Холодноплазменный хирургический метод лечения хронического тонзиллита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Белякова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Белякова, Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хронический тонзиллит: классификация и эпидемиология
1.2. Аспекты этиологии и патогенеза хронического тонзиллита
1.3. Особенности клинического течения хронического тонзиллита
1.4. Принципы лечения хронического тонзиллита
1.4.1. Анализ существующих методов консервативного лечения
1.4.2. Методы хирургического лечения
1.4.3. Осложнения двусторонней тонзиллэктомии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация работы и клиническая характеристика больных
2.2. Характеристика использованных методов
2.2.1. Стандартный осмотр ЛОР-органов
2.2.2. Микробиологическое исследование
2.2.3. Обеспечение оперативного вмешательства
2.2.4. Гистологическое исследование удаленных тканей
2.2.5. Критерии сравнительной оценки проведенного хирургического лечения
2.2.6. Статистический анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительная характеристика предоперационного обследования пациентов с хроническим тонзиллитом
3.1.1. Распределение больных по полу, возрасту и диагнозу
3.1.2. Жалобы пациентов
3.1.3. Особенности клинического течения хронического тонзиллита у пациентов основной и группы сравнения
3.1.4. Предшествующее лечение хронического тонзиллита
3.1.5. Результаты микробиологического исследования до операции
3.2 Сравнительная оценка эффективности классической и коблационной тонзиллэктомии
3.2.1. Длительность операции
3.2.2. Объем кровопотери во время операции
3.2.3. Исследование динамики высеваемости микроорганизмов
3.2.4. Оценка боли в покое и при приеме пищи по данным визуально-аналоговой шкалы
3.2.5. Реакция регионарных лимфатических узлов, сроки заживления
3.2.6. Сроки нормализации температуры тела
3.2.7. Сроки пребывания больного в стационаре
3.2.8. Оценка частоты послеоперационных кровотечений
3.2.9. Удовлетворенность хирургическим вмешательством
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДА - дисперсионный анализ ДИ — доверительный интервал СО — стандартное отклонение
ТАФ I и ТАФ II — токсико-аллергическая форма I и II
ХТ — хронический тонзиллит
БГСА — (3-гемолитический стрептококк группы А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холодноплазменный хирургический метод лечения хронического тонзиллита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Воспалительные заболевания лимфоидного кольца глотки продолжают занимать одно из ведущих мест в общей структуре патологии ЛОР-органов, а хронический тонзиллит (XT) занимает центральное место среди заболеваний глотки, являясь наиболее распространенной патологией в практике врача-оториноларинголога (К.С. Зырянова и соавт., 2006).
Частота данного заболевания не имеет тенденции к снижению. В структуре общей заболеваемости взрослого населения XT составляет 4-15% (В.Т. Пальчун и соавт., 2001; К.И. Нестерова и соавт., 2005). Данная патология встречается у людей трудоспособного возраста от 20 до 59 лет в 29,2 случаях на тысячу населения соответствующего возраста (И.В. Отвагин, 2004).
Тонзиллэктомия — одна из самых распространенных операций в оториноларингологии. Несмотря на многолетнюю историю тонзиллэктомии, заключающуюся в использовании разнообразных инструментов для ее выполнения, выбор оптимального метода лечения остается открытым.
В последние годы появились новые высокотехнологические способы разреза и коагуляции ткани в виде лазерного, ультразвукового, электрического и радиоволнового ножей, которые позволяют не только упростить процесс операции, но и предупредить развитие нежелательных осложнений (D.B. Wexler, 1996; С. Weingarten, 1997).
Одним из современных методов хирургического лечения хронического тонзиллита является метод холодноплазменной хирургии — коблации. Холодноплазменный хирургический аппарат Coblator II Surgery System является инновационным биполярным прибором, предназначенным для работы в ЛОР-хирургии. Коблация применяется в клиниках США и Западной Европы с 1995 года (R.H. Temple, M.S. Timms, 2001; M.S.Timms, R.H. Temple, 2002; K.E. Stoker et al., 2004).
В отечественной литературе мало работ посвящено изучению использования холодноплазменной хирургии при различных лор-патологиях; отсутствуют работы по сравнительной оценке применения данного метода при хроническом тонзиллите.
Цель работы: повышение эффективности и безопасности хирургического лечения хронического тонзиллита.
Задачи исследования
1. Исследовать интраоперационные показатели у пациентов при выполнении двусторонней тонзиллэктомии традиционным способом и при использовании холодноплазменной технологии.
2. Провести сравнительную оценку течения послеоперационного периода при стандартной и холодноплазменной двусторонней тонзиллэктомии.
3. Изучить влияние холодноплазменного потока на микрофлору ротоглотки.
4. Определить сроки пребывания пациента на стационарном лечении при стандартной и холодноплазменной тонзиллэктомии.
5. Оценить удовлетворенность хирургическим вмешательством по данным анкетирования пациентов.
Научная новизна:
Впервые в отечественной литературе проведена сравнительная оценка холодноплазменного и традиционного метода при выполнении двусторонней тонзиллэктомии. Выполнен подробный анализ на основе статистических расчетов интраоперационных и послеоперационных показателей, а также исследована удовлетворенность хирургическим вмешательством пациентами.
Исследованы бактерицидные особенности плазменного потока.
Практическая значимость:
Предложены практические рекомендации по использованию холодноплазменного коблационного метода при выполнении двусторонней тонзиллэктомии. Полученные положительные результаты при использовании данного метода позволили рекомендовать его как альтернативного при хирургическом лечении пациентов с токсико-аллергической формой I и II хронического тонзиллита.
Предложенный метод является экономически эффективным, т.к. позволяет сокращать время пребывания больного на стационарном лечении из-за более коротких сроков заживления и нормализации температуры, а также сокращения приема обезболивающих препаратов из-за меньших болевых ощущений у пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод холодноплазменной тонзиллэктомии является клинически эффективным и безопасным, может быть использован в стационаре как альтернатива традиционной операции.
2. Показано, что плазменный поток обладает бактерицидным действием при выполнении двусторонней тонзиллэктомии с использованием холодноплазменного коблатора.
3. В связи с менее выраженным болевым синдромом, более ранней выпиской и более короткими сроками заживления холодноплазменная коблационная тонзиллэктомия является более предпочтительной и комфортной для пациентов.
Апробация диссертации
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXXIII научной конференции молодых ученых МГСУ (Москва, 2011).
Диссертационная работа апробирована на кафедре оториноларингологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УДП РФ 23 января 2014 года (протокол № 2).
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение в практику
Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами в ФГБУ «Клиническая больница №1», ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ, ЦКБ ГА, на кафедре оториноларингологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УДП РФ и на кафедре оториноларингологии Российской медицинской академии последипломного образования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 104 страницы машинописного текста, включающего 18 таблиц, 19 рисунков. Библиография содержит 145 источников, включающих 72 работы отечественных и 73 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хронический тонзиллит: классификация и эпидемиология
Проблема хронического тонзиллита, несмотря на появление современных методов его диагностики и лечения, далека от своего решения. Воспалительные заболевания лимфоидного кольца глотки продолжают занимать одно из ведущих мест в общей структуре патологии ЛОР-органов, а ХТ занимает центральное место среди заболеваний глотки (К.С. Зырянова и соавт., 2006).
В структуре общей заболеваемости взрослого населения ХТ составляет 4-15% (В.Т. Пальчун и соавт., 2001; К.И. Нестерова и соавт., 2005; К.С. Зырянова и соавт., 2006). Хотя некоторые авторы отмечают, что доля хронического тонзиллита значительно больше и достигает 40% (М.И. Плиева, Э.Т. Гаппоева, 2008).
По данным И.В. Отвагина (2004) хронический тонзиллит встречается у людей трудоспособного возраста от 20 до 59 лет в 29,2 случаях на тысячу населения соответствующего возраста. В старшей возрастной группе число больных тонзиллитом уменьшается до 3,4 случая на тысячу, что, вероятно, связано с возрастными изменениями, происходящими в лимфоидной ткани. По данным Н.В. Щербаковой (2006) пик заболеваемости ХТ приходится на возраст 15-30 лет.
На сегодняшний день существует несколько определений хронического тонзиллита.
По данным И.Б. Солдатова хронический тонзиллит является инфекционно-аллергическим заболеванием с местными проявлениями в виде стойкой воспалительной реакции небных миндалин, морфологически выражающейся альтерацией, экссудацией и пролиферацией (И.Б. Солдатов, 1997).
В.Т. Пальчун. А.И.Крюков (2001) сообщают, что хронический тонзиллит это общее инфекционное заболеваний с локализацией
хронического очага инфекции в небных миндалинах с периодическими обострениями в виде ангин.
По мнению Т.И. Гаращенко и соавт. (2003) хронический тонзиллит является заболеванием инфекционно-аллергической природы, вызванным чаще поливалентной патогенной и условно-патогенной флорой.
В.Ф. Киричук и соавт. (2003) считают хронический тонзиллит инфекционно-аутоаллергическим процессом, возникающим в результате нарушения функционального равновесия между макро- и микроорганизмом с изменением местных иммунологических процессов в области миндалин и нарушениями со стороны внутренних органов и систем.
С целыо систематизации наблюдаемых клинических и патологических гистологических изменений в миндалинах при хроническом тонзиллите в разные годы предложены многочисленные классификации. Так, E.H. Ярославский (1951) делит это заболевание на простое и осложненное. Б.Ф. Ундриц (1954) различал латентную, неосложненную и осложненную формы хронического тонзиллита. JI.A. Луковский (1966) делил XT на следующие формы — компенсированную, субкомпенсированную, декомпенсированную и безангинную (цит. по Э.Р. Мелконян, 2003).
Е.Л. Попов, Г.С. Мальцева (2002) выделяют хорошо компенсированную, компенсированную, гипокомпенсированную 1 и 2 стадии, декомпенсированную. B.C. Дергачев (2002) предлагает следующую классификацию: компенсированная, ангинная и безангинная формы декомпенсированного XT.
Большинство же отечественных оториноларингологов используют классификацию Б.С. Преображенского (1970), модифицированную В.Т. Пальчуном (1974) (В.Т. Пальчун и соавт., 2006; В.Т. Пальчун и соавт., 2006; Т.С. Полякова, М.А. Господарь, 2006; С.А. Хасанов и соавт., 2006; Я.Б. Збышко, 2007), а также классификацию по И.Б. Солдатову (В.И. Линьков и соавт., 2004; Е.А. Львова, И.С. Маневич, 2005; Б. А. Жапалаков,
В.П. Григорьев, 2006; В.Д. Рязанов и соавт., 2008; В.С. Дергачев, Т.И. Дергачева, 2009; О.Г. Хоров и соавт., 2009).
В первой выделяется простая и токсико-аллергическая форма (I и II). О простой форме говорят, когда имеют место местные проявления при отсутствии регистрируемых стабильных явлений интоксикации и аллергизации организма. При простой форме в период между ангинами ХТ не проявляется видимым нарушением общего состояния больного (В.Т. Пальчун и соавт., 2001).
К признакам умеренно выраженных (I степени) токсико-аллергических проявлений ХТ при наличии местных признаков следует отнести: 1) субфебрильную температуру (периодическую) вне обострения хронического процесса в миндалинах; 2) периодические или постоянные общую слабость, разбитость, недомогание, быструю утомляемость, пониженную работоспособность, плохое самочувствие; 3) периодическую боль в суставах; 4) длительный и выраженный шейный лимфаденит; 5) функциональные нарушения в виде периодических болей в сердце.
Значительно выраженные (II степени) токсико-аллергические проявления ХТ характеризуются, кроме наличия перечисленных местных и общих признаков, следующими показателями: 1) нарушения сердечной деятельности, регистрируемые на ЭКГ; 2) частые боли в области сердца, тахикардия, нарушения сердечного ритма; 3) нарушения острого или хронического инфекционного характера функций почек, сердца, сосудистой системы и других органов и систем, регистрируемые клинически и с помощью функциональных и лабораторных исследований; 4) субфебрильная температура (длительная); 5) наличие местных и общих заболеваний, имеющих единые с ХТ этиологические патогенетические факторы (В.Т. Пальчун, 1977; В.Т. Пальчун, А.И. Крюков, 2001).
В классификации по И.Б. Солдатову ХТ делится на 2 формы: компенсированную и декомпенсированную. При компенсированной форме имеются лишь местные признаки хронического воспалительного процесса
небных миндалин, барьерная функция которых и реактивность организма еще таковы, что уравновешивают, выравнивают состояние местного воспаления, т.е. компенсируют его, поэтому выраженной общей реакции не возникает. Вторая форма характеризуется не только местными признаками хронического воспаления миндалин, но и проявлениями декомпенсации в виде ангин, паратонзиллитов, паратонзиллярных абсцессов, различных патологических реакций, заболеваний отдаленных органов и систем (И.Б. Солдатов, 1997).
В международной классификации болезней (МКБ) имеется только одна форма соответствующая воспалению в небных миндалинах — хронический тонзиллит. В мировой литературе отсутствуют термины «компенсированный» и «декомпенсированный» хронический тонзиллит.
В зарубежной литературе используется термин хронический тонзиллит (chronic tonsillitis) и рецидивирующий острый тонзиллит (recurrent acute tonsillitis) (M.J. Burton et al., 2000; M.A. Thorp et al., 2000; M. Wolfensberger, M.T. Mund, 2004; K. Fujihara et al., 2006; MJ. Burton, P.P. Glasziou, 2009).
В своей работе мы использовали классификацию хронического тонзиллита Б.С. Преображенского в модификации В.Т. Пальчуна. Основанием для выбора данной классификации явилось понимание того, что мы имеем дело с воспалением токсико-аллергической природы различной степени выраженности. Термин «компенсированный» и «декомпенсированный» относится к пониманию функции органа, а не к характеристикам воспаления.
Таким образом, хронический тонзиллит является наиболее распространенным заболеванием в практике врача-оториноларинголога, частота данного заболевания не имеет тенденции к снижению. Существует достаточно большое число определений и классификаций данного заболевания, однако до настоящего времени нет единого мнения на этот счет.
1.2. Аспекты этиологии и патогенеза хронического тонзиллита
В основе развития хронического тонзиллита лежат нарушения многочисленных процессов в области небных миндалин: биохимических, физиологических, иммунных и других, в результате чего страдают защитно-приспособительные механизмы ткани миндалин и, следовательно, снижается их устойчивость к инфекции, постоянно находящейся в миндалинах (В.Р.Гофман и соавт., 1998). Считается, что вероятность возникновения хронического воспалительного процесса зависит от вирулентности микроорганизмов, состояния слизистой оболочки, ее иннервации, кровообращения, степени увлажненности, а также от характера дыхания и состояния всего организма (цит. по М.И. Плиевой, Э.Т. Гаппоевой, 2008).
И.Б. Солдатов (1997) подчеркивает, что формирование хронического воспалительного очага в миндалинах и развитие тонзиллогенных процессов в организме происходит в результате длительного взаимодействия инфекционного агента и макроорганизма.
Предпосылками к развитию хронического тонзиллита являются анатомо-топографические особенности расположения и строения небных миндалин. Небные миндалины, располагаясь на перекрестке дыхательного и пищеварительного трактов, часто подвергаются неблагоприятному воздействию термического, физического и химического факторов. При глотании вследствие сокращения мышц небных дужек происходит сжатие миндалин в миндаликовой нише. Наряду с этим ткань миндалин пронизана глубокими щелями — криптами, в которых создаются условия для задержки пищи, продуктов десквамации эпителия, лимфоцитов, микроорганизмов. Нарушению дренажа крипт также способствует развитая складка Гиса, дубликатура слизистой оболочки передней небной дужки и рубцовые сужения лакун вследствие повторных воспалений (P.A. Забиров, Н.В. Султанова, 2009).
Считается, что развитию хронического тонзиллита способствует снижение общей реактивности организма и ослабление факторов
13
неспецифической защиты, участвующих в реализации иммунитета (П.А. Кочетков, О.В. Андамова, 1998; Н.Л. Ягода, И.П. Енин, 1999; М.С. Плужников и соавт., 2003). В условиях понижения общей и местной реактивности, связанной с охлаждением или ухудшением сопротивляемости организма, например, после перенесенной инфекции, нарастают вирулентность и патогенность микрофлоры в лакунах миндалин, что приводит к возникновению ангины и хронического воспаления в миндалинах (В.Т. Пальчун, А.И. Крюков, 2001).
Большинство авторов признают основным этиологическим фактором развития хронического воспаления небных миндалин возбудителей инфекции, среди которых выявляются бактерии, вирусы, грибы (Д.И. Заболотный и соавт., 1999; ILM. Хмельницкая и соавт., 2000; Г.С. Мальцева, 2007; Г.С. Мальцева, Ю.К. Янов, 2007; С.А. Кайда и соавт., 2008; V. Villar, 1998).
Н.М. Хмельницкая и соавт. (2000) в период с 1997 по 1999 гг. обследовали 1493 больных XT. По мнению авторов, ведущим в патогенезе XT является Streptococcus pyogenes, который был обнаружен у 66,8% обследованных. Также авторы подчеркивают значительную роль Staphylococcus aureus при XT (60% обследованных). Другие микроорганизмы обнаруживались в следующем соотношении: Neisseria (78,9%), Haemophilus influenzae (9%), Staphylococcus epidermidis (5,9%), Corynobacterium (0,99%) и другие, включающие Escherichia Coli, Klebsiella pneumonia, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa (1,8%). Micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia обнаружены в небольшом количестве. Авторы подчеркивают, что чаще встречались ассоциации микроорганизмов: Streptococcus pyogenes и Staphylococcus aureus (33,1%), Streptococcus pyogenes и Staphylococcus epidermidis (19,5%), Staphylococcus aureus и Streptococcus viridans (10,8%), Streptococcus pyogenes и Neisseria (7,2%), Haemophilus influenzae и Streptococcus pyogenes (5,3%).
А.И. Крюков и соавт. (2008) обследовали 105 пациентов с хроническим тонзиллитом. В ходе бактериологической диагностики были выделены следующие культуры: Streptococcus spp. (38,1%) при явном доминировании Streptococcus viridans (75% от общего числа стрептококков, не относящихся к ß-гемолитическому стрептококку группы А (БГСА), БГСА— в 24,8%, Staphylococcus aureus (26,7%), бактерии кишечной группы — Enterobacteriaceae spp. (10,5%) и Enterococcus spp. (1,9%) ; неферментирующие бактерии — Pseudomonas spp. (1,9%) и Acinetobacter spp. (1%); дрожжеподобные грибы Candida spp. (5,7%).
По данным М.И. Плиевой и Э.Т. Гаппоевой (2008) при хроническом тонзиллите наиболее часто высевался Staphylococcus aureus (30,03%) в монокультуре, а также в сочетании со Streptococcus pyogenes— в 22,18% случаев, с Е. Coli— в 13,56% и с S. Viridans— 10,9%. В 8,5% случаев высевались S. Viridans в сочетании с Staphylococcus epidermidis; в 14,7% случаев выявлялась Candida albicans в монокультуре.
С.А. Кайда и соавт. (2008) при обследовании пациентов с компенсированной формой хронического тонзиллита в 55,7% случаев выделяли стрептококки группы А, в 21,8%— стрептококки (кроме группы А), в 13,6%— Streptococcus viridans, в 7,8%— Neisseria spp., в 1,2% — Staphylococcus aureus.
Ю.В. Лучшева и соавт. (2004) изучала микрофлору небных миндалин у больных токсико-аллергической формой I и II (ТАФ I и ТАФ И); роста флоры не было обнаружено у 3 и 7% пациентов соответственно. Монокультура высевалась у 23% больных при ТАФ I и в 50% — при ТАФ II; ассоциации микроорганизмов -— у 74% и 43 соответственно. При ТАФ I в 30,4% случаев высевался Streptococcus viridans, в 30,5% — Staphylococcus aureus, в 15,4% — Staphylococcus epidermidis, в 10,9%— Streptococcus pyogenes. При ТАФ II спектр выделенных микроорганизмов был схожим. В 26,4% случаев обнаруживали Streptococcus viridans, в 21,2%— Staphylococcus aureus, в
15,8%— Staphylococcus epidermidis, в 11,5%— Streptococcus pyogenes, в 10,5% — Escherichia Coli.
Дрожжеподобные грибы рода Candida из миндалин выделены у 5% здоровых людей, у больных хроническим тонзиллитом эти грибы высеваются в 6-9 раз чаще (30-48%). Хотя указанные грибы не признаются в качестве возбудителя тонзиллитов, но, по мнению многих исследователей, могут поддерживать воспалительный процесс (JT.M. Хусутдинова, 2006).
Также в некоторых исследованиях подчеркивается, что в развитии хронического тонзиллита определенное значение имеет состояние окружающей среды, климатические условия и воздействие неблагоприятных производственных факторов (Р.К. Тулебаев с соавт., 2003; А.И. Шульга, 2005).
Таким образом, хронический тонзиллит является полиэтиологическим заболеванием, на его развитие оказывают влияние многие факторы, такие как анатомические особенности небных миндалин, нарушения общего и местного иммунитета, патогенность ,и вирулентность флоры, генетические, морфо-функциональные, а также профессиональные факторы.
1.3. Особенности клинического течения хронического
тонзиллита
При оценке особенностей клинического течения хронического тонзиллита необходимо отметить, что ни один из существующих объективных и субъективных признаков хронического тонзиллита не позволяет однозначно установить диагноз. Больные хроническим тонзиллитом предъявляют различные жалобы: неприятный запах изо рта, ощущение неловкости, дискомфорта и инородного тела в горле при глотании, сухости и покалывания в горле, наличию гнойных пробок в области небных миндалин (Н.В. Лукань и соавт., 2010).
А.В. Дьяконов и Ю.М. Райгородский (2006) обследовали 84 пациента с хроническим тонзиллитом. Большинство пациентов (78 человек, 92,8%)
указывали на наличие ангин в анамнезе; 82 (97,6%) предъявляли жалобы на ощущение дискомфорта в глотке, 55 (65,5%) — на частые ангины, 65 (77,4%) — на наличие казеозного отделяемого из лакун или жидкого гноя. У 48 пациентов (57,1%) были отмечены гиперемия небных миндалин и слизистой оболочки глотки, у 52 (61,9%)— регионарный лимфаденит, симптомы Преображенского-Зака-Гизе выявлены у 82 (97,6%), субфебрилитет — у 53 (63,1%).
Я.Б. Збышко (2007) наблюдал 50 пациентов с хроническим тонзиллитом. Наиболее частой жалобой был неприятный запах изо рта (44 пациента, 88%), 41 больной (82%) отметил боль и ощущение дискомфорта в горле, 15 (30%) — боль в суставах, 9 (18%) — субфебрильную температуру, 4 (8%) — боль в сердце.
М.И. Плиева и Э.Т. Гаппоева (2008) обследовали пациентов с декомпенсированной формой хронического тонзиллита. Наиболее характерной жалобой больных являлись повторные ангины (54,5%), а также откашливание гнойных пробок (83,7%), неприятный запах изо рта (75,3%), ощущение «полноты» в одной миндалине (38,8%), першение в горле (31,5%), постоянные и периодические боли при глотании (25,8%), боли в области подчелюстных лимфатических узлов (12,4%). В ряде случаев больных с декомпенсированным тонзиллитом беспокоили боли в области сердца и суставах, слабость, утомляемость, повышенная температура.
Как указывает Г.С.Мальцева (2011), в последние десятилетия изменилось клиническое течение практически всех известных медицине заболеваний, включая ХТ. В настоящее время только 1/5 больных (20,8%) имеют в анамнезе ангины. У остальных 79,2% пациентов присутствует безангинная форма ХТ, отличающаяся по клинической картине от ХТ с рецидивирующими ангинами. Больные не имеют ангин с потерей трудоспособности, но качество их жизни снижено из-за постоянных неприятных ощущений в горле, выделения пробок с гнилостным запахом. Достаточно часто наряду с этими жалобами в данной группе больных
встречаются длительный субфебрилитет, боли в суставах и сердце, заболевания почек. Миндалины чаще всего 1-й степени, с наличием казеозного и гнойного отделяемого в лакунах, т.е. основная часть миндалины находится за дужками, что, по-видимому, препятствует опорожнению лакун и способствует накоплению в них казеозного содержимого, а порой и его нагноению. В этой связи, очевидно, что у данных больных чаще определяется увеличение регионарных лимфатических узлов. Такие больные обращаются к оториноларингологу значительно позднее, чем больные ХТ с ангинами, когда наряду с разными местными жалобами со стороны глотки появляются жалобы общего характера — на длительный субфебрилитет. Неопределенные боли в сердце, летучие боли в суставах.
Однако Я.Б. Збышко (2007) приводит следующие данные: у половины больных ХТ наблюдается по 1-2 обострению в год, почти у трети— обострения, у 2,2% — более 5 в год и лишь у 8,5% заболевание протекает без ангин, а 10,4% отмечают 1 обострение в год.
С хроническим тонзиллитом ТАФ II связано развитие так называемых сопряженных заболеваний; с патологией миндалин связано более 80 заболеваний и осложнений (М.Р. Богомильский, В.Р. Чистякова, 2002). Чаще всего среди тонзиллярных общих заболеваний встречаются ревматизм, неспецифический инфекционный полиартрит, нефрит и др. (В .Т. Пальчун, 1977).
Длительно существующая тонзиллогенная интоксикация может способствовать развитию тромбоцитопенической пурпуры и геморрагического васкулита. Также возможно развитие коллагеновых болезней (системная красная волчанка, узелковый периартериит, склеродермия, дерматомиозит), ряда заболеваний кожи (псориаз, экзема, многоформная экссудативная эритема), нефрита, тиреотоксикоза, поражения периферических нервов (плексит, радикулит) (И.Б. Солдатов, 1997).
Таким образом, проявления хронического тонзиллита весьма разнообразны, а сочетание признаков заболевания может быть различным у разных пациентов.
1.4. Принципы лечения хронического тонзиллита 1.4.1. Анализ существующих методов консервативного лечения
Принято считать, что хирургическому лечению должны быть подвергнуты больные с ТАФII, а также больные с ТАФI после одного неэффективного курса консервативной терапии (В.Т. Пальчун, А.И. Крюков, 2001). При этом многие авторы в своих работах подчеркивают, что при любой форме хронического тонзиллита сохраняются определенные иммуногенетические функции миндалин, в связи, с чем считается важным сохранение «одного из основных иммунокомпетентных органов» (A.B. Дьяконов, Ю.М. Райгородский, 2006). Все это способствовало развитию огромного числа консервативных методов лечения данного заболевания и стремлению, как самих хирургов, так и пациентов избежать хирургического лечения. Хотя было установлено, что при токсико-аллергическом хроническом тонзиллите в тканях миндалин происходят грубые воспалительные изменения и содержатся мертвые и живые микробы. При этом живые микробы находятся как в стенках, так и в просвете сосудов миндалин. Более того, эти живые микробы в просвете сосудов, как и в паренхиме, размножаются, что свидетельствует об активности и агрессивности очага инфекции. В тканях миндалин здорового человека никакого распространения микрофлоры из крипт в паренхиму, в стенки и просветы сосудов не происходит (В.Т. Пальчун, 2006).
Консервативное лечение хронического тонзиллита целесообразно при простой его форме (без местных осложнений и сопряженных заболеваний). При неэффективности 3 курсов консервативного лечения производят двустороннюю тонзиллэктомию.
При токсико-аллергической форме показано хирургическое лечение, однако I степень этой формы допускает проведение пробных курсов консервативного лечения; также как и при простой форме проводят 3 курса лечения, при неэффективности которых производят двустороннюю тонзиллэктомию. II степень токсико-аллергической формы предполагает хирургическое лечение (А.И. Крюков и соавт., 2005).