Хореографические интерпретации балетов Игоря Стравинского "русского периода" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Грызунова, Ольга Валериевна

  • Грызунова, Ольга Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 177
Грызунова, Ольга Валериевна. Хореографические интерпретации балетов Игоря Стравинского "русского периода": дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грызунова, Ольга Валериевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Балеты «русского периода»: образно-поэтический и концепционный замысел композитора

1.1. Понятие «интерпретация» в балетном театре и критерий художественной значимости хореографической интерпретации

1.2. Сказочно-мифологическая «Жар-птица»

1.3. «Петрушка» - психологическая драма на фоне Петербурга 1830-1840 гг

1.4. Экспрессионистская трактовка языческого жертвоприношения в «Весне священной»

1.5. «Свадебка» - крестьянский обряд и музыкально-хореографический авангард

Глава 2. Начало обновления пластических средств в рамках замысла композитора

2.1. Первый эксперимент Федора Лопухова с «Жар-птицей»

2.2. Обогащение классического танца в «Жар-птице» Джорджа Баланчина

Глава 3. Трансформация либретто и отход от русской этнографии в 1950-1980-х гг.

3.1 Актуализация содержания партитуры «Жар-птицы» Морисом Бежаром и Борисом Эйфманом

3.2 Реминисценции «дягилевской» постановки «Петрушки» в абстрагированном балете Мориса Бежара

3.3. Трансформация программной основы «Весны священной» и радикальное отступление от нее

3.4. Иржи Килиан и Анжелен Прельжокаж в диалоге со «Свадебкой» Стравинского-Нижинской

Глава 4. Метаморфозы сюжета и нивелирование русской стилистики в конце

XX - начале XXI вв.

4.1. Современные обличья «Жар-птицы»

4.2. Превращение «Петрушки» в социально-политический манифест

4.3. Многообразие прочтений ритуальной «Весны священной»

4.4. Поиски новой пластической образности в обрядовой «Свадебке»

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хореографические интерпретации балетов Игоря Стравинского "русского периода"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Настоящее исследование посвящено проблеме интерпретации балетных партитур Игоря Стравинского «русского периода» творчества, к которым относятся «Жар-птица» (1910), «Петрушка» (1911), «Весна священная» (1913) и «микстовая» «Свадебка» (1923), в которой встречаются вокально-словесное и танцевально-пантомимное начала [13, С. 10]. Названные сочинения -значительная часть русской музыкальной культуры1. Русский стиль этих произведений выдвинул новые требования к хореографическому решению, бросив вызов первым постановщикам в лице Михаила Фокина, Вацлава и Брониславы Нижинских, повлиял на природу балетного театра и обогатил его выразительные возможности.

В «Жар-птице» Фокин дал новую жизнь жанру русской сказки на балетной сцене. Через полвека, прошедших с момента премьеры «Конька-горбунка» (1864) - эклектичной, эффектной феерии на традиционно дансантную партитуру итальянца Чезаре Пуньи, в которой можно было услышать ритмические и интонационные особенности музыки разных народов [115, с. 170] - балетмейстер решительно обновил танцевальный язык. Воплощая пластически сказочную изобразительность музыки Стравинского, музыкальные портреты её мифических героев и человеческих персонажей, Фокин приблизил образную стилистику хореографии к духу русского фольклора.

1 В «русский период» творчества Стравинским создано более двадцати произведений различных жанров. В область исследования не входят основанные на фольклоре «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана» (1916), «Сказка о беглом солдате и чёрте, читаемая, играемая и танцуемая» (1918), в которых наряду с пением разворачивалось и хореографическое действие. Один из критериев отбора материала для исследования - возможность увидеть хореографическое решение оригинальных версий балетов, созданных в антрепризе Дягилева. Хореографические реконструкции «Байки...» и «Сказки о солдате» не предпринимались. Эти партитуры не были столь востребованы хореографами, как четыре рассматриваемых нами сочинения.

В «Петрушке» балетмейстер обратился к городскому фольклору начала XIX века, смело внесенному в партитуру Стравинским. Музыка, где сцены шумного народного празднества чередовались с камерными портретами главных героев, подсказала новый для балетного театра драматургический прием киномонтажа с контрастной сменой планов (от общего к крупному и наоборот).

Новую страницу в истории балетного театра открыл Вацлав Нижинский, «Весна священная» которого обладала необычайной взрывной силой даже после Фокина. «Антибалетная» хореография, воплотившая на сцене архаичный ритуал жертвоприношения, вновь была подсказана симфонической партитурой с ее нашествием варварских ритмов. Открытия «Весны» продолжила Бронислава Нижинская, подхватившая пластические поиски брата вместе с сохранением ритуальной тематики в постановке «Свадебки».

На протяжении XX - начала XXI вв. партитуры Стравинского «русского периода» неуклонно притягивали балетмейстеров. Количество постановок на музыку с отчетливо выраженной национальной спецификой дает повод говорить об отдельном пласте балетного искусства. С «легкой руки» Мориса Бежара, потрясшего мир неожиданной, далекой от трагедийности «Весной священной»2, новые поколения хореографов встали на путь экспериментов с гениальной музыкой. Подходы к «русским» сочинениям становились все разнообразнее. Одни открывали в произведениях Стравинского новое содержание, другие предлагали их крайне субъективное прочтение. Порой постановщики так удалялись от образно-поэтического строя и музыкальной драматургии музыки, что их фантазии выглядели пародией и даже глумлением над композиторским замыслом. В совокупности хореографические трактовки играли роль лакмусовых индикаторов и наглядно демонстрировали смену тенденций в балетном искусстве. Лидером по числу обращений среди четырех партитур оказалась «Весна священная». В 1913 году она вызвала оторопь публики, а со второй половины XX века стала желанной гостьей на лучших балетных сценах мира и во многих авторских театрах: по данным цифровой базы «Stravinsky and the Global Dance» хореографических

2 Постановка «Весны священной» Мориса Бежара 1959 года произвела эффект разорвавшейся бомбы и способствовала росту обращений других балетмейстеров к музыке Стравинского.

интерпретаций на партитуру «Весны священной» насчитывается более двухсот3.

В диссертации на примере различных, порой взаимоисключающих трактовок «русских» балетов Стравинского в XX - начале XXI вв., прослежена эволюция хореографической мысли. Это продиктовано необходимостью представить общую картину толкования музыки Стравинского в балетном театре, выявить преемственность идей и разобраться в значимости достижений хореографов, в художественной состоятельности предложенных ими прочтений.

Опыт создания антологии постановок «русских балетов» Стравинского и попытка обобщения обильного материала еще не предпринимались в балетоведении. Многие из рассматриваемых в диссертации спектаклей прежде не подвергались серьезному анализу, который позволил бы увидеть точки соприкосновения между пластическим решением и партитурой и определить видовую принадлежность спектакля (балет или танцтеатр). Это важно в связи со сложившимися театральными реалиями - все чаще на сценах ведущих оперно-балетных театров появляются новые хореографические трактовки признанных классическими партитур, которые ошибочно характеризуют как балет.

Поскольку обилие интерпретаций полностью охватить невозможно, мы ограничились анализом наиболее значимых версий. Значимость спектаклей определена исходя из их сохранности в мировом репертуаре, вызванном ими в момент появления общественном резонансе. На отбор материала повлиял и их показ на ведущих мировых театральных сценах. Поскольку к таким сценам относится Мариинский театр, его постановки заняли существенное место в исследуемом материале.

Охватить все обилие постановок - задача трудно выполнимая, но в любом случае данное исследование положит начало изучению обширной области современного балетного театра - хореографическим трактовкам «русских балетов» Стравинского.

Объект исследования - хореографические постановки на партитуры Игоря Стравинского «русского периода» («Жар-птица», «Петрушка», «Весна

3

Ц^: http://ws1.roehampton.ac.uk/stravinsky/short musicalphabeticalcompositionsingle.asp

(Дата обращения 18.06.2015)

священная», «Свадебка»).

Предмет исследования - образно-концепционное содержание авторских спектаклей, созданных хореографами разных индивидуальностей и культур на музыку балетных партитур Игоря Стравинского «русского периода» («Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная», «Свадебка»).

Степень научной разработанности темы

Балетные партитуры Игоря Стравинского «Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная», «Свадебка» неоднократно становились предметом анализа в музыковедении и балетоведении.

В музыковедении творчество Стравинского изучается многоаспектно: с позиций эволюции музыкального стиля, генезиса того или иного произведения, художественной преемственности идей и музыкального языка по отношению к композиторам-предшественникам, современникам, последователям, в контексте истории русской музыки начала XX века и т.д. Что касается первого периода его творчества, называемого «русским», то музыковедами изучен продолжительный процесс работы композитора с фольклором от прямого цитирования в «Жар-птице» и «Петрушке» до воссоздания духа фольклора в «Весне священной» и «Свадебке», прослежена эволюция трактовок композитором выразительных средств народной музыки. Первое русскоязычное издание, посвященное заявленным в теме исследования балетам, - монография И.Я. Вершининой «Ранние балеты Стравинского» [26]. Разносторонний, глубокий взгляд на творчество композитора и, в частности, на «русские» партитуры можно найти в трудах музыковедов Б.В. Асафьева [8], М.С. Друскина [50], Б.М. Ярустовского [157], А.И. Демченко [42; 43; 44], С.И. Савенко [110; 111; 112], А.А. Баевой [13], композитора О. Мессиана [81]. В контексте исторических и теоретических проблем музыкального театра данные партитуры рассматривались в исследованиях Р.Г. Косачевой [65; 66]. Многие исследователи, в том числе зарубежные, сосредотачивали внимание на технике работы композитора с образцами народного музыкального творчества (Л.П. Иванова [56], С.И. Савенко [113], Р. Тарускин [172], Л. Андриссен [6]).

Как правило, хореографические трактовки музыки Стравинского остаются

за рамками музыковедческих трудов. Едва ли не единственный пример совместного анализа музыки и хореографии - монография С.В. Наборщиковой «Видеть музыку, слышать танец: Стравинский и Баланчин. К проблеме музыкально-хореографического синтеза» [86]. Однако в книге Наборщиковой затронут период сотрудничества Стравинского с Баланчиным и, следовательно, рассматриваются его неоклассический и додекафонные периоды творчества. В рамки этого исследования попадает «Жар-птица» - единственный балет «русского периода», к которому обратился Баланчин в 1949 году и который в монографии получает общую оценку хореографического решения.

В отечественном и зарубежном балетоведении наиболее полно освещена сценическая история интересующих автора исследования балетов в антрепризе Сергея Дягилева. В рамках фундаментальных исторических исследований В.М. Красовской [67], Г.М. Добровольской [48], Е.Я Суриц [134] затронут исторический аспект, прослежены тенденции развития балетного театра, воссоздана эстетическая атмосфера первых десятилетий XX века. Некоторые труды исторической направленности включают анализ постановочных опытов советских балетмейстеров (версия «Жар-птицы» Федора Лопухова в книге Е.Я. Суриц [134]). «Дягилевский период» тщательно рассмотрен и зарубежными исследователями. На русский язык переведены книги Л. Гарафолы «Русский балет Дягилева» (2009) и Ш. Схейена «Дягилев. "Русские сезоны" навсегда» (2012). Первая работа - опыт анализа творчества хореографов антрепризы, истолкования их художественной идеологии и выявления творческих связей. Вторая - наиболее полная на сегодняшний день биография Дягилева, которую не отделить от истории «Русских сезонов». Огромное подспорье в освещении «дягилевского периода» - труд В.П. Варунца «И.Ф. Стравинский. Переписка с русскими корреспондентами. Материалы к биографии» (Т. 1-3, 1998-2003). Собранная исследователем корреспонденция Стравинского и развернутые комментарии демонстрируют возникновение замыслов спектаклей и их эволюцию со слов самих авторов. Дополняют сведения эпистолярного наследия композитора его мемуары и воспоминания сотрудничавших с ним хореографов (М.М. Фокин [139], Б.Ф. Нижинская [88]).

Феномены Дягилева и «Русских сезонов» с каждым годом все более полно освещают научные конференции4, продолжая заполнять «белые пятна» в истории антрепризы. Насыщены интересующей нас информацией монографии о хореографах, создавших прославленные балеты или причастных к продолжению их сценической жизни в рамках антрепризы (В.М. Красовская5, Г.Н. Добровольская [48], Е.Я. Суриц6, Р. Бакл [14]).

Отдельным «дягилевским» балетам посвящены специальные очерки и исследования [124; 165]. Среди них - издание «"Жар-птица" и "Петрушка" И.Ф. Стравинского» (1963) [51], особо ценное благодаря словесной фиксации фрагментов хореографии этих балетов Г.Н. Добровольской и Г.Р. Замуэлем.

Постдягилевские постановки «русских» балетов Стравинского, как правило, не вызывают подобного ажиотажа в исследовательских кругах, хотя последние полвека ранние произведения композитора неизменно привлекают балетмейстеров. Показательный пример - недавний вековой юбилей «Весны священной», который пробудил исключительный интерес к этой музыке, инспирировав «именные» фестивали, новые постановки и литературу [27; 31], и еще раз подтвердил необычайную востребованность партитуры в современном балетном театре. Появляются, правда, не слишком часто, и новые версии «Жар-птицы», «Петрушки», «Свадебки». Однако этот процесс еще не освещен с достаточной полнотой в специальной литературе. Сведения о нескольких авторских версиях можно почерпнуть в монографиях о хореографах и исполнителях (О.Р. Левенков [69], Н.Н. Зозулина [53]), в мемуарах балетмейстеров (Ф.В. Лопухов [74; 76], М. Бежар [17]). Представление о постановках последних десятилетий можно получить лишь по критическим статьям. Между тем назрела необходимость обобщить противоречивый материал и сделать выводы о своеобразии интерпретаций русской музыки балетмейстерами разных поколений.

Цель исследования - создание развернутой картины сценической жизни рассматриваемых балетных партитур от премьерных спектаклей в антрепризе

4 См. сборники материалов по итогам Международного симпозиума «С.П. Дягилев и современная культура». Пермь, 2005.

5 Красовская В. М. Нижинский. Л., 1974.

6 Суриц Е.Я. Артист и балетмейстер Леонид Мясин. М., 2012.

С.П. Дягилева до наших дней.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач:

1) проанализировать в ракурсе заявленной проблемы идейно-образное содержание авторских версий постановок на музыку балетов Стравинского «Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная» и «Свадебка»;

2) вывести и формализовать критерий художественной значимости спектакля, который позволил бы обосновать причины долгой сценической жизни постановки или, напротив, объяснить её недолговечность;

3) с помощью критерия отделить балетные постановки от более поздних

п

видовых образований (танцтеатр, пластический театр) ;

4) выявить своеобразие подходов хореографов к исследуемым партитурам, а также показать варианты смысловых расхождений новых версий со спектаклями антрепризы С. Дягилева конца XX - начала XXI вв.;

5) сделать выводы о некоторых тенденциях балетного театра XX - начала XXI вв. на материале балетных прочтений «русских» партитур Стравинского. Материал исследования составили следующие источники:

1) хореографические спектакли (варианты хореографических реконструкций и новые прочтения) в исполнении отечественных и зарубежных трупп, идущие на сценах современного театра или зафиксированные на видеозаписях;

2) музыкальные партитуры Игоря Стравинского («Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная», «Свадебка»);

3) интервью c балетмейстерами и исполнителями.

Научная значимость исследования состоит в формулировании критерия,

у

Под балетом мы понимаем вид искусства, в котором передача основного содержания и воплощение художественных образов, заложенных в музыкальной партитуре, осуществляется только средствами танцевального (пластического) языка через систему выработанных в рамках балетного театра хореографических форм. Уже в середине XX века наметилась тенденция к взаимопроникновению выразительных средств и эстетики танца модерн и современных направлений в систему выразительных средств балетного жанра. Следствие этого - сложности в определении видовых границ. Потому в область нашего исследования наряду с работами хореографов-традиционалистов входят постановки классиков танца-модерн (например, Марты Грэм) и представителей современных танцевальных школ (Анжелена Прельжокажа, Татьяны Багановой). Одни из них вписываются в определение балета, другие, в силу чрезмерно вольных отношений с партитурой, отнесены нами к жанру пластического театра.

позволяющего определить принадлежность постановки к балетному спектаклю или к пластическому театру (танцтеатру), выявить причины его долгой сценической жизни и художественную значимость по степени взаимосвязи постановочного решения спектакля и его хореографии с идейно-концепционным содержанием партитуры.

Данный критерий, выведенный из опыта предшественников, расширяет существующие теоретические наработки, согласно которым прежде от хореографа требовалось соблюдение изначальной сценарной составляющей, растворенной в партитуре. Согласно предложенному критерию, идейно-концепционное содержание партитуры определяется не столько либретто (программой, сценарием), сколько системой выразительных средств партитуры, которая задает звуковую образность.

Путем применения критерия проанализирован ряд постановок, часть из которых прежде не становилась объектом научного исследования, и выявлены точки соприкосновения постановочного решения и хореографической образности с идейно-концепционным содержанием партитуры.

Выявляя с помощью критерия общее и различное в средствах концептуальной трактовки музыки хореографами различных индивидуальностей и направлений, создана общая картина трансформации хореографического искусства в ХХ - начале XXI вв. на примере балетов Стравинского «русского периода» и раскрыты основные тенденции, характерные для хореографического искусства рубежа XX - XXI вв.

Методология

Цель исследования определила комплексный подход в формировании методологии:

1) метод историко-искусствоведческого анализа позволяет рассмотреть предмет исследования объемно, во взаимосвязи с культурным контекстом эпохи и с основными тенденциями, характерными для искусства разных десятилетий;

2) метод анализа хореографического текста спектаклей помогает выявить их образно-поэтическое содержание, формально-стилистические особенности;

3) метод анализа формально-стилистических особенностей партитур

использован для раскрытия особенностей их художественного языка и формулирования идейно-образного содержания;

4) компаративный метод на основе сопоставления формально-содержательных сторон хореографических трактовок необходим для выявления их идейно-концепционной общности или, напротив, тематических, идейных, эстетических различий;

5) источниковедческий метод позволил сопоставить различные источники информации (периодика, исследования по эстетике, теории и истории искусства, музыковедческие и балетоведческие труды научно-теоретического характера, мемуары, архивные материалы из ЦГАЛИ, отдела афиш и программ Мариинского театра и музея Михайловского театра)

Таким образом, диссертационное исследование проведено на основе принципов изучения хореографического спектакля, выработанных театроведческой и балетоведческой школами.

Структура диссертации

Диссертация состоит из Вступления, четырех глав, Заключения, Списка литературы (178 наименований), Приложения. Главы диссертации освещают трансформацию балетов Стравинского по определенным хронологическим периодам. Первая глава посвящена премьерным спектаклям в антрепризе Дягилева, которые в полной мере свидетельствуют о взаимном дополнении друг другом музыкальной, хореографической и визуальной составляющих. Вторая глава освещает опыты обогащения хореографических средств при сохранении изначального либретто (версии Федора Лопухова и Джорджа Баланчина). В центре внимания третьей главы - стремительное расширение идейно-образных границ партитур, характерное для второй половины XX века (версии Мориса Бежара, Бориса Эйфмана, Натальи Касаткиной и Владимира Василёва, Пины Бауш, Джона Ноймайера, Марты Грэм, Иржи Килиана, Анжелена Прельжокажа). В четвертой главе представлено обозрение хореографических трактовок конца XX - начала XXI вв., которые подытоживают пластические и режиссерские поиски XX столетия (Олег Виноградов, Константин Уральский, Алексей Ратманский, Кирилл Симонов, Евгений Панфилов, Донвена Пандурски, Саша Вальц, Алексей

Мирошниченко, Татьяна Баганова, Марио Бигонцетти). В Заключении на основе проведенного анализа хореографических трактовок сделаны выводы об общих тенденциях развития балетного искусства. Приложение содержит перечень рассмотренных в исследовании спектаклей с указанием дат премьер и их первых исполнителей.

Положения, выносимые на защиту:

1) В качестве критерия художественной значимости балетного спектакля предложено соответствие постановочно-хореографического решения идейно-концепционному содержанию музыки. Степень близости может варьироваться от полного соответствия хореографического прочтения первоначальному замыслу композитора до кардинального отхода от сюжетно-действенной драматургии при сохранении верности основным структурно -стилистическим особенностям партитуры;

2) На основании предложенного критерия по характеру взаимодействия пластического содержания с музыкальной концепцией (сюжет, образность стиль) проанализированы спектакли, прежде не получившие исчерпывающего осмысления в специальной литературе;

3) На основании критерия проведено видовое разграничение между балетными спектаклями и постановками, относящимися к театру пластики, а не к традиционному балету;

4) Создана развёрнутая картина сценической жизни рассматриваемых партитур и выявлены основные тенденции интерпретации русских балетов на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании критерия, который позволяет обосновать художественные достоинства и продолжительность сценической жизни спектакля и помогает провести видовые разграничения между балетами и спектаклями иных экспериментально-пластических форм.

Практическая значимость исследования заключается в расширении базы для создания общей истории хореографического искусства. Материал, собранный по теме исследования, может быть использован в рамках учебных

курсов по истории отечественного и зарубежного балетного театра, по режиссуре и сценарной драматургии балета.

Апробация результатов

По теме диссертации опубликованы статьи, включая публикации в рекомендованных ВАК изданиях. Материалы исследования использовались в лекционном курсе «Сценарная драматургия балета» (2013-2014), прочитанном на кафедре балетмейстерского образования Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, на всероссийских и международных конференциях, научно-практических семинарах (Сочи, Санкт-Петербург), международном конгрессе 1ССЕЕБ 2015, проходившем в Японии (Макугари).

ГЛАВА 1. БАЛЕТЫ «РУССКОГО ПЕРИОДА»: ОБРАЗНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ И КОНЦЕПЦИОННЫЙ ЗАМЫСЕЛ

КОМПОЗИТОРА 1.1. Понятие «интерпретация» в балетном театре и критерий художественной значимости хореографической интерпретации

Проблема интерпретации в современной науке об искусстве и в культурологии часто вызывает дискуссии. С одной стороны, искусство основывается на преемственности форм и смыслов, предполагая актуализацию опыта прошлого путем его переосмысления. С другой стороны, современное постмодернистское театральное искусство изобилует примерами постановок, где первоначальный авторский замысел чрезмерно упрощен. Балетный театр не является исключением: каждый год появляются новые интерпретации балетов, обретших статус художественного наследия. Между тем в науке о балете отсутствуют какие-либо аксиологические ориентиры, которые позволили бы определить качество интерпретации. В отличие от искусствоведения и театроведения, в балетоведении даже не найдена дефиниция слова «интерпретация», что свидетельствует о несовершенстве понятийного аппарата молодой науки (в двух справочных изданиях «Балет. Энциклопедия» [15] и «Русский балет. Энциклопедия» [108] такой термин отсутствует).

Прежде чем приступить к анализу различных хореографических интерпретаций, в исследовании предпринята попытка сформулировать термин «интерпретация» и предложить идейно-художественный критерий для определения художественного уровня интерпретации. Таким образом, предполагается ликвидировать терминологический «пробел» и выработать аксиологические ориентиры для определения качества хореографической интерпретации той или иной партитуры.

Термин «интерпретация» - междисциплинарный, имеет широкое толкование и входит в понятийное поле гуманитарных и технических наук. Обилие толкований термина «интерпретация» в языкознании, литературоведении, культурологии, философии, математике и иных дисциплинах демонстрирует, что это понятие - востребованный инструмент в гуманитарных и технических теориях при осуществлении различных проектов и исследований.

Для определения и формулирования точного значения слова «интерпретация» в балетном театре рассмотрен ряд концепций этого термина в различных дисциплинах, включая теорию театра и теорию музыки, и выработано такое толкование этого термина, которое удовлетворяло бы особенностям балета как музыкально-театрального вида искусства [15, с. 42].

В широком значении интерпретация - фундаментальная операция мышления, придание смысла любым проявлениям духовной деятельности человека, объективированным в знаковой или чувственно-наглядной форме. Интерпретация — основа любого процесса коммуникации, в ходе которого приходится истолковывать намерения и действия людей, их слова и жесты, произведения художественной литературы, музыки, искусства, знаковые системы [138]. Специфика интерпретации в гуманитарном знании, в науках о культуре — постижение (расшифровка, декодирование) смысла, воплощенного в различных текстах и вообще артефактах культуры [91].

Современная наука подразумевает под текстом некую объективную систему знаков. Системы знаков могут быть различны: ими могут быть естественный язык, язык математики, химии, живописи, другие языки науки и искусства [10, с. 14], в том числе балет. Каждая из этих систем используется для обмена информацией. Объективные системы знаков, проходя через мировоззрение личности, превращаются в субъективную систему знаков — это и есть интерпретация. Мировоззрение формируется вследствие ценностных установок индивида, а также бытовых, социальных, исторических реалий. Различие мировоззрений обуславливает множественность интерпретаций объективных знаковых систем и их относительность [71, стб. 306].