Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Тонких, Наталья Александровна

  • Тонких, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 110
Тонких, Наталья Александровна. Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тонких, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза, определение, патогенез, клиника, флюоресцеиновая ангиографическая картина 11

1.2. Особенности гемодинамики при хориоидальной неоваскуляризации различного генеза 18-21 1.3. Современные представления о характере изменения системного иммунитета при хориоидальной неоваскуляризации 21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Инструментальные методы

2.2.1. Ультразвуковая допплерография сосудов глаза и орбиты 28

2.2.2. Внутривенная флюоресцеиновая ангиография 30

2.3. Иммунологические методы исследования

2.3.1. Определение популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов 32

2.3.2. Определение количества иммуноглобулинов

2.3.3. Определение активности комплемента 34

2.3.4. Определение активности компонентов комплемента (С1-С5) 35

2.3.5. Определение количества циркулирующих иммунных комплексов и их размеров

2.3.6. Определение количества туморнекротическогофактора-а

2.3.7. Определение количества васкулоэндотелиального фактора-В

2.3.8. Морфологическое определение апоптоза лимфоцитов 2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКА, ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФЛЮОРЕСЦЕИНОВАЯ АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА ХОРИОИДАЛЬНОЙ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ДИСТРОФИЧЕСКОГО, ПОСТВОСПАЛИТЕЛЬНОГО И ИДИОПАТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

3.1. Особенности клинического течения хориоидальной неоваскуляризации дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза 40

3.2. Хориоидальная неоваскуляризация дистрофического генеза 49

3.3. Хориоидальная неоваскуляризация поствоспалительного генеза 58

3.4. Хориоидальная неоваскуляризация идиопатического генеза 61

3.5. Результаты внутривенной флюоресцеиновой ангиографии 64

3.6. Характеристика гемодинамических показателей при хориоидальной неоваскуляризации 66

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ХОРИОИДАЛЬНОЙ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики»

Хориоидальная неоваскуляризация (ХНВ) -ангиоидный ответ тканей на ишемию. В возникновении этого ответа играют роль различные этиологические факторы: дистрофия, воспаление, травма, опухоли, неустановленные.

Впервые хориоидальную неоваскуляризацию описали Т. Holloway и F. Verhoeff (1928) [35] при возрастной макулодегенерации. Позднее, J. Gass (1967) [35, 149] пришел к выводу, что ХНВ может наблюдаться при различных патологических процессах в сосудистой оболочке и сетчатке и представляет собой продолжение хориоидальных сосудов. ХНВ характеризуется ростом новообразованных сосудов через дефекты мембраны Бруха под сетчатку или пигментный эпителий.

Актуальность проблемы хориоидалыюй неоваскуляризации определяется разнообразием состояний, которые сопровождаются возникновением новообразованных сосудов: возрастная макулодегенерация, миопия, ангиоидные полосы, хориоидиты и хориоретиниты, гистоплазмоз, саркоидоз, меланома хориоидеи, гемангиома, хориоидальные разрывы, лазерная коагуляция, хирургические операции [58, 110]. Встречается также идиопатическая форма ХНВ [187].

В литературе в последние годы представлены отдельные аспекты патогенеза ХНВ, так установлена роль некоторых иммунологических и биохимических факторов (дисбаланс Т- и В-лимфоцитов, повышение количества ЦИК, иммуноглобулинов первичного и вторичного иммунного ответа, оксида азота) [6, 33, 95, 152]; разработаны и внедрены современные методы диагностики (оптическая когерентная томография, ангиография с индоцианином зеленым) и различные варианты лечения, ведется поиск новых эффективных лекарственных препаратов.

Несмотря на большое количество исследований, многие вопросы ХНВ изучены неполно: так, не описаны особенности клинического течения ХНВ при различных этиологических факторах, недостаточно полно представлен характер нарушений системного иммунитета, лежащих в основе иммунопатогенеза заболевания, представляет научный и практический интерес исследование гемодинамических изменений в сосудах глаза при данной патологии.

Цель исследования: совершенствование диагностики хорнондалыюй неоваскуляризации дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза на основе изучении клиники, инструментальной оценки регионарной гемодинамики и анализа состояния иммунного гомеостаза.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) изучить особенности клинического течения и флюоресцеиновую ангиографическую картину у больных с хориоидальной неоваскуляризацией дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза;

2) на основе триплексного сканирования сосудов глаза и орбиты исследовать гемодинамические параметры кровотока органа зрения при хориоидальной неоваскуляризации различного генеза;

3) провести анализ изменения количества вазоформного и апоптогенного цитокинов, состояния процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов при хориоидальной неоваскуляризации дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза;

4) на основе клинико-инструментальных и иммунологических исследований оценить общие, патогенетически и диагностически значимые гемодинамические и иммунные изменения при хориоидальной неоваскуляризации дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза.

Научная новизна работы

На основе обследования 130 пациентов (172 глаза) изучены частота встречаемости клинических симптомов и характер ангиографических изменений, позволяющих установить особенности клинического течения ХНВ разного генеза: дистрофического, поствоспалительного и идиопатического.

Впервые с помощью допплерографических исследований сосудов глаза и орбиты определено достоверное снижение скоростных показателей в ГА, ЦАС, ЦВС, ЗКЦА повышение Ri и Pi в ГА при ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза.

Впервые установлено повышение базового уровня вазоформного цитокина (VEGF-B) и снижение апоптогенного цитокина (TNFa) в сыворотке крови при ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза. В соответствии с двукратным снижением уровня TNFa выявлено падение количества клеток в циркуляции с морфологическими признаками апоптоза.

Новыми являются факты о существенном росте соотношений CD25/CD95 и CD71/CD95, отражающих превалирование процессов позитивной активации лимфоцитов над негативной, высокий пролиферативный потенциал иммуноцитов.

Теоретическое значение работы определяется уточнением гемодинамических и иммунологических аспектов патогенеза ХНВ дистрофической, поствоспалительной и идиопатической этиологии, которые в работе представлены в виде схемы.

Практическая значимость

Выявленные особенности клинического течения и ангиографические изменения, установленные гемодинамические нарушения при ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза способствуют ранней клинической диагностике различных по этиологии форм изучаемого заболевания и обосновывают необходимость включения современных ангиографических методов и триплексного сканирования сосудов глаза в комплексное обследование данной категории пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Хориоидальная неоваскуляризация дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза возникает в различных возрастно-половых группах, отличается сопутствующей общей и офтальмологической патологией, остротой зрения, флюоресцеиновой ангиографической картиной, а также типом (моно- и билатеральным) поражения.

2. Хориоидальная неоваскуляризация дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза сопровождается общими гемодинамическими нарушениями, верифицированными с помощью ультразвуковой допплерографии сосудов органа зрения, в виде замедления скорости кровотока в глазничной артерии, центральной артерии и вене сетчатки, задних коротких цилиарных артериях и повышения периферического сопротивления в глазничной артерии, способствующих ишемизации оболочек глаза.

3. Для развития хориоидальной неоваскуляризации дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза характерны: рост ЦИК, нарушение баланса цитокинов с увеличением уровня вазоформного фактора (VEGF-B) и снижением количества апоптогенного цитокина (TNFa) в циркуляции, уменьшением числа лимфоцитов с готовностью к апоптозу и с морфологически выраженными признаками программированной клеточной смерти, ростом числа лимфоцитов с маркерами пролиферации (CD71).

4. Внедрение ультразвуковой допплерографии, ангиографических и иммунологических методов исследования при ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза способствует совершенствованию диагностики заболевания и уточнению гемодинамических и иммунологических аспектов патогенеза данной патологии.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Тонких, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Хориоидальная неоваскуляризация дистрофического генеза, осложняющая течение возрастной макулодегенерации, миопии, возникает у больных, средний возраст которых составляет 68,5±12,6 лет, на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь). Сопровождается низкой (до 0,1) остротой зрения (76,2%), поражением парного глаза (37,5%), наличием сопутствующей офтальмологической патологии (хронической ишемической нейропатии, гиперметропии), друз (70,6%), ангиосклероза (96,5%), средних и крупных ретинальных геморрагий. Ангиографически определяется суб- и юкстафовеальная (61,6%) локализация, скрытый вариант неоваскуляризации (21%).

2. Идиопатическая и поствоспалительная ХНВ (вследствие хориоретинитов туберкулезной и токсоплазмозной этиологии) возникает у женщин в возрасте от 20 до 39 лет, отличается монолатеральным поражением, экстрафовеалыюй локализацией процесса (63,3 и 57,1%, соответственно), достоверно более высокой остротой зрения, превалированием в 99% классического варианта хориоидальной неоваскуляризации. Для поствоспалителыюй хориоидальной неоваскуляризации характерно наличие ретинального васкулита, для идиопатической - мелкие ретинальные геморрагии.

3. Гемодинамические изменения при хориоидальной неоваскуляризации различного генеза в сосудах глаза, по данным триплексного сканирования, представлены достоверным снижением скоростных показателей кровотока в глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артериях, а также в центральной вене сетчатки, и достоверным повышением периферического сопротивления и пульсационного индекса Гослинга в глазничной артерии.

4. Нарушения клеточного иммунного гомеостаза при хориоидальной неоваскуляризации характеризуются изменением популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов крови, формированием дисбаланса процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов в результате превалирования клеток с маркерами пролиферации (CD71), существенного снижением количества лимфоцитов с готовностью к апоптозу и с реализованной программой клеточной гибели.

5. У пациентов с хориоидальной неоваскуляризацией установлено нарушение баланса цитокинов в циркуляции, влияющих на процессы пролиферации и апоптоза клеток: значительное повышение базового уровня васкулоэидотелиального фактора-В и снижение уровня туморнекротического фактора-а.

6. В гуморальном звене иммунитета у больных с хориоидальной неоваскуляризацией различного генеза происходит рост числа В-лимфоцитов, увеличение количества циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов М и G, снижение активности системы комплемента и ее компонентов (С1, СЗ, С4, С5).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза должна проводиться с учетом выявленных особенностей клинического течения, характера флюоресцеиновой ангиографической картины и гемодинамических изменений в сосудах органа зрения.

2. Комплексное обследование больных с хориоидальной неоваскуляризацией различного генеза должно включать ультразвуковую допплерографию сосудов глаза и орбиты, позволяющую установить характер гемодинамических нарушений, а также флюоресцеиновую ангиографию.

3. В сложных случаях в диагностике хориоидальной неоваскуляризации могут быть использованы иммунологические маркеры, главными из которых являются васкулоэндотелиальный фактор-В (43,7±0,9 пг/мл) и туморнекротический фактор-а (11,1±0,9 пг/мл).

4. Полученные данные по патогенезу хориоидальной неоваскуляризации — характер гемодинамических изменений в сосудах глаза и орбиты, дисбаланс показателей системного иммунитета - необходимо учитывать при разработке патогенетического лечения данной патологии.