Хоровое творчество и исполнительство в Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Полякова, Ольга Николаевна

  • Полякова, Ольга Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 223
Полякова, Ольга Николаевна. Хоровое творчество и исполнительство в Бурятии: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Полякова, Ольга Николаевна

Введение

Глава I. Бурятский музыкальный фольклор и национальная композиторская школа.

1.1. О бурятском фольклоре как источнике национального своеобразия композиторского творчества.

1.2. Формирование бурятской композиторской школы.

Глава И. Хоровое творчество бурятских композиторов.

2.1. Обработки народных песен.

2.2. Хоровая массовая песня.

2.3. Хоровая музыка a cappella.

2.4. Оратория и кантата.

2.5. Хоры в операх.

Глава III. Хоровое исполнительство в Бурятии.

3.1. Дореволюционный период .'.,.,.'.-.

3.2. Становление профессионального хорового исполнительства (1917-1940)

3.3. Хоровое исполнительство в военный и послевоенный период (1941-1959).

3.4. Хоровое исполнительство в 60-80-е годы.

3.5. Хоровое исполнительство на современном этапе (1990-2001)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровое творчество и исполнительство в Бурятии»

В бурятской профессиональной композиторской музыкальной культуре, насчитывающей на данное время семь десятилетий своей истории, всегда видное место занимало хоровое творчество и хоровое исполнительство в различных формах. Вместе с тем, бурятское музыковедение до сих пор не уделяло внимание этой важной сфере музыкального искусства. Отсутствие работ, посвященных бурятской хоровой музыке, проблемам хорового пения в республике, является одним из обстоятельств, определяющих актуальность избранной темы.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что, несмотря на активное развитие хорового творчества и исполнительства, несмотря на регулярно проводимые в этой сфере мероприятия (хоровые праздники, концерты, смотры), на интерес местных композиторов к хоровым жанрам, отклик на эти процессы ограничивался газетными рецензиями на концерты и деловыми отчётами для руководящих учреждений и архивов. Невнимание исследователей к национальной хоровой музыке особенно очевидно на фоне многочисленности трудов, посвященных бурятской опере, балету, оркестровым и камерным произведениям, а также их бытованию в музыкальной жизни Улан-Удэ и республики. Назовём здесь труды П. Гуревича [54], О. Куницына [109, 119, 127], Б. Олзоева [155], Н. Угрюмова [204]. Данные авторы касались хорового начала (например, при анализе опер) лишь вскользь. Несомненно, что невнимание к хоровой музыке обедняло коллективно создаваемую историю музыкальной культуры Бурятии.

Другим моментом, делающим избранную тему актуальной, является тот очевидный факт, что национальное начало в музыке, идущее от фольклорных корней, определяется особенно на ранних этапах становления той 4 или иной национальной культуры, прежде всего в хоровых жанрах и в песне, в том числе, хоровой. Однако выявление и теоретическое осмысление данных связей в бурятском музыкознании применительно к хоровой музыке отсутствуют.

И ещё одно обстоятельство делает избранную тему актуальной - в последнее десятилетие, после известного спада на рубеже 80-х - 90-х годов XX века, нельзя не констатировать значительного и всё более динамичного роста в республике хорового исполнительства, особенно детского. Энтузиазм мастеров «хорового цеха», откуда, в связи с нынешними финансовыми трудностями, ушли все случайные люди и в связи с этим возросший уровень хоровых коллективов, открывает обнадёживающие перспективы.

Основная цель диссертации двоякая. С одной стороны - это изучение бурятской хоровой культуры во всех её составляющих (творчество, исполнительство, отчасти образование), а с другой - прослеживание её становления и развития от истоков (30-е годы XX века) до наших дней.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- характеристика национальных хоровых исполнительских традиций и их генетические связи с традициями фольклорного музицирования;

- выявление имманентных причин, по которым хоровой жанр был освоен бурятскими композиторами одним из первых и стал одним из ведущих в национальной музыке;

- рассмотрение фольклорных корней бурятской хоровой музыки и соотношения фольклорного и композиторского в творчестве;

- изучение образцов композиторского национального хорового творчества в свете соотношения в них национального и общеевропейского;

- исследование профессионального хорового образования в республике в его тесной связи с хоровым исполнительством.

Материалом для настоящего исследования послужили: для воссоздания истории бурятского хорового исполнительства - газетные и журнальные 5 публикации, архивные документы, записи бесед с бурятскими композиторами, хоровыми дирижёрами, хористами, организаторами музыкальной жизни; для характеристики бурятского хорового творчества - нотные материалы (преимущественно рукописные), записи бурятского песенного фольклора, произведения национальных композиторов (песни, хоры a cappella, кантаты, оратории, хоры в операх, в большинстве своём представленные в рукописном виде). Значительная часть этих произведений до сих пор оставалась малоизвестной даже профессиональным хормейстерам, работающим в Бурятии.

Методологической основой исследования явились базисные положения отечественного исторического и теоретического музыкознания в контексте взаимосвязи этнического и всеобщего, проблем "Восток - Запад", "Фольклор и композитор". Выбору оптимального подхода к исследованию заявленных в диссертации проблем помогло изучение трудов исследователей национальной музыки народов России - Э. Алексеева [3], В. Виноградова [36, 37], Т. Вызго [42], С. Галицкой [43], Я. Гиршмана [48], Г. Головинского [49], Н. Головнёвой [50], Ю. Кона [97], В.Конен [99], И. Нестьева [149], Г. Орджоникидзе [157], Н. Шахназаровой [240] и других, а также фундаментальных трудов "История музыки народов СССР" [84, 85, 86], "Музыкальная культура Сибири" [174, 175], проблемных сборников "Музыка народов Азии и Африки" [145], "Музыкальная трибуна Азии" [143], "Музыкальные культуры народов. Традиции и современность" [142] и других [5, 44, 78, 89, 102, 146, 177,199].

Закономерно было и обращение к трудам, посвященным исследованию бурятской музыки. Первые из них появились в 30-е годы XX столетия - это работы П. Берлинского [20, 21], Г. Поляновского [167], А. Шавердяна [236]. В дальнейшем изучением национальной фольклорной и композиторской музыки Бурятии занимались П. Гуревич [54], Д. Дугаров [65-73], О. Куницын [105-128], Н. Маторин [134], И. Мацкевич [136], Б. Олзоев [155, 156], С. Ряу-зов [178], Н. Угрюмов [204], JI. Ходорковская [224]. В трудах этих авторов 6 поставлены многие важные проблемы, рассмотрены явления музыкальной жизни Бурятии.

Многие вопросы бурятской музыки, в том числе и хоровой, оказались общими для ряда других музыкальных культур народов России. Поэтому полезным было рассмотрение исследований, посвященных хоровой музыке других регионов страны, особенно "пентатонической зоны" - Татарии [1, 38, 219], Удмуртии [84, 86], Мари Эл [91], Башкирии [85], Калмыкии [241], а также Тувы [183, 184] и ближайшего зарубежного соседа - Монголии [98, 161, 188, 189]. Следует заметить, что как в Бурятии, так и в других национальных республиках, собственно хоровой музыке исследователи уделяли существенно меньшее внимание, чем опере, балету или оркестровым жанрам.

В связи со специфичностью ладовой основы бурятской музыки - разновидности ангемитонной пентатоники (с преобладанием "минорной") и различных узкообъёмных ладов (чаще ангемитонного трихорда), которые из традиционной музыки перешли в композиторское творчество, в определении методологической основы для характеристики национальной реализации ладов в мелодике целесообразно было обратиться к трудам, посвященным ан-гемитонным ладам в различных фольклорных культурах - это исследования (кроме уже упомянутых авторов) - Р. Исхаковой-Вамба [88], К. Квитки [94], О. Новиковой [154, 260], П. Сокальского [191], А. Фаминцына [216], А. Юс-фина [246] и других.

Научная новизна работы связана с тем, что диссертация является первым в бурятском музыкознании специальным исследованием хорового творчества и исполнительства в республике. Впервые обстоятельно прослежена история хорового исполнительства, возникновения и эволюции наиболее значительных хоровых коллективов. Впервые в должной мере оценен вклад ряда хормейстеров-профессионалов, работавших в республике. Впервые в достаточно полном объёме исследовано национальное хоровое творчество во всех составляющих его жанрах, раскрыты общие тенденции в подходе на7 дионапьных композиторов к освоению тех или иных жанров хоровой музыки. Наконец, впервые рассмотрен вопрос о фольклорных истоках бурятской хоровой музыки, о формах претворения в ней народного мелоса.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что она в определённой мере закрывает значительный пробел в истории музыки Бурятии. Этот труд может послужить известным стимулом для дальнейшей разработки музыковедами республики проблем истории бурятской композиторской национальной музыки (не исследованными, например, остаются камерные -вокальные и инструментальные - жанры, музыка к театральным спектаклям). Можно предположить, что анализ хоровой музыки будет стимулировать национальных композиторов к расширению жанрового круга их творчества. Думается также, что диссертация может оказаться полезной и для развития музыкального образования в республике. На основе данной работы предполагается создание учебника "Бурятская хоровая литература" для учебных заведений разного уровня - для дирижёрско-хорового отделения Улан-Удэнского музыкального колледжа имени П. Чайковского (здесь уже несколько лет автор диссертации включает в курс "Хоровая литература" разработанный им раздел о бурятской хоровой музыке), для учащихся музыкального отделения Республиканского педагогического колледжа, Республиканского колледжа культуры и искусств, для ДМШ Улан-Удэ, республики и Бурятских национальных округов, что особенно важно в связи с ростом числа школьных хоровых коллективов. В процессе работы над диссертацией этот курс значительно расширился, а предполагаемое издание учебника даёт возможность пользоваться диссертационным материалом преподавателям и студентам дирижёрско-хорового отделения Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (здесь курс бурятской хоровой музыки пока не ведётся).

Ряд положений настоящей работы был включен в доклады, прочитанные автором на международных, межрегиональных и республиканских науч8 но-практических конференциях (Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001, 2002; общим числом 6). Материалы напечатаны в сборниках обозначенных конференций, а также других публикаций [166] (список трудов в автореферате).

Поставленные в настоящей диссертации цели и задачи определили и её структуру. Она состоит из Введения, трёх глав, Заключения и списка использованной литературы, включающей 266 названий. В приложении содержатся 94 нотных примера, (их значительный объём объясняется тем, что почти все анализируемые в диссертации произведения не изданы и существуют в рукописных копиях, нередко в единственном экземпляре). Введение формулирует цели и задачи работы, её структуру, обосновывает актуальность, обозначает методологические основы и музыкальный материал. Глава I - «Бурятский музыкальный фольклор и национальная композиторская школа» - включает два раздела. В первом из них рассматривается бурятский песенный фольклор как источник национального своеобразия бурятской профессиональной музыки, во втором - прослеживается путь становления и развития бурятской композиторской школы. Глава II - «Хоровое творчество бурятских композиторов» -посвящена анализу наиболее показательных произведений всех жанров национальной композиторской хоровой музыки. Глава П1 - «Хоровое исполнительство в Бурятии» - содержит аналитический очерк истории хорового исполнительства в республике, в контексте главы затронуты и проблемы хорового образования. Заключение подводит итоги, характеризует проблемы, стоящие перед музыковедами, вообще перед хоровым творчеством и исполнительством в республике в настоящее время, содержит рекомендательные предложения и прогнозы о возможных перспективах развития жанра.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Полякова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя основные итоги, подчеркнём, что в настоящей диссертации впервые предпринята попытка освещения хоровой культуры Бурятии в обеих её составляющих: речь идёт о творчестве и исполнительстве.

Разработка темы, заявленной в диссертации, была сопряжена с определёнными трудностями. Это, прежде всего, связано с тем, что практически отсутствует литература по данной проблематике. Другой трудностью явилось то, что хоровые произведения композиторов Бурятии в основном существуют в рукописном виде, часть из них находится только в личных библиотеках и архивах. Тем не менее, стремясь в какой-то мере заполнить лакуну, автор настоящей работы стремился к многостороннему рассмотрению вопроса, чтобы дальнейшее развитие темы позволило конкретизировать и углубить изучение поставленных задач.

Почти полное отсутствие разработок по данному вопросу обусловило и избранные в диссертации подходы. Исследование объекта ведётся в двух направлениях. Одно связано с анализом хорового творчества бурятских композиторов, другое - с хоровым исполнительством и отчасти - образованием. В

203 диссертации предпринят краткий обзор жанров традиционной бурятской музыки. Здесь в первую очередь акцентировалось хоровое начало и его роль в них (подчас значительная). Представляется, что само по себе исследование традиционных бурятских жанров с точки зрения поставленной задачи может расцениваться как один из результатов работы.

Установлено, что некоторые жанры развивались и были востребованы на протяжении всех этапов исторического развития бурятской композиторской музыки, другие же активно функционировали лишь в определённые периоды. Так, жанр хоровых обработок народных песен был распространён более всего на раннем этапе становления бурятской композиторской школы. Хоры a cappella появились значительно позднее, что связано с качественным ростом исполнительского мастерства хоровых коллективов. Кантатно-ораториальный жанр был широко представлен, прежде всего, в 60-80-е годы, что сопряжено с интенсивной его идеологизированностью. В современный же период он потерял свою востребованность.

Рассмотрение жанров композиторской профессиональной хоровой музыки в их целостном виде и в историческом ключе никогда не проводилось и наше обращение к этому является одним из результатов диссертации.

Научный интерес представляет исследование хорового исполнительства в Бурятии. Материал из отрывочных данных, собранный с большим количеством достоверных фактов, был проанализирован и обобщён в стройную хронологическую картину, был разбит на определённые этапы, каждому из которых дана характеристика, с точки зрения рассматриваемой проблемы. Исследуя этапы формирования бурятской композиторской школы, автор диссертации стремился многосторонне подчеркнуть роль хоровых жанров и их становление, а также кристаллизацию выразительных средств бурятской профессиональной музыки, на основании чего предпринят ряд обобщений.

204

Разумеется, данная диссертация в освещении этой темы не исчерпывает всех её аспектов. В работе подчёркиваются главным образом те моменты, которые характерны для всей системы хоровой культуры Бурятии.

В настоящем труде обсуждаются также некоторые проблемы, тормозящие поступательное развитие хоровой культуры республики. Одной из них - может быть самой важной - является отсутствие в республике самостоятельного филармонического хорового коллектива (капеллы), который бы был центром развития хорового исполнительства, пропагандистом хоровой культуры. Такой коллектив явился бы мощным стимулом и для создания новых произведений в этом жанре.

Ещё одна существенная проблема - слабая сохранность нотных материалов, которые нередко трудно восстановить. Речь идёт как о партитурах крупных жанров (опера, кантата, оратория), так и о партитурах хоровых миниатюр. Необходимость их сохранения и поисков утерянного, с одной стороны будет способствовать активности историко-теоретических изысканий, а с другой - содействовать, несмотря на сложные современные условия, возможности их исполнения и пропаганды.

Что касается научных перспектив, то они могут быть связаны с более глубоким музыковедческим изучением специфических особенностей бурятской музыки с точки зрения её интонационной формы, что полноценно возможно реализовать лишь в сравнительном анализе с другими традиционными музыкальными культурами (прежде всего пентатонической зоны). Интерес представляет и сравнение хорового творчества Бурятии с аналогичными культурами, развивающимися в исторических условиях, сходных с теми, которые сложились в Бурятии, в контексте молодых композиторских школ. Полученные выводы, интересные сами по себе, позволили бы выявить черты своеобразия в развитии молодых композиторских школ различных регионов.

Несомненно, большой интерес представляет решение частной, но важной для Бурятии научной задачи. Речь идёт о дальнейшем анализе «Бурят

205 ских духовных песнопений» Ю. Ирдынеева. В настоящей диссертации это незаурядное произведение показано, прежде всего, с хороведческой точки зрения. Интересным было бы его всестороннее музыковедческое исследование с культурологических, исторических и музыкально-теоретических позиций, особенно в сфере вопросов музыкального формообразования.

Ещё одна перспективная проблема - сравнение жанров хоровой музыки с другими жанрами (инструментальными, камерно-инструментальными), в ходе которого, несомненно, выявится специфика функционирования каждого из них в контексте молодой композиторской школы Бурятии, в конкретных исторических условиях. Думается, что это могло бы быть предметом самостоятельного исследования. В настоящей же работе эти вопросы в силу их объёмности и сложности лишь бегло затрагиваются.