Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Полякова, Галина Евгеньевна

  • Полякова, Галина Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1983, Харьков
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 512
Полякова, Галина Евгеньевна. Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Харьков. 1983. 512 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Полякова, Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. СУЩНОСТЬ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ РОЛЬ

В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА

§ I. Место хозрасчета в понятийном аппарате политической экономии, его гносеологические основы и сущность

§ 2. Принципы хозяйственного расчета и их использование в хозяйственной практике

ГЛАВА П. ХОЗРАСЧЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗВЕНЬЯХ.

§ I. Хозрасчет предприятий и производственных объединений.

§ 2. Особенности хозрасчетных отношений в основных структурных подразделениях предприятий и организаций.1и

§ 3. Внутрихозяйственный расчет в системе хозрасчетных отношений.1£

РАЗДЕЛ П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАК ОБЪЕКТ НАПРАВЛЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗМА

ХОЗРАСЧЕТНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. СТИМУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ХОЗРАСЧЕТА В

СИСТЕМЕ СТОИМОСТНЫХ СВЯЗЕЙ

§ I. Себестоимость и прибыль как экономические рычаги хозрасчетного механизма

§ 2. Экономическое содержание рентабельности и ее функциональная роль в системе хозрасчетных отношений.

§ 3. Процесс внутрихозяйственного распределения прибыли как фактор хозрасчетного стимулирования экономии в использовании производственных ресурсов предприятия.224

ГЛАВА 1У. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ, ОТРАЖАЕМЫХ КАТЕГОРИЯМИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ В ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

§ I. Проявление сущности эффективности производства в критериях и показателях ее уровня

§ 2. Воздействие рычагов механизма хозрасчетного стимулирования на производительность труда . .285 РАЗДЕЛ Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА И ХОЗРАСЧЕТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

ГЛАВА У. УСИЛЕНИЕ РОЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.

§ I. Хозрасчетное стимулирование внедрения в производство новой техники

§ 2. Основные формы стимулирования технического совершенствования производства в различных хозрасчетных звеньях

ГЛАВА У1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ХОЗРАСЧЕТНОГО МЕХАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА.

§ I. Воздействие хозрасчетного стимулирования на совершенствование организации производства

§ 2. Организация труда в системе хозрасчетных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозрасчетные отношения и их роль в повышении эффективности общественного производства»

Соответственно возрастанию значения практической реализации интенсивных факторов хозяйствования усиливается роль конкретной разработки все более эффективных форм сознательного использования экономических законов во всех сферах общественного производства. Это определяет значение повышения эффективности практического функционирования хозяйственного механизма и необходимость дальнейших теоретических разработок по проблемам, капающимся различных аспектов этой сферы деятельности социалистического общества.

Предмет предпринятого нами исследования роли хозрасчетных отношений в повышении эффективности общественного производства органически, структурно и функционально, связан с хозяйственным механизмом. Это требует определения отправных позиций в данном вопросе.

Мы исходим из рассмотрения хозяйственного механизма как системы, в которой взаимодействуют различные конкретные рычаги воздействия на экономику, обеспечивающие поддержание функций всего общественного производства с его основными важнейшими подсистемами: производством, распределением, обменом и потреблением.^

В ходе широкого обсуждения проблемы сущности и структуры хозяйственного механизма наиболее остро выдвинуты вопросы соотношения хозяйственного механизма и производственных отношений; взаимодействие хозяйственного механизма с производительными силами, базисом и надстройкой; проблемы субъективного и объективного в хозяйственном руководстве; действие и использование экономических законов.

Отправным в раскрытии сущности хозяйственного механизма должно быть его определение. Нам представляется наиболее соответствующим сущности хозяйственного механизма определение его как системы организационно-хозяйственных форм воздействия на процесс повышения эффективности всего общественного производства. В этой системе соответствующие рычаги и методы хозяйствования охватываются основными функциональными формами: планированием, управлением и стимулированием. Представляется весьма убедительной аргументация необходимости системного подхода к исследованию хозяйственного механизма, содержащаяся в статье С.Солодковой. (Солодкова С. Механизм хозяйствования в аспекте системного подхода. "Экономические науки", 1978, № 10, с.36-37).

В предложенной формулировке находит отражение, во-первых, действующее, активное начало, связанное с понятием "механизм" и выраженное в термине "воздействие". Во-вторых, отмечены факторы воздействия. Это организационно-хозяйственные формы, функционирующие как единая управляющая система: планирование, стимулирование, управление.

Хозяйственный механизм как управляющая система воздействует на все общественное производство, которое в своем движении охватывает взаимодействующие подсистемы: производство, распределение, обмен и потребление. И управляющее воздействие осуществляется при этом как процесс поддержания функций всех подсистем общественного производства.

Отобразить раскрытие сущности хозяйственного механизма как системы, содержащей структурно-функциональный комплекс форм организационного воздействия можно с помощью схемы:

Подсистемы хозяйственного механизма реализуют свои функции через организационные формы, складывающиеся в хозяйственной деятельности социалистического общества, в которой осуществляет организаторскую функцию Советское государство и руководяющую роль Коммунистическая партия, вырабатывая экономическую политику, строящуюся на научных основах.

Организация хозяйственной деятельности общества основывается на претворении в жизнь объективных экономических законов.

Система: хозяйственный механизм планирование

Формы организационно-хозяйственного воздействия на общественное производство

Говоря об организаторской деятельности^ В.И.Ленин отмечал: "Это - самая трудная задача, ибо дело идет об организации по-новому самых глубоких, экономических основ жизни десятков и десятков миллионов людей.

Организация функционирования хозяйственного механизма в аспекте структуры его подсистем может быть представлена в схемах:

I. подсистема: планирование

Блоки организационно-хозяйственных элементов

- прогнозирование

- виды планирования (долгосрочные, среднесрочные, годовые (текущие) и операвтино-кален-дарные планы)

Организационно-хозяйственные - нормативы элементы - стандарты

- тарифы

- цены

- балансы

- показатели

П подсистема: стимулирование

Блоки организационно-хозяйственных элементов

- материальное стимулирование результатов производства через формы и системы заработной платы

- хозяйственный расчет

- премирование

Организационно-хозяйственные - фонды стимулирования элементы (рычаги стимулиро- - экономические санкции вания) - учет конечных показателей

- учет качества продукции

- поощрение внедрения научно-технического прогресса. Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.36, с.173.

Ш подсистема: управление

Блоки организационно-хозяйственных элементов

Организационно-хозяйственные элементы

Экономические рычаги

- организация форм связей между хозяйственными звеньями

- организация маневрирования ресурсами

- финансирование

- кредитование

- ценообразование

- организация материально-технического снабжения

- учет

- отчетность

- анализ

- контроль

- социалистическое соревнование

- хозяйственноправовые акты

В системе хозяйственного механизма хозрасчет занимает место в подсистеме "стимулирование" включаясь в блок организационно-хозяйственных элементов. Поскольку вся система не является механическим соединением обособленных элементов, а объединена их функциональной связью, хозрасчетные отношения непосредственно взаимодействуют с другими организационно-хозяйственными формами: планированием и управлением.

С помощью хозрасчетного стимулирования реализуются экономические интересы общества в целом, а также коллективов и участников производства. Как составная часть подсистемы "стимулирование" хозрасчетное стимулирование выполняет регуляционную функцию.

С точки зрения осуществления этой функции особенно важно исходить из раскрытия импульсивного/характера потребностей и интересов, имея в виду, что импульсом организации системы производственных отношений являются потребности собственника средств производства, а мотивированная модель проявляет себя как интерес. От стимулирования зависит превращение экономических возможностей в действительность, достижение заданного состояния экономической системы.

Через комплексную сложную систему хозяйственного механизма хозрасчетные отношения связаны и с важнейшими элементами общественной структуры: производительными силами, базисом и надстройкой.

Решая практические задачи по обеспечению роста эффективности производства, социалистическое общество сознательно использует экономические законы, объективно существующие в условиях социалистического строя. При этом экономические законы социализма действуют и должны использоваться как единая система*, в которой их функционирование взаимосвязано и взаимообусловлено. Использование объективных законов в экономической политике Коммунистической партии и Советского государства, во всех хозяйственных звеньях осуществляется через созданный и постоянно совершенствующийся хозяйственный механизм.

В современных условиях решается задача перевода экономики страны на рельсы интенсивного развития. И в этом процессе хозяйственному механизму и его подсистеме хозрасчетным отношениям принадлежит значительная роль, выяснению которой и посвящена данная работа.

Особое значение имеет широкое применение хозяйственного Абалкин Л. Совершенствование форм и методов использования экономических законов социализма. Плановое хозяйство, 1980, № 3, с.82-83. расчета в капитальном строительстве, что способствует повышению эффективности производства в этой важной отрасли народного хозяйства, от которой зависит в значительной мере эффективность общественного производства в масштабах всего народного хозяйства. Задачи в области капитального строительства определены в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года следующим образом: "Повысить эффективность капитального строительства, последовательно осуществлять его индустриализацию, обеспечить качественное совершенствование основных фондов, более быстрый ввод в действие и освоение производственных мощностей, ускорить реконструкцию действующих предприятий".*

В решении этих задач значительная роль принадлежит укреплению хозрасчетных отношений, стимулирующих повышение эффективности капитального строительства, что выражается прежде всего в том, чтобы строить быстро, экономно и на высоком техническом уровне.

Вопросы теории и практики хозяйственного расчета особенно важны в современных условиях, когда в нашей стране построено развитое социалистическое общество и научно-техническая революция охватывает все отрасли народнохозяйственного организма. В народном хозяйстве, масштабы которого гигантски выросли, все большее значение приобретает сознательное использование объективных экономических законов. И в этом процессе значительная роль отводится хозяйственному расчету.

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул необходимость укрепления хозяйственного расчета. Поставлена задача: "Усилить режим экономии,

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 138. укрепить хозяйственный расчет. Приумножать и эффективно использовать социалистическую собственность во имя дальнейшего роста экономики страны и повышения благосостояния советских людей.

Хозяйственный расчет призван содействовать повышению эффективности производства во всех отраслях народного хозяйства.

Актуальность темы исследования. На данном этапе развития экономики страны задачи и пути улучшения функционирования механизма стимулирования определены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы1.' В этом постановлении в числе важнейших элементов хозяйственного механизма, которые должны быть предметом дальнейшего всестороннего совершенствования наряду с планированием выступает повышение роли и действенности хозрасчетного стимулирования. В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечена особо важная роль практической реализации мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, вытекающих из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. В связи с этим важной задачей экономической науки является теоретическая разработка экономических проблем, связанных с использованием экономических рычагов и стимулов, обобщение имеющегося практического опыта их применения и воздействия на эффективность производства в различных отраслях народного хозяйства. Практика выдвигает необходимость дальнейшего теоретического осмысления процесса совершенствования хозяйственного механизма и нахождения наиболее целесообразных способов реализации рациональных теоретических выводов.

Многие теоретические положения проблемы хозрасчета и его воздействия на эффективность производства не решены полностью, имеют неоднозначные толкования в экономической литературе. Предметом дискуссий являются многие положения данной проблемы, имеющие теоретический и практический характер. Это относится и к определению сущности полного хозяйственного расчета, порядку распределения прибыли, исчислению производительности труда, определению оценочных показателей деятельности хозрасчетных предприятий и др.

Все это определяет актуальность избранной темы данного диссертационного исследования. Автор ставит перед собой задачу - дать теоретический анализ сущности хозрасчетных отношений, их практического проявления в различных хозяйственных звеньях и воздействия на эффективность общественного производства. Подсистема хозрасчетного стимулирования как составной элемент системы хозяйственного механизма рассматривается в данной работе на основе обобщения фактических данных деятельности строительных организаций. По различным аспектам проблемы хозяйственного расчета имеется значительное количество опубликованных исследований, монографий и статей. Это работы Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Н.В.Гаретовского, А.И.Сибирева, В.В.Бадаева, А.А.Сергеева, А.Д.Смирнова, В.Г.Стародубровского, В.Н.Тельнова, А.А.Чухно, И.С.Ястремского и других авторов.

Вместе с тем все еще недостаточно исследован механизм хозрасчетного стимулирования в различных хозяйственных звеньях, его роль в повышении эффективности производства. Экономисты высказывают противоречивые суждения по многим теоретическим и практическим вопросам хозяйственного расчета.

В предлагаемой диссертационной работе автор стремится поновому подойти к выяснению ряда важных теоретических и практических вопросов хозрасчетного стимулирования. В этой связи выдвинут ряд конкретных предложений.

Методология исследования. Общей методологической основой диссертационной работы является марксистско-ленинский диалектический метод. Конкретной методологической базой исследования служат произведения классиков научного коммунизма, решения съездов и пленумов КПСС, в частности решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды руководителей партии и правительства Особое значение отведено постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г. о совершенствовании хозяйственного механизма, постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности по усилению их ответственности за результаты работы".

В работе применен системный подход и исследуемой проблеме. Механизм хозрасчетного стимулирования рассматривается как подсистема хозяйственного механизма социалистического общества. Анализ сторон поставленной проблемы характеризуется такими важнейшими методологическими моментами: рассмотрение хозрасчетных отношений как непосредственной подсистемы распределительных отношений и опосредствованной подсистемы отношений собственности; положение о специфически хозрасчетных и общехозяйственных принципах ведения хозяйства; положение об определении показателей хозрасчетного стимулирования в зависимости от субъективных и объективных факторов хозяйствования в данном хозяйственном звене; положение о роли натуральных показателей измерения производительности труда в осуществлении хозрасчетного стимулирования повышения эффективности производства.

Рассматривая проявляющиеся в хозрасчетных отношениях противоречивые моменты, автор стремился раскрыть конкретные пути разрешения этих противоречий на основе выработанной Коммунистической партией экономической стратегии, ее отправных положений о совершенствовании хозяйственного механизма.

Научная новизна исследования. Проблема хозяйственного расчета является предметом широких научных исследований советских ученых. В результате их выработаны определенные теоретические установки и практические рекомендации о применении хозрасчетного метода хозяйствования. Автор данного исследования предлагает новый подход к проблеме, который характеризуется обоснованием гносеологической обусловленности хозрасчета непосредственно характером распределительных отношений и опосредствованно-отношениями собственности. В работе отрицается утвердившийся \ взгляд на прямую обусловленность хозрасчета товарно-денежными отношениями, не'позволяющий из круга стоимостных отношений выйти на практическую значимость хозрасчета как формы расчетных отношений, реально обеспечивающих личную заинтересованность каждого работника и коллектива в целом в конкретных результатах повышения эффективности производства.

Новым является положение о специфических принципах хозяйственного расчета,сформулированных автором на основе принятой исходной позиции о конкретизации форм обеспечения личного и коллективного материального интереса и обобщения практики хозяйствования в различных отраслях. В работе доказывается необоснованность утвердившегося в литературе причисления к принципам хозрасчета таких общих норм социалистического хозяйствования, как материальная заинтересованность, демократический централизм, денежный контроль, режим экономии.

Новизной отмечаются выдвинутая автором трактовка специфики хозрасчетного стимулирования как такого типа направленности материального интереса на улучшения производственных результатов, который в распределительных отношениях с данным хозяйственным звеном проявляет себя в относительной постоянности поступлений государству эффекта экономии и относительно переменной величине оставления другой части эффекта экономии для поощрения звена, участвующего в его достижении. Практика хозяйствования подтверждает справедливость предложенной трактовки тем, что укрепление хозрасчета происходит именно в направлении усиления постоянного характера поступлений государству и переменно-го-'-оставления в хозяйственном звене. Об этом говорит и усиление стабильности нормативов образования фондов стимулирования.

Работа содержит практические предложения об использовании специфических принципов хозяйственного расчета в деятельности различных хозяйственных звеньев. Особо важным является обоснование необходимости совершенствования порядка образования фондов экономического стимулирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 2 монографии.

Исследование роли хозрасчетных отношений в повышении эффективности общественного производства направлено на выяснение регуляционных функций всех стимулирующих элементов и блоков подсистемы "стимулирование", входящей в систему хозяйственного механизма.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Полякова, Галина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование сущности и роли хозрасчетных отношений, проведенное на методологической основе марксистско-ленинского учения о собственности^ роли экономических интересов и стимулов и теории стоимости применительно к этапу зрелого социализма, документов и решений партии, изучение экономической литературы и обобщение опыта практического хозяйствования на примере различных производственных звеньев в отрасли капитального строительства, позволяет сделать следующие выводы.

Хозрасчетные отношения являются одной из подсистем хозяйственного механизма, выполняющей его функционально стимулирующую роль. Они генетически обусловливаются опосредованно отношениями собственности и непосредственно-распределительными отношениями. Это утверждение методологически основывается на том, что исходя из ленинских положений об органической связи хозрасчета с личным материальным интересом* коллектива работников данного предприятия раскрытие механизма приведения в действие и реализации этого интереса невозможно вне распределительного механизма, в котором функционально участвует и механизм хозрасчетного стимулирования как его составной элемент.

Подход к хозрасчетным отношениям с точки зрения функциональной роли механизма стимулирования определил возможность по-новому подойти к формулированию принципов хозяйственного расчета как метода хозяйствования. Утвердившиеся в экономической научной и учебной литературе определения принципов хозрасчета в виде материальной заинтересованности, контроля денежного и опративно-хозяйственной самостоятельности не раскрывают сущности хозрасчета как метода и его специфику. Раскрытие этой специфики требует выделения тех конкретных рычагов, которые определяют специфическую реализацию таких общехозяйственных принципов, как материальная заинтересованность в результатах производства, а также денежный контроль, являющийся неотъемлемой прерогативой стоимостных отношений во всех их проявлениях в хозяйственной деятельности.

В качестве специфически хозрасчетных должны быть определены такие отправные нормы особой формы хозяйственных связей, как, во-первых, получение и использование на свои нужды хозяйственным звеном части экономического эффекта, достигнутого собственными усилиями; во-вторых, учет влияния на конкретный производственный результат; в-третьих, выбор показателя стимулирования исходя из конкретных - условий хозяйствования; в-четвертых, установление особых стимулирующих отношений между вышестоящим и подчиненным хозяйственным звеном.

Раскрытие сущности хозрасчетных отношений как подсистемы стимулирования в хозяйственном механизме более четко ориентирует на использование конкретных форм целенаправленного материального поощрения коллектива данного хозяйственного звена за достижение более высоких экономических результатов путем использования фактора относительной постоянности поступлений государству эффекта экономии и относительно переменной величины другой части эффекта экономии, используемой для поощрения звена, участвующего в его достижении.

Практика хозяйствования подтверждает справедливость данной трактовки тем, что укрепление хозрасчета происходит именно в направлении усиления постоянного характера поступлений экономического эффекта государству и переменного - оставления в хозяйственном звене. Об этом говорит и тенденция стабилизации нормативов образования фондов стимулирования и вводимый нормативный метод распределения прибыли.

Вычленение специфических принципов хозяйственного расчета в предложенных в работе формулировках позволяет обосновывать конкретные практические предложения по совершенствованию стимулирующей роли хозрасчетного механизма в повышении эффективности общественного производства.

Неправомерность определения генетической обусловленности хозрасчета отношениями владения и обособленности предприятий раскрывается в работе обоснованием подхода к отношениям владения и обособленности не как непосредственным формам проявления отношений собственности, а как производным формам, вытекающим из характера основного производственного отношения, которое формулируется в работе как отношение, единства труда и собственности на началах обобществления.

Особенностями этого отношения на первой фазе коммунизма, выражающимися в специфике труда и собственности и их взаимосвязи и определяется сама сущность отношений владения и обособленности, а также сущность хозрасчетных отношений, но при этом между ними не обнаруживается причинно-следственная связь, а функциональная взаимозависимость отношений, параллельно исходящих из основного производственного отношения и служащих выражением его сущности и особенностей в условиях первой фазы коммунизма.

Таким образом, именно обнаружение исходной основы отношений владения и обособленности в особенностях основного производственного отношения позволяет видеть неправомерность утвердившейся позиции обусловленности хозяйственного расчета а товарными отношениями^ самих товарных отношении владением и обособленностью.

Значение обоснованной в работе теоретической установки по вопросам владения и обособленности позволяет установить и практически использовать реальную взаимосвязь таких моментов во внутренней структуре хозяйственного механизма, как разграничение субъективных и объективных факторов воздействия на эффективность общественного производства.

Исходная установка в вопросе генетической обусловленности хозрасчета непосредственно не товарно-денежными, а вытекающими из основного производственного отношения распределительными экономическими связями позволила сделать вывод о необходимости практического использования в хозрасчетном стимулировании натуральных показателей производительности труда.

При исследовании проблем, включенных во второй раздел диссертации, сделан вывод о необходимости выделения таких экономических показателей, как абсолютная и относительная эффективность производства. Определение необходимости сущностной связи абсолютной эффективности производства с реализацией требований закона экономии времени, дает основания для практического применения этого показателя при введении исчисления затрат овеществленного и живого труда на единицу продукции в единицах времени (человеко-днях-часах).

Относительная же эффективность производства понимается как результативность производственной деятельности, выраженная в системе важнейших показателей, отражающих сопоставление затрат и результатов производства по важнейшим сторонам деятельности того или иного хозяйственного звена.

Недс^цоенка значения прямого учета затрат и результатов производства в современных условиях развития экономики сдерживает возможности экономии ресурсов. Особенность состоит в том, что прямой учет затрат труда должен сочетаться с косвенным, стоимостным. Необходимость обеих форм исчисления затрат производства должна исходить из их разного назначения. В стоимостном их выражении определяющим является функциональная роль в обеспечении фактора сбалансированности составных элементов воспроизводственного процесса, а в прямом раскрывается обеспечение действительной экономии затрат в их всеобщей форме. Отсюда вытекает вывод, что стимулирование улучшения только стоимостных показателей производительности труда на уровне предприятий недостаточно. Хозрасчетное стимулирование должно быть направлено прежде всего на сокращение времени труда и увеличение количества необходимых обществу потребительных стоимостей.

На основе анализа и обобщения практики хозяйствования в отрасли капитального строительства сделан вывод о возможности и необходимости учета затрат времени по каждому строительному объекту и в расчете на условную единицу продукции -условной площади построенных объектов. Это позволит обнаружить действительный абсолютный уровень эффективности производства, вскрыть реальные затраты труда, не искаженные меняющимся уровнем ценностных форм учета. Временной способ учета позволит более полно и точно охарактеризовать результаты производства конечной продукции. Это особенно важно в строительстве, где все более настоятельно необходимым становится учет затрат по каждому построенному объекту, а не только в масштабе строительной организации в целом. При учете таких затрат в человеко-днях станет более очевидным, насколько целесообразны, в частности, все затраты живого труда в реальном значении количества использованного времени, а также насколько целесообразны имеющие место управленческие расходы, а значит и действующая структура управления. Это вскроется благодаря тому, что в затраты по каждому объекту будет включено и время труда управленческого персонала.

Такая форма учета затрат более полно обнаружит отклонения от эталонного общественно-нормального уровня технической оснащенности производства и его организационного уровня.

Необходимость применения временной формы учета затрат особенно актуальна в современных условиях, когда задачи интенсификации производства выдвигают на первый план необходимость ускоренной механизации и автоматизации производства, совершенствования организации производства и труда, повышение уровня дисциплины и организованности.

Исследование роли хозрасчетного механизма совершенствования технического и организационного уровня производства определило вывод о необходимости практического функционирования как косвенного, так и прямого хозрасчетного стимулирования указанных факторов повышения эффективности производства.

В реализации поставленной ХХУ1 съездом партии научно обоснованной программы дальнейшего экономического и социального развития страны перевод народного хозяйства на рельсы интенсивного развития предполагает дальнейшее ускорение научно-технического прогресса, совершенствование организационного уровня производства. В капитальном строительстве, как и в других отраслях народного хозяйства, повышение эффективности производства предполагает дальнейшее совершенствование хозрасчетного стимулирования. Для лучшего использования этого рычага необходимо дальнейшее совершенствование классификации показателей с точки зрения их конечного или промежуточного характера. Эта классификация должна учитывать как косвенное, так и прямое стимулирование разработанных показателей. Особо важное значение следует придать прямому стимулированию технических и организационных факторов роста эффективности строительного производства.

С точки зрения стимулирования экономии затрат живого труда и повышения его производительности целесообразно дальнейшее преодоление зависимости фондов экономического стимулирования от фоцца заработной платы, ибо такая зависимость экономически не поощряет сокращение трудовых затрат и повышение производительности труда.

Совершенствование хозрасчетных отношений в современных условиях развитого социализма определяет особо важное значение экономического стимулирования в отраслевых звеньях повышения технического и организационного уровня производства подведомственных предприятий. Последовательное и всестороннее использование экономических рычагов : повышения уровня хозяйствования в целом диктуется задачами, поставленными ХХУ1 съездом КПСС, решениями ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) пленумов- ЦК КПСС, положениями и выводами, вытекающими из речей на них Ю.В.Андропова, и должно обеспечить дальнейший экономический прогресс нашего общества.