Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Наквасина, Екатерина Ильинична

  • Наквасина, Екатерина Ильинична
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 174
Наквасина, Екатерина Ильинична. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Горно-Алтайск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Наквасина, Екатерина Ильинична

Введение

1. Современное состояние культуры смородины черной 10 (обзор литературы)

1.1. Формирование сортимента смородины черной в низкогорье 10 Алтая 1.2. Зимостойкость смородины черной

1.3. Устойчивость смородины черной к болезням и вредителям

1.4. Скороплодность

1.5. Самоплодность

1.6. Пригодность сортов для механизированной уборки урожая

1.7. Крупноплодность

1.8. Биохимический состав ягод смородины черной

2. Условия, объекты и методы проведения исследований

2.1. Условия исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Агротехника

2.5. Метеорологические условия в годы исследований

Результаты исследований

3. Адаптивность сортообразцов смородины черной в условиях 54 низкогорья Алтая

3.1. Фенологические фазы развития

3.2. Зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам

3.3. Устойчивость сортообразцов смородины черной к болезням и 73 вредителям

3.3.1. Устойчивость к грибным болезням

3.3.2. Устойчивость к вредителям

4. Продуктивность сортообразцов смородины черной

4.1. Урожайность

4.2. Самоплодность

4.3. Скороплодность

5. Оценка сортов и элитных форм смородины черной на 105 пригодность для механизированной уборки урожая

6. Качество ягод сортов и элитных форм смородины черной

6.1. Сроки созревания, масса, характер отрыва и вкус ягод, 113 количество семян

6.2. Биохимический состав ягод

6.3. Технологические качества ягод

7. Экономическая оценка возделывания смородины черной в 127 низкогорье Алтая

8. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика сортов и 129 элитных форм смородины черной

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов и элитных форм смородины черной в условиях низкогорья Алтая»

Актуальность. Задача садоводства — обеспечение населения разнообразными плодами и ягодами, которые являются источниками витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, ферментов, пищевых волокон и других биологически активных веществ. Их дефицит в организме человека вызывает снижение его имунного статуса, преждевременное старение (Гудковский, 1999).

По расчетам Института питания АН СССР норма потребления фруктов 90-120 кг в год на человека. В Западной Сибири производство плодов и ягод составляет от 6,3 до 18,0 кг на одного человека, из них 85-88 % выращивается в личных подсобных хозяйствах населения (Ермолов, 2003; Республика ., 2003; Семенов, 2003; Сухоцкая, Кумпан, 2003; Усенко, 2003).

В последние годы государство возобновляет субсидии на закладку многолетних насаждений, расширяется сеть перерабатывающих предприятий. В целях повышения экономической эффективности садоводства необходимо иметь устойчивые по плодоношению культуры и сорта (Хабаров, 2003).

В решении задач по увеличению продуктивности и экономической эффективности плодовых насаждений большая роль отводится селекции, за счет которой можно достичь прироста урожайности на 30-70 %. Роль этого фактора в садоводстве будет возрастать в связи с необходимостью перехода к низкозатратным экологически безопасным технологиям (Жученко, 2001).

Одна из ведущих ягодных культур в России и Сибири - смородина черная. Её ягоды содержат сухие вещества (12,0-23,0 %), сахара (6,0-14,0 %), органические кислоты (1,3-3,0 %), витамины А, Вь В2, В6 В9, С, К, РР, кумарины, эфирные масла, дубильные вещества, соли железа, магния, цинка, бора, калия. Высокое содержание витамина С (100-400 мг/100г) в благоприятном сочетании с Р-активными веществами (200-1200 мг/100г), солями макро- и микроэлементов обеспечивают устойчивый лечебный эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях, связанных с повышенными дозами облучения (Копань, Копань, 1996).

В низкогорье Алтая селекция смородины черной ведется с 1933 года. За это время создано 70 сортов, 26 из них были районированы, 12 находятся в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию (2004). 34 сорта и 12 отборных гибридов успешно использовались в качестве исходных форм в селекции. С их участием получено более 300 сортов в различных селекционных центрах. (Калинина, 2003; Забелина, 2003 б).

Алтайские сорта обладают высокой потенциальной урожайностью - 20 т/га и более, способностью формировать промышленный, экономически эффективный урожай уже на второй год после посадки (Северин, Байкова, 1992; Забелина, 2003; Забелина, Наквасина, 2003).

В низкогорье Алтая сортимент смородины черной постоянно обновляется сортами местной селекции. В 80-е годы мелкоплодные сорта были заменены крупноплодными. Но они оказались малопригодными для механизированной уборки урожая — их ягоды имеют сырой отрыв и быстро перезревают. Кроме того, они потеряли устойчивость к почковому клещу, имеют слабую восстановительную способность, что ведёт к быстрому старению насаждений. С потеплением климата, участились зимние оттепели, провоцирующие преждевременный выход черной смородины из состояния вынужденного покоя. Потерявшие закалку растения подмерзают при повторных морозах. Поэтому сорта смородины черной свои высокие потенциальные возможности реализуют лишь в благоприятные годы.

В связи с этим внимание селекционеров направлено на создание сортов, адаптированных к изменившимся климатическим условиям и отвечающих современным требованиям промышленного и любительского садоводства: урожайных, со стабильным плодоношением, с комплексной зимостойкостью, хорошей восстановительной способностью, устойчивых к основным болезням и вредителям, пригодных для механизированной уборки урожая.

В связи с новыми требованиями созданы перспективные сорта и элитные формы смородины черной нового поколения. Необходимо более глубокое изучение их биологических особенностей. Это позволит усовершенствовать сортимент смородины черной адаптированными сортами различных направлений использования.

Цель исследований - оценить новые сорта и элитные формы смородины черной селекции отдела горного садоводства НИИСС имени М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая по комплексу хозяйственно-биологических признаков и выделить лучшие для совершенствования сортимента.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние метеорологических условий в годы исследований на рост и развитие смородины черной;

2. Изучить хозяйственно-биологические особенности сортообразцов:

- прохождение фенологических фаз развития;

- зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам;

- устойчивость к основным вредителям и болезням;

- урожайность, самоплодность, скороплодность;

- качество ягод;

3. Оценить сортообразцы на пригодность к механизированной уборке урожая по габитусу куста и физико-механическим качествам ягод;

4. Дать экономическую оценку возделывания новых сортов смородины черной в условиях низкогорья Алтая;

5. Рекомендовать сорта для промышленного и любительского садоводства.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорья Алтая оценены новые сорта и элитные формы смородины черной по комплексу хозяйственно-ценных признаков: урожайности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, качеству плодов.

Получены данные о физико-механических качествах ягод и пригодности сортообразцов для механизированной уборки урожая.

Определены параметры варьирования самоплодности, массы ягод, количества семян, усилия отрыва и раздавливания ягод в различные по метеорологическим условиям годы.

Практическая ценность. В результате исследований сорта смородины черной Лучия, Садко, Экстрим в 2004 г. приняты на государственное сортоиспытание. Сорт Алтайская Поздняя в 2004 г. включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущен к использованию по Западной Сибири. 7 сортов рекомендованы для промышленного, 8 - для любительского садоводства, 12 - для использования в селекции.

Защищаемые положения:

1. Высокая стабильная урожайность сортов Алтайская Поздняя, Лучия, Сокровище, Экстрим, Ядрёная и 8 элитных форм (18-90-1, 2-93-2, 2-93-1, 8-93-1, 5-95-1, 6-95-1, 4-95-3, 4-95-11) в условиях низкогорья Алтая, обусловлена их зимостойкостью, самоплодностью, скороплодностью;

2. Сорт Алтайская Поздняя и элитные формы 2-93-2, 18-90-1 обладают комплексной устойчивостью к основным болезням и почковому клещу в условиях низкогорья Алтая;

3. Сорта Алтайская Поздняя, Геркулес, Журавушка, Ожерелье, Черный Аист и 9 элитных форм (13-86-2, 18-90-1, 7-92-1, 2-93-1, 2-93-2, 4-95-3, 4-95-11, 5-95-1, 6-95-1) наиболее полно отвечают требованиям механизированной уборки урожая.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Аграрные проблемы Горного Алтая» (г. Горно-Алтайск, 2001), «Южно-сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых», (г. Абакан, 2002), на заседаниях VII Генетико-селекционной школы (г. Новосибирск, 1999), ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 2002, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,25 печатных листа.

Реализация результатов исследований. Саженцы сортов смородины черной Лучия, Садко, Экстрим переданы на ГСУ Сибири и в НИУ РФ. В отделе горного садоводства НИИСС имени М.А. Лисавенко заложены маточники новых сортов.

Объём и содержание диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций, содержит 25 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает 179 источников, в том числе 4 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Наквасина, Екатерина Ильинична

Выводы

1. Почвенно-климатические условия низкогорья Алтая в целом благоприятны для роста и развития смородины черной, однако нестабильность и экстремальность метеорологических условий по годам отражается на продуктивности, общем и фитосанитарном состоянии растений. В частности резкое снижение температур в конце осени - начале зимы (2001, 2002 гг.), длительные экстремальные отрицательные температуры в середине зимы (2001 г.), оттепели в январе - марте с последующим похолоданием (2001, 2003, 2004 гг.) привели к подмерзанию почек и ветвей; жаркие засушливые периоды с низкой влажностью воздуха весной и в начале лета (2001 г.) способствовали распространению паутинного клеща, избыточное увлажнение в июне-августе (2002 г.) — развитию антракноза.

2. Прохождение основных фенологических фаз сортообразцов смородины черной укладывается в 159-205 дней, зависит от сорта и тепло обеспеченности. Вегетация начинается 29.03-27.04 и заканчивается 15.094.11. Для начала вегетации необходима сумма положительных среднесуточных температур воздуха 20-92°С, цветения - 210°-355°С, начала созревания -1110°-1728°С, конца вегетации - 2420-2607°С. У сорта Алтайская Поздняя конец листопада не наступает и растения уходят в зиму с листьями.

3. Степень подмерзания почек у сортообразцов изменяется от 7 до 70 %, ветвей от 0 до 4,0 баллов. Большинство изученных сортов и элитных форм зимостойкие. Сорт Экстрим характеризуется высокой комплексной зимостойкостью, сорт Геркулес и элитной формы 18-90-1 - высокой зимостойкостью генеративной сферы почек.

4. В условиях низкогорья Алтая большинство сортообразцов устойчивы к основным болезням и вредителям (1,0-2,0 балла). Сорт Алтайская Поздняя и элитные формы 18-90-1, 2-93-2 обладают высокой полевой устойчивостью к антракнозу, септориозу, мучнистой росе, столбчатой ржавчине, почковому клещу; элитные формы 10-92-1, 6-95-1 и 7-92-1 - к галловой тле.

5. Самоплодность всех сортообразцов хорошая и высокая - от 33 до 71 %, слабо варьирует по годам (V%=2,2-10,3 %) и определяется генотипом сорта -81 %.

6. Все изученные сортообразцы скороплодные, на второй год после посадки формируют урожайность от 0,9 до 7,1 т/га. На проявление скороплодности влияют условия произрастания (48 %) и генотип сорта (28 %).

7. Высокая и стабильная (9,3 - 12,9 т/га) урожайность сортов Алтайская Поздняя, Лучия, Экстрим, Ядрёная и элитных форм 18-90-1, 2-93-1, 2-93-2, 8-93-1, 5-95-1, 6-95-1, 4-95-3, 4-95-11 обусловлена их высокой зимостойкостью, хорошей восстановительной способностью, самоплодностью, скороплодностью. Урожайность контрольного сорта Сокровище - 6,7-7,1 т/га.

8. Все сортообразцы имеют крупные (1,2-2,6 г) ягоды, хорошего и отличного вкуса. Масса ягод варьирует по годам в слабой степени у менее крупноплодных и позднеспелых (V%=5,3-8,7%) и в средней степени у раннеспелых и очень крупноплодных сортов (V%=15,6-17,5%). Количество семян изменяется по сортам от 24 до 83 шт. с коэффициентом вариации от 2,0 до 31,5%.

9. Для механизированной уборки урожая по габитусу куста и физико-механическим качествам ягод пригодны сорта Алтайская Поздняя, Геркулес, Журавушка, Ожерелье, Черный Аист и элитные формы 13-86-2, 18-90-1, 7-92-1, 2-93-1, 2-93-2, 4-95-3, 4-95-11, 5-95-1, 6-95-1. Сорт Журавушка характеризуется слабым (86 г) усилием отрыва, высокими (896 г) усилием раздавливания и коэффициентом (9,6) прочности ягод. Усилие отрыва и раздавливания варьируют по годам с коэффициентом от 0,4 - 34,9 %, и определяются в основном генетическими особенностями сорта - 78 и 81 % соответственно.

10. Возделывание новых, высокоурожайных сортов смородины черной в низкогорье Алтая экономически выгодно, рентабельность производства ягод составляет 46-86 %, у контрольного сорта Сокровище - 49 %. Наиболее рентабельно возделывание сортов Экстрим - 86 %, Алтайская Поздняя - 84 %, Лучия - 82 %.

Рекомендации производству

1. Для производственных насаждений в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются сорта Алтайская Поздняя, Журавушка, Лучия, Ожерелье, Сокровище, Экстрим, Ядрёная.

2. Для механизированной уборки предлагается испытать сорта Алтайская Поздняя, Геркулес, Журавушка, Ожерелье, Черный Аист.

3. Для любительского садоводства рекомендуются сорта Алтайская Поздняя, Геркулес, Лучия, Садко, Сокровище, Черный Аист, Экстрим, Ядрёная.

4. В качестве исходных форм для дальнейшей селекции рекомендуются источники признаков: высокой комплексной зимостойкости - сорт Экстрим; высокой зимостойкости генеративной сферы почек - Геркулес и элитная форма 18-90-1; высокой полевой устойчивости к грибным болезням (антракноз, септориоз, столбчатая ржавчина) - Алтайская Поздняя, Ожерелье, 2-93-1, 18-90-1, 10-92-1; высокой полевой устойчивости к почковому клещу -Алтайская Поздняя, Экстрим, 18-90-1, 10-92-1; крупноплодности - Ядрёная, Лучия, Садко, Сокровище, Геркулес; скороплодности - Ядрёная, Лучия, Сокровище; высокой прочности ягод - Журавушка.