Хозяйственно-биологические особенности лактирующих кобыл при использовании в их рационах селенорганического препарата ДАФС-25 и тыквета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Серова, Ольга Петровна

  • Серова, Ольга Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 111
Серова, Ольга Петровна. Хозяйственно-биологические особенности лактирующих кобыл при использовании в их рационах селенорганического препарата ДАФС-25 и тыквета: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тенденции развития молочного коневодства. 1.1.1. Современное представление о биохимическом составе кумыса.

1.1.2. История развития кумысопроизводства и технология приготовления кумыса.

1.2. Значение белка в питании животных.

1.2.1. Особенности питания лошадей.

1.2.2. Тыквенный жмых (тыквет) как белковая кормовая добавка в питании животных.

1.3. Основные проблемы учения о микроэлементе селене.

1.3.1. Биологическая роль селена в организме.

1.3.2. Селен в системе почва-растение-животное-человек.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Условия кормления и содержания лактирующих лошадей. 2.2.1. Баланс селена.

2.3. Анализ биохимических показателей рационов кобыл.

2.3.1. Изучение содержания селена и витамина Е в кормах.

2.3.2. Аминокислотный состав кормов.

2.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.5. Молочная продуктивность.

2.6. Состав кобыльего молока и кумыса.

2.6.1. Физико-химические показатели кобыльего молока.

2.6.2. Динамика селена и Е - витаминной ценности кобыльего молока.

2.6.3. Биохимические показатели кумыса.

2.6.4. Аминокислотный состав кобыльего молока и кумыса.

2.7. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности лактирующих кобыл при использовании в их рационах селенорганического препарата ДАФС-25 и тыквета»

Актуальность темы. В последнее время растет интерес исследователей к селену - микроэлементу, необходимому для нормальной жизнедеятельности организма (R. Amberg, Т. Mizutani, Q.X. Wu, 1996; Е.А. Иванова, 1997; Н.А. Голубкина, Е.О. Парфенова, JI.A. Решетник, 1998; JI.A. Зубаревич, ^ А.Н. Колодяжный, 2000). Важная биологическая роль селена показала необходимость присутствия его и в кормах рациона животных.

Селен участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфо-рилирования, выполняет роль регулятора определенных ферментативных реакций, повышает иммунитет, препятствует перекисному окислению жирных кислот и накоплению ядовитых соединений, тем самым нормализует обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных (О.П. Шинкарева, Г.А. Трифонов, 2002).

Селен эффективен для профилактики и лечения свыше 20 болезней животных; полностью излечивает некоторые виды мышечной дистрофии, обладает бактерицидной и антигельминтной активностью (А.С. Ерохин, 2001).

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволила использовать его и как средство для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции (О.Е. Лиходеевская, 2001; Ю.А. Кузнецов, 2002).

Однако использование препаратов селена для лактирующих кобыл и влияние его на их клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции практически не исследовалось.

Изучив имеющиеся в настоящее время селеносодержащие препараты и учитывая, что наиболее широко используемый на сегодня селенит натрия достаточно токсичен и дорогостоящ, кроме того, являясь окислителем, может реагировать с компонентами кормов, чем ухудшает их питательную ценность, нами был выбран более безопасный и эффективный селеноорганический препарат ДАФС - 25 (диацетофенонилселенид), разработанный в НИИ химии Саратовского государственного университета.

Многочисленные данные свидетельствуют о взаимосвязи между витамином Е и селеном в организме животных и птицы. Доказано, что селен выполняет антиокислительные и антитоксические функции в синергическом взаимодействии с витамином Е (Г.Б. Абдуллаев, 1973; I.F. Combs, 1978; Г.А. Три-J фонов, 2001).

Взаимосвязь витамина Е с селеном обусловила интерес использования в рационах лошадей тыквета (препарата из семян тыквы, разработанного ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН) богатого витамином Е совместно с селенсо-держащим препаратом. Целесообразность комплексного применения ДАФС - 25 и тыквета объясняет и тот факт, что, являясь токсичным микроэлементом селен может вызвать отравления, но отравление селеном может быть сведено к минимуму или предотвращено добавкой белка или витамина Е (С.Н. Касумов, 1979).

Таким образом, применение в кормах лактирующих кобыл органического селеносодержащего препарата ДАФС - 25 и тыквета представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение хозяйственно-биологических особенностей лактирующих кобыл при использовании в их рационах селеноорганического препарата ДАФС - 25 и тыквета.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить целесообразность совместного применения селеносодержащего препарата ДАФС - 25 с тыкветом;

- определить аминокислотный состав, содержание селена и витамина Е в кормах;

- изучить биохимические и морфологические показатели крови у лактирующих лошадей при скармливании им препарата ДАФС - 25 и тыквета;

- изучить влияние комплексного применения препарата ДАФС - 25 и тыквета на молочную продуктивность кобыл;

- изучить физико-химические показатели и содержание селена в молоке и кумысе после дачи кобылам препарата ДАФС - 25 и тыквета;

- дать экономическую оценку использования препарата ДАФС - 25 и тыквета в кормлении лошадей.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах лактирующих кобыл, получающих в рационе ДАФС - 25 и тыквет. Установлено положительное влияние комплексного применения препарата ДАФС-25 с тыкветом на обмен веществ, уровень окислительно-восстановительных процессов и продуктивные качества. Показана зависимость содержания витамина Е в крови и молоке от количества селена в рационе.

Практическая значимость. В результатах проведенных исследований доказана совместимость селеносодержащего препарата ДАФС - 25 и тыквета, целесообразность их комплексного применения в кормлении лактирующих кобыл. Среднесуточные удои увеличиваются на 10,67 %, рентабельность производства кумыса на 11,3 %.

На основе результатов проведенных научных исследований поданы две заявки на изобретения № 2002130073; № 2003101177.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в АСХП «Палласовское» Волгоградской области, результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002), на международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (г. Волгоград, 2003).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Серова, Ольга Петровна

4. ВЫВОДЫ

1. Скармливание лактирующим кобылам тыквета, ДАФС-25 раздельно и в комплексе способствовало активизации обмена веществ, повышению уровня окислительно-восстановительных процессов, о чем свидетельствует более высокое содержание в крови животных опытных групп эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций. Содержание эритроцитов у кобыл II группы было выше в сравнении с аналогом контрольной группы на 2,1 %; III на 12,8 % (Р>0,99); IV - на 25,1 % (Р>0,999).

2. В результате биохимических исследований было установлено, что комплексное использование тыквета и препарата ДАФС-25 способствовало повышению уровня содержания в крови общего белка относительно контроля на 3,2 %; альбуминов на 4,7 % (Р>0,99), витамина Е (как доказательство синергизма селена и витамина Е) на 17,8 % (Р>0,999).

3. Применение в кормлении лактирующих кобыл препаратов тыквета и ДАФС-25 способствовало повышению содержания в крови селена. Наиболее высокое его содержание отмечено у кобыл, получающих с рационом комплексную подкормку из тыквета и ДАФС-25. Содержание селена в их крови по сравнению со сверстницами I группы было выше в 2,37 (Р>0,999); II - в 2,33 (Р>0,999) и III - в 1,03 (Р>0,999) раза.

4. Включение в рацион лактирующим кобылам опытных групп тыквета и селена позволило за период опыта повысить их удой в сравнении с аналогами контрольной группы - во II группе на 36,2 кг или 5,4 %; III - на 51,1 кг или 7,6 %; IV - на 66,0 кг или 9,7 % (Р>0,99) и за период лактации соответственно на 47,0 кг или 5,0 %; 74,0 кг или 8,0 % (Р>0,95); 79,0 кг или 8,4 % (Р>0,99).

5. Введение в рацион лактирующим кобылам изучаемых подкормок оказало существенное влияние на уровень молочного жира. Содержание жира в молоке за 3 месяца скармливания повысилось во II группе кобыл на 0,03 %; III на 0,05 % (Р>0,95); IV - на 0,07 % (Р>0,95). Животные IV группа получающие комплексную подкормку из тыквета и ДАФС -25 превосходили по содержанию жира в молоке аналогов из контрольной группы на 0,09 % (Р>0,95); II - на 0,07 %; III - на 0,05 %.

6. В молоке кобыл принимающих с рационом кормовые добавки содержание селена в период опыта было выше в сравнении с аналогами контрольной группы. В конце опыта повышение составило соответственно по группам (И, III, IV) в 1,25 (Р>0,99); 2,13 (Р>0,999) и 2,38 (Р>0,999) раза.

7. У кобыл опытных групп наблюдалось повышенное содержание в белке молока заменимых аминокислот. Превышение в сравнении с контрольной группой составило во II группе 1,9 %; в IV - 4,4 %. Наиболее высокий показатель аминокислотного индекса установлен в молоке кобыл II и IV (0,78; 0,79). Общее количество аминокислот в сравнении с контролем было выше в молоке кобыл II группы на 1,2 %; в IV - на 2,5 % (Р>0,99). Аналогичная закономерность по содержанию аминокислот наблюдалась в кумысе, выработанном из молока подопытных кобыл.

8. Производство молока и кумыса при использовании в качестве подкормки тыквета и ДАФС-25 экономически выгодно. Уровень рентабельности производства кумыса II опытной группе был выше, чем в контроле на 9,2 %; III - на 7,5 % и IV - на 11,3 %.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований по влиянию комплексного использования се-леноорганического соединения ДАФС-25 и тыквета на уровень молочной продуктивности, качество кобыльего молока рекомендуем использовать при составлении рационов лактирующих кобыл в зонах с недостаточным содержанием селена в кормах. Это позволит повысить удой на 8,43 %, увеличить содержание в молоке селена в 2,38 раза, витамина Ев 1,13 раза, тем самым повышая его биологическую ценность и улучшая качество кумыса, выработанного из такого молока.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время для восполнения дефицита селена в рационе сельскохозяйственных животных и птиц наиболее широко используется селенит натрия. К сожалению, селенит натрия характеризуется низкой биологической доступностью; диапазон между минимальной дозой селена, необходимой для нормального функционирования организма, и дозой, близкой к летальной, очень невелик, поэтому уровень введения селенита натрия в рационы приходится очень тщательно контролировать. Ряд исследователей (В.И. Георгиевский и др., 1979) не рекомендуют вводить в корма животных селенит натрия, обладающий высокой токсичностью.

Многие существующие в настоящее время селеноорганические соединения значительно более эффективны, чем их неорганические аналоги, однако отличаются от них высокой ценой и сложностью технологического процесса не позволяющего получать их в больших количествах.

Известно, что как органический, так и неорганический селен легко всасываются в желудочно - кишечном тракте. Однако судьба органического и неорганического селена в организме оказывается существенно различной. Селенат - и селенит - анионы быстро восстанавливаются ферментативным путем до селеноводорода. Возможности утилизации селеноводорода в организме ограничены в количественном отношении и при поступлении в организм избыточных количеств неорганического селена он может накапливаться в тканях в форме свободного гидроселенид аниона. Эта форма селена чрезвычайно токсична. Органические формы селена утилизируются по другому пути. Селенометионин может включаться в животные белки без изменения их функций. Таким образом, соединения неорганического селена обладают низким порогом токсичности ввиду ограниченных возможностей утилизации их главного токсического метаболита - селеноводорода (В.И. Кулинского, Л.С. Колесниченко, 1993).

Изучив имеющиеся в настоящее время селенсодержащие препараты и учитывая, что наиболее широко используемый на сегодня селенит натрия достаточно токсичен и дорогостоящ, кроме того, являясь окислителем, может реагировать с компонентами кормов, чем ухудшает их питательную ценность, нами был выбран более безопасный и эффективный селеноорганиче-ский препарат ДАФС - 25 (диацетофенонилселенид).

Содержащий 25 % селена, ДАФС 25 выгодно отличается от селенита натрия значительно меньшей токсичностью индеферентностью к компонентам кормовых смесей, что позволяет расширить терапевтический диапазон и добиться лучших результатов.

Препарат оказывает действие на организм животного подобно витамину Е. Участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфори-лирования, выполняет роль замедлителя определенных ферментных систем, обладает антитоксическими свойствами, а также препятствует переокислению жирных кислот и накоплению в организме ядовитых веществ, чем нормализует обмен веществ, способствует повышению активности фермента глутатионпероксидазы. Препарат показан для применения в животноводстве. В опытах на птице и свиньях также установлена его высокая эффективность.

По мнению Е.С. Segerson et all. (1980) положительное действие препарата ДАФС — 25 связано не только с тем, что селен входит в состав антиокси-дантного фермента глутатионпероксидазы, защищающего организм от повреждающего влияния продуктов пероксидации липидов, он может оказывать регулирующее влияние и на другие метаболические процессы в организме, а в большей степени с тем, что участвует в метаболизме гормонов щитовидной и других желез внутренней секреции, а также регулирует синтез простагландинов.

Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, указывают важность комплексной оценки антиоксидантного статуса. В этом отношении для нас особый интерес представляет, как селен, так и витамин Е.

Витамин Е увеличивает кишечную абсорбцию селена и увеличивает метаболизм физиологически критических форм селена, воздействуя при этом позитивно на его биодоступность (Л.Ф. Щелкунов, 2001).

Изучая публикации по проблеме недостаточности витамина Е в рационах лошадей, мы пришли к выводу, что интерес к витамину Е повысился в результате исследований селена, который, как было показано, является лимитирующим элементом. Причины недостаточности селена и витамина Е указаны ниже.

1. При нагревании и гранулировании кормов в них снижается содержание витамина Е.

2. Разрушение витамина Е при прогоркании кормов. Использование жиров или кормов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты обусловливают опасность прогоркания. Для предотвращения прогоркания кормов следует использовать антиоксиданты.

3. Все чаще животных содержат на ограниченных участках. Меньше используют зеленые пастбища. По мере того как тускнеет зеленый цвет с пастбищных трав, происходит снижение содержания витамина Е.

4. Старые аналитические данные об уровне витамина Е в кормах завышены. Витамин Е является токоферолом, который может существовать во многих формах. Только одна форма токоферола (альфа) обладает высокой активностью.

5. Установлено, что в рационах имеет место большой дефицит селена. Это повышает потребность в витамине Е.

6. Известно, что только 50% селена в кормах доступно для животных. Данные анализа селена в кормах могут вдвое превышать то количество селена, которое могут усваивать лошади.

7. Могут быть различия в потребности в витамине Е между лошадьми разных пород и типа. У некоторых лошадей потребность в ряде питательных веществ может быть значительно выше.

Для лактирующих лошадей значение в витамине Е имеет еще более важное значение.

На основании исследований биохимического состава кормов, в частности трав палласовских пастбищ, приходится констатировать, что обеспеченность кобыл селеном и витамином Е находится на низком физиологическом уровне. Содержание селена в многолетних травах палласовских пастбищ составило от 0,023 до 0,054 мг/кг воздушно-сухого вещества корма. В концентрированных кормах - 0,056 мг / кг, что следует рассматривать как низкое, не обеспечивающее потребность кобыл в селене. Проведенный анализ показал, что в рационе животных I группы витамина Е содержалось 53,04 мг/кг, это в 7,07 раз ниже нормы.

Изучение аминокислотного состава кормов подтвердило целесообразность применения в рационах кобыл тыквета и препарата ДАФС - 25. Изучаемые аминокислоты рационов опытных групп, несмотря на различные абсолютные показатели, были выше по общему количеству аминокислот и лучше по их соотношению, таким образом, была решена и задача увеличения содержание в рационе белка.

Анализ полученных данных показывает, что у кобыл IV группы количество гемоглобина и эритроцитов было выше, по сравнению с другими опытными группами, что может свидетельствовать о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, являющихся положительным физиологическим показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов, происходящих в организме животных IV группы.

Содержание общего белка в сыворотке крови кобыл IV группы увеличилось по сравнению с животными I , И, III группы на 3,03 %, 2,60 % и 1,01 % соответственно, при одновременном изменении соотношения его фракций. Следовательно, в организме кобыл IV группы белковый обмен протекал более эффективно по сравнению с аналогами других опытных групп.

Существует закономерность - при введении микроэлементов в рацион кобыл, увеличивается удой, повышается содержание белка в сыворотке крови, но снижается содержание белка в молоке. В предлагаемом способе за счет введения белкового наполнителя этот процесс не наблюдается. Содержание белка в молоке кобыл IV группы не снижается и выше чем в контрольной на 0,03 %.

Сравнивая показатели удоя за период опыта у животных опытных групп необходимо отметить, что максимальное количество молока - 744 кг было получено от кобыл IV группы, что больше, чем от кобыл I - III на 9,78 % 4,20 %; 2,06 % соответственно при недостоверной разнице.

Среднесуточный удой опытных групп оказался выше на 5,33 %; 8,00 %; 10,67 % в сравнении с контрольной группой.

Итак, положительное действие исследуемого нами микроэлемента на молочную продуктивность, а также свойства белков обуславливаются следующим. При достаточном содержании в рационе селена увеличивается количество микроорганизмов и усиливается их жизнедеятельность, что приводит к образованию полноценного бактериального белка. Кроме того, под действием микроорганизмов синтезируется большее количество жирорастворимого витамина группы Е. Известно, что интенсивность как минерального, так и вообще обмена веществ в организме животного в большой степени зависит от соотношения минеральных веществ, а также от наличия микроэлементов. Поэтому нормальное содержание селена в организме кобыл способствовало более интенсивному обмену веществ, что благоприятно отразилось на процессе молокообразования. В результате же образования большего количества предшественников молока и повышенной деятельности молочной железы естественно увеличился синтез молока, и улучшилась питательная ценность кумыса.

Следовательно, при недостатке селена в почве и кормах в рацион лактирующих лошадей необходимо добавлять его до необходимого уровня. Это обеспечивает увеличение удоя и улучшает качество молочных продуктов.