Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Клеусов, Владимир Георгиевич

  • Клеусов, Владимир Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 157
Клеусов, Владимир Георгиевич. Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота Орловской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клеусов, Владимир Георгиевич

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Хозяйственно- биологические особенности чер- 9 но-пестрого скота России

1.2. Хозяйственно- биологические особенности и ис- 15 торические аспекты формирования и совершенствования симментальской породы.

1.3. Голштинская порода и использования ее генети- 22 ческого потенциала для совершенствования симментальского скота . Создание красно- пестрой молочной породы.

2. Условия и методика проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Состояние и перспективы развития племенного 48 скотоводства Орловской области

3.2. Особенности продуктивных качеств маточного 59 поголовья пород крупного рогатого скота Орловской области

3.2.1. Рост и развитие ремонтных телок

3.2.2. Молочная продуктивность коров

3.2.3. Воспроизводительные функции коров и телок. 8!

3.3. Рост, развитие, откормочные и мясные качества 88 бычков.

3.3.1. Динамика живой массы и особенности кормле- 88 ния подопытных бычков.

3.3.2. Конституция и экстерьер

3.3.3. Мясная продуктивность бычков

3.3.4. Качество мяса и его химический состав. 1

4. Экономическая эффективность использования черно- пестрой, симментальской и красно- пестрой пород в хозяйствах Орловской области,

4.1. Экономическая эффективность производства молока. 1

4.2. Экономическая эффективность производства мяса

5. Заключение 128 Выводы 135 Предложения производству 13? С п и с о к и с п о л ь з у е м о й л и тературы 138 П р иложе ния 15

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота Орловской области»

Введение

Актуальность темы. Изменившиеся условия ведения хозяйств обострили проблему выбора используемых в России пород крупного рогатого скота и задачу их совершенствования в направлении сочетания высокой продуктивности ,технологических качеств и продолжительного хозяйственного использования. В этой связи , перед селекционерами стоит задача, создать конституционально крепких животных, способных в условиях интенсификации молочного скотоводства, реализовать свой высокий генетический потенциал, сохраняя при этом хорошую плодовитость. Решение этой задачи можно ускорить путем целенаправленного использования генофонда выдающихся по продуктивности и племенным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции.

Наиболее пригодной для промышленного производства молока является черно-пестрая порода , что подтверждается ростом её удельного веса в массиве крупного рогатого скота России с 24,1% в 1980 году до 49,1% в 1996 году (Погребняк В.А., 1998). В хозяйствах Орловской области черно-пестрая порода имеется во всех 24 районах. На 1 января 1998 года в области насчитывалось 125 682 головы черно-пестрого скота или 53% общей численности. Однако, негативные процессы последних 7 лег привели к значительному снижению уровня молочной продуктивности черно-пестрого скота практически во всех категориях хозяйств. В целом по породе удой на корову в год снизился на 571 кг, или на 1 7,7%, тогда как по симментальской породе снижение составило только 64 кг или на 2,4%, что позволило симментальской породе занять лидирующее положение по молочной продуктивности .

Симментальская порода занимает второе место по численности разводимых пород в Российской Федерации. В Орловской области данная порода разводится в 20 районах где имеется 115 708 голов или 47% численности скота области.

Симментальская порода характеризуется крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что способствует её конкурентоспособности с другими породами при производстве молока и говядины высокого качества.

Однако, в связи с переводом производства молока на промышленную основу и внедрением новых технологических систем кормления и содержания, симментальская порода оказалась недостаточно приспособленной к новым условиям.

В этой связи, в соответствии с программой совершенствования палево- пестрых пород скота, на период до 2000 года(1989), было запланировано создание нового молочного типа симментальского скота и создание новой красно-пестрой породы молочного скота (Прудов А.И., Мамонтов

H.И., Дунин U.M. и др., 1989).

В настоящее время в России в результате вводного и простого воспроизводительного скрещивания получено более

I,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно- пестрой голштинской породе (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997: Востроилов A.B., 1998). Многочисленными исследованиями , как у нас в стране, так и за рубежом установлено положительное влияние голштинского скота на удой и м о р ф о ф у и к ц и о н а л ьные свойства вымени (Rueqsrqqer А., 1975; Kohcar U. и др., 1980; Прудов А.И.,

Дунин И.М.. 1992; Прудов А.ИБальцанов А.И., 1994; Востроилов A.B., 1998),

Вместе с тем, использование импортного генофонда обострило негативные стороны, связанные со здоровьем животных, общей конституциональной крепостью, воспроизводительными функциями и качеством продукции (Дедов М.Д., 1984; Осипов В.Е., 1986; Бойко H.A., 1987; Востроилов A.B., 1998 и др.).

В этой связи , в условиях конкретных регионов, требуется комплексное обследование хозяйственно- биологических особенностей разводимых пород крупного рогатого скота , для разработки обоснованного плана породного районирования и выбора оптимальных направлений совершенствования существующих пород скота.

Цель и задачи исследований. Целью работы является интенсификация производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах Орловской области на основе рационального использования имеющихся пород и генотипов максимально отвечающих сложившимся технологиям кормления, содержания и производственного использования животных.

В соответствии с этим, были поставлены задачи:

1. дать оценку состояния и наметить перспективы развития племенного скотоводства Орловской области;

2. выявить основные особенности роста, развития, молочной продуктивности , морфофункциональных свойств вымени, качество молока и воспроизводительных функций животных черно- пестрой и симментальской пород , а также симментал-голштинских помесей, полученных от различных вариантов скрещивания;

3. изучить откормочные и мясные качества разводимых в хозяйствах Орловской области пород крупного рогатого скота;

4. дать экономическую оценку производства молока и говядины от крупного рогатого скота черно- пестрой и симментальской пород и их помесей с голштинами.

Научная новизна исследований. Впервые, в условиях Орловской области и всего региона, дана комплексная оценка хозяйственно- биологических особенностей всех основных разводимых пород крупного рогатого скота и обоснована целесообразность внесения корректив в программы выведения зональных типов красно- пестрой молочной породы.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дают объективную базу для планирования и реализации целенаправленной племенной работы с черно-пестрой, с и м м е н г а л ь с к о й и красно- пестрой молочной породами. Предложены оптимальные варианты использования улучшающей голштинской породы при совершенствовании симментальского скота зоны и новой красно- пестрой молочной породы.

Специалисты и работники племенных служб, ориентируясь на результаты данных исследований, имеют реальную возможность для создания высокопродуктивных молочных стад и повышения рентабельности скотоводства.

Реализация результатов исследований. Выводы и рекомендации производству, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в ГШ им. A.C. Георгиевского при разработке планов племенной работы на i987- 1995 гг., и 1996- 2000 гг., а также будут использованы для разработки

планов племенной работы с основными породами крупного рогатого скота Орловской области на 2000- 2005 гг.

Апробация работы, Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях профессорско преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки (1997- 1998 гг.) ;

- на про изв одственных совещаниях специалистов ГII3 им. А.С.Георгиевского (1997- 1998 гг.);

- на совместном заседании кафедр частной зоотехнии, кормления и разведения сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета им. К.Д .Глинки в 1999 г.

По материалам диссертации опубликованы 4 работы. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований. заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков. В приложении 3 таблицы. Список литературы включает 1 18 отечественных источников и 31 иностранный.

1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хозяйственно- биологические особенности черно-

пестрого скота России.

Черно- пестрый скот на территории России образовался в результате скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения.

В дореволюционной России черно-пестрая порода имела ограниченное распространение и только в Прибалтике и некоторых уездах Саратовской губернии он занимал сравнительно большой удельный вес среди скота разводимых там пород (Ружевский А.Б., 1959, 1961).

Наиболее интенсивное распространение черно- пестрой породы началось с 1930 года, когда скот данной породы стали завозить в Россию из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы и Швеции. Значительно повысились темпы роста в послевоенные годы. За 50 лет, с 1935 по 1985 гг., численность черно-пестрого скота увеличилась с 35,5 тыс. до 19 миллионов 581 тыс. голов (Эрнст Л.К., Бегучев А.П., Леван-тин Д.Л., 1992). С 1980 по 1995 гг. удельный вес этой породы, среди всех разводимых пород , увеличился с /4,1 до 4/, / тем самым черно-пестрая порода заняла первое место по численности ( Эрнст Л.К,, Прохоренко П.Н., Прудов А .И., и др., 1997).

По данным академика Е.Ф.Лискуна, продуктивность черно-пестрого скота в помещичьих хозяйствах России была невысока- от 1100 до 3700 кг молока на среднегодовую коро-

ву ( Ружевский А,Б,, 1959). Жирность молока не превышала 3,3%, живая масса коров достигала 430- 460 кг (Арзуманян Е.А. и др. 1978).

На первых этапах улучшения местного скота применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений, В частности, в центральной части Российской Федерации, были получены помеси 3 и 4 поколения, но увеличение кровиости остфризского скота при поглотительном скрещивании почти во всех районах, отрицательно отражалось на содержании жира в молоке коров- помесей. Поэтому, во многих хозяйствах стали применять разведение помесей "в себе".

Скрещивание разного по своим признакам местного скота, при разном уровне племенной работы, привело к образованию на территории бывшего СССР шести отродий: среднерусского, уральского , сибирского, эстонского, украинского и белорусского (Эрнст Л.К. и др., 1992).

В результате целенаправленной работы с данными популяциями скота, был создан массив животных , который решением МСХ СССР в июле 1959 года признан самостоятельной черно- пестрой породой.

Несмотря на некоторые различия по продуктивности и телосложению, черно-пестрый скот отдельных зон России все же имеет много общего, как по направлению продуктивности, масти, экстерьеру, так и по происхождению.

Коровы черно-пестрой породы характеризуются в основном крупными размерами, с пропорционально развитым, удлиненным туловищем, глубокой и средней по ширине грудью, крепким костяком. Черно-пестрый скот отличается

удовлетворительными мясными качествами и высокой молочной продуктивностью (Арзуманян Е.А. и др., 1971; Гардер Е.И., 1973; Ружевский А.Б. и др., 1980).

В породе имеется много животных , пожизненный удой которых превышает 100 тыс. кг, при высокой жирности молока. Так от коровы Аида с конезавода № 9 Пермской области, за 12 л актаций надоено 114 тыс. кг молока при средней жирности 3,75%. От коровы Волга ЕЧП-339 в ГПЗ "Россия" Челябинской области, за 305 дней 3- й лактации, надоено 17517 кг молока, жирностью 4,2% (Арзуманян Е.А., 1984).

В ходе совершенствования черно-пестрого скота Эстонии быками завозимых из Нидерландов, Швеции и других европейских стран, были созданы заводские жирномолочные линии Роланда 1053, Воттеля 887, Линдберга 2363, Атлета 2385. На Урале созданы линии Посейдона и Атлета, в Нижегородской области (племзавод "Борская ферма")- линия Бриллианта 45, в Сибири- линия Амура 344, Лук о мор а 364, Наивного 45 и др.

Однако и сегодня, в генеалогической структуре черно-пестрого скота , большой процент занимают линии голландского происхождения связанных с быками Адема 197, Ник о 31652, Рудольфа, Яна 34558, Аннаса- Адема 30587 и др.

Использования генофонда голландской породы, позволило улучшить формы черно- пестрых коров и повысить их жирномолочность. В хозяйствах Калининградской, Ленинградской, Московской и Рязанской областей, повышение жирномолочности составило 0,16- 0,33%- это результат, прежде всего, улучшающего влияния голландских быков (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г,, 1997).

Однако, голландизированныб скот несоответствовал требованиям производства из- за слабых конечностей, неудовлетворительных морфофункциональных признаков у многих коров. Поэтому в 70-х годах перешли к ускоренным темпам совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота путем использования голштинской породы американо- канадской селекции.

В результате использования генофонда голштинекого скота, планируется создание 12 в н утр и породных зональных типов, новой черно- пестрой породы.

По данным В.М. Захарова и Д.Г. Прохоренко (1997), создан новый тип черно-пестрого скота в племзаводе "Петровский", где животные отличаются хорошим телосложением, плотной конституцией и крепким костяком, высокой живой массой, желательной формой вымени и хорошей пригодностью коров к машинному доению. Скорость молокоот-дачи составляет 2,2 кг/мин. Удой по стаду (1131 корова) в 1991 году составил 7037 кг, при жирности молока 3,88%.

В 1986 году апробировался новый тип черно-пестрого скота - де с н овский-- в ГПЗ "Лесное" Ленинградской области.

В госплемзаводе "Заря Подмосковья" Московской области с 1989 года апробируется новый тип черно-пестрого скота -заря, полученный путем селекции и интенсивного использования выдающихся быков- производителей голштинской и голландской пород. Средний удой 1290 помесных коров го л шти некого происхождения нового заводского типа составил 7009 кг молока, жирностью 3,84%.

Однако, в целом по России, в последние годы, в связи с ухудшением кормовых условий и средовых факторов, про-

изошло значительное снижение продуктивности черно-

пестрого скота , Так, удой черно- пестрых коров по России с 1990 по 1995 гг. сократился с 3098 до 2814 кг, черно- пестрых г о л ш т и н и з и р о в а н н ы х с 4454 до 3239 кг, то есть среднегодовое падение продуктивности составило, соответственно 57 и 243 кг (Дунин И.М., Харитонов С.Н., Сперанский А.Т. и др., 1997).

По данным Ю.Григорьева, В.Погребняк и Э.Ильинковой (1997), В.Погребняк (1998), в хозяйствах страны, разводящих черно- пестрый скот, срок продуктивного долголетия коров, составляет 3,5- 4 лактации, то есть большинство животных недоживают до того возраста, когда они реализуют наивысшую продуктивность.

Общероссийская тенденция, снижения уровня молочной продуктивности черно-пестрого скота, характерна и для хозяйств Орловской области .

В племенных заводах, занимающихся разведением черно-пестрого скота, молочная продуктивность снизилась с 5313 кг в 1990 году до 3182 кг в 1998 году, то есть ежегодное падение продуктивности составило 266 кг, тогда как по симментальской, только 86 кг.

Однако, в племенных заводах, со стабильно высоким уровнем кормления, удалось избежать снижения уровня молочной продуктивности черно-пестрого скота , Так в госплемзаводе ОПХ "Липецкое" НПО ЗБК "Орел", надой составил 3791 кг, племенных фермах КХ "Успенское", ТНВ "Ракуа" Ливе некого района, соответственно 3677 и 3903 кг.

Все это говорит о том, что в большинстве хозяйств, существующие условия кормления и содержания неудовлет-

воряют высокий генетический потенциал голштинизирован-ных животных , что в свою очередь приводит к выбраковке из стад наиболее высокопродуктивных коров, как в силу естественного отбора, так и их реакции на ухудшение пара-типических факторов.

В этой связи , необходима корректировка программ совершенствования черно-пестрого скота .

1,2, Хозяйственно» биологические особенности и исто-ричесие аспекты формирования и совершенствова

ния симментальской породы.

Симментальская порода выведена в Швейцарии. О происхождении породы единого мнения не существует. Однако некоторые исследования (Рютимейер, Кип пели, Вилькенс, Флюкигер и др.) считают, что симментальский скот произошел от животных, завезенных бургу н да ми из Скандинавии в V веке.

Другие исследователи, такие как И.Дюрст (1936) по кр а н и о логи ч е ск и м признакам с и м м е н т а л ь с к и й скот относит к типу лобастого скота, н р е д ста в ля ю щ е го собой переходную форму между туром и короткорогим скотом.

Швейцарцы в основном отбирали животных комбинированного молочно-мясного, м я с о - м ол о ч н о го, а так же рабочего типов. Мягкий влажный климат, прекрасные альпийские пастбища и высокая культура животноводства в работе со скотом способствовали выведению крупных здоровых животных, гармоничного телосложения, с высокой молочной и мясной продуктивностью, а также удовлетворительными рабочими качествами. В дальнейшем, в связи с развитием машиностроения, рабочие качества симменталов утрачивали свое значение и селекция велась на повышение удоев и мясных качеств (Хеммонд Дж. и др., 1965).

Существенное влияние на улучшение симментальского скота Швейцарии оказала племенная книга, которая была учреждена в 1 879 году, а так же выставки животных, которые организовали общества по племенному разведению скота.

На протяжении XIX в. симментальский скот пользовался огромным спросом в различных странах мира; его экспортировали в Италию, Францию, Германию, Австро-Венгрию, а так же в большинство балканских государств и стран Востока. Там его либо скрещивали с местным скотом, либо разводили в чистоте, что привело к образованию самостоятельных регионов разведения этой породы.

В настоящее время симментальский скот разводится на востоке Франции и провинции Эльзас под названием мон-бельярдского скота. В южной части Германии, Австрии он известен под названием горного пятнистого скота, на северо-востоке Италии (Фриули) под названием красно-пестрой фриульской породы.

В 20-х годах текущего столетия на основе симментальского скота была создана венгерская пестрая порода. Много скота симментальского происхождения имеется в Югославии, Румынии, Польше, Чехии и Словакии (Дмитриев Н.Г., 1978). Небольшие стада симментальского скота имеются так же в Южной Африке, Аргентине, Бразилии и Чили, где его разводят в "чистоте" или скрещивают с зебу и примитивными местными отродьями.

За последние годы животных симментальской породы стали завозить в США, Канаду, Колумбию, Англию. Основная цель завоза - использование с им мента лов для повышения энергии роста и улучшения мясной про д у к т и внос т и у помесных животных.

По данным А. И. Прудов а и А. И .Б ал ьц а нова А. И. ( 1 994) в мире насчитывается 43 млн. голов симментальского скота, из них - 16 млн. - в странах-членах Всемирной федерации.

Широкое использование симменталов в западной Европе позволило в 1962 году создать Европейскую федерацию скотоводов пестрого симментальского скота. В 1974 году, в Загребе, была создана Всемирная федерация симментальского скота (The World- Simmental- Fleckvieh- Federation) с целью популяризации и содействия племенному улучшению симментальского скота , через сотрудничество организаций по племенному делу, в выработке общих зоотехнических правил, сравнения систем оценки скота и др. Всемирная федерация объединяет аналогичные структуры 20- ти различных стран Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. Именно этим объясняется устойчивый интерес во всем мире к симментальской породе.

В Россию симментальский скот начали завозить в начале прошлого столетия. Бернский скот появился впервые в помещичьих усадьбах не столько из экономических, сколько из экзотических соображений. Завоз симментальского скота был усилен во второй половине прошлого столетия в основном из Швейцарии. Симментальский скот уже в 1869 году был представлен на первой Всероссийской выставке в Петербурге. Этот скот быстро распространялся не только в хозяйствах помещиков, но и у зажиточных крестьян. К 1990 году симментальский скот разводился в 215 помещичьих хозяйствах, что составляло 19,2% от общего их числа, а в 1910 году таких хозяйств увеличилось до 30% (Левантин Д.Л., 1951),

С 1910 по 1919 год в страну было завезено 2180 голов симментальского скота.

До 1917 года скот этой породы селекционировался в мясо-молочном направлении. В середине XIX в. на основе

скрещивания местного скота с симментаяами были созданы первые массивы симментализированного скота: в Рязанской губернии - бабинского (серая украинская х симментальская), в Воронежской - рубашевского (холмогорская х симментальская), в Тамбовской - пашковского (местная порода х симментальская), Однако скот этих типов до настоящего времени не сохранился (Прудов А.И., Бальцанов А.И,, 1994),

Особенно большой популярностью пользовался симментальский скот на Украине и в Центрально-Черноземной полосе среди помещиков-сахарозаводчиков, а также в Смоленской губернии.

Наибольшее значение в образовании нашего палево-пестрого скота имели симменталы Смоленской области. В Сычевском уезде Смоленской губернии уже в конце 70-х годов прошлого века симменталы были в хозяйствах: "Высокое", "Дугино", "Никольское", "Юшино" и в других, а к 1913 году этого скота уже насчитывалось 16,5%. После Октябрьской революции в результате огромной работы, проведенной колхозниками, специалистами государственных рассадников и совхозов, количество симментальского скота к 1940 году в Сычевском районе увеличилось до 98,8%, В этот период Сычевекий рассадник выращивал в отдельные годы для вывоза около 10 тысяч голов племенного скота, а за время существования рассадника, до оформления сычевской породы, из него было продано и вывезено во многие области СССР около 100 тысяч голов (Старцев Д.И., 1956). В 1950 году сычевекий скот признан за самостоятельную сычевскую породу.

Симментальский скот нашей страны сильно отличается от симменталов в Швейцарии, Он создавался и создается особыми путями, обладает новыми продуктивными и биологическими особенностями, причем эти особенности в разных зонах его разведения исторически складывались под влиянием определенных и различных для разных зон факторов.

Большое влияние на современный тип симментальского скота оказало качество местного исходного скота. Это явилось одной из основных причин образования нескольких зональных типов: сычевского (западный) типа молочного направления, степного симментальского скота двойной продуктивности , приволжского мясо- молочного направления, приуральского и сибирского типа, а также симментальского скота Дальнего Востока и Севера.

По данным М.Д,Дедова, Ю.Н.Григорьева (1972), в симментальской породе выделено три производственных типа: молочный, молочно- мясной и мясо- молочный. Однако, по данным А. И. Прудов а и И, М.Д у ни на (1992), в племенных хозяйствах животных молочного типа недостаточно, а в стадах госпдемзаводов их удельный вес составляет лишь 12,616,8%.

Отмечая неприхотливость симментальского скота к условиям кормления и содержания А.И.Овсянников (1959), изучавший его на родине в Швейцарии, отмечал, что симментальские животные в процессе своего формирования самостоятельной породой, никогда не получали обильных дач концентрированных кормов, вследствие чего сложились в породу, приспособленную преимущественно к использованию объемистых кормов местного производства.

Симментальский скот имеет ряд преимуществ перед другими породами. Он отличается большой живой массой, крепкой конституцией, пропорциональностью сложения, способностью хорошо акклиматизироваться в различных зонах, высокой энергией роста, способен длительное время наращивать живую массу, хорошо потребляет грубые и объемистые корма, имеет выдающиеся мясные качества и дает после убоя хорошее кожевенное сырьё (Смольянинов М.А., 1970- 1971; Дедов М.Д., 1975).

По мясной продуктивности животные симментальской породы успешно конкурируют среди отечественных и зарубежных пород скота, уступая лишь породе шароле.

По данным М.Д.Дедова (1976), среди лучших десяти рекордисток по молочной п р о д у к i и в н о с т и основных пород крупного рогатого скота в СССР, первые места занимают рекордистки симментальской породы, их средний удой за 305 дней лактации превышает 14 тонн молока. Лучшая из них корова Мальв и на Ч С - 2115 дала за четвертую лактацию 14431 кг молока жирностью 3,94 %. В лучших племенных стадах , надаивали от коровы в год 5000- 5500 кг молока жирностью 3,8- 3,9% (Стрекозов Н.II. и др., 1998).

Однако, из- за низкого уровня кормления, потенциальные возможности этой породы в России не реализованы ни по молочной, ни по мясной продуктивности. По данным Н.И.Стрекозова, В.И.Сельцова и Н.В.Сивкина (1998), за последние 10 лет максимальный удой коров симментальской породы во всех категориях хозяйств был достигнут в 1990 году- 2586 кг, а по группе племзаводов в 1989 году- 3917 кг молока.

В палево-пестрых породах России выделено 68 заводских и генеалогических линий (Прудов А.И., Бальцанов А.И., ¡994).

Наибольшее распространение получили линии Флориана 374 ЦС-199, Лорда 231 КС-62, Салата 979 ЦС-452, Фасадни-ка 642 ЦС-9, Радониса 83о КС-334, Мергеля 2122 ЧС-266, Забавного 1 142, КС-266, Сигнала 4863 ЧС-239, Тореадора 3032 ЗС-485 и Неолита 8593 ХС-641. Около 54 % маточного поголовья представлено четырьмя линиями: Фасадника 642 ЦС-9, Мергеля 2122 ЧС-266, Сигнала 4863 ЧС-239 и Флориана 374 ЦС -199 (Прхоренко Д.Г., 1982).

Работа по формированию линий неразрывно связана с разведением семейств. Именно семейства являются связующим звеном в стаде. В палево-пестрых породах выведено более 500 семейств (Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994; Спивак М.Г., 1983).

Так, в племзаводе "Еланский" маточное стадо состоит из 28 семейств. Наиболее в ы с о к о п р о ду к т и в н ы м и являются семейства коров Ка пли 1103 ЦС-653, Мурашки 1375 ЦС-808, Акварели 393, ЦС-371, Арии 42 ЦС-703, Пушки 582 ЦС-23 и других (Спивак М.Г., 1 983).

Однако, следует отметить, что последние 10- 15 лет в племенных стадах симментальского скота , практически прекратилась работа по созданию новых заводских линий и маточных семейств методом чистопородного разведения, как и селекция в целом мясо- молочного типа животных. Основная племенная работа , была направлена на создание нового молочного типа с последующим выведением новой молочной

красно- пестрой породы скрещивания с голштинским

методом скотом.

во с про и з в о д и т е л ь н о г о

1.3. Голштинекая порода и использование её генетического потенциала для совершенствования симментальского скота . Создание красно- пестрой молочной породы.

Родиной голштинской породы считают северную часть Нидерландов, в частности Фрнсляндию и прилегающие к ней земли Северной Германии, но все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте.

Голштины впервые завезены в Новый Амстердам (Нью-Иорк) голландскими поселенцами в 1621 г. Фактически эту породу начали разводить в Америке с I 861 г. Таким образом, голштинекая порода создана в США и Канаде в результате длительной селекции (Sehueffer L.? 1978).

Старейшее объединение по разведению этого скота было основано в 18 71 году на Висконсине немецкими переселенцами, которые привезли с собой черно-пестрых коров. В первых племенных книгах записаны рожденные в Гольштейне быки (например, знаменитый производитель Итцехоз).

Позднее голландские, английские и скандинавские ско-тозаводчики, именовавшие свои стада фризскими, основали второе общество по разведению черно-пестрой породы. В 1885 году обе организации были объединены в Ассоциацию (союз) разведения голштино-фризского скота Северной Америки. В нее входило 284 фермера, а к 1973 году ассоциация

насчитывала уже более 43 тыс. членов (Прохоренко П.Н. и др., 1986).

В 1995 году по данным Б.А.Чернякова и др. (1997) голшти н о - ф р и з с к а я ассоциация объединяет более 52 тыс. членов. Ежегодно она проводит оценку около 500 тыс. голов скота, вносит в племенную книгу 385 тыс. голов, проводит специализированные консультации и семинары как внутри страны, так и за рубежом.

Первая племенная книга животных г о л ш т и н о - ф р и з с к о й породы была выпущена в 1872 году (ОгауеП П., 1975).

С о в ер ш е н ств ов а н ие черно-пестрого скота в США и Канаде резко отличалось от методов племенной работы в Голландии и в других странах Европы. Скотоводы Европы наряду с повышением удоя уделяли большое внимание повышению жирном о л о ч н о сти и улучшению мясных качеств. Голшти некий же скот, наоборот, разводился как специализированная молочная порода, отличающаяся большой живой массой коров и высокими удоями при средней жирномолочности.

Исторически, при селекции голштинского скота уделялось особое внимание двум главным признакам ~ продуктивности и типу животных.

В селекционной программе по голштинекой породе, принятой ассоциацией в 1929 году, была введена единичная система классификации животных по типу телосложения: "превосходный", "очень хороший", "хороший с плюсом", "хороший", "достаточно хороший" и "плохой". Наряду с этим каждое животное получало балльную оценку.

В результате целенаправленной селекционной работы по

выведению животных специализированного молочного типа с высокой молочной продуктивностью и крепкой конституцией, был создан своеобразный тип скота, отличающийся от европейского.

Современный американский голштинский скот значительно улучшен по сравнению с голландскими фризами и немецким черно-пестрым скотом. Несколько поджарый и угловатый тип голштинекого молодняка отнюдь не случайное явление. Новый экстерьерный тип характеризуется "грушевидным задом" и "тощими" ляжками, благодаря чему вымя у коров расположено гораздо выше, чем у животных старого типа, и может развиваться в ширину. В результате, несмотря на большую емкость, вымя не свисает, оно очень сильно пронизано кровеносными сосудами.

Голштины США и Канады по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеют более высокую живую массу. Оптимальная живая масса взрослых племенных коров 700 кг, высота в холке 142-145 см и быков-производителей - 1 200 кг, с высотой в холке 160-165 см.

Средняя продуктивность взрослых коров в подконтрольных стадах в 1978 году составляла 6 819 кг, при жирности 3,6%, а в лучшей части породы удой превышает 9 000 кг молока, жирностью 3,6% (Крыканова Л.Н., 1981; Quemere Р., 1983).

В 1995 году в целом по голштинской породе в США получен годовой удой 7 045 кг молока при жирности 3,65% и выходе молочного жира 257 кг (Черняков Б .А. и др., 1997).

Большое внимание при селекции голштинского скота уделяется выявлению рекордисток по удою за лактацию, пожизненной продуктивности и выходу молочного жира. Видимо не случайно поэтому все мировые рекорды по этим показателям принадлежат коровам голштинской породы.

От голштинской коровы Бичер Арлинда Эллен за 365 дней лактации получено 25 427 кг молока, жирностью 2,8%. Мировым чемпионом по надою молока является корова Рейм Марк Зина голштинской породы, от которой за 365 дней лактации получено 27 440 кг молока (Черников Б.А. и др., 1997). По данным журнала Select America's best (1995) от коровы Cal-Mart за 365 дней лактации получено 35 242 кг молока, жирностью 4,1%?.

Наивысший суточный удой по данным А. Б.Ружев ек ого (1989) в США получен от рекордистки Еллен - 88,5 кг при двухкратной дойке: 45,3 кг утром и 43,2 кг вечером. Доение длилось 10 минут (4,53-4,32 кг/мин).

На Кубе корова Убре Бланка (помесь зебы с голштинской породой) имела высший суточный удой 1 10,9 кг молока, а за лактацию от нее получено 27 674 кг молока жирностью 3,79% (Schüttler Н., 1975).

Благодаря усилиям специалистов Ассоциации по улучшению молочного стада (DHIA) целые штаты США достигли исключительно высоких результатов. Так, в штате Калифорния в 1 994 году от 1 235 тыс. коров получен надой в 9 189 кг, в Нью-Мехико от 165 тыс. 9 141. в штате Вашингтон от 261 тыс. - 9 043 кг (Черняков Б.А. н др., 1997).

Удой на одну корову, по данным Д.Л.Левантина и др. (1995), с 1990 по 1993 год в США вырос с 6 711 до 7 067 кг.

В 1995 году на каждую корову надоено по 7 334 кг молока (Черников Б.А. и др., 1997).

Основная масса фермеров Канады, занимающихся разведением молочного скота, также как и в США имеют голштин-скую породу. Эта порода составляет 95% в породной структуре молочного скотоводства благодаря чему средний удой от коровы по стране в 1993 году составил 5 105 кг. Молочная продуктивность голштинских коров Канады в подконтрольных стадах уже в 1982 году составила 6 522 кг молока при жирности 3,75% (Гавва И .А., 1986; Крыканова Л.Н., 1988: Левантин Д.Л. и др., 1995).

Рекордисткой по удою в Канаде среди полновозрастных коров голштинской породы была корова Холибзенк Медалист 2 663 ООО, от которой в возрасте 8 лет 9 мес. за лактацию получено 1 9 245 кг молока жирностью 3,89%, при выходе молочного жира за 305 дней лактации - 557 кг. Рекордисткой по содержанию жира в молоке была корова Вэлнир Тельстар Сони 2 783 325, удои которой за лактацию в возрасте 7 лет 11 мес. составил 15 278 кг молока, общий выход молочного жира - 669 кг.

Голштннский скот США и Канады значительно превосходит черно пестрый скот стран Западной Европы по уровню молочной ri р о д у к т и в н о с т и и выходу молочного жира. Так, в Голландии голштины превышают удой местных черно-пестрых голландских коров на 1 219 кг, по выходу молочного жира на 24 кг.

По данным Д.Крыкановой (1987) наиболее высокая молочная продуктивность в подконтрольных стадах Великобритании за 1984 год была отмечена у коров голштинской

породы. Их удой составил 6 252 кг при жирности 3,7%. Тогда как у коров фризской породы удой составил 5 593 кг при жирности 3,80%«. Первое место по продуктивности с учетом общего выхода молочного жира и белка занимает голштин-ская корова Castleclon Freeles Zena4, от которой по 4 лактации надоили 16 288 кг молока при содержании жира 4,38% и белка 3,34%, общий выход жира и белка составил 1 257 кг.

Ассоциация США по разведению голштинской породы обобщила показатели молочной продуктивности, полученные из семи стран. Так, в Великобритании удой коров был на 18%, во Франции - на 52%, в ФРГ - на 44%, Дании - на 48%, Италии - на 8%, Канаде - на 6% больше, в сравнении с продуктивностью животных фризской породы (Бабич A.A., 1987).

В Канаде и в США в настоящее время особое значение придают долголетию животных. Данный признак является важным как с селекционной, так и с экономической точки зрения. Ежегодная браковка более 30% коров стада не позволяет окупить расходы на содержание и выращивание животных.

Наиболее жесткий отЬор в США проводится среди первотелок. В 1970 году в расчете на 100 коров выращивали 32. ремонтные телки, в ! 980 году - 41,2, но высокопродуктивным коровам стараются обеспечить оптимальные условия и использовать их как можно дольше. В Канаде продолжительность использования коров планируется увеличить до шести лактации, при межотельном периоде 12-13 месяцев (Крыканова Л .И., 1988).

Рассматривая вопрос дальнейшего повышения продуктивности, американские селекционеры считают, что к 2000 году средняя продуктивность коров достигнет 9 ООО кг молока. Этот прогноз, как считают ученые ряда научных центров, хорошо обоснован и является вполне реальным (Prescott M.S., 19 69).

В Канаде предусмотрено ежегодно повышать продуктивность коров на 0,75%, содержание белка в молоке на 0,005% и поддерживать жирномолочность на уровне 3,7% (Крыканова Л.Н., 1988).

Высокая молочная продуктивность и другие хозяйственно полезные качества голштинской породы обусловили в начале i 980 годов широкий размах экспорта из США и Канады бычков, нетелей, телок и г л убокозамороженного семени во многие страны Европы и Азии. Для разведения животных в чистоте и скрещивания с молочными и комбинированными породами голштинская порода завозится в Германию, Швейцарию, Великобританию, Бельгию, Данию, Францию, Чехословакию, Польшу, Израиль, Японию и другие страны мира (Прохоренко П.Н. и др., 1986).

Использование голштинской породы в Израиле позволило значительно повысить уровень молочной продуктивности дойного стада страны. Так, в 1993 году удой в расчете на 1 корову составил 9 291 кг в год (Левантин Д.Л. и др., 1995).

В США и Канаде, большинство животных голштинской

породы имеют черно пеструю масть. Однако встречается рецессивная форма животных, имеющих красно-пеструю масть. Фермеры старались не разводить скот с рецессивным

геном в породе. Все животные красно-пестрой масти, за исключением телок от высокопродуктивных коров, забивались. В последнее время красно-пестрые голшти ны стали использоваться, как и черно-пестрые. Го л штино-фризская ассоциация с 1971 года стала регистрировать их в Племенной книге.

По данным А.И.Прудова и И. М.Дуни на (1992) впервые продажа красно-пестрых голштинских животных на выставке в США была проведена в 1968 году в штате Висконсин, В последующем красно-пестрая популяция го л шти некого скота выставлялась на выставках ежегодно, что имело решающее значение в ее использовании для скрещивания с палево-пестрыми и красными породами европейского континента. Общее количество скота красно-пестрой голштинекой породы, занесенного в племенные книги, составляет в США свыше 200 голов. Средняя продуктивность по молоку у животных в подконтрольных стадах составила в 1983 году (п = 3699) 7143 кг молока при жирности 3,68% (ВпШп§ \\;., 1985).

В Канаде в 1972 году красно пестрое голштинское отродье признано новой породой.

Большинство голштинских животных красно-пестрой масти происходит от известных быков А ВС - Рефлекшн Сове-ринг 0198998, Розэйф Ситэйшн Р267150, Силинг Трайджун Рокит 252803, Монтвик Чифтейн 95670, Ройбрук Телсгар 288190, Бекхейвен Ноубимэн 278750, Тэмз Крест Соверейн Су прим 288659, Гленафтои Инхансер 343514, Мурвил Рокит Кемп 302981, Роумэндейл Каунт Кристан 310451, Санисайд 1428104. Кроме того, ведется работа по внесению красного фактора в представляющие интерес другие линии голшти н-

ского скота путем спаривания коров красно-пестрой масти с

ч е р н о -пестры м и быкам и -производителями, предрасположенными к красной масти (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Дунин И.М., 1995).

Красно-пестрый гопштинский скот американской и канадской селекции, в ряде стран Европы и у нас в стране, стал широко использоваться для улучшения продуктивных качеств неродственных молочных и комбинированных пород, таких как красные, красно-пестрые, палевые и другие.

Совершенствование палево-пестрого скота в Центально-Черноземной зоне, в зоне Поволжья, Урала, Сибири с использованием красно-пестрых голштинов в широких масштабах начато в 1984 году после специального постановления правительства России. С этой целью было создано 9 репродукторов как за счет завозимых из-за рубежа чистопородных голштинских животных, так и за счет скрещивания симментальских коров отечественной селекции с быками-

«м» -р»

производителями красно-пестрой голштинскои породы. В эти хозяйства, в течение ряда лет, завозили нетелей и телок из США, Канады, ФРГ и Венгрии. Основной завоз быков и нетелей различной кровности по красно-пестрым голштинам осуществлялся из Германии. В настоящее время по данным В.М.Захарова и Д. Г. II р о х о р е н к о (1997) в 9 репродукторах имеется свыше 4,5 тыс. маточного поголовья, в том числе 2,1 тыс. коров различных генотипов. Средняя продуктивность коров доведена до 5743 молока жирностью 3,9%. Наивысший удой получен в стаде племзавода АПТОО "Разуменский" Белгородской области - 6363 кг молока жирностью 3,9%. Живая масса полновозрастных коров составила 600 кг.

Одной из первых стран, где начади скрещивать симментальский скот с красно-пестрой голштинекой породой, была Швейцария. Здесь скрещивание с красно-пестрыми голшти-нами началось в 1968 году (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992).

На первом этапе скрещивание проводилось одновременно более чем в 6000 хозяйствах стран. Такие большие масштабы скрещивания особенно поражают, если учесть, что швейцарские селекционеры всегда считались консервативными в привлечении генофонда других пород (Рубан Ю.Д., 1978).

По подконтрольному поголовью 1973-1974 гг. разница в пользу помесей составила 1 263 кг молока или 42 кг молочного жира во второй зоне - средняя часть Швейцарии и 1220 кг молока или 47 кг молочного жира в третьей зоне (Яие§8姧ег А., 1975).

Наивысший удой (4735-5317 кг) отмечен у помесей имеющих 7/8 и 3/4 доли кров ноет и по гол шти некой породе.

В результате использования краен о-пестрых голштинов удой симментальского скота в по дк о нгр о л ь н ых стадах Швейцарии повысился с 3876 кг в 1967 году, до 44 13 кг - в 1977 году (ЗрпиНег Р., 1977).

По данным Киег8姧ег А. (1987) в середине 80-х годов в п о дк о н тр о л ь н ы х стадах наибольшую численность составляли помеси с 1 /2 долей крови по к р а с н о - п е с тр о й го л шти некой породе - 31,4%, с 1/4 - 30,4% и чистопородные симменталы -25,4%.

О г п о м е с н ых с и м м е н г а л - г о л ш г и н с к и х коров в 1985-1986 гг. (п = 120378) получено по 5704 кг молока, а от симментальских по 5079 кг. Прибавка молока у помесей по сравне-

нию с чистопородными симменталами составила +625 кг.

Однако, содержание жира сократилось от 4,04% у полукровных животных до 3,18% у 3/4 - кровных.

Скрещивание симменталов с красно-пестрыми голшти-нами положительно повлияло на скорость молокоотдачи, улучшило форму вымени и форму сосков. Однако, по данным H .Baumgartner, H.Hutzli, J.Grettenand (1976), количество заболеваний вымени маститом среди помесей (22%) в два раза больше, чем у симменталов (1 1%).

Наибольший эффект в Швейцарии достигнут у полукровных помесей. При увеличении доли кровности по гол-штинам ряд авторов отмечают снижение откормочных качеств молодняка и жирномолочности животных (Averdunk G и др., 1975; Kogel S. и др., 1975; Ruegsegger А., .1978; Ruegsegger А., 1982).

Полученные данные по мясной продуктивности показывают, что с увеличением кровности по голштинам значительно ухудшаются мясные качества помесных бычков. Оценка убойных качеств по My ни (GSF-Punkte fur Muni) указывает на плохую обмускуленность задней трети туловища помесных бычков (Meyer U., Seheeberger H., 1972; Grettenand J., Meyer U., 1975; Kunzi N., Grettenand J., 1975; Schwab W., 1978).

По сообщению А.Б.Ружевского (1983) в Швейцарии было использовано 80 чистопородных голштинских быков, из них 58 оказались после проверки по качеству потомства улучшателями по удою и выходу молочного жира.

Швейцарской Ассоциацией по разведению симментальского скота принято решение проводить скрещивание до получения животных с 75% кровности по голштинской поро-

де и последующим разведением помесей "в себе", что позволит значительно повысить молочную продуктивность и интенсивность молокоотдач и.

Очень широко, начиная с 1971 года, проводится работа по скрещиванию в ФРГ немецкого симментальского скота с красно-пестрыми гояштинами. Цель скрещивания - повышение молочности симментальских коров, при сохранении их хороших мясных качеств.

С 1971 по 1979 гг. молочная продуктивность помесных коров увеличилась на 1174 кг и составила 5906 кг молока, при 3,88% жирности и 229 кг молочного жира. В перспективе, как считает W.Brilling (1977, 1980), возможно дальнейшее повышение удоя коров с одновременным сохранением хороших мясных качеств.

Немецкие селекционеры в своей работе по совершенствованию симментальского скота придерживаются использования комбинированного типа животных, в этой связи , в последние годы они отказывались от использования голшти-нов при селекции симментальского скота .

В Германии создан современный немецкий тип симментальского скота, представляющего собой крупных, гармонично сложенных, красивых животных, с крепкой конституцией. Удой симментальских коров находится в пределах 5500-6000 кг, живая масса -- 700-750 кг (быки весят 1 100-1200 кг) (Черекаев A.B. и др., 1994).

В Венгрии впервые скрещивание венгерского пестрого скота с голштинами начали в 1966 году (Нот А. и др., 1976). По данным А.И.Прудова и др. (1979) в 1 984 году работу по скрещиванию коров с целью формирования молочного типа в

Венгрии проводили в 900 хозяйствах из 1427 имеющихся в стране. За 12 лет удой на корову в среднем по стране увеличили на 1734 литра (на 83%) и довели с 2187 до 3921 литров. Рост молочной продуктивности дал возможность сократить маточное поголовье коров на 23% и одновременно увеличить валовое производство молока в стране на 61.8%,

По сообщению L. Ко пса г и др. (1980), в Югославии, молочная продуктивность первотелок, помесей первого поколения местного нестрого скота с красно-пестрыми голштина-ми, составила 4755 кг молока, при жирности 3,77%, что на 933 кг молока и 0,13% по содержанию жира выше по сравнению с аналогами местной пестрой породы.

Красно-пестрая голштинекая порода использовалась и во Франции для улучшения монбельярдского и нормандского скота. По данным J.Devismc (1986) и H.Flamberd (1986) помесные животные значительно лучше приспособлены к условиям стойлового содержания, превосходят улучшаемые породы по уровню молочной продуктивности и обладают четко в ы р а ж енны м м о л о ч н ь г м т и п о м«

Опыт европейских стран - Болгарии, Румынии, Германии, Чехии и Словакии свидетельствует о том, что использование красно-пестрых гояштинеких быков для улучшения палево-пестрого скота обеспечивает повышение удоев у помесных коров в среднем на 700-900 кг, значительно увеличивается выход молочного жира, улучшается форма вымени и пр и с п о с о бле н н ость к машинному доению (Къенедеячева С. и др., 1987).

Однако, в последние годы масштабы скрещивания комбинированных пород с г о л ш т и к с к о й породой в странах

Западной Европы резко сократились, так как наряду с отмеченными выше положительными результатами, значительно ухудшены мясные качества животных.

Скрещивание симментальского скота с краен о-пестрыми голштинами у нас в стране начато с 1977 года.

П о д а н н ь i м А. И. П р у д о в а, А .И.Ба л ь цанова (1984... 1994), В.Ф.Никоноренкова, Б.Г.Кудюкова (1985), В.Е.Осипова (1985), А.В.Тищенко (1989) молочная продуктивность первотелок первого поколения, полученных от скрещивания симментальского скота с голштинекими быками, за 305 дней лактации на 787- И 13 кг выше, чем у симментальских сверстниц. Выход молочного жира помесей оказался выше на 28,935,6 кг, в то же время жирность молока снизилась на 0,010,27% или осталось на уровне чистопородных симменталов. Помесные животные также обладали более высокой скоростью молокоотдачи и индексом вымени,

Максимальный удой у помесных коров наблюдается уже на первом месяце лактации и более плавно падает к концу лактации, а у животных симментальской породы максимальный удой был на 2-3 месяцах и резко снижался к концу лактации.

Изучение интенсивности роста помесного молодняка по возрастным периодам М.Д .Дедовым, М.Г.Спиваком, В.Е.Осиповым (1984), А.И.Айтнаевым, Т.Ш.Акчуриным, Т.К.Миш атк и и о й (1984), АЛ .Прудовым и А.И.Бальцановым

(1994) показало, чти полукровные помеси имеют более высокий прирост живой массы от рождения до 9-12-месячного возраста, а в более поздний период (от 15 до 18 мес.) они отстают' по уровню среднесуточных приростов от симмента-

лов. Интенсивный рост помесных телят от рождения до 12-месячного возраста указывает на высокую, по сравнению с исходной симментальской породой скороспелость животных.

В опыте И.А.Бойко и др. (1987), проведенном в совхозе "Разуменский" Белгородской области, были изучены откормочные и мясные качества помесных бычков 1/2 и 3/4 кров-кости по голштинской породе в сравнении с чистопородными симменталами.

Было установлено, что помесные бычки превосходили симментальских по энергии роста в период от рождения от !2-месячного возраста. С 12 до 15 месяцев среднесуточный прирост симментальских бычков составил 1043 г, тогда как у 1/2 и 3/4-кровных соответственно 902 и 908 г. Контрольный убой бычков в 18,5 месяцев показал, что убойные характеристики у помесных бычков несколько хуже, чем у симментальских. Убойный выход у симментальских бычков составил 57,7%, что выше чем у 1/2 и 3/4 кровных, соответственно на 2,7 и 2,8%, масса внутреннего жира у симментальских бычков ниже, чем у 1/2 кровных на 37,7 и 3/4 кровных - на 40,1%. Соотношение мяса и костей в туше симментальских бычков составило 5:1, тогда как у 1/2 и 3/4 кровных бычков на 7,9 и 10,3% меньше. Помесные бычки имели более темную окраску мяса.

В опыте А. Черкезов а (1983), при изучении качественных показателей длиннейшей мышцы спины у симментальских и помесей первого поколения симментал-голштинских бычков было установлено, что беяково-качественный показатель (отношение содержания триптофана и оке штродину) у помесных бычков составил 4,86, тогда как у симментальских на

5,9% выше, Интенсивность окраски мяса у помесных бычков составила 293 Б х 1000, что выше чем у симменталов на 10%.

Большинство исследователей, занимающихся анализом результатов скрещивания симментальского скота с красно-пестрым голштииским, не исключают возможность некоторого отрицательного влияния гояштинекой породы на содержание жира и белка в молоке.

Так, по данным В.И.Ерофеева (1988), при исследовании молока симментальских и помесных 1/4, 3/8, 1/2, 5/8, 3/4 -кровных по КПГ коров, наиболее высокое содержание жира и белка было выявлено в молоке симментальских животных. Жирность молока симменталов была выше, чем у помесей на 0,02-0,23%. Они превосходили 3/8 и 5/8-кровных помесей по содержанию жира в молоке на 0,02%, 3/4-кровных на 0,13, 1/4 и 1/2- кровных коров - на 0,10-0,23%. Превосходство симментальских коров по содержанию белка в молоке над помесями составило 0,10-0,24%!, Самой низкой белковомо-лочноетыо отличались 3/4-кровные животные (3,36%). Таже закономерность выявлена в опытах Востроилова A.B. (1998).

Изучение технологических свойств молока симментальских и помесных коров при переработке на масло в опытах В.И.Ерофеева (1988), также показало преимущество симментальских животных. Минимальный расход молока на 1 кг масла был у симментальских коров (21, 28 кг). Он меньше на 0,2-6,3%) по сравнению с помесями разной кровности по голштинской породе. Это, по всей видимости, связано с общим числом и диаметром жировых шариков симментальских помесных животных. Наибольшее число жировых шариков было выявлено в молоке симментальских коров (3,15

млрд/мл), Спмменталы превосходили по этому показателю помесей на 0,25-0.33 млрд,/мл. Размер жировых шариков в молоке помесных коров был на 0,21-0,36 мкм меньше, чем симментальских (3,25 мкм.).

С начало 90- х годов, как отмечает А.В.Востроилов (1996- 1998), в следствии ухудшения условий кормления и содержания в ряде хозяйств животные, полученные от скрещивания симментальского скота с голштинской породой, очень резко снизили уровень молочной продуктивности . у них ослабла конституциональная крепость и значительно ухудшились воспроизводительные функции.

Так, практически во всех подконтрольных стадах Воронежской области по созданию новой красно-пестрой молочной породы, молочная продуктивность снизилась больше чем в два раза.

В племхозе '''Левобережный" с 1990 по 1996 год, удой снизился с 6747 до 2888 кг, племхозе "Кировский"- с 3860 до 1774 кг. племхозе "Дон"- с 3642 до 1989 кг.

В тоже время в хозяйствах с высокой культурой ведения отрасли скотоводства и хорошей кормовой базой даже в сегодняшних условиях получают стабильно высокую продуктивность от помесного еимментал-голштинекого скота. В племзаводе "Разуменскмй" Белгородской области удой на одну корову составил 6364 кг, при жирности 3,9%, в племхозе "Дружба" Воронежской области от каждой из 935 помесной коровы получено 4706 кг молока жирностью 3,72%. На опытной станции Воронежского гоеагроуниверситета удой помесных животных во взрослом состоянии находится на уровне от

4814 до 5035 кг, ори жирности 3,78-4,03% (Захаров В.М.,

Прохоренко Д.Г., 1997; Востроилов A.B., 1992..Л996).

Таким образом, анализ изложенного позволяет сделать вывод, что использование красно- пестрой голшти некой породы при совершенствовании симментальского скота , позволило повысить генетический потенциал животных по удою, улучшить пригодность коров к машинному доению.

Вместе с тем, результаты скрещивания отрицательно повлияли на живую массу, мясную продуктивность , воспроизводительные функции и качество молока помесных животных .

И несмотря на то, что в сентябре 1998 года, помесное симментал- голштинское поголовье признано самостоятельной породой, существующие программы создания зональных типов новой красно- пестрой молочной породы, требуют коренного пересмотра и конкретизации с учетом особенностей отдельных регионов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

исследования проводились в период с 19о/ по }УУё гг. Объектом исследования были черно- пестрая и симментальская породы, а также симментал- голштинские помеси разной

Л __ ■ — - » -• -—»«Г - V - . К-*

КрОБНОС! и по красно- пестрой голштинекой породе в орловской области.

С5 б ц (а я х а р а к т е р и с т и к а с о с т о я н и я п д е м е н н о г о с к о т о в о д -етва проведена по данным племенного учета и отчетов бонитировки крупного рогатого скота Орловской области за 1987- 1997 гг. Экспериментальные исследования проводились в ГПЗ им. А..С .Георгиевского Ливенекого района Орловской области . Племзавод создан в 1918 году на землях городского хозяйства. Основное направление хозяйства со дня его организации- молочно- мясное животноводство.

До 1985 г. в ГПЗ им. А.С.Георгиевского разводились две породы крупного рогатого скота : черно- пестрая и симментальская, а с 1986 г. на Липовецком и Центральном отделениях. начато проведение воспроизводительного скрещивания симментальских животных с красно- пестрой голштинской породой для улучшения технологических качеств симментальских коров, С 1992 г., на Центральном отделении хозяйства, вернулись к чистопородному разведению симментальского скота. Проведение воспроизводительного и возвратного скрещивания осуществлялось по схеме представлен-н о н и а р и с. I.,

Для получения животных первого поколения симментальских коров ;€'), осеменяли спермой красно- пестрых голшганских быков (КПП немецкой и канадской селекции.

ГССУЙАР •

'"^©ЙМСТ!^

Помесных маток первого поколения покрывали 3/4- кровны ми по К.ПГ и частично чистопородными быками- производителями. На чистопородных симментальских коровах и телках, также использовали 3/4- кровных по КПГ быков.

В результате было получено два основных генотипа помесных животных: 3/8КПГ + 5/8 С и 5/8 КПГ + 3/8 С, которые впоследствии разводили "в себе" с целью закрепления в потомстве желательного для зоны типа скота. Для проведения возвратного скрещивания 1/2- кровных по КПГ животных осеменяли семенем чистопородных симментальских быков. Таким образом, от возвратного скрещивания получено потомство 1/4- кровных по КПГ животных.

Осеменение животных осуществлялось под нашим контролем. согласно разработанных нами планов племенной работы.

Для подтверждения достоверности происхождения часть ад а то ч н о г о п о г о л о в ь я п о д в е р г л а с ь и м м у н о г е н е т и ч е с к о м у контролю. Общая схема исследований представлена на

рис. 2.

Основным фоном, на котором изучались биологические особенности ш продуктивные качества черно- пестрых, симментальских и помесных животных, были одинаковые условия кормления и содержания.

Расход кормов на одну корову в год в 1113 им, Л ,С .Георгиевского за последние пять лет. колебался от >3.2 до 63,9 ц.корм.ед, при обеспеченности протеином в расчете на ! корм, ед, 94- 98 г. (приложение К),

3/8 КПГ "в себе!

Условные обозначения:

[ | Красно-пестрая голштинская порода

Симментальская порода

ГО

Возвратное скрещивание

5/8 КПГ "в себе"

Рис 1. Схема воспроизводительного и возвратного скрещивания симментальских и красно-пестрых голштинских животных в ГПЗ им. А. С. Георгиевского

Объект исследования

Черно-пестрая порода

_

Оимментальскал порода

Симментал- голштин- I

/лно- хозяйственные опыты

Состояние племенной базы скотоводства в Орловской области:

динамика численности пород, продуктивность 5 генетический потенциал ведущих племзаводов, совершенствованы е п л е м е н н о й

работы________________________

П р о д у кт и в н ы е к а ч е ет в а м а ■ точного поголовья:

молочная иродукт явность

качество молока, воспроизводительные функции корся и телок

Откормочные и м я с -1 н ы е к ал е ет в я б ыч-|

ков:____________________|

рост, развитие и| мясная продуктнв-1 ность , качество мя-! са, х и м и чес к и й состав мяса

Экономическая

и ГОВЯДБЕЫ О'

тальс кой пород и сим мен тал-- голштинских ромееей

эффективность производства молока) животных черно-пестрой, симмен-]

Рнс. 2. Общая схема исследований

Для оценки откормочных и мясных качеств исследуемых пород был проведен научно-хозяйственный опыт по схеме представленной в таблице К

1аолица !

Схема научно- хозяйственного опыта

т__----!-----

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Клеусов, Владимир Георгиевич

ВЫВОДЫ,

1. Скотоводство Орловской области представлено в основном черно- пестрой, симментальской породами и сим мента л-голштинскими помесями. Молочные и мясные качества вышеуказанного скота, при сложившихся условиях кормления и содержания, имеют существенные различия в зависимости от породы и кровности.

2. Молочная продуктивность симментальских коров в условиях ГПЗ им. А.С.Георгиевского по первой лактации составляет в среднем 3560 кг, что выше, чем у сверстниц черно-пестрой породы, на 185 кг, и полукровных помесей на 1 20 кг. По третьей лактации от коров симментальской породы надой составляет 43 i 4 кг, что выше на 753 кг, чем у черно- пестрых сверстниц, но ниже, чем у полукровных, на I 46 кг.

3. Помесные коровы 1/4- кровные по КПГ, полученные методом возвратного скрещивания, имеют по первой лактации удой выше, чем исходные помесные сверстницы, на 230 кг и более.

4. Жира в молоке симментальских коров содержится 3,843,94%, что на 0,2- 0,27% выше ( Р<0,001 ), чем в молоке коров черно- пестрой породы.

5. Сервис- период наиболее короткий у симментальских коров и помесей от возвратного скрещивания- 85,6- 88,7 дней, при его продолжительности 9 1 ,8 дня у черно- пестрых и 1 02,4- 1 09,3 дня у помесей с кровностью более 50%.

6. Бычки симментальской породы до 9- ти месячного возраста несколько уступают в росте и развитии черно- пестрым и симментал- го л lut и неким помесям, но затем развиваются более интенсивно. В 18 месяцев симменталы превосходят их на 19, 3- 22,9 кг ( Р < 0,0 О 1 - 0,01). Масса тела у бычков, полученных от возвратного скрещивания, только на 5 кг меньше, чем у симментальских.

7. По убойным и мясным качествам бычки симментальской породы превосходят черно- пестрых и помесных:

7.1. масса туши с и м м е нта л ь ск их бычков (229 кг) выше, чем от черно- пестрых и помесных на 15,5- 20,3 кг (Р<0,05) и на 6,7 кг больше, чем от помесей, полученных от возвратного скрещивания ;

7.2. убойный выход у бычков симментальской породы 55%, у черно- пестрой и помесных- ниже на 0,93- 1,6% и на 0,35%, чем у бычков от возвратного скрещивания:

7.3. содержание мякоти в полутушах симментальских бычков больше на 7,9- 1 1,5 кг (Р<0,05), чем у черно- пестрых и помесных 5/8- кровных сверстников, и на 4 кг больше, чем у бычков, полученных от возвратного скрещивания. Выход мякоти на 1 кг кости у симментальских и полученных от возвратного скрещивания бычков составляет 4,51 - 4,52 кг, при 4,01 - 4,25 кг у черно- пестрых и помесных 5/8- кровных по КПГ;

7.4. содержание жира в мясе симментальских бычков на 0,91 - 2,26 % (Р<0.05) больше, чем у черно- пестрых и помесных 5/8- кровных по КПГ, и на 1,04%, чем у бычков от возвратного скрещивания;

7.5. в условиях Орловской области наиболее высокая рентабельность производства говядины получена при откорме бычков с и м м е нта ль ск о й породы и бычков, полученных от возвратного скрещивания (8,6- 6,8%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 1. Государственной племенной службе Орловской области провести корректировку программы по совершенствованию разводимых пород с учетом более широкого использования возвратного скрещивания симментал- голштинских помесей с чистопородными симментальскими производителями.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменившиеся экономические условия ведения сельскохозяйственного производства обострили проблему выбора используемых в России пород крупного рогатого скота и задачи их дальнейшего совершенствования. Особо остро стоит проблема выбора направления совершенствования комбинированных пород и в частности, симментальской.

В большинстве хозяйств Центрально- Черноземного и Центральных районов России совершенствование симментальской породы, осуществляется путем скрещивания с быками красно- пестрой голштинской породы.

Многие исследователи считают, что преимущество помесного молодняка от скрещивания симментальской и голштинской пород перед сверстниками материнской породы по интенсивности роста в первые 12-15 месяцев жизни, скороспелости, являются результатом удачной биологической сочетаемости родительских пар, выбранных для скрещивания пород.

Селекция симментальской и голштинской пород проводилась длительное время на максимальное развитие определенного вида продуктивности. В результате скрещивания животных этих пород, в благоприятных условиях кормления и содержания, ценные продуктивные и конституциональные особенности объединяются и получаются высокопродуктивные помесные животные.

Оценка роста и развития помесного молодняка в работах В.В.Алифанова ( 1 989. 1993). П.С.Котмакова (1988), А.И.Бальцанова (1982.Л 994), А.И.Прудова (1984. 1 994),

А. В. В о стр о и лова ( 1994. 1998) показало, что животные с кровью красно-пестрых голштинов более скороспелы, они имеют значительное превосходство по живой массе над симментальскими сверстницами от рождения до 1 2-14-месячного возраста. В более позднем возрасте они отстают по уровню среднесуточных приростов и относительной скорости роста от симменталов.

Одновременно, многие исследователи считают, что использование голштинской породы дает возможность повышать не только молочную продуктивность , но и получать помесный молодняк с хорошими мясными качествами (Прудов А.И., Балыданов А.И. 1 994; Фоминов A.M., Кудю-ков Б.Г., 1989).

Однако, в исследованиях В.Е.Осипова (1 984), И .А.Бойко (1987), А.В.Востроилова (1998), выявлено значительное снижение живой массы и мясной продуктивности у помесей симментал- голштинекого скота.

Результаты наших исследований по оценке хозяйственно- биологических особенностей черно- пестрого, симментальского и помесного симментал- голштинского скота в ГПЗ им. А.С.Георгиевского Орловской области свидетельствуют о том, что наиболее высокой молочной продуктивностью среди анализируемых пород , обладали низкокровные симментал- голштинские животные (кровность менее 50%), полученные от разведения "в себе" . Их удой за первую лактацию составил 3957,7 кг. при содержании жира в молоке- 3,88%. По удою они превзошли черно- пестрых и симментальских сверстниц, соответственно на 582,5 и 397,8 кг.

Помесные коровы полученные от возвратного скрещивания , имели удой по первой лактации 3702 кг. что выше чем у полукровных сверстниц на 263 кг.

Наиболее низкую жирномолочность имели черно- пестрые первотелки- 3.67%, что ниже симментальских и симмен-тал- голштинских сверстниц на 0,2- 0,22% (Р<0,001).

По третьей лактации только полукровные по КПГ животные превосходили симментальских коров по удою на 1 46 кг, тогда как черно- пестрые и помесные коровы с кров-ностью по КПГ менее и более 50%, уступали им, соответственно на 753 кг (Р<0,001), 15,1 и 1 12,3 кг, а помесные животные полученные от разведения "в себе" на 139,3- 27 1 кг. По содержанию жира в молоке исследуемых пород за третью лактацию сохранялась гаже тенденция, что и у первотелок.

В исследованиях выявлена четкая тенденция с ростом кровности по КПГ. к увеличению продолжительности сервис-периода. Самая низкая величина сервис- периода за первую лактацию была у симментальских животных (85.6 дня) и у помесных животных, полученных от возвратного скрещивания (88,7 дня), более высокий у симментал- голштинских помесей с кровностью по КПГ более 50%, причем как полученных or обычного скрещивания (1 02,4 дня), так и от разведения "в себе" (1 09,3 дня). Черно- пестрые первотелки, имели промежуточную величину данного признака (91,8 дня).

Теже различия в сервис- периоде сохранились у анализируемых пород по второй и третьей лактации.

Проведенная в наших исследованиях оценка роста, развития и мясных качеств черно- пестрых, симментальских и помесных 5/8- и 1/4- кровных по КПГ бычков, также позволило выявить значительные породные различия.

По мнению А.Черкезова ( 1983), А.И.Бальцанова ( 1982.Л984), А.П.Вельматова ( 1985), Г.Н.Измайлова и др. (1987), А.И.Прудова и др. ( 1984.Л 994) голштинские быки оказали существенное влияние на формирование телосложения помесей.

Помесные телки и коровы характеризуются более выраженным молочным типом, с хорошо развитой грудью, тонким. но крепким костяком, с более длинной и узкой головой. Следует констатировать, что данные конституциональных особенностей помесного молодняка отмечались и в наших исследованиях. Хотя по промерам и индексам телосложения, достоверных различий между черно- пестрыми, симментальскими и помесными симментал- голштинскими бычками не выявлено, однако 5/8- кровные по КПГ животные , характеризовались значительной высоконогостью, укороченным форматом, плохо выраженными чертами полового диморфизма, плоской грудной клеткой и плохо выраженными мясными формами.

Бычки 1 /4- кровные по КПГ. полученные от возвратного скрещивания , по телосложению и основным промерам, практически не отличались от симментальских сверстников. Они имели более выраженный комбинированный тип.

Сравнительное изучение роста и развития подопытных групп бычков показало, что черно- пестрые и помесные симментал- голштинские бычки, несколько превосходили своих симментальских сверстников, как по абсолютной . так и по относительной скорости роста, до 6- ти месячного возраста. Однако, к 18- ти месячному возрасту, наиболее высокую живую массу, имели симментальские бычки- 431,3 кг, что выше чем у черно- пестрых- на 19,3 кг (Р<0,0 1 ), 5/8- кровных по КПГ- на 22,9 кг (Р<0,00 1 ) и 1 /4- кровных- на 5,0 кг.

Изучение мясных качеств бычков опытных групп, так же позволило выявить значительные различия между исследуемыми породами.

Проведенный научно- хозяйственный опыт показал, что выращивание и откорм бычков анализируемых пород до 18-ти месячного возраста позволяет получать крупные полномясные туши, со сравнительно небольшим содержанием внутреннего жира.

Туши черно- пестрых, симментальских и помесных бычков, за исключением 5/8- кровных по КПГ, имеют равномерный жировой полив.

Наиболее тяжелые парные туши получены от симментальских бычков (229,0 кг), они превосходили туши черно-пестрых бычков на I 5,5 кг, 5/8- кровных- на 20,3 кг (Р<0,05) и 1 /4- кровных- на 6,7 кг.

Убойный выход у черно- пестрых и помесных бычков, был несколько ниже ( на 0,3- 1,6%), чем у симментальских сверстников.

Существенных и достоверных различий по массе внутренних органов, у подопытных бычков, не выявлено. Однако, абсолютная масса головы, передних и задних ног, была наименьшей у черно- пестрых бычков ( 17,6 и 9,3 кг). Различий по данным показателям у симментальских и помесных бычков не выявлено.

Исследования морфологического состава полу туш показало, что симментальские бычки по абсолютной массе мякоти превосходили черно- пестрых на 7,9 кг, 5/8- кровных- на ! 1,5 кг (Р<0,05) и 1/4- кровных- на 4,0 кг. С учетом практически одинаковой абсолютной массой костяка у подопытных бычков (19,1- 19,9 кг), наиболее высокий выход мякоти на 1 кг костей был у симментальских бычков- 4,52, что выше чем у черно- пестрых, 5/8- и 1/4- кровных соответственно на 0,26; 0,51 и 0,01 кг.

Один из важнейших показателей, дающих представление о питательной ценности мяса- его химический состав.

Данные химического состава средней пробы мяса показывают, что симментальские бычки имеют достоверное превосходство по содержанию жира над 5/8- кровными- на 2,26% (Р<0,05) и небольшое, но недостоверное превосходство над черно- пестрыми и 1 /4- кровными бычками- на 0,91 и 1,04%. Вследствие этих различий, наибольшая калорийность мяса была у с и м м е нта л ь ск их бычков- 1 642,2 ккал, что выше чем у черно- пестрых и помесных 5/8- и 1/4- кровных- на 55,6; i 65,1 и 69.7 ккал.

Очень важное народно- хозяйственное значение имеет производство тяжелого кожевенного сырья. В наших исследованиях наиболее тяжелые шкуры были получены от симментальских бычков (34,2 кг), они превосходили по массе шкуры черно- пестрых бычков- на 8,4 кг (Р<0,05), 5/8- кровных- на 3,7 кг и 1/4- кровных- на 1,7 кг.

Проведенная оценка экономической эффективности выращивания и откорма подопытных бычков на мясо, свидетельствуют о наиболее высокой рентабельности использования для этих целей симментальских и помесных симменгал-голштинских животных , полученных от возвратного скрещивания (1/4 КПГ). Эти животные позволяют иметь в сложившихся экономических условиях хозяйствования рентабельность производства говядины на уровне 8,6- 6,8%, тогда как использование черно- пестрых и высококровных (5/8 КПГ) помесных с им мента л- голшти неких животных, обеспечивает рентабельность в пределах 0,3- 1,5 %.

Таким образом, наши исследования, позволяют рекомендовать проведение возвратного скрещивания помесного симментал- голштинского скота с чистопородными симментальскими быками производителями в условиях Орловской области, что позволяет стабилизировать уровень молочной продуктивности животных и повысить мясную продуктивность.