Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок и коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Сидоренко, Светлана Сергеевна

  • Сидоренко, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 128
Сидоренко, Светлана Сергеевна. Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок и коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко, Светлана Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................................................7

1.1 Характеристика крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Методы 7 её усовершенствования..........................................................................................

1.2 Особенности развития пищеварительной системы крупного 15 рогатого скота................................................................................................

1 Особенности роста и развития крупного рогатого скота....................................................23

1.4 Способы подготовки зерна к скармливанию..........................................................................................27

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................39

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................................................................44

3.1 Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота..............................................................................................................................................................................................44

3.2 Поедаемость кормов......................................................................................................................................................................52

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка и 55 коров-первотелок.........................................................................................

3.4 Поведенческие особенности животных..........................................................................................................62

3.5 Рост и развитие ремонтного молодняка..........................................................................................................68

3.6 Молочная продуктивность и химический состав молока коров- 80 первотелок.....................................................................................................

3.7 Воспроизводительные качества крупного рогатого скота..............................................82

3.8 Экономическая оценка результатов исследования......................................................................86

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................................................................90

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................................................................92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................................93

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................................................111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок и коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рациональное использование кормовых средств и сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных - одно из важнейших условий получения максимальной продуктивности, сохранения здоровья и эффективного ведения отрасли. Оно определяется не только энергетической ценностью рационов, сбалансированностью по питательным веществам, но и высоким уровнем содержания биологически активных веществ. (И.В. Петрухин, 1989; А.И. Девяткин, 1990; В.А. Крохина А.П. Калашников, В.И. Фисинин, 1990; М.П. Кирилов, 2005; Л.К. Эрнст, 2008; А.Н. Ратошный, 2001; В.Г. Рядчиков, 2005, И.Ю. Прохоров и др., 2012).

Обеспечение полноценного кормления является важным фактором, гарантирующим успех работы в животноводстве и способствующим максимальному проявлению генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей. Известно, что только при полноценном питании животных полностью реализуется генетический потенциал продуктивности. Недостаток отдельных элементов питания вызывает снижение продуктивности животных, ухудшение их здоровья и репродуктивных качеств, что приводит к значительному росту себестоимости получаемой продукции. В связи с этим применяют различные технологические приёмы подготовки кормов к скармливанию, которые способствуют повышению усвояемости питательных веществ корма (Н. Н. Швецов, С. П. Саламахин, 2010; М.Ю. Иевлев, H.H. Швецов, И.А. Бойко, 2011).

В целях повышения биологической ценности рационов в них добавляют искусственно синтезированные вещества - премиксы, синтетические витамины и т.д, имеющие не только ограниченный состав, но и низкую биологическую доступность. Одним из природных, простых, доступных и недорогих источников эффективных биологических компонентов (витаминов, микро- и макроэлементов) является проро-щенное зерно (А.Ф. Пономарёв, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997; A.A. Лях, 2000; Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, И.А. Бабкина, А.Н. Ивченко, 2006; A.C. Чернышков, 2007).

Проращивание зерна перед скармливанием следует отнести по сравнению с другими способами (дроблением, плющением, экструдированием) к менее энергозатратным. При проращивании зерна повышается поедаемость корма, так как ферменты зерна, активизированные в процессе прорастания, превращают сложные питательные вещества в простые соединения, которые легко усваиваются в организме животных. (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997; Г. По-ходня, Е. Федорчук, В. Шабловский 2009).

В связи с вышеизложенным, изучение особенностей кормления крупного рогатого скота с использованием пророщенного зерна актуально и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований Цель настоящей работы — научное обоснование и оценка эффективности использования пророщенного зерна (пшеница и ячмень) в кормлении крупного рогатого скота черно-пестрой породы и анализ его влияния на рост, развитие ремонтного молодняка и молочную продуктивность коров-первотелок.

В соответствии с этим определены следующие задачи:

- проанализировать условия кормления и содержания крупного рогатого скота;

- определить оптимальную продолжительность проращивания зерна пшеницы и ячменя;

- изучить морфологический и биохимический состав крови исследуемых групп животных в разные периоды выращивания;

- проанализировать этологию телок в разные периоды выращивания при скармливании пророщенного зерна;

- оценить рост, развитие и возрастные изменения экстерьерных особенностей ремонтных телок исследуемых групп животных;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и качества молока коров-первотелок контрольной и опытных групп;

- изучить влияние скармливания пророщенного зерна на воспроизводительные качества телок и коров-первотелок;

- дать экономическое обоснование полученным результатам исследования.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по изучению изменения биологической ценности зерна пшеницы и ячменя разной продолжительности проращивания. Получены новые данные положительного влияния проро-щенного зерна на рост, развитие, ремонтных телок, а так же последующую молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок.

Практическая значимость. Установлено оптимальное время проращивания зерна пшеницы и ячменя. Экспериментально доказана целесообразность использования пророщенного зерна в кормлении крупного рогатого скота. Включение в рационы крупного рогатого скота пророщенного зерна пшеницы и ячменя позволило повысить среднесуточные приросты на 3,7 и 2,6%, удой за лактацию на 261 и 217 кг, при этом рентабельность выращивания молодняка повысилась на 1,2 и 1,1%; экономический эффект от реализации молока составил 4968,00 руб и 4608,00 руб.

Положения, выносимые на защиту:

- высокая биологическая ценность пророщенного зерна вызывает изменения биохимического состава крови и повышает пищевую активность телок;

- использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя оказывает положительное влияние на рост и развитие ремонтного молодняка;

- скармливание пророщенного зерна пшеницы и ячменя повышает молочную продуктивность коров-первотелок и улучшает их воспроизводительные качества;

- использование пророщенного зерна экономически обосновано.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены

на ежегодных отчетах кафедры «Технология переработки продукции животноводства»; на заседаниях Ученого Совета зооинженерного факультета; Всероссийских научно-практических конференциях: Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение (14-17 февраля 2012 года, г. Ижевск), «Научные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (25 октября, 2012 г, Ижевск); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (9-11 ноября, 2011 г, Курск).

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ)», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока», «Современные проблемы науки и образования».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 177 источников, в том числе 17 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 8 рисунками и 2 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

Методы её усовершенствования

Одной из самых распространенных в мире пород крупного рогатого скота является черно-пестрая. Её разводят на 5 континентах в 33 странах. Среди всех пород крупного рогатого скота в мире по численности она занимает первое место (Е. А. Арзуманян, Е. Ф. Маркин, Ю. К. Рябов, 1973). Черно-пестрая порода имеет молочное направление продуктивности. Образовалась она путем сложного воспроизводительного скрещивания пород черно-пестрого скота голландского происхождения с местным скотом, разводимым на территории страны (Н.Г. Дмитриев, 1978; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян, 1994; Н.М. Костомахин, 2011). Благодаря высокой молочной продуктивности, хорошей оплате корма и отличной акклиматизационной способности, поголовье коров этой породы в последние годы быстро увеличивается.

Методом ее разведения, как правило, является скрещивание местного малопродуктивного скота с голландской или её производными породами, в большинстве случаев - это поглотительное скрещивание.

В конце XVII века при Петре I впервые в Россию были доставлены партии голландских животных (Н.Г. Дмитриев, 1978; А. Лазовский, 1998; А. Г. Козаков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002). Наибольшее количество завезенного скота было в середине XIX века. Для чистопородного разведения и для скрещивания использовали крупный рогатый скот голландской породы (первоначально для поглотительного, затем проводили воспроизводительное скрещивание).

До 1917 года в России черно-пестрая порода крупного рогатого скота имела ограниченное распространение, но после признания ее в качестве плановой породы в 1925 г. она начинает распространяться по территории Советского Союза. Уже в 1930-1940 гг. были завезены животные из Голландии, Германии, Эстонии, Литвы и отправлены по разным регионам страны (И.А. Паронян, 2008). В них об-

разовался и разводился самостоятельно ряд отродий - голландское, остфризское, шведское, ольденбургское. Животные, полученные от завезенных быков, отличались высокой молочной и мясной продуктивностью, хорошей оплатой корма продукцией. (Н.М. Костомахин, 2011).

В июле 1959 г. отечественная чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота была официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР.

В процессе работы с породой черно-пестрая порода крупного рогатого скота прошла четыре основных этапа.

Первый период, охватывающий 1930-1940 года, характеризовался использованием поглотительного скрещивания местного скота с черно-пестрыми быками, привезенными из других стран.

На 1940-1945 гг. приходится второй период формирования черно-пестрой породы. Использовали завезенных в 1940 году быков немецкого и шведского происхождения.

В 1945-1975 годах наступил третий этап формирования породы. После 1945 года в западную часть страны завозили производителей из Сибири, а так же Прибалтики, позднее был осуществлен импорт быков и коров из Швеции. В 1959 году была создана отечественная порода черно-пестрого скота. До 1975 года поголовье черно-пестрой породы пополнялось импортными животных из Нидерландов, Швеции, Германии, Дании, Польши.

Начиная с 1975 г. и до настоящего времени длится четвёртый период. С начала 80-х годов возрастает количество завозимого племенного материала из Канады, США. Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота на сегодняшний день представлена в основном голштинозированным скотом.

Черно-пеструю породу образуют четыре основные отродья: среднерусское, уральское, сибирское, прибалтийское (Е.А. Арзуманян, 1986).

В Центральном районе Российской Федерации черно-пестрая порода образовалась при скрещивании голландского скота и остфризского с холмогорским, ярославским, для этой цели так же использовали помеси швицкого и симменталь-

ского скота. При разведении помесей «в себе» применялся интенсивный раздой коров, и создавались хорошие условия для выращивания ремонтного молодняка. Поэтому, популяция черно-пестрого скота в этом районе обладает более крупными размерами животных (живая масса коров 550-650 кг, быков - 900-1000), характерной особенностью являются хорошие мясные качества и наиболее высокая молочная продуктивность. Удой коров находится на уровне 7000-8000 кг молока жирностью 3,6-3,7%, содержание белка - 3,0-3,2% (Н.М. Костомахин, 2011).

На Урале отродье черно-пестрого скота образовалось скрещиванием тагильской породы с быками эстонской черно-пестрой, остфризской и голландской пород, и затем полученные помеси разводили «в себе».

В 1932-1933 гг. начали создавать уральское отродье черно-пестрого скота. В это время в Пермскую и Свердловскую области завезли остфризских быков. С 1936 года вели целенаправленную племенную работу по разведению черно-пестрого скота. (М.В. Гоголев, и др., 2002).

По данным Дмитриева Н. Г. (1978), коровы уральского отродья весят 500600 кг, отличаются облегченным, сухим, плотным типом, на более высоких ногах, мясные формы менее выражены, характерны высокая молочная продуктивность (5000-6000 кг) и высокое содержание жира в молоке (3,8 - 3,9%).

Арзуманян Е. А. (1973, 1986) отмечает, что уральский черно-пестрый скот по продуктивным качествам является одним из лучших.

При скрещивании местного сибирского скота в Новосибирской, Омской и других областях с остфризским и другими отродьями голландского скота образовалось .сибирское отродье черно-пестрого скота. Животные сибирской группы имеют тип телосложения, который еще более облегчен (масса 450 - 550 кг), хорошую молочность (4500 - 5000 кг) с содержанием жира в молоке (3,7 - 4,0%). По продуктивности и живой массе коров животные несколько уступают другим. (Н.Г. Дмитриев, 1978; А.И. Желтиков, и др., 2010). Наибольшим содержанием жира и белка в молоке обладает черно-пестрый скот Урала и Сибири (Н.М. Костомахин, 2011).

Исследованиями доказана высокая молочная продуктивность коров черно-пестрой породы (Дмитриев Н.Г., 1978; JI.K. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян,

1994; М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина, В.Е. Калинин, 2012).

Черно-пестрый скот обладает крепкой конституцией, экстерьером, типом телосложения характерным для молочных пород скота. Животных характеризуют хорошее здоровье и адаптивные способности к разным климатическим особенностям. В среднем по России удои коров черно-пестрой породы составляют 4500 - 5000 л молока с содержанием жира в молоке - 3,6 - 3,8 %, белка - 3,2 - 3,3 %. Коровы обычно крупные, живая масса коров 500 - 550 кг, в племенных заводах и репродукторах - 550 - 650 кг, животные растянуты, туловище развито пропорционально. Скорость молокоотдачи равна 1,24 - 1,64 кг/мин, индекс вымени коров варьирует в пределах от 43 до 45%. Вымя большое, округлой или чашеобразной формы, брюхо объемистое. Основные промеры: высота в холке 130-132 см, ширина груди 45-47 см, глубина груди 68-70 см, косая длина туловища 158-160 см, обхват груди 192-202 см, обхват пясти 18 см (Н.М. Костомахин, 2011).

При рождении телки весят 35-37 кг, бычки - 38-42 кг. Животные более скороспелые: живой массы 380 - 400 кг телки достигают к 16 месячному возрасту, в результате снижается возраст их первого осеменения, возраст первого отела меньше на 2-4 месяца. Мясные качества скота удовлетворительные. Убойный выход составляет 50 - 55%. Среднесуточные приросты живой массы при интенсивном выращивании составляют от 800 до 1000 г (Н.М. Костомахин, 2011).

Молочное скотоводство является главной отраслью животноводства в Удмуртской Республике, главной задачей которой является повышение молочной продуктивности (А.И. Любимов, E.H. Мартынова, 2012). Черно-пестрая порода является основной разводимой породой в Удмуртской республике (82%) и небольшой процент (18 %) холмогорская (М.Р. Кудрин, 2011). На сегодняшний день при разведении черно-пестрой породы проводится работа, направленная на выведение желательного типа животных, хорошо адаптирующихся к местным климатическим условиям, обладающих хорошим типом телосложения с высоким уровнем продуктивных и репродуктивных качеств (А.И. Любимов, E.H. Мартынова С.А. Хохряков, 2007; М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина, В.Е. Калинин, 2012).

Черно-пестрый скот имеет свои недостатки: разнородность по экстерьер-

ным показателям, сравнительно низкое содержание жира в молоке, неоднородность по продуктивности и пригодности к машинному доению (М.М. Лебедев и др., 1976, В. Иванов, Е. Кашулин, 2003).

Совершенствование молочного скота до середины 1970-х гг. проводилось при скрещивании с голландской породой, а так же при чистопородном разведении. Большой процент коров характеризуется неудовлетворительной формой вымени, низкой интенсивностью молоковыведения (1,2-1,4 кг/мин), ограниченным потенциалом молочности, что является основными недостатками породы. Использование генетического потенциала голландских быков не давало возможности исправить эти недостатки. В 1980-х гг. для совершенствования черно-пестрой породы была утверждена программа по скрещиванию с голштинскими быками-производителями (Н.М. Костомахин, 2011).

В Удмуртской Республике, в 1985 г. тагильская, швицкая и красная эстонская породы выводятся из состава плановых пород, остаются - холмогорская и черно-пестрая. При этом рекомендовано использование межпородного скрещивания коров бывших плановых пород с быками голштинской и черно-пестрой пород. Такое направление разведения основано на том, что в настоящее время гол-штинская порода обладает наивысшим потенциалом молочной продуктивности и в наибольшей степени соответствует внедряемой индустриальной технологии производства молока (М.В. Гоголев, А.И. Сутыгина., В.Г. Загуменнов, 2002).

Важной задачей в области совершенствования черно-пестрой породы, направленной на ускорение процесса повышения продуктивности, является использование мирового генофонда (Н. Хайруллина, Н. Фенченко, Ф. Шагалиев 2007; С.Д. Батанов, М.В. Воторопина, Е.И. Шкарупа, 2011; С. Д. Батанов, Г. Ю. Берез-кина, Д. С. Япаров, 2012).

Для скрещивания и совершенствования местного скота в 1905 году в страну была завезена партия голштинского скота.

Многочисленными работами (Л.К. Эрнст, 2004; Т.Г. Джапаридзе и др. 1992; Г.Н. Чохатариди, 1992; И.М. Дунин, 1998; Н.И. Стрекозов, 2001; П.Н. Прохоренко, 2001; А.И. Любимов, E.H. Мартынова О.Г. Пушкарев 2002; Ю.Н. Григорьев и

др., 2004; Т.К. Тезиев, С.Н. Ижболдина, Е.Т. Ефремова, 2007; А.Т. Кокоева, С. Г. Козырев, Б. Б. Бритаева Е.И. Сакса, 2010) доказана высокая эффективность использования племенных ресурсов голштинской породы для улучшения отечественных пород молочного скота по показателям молочной продуктивности, живой массы и др. Теоретической основой совершенствования черно-пестрой породы скрещиванием с голштинской являются высокие адаптивные качества и способность к акклиматизации, высокий удой, интенсивность молокоотдачи и другие, важные хозяйственно-биологические признаки, которые стойко передаются по наследству. В исследованиях Степанов A.B., Чеченихина О.С. (2012) установили, что кровность по голштинской породе оказала влияние на количество и качество молока: удой за 305 дней и за лактацию - на 8,7 и 7,0 % соответственно, на массовую долю жира и белка в молоке за 305 дней лактации - 4,3 % и 9,9 %; за лактацию - 6,1 и 17,5 %. Установлена сила влияния кровности по голштинской породе на условную величину вымени, показатель составил 9,4 %, на общую оценку морфологических показателей вымени - 4,4%, на основные функциональные свойства вымени коров - 12,7 %, на равномерность развития четвертей вымени -6,1 %, на величину суточного удоя - 9,5 %.

По данным Шапкановой Е.В., Лозовой Г.С. (2011) от коров черно-пестрой породы с кровностью по голштинской породе более 87% получен более высокий удой, по количеству молочного жира и белка, выход лактозы, молоко таких коров является наиболее биологически полноценным.

В своих исследованиях Н. Хайруллина, Н. Фенченко, Ф. Шагалиев (2007) сообщают, что у коров происходит значительное закономерное снижение реализации данных признаков.

Голштинский скот обладает высокой продуктивностью в сочетании с хорошими способностями адаптироваться, животные этой породы получили широкое распространение в Северной Америке, там его совершенствование проводили по обильномолочности (при слабом отборе по жирномолочности), живой массе.

Голштино-фризкую породу с 1983 года в Канаде и США принято называть голштинской. В настоящее время во всем мире значение этой породы очень вели-

ко, так как используется для улучшения пород. Голштинский скот хорошо приспосабливался к различным климатическим и хозяйственным условиям, характеризуется высокой оплатой корма молочной продуктивностью. В условиях полноценного кормления молочная продуктивность коров составляет от 8000 до 10 ООО кг молока при содержании 3,6 - 4,0 % жира и 3,0 - 3,2 % белка. Все рекорды по молочности принадлежат коровам этой породы. Мясная продуктивность животных голштинского породы слабо выражена, характерна для скота молочного направления продуктивности. Убойный выход составляет 50-55% (Н.М. Костомахин, 2011).

Большинство животных голштинской породы имеют черно-пеструю масть. Встречается также животные красно-пестрой масти, которые в 1971 году оформлены в отдельную группу как племенные животные.

В настоящее время голштинский скот имеет крупное телосложение, величина промеров составила: высот.,, в холке до 145 см, ширина груди 55 см, глубина груди 80 см. Удой голштинских коров около 7000-8000 л молока за лактацию с содержанием жира 3,7-3,9 %, белка 3,3-3,4 %. Индекс вымени равен 48-50 %, скорость молоковыведения не менее 2,5 кг/мин. Живая масса коров составляет 600-700 кг, быков-производителей - 1000-1200 кг.

Назарченко О.В. (2009) отмечает увеличение надоя за 305 дней лактации у голштинизированных коров с 3/4 долей кровности по сравнению с животными 1/2 и 7/8 долей кровности на 299 кг и 368 кг, по третьей лактации с кровностью 7/8 коровы превосходили аналогов 1/2 и 3/4 кровности на 285,0 кг и 275,0 кг, соответственно. По массовой доле жира в молоке разница по первой лактации между полукровными коровами и 3/4 кровности составила 0,10%, с 7/8 кровностью - 0,19% (р<0,001). По первой лактации у коров с кровностью 1/2 выход молочного жира был больше, чем у животных 7/8 кровных на 8,5 кг, по третьей - на 9,0 кг.

Современная генеалогическая структура крупного рогатого скота, разводимого в нашей стране, представлена в основном следующими линиями: Монтвик Чифтейн 95679, Вис Айдиал 0933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Силинг Трай-джун Рокит 0252803, Инка Суприм Рефлекшн 121004, Лейкфилд Фонд Хоуп 273925 (К)/1243697 (США) и Осборндэйл Айвенго 1189870 (Н. М. Костомахин, 2011).

Голштинский скот стали использовать для совершенствования черно-пестрой и холмогорской пород с 1984 года (А.И. Любимов, E.H. Мартынова, С.А. Хохряков, 2007). Из оценённых коров к чистопородным и IV поколения отнесены 81,9 %, что выше на 12,1 % по сравнению с 2007 годом, отнесены первому классу, элита и элита-рекорд 83,3 %, что выше на 7,8 %, надой за 305 дней лактации увеличился на 323 кг (с 4234 до 4557 кг) или на 7,1 %, массовая доля жира увеличилась на 0,02 % (с 3,69 до 3,71 %) (М.Р. Кудрин, 2011).

При скрещивании голштинских быков с черно-пестрыми коровами происходит увеличение удоев, содержания жира, живой массы и скорости молокоодачи, кроме того, отмечено положительное влияние на экстерьер, что выражается в улучшении морфофункциональных вымени, увеличении следующих промеров: высота в холке, длина туловища и глубина груди,.

В опытах Дудорова C.B., Соболевой Н.В., Китаева Е.А., Карамаева C.B., Валитова Х.З. (2007) установлено, что у помесных коров повышается уровень молочной продуктивности по мере увеличения доли кровности по голштинской породе, независимо от способа их содержания. У помесей по мере увеличения доли голштинской крови удои за первую лактацию достоверно увеличились на 175344 кг молока, за вторую - на 167-403 кг, за третью - на 342-547 кг. По мере роста и развития животные адаптируются к условиям окружающей среды и технологии, в результате происходит повышение уровня молочной продуктивности.

Свяженина М.А. (2012) отмечает превосходство голштинизированного скота по сравнению с коровами уральского отродья по удою на 13,8-21,3%, выходу молочного жира - на 7,4-23,8%, белка - на 11,6-23,3%.

Голштинизации черно-пестрого скота приводит к уменьшению сроков хозяйственного использования скота (С.Н. Ижболдина, Е.Т. Ефремова, 2007; Р.Н. Ляшук, А.И. Шендаков, В.В. Сорокин, 2009; Карамаев C.B., Валитов Х.З., Косырева М.С., Гладилкина Л.В., 2009; В.А. Грашин, A.A. Грашин, 2012). Исследования В.А. Граши-на и A.A. Грашина (2012) показывают, что наиболее длительной продолжительность использования коров в лактациях была у коров полукровных и составила 4,27 лактации, у коров с кровностью 87,5% и более установлен самый короткий

период использования (3,17 - 3,24 лактации). Карамаев C.B., Валитов Х.З., Косы-рева М.С., Гладилкина JI.B. (2009) изучали продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы в зависимости от способа содержания и доли кровности по гол-штинской породе. Учеными установлено, что по мере увеличения доли кровности скота происходит сокращение периода продуктивного использования.

При возрастании доли кровности по голштинской породе требования к условиям содержания, в частности к температуре воздуха, качеству кормления возрастают. Необходимо укреплять кормовую базу хозяйств, особенно тщательно проверять все зоогигиенические параметры (С.Н. Ижболдина, Е.Т. Ефремова, 2007; Ляшук Р. Н., Шендаков А. И., Сорокин В. В, 2009, Аллаярова А. А., 2013).

Важным критерием при выращивании голштинизированного крупного рогатого скота является обеспечение гарантированно полноценным кормлением и специфическим содержанием. Полноценное кормление должно определяться не только нормой кормления и составом рациона, но и обеспечивать поступление в организм животных необходимых витаминов, минеральных элементов.

1.2 Особенности развития пищеварительной системы крупного

рогатого скота

Пищеварительный тракт крупного рогатого скота в процессе эволюционного развития адаптировался к перевариванию большого количества грубого растительного корма богатого клетчаткой. Преджелудки жвачных - рубец, сетка и книжка выполняют эту важнейшую функцию по переработке грубого растительного корма. Рубец из всех трёх отделов имеет основное значение, он является природным ферментером для развития популяций бактерий и простейших (JI. Кряжевских, Г. Лаптев, 2008; Е.А. Кондратьева, Е.В. Душкин, 2012). Развитие многокамерного желудка изучали: Л.А. Щетинов (1978), М.Д. Вишневская (1960), В.А. Васильева, Т.Е. Зимин (2008).

Процесс пищеварения у крупного рогатого скота происходит интенсивнее, чем у моногастричных животных. Корм, попав в ротовую полость, пережёвывается

до частиц размером 1,6-1,2 мм, там же происходит обильное смачивание слюной. От физико-химических свойств сухого вещества потреблённого корма зависит количество выделившейся слюны. Так, при сеноконцентратном типе кормления в сутки выделяется в 17 л слюны в расчете на 1 кг сухого вещества рациона, при силосном типе кормления - 14 л, на 1 кг сухого вещества зеленой массы трав - 32 л. В общем, за сутки у взрослого скота объём слюны составляет в среднем 180 л (Г.А. Богданов, 1990; С.Н. Хохрин, 2004).