Хозяйственно-биологические особенности свиней в связи с различными дозами добавок в рационы шрота расторопши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Доева, Изета Георгиевна

  • Доева, Изета Георгиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 172
Доева, Изета Георгиевна. Хозяйственно-биологические особенности свиней в связи с различными дозами добавок в рационы шрота расторопши: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Доева, Изета Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическое строение, пищевая ценность мяса и перспективы увеличения производства свинины

1.2. Особенности протеинового питания свиней

1.3. Зоотехническое обоснование применения шрота расторопши в рационах сельскохозяйственных животных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления

3.1.1. Характеристика шрота расторопши

3.1.2. Кормление подопытных животных

3.2. Продуктивные и племенные качества подопытных свиноматок

3.2.1. Рост свинок и репродуктивные качества свиноматок

3.2.2. Сохранность поросят в подсосный период

3.2.3. Классный состав подопытных свиноматок

3.3. Использование шрота расторопши при доращивании поросят

3.3.1. Динамика живой массы поросят и ее прирост

3.3.2. Интерьерные показатели поросят

3.3.2.1. Морфологические показатели крови молодняка свиней

3.3.2.2. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови молодняка свиней

3.3.2.3. Показатели неспецифической резистентности организма поросят

3.4. Использование шрота расторопши при выращивании ремонтных свинок

3.4.1. Живая масса молодняка и его прирост

3.4.2. Гематологические показатели подопытных свиней

3.4.2.1. Морфологические показатели крови свинок

3.4.2.2. Уровень общего белка и его фракций в сыворотке крови ремонтных свинок

3.5. Использование шрота расторопши при откорме свиней

3.5.1. Рост подопытных животных и оплата корма продукцией

3.5.2. Результаты физиологических обменных опытов

3.5.2.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.5.2.2. Баланс азота у животных

3.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков

3.5.4. Убойные и мясные качества свиней

3.5.5. Топография жироотложения свиней

3.5.6. Химический состав мяса и биологическая полноценность его белка

3.6. Развитие внутренних органов у свиней

3.7. Химический состав печени подсвинков

3.8. Результаты производственного опыта

3.9. Экономическая оценка результатов исследований 118 ВЫВОДЫ 120 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности свиней в связи с различными дозами добавок в рационы шрота расторопши»

Актуальность темы. Развитие свиноводства на современном этапе требует установления прочных контактов между наукой и производством. Результаты изучения качества свинины отечественных и импортных поставщиков, российская свинина по качественным показателям не уступает импортной, а по некоторым, таким как рН, белково-качественный показатель, содержание токсических элементов, превосходит ее (В. Виноградов, 2008).

Но при этом в современных условиях одним из важнейших условий интенсификации производства продукции свиноводства и повышения качества свинины является дальнейшее укрепление кормовой базы, улучшение качества кормов и повышение биологической полноценности протеина рационов. Ведь известно, что сдерживающим фактором роста продуктивности свиней и улучшение качества продукции является недостаток протеина в рационах. Поэтому протеиновая обеспеченность рационов является важнейшим условием повышения продуктивности свиней, фактором, стимулирующим оптимизацию репродуктивной способности. Традиционно обеспеченность рационов протеином оценивали по его содержанию в отдельных кормах (Л.Г. Боярский, 1990; П.И. Викторов и др., 2003).

Исходя из этого, обосновывается задача улучшения протеинового питания свиней в России и изыскания новых недорогих источников биологически полноценного белка, в решении которой важное место, наряду с бобовыми растениями, отводится масличным культурам. Эти культуры находят широкое применение в рационах животных в виде зеленых и консервированных кормов (сенаж силос), измельченных семян и продуктов их переработки (жмыхи и шроты).

Среди масличных кормовых культур пока мало изучены возможности использования в качестве как источника белка плодов расторопши пятнистой (Silybum marinum) и продуктов ее переработки. Они широко используются в мировой практике как источник полноценного белка и биологически активных соединений для производства лечебных препаратов, применяемых в медицине для профилактики и лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей (Е.А. Беюл, Н.Н. Горунова, 1987).

Целебные свойства расторопши удивительны и разнообразны. С древнейших времен люди заметили уникальные исцеляющие качества этого прекрасного растения. Расторопшей с давних пор исцеляли различные тяжелейшие недуги, причем всегда эффективно и успешно. Она по праву считается сильнейшим лекарственным растением при лечении болезней печени: гепатита, цирроза, желтухи, поражений от побочных действий лекарств, токсинов, радиации, других вредных и ядовитых веществ (А.Н. Ермакова, 1987).

Препараты расторопши пятнистой усиливают детоксикационную функцию печени, способствуют регенерации печеночной ткани, повышают секрецию желчи, улучшают переваривание жиров в желудочно-кишечном тракте, а также обладают противовоспалительными, ранозаживляющим, противоязвенным, капилляроукрепляющим и антиоксидантными свойствами (Е.А. Беюл, Н.Н. Горунова, 1987). Расторопшу пятнистую также применяют при сахарном диабете, хронических желудочно-кишечных заболеваниях, варикозном расширении вен (А.Н. Золотарёва, 1998).

Главным составляющим расторопши пятнистой является редкое биологически активное вещество - силимарин. Силимарины представляют собой смесь трех изомеров силибина, силигуанина и силикристина. Кроме того, в расторопше обнаружены такие микроэлементы, как цинк, медь, селен, вся группа жирорастворимых витаминов, квертецин, полиненасыщенные жирные кислоты, некоторые аминокислоты, флаволигнаны: всего около 200 биохимических компонентов.

Перспективным источником протеина является отход фармацевтического производства - шрот плодов расторопши (Н.И. Ковалёв, 1968). Химический анализ шрота расторопши показал, что он относится к высокобелковым растительным кормам, с содержанием около 24-39% сырого протеина, 6,6-8,5% сырого жира и 16,4-19,5% клетчатки (С.Г. Вайнштейн, А.Н. Масик, 1985).

В РФ есть положительный опыт по использованию шрота расторопши в рационах молодняка овец (В.Г. Двалишвили, Р.С. Низамов, 2001; Р.С. Низамов, 2003; Д.Ш. Мохаммед Ламин, 2000), а также цыплят-бройлеров (З.Р. Ибрагимова и др., 2006; А.Т. Багаева, 2009). Кроме того, в России, в том числе в условиях Южного Федерального округа в последние годы посевы под возделывание расторопши пятнистой увеличиваются. Побочные продукты (шрот) идут на корм сельскохозяйственным животным и птице.

Основываясь на вышесказанном, представлялась актуальной проблемой проведение научных исследований по использованию разных доз шрота расторопши в рационах свиноматок, ремонтного и откармливаемого молодняка свиней.

Цель и задачи исследований.

Целью проведенных исследований было изучение в условиях Центрального Предкавказья эффективности использования разных количеств шрота расторопши в рационах супоросных и подсосных свиноматок для улучшения их воспроизводительных качеств, а также в кормлении ремонтного

J о и откармливаемого молодняка свиней для повышения их продуктивности и качества мясной продукции. Это достигалось путем решения следующих задач:

- определить лучшую дозу добавок шрота расторопши в рационы свиней;

- установить влияние добавок разных количеств этого продукта на продуктивность и воспроизводительные и качества свиноматок; изучить влияние шрота расторопши на морфологические и биохимические показатели свиноматок, ремонтных свинок и откармливаемых подсвинков;

- выяснить действие изучаемого источника протеина на рост и развитие ремонтного молодняка свиней;

- проанализировать рост, убойные и мясные качества молодняка свиней на откорме под действием этого продукта;

- рассчитать коэффициенты переваримости и использование питательных веществ рационов у подопытного молодняка на откорме;

- дать экономическое обоснование по эффективности использования шрота расторопши в рационах свиней.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья проведены исследования по изучению продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтных свинок и свиноматок, убойных и мясных качеств откармливаемого молодняка при введении в их рационы разных количеств шрота расторопши, по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности его скармливания различным половозрастным группам свиней в дозе 2% от * нормы сухого вещества.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по скармливанию свиноматкам, ремонтному и откармливаемому молодняку свиней шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества, что позволяет Л повысить их воспроизводительные и продуктивные качества, снизить расход корма на единицу продукции и повысить рентабельность производства свиноводческой продукции.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту: обоснование эффективности скармливания шрота расторопши различным половозрастным группам свиней в дозе 2% от нормы сухого вещества; характеристика воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок;

- особенности морфологического и биохимического состава крови свиноматок, ремонтных свинок и молодняка свиней на откорме;

- показатели роста и развития ремонтных свинок, откармливаемого молодняка, а также их убойные и мясные качества;

- оценка влияния изучаемого корма на переваримость и • использование питательных веществ рационов подсвинков;

- экономическая эффективность использования шрота расторопши в кормлении свиней.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Доева, Изета Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Генетический потенциал свиней во многом определяется условиями внешней среды, основополагающим из которых является обеспеченность полноценными кормами, особенно протеиновыми.

2. Использование шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества рациона свиней является большим резервом повышения репродуктивных качеств свиноматок.

2.1. При одинаковом возрасте и живой массе при оплодотворении, не различаясь по многоплодию, матки превосходили сверстниц контрольной группы по массе гнезда поросят при рождении на 1,20 кг или на 9,49%, молочности - на 4,4 кг или на 9,40%, отъемной массе гнезда поросят в 2-месячном возрасте - на 18,2 кг или на 11,97%.

2.2. Сохранность поросят к отъему была 91,74%), что больше по сравнению с животными I группы на 6,56%, II - на 4,83 и IV - на 4,47%, а в связи с этим, деловой выход поросят составил 10 голов против 9,2-9,3 поросенка в I и II группах и 9,6 - в IV группе.

2.3. Высококлассных (элита и 1 класса) среди этих животных было больше по молочности по сравнению с контролем в 1,8 раза, II и IV группами (1 и 3% шрота) — в 1,28 раза, по отъемной массе гнезда поросят, соответственно, в 2 и 1,6 раза.

3. Включение шрота расторопши в дозе 2%> от нормы сухого вещества в рацион молодняка положительно сказалось на живой массе, их приросте и интерьерных показателях.

3.1. При примерно одинаковой живой массе в 2-месячном возрасте, они превосходили в возрасте 4 месяцев аналогов I и II групп на 3,5 кг или на 8,49%, IV - на 2,3 кг или на 5,42%, по относительному приросту живой массы, соответственно, на 6,23; 6,58 и 5,12%.

3.2. Отмечена тенденция возрастания морфологических показателей крови у подсвинков III группы в 2-месячном возрасте, а в возрасте 4 месяцев по сравнению с животными I и II групп имели большее содержание эритроцитов на 9,43%-7,08%, IV группы - на 6,91%, лейкоцитов - на 9,65-7,49 и 4,36% и гемоглобина, соответственно, на 4,25-3,10 и 1,74%.

3.3. Выявлено большее повышение общего белка в сыворотке крови поросят в 2-месячном возрасте по сравнению с аналогами I группы на 5,86%, II - на 3,86 и IV группы - на 2,81%, что свидетельствует об усилении обменных процессов в организме животных.

3.4. По наиболее важной фракции белков - гамма-глобулиновой, они выгодно отличались от аналогов I и II групп как в 2- (на 2,3-2,8%), так и в 4-месячном возрасте (на 1,9-1,8%).

3.5. Наибольшие показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у подсвинков этой группы характеризуют максимальный уровень защитных факторов их организма.

4. Введение в рацион ремонтных свинок шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества по сравнению с аналогами I, II и IV групп способствовало повышению:

- живой массы молодняка в конце периода выращивания на 11, 10 и 6,3 кг, среднесуточного прироста - на 14,28; 13,21 и 8,35%, относительного — на 4,80; 5,16 и 4,03%. морфологических и биохимических показателей крови, что свидетельствует о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов в их организме.

5. Лучшими убойными и мясными качествами, а также развитием внутренних органов отличались свиньи, в рационе которых входило шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества.

5.1. При примерно одинаковой предубойной массе (101,7-102,3 кг) они превосходили аналогов I группы по убойной массе на 4,72%, массе туши - на 4,90, убойному выходу — на 3,15%, длине туши - на 2,0 см, площади о мышечного глазка» - на 4,04 см , массе заднего окорока - на 4,17%, выходе мяса в полутуше - на 2,73%, отличаясь достоверным преимуществом по этим показателям и по сравнению с молодняком, находящимся на рационе с 1% шрота от нормы сухого вещества.

5.2. По таким важным критериям при сравнительной оценке туш свиней, как индексы мясности и постности, преимущество по сравнению со свиньями I и II групп составило, соответственно, 15,70-13,50 и 10,30-9,64%, при меньшем количестве сала, приходящегося на 1 кг мяса, на 9,43-8,67%).

5.3. Отмечено более равномерное распределение жироотложения у этих животных.

5.4. Лучшее развитие внутренних органов свидетельствует о возможности лучшего переваривания и усвоения питательных веществ рационов подсвинками.

6. Расчет экономической эффективности показал, что введение в основной рацион свиней шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества способствует повышению уровня рентабельности на 7,54%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального Предкавказья для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиноматок, роста и развития ремонтного молодняка свиней, а также убойных и мясных качеств откармливаемых подсвинков в их рационы рекомендуем вводить шрот расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества.