Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров разных кроссов при снижении риска афлатоксикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Паючек, Виктория Геннадьевна

  • Паючек, Виктория Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 129
Паючек, Виктория Геннадьевна. Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров разных кроссов при снижении риска афлатоксикоза: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Паючек, Виктория Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние микотоксинов на продуктивность и обмен веществ сельскохозяйственных животных и птицы.

1.2. Способы технологической обработки комбикормов и зерна, пораженных плесневыми грибками.

1.3. Использование сорбентов и ингибиторов плесени в рационах животных птицы при снижении риска микотоксикоза.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Особенности кормления подопытной птицы.

3.2. Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров.

3.3. Ферментативная активность содержимого пищеварительного канала

3.4. Результаты физиологических опытов.

3.4.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

3.4.2. Использование азота корма подопытными цыплятами-бройлерами

3.4.3. Использование кальция корма подопытными цыплятами-бройлерами

3.4.4. Использование фосфора корма подопытными цыплятами-бройлерами

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.

3.6. Химический состав печени подопытной птицы.

3.7. Результаты контрольного убоя.

3.7.1. Убойные показатели подопытной птицы.

3.7.2. Химический состав мяса подопытной птицы.

3.7.3. Потребительские качества мяса подопытной птицы.

3.8. Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах

3.9. Экономическая эффективность выращивания подопытной пти

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров разных кроссов при снижении риска афлатоксикоза»

Актуальность темы. Развитие современного птицеводства обусловливает установления прочных связей между наукой и производством. Результаты исследований качества диетического мяса бройлеров отечественных и импортных поставщиков свидетельствуют, что мясо птицы российских производителей по потребительским свойствам не уступает импортной, а по некоторым, таким как рН, белково-качественный показатель, содержание токсических элементов, превосходит ее (П.И. Викторов и др., 2003; Ю.С. Цебоева, 2011).

Прогресс селекции мясной птицы повлек за собой значительное сокращение сроков выращивания бройлеров до 42 дней и меньше. Это послужило основой интенсификации использования как родительских, так и прародительских форм и исходных линий мясных кур. В связи с этим, отбор и оценка наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста, мясным формам телосложения, воспроизводительным качествам и адаптационным возможностям, будет способствовать высокой эффективности производства мяса бройлеров (В.Х. Вороков, 2003).

В последние годы в стране для откорма используются новые высокопродуктивные мясные кроссы отечественной селекции «Смена-7», «СК-Русь-2», «СЬС-Русь-6», «Бройлер-М», «Урал», «Конкурент-3», «Сибиряк», а также зарубежной селекции с превосходным генетическим потенциалом - кроссы «Росс-30В», «Росс-708», «Кобб-500», «Иза Р-15» и др. (В.Х. Вороков, 2003; Р.З. Аб-дулхаликов, 2001; Г.Н. Чохатариди и др., 2010).

Столь быстрый прогресс очень остро поставил вопрос об успешной реализации генетического потенциала мясной птицы за счет дальнейшего укрепления кормовой базы. Однако при нарушении экологии питания возможности реализации продуктивного потенциала у цыплят различных кроссов проявляются по-разному (Ф.И. Кизинов и др., 2005).

В условиях Юга России основными злаковыми ингредиентами комбикормов для мясной птицы являются кукуруза, ячмень и пшеница, а из бобовых

- соя. При нарушении технологии их хранения происходит окисление жиров с 4 образованием перекисей. При этом зерно указанных злаковых культур поражают грибки родов Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые являются продуцентами микотоксинов. Из всех токсинов самыми распространенными и наиболее опасными являются афлатоксины, вырабатываемые этими грибами, особенно афлатоксин Bi, который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием (Р.Х. Гадзаонов и др., 2009; Г.Н. Чохатариди и др., 2010).

Наиболее эффективное средство для профилактики микотоксикозов-предотвращение загрязнения зерна на всех этапах выращивания и хранения. Если же не удалось этого предотвратить и не удается избежать использования этого сырья в качестве корма для птицы, то необходимо применять препараты, снижающие вредное воздействие микотоксинов: ингибиторы плесени, антиок-сиданты, сорбенты и пр. (О. Труфанов и др., 2008; 2004; А.К. Корнаева, 2008).

Существует положительный опыт совместного использования препаратов антиоксидантов и ингибиторов плесени в рационах цыплят-бройлеров (В.Р. Каиров и др., 2008; С.К. Абаева, 2009). В связи с этим представлялась весьма актуальной проблема изучения особенностей формирования мясной продуктивности цыплят-бройлеров кроссов отечественной и зарубежной селекции при скармливании им ингибитора плесени токси-нил для снижения риска афлаток-сикоза.

Цель и задачи исследований. Цель работы — провести сравнительную оценку особенностей формирования мясной продуктивности цыплят-бройлеров отечественных и зарубежных кроссов при использовании в рецептуре комбикормов ингибитора плесени токси-нил для снижения риска афлатоксикоза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выяснить эффективность реализации продуктивного потенциала цыплятами-бройлерами кроссов отечественной и зарубежной селекции в условиях риска афлатоксикоза путем изучения сохранности, роста и расхода корма на единицу продукции;

- определить влияние условий кормления на морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров; 5

- дать оценку активности ферментации кормов в пищеварительном тракте, а также переваримости и усвояемости питательных веществ рациона подопытной птицы;

- в сравнительном аспекте изучить убойные и мясные качества цыплят сравниваемых кроссов при скармливании им зерна, обработанного инфракрасными лучами, и ингибитора плесени;

- провести оценку эффективности скармливания, и препарата плесени токси-нил в ходе производственной апробации;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров при снижении риска афлатоксикоза.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Юга России при изучении особенностей формирования мясной продуктивности и обмена веществ у цыплят-бройлеров отечественных и зарубежных кроссов экспериментально обоснована целесообразность выращивания цыплят отечественного кросса «Смена-7» и зарубежного кросса «Росс-308» при использовании в рецептуре комбикормов с толерантным уровнем афлатоксина В1 ингибитора плесени токси-нил из расчета 2 кг/т корма.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для повышения мясной продуктивности, снижения расхода корма на единицу продукции, а также увеличения рентабельности производства птичьего мяса при риске афлатоксикоза за счет выращивания цыплят отечественного кросса «Смена-7» и зарубежного кросса «Росс-308» на комбикормах, в рецептуру которых включают ингибитор плесени токси-нил в дозе 2 кг/т.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности использования в рецептуре комбикормов бройлеров ингибитора плесени токси-нил из расчета 2 кг/т комбикорма для снижения риска афлатоксикоза;

- оценка сохранности поголовья, энергии роста и оплаты корма продукцией при указанных условиях кормления;

- анализ состояния морфологических и биохимических показателей крови подопытной птицы;

- показатели, характеризующие влияния ингибитора плесени на интенсивность пищеварительного обмена;

- оценка убойных и мясных качеств цыплят сравниваемых кроссов при скармливании им в составе комбикорма препарата токси-нил;

- данные экономической экспертизы эффективности применения апробируемого препарата в кормлении цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2010-2012); международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011); региональной научно-практической конференции «Инновационные разработки молодых ученых юга России» (Ставрополь, 2012); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК республики Адыгея» (Майкоп, 2012), расширенном заседании кафедры биологии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, - 2.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству, библиографии и приложений. Работа включает 30 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений. Список использованной литературы включает 199 наименований, из них 42 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Паючек, Виктория Геннадьевна

выводы

1. В ходе двух опытов сравнительная оценка показала хозяйственно-экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров отечественного кросса «Смена-7» и зарубежного кросса «Росс-308» на комбикормах ячмен-но-курузно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В]. При этом целесообразно использование в рецептуре комбикормов препарата токси-нил из расчета 2 кг/т для снижения риска афлатоксикоза.

2. При наличии толерантного уровня афлатоксина В] добавки препарата токси-нил в комбикорма в ходе II эксперимента относительно контроля у птицы II и IV групп произошло увеличение сохранности поголовья на 4,0%, повышение прироста живой массы — на 10,3 и 8,8% соотвестсвенно (Р>0,95) и снижение расхода корма на единицу продукции. Причем, между бройлерами II (кросс «Смена-7») и IV (кросс «Росс-308») групп достоверных (Р>0,95) различий по приросту массы тела (на 29,61 г или на 1,3% в пользу птицы II группы) за опыт не было.

3. Лучшая физиолого-биохимическая картина пищеварительного обмена в ходе II эксперимента была отмечена при добавках препарата токси-нил, что против контроля у цыплят-бройлеров II и IV групп выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышении в содержимом мышечного желудка активности протеиназ на 13,2 и 11,3% и двенадцатиперстной кишки — на 13,7 и 11,8%; в содержимом мышечного желудка активности целлюлаз - на 20,0 и 12,7% и двенадцатиперстной кишки - на 16,8 и 15,2%; в содержимом мышечного желудка активности амилаз - на 17,5 и 15,9% и двенадцатиперстной кишки -на 17,4 и 16,9% соотвестсвенно;

- в достоверном (Р>0,95) повышение коэффициентов переваримости сухого вещества на 4,6 и 4,1%, органического вещества - на 4,6 и 4,1%, сырого протеина - на 5,5 и 4,6%, сырой клетчатки - на 4,9 и 5,1% и БЭВ - на 4,0 и 3,8% соотвестсвенно;

- в достоверно (Р>0,95) лучшем использовании азота рациона, за счет увеличения его суточного отложения в теле на на 12,0 и 11,2%;

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных цыплят-бройлеров находились в пределах физиологической нормы. Однако при добавках в рационы ячменно-кукурузно-соевого типа с толерантным содержанием афлатоксина В, цыплята II и IV групп превзошли контроль по количеству в крови эритроцитов на 0,44 и 0,42х1012/л (Р<0,95) и гемоглобина -на 4,4 и 4,2 г/л (Р<0,95) соответственно.

5. При добавках препарата токси-нил в рационы у птицы II и IV групп отмечалось достоверное (Р>0,95) увеличение в сыворотке крови содержания общего белка на 4,50 и 4,39 г/л, альбуминов - на 1,83 и 1,77%, у-глобулинов - на 2,02 и 1,81%, лизоцимной активности - на 3,12 и 3,08% и бактерицидной - на 10,16 и 10,05%. Эти данные являются косвенным подтверждением лучшей адаптации к риску афлатоксикоза организма цыплят отечественного кросса «Смена-7» и зарубежного «Росс-308».

6. Скармливание ингибитора плесени позволило против контроля у цыплят II и IV групп достоверно (Р>0,95) увеличить в печени концентрацию белка на 1,13 и 1,37%, гликогена - на 10,4 и 10,2% при одновременном снижении жира- на 0,32 и 0,35% (Р>0,95) соответственно.

7. При скармливании препарата токси-нил более высокими показателями убойных и мясных качества отличались цыплята отечественного кросса «Сме-на-7» и зарубежного «Росс-308», что против контрольных аналогов выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) превосходстве по массе полупотрошенной тушки на 13,0 и 10,2%, потрошенной - на 13,3 и 10,3%, а также по убойному выходу на 0,8 и 0,4% соответственно;

- в достоверном (Р>0,95) повышении у цыплят кросса «Смена-7» содержания в грудной и бедренной мышцах сухого вещества на 0,91 и 1,02% и белка - на 1,03 и 1,17%. Аналогичные показатели имели также цыплята IV группы (кросс «Росс-308»),

- в достоверном (Р>0,95). увеличении белково-качественного показателя на 19,2 и 11,6%, в первую очередь, за счет обогащения их мяса незаменимой аминокислотой триптофаном - на 8,6 и 6,7% (Р>0,95).

8. При скармливании препарата токси-нил в составе рационов с толерантным уровнем афлатоксина В1 у цыплят-бройлеров II и IV групп было обеспечило увеличение прибыли относительно контрольных аналогов на 10,96 и 9,03 руб. соответственно. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 33,15%, а в II и IV групп этот показатель был больше на 9,56 и 7,75% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученного экспериментального материала рекомендуем для повышения хозяйственно-биологических качеств цыплят-бройлеров и увеличения рентабельности производства мяса использовать отечественный кросс «Смена 7» и зарубежный «Росс-308» в рационы которых, на основе зерна ячменя, кукурузы и сои с толерантным уровнем афлотоксина В] следует вводить препарат токси-нил из расчета 2 кг/т корма.