Хозяйственно-биологические особенности высокопродуктивных коров голштинизированной черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Жукова, Светлана Сергеевна

  • Жукова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 169
Жукова, Светлана Сергеевна. Хозяйственно-биологические особенности высокопродуктивных коров голштинизированной черно-пестрой породы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Белгород. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Светлана Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Селекционно-зоотехнические аспекты формирования

молочной продуктивности крупного рогатого скота

1.2. Характеристика черно-пестрой породы

1.3. Характеристика голштинской породы и ее использование

в совершенствовании других пород

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления и содержания подопытного поголовья

3.2. Экстерьерные особенности исследуемых коров

3.3. Гематологические показатели

3.4. Молочная продуктивность животных различных генотипов

3.4.1. Продуктивные качества коров

3.4.2. Физико-химический состав молока

3.4.3. Характер лактационной деятельности

3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени

3.6. Воспроизводительная способность коров

3.7. Взаимосвязь хозяйственно-биологических признаков

животных различных генотипов

3.8. Экономическая эффективность разведения коров

в зависимости от генотипа

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности высокопродуктивных коров голштинизированной черно-пестрой породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди основных направлений экономического и социального развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе необходимо особо выделить обеспечение продовольственной безопасности страны и ее выход на лидирующие позиции на мировой арене в качестве экспортера сельскохозяйственной продукции. Реализация поставленных задач возможна за счет повышения продуктивности животных путем использования лучшего мирового генофонда и интенсификации селекционного процесса. Применение межпородного скрещивания с привлечением специализированных пород, по данным В.И. Гудыменко и соавт. (2006), позволяет ускорить совершенствование продуктивных качеств скота более чем в 2 - 3 раза.

На территории РФ более 20 лет проходит процесс преобразования молочных стад на основе скрещивания маточного поголовья черно-пестрого скота с быками-производителями голштинской породы. В Центральной Черноземной зоне численность черно-пестрой породы и ее помесей с различной долей кровности составляет более 43,5 % от общего поголовья (И.П. Заднепрянский и др., 2012). Однако имеющиеся в литературе данные о влиянии голштинизации на хозяйственно-биологические признаки черно-пестрых коров по другим регионам носят противоречивый характер (Г. Кали-евская, 2002; И. Горлов и др., 2005; Л. Кибкало и др., 2005; П. Прохоренко, С. Тяпугин, 2005; Н. Фенченко и др., 2005; Г. Шарафутдинов и др., 2005; Р. Ляшук и др., 2007; А. Голикова, Н. Федосеева, 2008; А. Шендаков, 2008; Р. Юсупов и др., 2008). Вследствие этого, необходимо установить желательный генотип, который обеспечит высокую молочность животных и не повлечет снижения продуктивного долголетия.

В селекционно-племенной работе одним из наиболее эффективных методов совершенствования уже сложившихся стабильных пород считается разведение по линиям. Существенная разница в продуктивности животных различной линейной принадлежности отмечалась многими исследователями (Т. Усова, 2002; Г. Парфенова, 2008; Т.М. Тарчокова, 2009). Разведение по

линиям также во многом определяет экономику производства молока, обеспечивает количественный и качественный рост стада. В связи с этим, актуальным является установление наиболее перспективных и ценных в племенном отношении линий, использование которых предопределит развитие черно-пестрой породы.

Это и обусловило научный поиск и выбор направления исследований данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка и комплексный анализ хозяйственно-биологических признаков и селекционно-генетических параметров коров черно-пестрой породы различной породности и линейной принадлежности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ условий кормления и содержания животных как фактора реализации их генетического потенциала;

- изучить живую массу и экстерьер подопытных коров;

- исследовать гематологические показатели;

-установить особенности формирования молочной продуктивности животных;

- оценить физико-химические показатели молока коров различных генотипов;

- определить характер лактационной деятельности животных;

- сравнить морфо-функциональные свойства вымени исследуемого поголовья;

- изучить воспроизводительные качества животных;

- выявить коррелятивные взаимосвязи основных хозяйственно-биологических признаков коров изучаемых генотипов;

- оценить экономическую эффективность разведения черно-пестрых животных различной породности и линейной принадлежности.

Научная новизна. Комплексные исследования по сравнительной оценке основных хозяйственно-биологических признаков, их селекционно-

генетических параметров и экономической эффективности разведения животных голштинизированной черно-пестрой породы различного генотипа в условиях Центрального Черноземного региона России проведены впервые.

Практическая значимость работы. Выявлены пути совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота, состоящие в использовании на маточном поголовье изучаемого генотипа быков-производителей гол-штинской породы вплоть до IV поколения. Установлено, что работа с линией Р. Соверинг позволит получать по полновозрастной третьей лактации от животных с долей кровности 15/16 дополнительно 202 - 421 кг молока базисной жирности, что повысит уровень рентабельности на 3,7 - 5,3 %. Получены новые данные о взаимосвязи хозяйственно-биологических признаков животных разных генотипов и даны рекомендации по их использованию в племенной работе.

Положения, выносимые на защиту:

- использование голштинских быков-производителей на маточном поголовье черно-пестрого скота в целях повышения продуктивности животных;

- особенности экстерьера коров разных генотипов;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- молочная продуктивность коров в зависимости от породности и линейной принадлежности;

- морфо-функциональные признаки вымени исследуемого поголовья;

- воспроизводительные качества коров;

- селекционно-генетические параметры животных;

-экономическая эффективность разведения голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов.

Реализация результатов исследований. Выводы проведенных исследований и практические предложения внедрены в хозяйствах Белгородской области, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы. Экспериментальные данные учтены при составлении плана селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы в ФГУП

«Белгородское» Россельхозакадемии. Материалы исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В .Я. Горина при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния» при чтении дисциплин «Разведение животных», «Скотоводство», «Современные проблемы зоотехнии».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Селекционно-зоотехнические аспекты формирования молочной продуктивности крупного рогатого скота

Хозяйственно-биологические признаки, в том числе и продуктивность животных, имеют сложную природу. Уровень интенсивности работы организма, а также качество производимой животноводческой продукции зависят от генетических особенностей, пола, возраста, физиологического состояния, а также от условий внешней среды. Наследственная обусловленность и высокая генотипическая изменчивость продуктивных качеств открывают большие возможности для ведения селекционно-племенной работы в соответствующих условиях внешней среды (Е.Я. Борисенко, 1967).

Определяющим фактором в формировании молочной продуктивности является принадлежность животного к определенной породе. По данным В.Ф. Красота и соавт. (2005) в Российской Федерации разводятся 22 породы крупного рогатого скота. Наибольшей производительностью среди них отличаются голштинская и черно-пестрая породы (В.В. Шапочкин, 2000, А.Т. Мысик, 2003, 2005; L.D. Albuguergue et al., 1996; Т.А. Smith et al., 2009).

На современном этапе в большинстве стран мира проводится процесс совершенствования продуктивных качеств крупного рогатого скота специализированных молочных пород путем его скрещивания с голштинскими производителями (Н. Steinfeld et al., 2006; L.W. Specht, 2008).

П.Н. Прохоренко (2001) свидетельствует, что при голштинизации возможно ежегодное увеличение удоя в среднем на 100 кг молока в расчете на корову. Наивысшие темпы прироста автор отмечает в США - 143 кг молока на голову в год.

При повышении кровности по голштинской породе у черно-пестрых помесей достоверно увеличивается удой на 637 кг и 17,6 %, содержание жира в относительных показателях - на 0,03 %, в натуральных - на 25,9 кг и 16,8% (A.B. Филатов и др., 2004). По данным Р.Юсупова и соавт. (2008),

прилитие крови голштинов повышает удой на 537 кг, производство молочного жира - на 8,5 кг и 18,9 %, белка - 7,1 кг и 18,5 %.

Как сообщает Н.П. Шкилев, J1.JI. Коваль (2004), использование канадских голштинских быков, помимо положительного влияния на продуктивные качества получаемого приплода, сокращает также затраты на выращивание ремонтного молодняка до 13 %; экономический эффект при этом достигает 131,4 тыс. руб.

Однако многие ученые указывают на существование некоторого предела голштинизации, связанного с изнеженностью конституции, снижением адаптационной пластичности, сокращением сроков хозяйственного использования высококровных помесей, обеднением генофонда отечественных пород и резким сужением генетической изменчивости в их популяциях (O.A. Калмыкова, 2000; В.В. Лабинов, Т.И. Крикун, 2000; Н. Жеребилов и соавт., 2005, Н.И. Стрекозов, 2008; J. Oldenbrock, 1981).

Согласно исследованиям Л. Кибкало и соавт. (2005), поглотительное скрещивание до уровня 50 - 93,75 % снижает сохранность поголовья за четыре лактации на 25,6 %, за шесть лактаций - на 26,7 %. Аналогичные данные были получены Г. Калиевской (2002), В.Г. Сарапкиным, В.Ф. Зубрияно-вым (2003).

И.П. Заднепрянский и соавт. (2008), на основании многочисленных исследований и практического опыта, утверждают, что оптимальные результаты по показателям молочной продуктивности, крепости конституции и приспособленности к условиям внешней среды можно получить при доле кров-ности по голштинской породе в пределах 62,5 - 75,0 %. Сделанные выводы находят подтверждение в работах Л.А. Рябовой (2001), A.B. Филатова и соавт. (2004).

Экономический эффект разведения помесей II поколения, по мнению Е.П. Шибаевой, Д.А. Никифорова (2009), очевиден: рентабельность производства молока увеличивается на 11,2 %.

Р. Ляшук и соавт. (2007), напротив, получили наибольшую продуктив-

ность от 87,5 %-кровных помесей. Однако авторы уточняют, что при удое на уровне 3900 кг молока базисной жирности голштинизация достоверно снижает молочную продуктивность. К подобным результатам пришли Н. Фен-ченко и соавт. (2005), А. Шендаков (2008).

H.H. Сулима и соавт. (2004) анализируя опыт работы племзавода по черно-пестрой породе «Дубровицы», наиболее перспективным считают генотип с долей кровности до 90 % по голштинской породе.

При повышении породности у помесей до 7/8 по голштинской породе Г. Шарафутдинов и соавт. (2005) зафиксировали снижение удоя в сравнении с чистопородными аналогами с 17122 до 6997 кг.

Н.Д. Родина (2005), Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук (2005) сообщают, что помеси I поколения (1/2 по голштинам) обладают лучшими воспроизводительными качествами, чем их чистопородные черно-пестрые сверстницы: сервис-период у них короче в среднем на 30 - 60 сут, оплодотворяемость от первого осеменения - выше на 17,2 - 24,5 %.

Д.В. Степанов, Н.Д. Родина (2006) также указывают на положительный эффект скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками-производителями только в диапазоне кровности 1/2 - 5/8.

Проведенный обзор литературы касательно оптимальной породности животных при реализации программы голштинизации отечественных молочных пород показывает противоречивость имеющихся данных и невозможность формулировки конкретных выводов. Таким образом, обсуждение эффективности скрещивания маточного поголовья скота с быками-производителями голштинской породы, несмотря на длительный период исследований, остается открытым.

Дискуссионным является вопрос и линейного разведения животных. По сведенью И.П. Заднепрянского и соавт. (2008) в хозяйствах, как правило, используются быки зарубежной селекции, которые находятся в VI - VII рядах родословной от родоначальника. Следовательно, большую результативность селекции дает оценка производителей по качеству потомства. К подоб-

ным выводам в ходе научно-практической деятельности пришел и В.М. Кузнецов (2007).

А. Никитин, 3. Никитина (2001) основным методом повышения продуктивности на современном этапе развития животноводства считают индивидуальные удачные спаривания (индивидуальная сочетаемость особей).

Г.Н. Сердюк и соавт. (2000), A.A. Коровушкин (2004) предпочтение отдают использованию в селекции животных маркеров высокой молочной продуктивности, которые открывают возможности косвенного отбора. Такими индикаторами могут выступать антигены и полиморфные белки крови, отдельные гены в структуре ДНК и др. (А.Г. Кудрин, 2000; И.В. Литвинов и др., 2005; Р. Тамарова, Н. Ярлыкова, 2008; А. Przepiora et al., 2000; J. Opr-zadek et al., 2012).

В защиту эффективности линейного разведения выступает большинство отечественных и зарубежных исследователей (Л.А. Пилипенко, 2000; H.H. Стенькин и др., 2000; А.И. Зуев, А.Г. Шевченко, 2002; О.С. Карпова, 2002; Т.П. Коваль, 2004; Г.Н. Левина, Л.А. Никольская, 2004; М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2006; A.B. Морозов, 2008; S. Brotherstones, 1994; P.I. Boettcher, J.P. Gibson, 1997, Т.Н. Short, 2000).

H.A. Попов и соавт. (2000) утверждают, что разведение по линиям у крупного рогатого скота дает возможность повышения удоя животных на 212 кг, содержание жира - на 18,4 кг.

Объяснение эффективности внутрипородной селекции кроется в том, что представителям различных линий свойственны особенности проявления хозяйственно-биологических признаков. Так, в опытах A.B. Игнатова (2009) средняя молочная продуктивность первотелок колебалась в пределах от 4457 кг молока у животных линии Монтвик Чифтейни до 4821 кг у сверстниц линии Рефлекшн Соверинг, что превышало стандарт по голштинской породе на 257 - 621 кг и 5,8 - 12,9 %.

А.Р. Садыкова (2010) сообщает, что наивысшей продуктивностью характеризуются коровы линий В. Айдиала и М. Чифтейна - 3456 и 3613 кг

и

молока за I лактацию, соответственно. Более жирномолочными в ее опытах оказались первотелки линии С.Т. Рокита - 3,81 %.

Несмотря на имеющиеся племенные ресурсы, долгое время увеличение продуктивности животных в нашей стране достигалось за счет импорта высокоудойного скота зарубежной селекции. Помимо финансовых затрат, сопровождающих закупку коров, производителей и молодняка в США, Канаде, Дании, Австрии, Голландии и ряде других стран, отечественные животноводы столкнулись с проблемой адаптации ввозимых животных.

Как свидетельствуют И.П. Заднепрянский и соавт. (2008), акклиматизация животных не всегда проходит успешно и никогда не бывает полной. Проведенные Ю.О. Раушенбахом (1978) исследования показали, что животные заводских пород в процессе длительной племенной работы в значительной степени утратили наиболее важные механизмы физиологической адаптации, что необходимо учитывать при интродукции скота в новые районы.

Нецелесообразность импорта маточного поголовья подтверждает опыт селекционеров Ленинградской области, которые за короткий срок (в течение пяти лет) смогли увеличить удой коров с 2555 до 4877 кг молока на основе местных стад черно-пестрого скота (П.Н. Прохоренко, 2001).

Однако В.И. Леонов и соавт. (2010) называют главной причиной высокой выбраковки импортированного скота не низкую адаптационную пластичность, а несоответствие уровня кормления генетическому потенциалу. Своевременный и эффективный контроль за кормлением и содержанием, витаминизация рационов, диспансеризация новотельных коров позволяет снизить отход до 13,2 %, повысив выход телят до 98,3 %.

Конституция также оказывает существенное влияние на уровень и характер продуктивности животного. Согласно результатам исследований В.И. Сельцова (2000), удой симментальских коров характеризуется высокой степенью взаимосвязи с показателями промеров тела животных. Наиболее продуктивные коровы имели значительное развитие тела в длину и высоту, ширину и глубину груди.

Оценка взаимосвязи экстерьерных показателей и удоя у кавказских бурых коров выявила коррелятивные связи живой массы и продуктивности на уровне 0,66 - 0,76, высоты в холке - 0,11 - 0,35, обхвата груди - 0,33 - 0,41, косой длины туловища - 0,21 - 0,84 (Г.А. Гилоян, A.M. Мурадян, 2006). Аналогичные данные были получены H.H. Сулима и соавт. (2004), С.А. Гриценко и соавт. (2006), C.D. Dechow et al. (2001, 2002).

Однако О.Н. Данилкив, И.З. Сирацкий (2001) рекомендует изучать коррелятивные связи удоя и экстерьера путем вычисления коэффициента множественной корреляции. В опыте они получили показатели связи между удоем и высотой в холке на уровне 0,220, а между удоем и комплексом, включающим высоту в холке, обхват груди, пясти, глубину груди, коэффициент корреляции был равен -0,680.

Современная линейная оценка экстерьера показывает достоверную положительную связь с удоем коров: по росту на уровне 0,35, молочным формам - 0,27, глубине груди - 0,12, задним ногам при осмотре сбоку - 0,42. Обмускуленность оказывает отрицательное умеренное влияние на уровень продуктивности (П. Прохоренко, Д. Михайлов, 2001; А. Базиев, 2005).

Воспроизводство стада представляет собой важное звено в формировании продуктивных качеств крупного рогатого скота. От состояния и уровня воспроизводства зависят молочная продуктивность коров, эффективность селекционно-племенной работы, продолжительность и интенсивность использования ценных животных, качество получаемой продукции, экономичность и рентабельность отрасли.

Первое осеменение телок целесообразно проводить в возрасте 17 -18мес., что подтверждается исследованиями H.H. Сулима и соавт. (2004), С.Л. Гридиной (2005), Л. Эрнста и соавт. (2008), R.F. Veer Kamp (2000). Указанный срок позволяет сократить интервал между поколениями и повысить генетический прогресс в популяции. По мнению В.Г. Сарапкина, С.В. Алеш-киной (2007) осеменение телок в срок 16,5 - 17,0 мес способствует также удлинению их продуктивного долголетия до 4,47 лактаций против 3,69 у жи-

вотных, осемененных в более поздние сроки.

Наиболее оптимальным считается покрытие коров в первые два месяца после отела. В.М. Артюх и соавт. (2004) констатируют, что осеменение в этот период способствует максимальной оплодотворяемости коров (43 %) при наименьших затратах на воспроизводство стада.

По данным А. Нежданова и соавт. (2008) соблюдение указанных параметров позволяет увеличить молочную продуктивность коров с 4300 до 4622- 4790 кг (7,5 - 13,9 %). Однако автор отмечает, что нежелательно и раннее осеменение (в первую половую охоту после отела), поскольку опло-дотворяемость оказывается на 4,6 % ниже.

Н. Петкевич (2005) сообщает, что самые низкие надои отмечаются при минимальном сервис-периоде - 25 дней. С увеличением продолжительности сервис-периода вплоть до 370 дней наблюдается явная тенденция к повышению продуктивности (на 930 кг). Дальнейшее удлинение срока физиологического бесплодия нецелесообразно, поскольку приводит к обратному результату - удой сокращается на 12,0 %.

A.M. Чомаев и соавт. (2003) пришли к выводу, что при существующем уровне продуктивности животных (свыше 6 тыс. кг молока за 305 дней лактации) осеменение коров ранее 90 сут. после отела отрицательно сказывается на состоянии репродуктивной системы. В опытах C.J1. Гридиной (2005) лучшие по продуктивности животные имели сервис-период продолжительностью 119 сут.

На криволинейный характер взаимосвязи продолжительности сервис-периода и продуктивности коров указывал Кузнецов В.М. (2007). Согласно проведенным им исследованиям при увеличении продолжительности сервис-периода с 31 до 60 дней удой коров повышается на 5 %; дальнейшее увеличение на 30 дней также сопровождается увеличением удоя, но уже в меньшей степени.

Возраст коров является весьма важным фактором, определяющим уровень продуктивности животного, поскольку специфика становления лактаци-

онной деятельности такова, что своего пика она достигает, как правило, после 3-5 отела (Н.М. Костомахин, 2007). Н.Ф. Лось (2002) зафиксировал максимальные показатели удоя только на 5 - 6 лактации, когда продуктивность возросла в сравнении с первым отелом на 33 %.

Продолжительность эксплуатации животного положительно коррелирует с пожизненным удоем с различной долей зависимости (Э. Бороздин, М. Емкужев, 2000; Г. Левина и др., 2002; Л. Пешук, 2002).

Вопросами продуктивного долголетия занимались многие исследователи, в том числе Е.А. Лебедько (2002), А.Н. Негреева и соавт. (2002), Г. Ша-рафутдинов и соавт. (2005), R. Ponce de Leon, G. Guzman (1989), R. Van der Linde (2001), J. Puski et al. (2003).

Селекционеры в странах с высоко развитым молочным скотоводством большое внимание уделяют оценке коров по продолжительности хозяйственного использования. Удельный вес этого признака в общей оценке коров составляет в Великобритании - 15 %, Франции - 13 %, Нидерландах - 12 %, Новой Зеландии - 10 %, Канаде - 8 %, Германии - 6 % (И. Суллер, А. Иг-нашкина, 2008; P.M. Van Raden, 2001; R. Van der Linde, 2001).

По данным H. Петкевича (2005), минимальный срок хозяйственного использования животных должен составлять не менее 2,5 лактаций. В противном случае коровы-матери начнут выбывать из стада раньше, чем будет получен приплод от их дочерей. В итоге стадо ждет вырождение как целостной биологической системы. На настоящий момент срок продуктивного долголетия (от даты отела до выбытия животного) в среднем составляет 2,6 -3,6 лактаций (П. Прохоренко, Д. Михайлов, 2001; М.А. Еремина, 2009).

Тенденция к увеличению уровня выбраковки дойных коров и сокращению срока их хозяйственного использования наблюдается во всех странах с развитым скотоводством. Так, в США ежегодно выбраковывается 26,1 % первотелок и 24,3 % коров в возрасте второго отела. В Германии основной причиной выбытия животных называют низкую плодовитость (К. Майн, 2001; О. Keune, 1984).

Аналогичные явления были установлены Л. Пешуком (2002) при оценке возрастной структуры стад молочного скота Украины. Основную часть составляют коровы 2-4 отела - 57,5 %, доля первотелок - 23,0 %, до восьмой лактации и старше доживают только 7,6 %.

Уровень кормления, оказывая влияние на интенсивность и направленность обменных процессов в организме, является определяющим фактором в формировании молочной продуктивности крупного рогатого скота (Г.И. Ле-вахин и др., 2005; П. Науменко и др., 2005; Г.А. Симонов и др., 2005). Из-за недостатка кормов и их низкого качества генетический потенциал современных молочных пород скота реализуется только на 40 - 60 % (П.Н. Прохоренко, 2001).

Применяемые в скотоводстве растительные корма, как правило, дефицитны по содержанию меди на 7 - 14 %, цинка - на 27 - 32, кобальта - 71 -100, йода - на 57 - 62 %, каротина - на 51 - 72 %, витамина Б - на 98 - 99, Е - на 8 - 25 % (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2000; В. Горин и др., 2002; А.Г. Кудрин, Ю.П. Загороднев, 2007).

Применение витаминно-минеральных добавок увеличивает молочную продуктивность на 412,6 - 536,2 кг и 8,7 - 14,9 % (Л.Р. Мухачева, 2003). Необходимость балансирования рационов по макро- и микроэлементам биологически активными добавками подтверждалась неоднократно в многочисленных исследованиях А.П. Калашникова, В.В. Щеглова (2000), Г.М. Свиридовой (2001), Л.И. Подобеда (2002), Р. Фриндберга, В. Пузановой (2002), А. Шуварикова и соавт. (2003), N. ЗПуа-ёеЬШо й а1 (2010).

Качественный состав рационов способен не только регулировать уровень интенсивности лактационной деятельности, но и оказывать влияние на качественный состав молока. По данным П.И. Зеленкова и соавт. (2005) скармливание коровам подсолнечного, хлопкового и льняного жмыхов способствует повышению жирномолочности на 0,2 - 0,4 %.

Кормление может быть также использовано как инструмент стабилизации лактационной деятельности. Увеличение питательности рационов на

1,1-1,2 корм. ед. в расчете на 1 кг молока обеспечивает рост и устойчивость лактационной кривой и замедление ее падения после наступления стельности (А. Серянкин, 2010).

В группу паратипических факторов входят также параметры содержания используемых животных. В.А. Погребняк (2000) утверждает, что доля влияния этого признака на молочную продуктивность составляет 10 - 15 %, причем главная роль принадлежит вопросам организации доения коров.

Перспективным методом увеличения продуктивности животных является стимуляция вымени. По данным Н.И. Куликовой (2002), массаж вымени способствует получению за пожизненную лактацию дополнительно 1245 кг молока стоимостью 5603 руб., повысив рентабельность разведения скота до 19,9 %. К аналогичным результатам пришли A.M. Патиева (2000), Н. Сударев (2008), Т. Кадыров (2009), M.R. Akers (2002).

Таким образом, анализ отечественных и зарубежных литературных данных показывает, что молочная продуктивность крупного рогатого скота представляет собой сложную систему, возникающую при взаимодействии генотипа животных и условий внешней среды их существования. Механизмы формирования продуктивности настолько сложны, что не позволяют дать однозначных рекомендаций по созданию высокопродуктивных стад.

1.2. Характеристика черно-пестрой породы

По данным П.Н. Прохоренко (2001), Х.А. Амерханова (2006) черно-пестрая порода является ведущей в Российской Федерации, занимая 52 % от общего поголовья страны. Совершенствованием породы занимаются в 126 племенных заводах и более чем 300 репродукторах по всей территории России. Одно из первых мест по численности принадлежит черно-пестрым животным в США, Японии и Новой Зеландии. Распространению породы способствует хорошая акклиматизационная способность животных.

Основное поголовье скота сосредоточено в Московской, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Рязанской и Тверской областях (П.И. Зе-

ленков и др., 2005).

Черно-пестрая порода была выведена на основе скрещивания местного малопродуктивного скота различных регионов России с родственной группой молочных черно-пестрых пород голландского корня. Процесс консолидации генотипа берет свое начало еще в XVII веке, однако до 1917 года порода не пользовалась популярностью у населения и была не многочисленна.

В 1925 году решением МСХ СССР черно-пестрая порода была утверждена как плановая и началась активная работа в направлении улучшения ее молочных качеств путем поглотительного скрещивания с производителями немецкой и прибалтийской селекции. Основные очаги селекции размещались в европейской зоне страны, в Сибири и на Урале.

В период 1940 - 1945 гг. основной улучшающий генофонд принадлежал быкам шведского и немецкого происхождения. В послевоенные годы наблюдалось расширение географии разведения черно-пестрого скота с одновременным ростом его численности. Селекционеры привлекали лучшие мировые генетические ресурсы из Швеции, Нидерландов, Дании, Польши и Германии (Ю.Д. Рубан, 2006).