Хозяйственно-экономические воззрения северокавказских просветителей: Конец XVIII - 70-е гг. XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тебиева, Лариса Таймуразовна

  • Тебиева, Лариса Таймуразовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Тебиева, Лариса Таймуразовна. Хозяйственно-экономические воззрения северокавказских просветителей: Конец XVIII - 70-е гг. XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тебиева, Лариса Таймуразовна

Введение.

Глава I. Исторические и социально-экономические факторы формирования общественной мысли народов Северного Кавказа.

§ 1. Хозяйственно-экономическое развитие народов Северного Кавказа в кон. XVIII - 70-х гг. XIX вв. Особенности хозяйственной культуры горцев.

§ 2. Северокавказская просветительская мысль в ее социальнокультурных и экономико-хозяйственных возможностях.

Глава П. Хозяйственно-экономические воззрения северокавказских просветителей (в кон. XVIII - 50-х гг. XIX вв.).

§ 1. Проекты хозяйственно-экономических реформ Ф.А.Бековича

Черкасского.

§ 2. Шора Ногмов и проблемы хозяйственного развития дорефорf менной Кабарды.

§ 3. Султан Хан-Гирей о хозяйственном укладе адыгских народов . 71 \

§ 4. Программа культурно-хозяйственных преобразований

Д.С.Кодзокова.

Глава Ш. Хозяйственно-экономические воззрения северокавказских просветителей (60-70-е гг. XIX в.).

§ 1. Д.С.Кодзоков в 60-70-е годы: реформатор и хозяйственник.

§ 2, Хозяйственная деятельность и трудовые традиции чеченцев и ингушей в творчестве Умалата Лаудаева и Чаха Ахриева.

§ 3. «На холме» А.-Г.Кешев (Каламбия): адыгское крестьянство накануне социально-экономических преобразований.

§ 4. И.Д.Кануков: осетинские алдары в постисторическую эпоху

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-экономические воззрения северокавказских просветителей: Конец XVIII - 70-е гг. XIX вв.»

Современное российское общество находится в процессе медленного и сложного перехода и адаптации к новым социально-экономическим и духовно-нравственным отношениям. Реформирование затронуло все сферы жизнедеятельности общества: экономику, политическое устройство, культуру. Однако в ходе реформационных преобразований мало учитываются цивилиза-ционные особенности многонациональной страны. На территории России живет множество народов, представленные разными культурами, вероисповеданиями, стереотипами поведения, традициями хозяйствования. Как бы ни сближались в процессе модернизации экономическая культура, традиции и поведение разных народов, все равно сохраняется значение потребности в формировании многоукладного хозяйства, отражающего не только различия в природных условиях, но и дающего возможность каждому народу выражать свой опыт и традиции в хозяйственных процессах.

Выбор наиболее приемлемого, оптимального курса реформирования российского общества и его экономики требует внимания к историческим основам и традициям хозяйствования в России и на ее окраинах и, следовательно, изучения научных позиций, конкретных идей и взглядов, выработанных общественной мыслью, в рамках которых осмыслялась специфика социально-экономического развития страны и ее народов.

В этой связи определенный интерес вызывает общественная мысль горских народов в XVIII-XIX вв., ее сосредоточенность на теме судьбы Северного Кавказа в составе России, его культурно-цившшзационном и экономическом устройстве. Большое и все еще недостаточно освоенное культурно-интеллектуальное и экономико-философское наследие северокавказской интеллигенции помогает осмыслить многие реалии сегодняшнего дня, найти более рациональные решения множества экономических и социально-политических проблем.

Таким образом, объектом исследования является общественная мысль народов Северного Кавказа, такая органическая ее часть как хозяйственно-экономические воззрения северокавказской интеллигенции кон. XVIII - 70-х гг. XIX вв.

Предметом исследования стало изучение процесса развития и качественных изменений хозяйственных концепций и экономической мысли указанного периода, закономерностей, специфики и особенностей хозяйственно-экономических воззрений интеллигенции в лице ее наиболее ярких представителей: Ф.А.Бековича-Черкасского, Ш.Б.Ногмова, С.Хан-Гирея, Д.С.Кодзокова, У.Лаудаева, Ч.Э.Ахриева, И.Д.Канукова, А.-Г.Кешева.

Все это вместе взятое определило цель настоящей работы: провести анализ формирования, развития и эволюции хозяйственно-экономических воззрений горской интеллигенции применительно к конкретной северокавказской действительности, и разумеется, в тесной связи с жизнью и хозяйственно-практической деятельностью просветителей.

Учитывая актуальность темы и поставленную цель, определены следующие задачи:

- дать характеристику хозяйственно-экономического развития и традиционной хозяйственной культуры северокавказских народов в конце XVIII — 70-х гг. XIX вв.;

- показать социально-историческое содержание и специфику хозяйственно-экономического мышления просветителей, его альтернативность традиционной хозяйственной этике и культуре;

- выявить особенности экономических воззрений просветителей на разных этапах развития северокавказской общественной мысли;

- показать значение хозяйственно-экономических идей просветителей для становления продуктивной экономики на Северном Кавказе.

Хронологические рамки исследования (конец XVII - 70-е годы XIX века) охватывают весьма протяженную, сложную эпоху в истории Северного Кавказа. Главным ее содержанием является вхождение народов Северного Кавказа в состав России, и включение их в административную государственную систему управления, проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. и начала развития капиталистических отношений.

Выбор хронологических границ обусловлен также предметом исследования - это время безраздельного господства в северокавказской общественной мысли просветительских идей, просветительской идейно-культурной парадигмы. В последующие десятилетия формируются другие типы и направления общественной мысли (народничество, марксизм, мусульманское просветительство и др.), в рамках которых рассматривались хозяйственно-экономические проблемы развития горских народов.

Степень изученности и научной разработанности темы. Избранная тема диссертации не являлась предметом отдельного специального исследования. Те или иные аспекты хозяйственно-экономических воззрений северокавказской интеллигенции рассматривались в контексте истории общественной мысли народов Северного Кавказа, развития общественно-политических взглядов видных представителей культуры и просвещения горских обществ.

Из дореволюционных авторов об адыгских просветителях Ш.Б.Ногмове, С.Хан-Гирее, Ф.А.Бековиче-Черкасском писали С.Д.Нечаев, А.П.Берже, М.-П.Погодин, В.Б.Пфаф, Л.Г.Лагатинский, В.П.Бурнашев, А.К.Ушаков, Е.Г.Вейденбаум, С.В.Любимов.1 Все эти публикации дают интересный материал для характеристики биографии, культурного и общественно-политического облика первых представителей просвещения горских народов, и очень скудный, косвенный — для представления о хозяйственных предпочтениях и экономических взглядах просветителей.

Более пространная характеристика хозяйственно-экономических концепций известного общественного деятеля и просветителя Д.С.Кодзокова содержится в трудах М.К.Абаева и В.К.Кудашева. Первый балкарский историк М.К.Абаев считал Д.С.Кодзокова блестяще образованным человеком, который «провел молодые годы в лучшем литературном кругу 40-х годов прошлого столетия». Считая его радикалом, представителем «демократического направления», он обвинял Д.С.Кодзокова, который был в 60-е гг. XIX вв. председателем Терской сословно-поземельной комиссии, в том, что в ходе реформ кабардинские князья потеряли некоторые свои родовые земли, а балкарские таубии - утратили часть земель, «которыми они владели искони». Консерватор В.Кудашев также весьма негативно оценивал итоги земельных преобразований Терской сословной поземельной комиссии и ее председателя, коснувшись в своей работе истории появления известной записки, где содержались возражения членов комиссии, и прежде всего Д.С.Кодзокова, о наделении князей и дворян земельными участками.

Напротив, осетинский публицист и общественный деятель Г.В.Баев оценивал роль Д.С.Кодзокова в земельной реформе совсем по-другому. «Честь . разумного разрешения аграрного вопроса (в Кабарде. - JI.T.) принадлежит г.Лорис-Меликову и Кодзокову, природному кабардинцу. Эти две личности, на свой страх и риск, поставили ребром вопрос о признании за всею Кабардою прав на всю территорию, занимаемую этим племенем. В Кабарде не должно быть латифундий и вообще какой бы то ни было частной земельной собственности».4 Г.Баев правильно подметил, что проект земельной реформы Д.С.Кодзокова преследовал цель сохранения национальных земель Кабарды, и отказ от права частной собственности на землю носил тактический характер. Несмотря на то, что планам Кодзокова не суждено было реализоваться, Г.Баев отмечал замечательное мужество в их отстаивании председателя комиссии.

Дореволюционные исследователи социально-экономической истории Северного Кавказа: П.А.Гаврилов, Е.Максимов, Н.П.Тульчинский, Н.Д.Гаибов, В.Линден5 подчеркивали огромное значение деятельности Терской сословно-поземельной комиссии и ее председателя для решения в крае земельного вопроса, создания условий для развития новых форм труда и хозяйственной деятельности.

Сведения о разнообразных аспектах общественно-политической и хозяйственно-экономической деятельности адыгских просветителей Ф.А.Бековича-Черкасского и С.Хан-Гирея содержатся в «Актах Кавказской археологической комиссии».6

В исследованиях советских авторов, работавших в Кабарде в составе экспедиции начала 20-х гг., содержится богатый материал пол вопросам социально-экономического развития края и роли в них Д.С.Кодзокова. В.Н.Пожидаев, характеризуя в работе «Хозяйственный быт Кабарды» проблемы проведения на Северном Кавказе в 60-е гг. XIX века земельной реформы, коснулся деятельности и взглядов Д.С.Кодзокова. Называя председателя комиссии «демократом по убеждениям», он считал его «главным автором» заключения комиссии, где содержится «нелестная характеристика кабардинского дворянства», утверждается, что оно «лениво и невосприимчиво к наукам и европейской культуре».7

С.И.Месяц в работе «Население и землепользование Кабарды» охарактеризовал решающую роль Д.С.Кодзокова в принятии известного акта от 20 августа 1963 г. Автор полемизирует с В.Кудашевым, считавшим, что акт принят под нажимом председателя-демократа, который «воздействовал на волю князей и почти насильственно заставил их отказаться от исторических прав собственности «на родовые земли». С.И.Месяц считал, что Д.С.Кодзоков привел в документе истинное положение вещей и «никаких исторических прав на землю у высших сословий Кабарды никогда не было, а потому отказываться от них им и не нужно было».8

В 30-50-е гг. в советском кавказоведении начинается многоплановое изучение общественно-политических взглядов и творчества первых представителей северокавказского просвещения. В трудах историков и литературоведов Г.А.Кокиева, Б.А.Гарданова, М.С.Тотоева, Г.Ф.Турчанинова, Х.Теунова, И.В.Трескова, М.О.Косвена, Л.П.Семенова, С.А.Андреева-Кривича в научный оборот впервые вводится множество документов и фактов научной и творческой биографии просветителей Северного Кавказа — И.Атажукина, Ш.-Б.Ногмова, С.Хан-Гирея, Ч.Э.Ахриева, И.Д.Канукова и др. - характеризуется влияние передовой России и русской культуры на мировоззрение горской интеллигенции XIX века, неизменно поступательный характер русско-кавказских культурных связей, анализируются многие стороны творчества общественных деятелей, публицистов, ученых и писателей.9 Однако хозяйственные интересы и экономические воззрения северокавказских просветителей еще не привлекали специального внимания исследователей.

В 60-80-е гг. продолжалось углубленное исследование общественно-политической мысли северокавказских народов, открывались новые имена Просвещения: исследователи отказывались от прямолинейных, упрощенных характеристик 30-50-х гг. В эти годы вышли монографии и статьи историков и литературоведов Т.Х.Кумыкова, Р.У.Туганова, Р.Х.Хашхожевой, Л.Г.Голубевой и выдающихся деятелях адыгского просветительства Ч.Атажукине, С.Хан-Гирее, С.Казы-Гирее, Ш.Б.Ногмове, Д.С.Кодзокове, А.-Г.Кешеве и др.; книги С.Ш.Габараева и З.Н.Суменовой об осетинском просветителе И.Канукове.10

В работе А.Д.Яндарова, Л.С.Костоевой, М.Б.Долгиевой исследовались просветительские тенденции в творчестве Ч.Э.Ахриева.и Биография и общественные взгляды первого чеченского историка и этнографа рассматривались

1") в работах Н.П.Гриценко, Х.В.Туркаева, В.Б.Виноградова и Х.Ш.Техиевой.

Проблемы мировоззрения, творческой деятельности горских просветителей исследовались на фоне развития русской общественной мысли, сложной внутриполитической и международной обстановки XIX века. Рефреном через все работы проходит мысль о благотворном влиянии русской культуры на формирование менталитета северокавказской интеллигенции. Авторам удалось воссоздать стиль мышления северокавказских просветителей XIX

• века во всем его многообразии и противоречивости.

Появились и работы, где специально рассматривались хозяйственно-экономические воззрения просветителей. В монографии Т.Х.Кумыкова на основе большого количества источников и материалов рассматривается общественно-экономическая деятельность Д.С.Кодзокова как реформатора Северного Кавказа и проводника многочисленных хозяйственных нововведений. В то же время развивалась идея о славянофильских основах экономических взглядов Д.С.Кодзокова, утверждалось, что «он идеализировал крестьянскую. Общину и скотоводческое хозяйство, . верил в возможность осуществления социальных преобразований «сверху».13 В книге М.Х.Ацканова14 славянофильские «корни» экономических концепций Кодзокова дополнились утверждением о «революционном» характере деятельности реформатора, и влиянии на него идей революционеров-демократов А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского. На наш взгляд, реформаторская деятельность Д.С.Кодзокова и характер высказываемых им экономических предложений вполне укладываются в рамки классического буржуазного либерализма, хотя и с отчетливыми демократическими симпатиями в адрес горского крестьянства.

О Д.С.Кодзокове, как либеральном чиновнике, возглавлявшем Поземельную комиссию и осуществлявшем земельную реформу, писали Г.А.Кокиев, И.Ф.Мужев, Б.П.Берозов.15

В статье Х.Ш.Техиевой ставится вопрос о необходимости изучения хозяйственных и социально-экономических воззрений северокавказских просветителей XIX века и довольно пространно рассматриваются содержащиеся в работе У.Лаудаева «Чеченское племя» сведения о хозяйственном строе чеченцев во всем его своеобразии.16

Из последних публикаций можно отметить монографии Р.У.Туганова и Т.Х.Кумыкова, где даны краткие характеристики социально-экономических взглядов А.-Г.Кешева, Ф.А.Бековича-Черкасского, Д.С.Кодзокова.17 В исследовании С.А.Айларовой обращается внимание на значимый аспект творчества горских просветителей - постановку вопроса о необходимости воспитания новой этики труда в эпоху пореформенной модернизации.18

Таким образом, современным кавказоведением накоплен большой опыт в исследовании общественной мысли народов Северного Кавказа, сделаны выводы и оценки, имеющие большое значение для изучения истории культуры и просветительства в регионе. Однако обращение историков к изучению важной части мировоззрения и общественно-политических взглядов деятелей северокавказского Просвещения — их хозяйственно-экономическим воззрениям - достаточно фрагментарны, не дают целостного представления о развитии хозяйственных концепций и экономическом мышлении северокавказской интеллигенции XIX века.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Настоящая диссертация — первая работа в отечественной исторической науке, отвечающая назревшей потребности специального исследования хозяйственно-экономических воззрений северокавказских просветителей конца XVIII - 70-х гг. XIX вв.

Решая поставленную проблему, автор показывает, что хозяйственно-экономические воззрения северокавказской просветительской интеллигенции представляют исторически новую, буржуазную форму экономического мышления, включают новое понимание базовых ценностей хозяйственной культуры: труда, собственности, богатства, практицизма, предприимчивости, аккумулирует весь позитивный потенциал традиционной горской хозяйственной культуры.

Материалы и выводы диссертационного исследования, изложенные в публикациях, могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при подготовке спецкурсов по истории общественной мысли народов Северного Кавказа, в просветительской и краеведческой работе.

Методологической основой работы являются принципы научной объективности, историзма и всесторонности в изучении проблем и персоналий. Указанные принципы подразумевают соблюдение ряда требований при создании исторического исследования: построения его на широкой источнико-вой базе, всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне в тесной связи с другими историческими реалиями, с использованием комплекса различных исследовательских методов; широкий и глубокий подход в объяснении фактов; раскрытия внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений; опору на накопленный опыт и в то же время творческую работу по изучению слабоосвещенных вопросов.

Диссертант стремился сделать данное исследование соответствующим этим требованиям: быть независимым в своих оценках от сложившихся в историографии штампов. В работе над диссертацией применялся комплекс общенаучных (исторический и логический, системных подхода и анализа), специально-научных (общеисторические, как историко-сравнительный, истори-ко-типологический, историко-системный) и конкретно-проблемных методов.

Кроме того - автор исходил из диалектического понимания исторического развития: сложности и многогранности процесса общественно-исторического развития, каждая из сторон которого имеет объективные закономерности своего внутреннего развития.

Творцом объективных закономерностей исторического процесса выступает человек (субъект), личность которого формируется социальной сферой. Одновременно трансформация социальной среды несет на себе отпечаток личности человека. Поэтому соотношение взглядов личности и конкретно-исторической действительности позволяет оценить степень адекватности восприятия действительности личностью и степень обоснованности предложенных личностью путей исторического развития.

Источниковая база. Поставленные задачи решались на основе широкой и достаточно репрезентативной источниковой базы. Ее можно разделить на две группы: опубликованные документы и материалы и архивные.

К печатным материалам относятся научные, литературно-художественные и публицистические работы просветителей, а также - источники личного происхождения - письма, записки, очерки мемуарного характера и т.п. Такие известные исторические, политико-этнологические исследования как «История адыхейского народа» Ш.Б.Ногмова, «Записки о Черкесии» С.Хан-Гирея, «Чеченское племя» У.Лаудаева, а также историко-этнографические статьи, рецензии, фольклорные публикации дают богатый материал для характеристики хозяйственных концепций и экономических взглядов северокавказской интеллигенции начала и середины XIX века.

Публицистические произведения общественных деятелей и просветителей - С.Хан-Гирея, Д.С.Кодзокова, А.Г.Кешева, Ч.Э.Ахриева, И.Д.Канукова — печатались в периодических изданиях: «Военном сборнике», «Кавказском сборнике», «Русском вестнике», Сборнике сведений о кавказских горцах, Сборнике сведений о Терской области, Кавказском Календаре, газетах «Кавказ», «Терские ведомости» и др.

Повести и рассказы, очерки и путевые заметки - в целом литературное творчество просветителей — ценно для характеристики экономического менталитета северокавказских писателей и мыслителей эпохи, а также содержат конкретные наблюдения за становлением товарно-денежных отношений в горской среде, своеобразия хозяйственной культуры, повседневного быта и труда горских народов.

Большая часть творческого наследия просветителей переиздавалась в последние десятилетия.19

Важное значение для настоящего исследования представляют архивные материалы.

Передовые северокавказские общественные деятели и просветители были в основном военными или занимали гражданские посты на местах, чем и объясняется, что в различных архивохранилищах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Владикавказа, Нальчика отложилось большое количество записок, проектов, прошений, донесений от них, позволяющих воссоздать картину социально-экономического и культурного развития горских народов. Здесь же отложились документы, содержащие конкретные предложения общественных деятелей, направленные на обеспечение экономического прогресса соотечественников, изменение их хозяйственного строя, быта, политического состояния и приобщение к просвещению.

Это фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), где сохранились все материалы, связанные с военными действиями русских войск на Кавказе, с административно-управленческим устройством края и т.д. Фонды 38 - «Департамента Генерального штаба», 90 — «Раевского Н.Н.», 13454 - «Штаба войск Кавказской военной линии и Черномо-рии» - включают документы, освещающие картину экономического и социально-культурного развития северокавказских народов, конкретные предложения просветителей по обновлению быта, общественного, хозяйственного и административного устройства народов Кавказа.

В Российском Государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург) в фонде 866 - «Лорис-Меликова М.Т.» содержаться документы, характеризующие социально-политическую обстановку на Северном Кавказе в период проведения реформ 60-х гг., а также позицию, которую занял Д.С.Кодзоков по вопросам поземельного устройства и социальноэкономических преобразований. В Отделе рукописных источников Государственного Исторического музея России (ГИМ-ОПИ, МОСКВА), в ф.178 «Хомяковых» содержатся письма Д.С.Кодзокова к родным, освещающие ранний период кавказской жизни и деятельности реформатора, его хозяйст-t венных планов преобразования горского быта.

В Центральном Государственном историческом архиве Республики Грузия интерес для нашей темы представляет фонд 416 — «Кавказской Археографической комиссии», где отложились материалы и документы, характеризующие общественно-политические и социально-экономические взгляды С.Хан-Гирея, Ф.А.Бековича-Черкасского и др.

Важные материалы по исследуемой проблеме содержат фонды Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ГА КБР, Нальчик). Документы фондов 16 - «Управления начальника центра Кавказской линии», и 23 — «Кабардинский Временный Суд» позволяют в определенной степени осветить практическую деятельность Ш.Б.Ногмова по приобщению своих соотечественников к новым формам хозяйственной деятельности и просвещению.

В Центральном Государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦТА РСО-А, Владикавказ) в фондах 12 - «Канцелярия Начальника Терской области»; 53 - «Штаба войск Терской области» содержатся статистические материалы о состоянии народного образования в Терской области, документы, содержащие биографические данные о представителях военной интеллигенции Северного Кавказа.

При изучении документальных материалов, касающихся северокавказских народов, серьезным дополнением к архивным фондам служили «Акты, собранные кавказской археографической комиссией» (АКАК), изданные в 1886-1904 гг. в 12 томах в Тифлисе.

Таковы основные группы источников, использованные автором настоящей работы. В совокупности они составили основу для раскрытия поднятой темы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании трех кафедр: этнокультурологии, истории и экономики ЦСГО СОГУ. Основные положения исследования отражены в трех научных публикациях.

Примечания:

1 Нечаев С.Д. Отрывки из путевых записок о Юго-Восточной России// Московский Телеграф, 1826. - №1.

47. — с.35; Берже А.П. Краткий биографический очерк Шора-Бекмурзин Ногмова//Ш.Б.Ногмов. История адыхейского народа. - Тифлис, 1861; Погодин М.П. Предания адыхейцев, небесполезные для истории России//Москвитянин, 1850. - Кн. 2. - 4.1. - С.41; Пфафф В.Б. Материалы для истории осетин//Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ). - Тифлис, 1871. - Вып. 5. - С.70; Лопатинский Л.Г. Заметки о народе адыге вообще и кабардинцах в частности/УСМОМПК. - Тифлис, 1891. - Т. 12. - С.7; Бурнашев В.П. Из воспоминаний петербургского старожила//3аря, 1871. - №4.

2 Абаев M.K. Балкария: исторический очерк//Мусульманин. -Париж, 1911. -№№14-17. -С.621-622.

3 Кудашев В. Исторические сведения о кабардинском народе. — Киев, 1913.

4 Баев Г. Из жизни горцев//Казбек, 1899. - №440.

5 Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа. - Тифлис, 1869.

Вып.2; Максимов Е. Туземцы Северного Кавказа (Историко-сгатистические очерки). - Владикавказ, 1892; Тульчинский Н.П. К сословному вопросу туземцев Северного Кавказа//Терские ведомости, 1901. -№36; он же: К земельному вопросу Нагорной полосы Терской области//Терские ведомости, 1901. - №4143; Гаибов Н.Д. О поземельном устройстве горских племен Терской области. - Тифлис, 1905; Линден В. Высшие классы коренного населения кавказского края и правительственные мероприятия по определению их сословных прав. - Тифлис, 1917.

6 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). - Тифлис, 1866. - 1904. - Т.1-ХП.

7 Пожидаев В.П. Хозяйственный быт Кабарды/ЛГруды по естественно-историческому и экономическому обследованию Кабарды. - Воронеж, 1929. - Т.З. - С.96-97.

8 Месяц С. Население и землепользование Кабарды/ЛГруды по естественно-историческому и экономическому обследованию Кабарды. - Воронеж, 1928. - Т.2. - Вып.1. - С.40.

9 См.: Шора Ногма (1844-1944 гг.): Сборник документации и статей к столетию со дня смерти/Под ред.

Г.Ф.Турчанинова, ИДавыдова, А.Дадова. - Нальчик, 1944; Гарданов Б.А. К биографии Ш.Б.Ногмова//Ученые записки Кабардинского научно-исследовательского института. — Нальчик, 1946; Тотоев M.C. Очерки истории культуры и общественной мысли в пореформенный период. — Орджоникидзе, 1957; Теунов X. Литература и писатели Кабарды. - Нальчик, 1955; Тресков И.В. Творческое содружество. - Нальчик, 1956; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. - M., 1961; Дьяков В.А. Записки о Черкессии, сочиненные Хан-Гиреем//История СССР, 1958. - №5; Семенов Л.П. Чах Ахриев//Известия Ингушского научно-исследовательского института краеведения (ЧИНИИК). - Вып. 1. - Владикавказ, 1928.-С.261-271.

10 Туганов Р.У. Измаил-бей. - Нальчик, 1972; Кумыков T.X. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке. - Нальчик, 1965; его же: Хан-Гирей. - Нальчик, 1968; его же: Кази-Гирей. -Нальчик, 1978; его же: Шора Бекмурзович Ногмов//Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. - Нальчик, 1982; Голубева Л.Г. Каламбий (А.Г.Кешев). Библиографический очерк//ТКЧНИИ. - Вып.4. - Черкесск, 1965. - С. 165-213; ее же: Адыль-Гирей Кешев (Каламбий) как этнограф//УЗАНИИ. - т.4. - Краснодар, 1969. - С.251-271; Хашхожева P.X. Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX вв. - Нальчик, 1983; Габараев С.Ш. Инал Кануков. - Сталинир, 1960; Суменова 3.H. Инал Кануков. - Орджоникидзе, 1972.

11 Яндаров А.Д. Ингушский просветитель Чах Ахриев. - Грозный, 1968; Костоева Л.С. Идеологические течения в общественно-политической мысли Чечни и Ингушетии второй половины XIX века. Автореф. дисс. канд. философ, наук. - Ростов н/Дону, 1971; Долгиева М.Б. Общественная мысль Ингушетии второй половины XIX - началаХХ века. Автореф. дисс. канд. ист.

12 Гриценко Н.П. Умалат Лаудаев - первый чеченский этнограф и историк//Археолоп>-этнографический сборник. - Т.7. - Грозный, 1966. - С. 103-110; Туркаев Х.В. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. - Грозный, 1978. - С.81-85; Виноградов В.Б., Техиева Х.Ш. Умалат Лаудаев - первый чеченский этнограф и историк (в помощь учителю). - Грозный, 1986.

13 Кумыков Т.Х. Дмитрий Кодзоков. - Нальчик, 1985. - С. II7.

14 Ацканов М.Х. Экономические отношения и экономические взгляды в Кабарде и Балкарии (1860-1917 гг.).

-Нальчик, 1967.

15 Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1940; Мужев И.В. К вопросу об общественных отношениях в Кабарде в первой половине XIX в.//Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного педагогического института. - Вып. 13. - Нальчик, 1957; Берозов Б.П. Земельная реформа и отмена крепостного права в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1980.

16 Техиева Х.Ш. Сведения У.Лаудаева о хозяйственных занятиях чеченцев//Археология и вопросы хозяйственно-экономической истории Северного Кавказа. — Грозный, 1987. — С. 136-143.

17 Кумыков Т.Х. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в ХГХ - начале XX вв.

Нальчик, 2002. - С. 146-152; Туганов Р. У. История общественной мысли кабардинского народа в первой половине XIX века. - Нальчик, 1998. - С.356-367.

18 Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа: культурно-исторические проблемы модернизации. - Владикавказ, 2003. - С.175-201.

19 Ногма Шора. Филологические труды. - В 2-х т./Исследовал и подготовил к печати Г.Ф.Турчанинов.

Нальчик, 1956-1959; Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев/Вступительная статья и подг. текста Т.ХКумыкова. — Нальчик, 1994; Хан-Гирей. Избранные произведения/Подготовка текста к печати Гарданова B.K. и Мамбетова Г.Х. - Нальчик, 1992; Избранные произведения адыгских просветителей/Подготовка текста и вступ. статья Хашхожева Р.Х. - Нальчик, 1980; Хрестоматия по истории адыгской литературы дореволюционного периода. — Вып.1/Сост., подг., комментарии и вступит, статья Хакуашева АХ. - Нальчик, 1981; История адыгейской просветительной литературы дореволюционного периода/Сост., подг., комментарии и вступит, статья Хакуашева А.Х. — Нальчик, 1982; Шаги к рассвету. Адыгские писатели и просветители XIX века. Избранные произведения. (Сост., предисл., примеч. Хута Ш.Х. - Краснодар, 1986; Каламбий (Адыль-Гирей Кешев). Записки черке-са/Вступиг. статья и подг. Текста к печ. Хашхожевой Р.Х - Нальчик, 1987; Кануков И.Д. Сочинения. О р джо ни кил! е, 1963; Кануков И.Д. В осетинском ауле: рассказы, очерки, публицистика/Подг. текста, примеч. и предисл. З.НСуменовой. - Орджоникидзе, 1985.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тебиева, Лариса Таймуразовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хозяйственно-экономические воззрения северокавказских просветителей формировались в конкретной социально-экономической обстановке. Новые исторические условия встречи народов Северного Кавказа с капитализирующейся Россией, поставили горские общества перед необходимостью модернизации, обновления экономики, социальных отношений, повседневного быта широких народных масс.

Формирующаяся благодаря русско-кавказским отношениям и европейскому просвещению северокавказская интеллигенция, осознав требования эпохи, поставила общенациональную задачу становления новой хозяйственной культуры, которая восприняла бы все лучшее из европейской и русской культуры, и в то же время сохранила бы национальные достижения в хозяйственной деятельности. В осмыслении этой проблемы лучшим представителем северокавказской интеллигенции помогало знание специфических особенностей местной экономики и одновременно форм хозяйственной практики, порожденных европейским прогрессом.

В диссертации характеристика хозяйственно-экономических воззрений горской интеллигенции периода дается по персоналиям. Такой метод оправдан, так как история культуры и общественной мысли - это история индивидуальностей. Общественно-культурные деятели, как субъекты исторического развития не только мыслят, рефлексируют, но и оказывают воздействие на реальность, на ход экономико-модернизационного процесса. Безусловно, они по разному воспринимают историческую реальность Кавказа и России.

Движение экономической мысли и просвещения, происходившие в тесной связи с обновлением социально-экономических структур общества отражено в индивидуальных творческих судьбах северокавказских просветителей -Ф.А.Бековича-Черкасского, Ш.Б.Ногмова, С.Хан-Гирея, Д.С.Кодзокова, Ч.Ахриева, У.Лаудаева, А.-Г.Кешева, И.Д.Канукова.

На протяжении всего рассматриваемого исторического периода в регионе господствовали натурально-хозяйственные отношения. Основу хозяйства составляли земледелие и скотоводство в различном локальном соотношении. Заметное место занимали различные отрасли домашнего ремесла, часть из которых обнаруживала тенденцию к отделению от сельскохозяйственного производства (металлургия, каменное зодчество, ювелирное дело и т.п.), полной реализации которой препятствовали факторы внутрисоциальные, внешнеполитические, природно-климатические и иного характера.

В горных теснинах существовали далеко не лучшие условия для функционирования производящего хозяйства. Горские народы не имели возможностей для стабильного получения значительного объема сельскохозяйственного прибавочного продукта, что является непременным условием формирования всякого городского общества (т.е. цивилизации), а значит и перспектив на создание такового.

Отрицательное значение имели недостаточная степень товарности основных земледельческих культур, экстенсивный характер земледелия. Нехватка регулярных и широких торгово-экономических контактов с развитыми странами Юга и Востока сдерживала процесс складывания горской социальной верхушки и сосредоточения в ее руках всех нитей управления связями с внешним миром. Система вооруженных набегов за добычей, элементы военной «горской экспансии» не компенсировали иных форм взаимоотношений. Эти и другие причины питали у большинства северокавказских народов цепкость патриархально-застойных форм экономики и общественного быта.

С XVIII века открываются важные перспективы для дальнейшей жизни северокавказских народов. Непреходящее значение имело освоение в XVI-XVIII вв. подлинной житницы региона — плоскостной территории, проходившее в тесной связи и взаимообусловленности с процессом складывания с середины XVI в. системы русско-северокавказских отношений и процессом вхождения народов региона в состав России, завершившимся к концу XVIII в.

С этого времени хозяйственно-экономическое лицо местных обществ начинает, хотя и медленно, меняться в сторону увеличения товарного обмена, постепенного включения во всероссийский рынок и внедрения элементов денежного обращения.

Так совершались первые шаги к нарушению натурально-хозяйственной замкнутости горской экономики. Некоторые политические события первой половины XIX в. (Кавказская война) тормозили отчасти развитие этой прогрессивной тенденции, однако не смогли полностью блокировать ее даже в моменты яростных конфронтаций российских войск и имамата Шамиля.

Дальнейший все убыстряющийся прогресс хозяйственно-экономических отношений в крае был связан с пореформенным периодом, положившим начало новому этапу в развитии производительных сил региона и связанных с ним социально-культурных процессов.

Северокавказские общественные деятели и просветители кон. XVIII - 50-х гг.ХГХ в. - Ф.А.Бекович-Черкасский, Ш.Б.Ногмов, С.Хан-Гирей, Д.С.Кодзоков - характеризуя хозяйственную жизнь северокавказских народов, единодушно отмечали ведущую роль земледелия и скотоводства. Их данные позволяют воссоздать картину состояния хозяйства горцев (прежде всего адыгов) в ту пору, выявить особенности его развития в разных регионах края. В их трудах вскрываются основные причины, негативно влиявшие и тормозившие хозяйственное развитие северокавказских народов: суровые природные условия, примитивный характер земледельческих орудий, отсутствие давних и глубоких контактов с более развитыми обществами, неразвитость торговли, политическая нестабильность и незащищенность вследствие «набеговой практики» результатов труда земледельца и скотовода.

В выдвигаемых ими проектах содержались конкретные предложения, которые должны были обеспечить преодоление экономической отсталости. Для стимулирования подъема экономики и домашней промышленности просветители указывали на необходимость строительства городов, фабрик и заводов, добычу полезных ископаемых, усовершенствование земледельческих орудий, развитие торговли путем создания из горцев «сословия купцов и ремесленников постоянных», искоренения набегов и феодальных междоусобиц, и в целом, стабилизацию политического положения в крае.

Особые надежды возлагались на просвещение, открытие светских школ и училищ. Просвещение и европейское воспитание должны были сформировать новый экономический менталитет горских народов, высокий престиж труда в северокавказских культурах, стремление к хозяйственным нововведениям и усовершенствованиям.

Наделение высшей феодальной знати землей на основе права частной собственности должно было сделать адыгских феодалов российскими помещиками, хозяевами-латифундистами и способствовало бы переориентации их интересов в сторону хозяйственной деятельности.

Несмотря на утопизм некоторых проектов, либерально-реформаторский характер выдвигаемых ими предложений способствовал бы созданию предпосылок для развития экономики Северного Кавказа по пути прогресса товарно-денежных отношений и приобщению ее к общероссийской экономической системе.

Просветители 60-70-х гг. также дают развернутые характеристики хозяйственных занятий и экономических условий жизни северокавказских народов. Труды просветителей этого периода в этом смысле являются одними из самых репрезентативных источников по истории хозяйственно-экономического развития горских народов в XIX веке. Они показывают основные виды производственной деятельности горцев, состояние земледелия и скотоводства, местных ремесел, процесс хозяйственного освоения горцами плоскостных земель, экономические связи горских народов и влияние хозяйственной культуры русских переселенцев и казаков.

В период проведения модернизационных преобразований социально-экономических основ жизни горских народов, на переломном этапе развития возникает необходимость формирования новой хозяйственной культуры. Для просветителей 60-70-х гг. эта задача связана с защитой хозяйственных интересов горского крестьянства. Именно оно, горское крестьянство, будет должно стать социальной основой нового, адекватного требованиям современности хозяйственного уклада.

Просветители выявляют духовно-нравственные, культурные основы «набеговой экономики», коренящиеся в неизмеримо более высоком общественном статусе военной добычи по сравнению с тем, что добыто нелегким трудом крестьянина. В этом смысле показательны наблюдения всех писателей и публицистов исследуемого периода, свидетельствующие о важных для понимания менталитета горцев культурных приоритетах. «Труд пахаря, косца», труд вообще как социальная ценность занимал более низкое положение в ценностной иерархии горца, чем высшие социальные ценности, связанные с воинскими добродетелями.

Поэтому свою социально-историческую роль в горских обществах и общественной обстановке Северного Кавказа они видели в поддержке всего, что представляло духовно-культурную ценность труда. Это определило и общественную позицию Д.С.Кодзокова в период проведения земельной реформы, отказывавшего горскому дворянству в земельных участках. В повести «На холме» А.-Г.Кешев доказывает, что в горских культурах под спудом воинской апологетики живет тот же непобедимый дух труда и созидания, что и в культурах цивилизованных, экономически развитых обществах.

Просветители обращают внимание на человеческие факторы становления новой экономики, воспитания современной хозяйственной психологии и мышления. Они стремятся выявить в социально-культурной ткани горских обществ факторы, которые могли бы способствовать развитию продуктивной экономики: это не только крестьянское трудолюбие, но и «предпринимательский дух» бывшей горской воинской элиты.

Как и «ранние» просветители, общественные деятели и писатели 60-70-х гг. важным условием изменения традиций хозяйствования, бытовых привычек и, в целом, экономического менталитета горцев - считают просвещение. Образование сформирует в горце самое важное качество, условие изменения экономических и бытовых условий жизни - умение учиться трудовым и хозяйственным навыкам у передовых обществ Европы и России.

Северокавказские общественные деятели и просветители, к сожалению, не смогли претворить в жизнь все свои замыслы и планы. Но их мысли и дела не пропали даром. Их неутомимая деятельность на нив общественного развития во многом сформировала новое общественное сознание горских народов, новое отношение к труду и хозяйственному созиданию, заложила начала продуктивной экономики, и во многом предопределила наш сегодняшний день.