Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945 - 1990 гг.: факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Богданов, Сергей Викторович

  • Богданов, Сергей Викторович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 594
Богданов, Сергей Викторович. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945 - 1990 гг.: факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2010. 594 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Богданов, Сергей Викторович

Введение.3

Глава 1 Теоретические и методологические проблемы, историография и источниковедение вопроса.

1.1. Теоретические и методологические проблемы исследуемой темы . . .11

1.2. Историография проблемы.50

1.3. Обзор источников.68

Глава 2 Преступления в экономической сфере и борьба с ними в первые послевоенные годы (1945-1953 гг.)

2.1. Факторы воспроизводства преступности в экономической сфере страны.97

2.2. Особенности развития хозяйственно-корыстных преступлений в первые послевоенные годы.135

2.3. Борьба государственных органов с преступлениями в экономической сфере. 173

Глава 3 Государство и хозяйственно-корыстная преступность в период либерализации общественно-политической жизни страны (1953-1964 гг.).

3.1. Новые исторические условия и факторы воспроизводства хозяйственно-корыстной преступности в СССР.213

3.2. Динамика и особенности преступлений в экономической сфере . . .246

3.3. Борьба с преступностью в экономической сфере в годы политической «оттепели».278

Глава 4 Государство и экономическая преступность в условиях нарастания стагнационных тенденций (1965-1984 гг.).

4.1 Факторы детерминации экономической преступности в СССР . . . .322

4.2. Преступность в экономической сфере страны периода «развитого социализма»: динамика, структура, качественные изменения. 356

4.3. Особенности противодействия государства экономическим преступлениям. 387

Глава 5 Экономическая преступность в СССР периода перестройки (1985-1990 гг.).

5.1. Новые социально-экономические, политико-правовые реалии воспроизводства экономической преступности в СССР.437

5.2. Особенности развития хозяйственно-корыстной преступности в условиях общественных трансформаций.469

5.3. Противоречия борьбы с экономической преступностью . 500

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945 - 1990 гг.: факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия»

Актуальность проблемы. В настоящее время в России происходят масштабные изменения во всех сферах жизни общества. Радикальные рыночные реформы вызвали к необходимости изменения в законодательном регулировании охраны прав собственности, порядка управления. Уголовный кодекс, вступивший в силу с 1 января 2007 г., пришел на смену своему предшественнику, принятому еще в СССР в начале 1960-х гг., в котором за это время накопилось значительное количество изменений и дополнений. Было отменено уголовное преследование за спекуляцию, изменены понятия и меры наказания за хищение собственности в форме присвоения и растраты, за взяточничество.

В то же время переходные процессы сопровождаются ухудшением криминальной ситуации в стране. Российская действительность демонстрирует значительное увеличение и разнообразие преступлений в экономической сфере. С 1990 г. и до настоящего времени количество зарегистрированных присвоений и растрат возросло более чем на 30%, а их удельный вес в структуре преступлений против собственности увеличился в 13 раз и составляет около 58%. Если в 1997 г. было выявлено 43 415 случаев присвоений и растрат, в 1999 г. - 48 447, в 2003 г. - 49 002, в 2009 г. - уже 67 2661. Масштабно возросла коррупционная преступность. В 2008 г. следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации были рассмотрены около 49 тысяч сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти и местного самоуправления. Было возбуждено более 10 тысяч уголовных дел этой категории, более 5 тысяч из них окончены. Итак, стремительное развитие

1 Власть: криминологические и правовые проблемы / Российская криминологическая ассоциация. М., 2000. С. 371; Состояние преступности в России за 1999, 2002, 2003 годы. М., ГИЦ МВД России, 2000, 2003, 2004. С. 4; Сведения о состоянии преступности в РФ за январь-декабрь 2009 г. / http://vwvw.mvd.rU/content/l 1/10000231/10000447/

2 Информация о коллегии следственного комитета при Прокуратуре РФ «Об итогах работы за 2008 год и задачах на 2009 год» / http://vwvw.sIedcomproc.ru/news/2524/ экономической преступности в России создает реальную угрозу национальной безопасности и стабильности социального развития.

Не случайно, в современных условиях актуализируются проблемы изучения преступности в сфере экономики как социально обусловленного явления, а не как простой, механической совокупности правонарушений данного вида. Исследование развития экономической преступности в историческом контексте позволяет подвергнуть более глубокому анализу весь комплекс социально-экономических, политических, правовых и духовных условий её воспроизводства. Обращение к отечественному историческому опыту противодействия преступным проявлениям в экономике предоставляет возможность обнаружить наиболее эффективные методы, способы, приемы и 1 средства противодействия данному виду преступности, которые были применены в предыдущий исторический период. Мультидисциплинарный подход в исследовании экономической преступности дает возможность проанализировать и использовать накопленный опыт для разработки комплексных программ борьбы с этим видом преступлений.

Необходимость дальнейших разработок проблематики экономической преступности в СССР также определяется неравномерностью научных исследований в этой сфере. Жесткие идеологические мифологемы существенно ограничивали объективное изучение преступности в СССР. Естественно, это значительно обедняло как советское правоведение (в рамках которого преимущественно изучался этот вид преступлений), так и отечественную историческую науку. Поэтому анализ основных проявлений экономической преступности в период после окончания Великой Отечественной войны и до распада СССР создает предпосылки для детализации отдельных теоретических положений о последствиях для государства и общества роста экономической преступности, коррупции и «теневой» экономики.

Кроме того, выявление причин существования преступности в экономике и ее воздействия на социально-экономическую и политическую сферы жизни советского общества способствует воссозданию целостной картины исторического прошлого страны, а также преодолению отдельных неверных теоретических выводов.

Одним из исторических мифов, который из десятилетия в десятилетие устойчиво воспроизводится не только в обыденном сознании, но и на уровне историко-экономических и правовых исследований, является ассоциация сталинского режима с абсолютным контролем над экономической сферой жизни общества. Более того, это ошибочное представление продолжает существовать и в современной научной литературе. Подтверждением тому является работа петербургских авторов В.И. Сигова и A.A. Смирнова «Теневая экономика: генезис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из национального хозяйства России». По их мнению, сталинский режим свел к минимуму коррупцию и должностные хищения, а «теневая» экономика фактически отсутствовала1.

Сохраняет свой дискуссионный характер вопрос определения временных рамок возникновения организованной преступности в экономике СССР. Авторитетный отечественный специалист А.И. Гуров полагает, что организованная преступность сформировалась в СССР в конце 1960-начале 1970-х гг. (в отдельных республиках в середине 1960-х гг.)*". Профессор В.В. Лунеев считает, что организованная преступность имела место в более ранний период социализма, однако в те годы она была упрощенной и подчиненной бюрократии, паразитировавшей на плановой экономике . Обе точки зрения заслуживают внимания, однако, требуют уточнения с использованием вновь вводимых в научный оборот исторических источников.

Таким образом, актуальность проблематики диссёртационного исследования подтверждается совокупностью недостаточно изученных теоретических и практических аспектов.

1 См.: Сигов В.И., Смирнов A.A. Теневая экономика: генезис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из национального хозяйства России. СПб., 1999. С. 39.

2 Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990. С. 192.

3 Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997. С. 287.

Объектом исследования является хозяйственно-корыстная преступность (преступления в сфере экономики), которая включает в себя: хищения государственной и общественной собственности, совершенные путем присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением, спекуляцию, взяточничество, обман покупателей и заказчиков.

Предметом исследования выступают причины и конкретно-исторические условия воспроизводства преступлений в экономической сфере, динамика их развития, а также формы, методы и особенности борьбы Советского государства с данными криминальными проявлениями на протяжении обозначенных временных рамок исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1990 г. Нижняя граница является отправной точкой для анализа, т.к. это год окончания Великой Отечественной войны, переход к мирному периоду в развитии государства. Завершающий рубеж исследования - 1990 г. В связи с распадом СССР в 1991 г. полной статистики о преступности в экономической сфере собрать не удалось (прибалтийские республики и Грузия отчетности в МВД СССР не предоставили).

Чуть менее пяти десятилетий отечественной истории новейшего времени характеризуются чередой драматических, переломных событий, которые предопределяли, в том числе и особенности государственного противодействия экономической преступности в стране. Поэтому данные хронологические рамки исследования позволяют выявить как постоянные, так и вновь возникавшие на каждом из этапов исторического развития страны причины воспроизводства, формы проявления экономической преступности в условиях продекларированной властной элитой победы социализма, а в последующем и построением общества «развитого социализма». Это также позволяет сделать вывод об эффективности или отсутствии таковой в противодействии государственных органов корыстным преступлениям в сфере экономики в период позднего тоталитаризма, либерализации общественно-политической жизни страны, нарастания стагнационных тенденций и перестройки.

В некоторых случаях для выявления причинно-следственных связей и закономерностей развития рассматриваемого явления оправдана необходимость выхода за хронологические рамки исследования.

Территориальные рамки работы охватывают республики, края и области, входившие в вышеобозначенный отрезок времени в состав Союза Советских Социалистической Республики, в силу относительной схожести протекавших социально-экономических, политических и правоохранительных процессов.

Цель работы — комплексно исследовать проблемы воспроизводства и модификации основных видов хозяйственно-корыстной преступности в СССР, а также направления и особенности борьбы государства с данным явлением в 1945-1990 гг.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать степень изученности, особенности источников проблем хозяйственно-корыстной преступности в СССР;

- обосновать необходимость использования комплексного историко-социального подхода к изучению развития преступности в экономической сфере страны в послевоенные десятилетия;

- выяснить особенности воспроизводства данного вида преступлений в условиях последних лет существования тоталитарного режима (1945-1953 гг.), либерализации общественно-политической жизни в стране (1954-1964 гг.), нарастания стагнационных тенденций (1965-1984 гг.), перестроечных процессов (1985-1990 гг.);

- исследовать проблему возникновения организованной преступности в экономической сфере государства на выше обозначенных исторических этапах;

- показать основные направления, методы, приёмы и средства борьбы государства с хищениями государственной и общественной собственности, совершаемыми путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением, спекуляцией, обманом потребителей и заказчиков, взяточничеством;

- на основе комплексного решения указанных задач сделать выводы о влиянии преступности в экономической сфере на подпитку «теневой» экономики, негативных социальных явлений, эрозию властных институтов.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает подход к действительности как развивающейся во времени и рассмотрение объекта как относительно целостной системы. Анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий составляет суть принципа научной объективности.

При анализе деструктивных социально-экономических процессов использовался системный подход, в соответствии с которым общество рассматривалось как сложная система, подчиняющаяся общим закономерностям. Противоречия, возникавшие в национальной экономике, порождали проблемы в социальной сфере, воздействовали на политические г отношения и властные институты, правоохранительные органы.

Использование в диссертации общенаучных и специальных методов исследования: логического, статистического, криминологического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, ретроспективного, структурно-системного, текстологического и иных, позволяет всесторонне проанализировать процесс воспроизводства хозяйственно-корыстной преступности в обозначенных территориальных и хронологических рамках исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии комплексно рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с отдельными проявлениями преступлений в сфере экономии в период 1945-1990 гг.

Обозначенные цели и задачи исследования хозяйственно-корыстной преступности в обозначенных хронологических и территориальных границах исследования прежде не ставились.

В работе обосновывается авторская концепция о более раннем возникновении организованной преступности в экономической сфере СССР (конец 1940-х гг.), нежели традиционные позиции отечественных авторов, относящих генезис этого феномен к более поздним периодам.

Проведен анализ взаимовлияния различных форм экономической преступности на материалах союзных республик СССР в 1945-1990 гг.

Рассмотрены особенности разрастания «теневой» экономики и переплетения ее с преступностью в экономической сфере.

Выявлена специфика борьбы государства с данными явлениями и дана авторская оценка ее эффективности и сложностей на различных этапах исследуемого хронологического периода развития страны.

С привлечением значительного количества документальных источников прослеживается многоаспектное воздействие хозяйственно-корыстной преступности на различные сферы жизнедеятельности советского общества.

В рамках междисциплинарных подходов и в результате системного анализа различных компонентов этого социально-экономического и правового феномена на основе широкого и разнообразного круга исторических источников удалось уточнить некоторые сложившиеся в современной историографии представления о хозяйственно-корыстной преступности и «теневой» экономике в СССР, а также сформулировать свою позицию по ряду дискуссионных вопросов.

Практическая значимость исследования. Проделанная в настоящей диссертации работа будет содействовать решению отдельных актуальных проблем современного этапа развития российского общества, т.к. на основе изучения широкого круга документальных источников поставлена и решена практически не изучавшаяся ранее в отечественной историографии крупная научная проблема.

Результаты исследования позволят пересмотреть отдельные теоретические и методологические основы причин воспроизводства хозяйственно-корыстной преступности в СССР, влияния этого явления на стабильность функционирования государственно-политических институтов и общества.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки обобщающих трудов по отечественной истории, специальных учебных курсов.

Диссертация может послужить. основой для последующих фундаментальных исследований по разработке эффективных мер противодействия экономической и коррупционной преступности на основе новых принципов и подходов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, а также отдельные статьи, монографические исследования по данной проблематике обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета, региональных, общероссийских и международных научных конференциях в 2006-2010 гг.

Отдельные вопросы проблематики диссертационного исследования нашли свое отражение в 5 монографических исследованиях и 22 научных статьях автора, в том числе 9 публикация в ведущих журналах страны, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук. Общий объем публикаций по теме исследования составил 55,6 печатных листов.

Также диссертантом по проблематике исследования читались спецкурсы и проводились спецсеминары.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Работа структурирована в соответствии с проблемно-хронологическим походом. Это позволило реализовать принцип историзма при осуществлении намеченной цели и задач исследования. Работа выполнена на 580 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Богданов, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании проблемы позволяют сделать следующие выводы.

Изучение причин воспроизводства, основных форм хозяйственно-корыстной преступности на протяжении относительно продолжительного периода исторического прошлого СССР (1945-1990 гг.) продолжает сохранять свою актуальность. Злободневность данной проблемы заключается как в теоретическом, так и в практическом моментах. Однако, не смотря на значимость изучения такого негативного социального явления, как экономическая преступность, в настоящее время существует целый ряд недостаточно исследованных вопросов.

Проведенный историографический анализ позволяет обратить внимание на сохраняющиеся проблемы в исследовании хозяйственно-корыстной преступности в СССР 1945-1990 гг. Прежде всего - это ярко выраженная неравномерность распределения исторических работ, прямо или косвенно затрагивающих данную проблему.

В наибольшей степени интерес отечественных специалистов оказался сосредоточен на первых послевоенных годах. При этом преимущественно внимание специалистов оказалось сфокусировано на изучении приемов, средств и методов борьбы правоохранительных органов с преступностью в условиях ее значительного роста в этот период.

Не смотря на опубликованные в последние два десятилетия исторические работы, посвященные периоду политической оттепели, проблематика экономических преступлений не получила детального рассмотрения.

В рассмотрении особенностей и проблем разрастания «теневой» экономики и хозяйственно-корыстной преступности в период со второй половины 1960-х по начало 1980-х гг. в последние годы наметились определенные сдвиги. Появились разноплановые статьи, монографии, диссертации, в которых содержится более взвешенная оценка противоречий экономической системы, деформаций социального развития; межэтнических отношений. В то же время проблемы коррупции, нелегальной экономики, организованной преступности по-прежнему преимущественно рассматриваются либо в публицистических работах или в виде отдельных «вкраплений» в более широкие исторические, историко-правовые исследования.

Период перестройки в последнее время продолжает привлекать к себе внимание современных российских историков. Появившееся в последнее десятилетие работы характеризуются своей многоплановостью, наличием принципиально различных оценок происходивших во второй половине 1980-х гг. событий. Тем не менее, среди большого разнообразия рассматриваемой проблематики истории СССР 1985-1991 гг., особенности воспроизводства, качественные параметры экономической преступности пока не получили дополнительно рассмотрения.

В целом, в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют комплексные исследования данной темы. Исследователи, как правило, обращались либо к общим вопросам правового характера, либо к отдельным сюжетам, связанным с экономической преступностью в СССР. Не случайно, подавляющее большинство научных работ написано в юридическом плане, гораздо меньше в историко-правовом ключе, совсем мало и весьма фрагментарно в историческом формате.

Неравномерность научных исследований по проблемам хозяйственно-корыстной преступности в СССР 1945-1990 гг. объясняется, прежде всего, проблемами источниковедческого характера. Не смотря на появившееся большое количество документальных материалов, основной массив источников по проблемам преступности в СССР последних пяти десятилетий его существования продолжает находиться в архивохранилищах страны, в т.ч. в Архиве Президента Российской Федерации - фактически недоступном рядовому исследователю.

В' качестве одной, из исследовательских задач ставилось проведение комплексного историко-социального анализа факторов детерминации экономической преступности в СССР в первые послевоенные годы (1945-1953 гг.), период политической «оттепели» (1953-1964 гг.), нарастания стагнационных тенденций (1965-1984 гг.), перестроечных процессов (1985-1990 гг.).

В результате проведенного анализа выявлен следующий комплекс причин воспроизводства хозяйственно-корыстной преступности в СССР:

- издержки в функционировании системы всеохватывающего планирования в народнохозяйственном комплексе;

- деформации в сфере труда и занятости населения, рост занятости в неформальном секторе экономики, латентизация добровольной безработицы;

- наличие в обществе нелегального экономического сектора и носителей частнопредпринимательской деятельности;

- прогрессирующая урбанизация и ослабление социального контроля;

- имущественная и социальная дифференциация в обществе;

- отход высшего партийно-государственного руководства страны от всеохватывающего контроля над государственным и,партийным аппаратом;

- бюрократизация системы управления;

- номенклатурная система подбора и расстановки управленческих кадров;

- делегитимизация правящих элит вследствие широкого распространения коррупции;

- формирование кланово-олигархических групп в руководстве отдельных республик, краев и областей и обострение на этом фоне межэтнических конфликтов;

- подвижки в области общественной психологии и морального состояния общества.

На протяжении всего периода существования СССР в общественное сознание настойчиво насаждалось утверждение об искоренении базисных оснований для воспроизводства уголовной преступности в стране-флагмане социализма. Признать же наличие в стране наличие организованной преступности в экономической сфере означало автоматически признать существование «ненормально стей» в самом экономическом фундаменте советского народного хозяйства. Выход был найден — существование экономических преступлений (как и в целом уголовных) - было объявлено происками врагов государства, либо пережитками в сознании советских граждан.

На каждом из этапов развития советского общества в 1945-1990 гг. отдельные факторы детерминации хозяйственно-корыстной преступности усиливались, другие - имели тенденцию к ослаблению. Также появлялись новые элементы, создававшие благоприятные условия для воспроизводства данного вида правонарушений.

Например, в первое послевоенное десятилетие существенное влияние на рост различных проявлений хозяйственно-корыстной преступности оказывала разруха. Нехватка продовольствия, промышленных товаров первой необходимости провоцировали широкое распространение хищений государственной и общественной собственности, спекуляции. В эту преступную деятельность оказалось вовлечено значительное количество советских граждан. Поэтому социальный портрет экономических правонарушителей первых послевоенных лет оказался очень пестрым: от подростков-беспризорников, эпизодически приторговывавших дефицитом до организованных преступных групп.

Смерть И.В. Сталина заложила основу долгосрочной эрозии тоталитарного режима в стране. Это довольно противоречиво отразилось на состоянии борьбы с хозяйственной преступностью в стране. Политический режим в стране пошел по пути отказа от методов всеобъемлющей терроризации населения. Однако это в большей мере затронуло сферу политики. Экономика по-прежнему представляла собой мобилизационную модель, доведенную до предельных мощностей своего функционирования. Эта система была ориентирована на достижение масштабных целей, но оказалась мало пригодной для подъема жизненного уровня населения. Продолжение этого курса и дальше было чревато серьезными социальными проблемами. Поэтому в 1950-е гг. началась постепенная переориентация развития народного хозяйства с исключительных приоритетов тяжелой промышленности и ВПК на запросы реального советского человека.

С одной стороны, это способствовало насыщению рынка товарами. А с другой стороны, советская планово-централизованная модель не могла устранить перекосы в снабжении населения различными видами товаров, особенно высококачественными товарами длительного пользования. К этому необходимо добавить то обстоятельство, что в 1950-е гг. в стране началась своеобразная «потребительская революция». Это нашло свое выражение в неуклонном росте потребностей советских людей.

Восемнадцать лет отечественной истории, последовавшие после снятия Н.С. Хрущева, получили название «застоя». Это емкое слово вряд ли может претендовать в исторических исследованиях на полную и исчерпывающую характеристику действительного положения дел в стране со второй половины 1960-х до начала 1980-х гг.

Данный хронологический отрезок соединил в себе действительно противоречивые начала: исправление перегибов хрущевской «оттепели» и полное исчерпание какого-либо реформаторского потенциала к концу 1970-х гг.; провозглашение ленинских принципов в партийной работе и наступление эпохи всесилия партийной номенклатуры, декларирование о построении общества «развитого социализма» и нарастание глубоких деформаций в социальной структуре; борьба со всевозможными злоупотреблениями резко контрастировала с разрастающейся коррупцией, в которую фактически были втянуты все социальные слои советского общества. Идеологическая риторика должна была заретушировать огромное количество социальных противоречий. Но год от года официальной пропаганде это удавалось все хуже и хуже. Итак, за фасадом внешнего благополучия в СССР формировалась параллельная социально-экономическая среда, основу которой составляла «теневая» экономика и система всеохватывающего клиентизма и коррупции.

Период перестройки высветил действительно серьезные противоречия в развитии хозяйственно-корыстной преступности в стране. Преступления против личной и государственной собственности год от года увеличивались стремительными темпами. Особенно заметно это проявилось на кражах государственного или общественного имущества.

В работе получил подтверждение тезис о более раннем периоде возникновения организованной преступности в сфере экономики - первые послевоенные годы. Это нашло свое выражение в следующих моментах, которые все чаще стали встречаться в материалах уголовных дел, расследуемых ОБХСС:

- возникновение подпольных цехов по производству товаров повседневного спроса;

- проникновение частника в кооперацию и государственные предприятия;

- складывание преступных групп, действовавших в рамках государственных предприятий и организаций, которые включали в себя высшее административное звено хозяйственных единиц;

- появление должностных лиц в государственном аппарате, сотрудников правоохранительных органов, прикрывавших деятельность хозяйственных преступников.

Организованная преступность и нелегальный экономический сектор друг друга дополняли и подпитывали. «Теневой» сектор чутко реагировал на издержки функционирования народного хозяйства. Нехватка товаров, выпускаемых государственными предприятиями, в определенной степени компенсировалась нелегальными производителями. Сырье для выпускавшейся продукции подпольными цехами, некооперированными кустарями, ремесленниками, на предприятиях местной промышленности, как явствует из многочисленных уголовных дел этого периода, похищалось с государственных предприятий.

В 1950-начале 1960-х гг. правоохранительные органы страны продолжали вскрывать факты организации производства значительных партий товаров народного потребления, выпускавшихся в подпольных цехах. Конечно, и в послевоенные годы имели место многочисленные факты реализации продукции, изготавливавшихся частниками и сбывавшихся на рынках или комиссионных магазинах. Но в последующее десятилетие возросли масштабы выпуска неучтенной продукции. Преступные схемы уже выходили за территорию одного города или области. Иногда создавалась широкая преступная сеть, включавшая в себя несколько нелегальных групп, территориально размещавшихся в различных республиках СССР.

Частник пытался, иногда и не безуспешно, реализовывать свою продукцию через сеть потребкооперации, государственную торговлю. Это неизбежно порождало взятки на самых различных этажах государственной власти и управления.

В то же время в развитии организованной преступности в сфере экономики в конце 1960-1970-х гг. возникли следующие новые тенденции:

- увеличивается количество выявленных нелегальных производств, функционирующих на базе государственных предприятий;

- происходит консолидация общеуголовной и хозяйственной преступности;

- усиливается процесс сращивания хозяйственных преступников и части коррумпированного чиновничества, сотрудников правоохранительных органов;

- складывается широкая и разветвленная «теневая» экономика, которая охватывает различные сферы жизнедеятельности советского общества.

Характеризуя развитие хозяйственно-корыстной преступности в СССР 1964-1982 гг., обращает на себя внимание то, что в эти годы власть фактически смирилась с существованием фактически «параллельной» экономики. Национальная бюрократия в Узбекистане, Казахстане, Грузии, Азербайджане в этот период глубоко интегрировалась в нелегальные хозяйственные практики, получая огромные по советским временам доходы. В этих республиках хищения государственных средств посредством приписок, обычного казнокрадства получили широкое распространение. Взяточничество фактически опутало экономику, социальную и управленческую сферы в этих регионах.

Вспышка репрессий в отношении крупных расхитителей социалистической собственности и коррупционеров 1983-1984 гг. в СССР явилась всего лишь кратковременным мероприятием, которое вскоре после смерти его инициатора Ю.В. Андропова резко пошло на убыль.

На протяжении исследуемого хронологического периода новейшей истории СССР государство постоянно боролось с нарушениями закона в сфере экономики. Причем на каждом из этапов проявлялись свои особенности, продиктованные как объективными обстоятельствами, так и субъективными факторами.

Проведенный анализ противодействия государства хозяйственно-корыстной преступности позволяет усомниться в том, что тоталитарный политический режим в СССР на приемлемом уровне обеспечил общественный порядок и подавил преступность. Это верно лишь отчасти, -т.к. периоды оживления преступности совпадают не только с ослабление социального контроля, но и как следствие дестабилизации политического режима, привычного образа жизни большинства населения.

Смерть И.В. Сталина заложила основу долгосрочной эрозии тоталитарного режима в стране. Это довольно противоречиво отразилось на состоянии борьбы с хозяйственной преступностью в стране. Политический режим в стране пошел по пути отказа от методов всеобъемлющей терроризации населения. Однако уже на рубеже 1950-1960-х гг. обнаружилась устойчивая тенденция роста хищений государственной собственности в особо крупных и крупных размерах, широкомасштабная частнопредпринимательская деятельность, взяточничество практически на всех этажах власти.

Эти негативные явления подтолкнули Н.С. Хрущева инициировать чрезвычайно жесткие меры в отношении крупных хозяйственных, должностных и государственных преступлений. Это была попытка призвать к порядку часть зарвавшегося советского чиновничества, партийной номенклатуры и отдельных хозяйственных руководителей. Кроме того, это должно было бы послужить суровым предостережением для валютных спекулянтов, расхитителей государственной и общественной собственности, подпольных предпринимателей. Действительно, 1961-1963 гг. оказались «рекордными» по количеству приговоренных к высшей мере наказания, за хозяйственно-корыстные преступления.

Период 1965-1982 гг. соединил в себе действительно- противоречивые начала: исправление перегибов хрущевской «оттепели»* и полное исчерпание какого-либо реформаторского потенциала к концу 1970-х гг.; провозглашение ленинских принципов в партийной работе и наступление эпохи всесилия партийной номенклатуры, декларирование о построении общества развитого социализма и нарастание глубоких деформаций в социальной структуре; борьба со всевозможными злоупотреблениями резко контрастировала с разрастающейся коррупцией, в которую фактически были втянуты все социальные слои советского общества. Идеологическая риторика должна была заретушировать огромное количество социальных противоречий. Но год от года официальной пропаганде это удавалось все хуже и хуже. В целом, за фасадом внешнего благополучия в СССР формировалась параллельная социально-экономическая среда, основу которой составляла «теневая» экономика и система всеохватывающего клиентизма.

Материалы правоохранительных органов этих 18 лет свидетельствовали о повсеместном разрастании корыстных преступлений в экономике Советского Союза.

В годы перестройки произошло масштабное- снижение количества вынесенных смертных приговоров, прежде всего за счет вывода из состава «расстрельных» статей Уголовного кодекса составов по экономическим преступлениям. Собственно сам М.С. Горбачев был убежденным сторонником точки зрения, что с экономической преступностью гораздо эффективнее бороться при помощи экономических методов. Одним из таких методов он считал масштабную перестройку всего народно-хозяйственного механизма. Однако годы перестройки продемонстрировали прогрессирующую утрату политическим режимом контроля над развитием ситуации в стране.

Необходимо отметить, что целый ряд проблем, связанных развитием хозяйственно-корыстной преступности в советский период требует дополнительного изучения и конкретизации. Среди них можно выделить:

- дальнейший анализ и детализация различных факторов детерминации экономической преступности как системного явления;

- необходимость изучения специфики развития отдельных видов хозяйственно-корыстных преступлений на различных этапах развития страны;

- выявление особенностей развития и «теневой» экономики и неформальных социальных рынков;

- исследование проблемы втягивания в экономическую преступность властных элит и влияния этого фактора на постепенную деградацию социально-экономической системы и политического режима;

- необходимость дальнейшего анализа противоречий борьбы государства с различными проявлениями преступлений в сфере экономики.

В целом, проведенное диссертационное исследование подтвердило значимость исследовательской цели и задач. Оно также детализирует отдельные моменты российской истории второй половины XX столетия, что стимулирует проведение дальнейших работ по проблемам преступности в сфере экономики страны.