Хозяйственно полезные и биологические качества свиней универсального заводского типа (УКМ) кемеровской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Рявкин, Олег Валентинович

  • Рявкин, Олег Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 157
Рявкин, Олег Валентинович. Хозяйственно полезные и биологические качества свиней универсального заводского типа (УКМ) кемеровской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рявкин, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. „

1.1. Этапы совершенствования кемеровской породы и создания внутрипородного заводского типа свиней УКМ.

1.2. Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней.

1.3. Откормочные и мясные качества.

1.4. Оценка пищевой ценности и функционально-технологических свойств мяса.

1.5. Белковый и липидно-углеводный обмен в оценке продуктивности.

1.6. Использование ферментов сыворотки крови в оценке хозяйственно полезных качеств свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Развитие полновозрастных хряков и свиноматок.

3.2. Воспроизводительные качества свиноматок.

3.3. Показатели экстерьера молодняка свиней УКМ и кемеровской породы.

3.4. Откормочные и мясные качества животных УКМ и кемеровской породы.

3.5. Убойные качества.

3.6. Морфологический состав туш свиней УКМ и кемеровской породы.

3.7. Химический состав и физико-химические свойства мышечной и жировой ткани.

3.8. Биохимические показатели крови.

3.9. Группы крови.

3.10. Крепость бедренных костей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно полезные и биологические качества свиней универсального заводского типа (УКМ) кемеровской породы»

Свиноводству отводится особая роль в удовлетворении потребности населения и перерабатывающей промышленности в сырье и продуктах питания животного происхождения (Гудилин И.И., Дементьева Т.А., 2003; Беке-нев В.А., 1997, 2006; Кабанов В.Д., 2003, 2006; Мысик А.Т., 2004, 2010; Михайлов Н.В., 2010 и др.).

В целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации до 2015 г.» планируется довести поголовье свиней в стране до 22,0 млн голов, производство свинины увеличить до 2,07 млн т в год с расчетом на душу населения 24 кг (Лисицин А.Б., Татулов Ю.В., 2008).

Все шире используются животные зарубежной селекции, отличающиеся низким содержанием жира в туше и минимальными затратами кормов, сохраняется также зависимость производства мясных продуктов от импортного сырья не всегда надлежащего качества (Черкесов Д.Л., Дунин И.М., 2010).

Мировая практика показывает, что в настоящих условиях без решения проблемы улучшения качества и конкурентоспособности отечественных пород свиней на уровне показателей продуктивности ведущих стран с развитым свиноводством нельзя ставить задачи полного обеспечения потребностей мясоперерабатывающих предприятий и населения в свинине (Бекенев В.А., 2006; Мысик А.Т., 2010; Васильева Э., 2010; Черкесов Д.Л., Дунин И.М., 2010).

Интенсивная селекция на мясность привела к снижению качества импортной свинины, которое выражается в резком увеличении случаев появления нестандартного мяса по кислотности, технологическим и реологическим характеристикам, химическому составу подкожного шпика и в целом по товарно-технологической ценности. Отечественного свиноводства эта проблема коснулась менее значительно, так как высокая резистентность и стрессу-стойчивость российских пород и популяций животных всегда ценились не меньше, чем высокая продуктивность.

В результате направленного процесса акклиматизации и селекции свиней в условиях Сибири сформирована уникальная кемеровская порода, животные которой отличаются высокими репродуктивными и откормочными качествами, приспособленностью к резко-континентальному климату Западной и Восточной Сибири (Овсянников A.B., 1970; Гудилин И.И., 1987, 1995, 2003).

В связи с этим особый интерес вызывает комплексное изучение роста и развития, воспроизводительной способности, откормочных и мясных качеств, возрастной динамики биохимического состава крови, морфологического состава туш, биологической и физико-химической ценности мяса свиней универсального заводского типа УКМ кемеровской породы.

Целью настоящей работы явилось изучение хозяйственно полезных и биологических качеств свиней универсального заводского типа УКМ кемеровской породы.

В задачи исследований входили:

1. Оценка развития полновозрастных свиней УКМ и кемеровской породы.

2. Изучение воспроизводительных качества свиноматок заводского типа УКМ и кемеровской породы. Определение влияния генофонда линий и семейств на воспроизводительные качества свиноматок заводского типа УКМ.

3. Исследование показателей экстерьера молодняка свиней типа УКМ и кемеровской породы.

4. Определение откормочных и мясных качества свиней УКМ и кемеровской породы.

5. Оценка убойных качеств и морфологического состава туш свиней УКМ и кемеровской породы.

6. Исследование крепости бедренных костей откормочного молодняка свиней УКМ.

7. Оценка физико-химических качеств мышечной и жировой ткани туш свиней УКМ и кемеровской породы.

8. Изучение динамики биохимических показателей крови свиней заводского типа УКМ в процессе онтогенеза и определение корреляции между признаками.

Научная новизна. На основе комплексной характеристики экстерьера, откормочных, мясных, убойных, воспроизводительных качеств, морфологического состава туш, крепости костяка, химического состава и физико-химических свойств мышечной и жировой тканей, а также биохимического статуса дана оценка заводского типа УКМ кемеровской породы свиней.

Показано своеобразие генофонда и фенофонда свиней типа УКМ в сравнении с кемеровской породой.

Обоснована необходимость использования свиней заводского типа УКМ кемеровской породы как популяции с высокой адаптивной способностью, характеризующейся высокой продуктивностью и качеством продукции, к условиям среды Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Животные универсального заводского типа УКМ отличаются более высокой воспроизводительной способностью, энергией роста, оплатой корма по сравнению со свиньями кемеровской породы.

2. Выявлены различия в морфологическом составе туш и отрубов животных типа УКМ и кемеровской породы.

3. Химический состав мышечной и жировой ткани подсвинков заводского типа УКМ отличается от свиней кемеровской породы.

4. Биохимический состав крови связан с откормочными и мясными качествами свиней УКМ.

5. Выявлены закономерности изменения ферментативной активности крови в онтогенезе.

6. Показано изменение прочности бедренных костей у животных в процессе откорма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на международных научных конференциях «Студент и научно6 технический прогресс» (НГАУ, 1997, 1999, 2001-2003), на 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Сибири, Казахстана и Монголии» (Алма-Ата, 18-19 июля 2000 г.), на 1-й Международной научно-практической конференции к 100-летию О.И. Ивановой (Новосибирск, 21-23 ноября 2001 г.), на 4-й Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, НГАУ, НИИВГиС, 12-14 ноября 2003 г.), на 12-й республиканской научно-производственной конференции и межвузовском координационном совете по свиноводству (пос. Персиановка, Донской ГАУ, 2003 г.).

Практическая значимость работы. Результаты исследований включены в планы селекционно-племенной работы с кемеровской породой свиней. Предложены ферментативные тесты крови для использования при косвенной селекции и раннем прогнозировании откормочных и мясных качеств. Разработаны рекомендации по экспресс-определению содержания мяса и жира в тушах подсвинков типа УКМ без использования полной обвалки. Результаты исследований используются в лекционных курсах по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Свиноводство» для студентов Новосибирского государственного аграрного университета и других аграрных вузов Сибири.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Рявкин, Олег Валентинович

выводы

1. В результате длительной селекции создан универсальный заводской тип (УКМ) кемеровской породы. Полученные животные существенно превосходили кемеровскую породу по развитию хряков и свиноматок, воспроизводительным качествам свиноматок, откормочным качествам и мясной продуктивности молодняка, отличались хорошей приспособленностью к условиям Западной Сибири.

Основное маточное стадо свиней УКМ имело высокие воспроизводительные качества: многоплодие 10,8 поросенка, молочность 62,5 кг, массу гнезда при отъеме 210,2 кг, количество поросят к отъему 10,4 голов.

Подсвинки на откорме достигали сдаточной массы 100 кг за 177 дней (быстрее на 12,3%), имели среднесуточный прирост на контрольном откорме 767 г (больше на 36,3%), лучше на 17,4% оплачивали корм приростами по сравнению с животными кемеровской породы (Р<0,001).

2. В совершенствовании породы по мясным качествам наибольший эффект достигнут в увеличении площади мышечного глазка на 5,6 см2 (на 23%), в снижении толщины шпика над 6-7-м грудными позвонками на 10,8 мм (на 28%) и средней толщины шпика на хребте на 8,1 мм (на 21%), в увеличении длины туши на 4,9 см (на 13%), длины беконной половинки - на 10,9 см (на 15%) (Р<0,001).

3. Мышечной ткани в анатомических частях туш молодняка УКМ больше в шейной, грудной и тазобедренной частях, чем у подсвинков кемеровской породы. Выход мышечной ткани у молодняка свиней УКМ составил 57,0%), что на 4,3% больше, чем у животных кемеровской породы (Р<0,001).

Выявлен половой диморфизм между свинками и хрячками-кастратами по многим признакам мясной продуктивности. Выход мышечной ткани в тушах свинок был выше на 3,4%, чем у кастратов, соотношение мышечной и жировой ткани в тазобедренной, поясничной, грудной, плечелопаточной и шейной анатомических частях выше у свинок. В тазобедренной части полутуши у свинок мышц больше на 2,3, а шпика соответственно меньше на 2,3% (РОДИ), в поясничной части мышц больше на 2,6, а шпика меньше на 3,4% (Р<0,05), чем у кастратов.

Установлено, что среди ценных анатомических частей при снижении мясности туш в поясничной части происходило изменение соотношения мышечной и жировой ткани: количество жира в туше и в поясничной части положительно коррелировало (г=0,73). Наиболее тесно связана масса мышечной ткани с толщиной шпика на пояснице (г= -0,81). Измерение толщины шпика над мышечным глазком повышает точность оценки мясности животных типа УКМ. В тазобедренной части при низкой изменчивости морфологического состава тканей потери качества от изменения мясности туши были менее значительные.

4. Внутренние органы, такие как сердце, печень, почки, селезенка, желудок, связанные с интенсивностью обмена веществ, по удельной массе больше у туш с высоким содержанием мышечной ткани. Так, у свиней с большей массой сердца была выше масса мышечной ткани. Фенотипическая корреляция массы сердца с выходом мышечной ткани в туше составила г=0,43, а с выходом жира г= -0,4 (Р<0,001).

5. Установлены существенные различия между животными кемеровской породы и УКМ по химическому составу мышечной и жировой ткани. Показано влияние пола на химический состав мяса: у свинок выше количество влаги в мышечной ткани при откорме до 100 кг, но ниже содержание сырого жира, чем у кастратов. В составе жировой ткани наблюдались различия в количестве протеина и жира при убое в 100 кг: у свинок содержание в шпике протеина было больше, чем у кастратов (Р<0,001).

6. Наибольшее снижение содержания связанной влаги Long, dor si происходило в мышечной ткани при уровне внутримышечного жира менее 2% (Р<0,001). В то же время наблюдалась тенденция к уменьшению интенсивности окраски мышечной ткани с высоким содержанием внутримышечного жира после двукратного размораживания.

113

7. Ферментативная активность крови характеризовалась более высокой активностью ферментов ACT, AJIT, ЩФ, КФ, каталазы в 3-месячном возрасте и высоким уровнем содержания общего белка, глюкозы, а также значительным снижением этих показателей к 6-месячному возрасту.

8. Выявлена связь биохимических показателей крови с откормочными и мясными качествами свиней. Уровень общего белка, глюкозы, активность каталазы, ACT и АЛТ были выше во все периоды онтогенеза у скороспелых животных с высоким среднесуточным приростом. У подсвинков с высокой активностью каталазы и уровнем глюкозы наблюдалось уменьшение затрат корма на 1 кг прироста.

В возрасте от 1,5 до 6 месяцев коэффициенты повторяемости ферментативных показателей достигали 0,66, что дает возможность использовать их для прогноза некоторых признаков продуктивности.

9. У животных У КМ с высоким выходом мышечной ткани наблюдалась тенденция к повышению крепости и лучшему развитию костяка. У подсвинков при живой массе снятия с откорма 120 кг предел прочности бедренных костей больше на 2,7 кг/мм2, чем при массе снятия 100 кг. У свинок бедренные кости меньше в обхвате излома на 4%, а внутренний диаметр кости ниже на 10%, чем у хрячков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выведение универсального заводского типа (УКМ) кемеровской породы на основе лучших генотипов обеспечило совершенствование ее воспроизводительных, откормочных и мясных качеств.

В экстерьерных особенностях породы - достаточно длинное туловище, глубокая грудь, крепкие ноги и в основном черная с белыми отметинами масть. В породе в результате использования комплексных мероприятий, в том числе ежедневных активных моционов при любой погоде, кормления без термической обработки зерновых и сочных кормов, закрепилась хорошая приспособленность к континентальному климату Западной и Восточной Сибири, Северного Казахстана и Дальнего Востока. В результате комплексных селекционных мероприятий у полновозрастных животных выделенного заводского типа УКМ живая масса практически на 4, а длина туловища - на 8% больше, чем у свиней кемеровской породы. В том числе уменьшение индекса сбитости на 9% указывает на большой шаг вперед в совершенствовании породы, учитывая универсальное направление продуктивности свиней кемеровской породы (КЕКМ). В период совершенствования кемеровской сальной породной группы (КСПГ) был выбран будущий тип телосложения животных как оптимальный и по многим высокопродуктивным породам свиней европейской селекции - это длиннотелые, сравнительно узкогрудые животные. Поэтому в стаде свиней кемеровской породы сосуществуют животные различных типов телосложения, но в массе широкотелого типа, конституционально крепкие, изучение которых представляет большой практический интерес с точки зрения связей с мясосальными качествами (Тараканов Е.А., 1986; Гудилин И.И., 1995). Наши исследования показали, что у свиней заводского типа УКМ с более длинным туловищем в среднем на 5% больше мышечной ткани и на 6% меньше подкожного жира, чем у свиней с коротким и сбитым туловищем (Р<0,001). Большие различия между животными этих противоположных типов имеются и по толщине шпика (до 6 мм). Длина туловища свиней УКМ положительно коррелировала со всеми промерами и индексами телосложения: с длиной туши (г=0,60), с площадью мышечного глазка (г=0,35), с выходом мышечной ткани в туше (г=0,54) и отрицательно с промерами шпика (от г= -0,20 до -0,25). Показатели развития молодняка на откорме указывают на общее укрепление конституции животных. Наибольший прогресс в результате создания типа УКМ, с учетом показателей развития откормочного молодняка и полновозрастных животных, достигнут по длине туловища, индексам сбитости и длиннотелости.

Воспроизводительные качества свиноматок типа УКМ можно охарактеризовать как достаточно хорошие, учитывая более чем 10%-е превышение требований класса элита на момент апробации типа в 1994 г. О резервах собственной продуктивности маток кемеровской породы, особенно по выходу поросят к отъему с учетом факторного анализа, сообщается во многих исследованиях (Дементьев В.Н., 2001; Гудилин И.И. и др., 1995).

Кемеровская порода по откормочной и мясной продуктивности превосходно оценивалась как на государственных испытаниях пород свиней (Кехт-на, 1965-1966 гг.; Центральная контрольно-испытательная станция по свиноводству, 1976-1977 гг.; БелНИИЖ, 1982 г.), так и в исследовательской работе. В наших исследованиях потомки хряков и свиноматок УКМ на контрольном откорме показали не только лучшую конверсию корма в продукцию и сокращение возраста достижения сдаточной массы, но и улучшение мясных качеств по сравнению с кемеровской породой. Одним из важных результатов исследований можно назвать фактор увеличения изменчивости толщины шпика у поголовья УКМ, как показатель отсутствия опасности «селекционного плато», что подтверждается ретроспективой снижения этого показателя из поколения в поколение. Следует заметить и отсутствие корреляционных связей между скороспелостью и толщиной шпика у откормочного поголовья.

По плановой оценке хряков-производителей методом контрольного откорма в 2009 г. в среднем по племзаводам России возраст достижения массы

100 кг составил 178,6 дня, среднесуточный прирост - 726,9 г, затраты корма

101 на 1 кг прироста - 3,4 к. ед., толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 2,1 мм (Черкесов Д.Л. и др., 2010).

В наших исследованиях потомки хряков типа УКМ на контрольном откорме показали традиционно достойные результаты по скороспелости, превышающие средний показатель лучших стад племзаводов страны: возраст достижения массы 100 кг - 177 дней, среднесуточный прирост - 767,0 г.

В результате длительной селекции повысилась удельная масса мышечной ткани и уменьшилась - подкожного и внутреннего жира. Убойный выход достоверно был выше у откормочного молодняка УКМ с выходом мышечной ткани более 60% по сравнению с низкопродуктивными животными, при этом потери массы парной туши после 24 ч выдержки были больше у подсвинков с выходом мышечной ткани в туше меньше 57%.

По полученным данным, абсолютная и удельная масса внутренних органов с повышением выхода мышечной ткани в туше увеличивалась. Масса передних и задних ножек, масса шкуры больше у высокопродуктивных подсвинков, но количество и удельная масса внутреннего жира меньше. Внутренние органы, такие как сердце, печень, почки, селезенка, желудок, отвечающие за интенсивность обмена веществ, по удельной массе были достоверно больше у постных туш. Отмечена тенденция к уменьшению размера сердца у животных, склонных к жирообразованию, и лучшее качество туш у свиней с большей массой сердца. Фенотипическая корреляция массы сердца с количеством мышечной массы в туше составила г=0,43, с количеством подкожного жира - г=0,48. Корреляция массы сердца с величиной мышечного глазка -г=0,51 (Р<0,001). Масса печени коррелировала с удельным весом мышц в туше (г=0,39), с индексом сбитости (г= -0,46), с затратами корма (г=0,31).

Заслуживает внимания соотношение туш по мясности у исследованных подсвинков типа УКМ. Так, от подсвинков снятых с откорма при живой массе 95-105 кг, было получено 17% туш с выходом мышечной ткани более 60%, 31% туш с выходом мышечной ткани от 57,1 до 59,9% и 52% туш с выходом ткани до 57% включительно. Вероятно, такое же соотношение характерно и

102 для всего откормочного поголовья животных типа и породы. Это убедительно доказывает, что внутрипородная селекция по типам конституции и типам телосложения является одним из основных направлений в селекционной работе по повышению консолидации откормочных и мясных качеств в кемеровской породе и внутрипородном типе УКМ.

Общая масса товарных частей туши при откорме до 100 кг живой массы составила у туш свиней УКМ 89,6% (55,2 кг), а у кемеровской породы -89,2% (58,0 кг) за счет подкожного шпика. Однако с учетом более интенсивного роста и значительно меньших затрат корма на единицу прироста экономическая эффективность получения свинины выше у животных УКМ, чем у кемеровской породы.

Больший выход мяса в туше имели подсвинки, снятые с откорма при достижении 100 кг, превосходившие на 2% подсвинков, снятых с откорма при достижении 120 кг (Р<0,001). Они же имели шпика в туше меньше на 2,6% (Р<0,001), а костей больше на 0,5%. С увеличением массы снятия с откорма закономерно изменялось как общее соотношение мышц, шпика и костей, так и качественный состав анатомических частей туши.

С увеличением массы туши с 59 до 70 кг подсвинков УКМ абсолютная масса анатомических частей не только увеличивалась, но и происходило перераспределение доли отрубов в общей массе туши. Большая масса приходилась уже на грудную и тазобедренную части, а меньшая - на шейную и поясничную. Количество мышц и шпика в этих отрубах соответственно было наибольшее и наименьшее. Наблюдалась тенденция к увеличению удельной массы поясничной части у животных, откормленных до 120 кг, на 1,1% (Р<0,001) и уменьшению плечелопаточной и тазобедренной частей на 0,3 и 0,9% соответственно (Р<0,001).

У туш подсвинков сдаточной кондиции 120-125 кг наблюдались большие различия по содержанию мышечной ткани и подкожного шпика в поясничной, плечелопаточной части и окороке по сравнению с подсвинками сдаточных кондиций 95-105 кг. В тушах свиней, снятых с откорма в более позд

103 ние сроки, удельная масса мышечной ткани в поясничной части была больше на 0,7%, а жира на 1,6; в плечелопаточной части мышц было меньше на 0,5%), а шпика больше на 0,2%; в тазобедренной части доля мышц от всей туши была меньше на 1%, а доля шпика на 0,95%, чем в тушах молодняка, снятого с откорма в 100 кг.

Преимущество среди всех естественно-анатомических частей туш, полученных при откорме до 120 кг, по содержанию мышц наблюдалось в плечелопаточной части на 2,9%, в тазобедренной - на 2,3, в поясничной - на 2,7, в грудной - на 1% по сравнению с более тяжелыми тушами.

Увеличение живой массы убоя до 115-125 кг сказывается на ухудшении мясности, прежде всего лучших частей туши, снижается изменчивость морфологического состава туш, особенно жировой ткани, что влечет за собой изменение общего состава туш как кастратов, так и свинок.

Определение количества в туше мышечной ткани с использованием косвенных показателей - трудоёмкое мероприятие с предварительной разделкой на анатомические части и полной, тщательной обвалкой полутуш, измерением параметров и взвешиванием продуктов убоя. В результате многолетних исследований удалось отобразить коррелятивными связями влияние удельной массы тканей поясничного и тазобедренного отрубов на общий выход в туше мышечной и жировой ткани. Поясничная часть, выделенная от первого поясничного позвонка до первого крестцового, убедительно отражает ухудшение качественного состава туш, особенно у подсвинков с пониженной мясной продуктивностью. Среди ценных частей при пороговом снижении мясности туши (менее 55-56% мышечной ткани), в поясничной части также наблюдается снижение содержания мышечной ткани. В тазобедренной части при низкой изменчивости морфологического состава потери качества от изменения мясности туши были менее значительные.

Достаточно высокие корреляции для мышечной ткани основных анатомических частей были установлены с мышечной тканью тазобедренной части (г=0,50-0,60), поясничной (г=0,60-0,70) и меньшие - с площадью мы

104 шечного глазка (г=0,37-0,52) (Р<0,001). Общая удельная масса мышечной ткани в туше коррелировала с площадью мышечного глазка - г=0,57 и с количеством ткани в поясничной части туши - г=0,39. Содержание мышечной ткани в окороке оказалось достаточно хорошим показателем мясистости всей туши. Установлена коррелятивная связь мяса окорока не только с мышечной тканью основных частей, но и с количеством ее в поясничной части (г=0,50). Коэффициент корреляции между количеством ткани в окороке и площадью мышечного глазка оказался ниже (г=0,42) (Р<0,001). С учетом более высокой корреляции между количеством шпика в туше и количеством шпика в поясничной части (г=0,73) (Р<0,001) информационная ценность отруба возрастает. Корреляция между массой подкожного шпика тазобедренной части и количеством мышечной ткани в туше являлась средней (г=0,39-0,40). Высокая отрицательная связь подкожного шпика окорока получена с отношением подкожного жира к мышечной ткани (г= -0,71) (Р<0,001). Корреляции между количеством мяса задней трети полутуши и количеством мяса основных отрубов позволили предполагать, что между жиром окорока и мышечной тканью отрубов можно получить зависимости, но результаты показали, что каждая из этих зависимостей меньше предполагаемой.

Между общим количеством шпика, массой шпика окорока, поясничной части и соотношением жира к мышечной ткани установлены достаточно высокие корреляции. Между общим выходом шпика в отрубах и шпиком окорока они составили г=0,46-0,56. Между количеством шпика отрубов, шпиком поясничной части и соотношением жира к мышечной ткани были получены так же высокие корреляции (г=0,67-0,72) (Р<0,001).

Изучая развитие естественно-анатомических частей туши откормочного молодняка, снятого с контрольного откорма по достижении 95-105 и 110125 кг живой массы, определили, что большее количество мышечной ткани содержится в плечелопаточной и тазобедренной частях. Подкожного тттпика больше в шейной и поясничной частях, костей - в плечелопаточной и грудной. Во всех частях туш свиней УКМ удельное содержание шпика меньше,

105 чем в тушах свиней кемеровской породы. Содержание мышечной ткани относительно всей туши свиней УКМ больше в шейной, грудной и тазобедренной частях, чем у подсвинков кемеровской породы.

Анализируя состав туш свинок и хрячков-кастратов, пришли к выводу, что у свинок меньше толщина шпика над 6-7-ми грудными позвонками и средняя толщина шпика на хребте (Р<0,05). Морфологический состав естественно-анатомических частей показал лучшее соотношение мышечной и жировой ткани у свинок с массой туши не более 60 кг. В тазобедренной и поясничной частях у свинок больше мышц, чем у хрячков-кастратов (Р<0,05). Коэффициент отношения шпика к мышцам в туше у свинок 1,87 против 1,70 у кастратов (Р<0,001). Длина туловища свинок коррелировала с выходом мышечной ткани в тазобедренной части (г=0,65) (Р<0,001).

Полученные тенденции совпадают с работами ряда исследователей, которые отмечали характерное для свинок более длинное туловище и больший выход постного мяса в туше.

Исследованиями установлены существенные различия между животными кемеровской породы и УКМ по химическому составу мышечной и жировой ткани. Важно отметить тенденцию у подсвинков УКМ даже к увеличению содержания внутримышечного жира.

Установлен половой диморфизм в химическом составе мышечной ткани. Так, у свинок УКМ выше влагосодержание в мышечной ткани (Р<0,05), но внутримышечного жира больше у хрячков-кастратов (Р<0,01).

Исследование проб от выделенных при обвалке туш отдельных мышц подсвинков УКМ показало, что по химическому составу и нежности (отношение триптофана к оксипролину) наиболее предпочтительны мышцы пле-челопаточной и тазобедренной частей, а также мышцы спины и поясницы. Шейная мышца отличалась высоким, превышающем в среднем в 2 раза остальные мышцы, содержанием внутримышечного жира и низким содержанием протеина (Р<0,001).

Влагоудерживающая способность мышечной ткани - важный показатель технологического и в целом пищевого качества мяса. ВУС - это показатель оценки степени дальнейшего сохранения влаги в различных агрегатных состояниях сырья при заморозке, дефростации, сушке, а в готовых продуктах - при различных повторных тепловых, газовых воздействиях. Излишние потери слабосвязанной и, главное, связанной влаги, которая является образующей и связывающей основой экстрактивных веществ мышечной ткани, приводят к частичной утрате органолептических показателей, товарного вида сырья и готовых изделий, резко снижают выход готовой продукции с единицы сырья.

Нами было подтверждено высокое качество мышечной ткани свиней УКМ по технологическим составляющим. Содержание связанной влаги относительно площади пятна к общей влаге (метод Грау Хамма) была не ниже 47% в длиннейшей мышце при снятии с откорма в 100 кг и не ниже 57% при сдаточной массе 120 кг. У кастратов уровень связанной влаги в мышцах больше, чем у свинок, что подтверждается коррелятивными связями.

Внутримышечно-волоконная иммобилизация связанной влаги выше в мышцах, содержащих большее количество полноценного белка, содержащего миофибриллярные белки. Так, наибольшее количество связанной влаги установлено в длиннейших мышцах спины и поясницы, наименьшее - в заостной и трехглавой мышцах переднего окорока. Увеличение мясности туш несколько снижает технологические возможности мышечной ткани, но и в этом случае мясо остается высокого качества, характеризуется яркой окраской, оптимальным количеством внутримышечного жира и достаточной способностью удерживать мясной сок при кулинарной обработке.

Данные химического состава длиннейшей мышцы спины подсвинков сдаточной кондиции 120 кг подтверждают тенденцию снижения количества внутримышечного жира с увеличением процентного содержания мышечной ткани в туше, но при этом увеличивается количество триптофана, как показателя белкового качества мышечной ткани.

107

В современных представлениях о биохимических изменениях в мышечной ткани после хранения в замороженном состоянии ведущая роль отводится процессу денатурации белков, вызванному влиянием на них низких температур, дегидратации концентрированными электролитами, рН среды и т.д. Интенсивность окраски мышечной ткани, как соотношение форм пигментов миоглобина и гемоглобина, зависит от характера течения окислительно-восстановительных процессов в пигментной системе мяса и имеет связь с влагоёмкостью белков мяса. Интенсивность цвета и уровень содержания связанной влаги позволяют выявлять отклонения в технологическом качестве мясного сырья и способности к длительному хранению.

Криоскопические исследования физико-химических свойств мышечной ткани с разным уровнем содержания внутримышечного жира показали, что наибольший спад количества связанной влаги происходит при неоднократной заморозке и количестве внутримышечного жира в пробах меньше 2% (Р<0,001). В то же время интенсивность окраски мышечной ткани после двукратного замораживания больше снижалась при содержании ВМЖ более 2%.

Шпик свиней УКМ характеризуется высокой пищевой ценностью, и выражение «лучше меньше да лучше» относится именно к количеству жира. В то же время большее количество полиненасыщенных жирных кислот и пониженная точка плавления приводят к ограниченному применению подкожного жира в колбасном и ветчинном производстве. Мясо свиней УКМ не потеряло выдающихся качеств родительской породы, а по некоторым показателям (влагоудерживающая способность и биологическая полноценность) превзошло ее. Селекция на полномясность кемеровских сальных, позже универсальных по продуктивности свиней не привела к угрожающей потере качества, что по современным представлениям часто считается платой за больший выход мышечной ткани при совершенствовании мясосальных качеств.

Учитывая важное значение белкового, липидно-углеводного обмена и активности ферментов в биологических процессах, внутривидовую стабильность и специфичность ферментов сыворотки крови, поставили задачи уста

108 новить влияние возраста в стадии активного роста молодняка свиней УКМ на динамику содержания и изменчивости биохимических показателей крови. Среди изученных ферментов приоритетными оказались трансферазы и фос-фатазы, которые катализируют транспорт аминогрупп, участвуют в процессах синтеза и распада аминокислот, являются важным звеном в азотистом обмене, остеогенезе и ресорбции жиров и углеводов. Они перспективны в качестве интерьерных маркеров продуктивности и развития.

Уровень обмена и ферментативная активность крови откормочного молодняка УКМ связаны с хозяйственно полезными признаками и отражают биохимические процессы в организме, обусловливающие интенсивность роста тканей и органов. Уровень содержания общего белка (Р<0,05), глюкозы (Р<0,001), холестерина (Р<0,05) в крови был выше в 3-месячном возрасте, чем в подсосный период (1,5-2 мес.) и в 6-месячном возрасте. Обнаружена более высокая активность аминотрансфераз, щелочной и кислой фосфатаз, каталазы и креатинкиназы в 3-месячном возрасте подсвинков, что подтверждается многими исследованиями биологических законов роста и развития свиней (Р<0,001). У хрячков активность всех изученных ферментов выше, чем у свинок, во все возрастные периоды, а темп снижения активности к 6-месячному возрасту был ниже. У ферментов ACT, AJIT, ЩФ и КФ во все возрастные периоды была высокая степень изменчивости, при этом наибольшее фенотипическое разнообразие активности ферментов наблюдалось к 3-месячному возрасту. Сравнительно низкая фенотипическая изменчивость и выраженная динамика активности у каталазы и креатинкиназы.

Установлен высокий уровень общего белка у скороспелых животных на контрольном откорме. Активность ACT, AJIT, ЩФ и КФ была выше во все возрастные периоды у скороспелых животных с высоким среднесуточным приростом. Взаимосвязи ферментов крови ACT, AJIT, ЩФ и КФ с мясными качествами носили противоречивый и неустойчивый характер. У подсвинков с тонким шпиком и большой площадью мышечного глазка наблюдалась высокая концентрация КФ и каталазы в 3- и 6-месячном возрасте.

109

Наиболее достоверные связи с мясными качествами имели ферменты ACT, AJIT, ЩФ и КФ крови потомков хряков линии Байкала, Руслана, Ясного, Яркого, Янтаря и Кумира.

Высокая повторяемость среди биохимических показателей крови характерна для каталазы (0,445), ACT (0,474) и ЩФ (0,661), у которых относительно высокий уровень генетического разнообразия сохранялся в периоды от 1,5 до 3 и с 3 до 6 месяцев.

Крепость ног имеет значение для растущих и откормочных свиней, но обычно не влияет на энергию роста и эффективность использования корма, тогда как в период случки и супоросности бывают случаи хромоты, низкий уровень оплодотворяемости и более высокий процент выбраковки животных. У хряков, содержащихся в закрытых помещениях с неудовлетворительным моционом, наблюдалась болезненность ног, при которой они не способны стоять. В результате выбраковка из-за слабости конечностей часто достигает 10% и более. Безвыгульное содержание сильно снижает оплодотворяемость маток и способность к оплодотворению у хряков. У животных без движения отрастают длинные копыта, отчего появляются трещины, учащаются случаи искривления постановки ног, особенно у поросят, растущих на скользком полу без соломенной подстилки. Развитию мышечной ткани, всех органов и систем, укреплению конституции способствует рациональная технология ежедневных круглогодичных моционов для всех половозрастных групп. Именно такая технология была разработана в базовых хозяйствах при создании универсального заводского типа (УКМ) кемеровской породы в связи с требованиями к лучшей приспособленности животных к промышленной технологии. Маршрутные моционы во все сезоны в любую погоду, начиная с поросят 20-дневного возраста, способствовали созданию популяции с высокой тепло- и холодоустойчивостью, с высокой жизнеспособностью поросят, с низким уровнем стрессочувствительности поголовья и общей конституциональной крепости.

Крепость конституции во многом определяется прочностью костей. Костная ткань характеризуется значительной твердостью и упругостью, что объясняется особой структурой и своеобразным сочетанием морфологических компонентов с органическим и минеральным составом. Свойства костной ткани - твердость и упругость. Твердость - способность сопротивляться давлению, которое испытывает кость при статическом изломе. Упругость -свойство костей сохранять целостность при давлении, изгибаясь до определенного предела - предела прочности. С целью изучения физических свойств было проведено испытание бедренных костей подсвинков УКМ. Для этого были взяты бедренные кости животных контрольного откорма, убитых при достижении живой массы 100 и 120 кг.

Авторы ранее проведенных исследований (Овсянников А.И., 1951; Фридчер А.А., 1975; Бекенев В.А., 1970) установили, что крепость костей связана с их химическим составом, и при сравнительных испытаниях бедренных костей кемеровской и крупной белой пород отдали предпочтение прочности костяка свиней кемеровской породы.

В вышеприведенных исследованиях по совокупности показателей развития и прочности бедренных костей животные УКМ с более высокой скоростью роста в раннем возрасте, меньшей толщиной шпика и большей площадью мышечного глазка имели более крепкие конечности. У скороспелых отечественных пород свиней, к которым относится и кемеровская порода, в костной ткани меньше жира и воды, но больше кальция и фосфора. Следует также отметить, что у свинок при снятии с откорма в 100 кг живой массы бедренные кости в обхвате и внутреннем диаметре были меньше, чем у кастратов (Р<0,05). Также в исследованной группе у свинок сохранилась тенденция большего выхода мяса в туше (на 2%), у них длиннее туша (на 3%), меньший удельный вес костей (на 9%), чем у хрячков (Р<0,05).

Таким образом, есть уверенность, что селекция на высокую мясную продуктивность свиней УКМ не приводит к нарушению минерального обмена и одновременно ведет к отбору животных с крепкими конечностями.