Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Каипкулов, Руслан Николаевич

  • Каипкулов, Руслан Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 155
Каипкулов, Руслан Николаевич. Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каипкулов, Руслан Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность матководства для пчеловодства

Республики Башкортостан.

1.2. Теоретические аспекты получения качественных пчелиных маток.

1.3. Использование стимулирующих препаратов для улучшения качества неплодных маток и хозяйственно полезных признаков пчелиных семей.

1.4. Характеристика биохимических и физиологических показателей медоносных пчел.

Глава 2. Условия, материал и методы исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток.

3.1. Сохранность пчел в садках.

3.2. Сравнительная оценка влияния белково-витаминных препаратов на качество пчелиных маток.

3.3. Влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

3.4. Биохимические показатели пчел.

3.5. Экономическая эффективность применения белково-витаминных препаратов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов»

Актуальность темы. Важнейшие задачи, стоящие перед пчеловодством Республики Башкортостан - сохранение и воспроизводство башкирской популяции медоносных пчел. Одним из основных путей их решения является улучшение хозяйственно полезных признаков пчелиных семей на основе обеспечения полноценными кормами с учетом потребности организма пчел и периода сезона. Для интенсификации отрасли важное значение имеют научные разработки по использованию эффективных препаратов различного происхождения, содержащих белковые, углеводные, витаминные, минеральные компоненты и способствующих развитию пчелиных семей и повышению их продуктивности.

Некоторые аспекты данного направления исследований рассматривались в работах Н.М. Глушкова (1965), Г.Ф. Таранова (1969, 1987), Р.Б. Козина, С.А. Стройкова (1991), В.И. Лебедева, Н.Г. Билаш (1994), Н.И. Кривцова и др. (1999), Н.Г. Билаш (2002, 2005), А.Г. Маннапова и др. (2004), И.И. Буранбаева (2004) и других.

Изучение влияния белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел, производство и качество пчелиных маток является актуальным.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с государственной научной программой «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» (№ госрегистрации 0120.0404876), выполняемой в государственном учреждении «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (далее - ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии).

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование влияния белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей и увеличение производства качественных пчелиных маток.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние белково-витаминных препаратов - биостима, пчелита, стимовита и перги на сохранность пчел.

2. Определить качественные показатели неплодных маток при использовании белково-витаминных препаратов.

3. Изучить влияние белково-витаминных препаратов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

4. Проанализировать динамику изменений биохимических показателей в теле пчел при подкормке белково-витаминными препаратами.

5. Определить экономическую эффективность применения белково-витаминных препаратов при производстве продукции пчеловодства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Республики Башкортостан выявлено влияние белково-витаминных препаратов - биостима, пчелита, стимовита и перги на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей: развитие, продуктивность и результаты зимовки; сохранность пчел; производство и качество пчелиных маток: приём личинок на маточное воспитание, массу, деловой выход и число кондиционных маток; биохимические показатели тела пчел.

Впервые в пчеловодстве изучено применение биостима - тканевого препарата, изготовленного из селезенки крупного рогатого скота, содержащего дикарбоновые и свободные аминокислоты.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования в условиях Республики Башкортостан позволили научно обосновать влияние белково-витаминных препаратов -биостима, пчелита, стимовита и перги на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел, производство и качество пчелиных маток и выявить наиболее эффективные из испытанных препаратов.

Применение в качестве подкормок белково-витаминных препаратов способствовало увеличению приёма личинок на маточное воспитание, массы, делового выхода и числа кондиционных маток, улучшению результатов зимовки пчелиных семей, повышению выхода продукции пчеловодства и рентабельности пасек в условиях Республики Башкортостан.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке рекомендации «Методика выведения пчел породного типа «Башкирский» (Уфа, 2004 г.), а также республиканской концепции и целевой программы «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы», одобренных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 октября 2005 года № 223.

Полученные результаты исследований применяются на матковыводных и других племенных пасеках научно-экспериментальных станций (НЭС) по пчеловодству ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии.

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан (акт от 20.03. 2006 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на трех Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005 г.), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г.); двух региональных конференциях - «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г.), «Достижения аграрной науки

- производству» (Уфа, 2004 г.) и на расширенном заседании отдела пчеловодства ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии (Уфа, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе в 1 рекомендации, в концепции и целевой программе «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 308 наименований, в том числе 83 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты влияния белково-витаминных препаратов - биостима, пчелита, стимовита и перги на сохранность пчел, приём личинок на маточное воспитание, массу, деловой выход и число кондиционных неплодных маток.

2. Развитие, продуктивность и результаты зимовки пчелиных семей при подкормке белково-витаминными препаратами и пергой.

3. Динамика изменений биохимических показателей тела пчел при использовании белково-витаминных препаратов и перги.

4. Экономическая эффективность применения биостима и пчелита при производстве продукции пчеловодства.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Каипкулов, Руслан Николаевич

1. Дано научное обоснование влияния белково-витаминных препаратов

на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей и увеличение производ ства качественных неплодных маток. На основании результатов проведенных

исследований выявлены наиболее эффективные из испытанных препаратов. 2. Результатами исследований установлено, что наибольшее положитель ное влияние на сохранность пчел, по сравнению с контролем, оказали следую щие препараты: биостим - на 21,3 % в 2003 г. и на 10,7 % в 2004 г.; пчелит - на

2,0 и 6,7 %, соответственно. 3. Использование белково-витаминных препаратов увеличило приём

личинок на маточное воспитание по сравнению с контрольной группой в

Р<0,01), их делового выхода - от 11,5 % (пчелит) до 16,5 % (биостим) и

от 6,0 % (пчелит) до 9,2 % (биостим); число кондиционных маток - от 0,0 %

(стимовит) до 22,2 % (биостим) и все значения до 2,8 % (биостим, пчелит,

стимовит), соответственно. 4. Из исследованных белково-витаминных препаратов стимовит оказал

наименьшее, а биостим наибольшее влияние, по сравнению с контрольной

группой, на значение следующих показателей:

— снижение расхода корма за зимний период 2003-2004 гг. от 5,8 до

10,9 % (Р<0,01) и 2004-2005 гг. от 1,4 до 5,6 %; уменьшение количества погиб ших пчел от 15,3 до 36,4 % и от 0,4 до 18,3 %, соответственно; улучшение

чистоты гнезд пчелиных семей от 9,3 до 25,0 % (2004-2005 гг.);

— увеличение выращивания печатного расплода за три последовательных

учета осенью 2003 г. от 5,8 до 19,8 % и 2004 г. от 4,2 до 28,9 % (Р<0,05), весной

2005 г. от 11,3 до 40,6 % (Р<0,05), соответственно;

— наибольший выход продукции в 2003 г. — меда от 2,1 до 11,9 %

(Р<0,05), в 2004 г. - от 1,6-3,3 % до 15,3-21,2 % (Р<0,05) и воска - от

5,3-10,7 % до 21,1-28,6 % (Р<0,05 и Р<0,01), соответственно. 5. Использование стимовита оказало наименьшее, а биостима наибольшее

положительное влияние, по сравнению с контрольной группой, на содержание в

теле пчел:

- в осенний нернод (15.09. 2003 г.) сухих веществ от 0,66 до 3,05 %; бел ка - от 5,7 % (Р<0,01) до 17,8 % (Р<0,001); азота - от 0,62 до 3,20 %; активности

каталазы - от 35,3 % (Р<0,05) до 86,3 % (Р<0,001), пероксидазы - от 13,4 до

23,2 % (Р<0,05), хитиназы - от 66,8 % (Р<0,001) до 97,3 % (Р<0,001), соответст венно; фосфора - на 0,11 %;

— в весенний нериод (18.05. 2004 г.) сухих веществ до 1,15 %; жира —

от 0,90 до 2,50 %; белка - от 23,3 % (Р<0,05) до 65,0 % (Р<0,001); активности

каталазы - от 73,6 до 149,1 % (Р<0,01), пероксидазы - от 21,6 % (Р<0,01) до

30,4 % (Р<0,001), хитиназы - от 36,1 % (Р<0,05) до 124,6 % (Р<0,001); золы - от

0,12 до 0,24 %, соответственно. 6. При производственной проверке (2005 г.) установлено, что применение

препаратов пчелит и биостим позволило получить, по сравнению с контролем,

больше товарного меда на 24,5 % (Р<0,05) и 34,0 % (Р<0,05), воска - на 4,9 и

16,0 % (Р<0,05), неплодных пчелиных маток - на 18,5 и 37,4 % (Р<0,01). Ис пользование пчелита и биостима способствовало увеличению прибыли, в

расчете на одну пчелиную семью, на 953,5 руб. и 2055,3 руб., а также повыше нию уровня рентабельности на 15,8 и 36,7 %, соответственно. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства качественных пчелиных маток рекомендуем произ водить подкормку семей-воспитательниц 50 %-ным сахарным сиропом (300 мл)

с добавлением биостима в дозе 0,065 мл или пчелита - 0,06 г двухкратно при

каждой прививке, до и после постановки прививочных рамок с личинками. 2. В целях улучшения хозяйственно полезных признаков пчелиных се мей в период весеннего и осеннего наращивания предлагаем подкармливать их

сахарным сиропом с биостимом или пчелитом через каждые 10—12 дней.