Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при осеннем обновлении гнезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кричевцова Анастасия Николаевна

  • Кричевцова Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 121
Кричевцова Анастасия Николаевна. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при осеннем обновлении гнезда: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кричевцова Анастасия Николаевна

Содержание Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1 Гнездовые постройки медоносных пчел в осенний и весенне-летний периоды

1.1.1 Строение сота и осенняя сборка гнезда в пчелиных семьях

1.1.2 Гнездо пчелиных семей в весенне-летний период

1.2 Искусственная вощина - программа для устроительниц гнезда по обеспечению биологических возможностей продуктивности пчелиных семей

1.3 Заменители естественных кормов

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Продолжительность жизни пчелиных особей в садковых опытах с инвертированными кормами и белковыми наполнителями

3.2 Биологические, этологические показатели пчелиных семей при осеннем обновление гнездовых построек, на фоне стимулирующих подкормок

3.2.1 Гнездостроительная активность пчелиных семей

3.2.2 Уровень биохимических показателей в организме рабочих особей в процессе зимовки при осеннем обновлении гнездовых построек на фоне стимулирующих подкормок

3.3 Изменение показателей живой массы, жирового тела, активности каталазы в организме рабочих пчел в процессе зимовки

3.4 Зимостойкость пчелиных семей после осеннего обновления в гнездах сотов заводской и инновационной вощиной, на фоне стиму-

лирующих подкормок

3.5 Весенне-летнее развитие пчелиных семей при осеннем обновлении гнездовых построек сотами из инновационной и заводской вощины на фоне подкормок с белковыми добавками

3.5.1 Динамика среднесуточной яйценоскости пчелиных маток после осеннего обновления гнездовых построек сотами из инновационной и заводской вощины на фоне подкормок с белковыми добавками

3.5.2 Рефлекс выкармливания расплода рабочими пчелами в весенне-летний период при осеннем обновлении гнездовых построек сотами из инновационной и заводской вощины на фоне подкормок с белковыми добавками

3.6. Уровни биологических показателей пчелиных семей, обеспечивающие гнездостроительную активность, при весеннем обновлении гнездовых построек на фоне стимулирующих подкормок

3.7 Изменение уровня содержания незаменимых аминокислот гис-тидина и тирозина у разных каст рабочих пчел после весеннего обновления гнездовых построек на фоне стимулирующих подкормок

3.8 Этологические качества рабочих особей, обеспечивающих продуктивные свойства пчелиных семей, при весеннем обновлении гнездовых построек на фоне стимулирующих подкормок

3.9 Экономическое обоснование результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при осеннем обновлении гнезда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Роль пчел в жизни человека трудно переоценить, так как медоносные пчелы являются ценнейшим природным биологическим ресурсом. Они незаменимы как опылители сельскохозяйственных и дикорастущих растений и являются производителями высокоценных биологически активных продуктов (меда, пыльцы, прополиса и др.), воздействующих нормализующе на все системы организма, тем самым улучшая здоровье, качество и продолжительность жизни человека.

В этой связи внедрение прогрессивных способов и технологий содержания пчелиных семей, включающих использование стимулирующих подкормок с биологически активными добавками в кормлении пчел (Мосолов A.A., 2006; Губайдуллин Н.М.,2009; Козин Р.Б., Гриценко В.Ф.,2009), позволит добиться не только повышения продуктивности, но и численности пчелиных семей, что по мнению ученых, необходимо для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур [56,65,134].

С другой стороны, значительное сокращение пчелиных семей, вызванное коллапсом пчелиных колоний - осенним слетом семей, вызывает необходимость разработки и внедрения новых технологий в управлении жизнедеятельностью и содержанием пчел в гнездовых постройках, соответствующих природному образцу (стандарту) [83]. Моделирование гнездовых построек с архитектоникой ячеек приближенных природному образцу, в рамочном пчеловодстве, может стать действенным биологическим и технологическим рычагом не только в повышении продуктивности пчелиных семей, но и в выращивании полноценного потомства в генерациях пчел. Особенно это является актуальным по отношению к воспроизводству осенней генерации медоносных пчел, которые должны выдержать критический период в своей жизнедеятельности связанного с зимовкой. Характерной особенностью данного периода является то, что рабочие особи не способны совершать очистительные облеты, приносить нектар и пыльцу, обновлять потомство [63, 66, 68].

4

Зоолог Сваммердам, описывая гнездовые постройки, отметил присущую ячейкам сотов шестигранность. При этом донышки ячеек формируются из трех ромбиков, образующих призму, углубляющих ячейку. Впоследствии Кенинг и Маральди рассчитали угол основания ячейки сота, который колебался в пределах 109°26' - 109°28' [76].

Несмотря на то, что человек изобрел искусственное жилище для пчел -ульи, однако в них отстраиваемые соты по архитектонике дна ячеек не соответствуют природному образцу. В рамочном пчеловодстве современности это произошло вследствие того, что соты отстраиваются с использованием вощины, у которой угол дна ячейки колеблется в пределах от 130° до 140° (согласно утвержденному ГОСТ 21180-75). Еще два столетия тому назад знаменитый энциклопедист Реми Шовен, обсуждая итоги работ по строительным инстинктам медоносных пчел, указывал на важную роль выполняемого основанием дна ячеек ... «Именно архитектоникой дна регулируется все. Пчелы весьма чувствительны к малейшим его отклонениям» [77].

На современном этапе развития отрасли пчеловодства следует отметить, что вощину относят к промежуточному средству производства. Однако вощина используется не только в отстройке сотов - структурно функциональных единиц гнездовых построек, но и является фактором биологии пчел, обеспечивающим высокую продуктивность пчелиных семей. Следовательно производимая на воскоперерабатывающих заводах вощина должна иметь архитектонику приближенную по параметрам к природному образцу. В частности, угол дна основания будущих ячеек в восковой вощине не должна превышать 110°. По мнению исследователей гнездовых построек, изготовление и применение вощины с таким углом дна ячеек позволяет учитывать особенности биологии пчелиных семей, в частности оказывая значительное влияние на процесс индивидуального развития личинок пчел. С другой стороны, использование вощины с ячейками угол дна в которых 110° в основании, способствует формированию высокого уровня маточного молочка в ячейках отстроенных сотов, что будет создавать оптимальные условия не только питания, но и развития пчелиных особей с вы-

соким экстерьерным профилем. При этом рабочие пчелы, выращенные в таких сотах, характеризуются хорошо развитым жировым телом, с достаточным количеством отложений жира и белка, а грудные мышцы, обеспечивающие летную активность, высоким резервом гликогена. В биологическом плане пчелиные особи, выращенные в сотах на вощине нового поколения с углом основания дна ячейки в 110°, могут иметь живую массу, соответствующую верхним параметрам характерным для данной породы пчел [76, 83].

Перечисленные выше показатели имеют принципиальное значение после главного медосбора, так как осенняя генерация пчел для успешной зимовки должна характеризоваться верхними физиологическими параметрами стандарта породы. Кроме вышеотмеченного, зимняя сохранность пчелиных семей может повышаться при осеннем обновлении гнездовых построек - сотов, которые не использовались для выращивания расплода, в стенках их ячеек отсутствует остатки кокона. Поэтому создание принципиально новой технологии содержания пчелиных семей при обновленных гнездовых восковых постройках - сотах, осенью с использованием измененной геометрии вощины, позволит повысить устойчивость медоносных пчел - объекта биологических ресурсов, к изменчивым факторам зимовки при сохранении их продуктивных свойств и хозяйственно-полезных качеств в новом сезоне [85].

Таким образом вышеизложенное позволяет указывать на необходимость проведения исследований гнездостроительной деятельности при осеннем формировании гнезда с использованием различных типов вощины, в том числе и вощиной нового поколения с углом в основании дна ячеек 110°, на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей, что является актуальной проблемой в обеспечении сохранности медоносных пчел как объекта биологических ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам технологии разведения и содержания пчелиных семей посвящены работы Аветисяна Г.А., Губина В.А., Черевко Ю.А., Кочетова А.С., Маннапова А.Г. Их данные способствовали созданию технологий по использованию пчелиных семей в

ульях различных систем на любом типе медосбора. Изучение проблемы гнездовых построек с использованием вощины нового поколения начато в последние десять лет под руководством Маннапова А.Г.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - усовершенствование гнездовых построек вощиной нового поколения и оптимизация хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел при подготовки пчелиных семей к зимовке, весеннему росту и развитию на фоне стимулирующих подкормок.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи, решение которых, как основных положений настоящей работы, выносится на защиту:

1. Выявить влияние инвертированных сахаров с белковыми и минеральными наполнителями (микробиологический препарат Апиник, 10%-ная перга, хлористый кобальт) на продолжительность жизни рабочих особей в лабораторных условиях проведением садковых опытов.

2. Уточнить осенний регламент сборки гнезда для обновления гнездовых построек - сотов пчел, используя вощину нового поколения с углом в основании дна ячейки 110° и стимулирующих подкормок.

3. Изучить влияние обновления гнездовых построек пчелиных семей осенью, вощиной нового поколения на фоне стимулирующих подкормок на ин-терьерные показатели пчелиных особей и пчелиных семей в процессе зимовки:

а) содержание азота, жира, гликогена в организме рабочих особей;

б) состояние степени развитости жирового тела и активности каталазы ректальных желез;

в) расход корма на улочку пчел и в целом пчелиной семьи;

г) динамику массы рабочих особей по периодам зимовки;

д) зимнее ослабление пчелиных семей.

4. Определить влияние обновления гнездовых построек пчелиных семей осенью и весной вощиной нового поколения, на фоне стимулирующих подкормок на темпы весеннего роста и их развития по:

а) среднесуточной яйценоскости пчелиных маток;

б) динамике выращивания печатного расплода;

в) индексу роста массы пчелиной семьи и массы однодневных рабочих

пчел;

г) индексу гнездостроительной активности при использовании инновационной и заводской вощины;

д) уровню объема гемолимфы у рабочих особей в 8-12 сут. и 24-30 сут. возрасте;

е) уровню изменения в гемолимфе незаменимых аминокислот гистидина и тирозина у рабочих особей в 8-12 сут. и 24-30 сут. возрасте;

5. Выявить влияние обновления гнездовых построек пчелиных семей осенью, вощиной нового поколения на фоне стимулирующих подкормок на продуктивные и экономические показатели:

а) динамику летной активности на поддерживающем и главном медосборах;

б) нагрузку медового зобика;

в) продуктивность по меду, воску и биологически активным продуктам пчеловодства.

6. Предложить технологию подготовки пчелиных семей к зимовке с обновлением гнездовых построек с использованием вощины нового поколения, инвертированных сахаров с белковыми наполнителями и определить ее экономическую эффективность.

Научная новизна - заключается в применении инновационной технологии осеннего обновления гнездовых построек медоносных пчел, являющихся объектом биологических ресурсов, вощиной нового поколения, на фоне стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями, способствующих получению полноценной осенней генерации рабочих пчел с заданными параметрами жирового тела и интерьерными показателями (жир, азот, гликоген, каталаза, аминокислот гистидина и тирозина), обеспечивающих безотходную зимовку пчелиных семей, устойчивых темпов весеннего роста, и развития и повышения их медовой и восковой продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования расширяют представления о биологических особенностях гнездовых построек - сотов и их усовершенствовании отстройкой из вощины нового поколения в период осенней подготовки к зимовке и оптимизацией хозяйственно полезных признаков медоносных пчел осенней генерации, влияющих на процессы весеннего роста и развития на фоне стимулирующих подкормок.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, физиологических и биохимических методов, разработанных ведущими учеными мира. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использованы карпатская, серая горная кавказская.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Продолжительность жизни пчел карпатской и серой горной кавказкой пород в лабораторных условиях при подкормках инвертированным сахарным сиропом с добавлением перги, пробиотика Апиник, хлористого кобальта.

2. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей при использовании традиционных стимулирующих подкормок и инвертированного сахарного сиропа с различными минеральными, пробиотическими и белковыми компонентами на фоне осеннего и весенне-летнего обновления гнездовых построек вощиной нового поколения.

3. Уровни биологических показателей пчелиных семей, обеспечивающие гнездостроительную активность, при весеннем и осеннем обновлении гнездовых построек вощинной нового поколения с углом основания ячейки в 110 ° на фоне стимулирующих подкормок.

4. Функциональная активность пчелиных семей и воспроизводительные показатели пчеломаток, рабочих особей различных генераций при использовании стимулирующих подкормок на фоне осеннего и весеннего обновления гнездовых построек вощиной нового поколения.

5. Интерьерные показатели рабочих пчел при подкормках с инвертированным сахарным сиропам с минеральными, пробиотическими и белковыми добавками.

6. Этологические качества и продуктивные показатели пчелиных семей на фоне стимулирующих подкормок при осеннем и весеннем обновлении гнездовых построек вощиной нового поколения.

Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России. Материалы исследований по теме диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения» (Москва, 2016 г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 100 -летию И.С. Шатилова (Москва, 2017 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 23 таблицы, 6 рисунков, заключения, библиографического списка, который включает 161 источник, в том числе 22 на иностранном языке.

Личный вклад автора состоит в постановке и проведении эксперимента, проведении бонитировочных работ, создании семей-медовиков, статистической обработке результатов, написании научных статей по теме исследования, участии в конференциях, составлении таблиц, описании глав по результатам исследований и оформлении диссертации к защите.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Гнездовые постройки медоносных пчел в осенний и весенне-летний периоды

1.1.1 Строение сота и осенняя сборка гнезда в пчелиных семьях

Жизнедеятельность пчелиной семьи и его отдельных особей тесным образом связана с условиями внешней среды и гнездовыми восковыми постройками. В ульях восковые постройки образованы сотами, представляющими структурно функциональные единицы гнездовых построек. В них происходит рост и развитие семьи в течение года [1,9,39,40,55,56,62,63,64,79].

В условиях резко континентального климата центральной полосы России, в жизнедеятельности пчелиных семей выделяются два основных периода. Первый - это период активной деятельности, второй - период относительного покоя. В период активной деятельности пчелиная семья собирает и перерабатывает корм (нектар, пыльца - мед, перга), создает запасы пищи, выкармливает расплод и размножается. Пчелиные особи способны совершать очистительные вылеты и освобождать кишечник от непереваренных остатков белковой пищи [1, 62,63,79,100,101]. В период относительного покоя с наступлением неблагоприятных температурных перепадов, семьи лишаются возможности приносит нектар и пыльцу, вследствие чего перестают выращивать расплод, и не размножаются. При этом обеспечение потребностей в корме осуществляется за счет собранных запасов, созданных в активный период. В конце зимовки в пчелиных семьях в незначительном количестве начинается выращивание расплода, однако, началом активной жизнедеятельности семьи считается весенний очистительный облет, совпадающий с вегетацией растений, позволяющий рабочим особям приносить с них нектар и пыльцу для активного выращивания расплода

и качественного обновления пчелиной семьи и гнездовых-восковых построек

11

сотов[1,62,63,100,101,115]. Следует отметить, что естественные соты медоносных пчел построены из воска. Также из натурального воска изготавливается искусственная вощина, которая служит основанием-фундаментом для отстройки сотов пчелами. В архитектурном отношении в гнезде пчелиной семьи соты расположены вертикально, параллельно друг другу. При этом в структурном отношении каждый сот состоит из общего средостения, толщиной до 1 мм, по обе стороны которого горизонтально располагаются ряды шестигранных ячеек, каждый с глубиной в 12 мм. При постройке сотов, пчела с помощью средних и задних ножек снимает с брюшка восковые пластинки, разминает их челюстями, добавляет ферменты, растворяющие восковые пластины, и из полученных комочков воска за счет действия ферментов бесшовно воздвигает донышки и стенки ячеек. При этом у места строительства, пчелы висят обычно гроздями и гирляндами. Как правило, в естественной среде дуплах деревьев, бортях и колодах соты воздвигаются,строятся отвесно — сверху вниз. Они преимущественно белого цвета или с желтоватым оттенком, но со временем все темне-ют[1,100,101,115,125,126].

В гнездостроительной деятельности семей пчел имеются свои особенности. Одна из них заключается в том, что пчелы строят соты только в семьях с матками. Установлено, что строительство сотов прекращается в безматочных семьях и семьях, готовящихся к естественному размножению/роению. В функционально-этиологическом плане слабые семьи строят замедленно и отстраивают незначительное количество новых сотов. Исследователями выявлено, что только сильные семьи, обеспеченные обильными кормовыми запасами, строят много хороших сотов и дают много воска[1,14,17,18,100,101,120,124].

В иерархическом плане структурной основой сотов являются ячейки, которые представлены тремя видами: пчелиные, трутневые и маточники. В общей архитектонике обычно пчелиные и трутневые ячейки шестигранной конструкции, причем ячейки с противоположных сторон сота расположены так, что до-

12

нышко одной ячейки служит одновременно частями донышек трех ячеек другой стороны. Исследованиями толщины стенок ячеек выявлено, что они несколько утолщены к верхней поверхности сота. При такой конструкции ячейки сота отличаются наибольшей емкостью и прочностью, а затраты строительного материала сводятся к минимуму. Горизонтальный диаметр пчелиной ячейки равен 5,3—5,7 мм, трутневой — около 7 мм. Глубина пчелиных ячеек составляет 12—

-5

13 мм, объем — 0,25—0,28 см . На одном квадратном см поверхности сота приходится в среднем четыре пчелиные ячейки или три трутневые. На обустройство одной пчелиной ячейки затрачивается 13 мг воска, что равноценно 50 восковым пластинкам забираемых пчелами с восковых зеркалец стернитов. Исследователями установлено, что по мере продвижения с юга на север размеры ячеек увеличиваются, так же, как и размеры тела пчел [1,79,100,101,125,126].

По мере вывода пчел размеры ячеек уменьшаются, так как каждая выходящая из ячейки молодая пчела оставляет в ней кокон и комочек от испражнений.

Толщина сотов с пчелиными ячейками колеблется в пределах 22—25 мм, а расстояние между средостениями соседних сотов в гнезде - 35—37 мм.

В гнездовых постройках, представленных структурно функциональными единицами - сотами - пространство, образующееся между двумя соседними сотами, называется улочкой. П.И. Прокоповичем при создании первого искусственного жилища было установлено, что его ширина составляет 12 мм[63,64,79,85,125,126].

Для вывода цариц/маток рабочие особи строят очень крупные ячейки - маточники. Обычно в семьях они бывают двух видов: «роевые» и «свищевые». При этом следует отметить, что «роевые» маточники возводятся во время подготовки семьи к естественному размножению/роению, закладывая на краях по периметру сота. Начатки роевых маточников имеют вид опрокинутой чашечки или «мисочки» с округлым дном. Вследствие этого их называют «мисочкой». В

13

период, предшествующий роению, рабочие пчелы заставляют пчеломатку откладывать яйцо в мисочку, из которого в последующем разовьется молодая неплодная пчеломатка [1,63,64,79].

Другой вид маточной ячейки именуемый «свищевым», пчелы строят тогда, когда нужно вывести матку взамен утраченной/или погибшей. При этом донышком для «свищёвых» маточников служит не мисочка, а пчелиная ячейка с находящейся в ней молодой личинкой не старше суточного возраста. Такую ячейку рабочие особи устроительницы гнезда расширяют за счет соседних и превращают в «маточник». Объем «роевого» маточника в три с лишним раза

-5

больше объема пчелиной ячейки и колеблется в пределах 0,8—0,9 см . «Свищевые» маточники несколько меньше по размерам по сравнению с «роевыми». Следовательно, можно предварительно заключить, что из маточников, имеющих меньший объем, будут выходит менее крупные и малопродуктивные пче-ломатки. В настоящее время с учетом научно-технического прогресса стабильно хороших маток получают при искусственном выводе в сильных высокопродуктивных семьях-воспитательницах, обеспеченных обильными кормами [100,101,125,126].

Кроме пчелиных, трутневых ячеек и маточников, рабочие пчелы устроительницы гнезда строят «медовые», «переходные» и «крайние» ячейки. При этом отстроенные медовые ячейки это обычные на соте ячейки, у которых более глубокие пчелиные или трутневые ячейки, но с удлиненными и загнутыми вверх стенками. Емкость медовых ячеек в 1,5—2 раза больше. Причем нектар из них не вытекает, так как относительно горизонтальной линии они имеют наклон в 4-5°. В медовые ячейки царица/пчеломатка не откладывает яиц. Переходные ячейки пчелы отстраивают в местах перехода от пчелиных к трутневым ячейкам, крайние — в местах прикрепления сота к планкам рамки [1,79].

В рамочных ульях соты располагаются перпендикулярно к летку по так называемому холодному заносу, или параллельно ему - на теплый занос. Более

14

распространен первый способ. В естественной среде - ульях-дуплах, а также неразборных ульях пчелы не признают расположение сотов на холодный или теплый занос воздушных масс. Здесь они отстраивают соты/восковые постройки по магнитным полюсам Земли с севера на юг [83].

Особенностью гнездовых построек - сотов в осенний период является то, что в них пчелы аккумулируют кормовые запасы. Однако расположение кормовых запасов при осеннем формировании гнезда может осуществляться несколькими вариантами [9,20,21,24,25,40,44,51,55].

При окончательной сборке гнезда, которая производится после окончания подкормок - в сентябре, осуществляют сокращение гнезда и размещение кормов. Запасенный кормовой мед может собираться формированием ложе для пчел, такая сборка именуется двухсторонней. Сущность ее состоит в том, что крайние рамки с обеих сторон гнезда, должны быть полномедными, в пределах от 3,0 до 3,5 кг, за ними располагаются кормовые рамки с медом массой 2,5 кг по 2 шт. с обеих сторон, затем рамки с кормовым медом, с массой 2,0 и 1,5 кг. Обычно после полномедных рамок в гнездо ставят медоперговые соты, по одной с каждой стороны. Обязательным условием полноценной сборки гнезда является соблюдение зоотехнических нормативов, обеспечивающих полноценную зимовку пчелиных семей. Для центральной полосы РФ рекомендуется оставлять в гнезде 22-24 кг кормового меда и 2 рамки на весеннее пополнение кормовых запасов или в расчете на улочку пчел должно быть 2,5 кг углеводного корма при зимовке в помещении и 3,0 кг - при зимовке на воле. Кормовые запасы должны быть очень хорошего качества[55,56,64,65,66,67,68].

По второму варианту - сборка гнезда может осуществляться односторонним формированием кормовых запасов. Данный вариант формирования кормовых запасов при сборке гнезда, предполагает постепенное увеличение массы кормового меда с правой стороны на левую или наоборот. Однако, здесь также

должны быть соблюдены те же зоотехнические нормативы, по концентрации кормов в гнезде, описанные выше[63,101,125].

Третий вариант - сборка гнезда бородой. Данный вариант расположения кормовых запасов регистрируется в природных ульях-дуплах, бортях и колодах или можно сказать он скопирован из природного стандарта/образца. При такой сборке гнезда и формировании запасов корма, семья чувствует себя комфортно, а после зимовки, весной начинает интенсивно развиваться. Сущность его заключается в том, что в середину гнезда ставят полномедные рамки, с массой 3,0 кг - от двух до трех штук, а затем по обе стороны от них начинают располагать медовые рамки меньшей массы: 2,5, 2,0 и 1,5 кг. Количество медовых рамок ставят с учетом силы семьи, но с соблюдением тех же зоотехнических норм, что было представлено выше[4,27,39,40,55,56,100,101,125,126].

1.1.2 Гнездо пчелиных семей в весенне-летний период

С началом вегетации и цветением первых весенних медоносов начинается активный период в жизнедеятельности пчелиной семьи. Характерной особенностью ее после зимнего покоя и очистительного облета является то, что царица/пчеломатка постепенно увеличивает откладку яиц. С каждым днем в семье увеличивается количество расплода и нарождающихся молодых рабочих особей. В течение первого месяца после выставки перезимовавшие пчелы осенней генерации погибают и заменяются молодыми особями весенней генерации. Следовательно, в это время количественный рост рабочих пчел в семьях не осуществляется, но происходит важное качественное обновление их состава. При этом характер роста и развития семьи весной в значительной степени определяет успех их использования на медосборе и опылении сельскохозяйственных культур. Весной на пасеках главной задачей является создание оптимальных условий кормления и содержания для усиленного развития и роста пчелиной семьи. Вследствие этого первое расширение весной осуществляют примерно через 3-4

недели после весенней ревизии, проводят его при помощи пустых или маломедных со-торамок. Рекомендуется: слабым семьям нужно дать один пустой сот, средним - два, сильным - два-три. В технологическом плане при первом расширении, соторамки лучше установить после крайних рамок с медом. Такой способ постановки суши не «разорвет» расплод, что часто приводит к снижению температуры гнезда и гибели расплода[1,40,55,56,61,65,66].

При достижении рабочими особями весенней генерации 12 сут. возраста, у них в восковых зеркальцах стернитов появляются восковые пластинки, что является первым сигналом к отстройке сотов из искусственной вощины. В этот период гнездовые постройки представленные сотами, должны обеспечивать создание оптимальных микроклиматических параметров гнезда. Это обычно осуществляется формированием гнезда, при котором пчелиная царица/пчеломатка и рабочие особи образуют одно неразрывное пространство[64,65,67,76,79,83,100]. Вследствие этого гнездовую часть, где находится расплод, располагают в центре гнезда, а по периферии с двух сторон улья, размещают медоперговые и медовые соторамки. Отмечается, что для обеспечения хорошего уровня яйцекладки пчеломатками и ведения сотостроительства рабочими особями, в гнезде должно быть не менее 8-10 кг кормового меда. Однако, зачастую в весенний период при возвратных похолоданиях пчелы прекращают отстройку вощины. В это время, как рекомендуют исследователи, необходимо сократить пространство гнезда, убрав соторамки не обсиживаемые пчелами. Освободившееся пространство необходимо утеплить закладкой боковых утеплителей. При отсутствие приноса нектара и пыльцы, обязательно проводить стимулирующие подкормки с белковыми наполнителями, чтобы не остановить выращивание расплода. Основная цель первой белковой подкормки заключается в восполнении недостатка корма, стимулировании активной кладки яиц пчеломаткой и профилактическая защита насекомых от болезней и вредителей. Выявлено, что в качестве первой белковой подкормки используют пергу, пыльцу. Это самые распространенные белковые корма пчел.