Хозяйственное развитие волжских станиц Кавказского линейного казачьего войска в контексте военно-политических процессов: 1840-1864 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Емельянова, Лайла Алимовна

  • Емельянова, Лайла Алимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Емельянова, Лайла Алимовна. Хозяйственное развитие волжских станиц Кавказского линейного казачьего войска в контексте военно-политических процессов: 1840-1864: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Емельянова, Лайла Алимовна

Содержание

Введение

Глава 1. Волжское казачество Центрального Предкавказья: военно-политические и социально-демографические факторы жизнедеятельности

1.1. Военно-политические процессы, связанные с расселением волжского казачества в Центральном Предкавказье

1.2. Военная и гражданская служба волжского казачества

1.3. Процесс наделения землями волжских общин

Глава 2. Хозяйственная деятельность волжцев в середине XIX века

2.1. Земледелие волжского казачества

2.2. Развитие скотоводства и коневодства

2.3. Вспомогательные хозяйственные занятия волжского казачества

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственное развитие волжских станиц Кавказского линейного казачьего войска в контексте военно-политических процессов: 1840-1864»

Введение

Актуальность темы исследования определяется возрастающим интересом к прошлому казаков, в том числе и к проживающим на Северном Кавказе, со стороны научной общественности, широких слоев населения, лидеров возрождения казачества. В настоящее время активно изучаются различные аспекты исторического становления казачьих войск южных регионов страны. В этом процессе не стали исключением и волжские казаки, поселившиеся в Центральном Предкавказье. Тема исследования приобретает особую актуальность и в связи с широким распространением многочисленных казачьих объединений в России и за рубежом.

Необходимость изучения данного вопроса обусловлена и изменением государственной политики по отношению к казачеству. Так, Указ №632 Президента Российской Федерации "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества" (15 июня 1992 г.), "Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества" (3 июля 2008 г.) придают особую значимость «проведению научных исследований по вопросам истории становления и развития российского казачества».1

Актуализирует тему исследования и наличие ряда штампов, существующих в советской и современной историографии и представляющих данный вопрос однобоко. Следует признать, что главное внимание, в основном, уделялось военно-политическим вопросам. Вместе с тем, остается малоизученным хозяйственно-экономический аспект развития казачества в целом и волжского в частности. Еще Л.Н.Толстой справедливо упрекал историков в некой предвзятости: «Читая о том, как грабили, правили, воевали, разоряли (только об этом и речь в истории), невольно приходишь к вопросу: что грабили и разоряли? ...А

1 Литвинова P.M. Казаки на Ставрополье. - Ставрополь, 2009. - С.5-6.

от этого вопроса к другому: кто производил то, что разоряли? Кто и как кормил хлебом весь этот народ, ... кто выводил лошадей, быков и баранов?»1

Кроме того, не изучая процесс образования и развития отдельных областей, нельзя объективно осветить историю нашей страны. При этом следует учитывать, что история одного региона или отдельного народа не развивается в изоляции. Ее необходимо изучать с позиций глобального исторического процесса в целом, дополняя его основные характеристики.2 С этой точки зрения, вопрос о хозяйственно-экономическом развитии казачьих станиц Центрального Предкавказья является важным не только для развития региональной исторической науки, но и для экономической истории России. Проведение комплексного, разностороннего исследования, применение новейших научно-исследовательских методов позволят устранить существующие пробелы.

Объектом исследования избраны особенности жизни казаков волжских станиц Кавказского линейного казачьего войска в 40-60—е годы XIX в.

Предметом исследования выступает хозяйственное развитие волжских станиц Кавказского линейного казачьего войска (их основные виды хозяйственной деятельности, особенности землепользования и др.) в условиях военной нестабильности.

Территориальные рамки диссертационного исследования определяются местом расположения волжских станиц Кавказского линейного казачьего войска. Указанная территория ныне находится в административных границах Ставропольского края в составе районов: Александровского, Георгиевского, Кировского, Предгорного и Кавказских Минеральных вод.

Хронологические рамки исследования связаны с военно-политической ситуацией, имевшей место на Северном Кавказе в период эскалации т.н. «Кавказской войны» и оказавшей заметное воздействие на хозяйственное развитие волжских станиц КЛКВ. Нижняя граница работы определяется разрастанием военной напряженности в регионе, связанной с успехами Шамиля в начале 40-х

1 Толстой Л.Н. Дневники 1847-1894. Собрание сочинений в 22 томах. - М., 1985. - Т.21. - С.264-265.

2 Сахаров А.Н. О новых подходах в истории России // Вопросы истории. - 2002. - №8. - С.9.

гг. XIX в., что стало причиной трансформации хозяйственного уклада волжских станиц KJIKB, активно вовлекаемых в борьбу с «немирными горцами».

Завершение активных боевых действий на Северном Кавказе и начало буржуазно-демократических реформ в России определяются как верхняя хронологическая граница представленной работы. В ряде случаев контекст исследуемых процессов предполагает выход за обозначенные хронологические рамки с целью более четкого представления предшествующих и последующих исторических событий.

Степень научной разработанности проблемы. Работы, касающиеся прошлого волжского казачества условно можно разделить на три группы: дореволюционную, советскую и постсоветскую. Характеризуя исследования дореволюционного периода, следует отметить, что одним из первых их изучением занялся А.И.Ригельман в 1778 г. Он считал, что первое переселение волжцев на Северный Кавказ состоялось в 1770 г., а второе в 1777 г. и было связано с необходимостью защиты южных границ государства.1 В 1890 г. вышла работа В.В.Скворцова, в которой исследователь дополнил сведения А.И.Ригельмана. Однако главной причиной определялось не участие казачества в выступлении Е.Пугачева, а изменение военно-стратегического положения Волжского войска и необходимость обороны не только новых земель, но и их колонизация. Этого же мнения придерживался и историк П.Л.Юдин.2

Наиболее полные сведения о жизни казачества на Волге в дореволюционной историографии принадлежат перу И.А.Бирюкова. В научной монографии автор несколько глав посвятил волжцам. Две его статьи, изданные в выдающихся изданиях начала прошлого столетия - "Сборнике общества любителей

1 Ригельман А.И. История о донских казаках. (Репр. изд. 1846 г.) - Ростов-на-Дону, 1992.

2 Скворцов В. Историко-статистический очерк Астраханского казачьего войска. - Саратов, 1890; Юдин П.Л. С Волги на Терек // Русский архив. - М., 1901. - Кн.2.

казачьей старины" и "Записках Терского общества любителей казачьей старины" отображают наиболее эпохальные события в жизни волжского казачества.1 Специальных исследований, посвященных изучению экономического развития казачьих станиц, крайне мало, хотя данная проблематика впервые была поднята еще в начале XIX в. Во время путешествия по Кавказу И.В.Ровинский составил свои суждения об увиденном, в том числе и о хозяйственном укладе края. Несмотря на то, что его выводы скоротечны и поверхностны, некоторые из них, в частности, об определении уровня развития и значения скотоводства для жителей региона, остаются востребованными и сегодня.2

В 30-х гг. XIX в. интерес к событиям на кавказской окраине многократно возрастает. Это связано с активизацией политики России в регионе. В результате выходит целая серия разнообразных работ, в том числе сугубо хозяйственно-экономической направленности. В первую очередь, это выдержки из отчетов, опубликованных в популярных изданиях главного инспектора над шелководством России Х.Х.Стевена, долгое время проработавшего на Кавказе. В статьях, помимо официальных статистических материалов, указываются и причины, по которым происходило увеличение или сокращение готового продукта.3

Ближе к середине века появляются отдельные публикации в периодических журналах, дающие характеристику происходящих процессов на Кавказской линии, в районе казачьих полков. Наиболее полная информация о социально-экономическом, военно-политическом развитии северокавказского региона содержится в материалах капитана Забудского. В них офицер генерального штаба приводит данные по многим хозяйственно-экономическим аспектам

1 Бирюков И.А. История Астраханского казачьего войска. В 3-х частях. - Саратов, 1911; Он же. Несколько глав из истории Волжского казачьего войска // СОЛКС. - Владикавказ, 1912. - №2; Он же. Из истории Волжского казачьего войска // ЗТОЛКС. - Владикавказ, 1914. - №1.

2 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. - СПб., 1809.

3 Обозрение успехов виноделия в полуденных странах России в 1834 г. // Журнал министерства внутренних дел. - СПб., 1835. - Ч.ХУ; Краткие сведения об успехах шелководства, виноделия и садоводства в полуденных губерниях России за 1836 г. // Журнал министерства внутренних дел. - СПб., 1837. - Ч.ХХШ; Шелководство, виноделие и садоводство южных губерний России в 1838 г. // Отечественные записки. - СПб., 1839. - Т.ГУ. (отд.5).

становления Ставропольской губернии, включая линейное казачество и волжские станицы.1

Во второй половине XIX в. значительно возросло количество работ по северокавказскому казачеству, в которых уделялось внимание и хозяйственным занятиям станичных общин. Интересные воспоминания современников напечатаны в столичном "Военном сборнике" о многолетнем размежевании кавказских земель и трудностях, с которыми сталкивались жители края в разведении домашнего скота.2 В "Трудах императорского вольного экономического общества" встречаются сведения о природных катаклизмах и особенностях климата-

о

ческих зон Центрального Предкавказья.

Несомненный интерес представляют работы О.В.Маргграфа и П.П.Надеждина. В них, помимо военно-политических и социально-бытовых процессов, уделяется внимание хозяйственно-экономическому развитию региона, включая сведения о шелководстве, пчеловодстве и домашних промыслах, получивших распространение в казачьих станицах Центрального Предкавка-

4

зья.

Стали выходить в свет и кавказские издания, в которых местные краеведы публиковали свои работы, основанные на материалах предшественников, собственных суждениях и наблюдениях. В одном из первых номеров "Записки

1 Заметки о нынешнем состоянии края (Кавказская линия) // Северное обозрение. - СПб., 1849. - Ноябрь. - №5; Базинер. О состоянии разных отраслей сельского хозяйства в южной России в 1849 г. // Журнал министерства государственных имуществ. - СПб., 1850. - 4.XXXVI; Забудский. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Ставропольская губерния. - T.XVI. - 4.1. (Репр. изд. 1851 года). В кн.: Исторический обзор Терека, Ставрополья и Кубани. - М., 2008.

2 Драгунский офицер. Воспоминания о Закавказском походе в 1853 и в 1854 годах // ВС. - СПб., 1860. -Т.П.-№1; Краснов Н. Настоящее положение коневодства в казачьих войсках (военно-статистический очерк) // ВС. -СПб., 1877. - Т. 114. - №4; Пономарёв Ф. Материалы для истории Терского казачьего войска с 1559 по 1880 год //ВС.-СПб., 1880.-T.136.-№12.

3 Савич И.В. Источники богатства Кавказского и Закавказского края // ТИВЭО. - М., 1864. - T.IV. - Вып.1; Газ-данов Н., Газданов Е.П. Пчеловодство в станицах Терского казачьего войска // ТИВЭО. - СПб., 1878. - Т.П. -№4.

4 Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. - М., 1882; Надеждин П.П. Кавказский край: природа и люди. (Репр. изд. 1895 г.) - Краснодар, 2010.

Кавказского общества сельского хозяйства" и популярном издании своего времени "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа", издававшихся в Тифлисе, объясняются причины повсеместного угасания шелководства в Предкавказских степях к середине XIX в.1 К ценным источникам необходимо отнести и периодические сборники, выходившие в административном центре Терского казачества - Владикавказе. Несмотря на то, что в статьях по большей части освещались насущные вопросы того времени, в них присутствовали и политические, экономические выводы, прямо затрагивающие прошлое края.2

К достижениям дореволюционной историографии необходимо отнести и создание обобщающих трудов по истории станиц Северного Кавказа. В первую очередь, это труд генерала И.Д.Попко, без ссылок на который не может обойтись ни одна значимая работа о терском казачестве. В монографии представлен широкий круг источников, в том числе и архивных, по различным вопросам, включая и хозяйственное освоение региона, встречаются отдельные материалы и по волжским станицам, позволяющие проследить общие тенденции развития линейного войска.3

В начале прошлого столетия продолжился процесс собирания и накопления фактического материала о северокавказских казачьих общинах, что привело к публикациям целого ряда научных трудов. Однако исследователи в основном обращались к изучению старожильческих станиц терского левобережья и в гораздо меньшей степени интересовались процессами, происходившими в Центральном Предкавказье. Исключением можно считать двухтомную работу начальника военно-исторического отдела при штабе Кавказского округа генерала

1 Доманский Ал. Из письма Моздокского корреспондента // ЗКОСХ. - Тифлис, 1863. - №5; Шавров H.H. Описание Кавказского шелководства// СМОМПК. - Тифлис, 1891. - Вып. 11.

2 Терский календарь на 1895 год. - Владикавказ, 1894; Вертепов Г.А. Очерки кустарных промыслов в Терской области // ТС. - Владикавказ, 1897. - Bbin.IV; Дмитриенко И.И. Материалы к истории Терского казачьего войска // Там же.

3 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времён. Гребенское войско. (Репр. изд. 1880 г.). - Нальчик, 2001. -Вып.5.

В.А.Потто "Два века Терского казачества". Несмотря на то, что верхняя хронологическая рамка труда обозначена началом XIX в., Василий Александрович в заключительных главах повествует об обязанностях волжских казаков, бесцеремонно навязанных им государственными институтами. Его же перу принадлежит и многотомная история "Кавказской войны", в которой отражена негативная сторона долголетнего военного противостояния, препятствующая экономическому процветанию региона. Сделанный автором вывод о том, что российское правительство перекладывало бремя финансовых проблем на линейное казачество, заслуживает всестороннего внимания.1

В 1912 г. опубликована работа М.А.Караулова, подводящая черту под обобщающими трудами дореволюционных историков. Он рассмотрел не только героическую службу казачества в различных конфликтах, но и затронул специфику быта и мирных занятий станичного населения.2

В заключение раздела необходимо подчеркнуть, что первоначально изучением казачьих станиц занимались редкие путешественники и военнослужащие, к которым со временем подключились гражданские чиновники и краеведы, хорошо знавшие местные особенности. Накопленный материал позволил им осветить некоторые события, главным образом, из военной истории.

В советский период наметившийся позитивный процесс был прерван раз-

1> и «_»»_» и /с

разившеися гражданской войной, приведшей к политике расказачивания и оттоку части станичного населения из мест традиционного проживания. В 2030-х гг. XX в. интерес к историческому прошлому казачества угас, что, по мнению М.Е.Колесниковой, являлось характерной чертой для всей отечественной краеведческой науки.3 Только после завершения Великой Отечественной войны

1 Потто В.А. Два века Терского казачества (1577-1801). В 2-х томах. (Репр. изд. 1912 г.). - Ставрополь, 1991; Он же. Кавказская война. Турецкая война 1828-1829 гг. (Репр. изд. 1889 г.). - Ставрополь, 1994. - Т.1У; Он же. Кавказская война. Время Паскевича, или бунт Чечни. (Репр. изд. 1889 г.). - Ставрополь, 1994. - Т.У.

2 Караулов М.А. Терское казачество в прошлом и настоящем. (Репр. изд. 1912 г.). - Пятигорск, 2002.

3 Колесникова М.Е. Северокавказская историческая традиция: вторая половина ХУШ-начало XX века. - Ставрополь, 2011. - С.97-98.

исследователи смогли приступить к сбору старинных казачьих песен, на труды которых опиралась, например, Е.М.Белецкая.1

Во второй половине 50-х гг. в советской историографии впервые упоминаются хозяйственные занятия казачьих общин. Ученый из Москвы А.В.Фадеев, скрупулезно исследовавший освоение Северного Кавказа российским государством, просто не мог обойти молчанием первопроходцев южных земель.2 Почин столичного исследователя поддержали местные историки Н.П.Гриценко и С.А.Чекменёв, которые ввели в научный оборот многие архивные документы, обозначили приоритеты в сельскохозяйственной деятельности районов и провели глубокий статистический анализ. Вместе с тем, они традиционно много уделили внимания трансформации феодальных отношений и классовой борьбе.3

В середине 70-х гг. Л.Б.Заседателева издала наиболее весомую монографию о терских станицах за весь советский период, в которой впервые после десятилетий забвения в заглавии появляется слово - казаки. В ней рассматривались, в том числе и общинные отношения, сложившиеся в казачьей среде, а также давалась характеристика семейных традиций и освещалась материальная культура станиц, но, в большинстве своем, в пореформенный период.4

Следующая работа, специально посвященная казачеству Терека, принадлежит И.Л.Омельченко. В отличие от дореволюционных авторов, его исследование практически не затрагивает военные действия, но заостряет внимание на участии казачества в народных движениях XVII-XVIII вв. Не обошел он вниманием и развитие товарно-денежных отношений в казачьей среде, приведшее к имущественному и социальному расслоению. На основе внушительного коли-

1 Белецкая Е.М. Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века. - Тверь, 2004.

2 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957.

3 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII-первой половине XIX вв. -Грозный, 1961. - T.IV; Чекменёв С. А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX века. - Пятигорск, 1967. Заселение и хозяйство. - 4.1.

4 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Историко-этнографические очерки. - М., 1974.

чества документов из центральных и региональных архивов, историк рассмотрел отдельные отрасли, такие как виноградарство, хлебопашество, скотоводство, коневодство, шелководство и др. В его работе вместе с остальными линейными полками рассматриваются и хозяйственные занятия волжских казаков. Однако большие хронологические рамки исследования и тематическая разбросанность не позволили ему в полной мере вскрыть причины, по которым одни отрасли сельскохозяйственного производства процветали, а другие приходили в упадок.1

В работах советских ученых вскрыт целый пласт социальных, экономических и политических процессов, происходивших в Предкавказских степях. Введя в научный оборот широкий круг источников, они значительно обогатили и пополнили отечественную историографию. В их фундаментальных трудах особое внимание уделялось проблемам социально-экономического, классово-сословного порядка, системам эксплуатации и социальным движениям. Однако ни одна отрасль сельского хозяйства в станицах не была рассмотрена в контексте долговременного противостояния с горскими народами с учетом военно-политической обстановки и многопрофильной государственной службы казачьих общин. Это привело к суженному пониманию происходивших событий

»-» V-/ т-*

на южно-россиискои окраине и к не полным выводам. В то же время, именно советским историкам принадлежит главная заслуга в развертывании последовательного изучения социально-экономического развития всего северокавказского региона.

Современный этап развития историографии начинается с 90-х гг. XX в. Характерной особенностью этого периода можно считать всплеск интереса к региональной истории, поиск методологических основ, возможность более широкого доступа к материалам архивов. Возрастает количество различных изданий, научных конференций, что неразрывно связано с общественно-политическими изменениями в стране, процессом возрождения казачества. И если в первой половине 90-х гг. появились публикации, направленные на попу-

1 Омельченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.

ляризацию казачьей тематики на Тереке,1 то уже во второй половине в Санкт-Петербурге вышла монография С.А.Козлова, повествующая о появлении и освоении различными группами казаков пограничных земель до конца XVIII в., дополненная и переизданная через несколько лет. Работа, основанная на архивном материале, окончательно определяет датировку двух переселений волжцев в Предкавказье, а также рассматривает военные и экономические процессы,

сыгравшие важную роль в развитии казачьего хозяйства в следующем столе-

2

тии.

С началом XXI в. вышли обобщающие труды по терскому казачеству. В первую очередь, это два исследования Н.Н.Великой, в которых автором проанализированы сведения предшественников, введены в научный оборот многочисленные документы из центральных и местных архивов. Несмотря на то, что монографии посвящены восточным областям Предкавказья, в них приводятся сведения, относящиеся ко всему линейному войску. В это же время публикуется монография С.А.Головановой, систематизирующая основные тенденции политического и экономического развития казачьих областей южных регионов России.3

В 2003 г. выходит сборник научных статей о крепостях Азово-Моздокской линии. Группа исследователей проследила причины и процесс создания новых оборонительных рубежей, в отстаивании которых приняли участие и волжские казаки, поселившиеся в непосредственной близости от российских укреплений.

1 Кузнецов И. Путь через века (исторический очерк), Ходарев В. Казачий круг (историко-драматическая поэма). - Ставрополь, 1993; КоломиецВ.Г. Очерки истории и культуры терских казаков. - Нальчик, 1994; Трофимов Ю. Терские казаки: история, традиции, нравы. - Пятигорск, 1994 и др.

2 Козлов С.А. Кавказ в судьбах казачества (XVI-XVIII вв.). - СПб., 1996; Он же. Кавказ в судьбах казачества (XVI-XVIII вв.). Издание второе, исправленное и дополненное. - СПб., 2002.

3 Великая H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001; Она же. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX веках. - Армавир, 2001; Голованова С.А. Региональные группы казачества юга России: опыт системного анализа. - Армавир, 2001.

Помимо чисто военных функций, авторы затронули и вопросы, напрямую свя-

1

занные с хозяйственными занятиями станичников.

Следует выделить работы региональных авторов, позволившие определить наметившиеся приоритеты в изучении терского казачества. Труд Э.В .Бурда затрагивает социально-экономическое развитие волжских станиц в середине XIX в. Однако в работе, за малым исключением, используются уже известные материалы. Краевед В.В.Чумаченко обратилась к истории волжской станицы Александрийской, но дореволюционному периоду уделила всего несколько первых страниц. Исследователь Д.И.Савченко опубликовал работу, в которой рассмотрел многовековой процесс присоединения Кавказа к России, в контексте которого осветил экономическое развитие притеречных районов.2

Большой вклад в изучение местной истории внесли работы авторских коллективов, посвященных проблемам заселения, хозяйственного развития края. Особый интерес представляет информация о создании большинства населенных пунктов, включая волжские станицы.3 Военно-политические процессы, колонизационная деятельность России в регионе, несомненно, повлиявшие на развитие хозяйственно-экономической структуры края, представлены в работах

4

современных ученых.

1 Дорофеев Г.Л., Фоменко В.А. Крепость Святого Георгия; Дорофеев К.Г., Фоменко В.А. Крепость Святой Марии; Рудницкий P.P. Крепость Святого Павла // Крепости Азово-Моздокской линии. Серия: Исторические источники региона Кавказских минеральных вод. - Пятигорск, 2003. - Вып.2.

2 Бурда Э.В. Очерки о Терском казачестве. - Нальчик, 2003; Чумаченко В.В. В золоте хлебов моя земля... (История станицы Александрийской). Историко-документальное издание. - Александрийская, 2005; Савченко Д.И. Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI-XIX вв.). - Пятигорск, 2005.

3 Край наш Ставрополье. Очерки истории / под ред. В.А.Шаповалова. - Ставрополь, 1999; История городов и сел Ставрополья. Издание второе, исправленное и дополненное / под ред. В.А.Шаповалова. - Ставрополь, 2008; Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год / под ред. Е.И.Долговой. - Ставрополь, 2008; Кавказские Минеральные Воды. Хронология. 1803-2008 / Сост. В.И.Михайленко, Э.В.Стативкин, В.Н.Вышинский, Ю.А.Лебедев. - Пятигорск, 2008; Северный Кавказ с древних времен до начала XX столетия. (Историко-этнографические очерки) / под. ред. В.Б.Виноградова. - Пятигорск, 2010 и др.

4 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994; Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций России на Северном Кавказе (дискуссионные аспекты проблемы и реальности эпохи). - Армавир-Ростов-на-Дону, 2002; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе

Книга О.Б.Емельянова обращена к изучению земледельческих занятий казачества Восточного Предкавказья в первой половине XIX в. Отдельные статьи этого же автора рассматривают сложный процесс размежевания и наделения казачьих общин земельными наделами. Несмотря на то, что опубликованные источники относятся к левофланговым полкам, в них приводятся материалы, характеризующие общее положение для всех иррегулярных подразделений Кавказской линии.1

В Армавире работает один из центров изучения истории линейного казачества. Начиная с 1998 г., регулярно проводятся международные конференции, участники которых уделяют внимание и волжским общинам. Восстанавливаются ранее неизвестные фрагменты обширной истории казаков, накапливаются разнообразные сведения о хозяйстве, повседневном быте, культуре станиц и

др.2

(1827-1840 гг.). - Пятигорск, 2002; Блиев M.M. Россия и горцы большого Кавказа на пути к цивилизации. - М., 2004; Виноградов Б.В. Специфика Российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. -Славянск-на-Кубани, 2005; Клычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки). - Пятигорск, 2006; Клычников Ю.Ю. Из истории формирования Российского Северного Кавказа во второй половине XVI-XVIII веках. - Пятигорск, 2008; Кипкеева З.Б. Северный Кавказ в Российской империи: народы, миграции, территории. - Ставрополь, 2008; Лазарян С.С. Воронцовский Кавказ. Исторические очерки. - Пятигорск, 2009; Гарунова H.H. Города юга России как центры культурных и экономических связей народов XVIII-XIX вв. - Махачкала, 2009; Николаенко Н.Д., Ермаков В.П. Кавказское линейное казачье войско: история формирования, система управления и служебные обязанности (начало XVIII-1860 г.). - Пятигорск, 2010; Клычников Ю.Ю., Цыбульникова A.A. "Так буйную вольность законы теснят...": борьба российской государственности с хищничеством на Северном Кавказе. (Исторические очерки). - Пятигорск-Армавир-Славянск-на-Кубани, 2011; Невская T.A., Кондрашёва A.C. Власть и реформы на Северном Кавказе (конец XVIII-начало XX вв.). - Ставрополь, 2011 и др.

1 Емельянов О.Б. Земледелие в казачьих станицах Восточного Предкавказья в первой половине XIX века. - Ге-оргиевск-Новопавловск, 2007; Он же. Документы РГВИА о наделении земельным довольствием казаков Терского левобережья в первой половине 40-х годов XIX века // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы 6-й международной Кубанско-Терской научно-практической конференции. -Краснодар-Армавир, 2008; Он же. Предоставление земельных угодий казачьим общинам Терского левобережья в первой половине XIX века // Вестник института истории, археологии и этнографии. ДНЦ РАН. - Махачкала, 2008.-№4(16).

2 Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы семи международных Кубанско-Терских научно-просветительских конференций. - Армавир, 1998; 2000; 2002; 2004; 2006,2008, 2010 и др.

Важным фактом, свидетельствующим об активизации изучения северокавказского казачества в последние годы стала защита диссертационных работ по разным специальностям в Волгограде, Краснодаре, Пятигорске, Ростове-на-Дону и Ставрополе (А.В.Курышева, С.И.Радионова, В.В.Гусева, О.Б.Емельянова, Т.А.Ткаченко, С.Н.Лукаша, С.В.Самовтора, Г.Н.Сараевой и др.), а также выходом в свет новых изданий о терских казаках.1

Проведенный историографический обзор показывает, что специальных работ, посвященных хозяйственной деятельности населения казачьих станиц Волжской бригады до сих пор нет, а потому и назрела необходимость в их создании, с учетом специфики военной службы казаков-волжцев.

Целью работы является исследование хозяйственного уклада казаков волжских станиц КЛКВ с учетом воздействия на него военно-политических реалий 40-х - начала 60-х гг. XIX в.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

- освятить процесс образования и расселения волжских казачьих станиц на территории Центрального Предкавказья;

- проанализировать влияние служебной занятости казачества на хозяйственно-экономическую деятельность в условиях военно-политической нестабильности в регионе;

- проследить многоэтапный процесс размежевания и наделения жителей волжских станиц земельными паями за государственную службу;

- привлекая широкий круг источников, главным образом архивных, определить приоритетные отрасли сельского хозяйства в волжских общинах;

- показать, как происходило развитие хлебопашества, животноводства, коневодства у волжских казаков в период военных действий;

1 Губенко О.В. Терское казачье войско в XV-XXI вв. Влияние государства на социально-экономические аспекты казачьей жизни. - Ессентуки, 2007; Аскеров А.Г. Социально-экономическое развитие нижнетерского казачества во второй половине XIX-начале XX века. - Кизляр, 2009; Емельянов О.Б., Емельянова Л.А., Клочков C.B. Страницы истории станицы Незлобной Волжского казачьего полка. - Пятигорск, 2009.

- рассмотреть степень развития шелководства, садоводства, огородничества, рыболовства, пчеловодства и других второстепенных отраслей производства.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования был положен принцип историзма, рассматривающий все события в конкретно-исторической обстановке, выявление их значения для последующего общественного развития. Это требует рассмотрения всех событий в хронологической последовательности. Одним из наиболее перспективных методологических подходов в контексте применения данного принципа выступает концепция локальной истории, объектом которой является изучение прошлого малых сообществ1, какими являются казачьи общины.

Автор использовал и такие специальные методы, как историко-типологический, историко-сравнительный (компаративистский) и историко-системный . Реализация историко-типологического метода позволила выделить основные хозяйственные занятия жителей волжских станиц, а именно скотоводство и хлебопашество. Историко-сравнительный метод, в основе которого лежит принцип аналогий, открыл возможность для выявления сходства и различия в ведении хозяйства отдельных волжских станиц. Историко-системный метод помог установить приоритеты казачьих станиц в хозяйственной специализации, связанные с учетом природно-климатических условий.

Определить реальное состояние хозяйственной жизни волжских общин стало возможным благодаря применению заимствованных методов - статистическому, методу обобщения и усреднения количественных показателей экономического развития.

Источниковая база работы. Предмет исследования потребовал привлечения разнообразных по происхождению и содержанию исторических источни-

1 Маловичко С.И., Булыгина Т.А. Современная историческая наука и изучение локальной истории // Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография. Материалы первой Всероссийской научной интернет-конференции. - Ставрополь, 2003. - Вып.1. - С.16-18.

2 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. - 1995. -№1. - С.31-32.

ков. Основная часть документальных материалов, используемых в ходе подготовки диссертации, относится к неопубликованным. Поисковая работа велась в трех архивах: Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) и Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), в которых было изучено 14 фондов (104 дела). Эти документы введены в научный оборот впервые.

Ценным источником явились свидетельства, сохранившиеся в Российском государственном военно-исторического архиве, из которого использовано 3 дела из фондов: 846 (Военно-Учёный архив Главного Штаба) и 14719 (Главный штаб Кавказской армии), которые содержат переписку высшего генералитета о первоочередных задачах, предпринятых для обеспечения безопасности Центрального Предкавказья и количестве жителей казенных селений, поступающих в линейное войско.

Из материалов Государственного архива Ставропольского края изучено 22 дела из фондов: 79 (Общее управление Кавказской области), 297 (Оспенные комитеты Ставропольской губернии), 444 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области) и 1300 (Комиссия наделения Кавказского линейного казачьего войска землями). В них сохранились сведения об отдельных отраслях хозяйства, некоторых обязанностях, возложенных властями на казачьи общины, численности мужского населения в волжских станицах за 1840, 1841, 1842, 1844, 1845 гг., которым рассчитывалось необходимое количество земли по первому и второму проекту преобразования Кавказского линейного казачьего войска. Указываются причины территориально-административных изменений, произошедшие в Центральном Предкавказье, есть данные о количестве и качестве сельскохозяйственных угодий, закрепленных за Волжской бригадой и их недостаточности уже в середине XIX в.

Большое значение для исследования имеют документы, обнаруженные в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания. В работе были использованы 79 дел. В фонде 2 (Управление наказного атамана

Кавказского линейного казачьего войска) сохранились отчеты командира Волжского полка, затем бригады за 1842 г. и частично за 1846 г. и 1861 г. В них приводятся подробные статистические данные по всем отраслям хозяйства, свидетельствующие о бедственном положении части семей, военной службе казачества в различных подразделениях и местах империи, государственных работах, кражах и др. Встречаются сведения о должностных лицах, находившихся на финансовом балансе казачьих общин, зафиксированы приказы наказного атамана, направленные на искоренение бродяжничества и нищенствования среди станичного населения. Кроме того, в этом фонде сохранились фамилии особо отличившихся чинов, награжденных правительственными наградами и правонарушителей воинской дисциплины, подвергнутых наказанию и др.

В фонде 3 (Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска) представлены годовые отчеты за 1844 г., 1857 г. и 1858 г. В них сохранились ценные сведения, характеризующие экономическое положение казачества. Финансовые документы констатируют приход и расход денежных средств, фиксируют станичные капиталы, собранные с казаков на случай неурожая, указывают на количество долга за хлеб, предоставленный правительством во время голода 1833-1834 гг., отмечают убытки от налетов саранчи, приводят затраты на содержание почты. Присутствуют сведения о начале привлечения волжцев для участия в боевых действиях на левом фланге Кавказской линии на рубеже 30-40 гг., возвращении в строй ветеранов, срочном призыве на действительную службу юношей, а также переселении целых семей в новые станицы на Сунженскую и Лабинскую линии и др.

Из материалов фонда 10 (Временная экспедиция Войскового правления Терского казачьего войска) особый интерес представляют документы, связанные с предоставлением линейным полкам земельных наделов. Широко представленная межведомственная переписка свидетельствует, что процесс размежевания растянулся не на одно десятилетие, что приводило к систематическим спорам между волжцами и соседями, повторным замерам одних и тех же участков, отвлечением ответственных лиц на разбор жалоб и взаимных обвинений,

изъятием части угодий у казаков и т.д. В фонде 12 (Канцелярия начальника Терской области) хранится информация о том, что только в 70-е гг. XIX в. землемерные партии приступили к размежеванию земель на территории Волжских полков.

Большую значимость представляют документы из фонда 13 (Войсковое правление Терского казачьего войска), в которых сосредоточены сведения по волжским станицам за 1860-1861 гг., 1862-1863 гг. Командир бригады, согласно общепринятой процедуре подробно проинформировал наказного атамана о состоянии вверенного ему подразделения, в том числе, сообщил об успехах и неудачах в хозяйственных вопросах. В делах имеются документы о подготовке медицинских помощников из числа грамотных жителей, запрете складирования дров, сена, соломы и т.п. в станицах, очередной приказ войскового командования, запрещающий казакам обращаться к императору, минуя непосредственное начальство, а также о правилах проведения торгов на ярмарках. Здесь же находятся материалы об исключении бабуковцев из рядов Кавказского линейного казачьего войска и устройстве на их прежних угодьях двух новых станиц.

В фонде 14 (Войсковое хозяйственное правление Терского казачьего войска) представлен отчет за 1865 г., с упоминанием всех сторон казачьей жизни. Кроме того, становится ясно, что только в 80-х гг. волжским общинам стали известны границы станичных земель. Документы фонда 16 (Войсковое дежурство Терского казачьего войска) доказывают участие волжских сотен в боевых действиях в начале 60-х гг., за что лучшие получали ордена, денежные премии и продвижение по службе. А также приводятся данные о продолжающейся государственной службе казачества и количестве строений по станицам. В фонде 53 (Штаб войск Терской области) в отчетах за 1863 и 1864 гг. говорится об экономическом состоянии волжских общин на завершающем этапе продолжительной войны, предоставлении пособий погорельцам и переселенцам. Разбирается вопрос о возвращении волжцам земельного участка, по документам принадлежащего им, но которым безвозмездно пользовались горцы с 1845 г., сообщаются отдельные источники финансирования войсковой кассы и др.

Во время работы были использованы и неопубликованные документы, хранящиеся в ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей». В первую очередь, это "Летопись о Михайло Архангельской церкви станицы Незлобной Владикавказской Епархии Пятигорского отдела, Георгиевского благочиния", написанная в разное время приходскими священниками, датируемая началом XIX в. и по советский период. Она повествует о малоизвестных фактах истории волжской станицы, в том числе и хозяйственных. Представлена рукопись "Хронология важнейших событий касающихся станицы Незлобной", составленная потомственным волжским казаком М.А.Богдановым. Также изучена рукопись В.А.Петровой "Заметки по истории станицы Георгиевской" из библиотеки этой же станицы. Ценность этих работ заключаются в том, что в них современные краеведы сохранили воспоминания старожилов.1

В ходе проведенного исследования использовались опубликованные архивные документы. Наиболее значительное место среди них занимают Акты Кавказской археографической комиссии, чье 12-томное издание под редакцией А.П.Берже является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период. К изучаемой теме относятся источники, содержащиеся в т.1., т.1У, т.У, т.VI. 4.1, т.VI. Ч.П, т.УП, Т.УШ, т.1Х, т.Х данного издания из архива Главного управления царского наместника на Кавказе. Здесь собраны сведения, анализ которых позволяет рассмотреть политическую, военную и экономическую историю Предкавказья.2

Особое место занимают мемуарные свидетельства лиц, посетивших Центральное Предкавказье в рассматриваемый период и оставивших описание основных событий, в том числе, принимавших участие в боевых действиях. Их

1 Летопись о Михайло Архангельской церкви станицы Незлобной Владикавказской Епархии Пятигорского отдела Георгиевского благочиния; Петрова В.А. Заметки по истории станицы Георгиевской. - Георгиевская, 1986; Богданов М.А. Хронология важнейших событий касающихся станицы Незлобной. - Пятигорск, 1999.

2 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею. - Т.1; Т.ГУ; Т.У; Т.VI. 4.1; Т.VI. Ч.П; Т.VII; Т.VIII; Т.1Х; Т.Х. - Тифлис, 1866, 1870, 1873; 1874; 1875, 1878, 1881, 1884, 1885.

свидетельства дополняют общую картину военно-политической ситуации в неспокойном регионе, включая волжские станицы.1

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлен анализ разнохарактерных источников для наиболее полной реконструкции хозяйственно-экономических занятий волжского казачества с учетом военно-политических и социально-демографических процессов, происходивших на Северном Кавказе с начала 40-х по 1864 г. XIX в.;

- обозначены причины увеличения и сокращения численности населения в волжских станицах по различным категориям и впервые показан сложный и многоэтапный процесс наделения волжских казачьих общин землей за службу государству;

- комплексное рассмотрение исследуемых проблем позволило доказать, что в ходе обострения военно-политической обстановки в регионе, государственные институты накладывали на станичников всевозможные трудовые повинности, в результате чего семейные хозяйства практически не развивались, так как наиболее трудоспособное население станиц было задействовано на действительной и внутренней службе;

- на основе архивного материала проведен сравнительный анализ степени развития основных и вспомогательных хозяйственных занятий волжцев;

- определены приоритеты в сельскохозяйственной деятельности волжских станиц в условиях военного противостояния с северокавказскими горцами;

- в процессе исследования выявлен, проанализирован и введен в научный оборот новый фактический материал, ранее остававшийся вне поля зрения ис-

1 Записки М.Я.Ольшевского. Кавказ с 1841 по 1866 год // Русская старина. - СПб., 1893. - №6; Письма Ростислава Андреевича Фадеева к родным. Первая поездка на Кавказ, 1844 год // Русский вестник. - СПб., 1897. -Т.250. - №8. (отд.2); Милютин Д.А. Год на Кавказе. 1839-1840 // Осада Кавказа. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века / под ред. Я.А.Гордина - СПб., 2000; Филипсон Г.И. Воспоминания. 1837-1847 // Там же; Замечания командующего войсками на Кавказской линии генерал-лейтенанта А.А.Вельяминова на письмо главнокомандующего действующей армией к военному министру, 27 июля 1832 г. № 6716 // Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало Х1Х-начало XX в. / под ред. Я.А.Гордина - СПб., 2005.

следователей и потому неизученный, обобщен широкий круг статистических источников, что позволило проследить динамику изменения количества посевных площадей, домашнего скота и лошадей;

- автором доказывается несостоятельность установившегося в советский период взгляда на казачество как на зажиточное, привилегированное сословие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Волжские казачьи общины стали пионерами массового освоения малозаселенных территорий и внесли заметный вклад в обороноспособность Центрального Предкавказья.

2. Продолжение поступательного экономического освоения региона казачеством сдерживалось начавшейся эскалацией военных действий с немирными горцами и многочисленными обязанностями, возложенными государственными структурами на волжские общины.

3. По мере освоения края российскими подданными, ввиду ограниченности удобных площадей, возникали земельные споры между соседними общинами. Но и после проведения широкомасштабного размежевания территории Предкавказья, волжцы не знали границ своих юртов и не получили установленную норму земельного пая.

4. На протяжении рассматриваемого периода основой экономики казаков являлся аграрный сектор. Основными хозяйственными занятиями были хлебопашество и скотоводство.

5. В середине XIX в. волжцы помимо ремесел занимались пчеловодством, огородничеством, садоводством и другими вспомогательными видами хозяйственной деятельности.

6. Несмотря на многочисленные трудности, связанные с военно-политической обстановкой в регионе в исследуемый период, экономика станичников развивалась поступательно.

7. Автор выделяет два периода, связанные с развитием хозяйственных занятий казачьего населения волжских станиц: ведение активных военных действий во время наибольших успехов сторонников Шамиля в первой половине 4022

х гг. XIX в. с последующей их нейтрализацией и рубежом 50-60-х гг., в период заключительного этапа военного противостояния на Северном Кавказе, когда первостепенными становятся хозяйственно-экономические приоритеты.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и результатов для написания обобщающих работ по истории Северного Кавказа, Ставропольского края и терского казачества.

Повышенный интерес у широкой общественности к культурному наследию казачества привел к созданию отдельных музейных экспозиций и всевозможных этнографических комплексов. Восстановление и изучение хозяйственно-экономических приоритетов волжских станиц может сыграть положительную роль в выявлении, сохранении и популяризации истории и культуры казачества Терека. Материалы диссертации, основные положения, обобщения и выводы могут быть использованы при написании лекций по регионоведению, спецкурсов для студентов вузов и средних специальных учебных заведений, а также в школах края. Вместе с тем, результаты исследования могут быть востребованы для военно-патриотического воспитания молодежи.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры "Истории государства и права России и зарубежных стран" ФГБОУ Пятигорского государственного лингвистического университета. Промежуточные результаты работы апробировались на двух международных (Дербент, 2009 г., Армавир, 2010 г.), трех всероссийских (Грозный, 2008 г., Армавир, 2010 г., Кизляр, 2011 г.) и трех региональных (Пятигорск, 2009 г., 2010 г., 2011 г.). По результатам исследования автором опубликовано четырнадцать работ, общим объемом 30,1 п.л., в том числе книга в соавторстве и три статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы отвечает цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих три параграфа, заключения и примечаний, а также списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Емельянова, Лайла Алимовна

Заключение

На основании вышеизложенного можно прийти к следующим выводам:

1. Переселение волжского казачества на Северный Кавказ являлось составной частью государственного плана по обеспечению безопасности южной границы и присоединению к России плодородных малозаселенных земель. Волжане стали пионерами в освоении Центрального Предкавказья и неоднократно принимали участие в основании новых станиц, начиная с периода создания Азово-Моздокской линии и вплоть до завершения «Кавказской войны». Это позволило правительству не только стабилизировать сложную военно-политическую ситуацию в неспокойном регионе, но и приступить к хозяйственному включению края в единое экономическое пространство страны.

2. Во время военных действий волжцы охраняли не только зону ответственности своей бригады, но и постоянно принимали активное участие в продолжительных военных экспедициях на левый и правый фланги Кавказской линии. Начиная с 40-х гг. XIX в., происходит значительное увеличение строевых сотен за счет повсеместного сокращения количества казаков, находившихся на внутренней службе. Неоднократное подселение в станицы КЛКВ переселенцев из внутренних губерний страны, компенсировало потери, которые понесли казаки в первой половине 40-х гг. В дальнейшем основная масса личного состава сотен, числившихся на действительной службе, пополнялась в основном за счет естественного прироста населения станиц.

3. Кроме обязательной военной службы, на волжцев были еще возложены многочисленные обязанности, выполняемые ими, совершено бесплатно. Они строили на территории своих юртов мосты, прокладывали дороги и поддерживали их в исправности, производя ежегодные восстановительные работы. За счет ограниченных станичных финансов возводились всевозможные строения, поддерживали в полной боевой готовности несколько артиллерийских орудий, предоставляя для их транспортировки пригодных лошадей, которых обеспечивали надлежащей сбруей и усиленным питанием, главным образом, отборным овсом. Казаки предоставляли свои дома для постоя проходящим войскам, сопровождали проезжающих чиновников, регулярно доставляли корреспонденцию, на что ежегодно затрачивались огромные по тем временам суммы, различными постановлениями изымаемые из карманов казачьих семей. Подобные разнообразные обязанности перед государством, несомненно, тяготили станичные общины и существенно задерживали их хозяйственно-экономическое развитие, что приводило к обнищанию некоторой части казачества.

Все это происходило под предлогом того, что казачьи общины не платили налоги в государственную казну, наделялись земельным паем за военную службу. Но парадоксальность ситуации состояла в том, что волжцы владели своими земельными участками по праву первых поселенцев, обживших и обустроивших пустующий край.

4. За службу казачьи общины получали земельное довольствие, а особо отличившиеся станичники награждались всевозможными правительственными поощрениями: от небольших денежных до присвоения очередных воинских званий, награждения боевыми орденами и приглашения на службу в гвардейский Кавказский кавалерийский дивизион при особе российского императора. В случае же совершения проступков по службе казаки незамедлительно подвергались суровому взысканию, вплоть до публичного телесного наказания.

5. В течение многих десятилетий станичные общины, получив от российского правительства во владение земельные участки, фактически не имели подтверждающих документов и не знали их точные границы. Не изменили существующее положение дел и проведенные в 1845 г. широкомасштабные мероприятия по реорганизации управления и наделения всех иррегулярных подразделений узаконенной земельной пропорцией. Более того, некоторые сельскохозяйственные угодья, предоставленные по велению Николая I в станичные юрты, по личному распоряжению князя М.С.Воронцова, остались на долгие годы в пользовании соседних горских селений и кочевых народов.

Катастрофическая нехватка свободных земель, особенно на левом фланге, привела к долголетним обсуждениям и отклонениям всевозможных проектов. После окончательного утверждения наиболее уменьшенной величины надела, прошло еще несколько лет, прежде чем чиновники из Военного министерства и генералы Главного штаба Кавказской армии пришли к единому мнению. По обнародованному решению к иррегулярным подразделениям на Терском левобережье присоединялись казачьи общины вместе с их землями от соседних полков, расположенных более к западу, что на значительном пространстве изменило ранее существовавшую административную карту Северного Кавказа. Однако состав Волжского полка остался почти без изменений, но произошло разделение на две части с подчинением единому командиру бригады.

6. Одной из наиболее значимых отраслей сельского хозяйства в волжских станицах являлось хлебопашество, и именно ему уделялось повышенное внимание, в том числе и со стороны военного начальства. Подробно изучив в течение нескольких поколений качество юртовых земельных наделов, казаки с видимым успехом использовали для посева различные хлебные злаки. Стремление к ежегодному увеличению запашки не всегда приводило к ожидаемому результату, и средний урожай оставался невысоким. Присутствие на государственной службе наиболее трудоспособной части населения, побуждало казачество к ведению примитивных и отсталых методов хозяйствования. Вместе с тем, в общинах засевались обширные площади под озимые и яровые культуры.

7. Ближе к окончанию военных действий в северокавказском регионе, когда волжцы смогли больше времени уделять собственным домашним делам, они при меньшем объеме семян сумели получить гораздо больший урожай по основным сельскохозяйственным культурам, что свидетельствует о возможности дальнейшего развития хлебопашества. Однако постоянная угроза голода в отдаленном районе государства, связанная с неблагоприятными погодными условиями, налетами саранчи, приучила казачество, по распоряжению правительства, ежегодно сдавать фиксированную часть урожая в специально оборудованные станичные хлебные магазины. Откуда, в случае необходимости, зерно выдавалось в долг, тем самым позволяя обедневшим семьям возобновить посевы и обеспечить себя продовольствием на ближайший год.

8. Скотоводство, несмотря на то, что, по мнению командиров Волжских полков, было наиболее развитой отраслью сельского хозяйства, базировалось на устаревших методах. Занятость казачества, отсутствие планомерной племенной работы привели к ухудшению поголовья домашнего скота. В течение всего военного периода, количество рабочих волов, свиней, коров и гулевого скота практически оставалось на прежнем уровне, и относительное увеличение в отдельных станицах не могло полностью соответствовать возрастающим потребностям населения. Овцеводство, ранее составляющее значительную долю животноводства у волжцев, вообще понесло огромные потери и к завершению военных действий сократилось в несколько раз.

9. Не лучше складывалось положение и в коневодстве, где поголовье сократилось. Особенно заметное уменьшение было связано с исключением бабу-ковцев из списков казачества в 1860 г., так как они традиционно занимались разведением лучших пород лошадей, которыми снабжали своих ближайших соседей. В то же время в связи с прекращением активных военных действий и сокращением численности казачьих сотен на рубеже 50-60-х гг. отпала необходимость содержать прежнее количество строевых лошадей, представляющее собой непомерную обузу для большинства обедневших хозяйств. И единственный конный завод ТКВ в станице Горячеводской закрылся в 1864 г.

10. Эпидемические болезни, случающиеся кражи домашних животных также сказывались на поголовье скота и лошадей в станицах. Для предотвращения непредвиденных потерь казачьи общины ужесточали охранные меры, особенно в ночное время, и повсеместно производили заготовку на зиму кормов. При этом часть сена предназначалась для казенных хранилищ, количество которых, так же как и в станицах, год от года увеличивалось, что позволяло лучше планировать ведения грамотного хозяйства.

11. В отличие от многих отраслей сельскохозяйственного производства, сложившихся в середине XIX в., пчеловодство у волжцев достигло впечатляющих размеров. Основная масса пчелиных ульев, накаченного меда и добытого воска в пределах войсковых земель приходилась на станицы Волжской бригады. Количество конечного продукта позволяло казачеству ежегодно получать доход на тысячи рублей, и уже к 60-м гг. были созданы все необходимые условия для дальнейшего развития этой отрасли.

12. Шелководство на территории Центрального Предкавказья, несмотря на попытки местной администрации развивать эту отрасль, находилось в плачевном состоянии. А с обострением военно-политической ситуации в регионе, частыми природно-климатическими катаклизмами и распространением эпидемических болезней стремительно угасало. Вследствие чего, производство шелка повсеместно сократилось и в начале 1860-х гг. сохранилось только в одной волжской станице.

13. Садоводство у волжцев, так же как и на всем Северном Кавказе, не достигло заметных успехов. Фруктовые сады в основном были засажены не очень хорошими сортами. Виноградники практически полностью исчезли уже в 30-х гг. XIX в. В результате, в станицах были мало знакомы с виноградарством и, соответственно, не могли развить промышленное виноделие, винокурение и спиртокурение. Вместе с тем, казаки занимались сбором дикорастущих плодов и ягод, а также выращивали огородные культуры, что позволяло пополнять семейные бюджеты. Урожай огородов, в основном, предназначался для собственного потребления, и только станицы, расположенные вблизи городских или курортных центров, часть своей продукции отправляли на рынки, чему способствовало развитие товарно-денежных отношений в крае.

14. Волжцы мало занимались рыболовством, а после того, как у них отобрали участки на побережье Каспия, исчезла и теоретическая возможность развить промысловую добычу морепродуктов. Появляющаяся на местных рынках рыба была привозная, либо выловленная во внутренних водоемах. Охота в разгар боевых действий, ввиду большой занятости казачества, носила эпизодический характер и не могла в полном объеме удовлетворить потребности всего населения.

15. Мельницы являлись неотъемлемой частью хлеборобных районов, поэтому их увеличение свидетельствует о подъеме производства зерна в 60-х гг. XIX в. Кузнечный промысел, несмотря на всю важность, в дореформенный период был слабо развит, и в дальнейшем, так же как и другие ремесла, не получил своего продолжения. Не лучше складывалось положение и с ткачеством, так как получаемая грубая материя использовалась сугубо на местные нужды.

16. Казаки крайне неохотно занимались торговлей, причиной чему явились сложившаяся ментальность казаков, военно-политическая нестабильность в регионе. Только к завершению военных действий торговые обороты возросли, а в ряде общин появились частные лавки, принадлежавшие местным жителям. Добыча озерной соли из-за трудоемкости процесса, занятости населения на государственной службе и удаленности мест добычи от станиц в исследуемый период полностью прекратилась.

Таким образом, начиная с 40-х гг. XIX в. динамика хозяйственного развития волжских общин напрямую зависела от активизации военно-политических процессов в регионе. И только на рубеже 1850-60-х гг., когда военные действия подходили к своему логическому завершению, у казачества появилась возможность больше уделять внимания хозяйственной деятельности, добиваться достатка и экономического благополучия.