Хозяйственный механизм повышения полезности полифункциональных инновационных товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Васильева, Татьяна Николаевна

  • Васильева, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Васильева, Татьяна Николаевна. Хозяйственный механизм повышения полезности полифункциональных инновационных товаров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Полезность инновационных товаров как экономическая категория рыночной экономики.

1.1 Углубление общественного разделения труда и развитие теории полезности в экономике знаний.

1.2 Теоретическое обоснование структуры и показателей полезности полифункциональных инновационных товаров.

1.3 Концептуальная модель жизненного цикла полифункциональных продуктовых инноваций и преимущества системы TQM.

2. Экономический механизм регулирования и саморегулирования полезности и качества инновационных товаров.

2.1 Институты государственного регулирования полезности и безопасности продуктовых инноваций.

2.2 Техническое саморегулирование конкурентоспособности инновационных товаров на предприятиях.

2.3 Повышение роли рыночных институтов регулирования полезности и качества инновационных товаров.

3. Основные направления совершенствования хозяйственного механизма инновационной деятельности на конкурентных рынках.

3.1 Обоснование специфических форм планирования опережающих конкурентных позиций на рынке продуктовых инноваций.

3.2 Прогнозирование доходов и модель гибкой тарифной политики по стадиям жизненного цикла продуктовых инноваций.

3.3 Монополия интеллектуальной собственности на инновации и формы присвоения инновационной ренты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственный механизм повышения полезности полифункциональных инновационных товаров»

Актуальность темы исследования определена необходимостью активизации инновационной деятельности российских предприятий с целью повышения полезности и качества инновационных товаров как основы обеспечения конкурентоспособности и экономического роста.

Закономерностью современного этапа развития является становление постиндустриального общества, экономики, основанной на знаниях. Смысл экономики знаний состоит в повышении степени удовлетворения перспективных инновационных потребностей в условиях ограниченности ресурсов и обострения конкурентной борьбы. Полезность и качество товаров в этих условиях становятся базисными категориями. Теория полезности приобретает ведущую роль по сравнению с теорией стоимости. Стоимостные показатели дополняются и корректируются на основе полезностных оценок.

В целях ускорения повышения полезности и качества производимых товаров общество стремится к совершенствованию хозяйственного механизма на макро-, мез- и микроуровне. Исследование хозяйственного механизма предполагает анализ содержания и взаимодействия методов стимулирования производства продукции стабильно высокого качества, включая, подсистемы прогнозирования, стандартизации, планирования, ценообразования и контроля.

Совершенствование хозяйственного механизма, нацеленного на повышение полезности и качества инновационных товаров, способствует активизации инновационной деятельности, использованию достижений научно-технического прогресса, разработке и внедрении эффективных технологий, интеллектуализации капитала предприятия, что и определяет теоретическую и практическую значимость темы диссертации.

Применение продуктовых, ресурсных и технологических инноваций позволяет преодолеть ограниченность ресурсов, способствует экологизации производства, обеспечивает технологическую безопасность и становление траектории эколого-устойчивого экономического роста. Вместе с тем экономический рост российской экономики не достиг необходимой степени инновационности.

Медленно повышается полезность и качество инновационных товаров. Структура российской экономики продолжает оставаться деформированной, в ней преобладает топливно—сырьевая составляющая. Россия является не получателем, а плательщиком интеллектуальной ренты. Выход из создавшегося положения может быть обеспечен на основе активизации инновационной деятельности, использования достижений научно-технического прогресса, разработки и внедрения эффективных технологий, интеллектуализации капитала предприятий.

Степень разработанности проблемы. Разные аспекты теории полезности рассматривались в трудах представителей меркантилизма (И. Посошков), физиократов (Ф. Кенэ, Ж. Тюрго), классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) неоклассической теории (Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, К. Менгер). Существенный вклад в развитие теории полезности и ее практическое применение внесен трудами многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно в диссертации использованы работы Г. Азгальдова, С. Вал-дайцева, С. Глазьева, В. Ельмеева, В. Емельянова, П. Завьялова, Дж. Кейнса, Л. Ларуша, Н. Перекалиной, В. Сибирцева, В. Смирнова, Р. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и других.

Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы совершенствования хозяйственного механизма, обеспечивающего повышение полезности товаров, специфики содержания и оценки полезности полифункциональных инновационных товаров в российских условиях формирования экономики знаний, что определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Область исследования соответствует пунктам 1.1 «Политическая экономия: теория хозяйственного механизма», п. 1.2 — микроэкономическая теория паспорта ВАК специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» и заключается в раскрытии содержания полезности и качества полифункциональных инновационных товаров, особенностей хозяйственного механизма инновационной деятельности в экономике знаний.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы на предприятиях, обеспечивающие повышение полезности и конкурентного качества полифункциональных инновационных товаров.

Предметом исследования выступает хозяйственный механизм, обеспечивающий конкурентные преимущества в области качества в инновационной деятельности предприятий России в экономике, основанной на знаниях.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании хозяйственного механизма обеспечения конкурентных преимуществ и полезности полифункциональных инновационных товаров в условиях становления экономики знаний.

Для достижения цели определены и решены следующие задачи:

1. Уточнить содержание и соотношение форм проявления полезности полифункциональных инновационных товаров в условиях становления экономики, основанной на знаниях;

2. Разработать модель взаимосвязи полезности, качества и цены полифункциональных инновационных товаров в системе обеспечения конкурентных преимуществ инновационно-активных предприятий;

3. Обосновать концептуальную модель структуры стандарта и показателей качества полифункционального инновационного продукта;

4. Раскрыть существенные подсистемы хозяйственного механизма повышения полезности инновационных товаров, включая:

- особенности стратегического планирования инновационной деятельности;

- специфику конкурентного ценообразования на полифункциональные инновационные товары;

- формы распределения доходов инновационно-активных предприятий;

- роль инновационной ренты в распределении доходов и стимулировании инновационной активности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории полезности и качества товаров, хозяйственного механизма, обеспечивающего конкурентные преимущества инновационной деятельности за счёт разработки опережающих инноваций, законодательные акты, материалы научных конференций.

Методология исследования основана на применении методов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, соответствия логики и истории явлений, системного подхода, экономико-статистических моделей, экспертных оценок.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по вопросам научно-технической и инновационной политики, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Росстата, экономические и статистические материалы, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории общественной полезности и качества полифункциональных инновационных товаров в структуре экономики, основанной на знаниях и ее применение в практике управления инновационной деятельностью предприятий.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором, которые выносятся на защиту:

1. Уточнено содержание и соотношение форм проявления полезности полифункциональных инновационных товаров в условиях становления экономики, основанной на знаниях. Потребительная ценность полифункционального инновационного товара выражается в его способности удовлетворять комплекс потребностей на более высоком уровне по сравнению с замещаемыми товарами-аналогами. Полифункциональный инновационный товар как категория выражает экономическую форму коммерческой реализации инновационных продуктов, имеющих реальные конкурентные преимущества по уровню полезности, качества и ценам, отражающим воспроизводственные условия формирования стоимости в инновационной деятельности; (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - микроэкономическая теория).

2. На основе системно-структурного анализа раскрыта взаимосвязь полезности, качества и цены полифункциональных инновационных товаров в процессах оценки конкурентных позиций предприятий на рынках. Предложен по-требительно-стоимостной подход к оценке полезности, качества и цены инноваций в системе обеспечения конкурентных преимуществ инновационно-активных предприятий, особенно в отраслях высоких технологий. Определена последовательность и выполнен расчет уровня качества и цены линейки полифункциональных товаров на примере сотовых телефонов фирмы Nokia (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01- теория конкуренции).

3. Обоснована концептуальная модель структуры и показателей качества полифункциональных инновационных товаров в современных системах менеджмента качества (TQM). Предложено оценивать полезность инновационных товаров по показателям: степень новизны, улучшение основных качественных характеристик по сравнению с товарами-аналогами, повышение безопасности использования, способы утилизации продукции, интегральную оценку конкурентоспособности инновации (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - микроэкономическая теория).

4. Раскрыты существенные подсистемы хозяйственного механизма инновационной деятельности, включая: концепцию стратегического планирования инновационной деятельности на основе формирования задела НИОКР, достаточного для освоения продуктовых и технологических инноваций, опережающих конкурентов; специфическую модель ценообразования на полифункциональные инновационные товары, предполагающую оценку повышенных инвестиций на первых стадиях жизненного цикла инноваций, будущие условия воспроизводства в процессе образования стоимости, повышенные трансакционные издержки вытеснения или замещения товаров-конкурентов, экспертные оценки предельной полезности на стадиях внедрения и зрелости инноваций; определение основных источников инновационной прибыли: превышение цен по причине повышенного спроса на новые товары, ускорение оборота капитала инновационно-активных предприятий; реализацию монополии интеллектуальной собственности на инновации и форм присвоения инновационной ренты (п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 — теория хозяйственного механизма).

Теоретическая значимость результатов проведённого исследования заключается в уточнении содержания и сущности экономических категорий «полезность и качество полифункциональных инновационных товаров», разработке концепции и моделей регулирования и стимулирования инновационной деятельности российских предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и рекомендации могут быть использованы: в практике управления инновационной деятельностью предприятий, для совершенствования планирования, ценообразования, коммерческого расчёта; в работе государственных и региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы инновационного развития; при обосновании критериев и рекомендаций, позволяющих целенаправленно подходить к отбору инновационно-инвестиционных проектов; в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория» и «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена на международных конференциях: «Стимулирование производства общественной полезности-основа повышения качества жизни» (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель, 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, апрель 2002 г.); «Качество и полезность: пути повышения качества и роста» (г. Новосибирск, ноябрь, 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель, 2003 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, апрель, 2004 г.); «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орел, май, 2004 г.); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития». Выпуск 1 (гг. Санкт-Петербург, Орёл, февраль-апрель 2006 г.); «Ителлектуальные силы человечества и гармония мирового развития». Выпуск 2 (гг. Санкт-Петербург, Орел, сентябрь- январь 2007 г.); Известия ОрелГТУ. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки», 2008.

Разработанные положения диссертационного исследования использовались в инновационной деятельности компании «ЦентрТелеком» и внедрены в учебный процесс.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,7 п. л., из них авторских 0,8 п. л., в том числе 3 в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 181 наименования и 17 приложений. Объем диссертации составляет 154 страницы текста, включая 13 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Васильева, Татьяна Николаевна

Заключение

1. В постиндустриальном обществе вслед за изменением технико-экономической меняется парадигма экономической науки. На смену теории стоимости приходит теория потребительной стоимости, которая разрабатывает и применяет научные методы определения полезности и соответственно объёма производства благ и услуг не через стихийные рыночные цены, а количеством сэкономленного труда. Повышенный научный интерес к данной категории вызван тем, что она является исходной, центральной, базовой в системе экономических категорий любого общества. Как системообразующая категория, полезность полифункциоиальных инновационных товаров определяет направление развития производительных сил, их организацию в условиях перехода от капитализма к посткапитализму.

2. Важнейшим законом рыночной экономики является закон конкуренции, в соответствии с которым в мире происходит объективный процесс постоянного повышения полезности и качества полифункциональных инновационных товаров-услуг, снижения их удельной цены (цены, делённой на полезный эффект объекта) [161, с.150]. Конкуренция на основе нововведений выступает основной движущей силой рыночной экономики, а сам новый товар, его полезность и качество становится орудием конкурентной борьбы.

Всё убыстряющийся НТП ведёт к появлению принципиально новых товаров, их модификаций, быстрой смене технологий. Применяемые предприятиями нововведения создают условия для устойчивого роста качества товаров, которое в экономике знаний становится ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе, конкурентным преимуществом предприятий. Предприятия-лидеры выбирают инновационную стратегию поведения на рынке, что изменяет весь механизм хозяйствования: планирование производства, принципы ценообразования на полифункциональный инновационный товар, стимулирование труда работников инновационной сферы.

3. Результатом инновационной деятельности предприятий являются полифункциональные инновационные товары, имеющие потребительную ценность и стоимость. Вовлечённые в экономический оборот они принимают товарную форму. Полифункциональный инновационный товар — конкретный результат инновационной деятельности, творческого труда, обладающий комплексом уникальных качеств и оригинальных свойств, ради которых он приобретается и потребляется (оригинальные изделия, улучшенные варианты или модификации существующих товаров, новые марки - плоды НИОКР предприятия-производителя), произведённый в целях получения максимальной полезности. ПИТ является формой продуктовой инновации. Как экономическая категория он выражает экономическую форму коммерческой реализации готовых для конечного потребления инновационных продуктов, обладающих более высокой полезностью и качеством по сравнению с товарами-аналогами, по ценам, отражающим воспроизводственные условия формирования стоимости. Потребительная ценность данных товаров состоит в их полезности для потребителей и производителей. Полезность выражает экономические отношения между производителями и потребителями по поводу производства и использования высококачественных благ. Инновационность полифункционального товара выражается в его способности удовлетворять новые потребности на качественно более высоком и эффективном уровне по сравнению с товарами-конкурентами.

4. Потребительная ценность, как более общее понятие, порождает целую систему уточняющих её категорий, таких как качество и конкурентоспособность. Качество инновационного товара характеризуется совокупностью новых ранее не содержащихся в товарах-аналогах осязаемых и неосязаемых оригинальных свойств (характеристик, функций, выгод и услуг) продукта, которые позволяют удовлетворять существующие потребности на более высоком уровне, формируя новые и перспективные потребности. Инновационный товар представляет собой эволюционное приращение технико-экономических, эргономических и эстетических параметров.

5. Учитывая изменения в предпочтениях покупателей, существующую номенклатуру потребительских свойств инновационного товара следует расширить, дополнив её такими новыми свойствами, как разнообразие и новизна, комфортность в потреблении, информационность, имидж, гарантийный срок, учитываемые покупателем при выборе товара. В номенклатуру свойств полифункционального инновационного товара могут быть включены и другие свойства, способствующие резкому повышению потребительской ценности товара. Для оценки качества полифункционального инновационного товара номенклатура его потребительских свойств должна быть адекватна спектру потребностей покупателя, которые постоянно развиваются и усложняются под влиянием внутренних и внешних факторов.

6. Полезность и качество полифункциональных инновационных товаров является производным от качества применяемой системы управления инновационным предприятием. Под менеджментом качеством мы имеем в виду социально-экономическую форму, выражающую согласованную и скоординированную систему экономических отношений между потребителями, телекоммуникационными предприятиями и государством, применяемую с целью производства полифункциональных инновационных товаров стабильно высокого качества с наименьшими издержками в условиях динамичной конкуренции, ограниченности ресурсов и роста уровня жизни населения. Современный эффективный менеджмент качества базируется на принципах TQM (Всеобщее управление качеством), моделей премий в области качества. Эти стандарты носят ярко выраженный рыночный характер. Главными их достоинствами является то, что, они ориентированы на потребителя, включают в свой арсенал менеджмент ресурсов и процессный подход, предполагают лидирующую роль руководства организации и активное вовлечение персонала во все аспекты ее деятельности.

7. Субъектом регулирования уровня полезности и качества полифункциональных инновационных товаров является государство в целом и его отдельные органы. Необходимость государственного регулирования вызвана несостоятельностью рыночной экономики. Рыночное саморегулирование не способно обеспечить выполнение социальных и экологических проблем. Государственный стандарт фиксирует определённый уровень полезности и качества производимых товаров. Как экономическая категория стандартизация представляет собой систему экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и потребителями, по поводу производства и потребления безопасной для здоровья, имущества и окружающей среды полифункциональных инновационных товаров высокой полезности, качества и конкурентоспособности. Стандартизация регламентирует прогрессивные требования на всем протяжении жизненного цикла инновационного товара: определяет порядок его проектирования, изготовления, обращения, эксплуатации, устанавливает единый государственный порядок внедрения стандартов, надзора за их соблюдением. Перечень и взаимосвязь показателей, отражаемых в стандарте должны характеризовать все виды полезности - объективную и субъективную, индивидуальную и общественную.

8. В соответствии с законом «О техническом регулировании» качество произведённого полифункционального товара, его безопасность должно быть подтверждено сертификатом качества, получаемого в результате сертификации продукции и системы менеджмента качества. В органах по сертификации продукции используется экспертный метод, который является достаточно объективным методом количественной оценки уровня качества полифункциональных инновационных товаров. К последним относится и сотовый телефон. В нём велика доля интеллектуальной, творческой составляющей. Применение экспертного метода для оценки полезности и качества отечественных инновационных товаров позволит создавать конкурентоспособную на международных рынках продукцию, устанавливать в соответствии с качественными характеристиками научно обоснованные стартовые цены.

9. Конкурентоспособное качество производимых инновационных товаров достигается с помощью используемого эффективного хозяйственного механизма, включающего планирование, ценообразование, коммерческий расчёт.

Хозяйственный механизм повышения полезности и качества инновационных продуктов постоянно совершенствуется под влиянием развития научно-технического прогресса, производительных сил, собственности, надстройки. Повышение полезности и качества полифункционального инновационного продукта требует специфической организации планирования учитывающего перспективы научно-технического развития инновационного предприятия с учетом будущих конкурентных позиций. Адекватным современной рыночной экономике является стратегическое планирование, включающее определение перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обеспечения. Под планированием качества понимается процесс разработки стратегии и принятия обоснованных заданий по выпуску инновационных товаров с более высокими показателями качества на заданный момент времени. В экономике знаний бизнес-план разрабатывается в условиях неопределённости, основывается на «подрывной» стратегии, ориентированной на производство перспективных инновационных товаров, представляет собой процедуру разработки и запуска нового бизнеса, работающую ритмично и по определённым правилам.

10. В основе ценообразования на полифункциональный инновационный товар лежит синтез двух теорий: теории трудовой стоимости и теории предельной полезности. Обе эти теории не исключают друг друга, а логически взаимодополняют друг друга, создавая генетическую основу цены. На основе теории стоимости определяется низшая граница цены (издержки), на основе теории предельной полезности - верхняя граница цены. Формирование товаров в особые группы, появление товаров группового ассортимента с дифференцированными качественными характеристиками значительно меняет методологический подход к исчислению цен. В этом случае на товары данной бизнес-линии устанавливаются ступенчатые дифференцированные цены с учётом различия в себестоимости, потребительских свойств, а также цен конкурентов. В любом случае цены товаров всей ассортиментной группы неотступно движутся за ценой базового товара. Предлагаемая методика ценообразования позволяет назначить конкурентную цену нового товара с учётом его потребительских свойств на выбранном сегменте рынка. Она отвечает основным требованиям и принципам ценообразования на полифункциональные инновационные товары.

11. В условиях рынка адекватным методом ведения хозяйства на инновационном предприятии является коммерческий расчёт, основной принцип которого состоит в соизмерении затрат предприятия с результатами хозяйственной деятельности в целях получения инновационной прибыли. По своей экономической природе инновационная прибыль - часть добавленной стоимости, созданная в процессе производства и реализации полифункциональных инновационных товаров благодаря использованию объектов интеллектуальной собственности разной степени новизны; внешне выступает как разность между реализованной продукцией и затратами предприятия на повышение качества производимой продукции. В ходе присвоения инновационная прибыль принимает форму инновационной ренты. С учётом уровня полезности различают инновационную ренту 1-го вида и инновационную ренту 2-го вида. Первый вид ренты производится и присваивается от использования радикальных объектов интеллектуальной собственности, второй - модифицированных. Предприятие, выпускающее линейку товаров, присваивает все виды инновационной ренты.

12. Условием присвоения инновационной ренты является реализация монополии на хозяйственное использование объектов интеллектуальной собственности инновационным предприятием. Первичный собственник объекта интеллектуальной собственности, уступая права собственности хозяйственного использования объекта, получает эквивалентное вознаграждение в виде интеллектуальной ренты. Инновационное предприятие, используя объект интеллектуальной собственности для производства инновационных товаров, получает доход в виде инновационной ренты. Механизм реализации собственности на полифункциональный инновационный продукт связан с установлением легальной монополии и предполагает защиту интересов, как собственника интеллектуального продукта, так и собственника инновационного продукта.