Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чи Ван Лам, 0

  • Чи Ван Лам, 0
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Чи Ван Лам, 0. Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чи Ван Лам, 0

Введение. 3

Глава I. СУЩНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД. Ю

§ I. Хозяйственный механизм, его структура и место в системе экономических категорий. 10

§ 2. Ленинские принципы социалистического хозяйствования и соотношение общего и особенного в хозяйственном механизме. 29

§ 3. Опыт СССР в формировании и развитии хозяйственного механизма в переходный период. Особенности этого механизма. 43

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА СРВ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ. 76

§ I. Социально-экономические особенности, влияющие на формирование и совершенствование хозяйственного механизма СРВ в переходный период. 76

§ 2. Этапы формирования и развития хозяйственного механизма в Северном Вьетнаме до воссоединения страны. 85

§ 3. Вопросы совершенствования хозяйственного механизма после воссоединения страны. 109

§ 4. Узкие места в хозяйственном механизма и направления его совершенствования. 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования»

Совершенствование хозяйственного механизма и повышение его действенности занимают одно из центральных мест в практической деятельности коммунистических и рабочих партий социалистических стран. От правильного решения этих вопросов зависят претворение в жизнь целей и задач экономической политики партии, мобилизация необходимых для этого ресурсов.

Теория и практика строительства социализма в СССР и других социалистических странах показывают, что на рубеяэ вдпных исторических этапов в развитии социалистического общества происходит глубокая, качественная перестройка хозяйственного механизма.

Поэтов в руководстве экономикой нет и не может быть решений, приемлемых для всех условий. Наоборот, на каждом этапе "формы хозяйствования, - как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, - .должны отвечать современным требованиям"*. Следовательно, совершенствование механизма и методов хозяйствования - не как разовое мероприятие, а как постоянный процесс решения задач, которые выдвигаются самой жизнью.

Социалистическая Республика Вьетнам осуществляет переход к социализму в условиях преобладания в стране мелкотоварного производства, минуя капиталистическую стадию развития, преодолевая тяжелые последствия французского колониализма, а также продолжавшейся в течение более четверти века бесчеловечной войны, которую вел против вьетнамского народа империализм США.

Теперь, когда воссоединенный Вьетнам находится в процессе

I. Черненко К.У. Народ и партия едины. - М., Политиздат, 1984, с. II. перехода от военного периода к мирному хозяйственному строительству, слокишийся на предшествующем этапе хозяйственный механизм уде не соответствует требованиям развития экономики. "Мы, - говорится в Отчетном докладе ЦК У съезду ШЕВ, - слишком долго сохраняли административно-бгорократическую, многоступенчатую систему управления, медленно изменяли положения и порядки, тормозящие производство. В производственной деятельности и управлении экономикой серьезно усилились иждивенческие настроения"1. Недостатки и ошибки в руководстве и управлении экономикой, как подчеркивалось в этом докладе, "в конечном счете являются следствием недостаточно прочного усвоения закономерностей перехода от мелвого производства к 1фупному социалистическому, отраженных в курсе партии, недостаточно полного понимания действительности и нехватки экономических знаний"2.

В вопросах формирования и совершенствования хозяйственного механизма, как и в других вопросах социалистического строительства, Коммунистическая пщ>тия Вьетнама всегда опирается на марксистско-ленинскую теорию и на богатый опыт Советского Союза.

Проблемы, связанные с формированием в Советском Союзе основ социалистического хозяйственного механизма и его совершенствованием, обстоятельно разработаны в документах КПСС. Они находят свое освещение в исследованиях советских ученых-экономистов. Среди них труды таких авторов, как Белоусов Р.А., Богомазов Г.Г., Бунич П.Г., Волковский В.А., Евстигнеев Р.Н., Киперман Г.Я., Милюков А.Й., Мунтян Ю.С., Ситнин В.К., Филип

1. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.21

2. Там же. пов В.Ф. и др.1

Во вьетнамской экономической литературе пока нет работ, которые были бы специально посвящены опыту формирования и совершенствования хозяйственного механизма в Советском Союзе, Нет также работ, в которых рассматривались бы комплексно проблемы марксистско-ленинской теории применительно к формированию основ хозяйственного механизма и его совершенствованию во Вьетнаме. Вместе с тем, следует отметить исследования, в которых раскрываются отдельные вопросы данной темы, носящие прикладной 2 характер .

В настоящее время для СРВ, как никогда ранее, важно и актуально изучение марксистско-ленинской экономической теории

1. См.: Белоусов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. - М., Мысль, 1983: Богомазов Г.Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы. - Л., ЛГУ, 1983; Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма: сущность, структура, проблемы и перспективы. - М., Н^гка, 1980; Болконский В.А. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма. Экономические методы повышения эффективности производства. - М., Наука, 1981; Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Социалистический хозяйственный механизм. Закономерности развития. - М., Наука, 1981; Киперман Г.Я., Мунтян Ю.С. Роль стабильных экономических нормативов в хозяйственном механизме. - М., Экономика, 1980; Хозяйственный механизм функционирования социалистической экономики. Под ред. Н.П.ФеДоренко и др. - М., Экономика, 1982 и др.

2. См.: Нгуен Зюи За. Использовать более интенсивно и эффективно экономические инструменты: кредит, деньги и банк в напей социалистической экономике. Экономические исследования, 1983, да 5 (1935), с.1-12; Во Чи Као. Укреплять и развивать хозрасчет, установить право на финансовую самостоятельность предприятия. -Коммунист, 1982, № 8, с.31-37; Фам Хок Лам. Некоторые мнения об обновлении управления капитальными вложениями. Экономические исследования, 1981, № 2(120), с. 13-20; Нгуен Ланг. Некоторые соображения о совершенствовании организации управления нашим нарошшм хозяйством. Экономические исследования, 1981, № 5 (123 ;;Ле Тхаи Нги. Обновить управление в отношении государственного предприятия. - Коммунист, 1983, I, с. 12-21; Ле Хонг Там. 0 направлениях и содержании совершенствования механизма экономического управления. Экономические исследования, 1982, № 4(128), с.2Я>30; Дао Суан Шам. К особенности управления народным хозяйством на начальном этапе первого периода перехода к социализму. Экономические исследования, 1981, № 6(124), с. 14-20; Нгуен Ван Чан. Некоторые проблемы распределения функций в экономическом управлении в нынешней обстановке. - Коммунист, 1983, № 6, с.17-21 и др. в свете советского опыта формирования основ хозяйственного механизма в переходный период, разработка вопросов творческого применения этого опыта в конщютных условиях Вьетнама.

Актуальность темы и сравнительно недостаточная разработанность вытекающих из нее проблем во вьетнамской литературе ставят перед автором этой диссертации следующие задачи:

- выявить сущность хозяйственного механизма социалистического общества и его особенности в переходный период и показать возможности и пути творческого применения в СРВ опыта Советского Союза в формировании основ социалистического хозяйственного механизма;

- раскрыть специфические особенности, влияющие на формирование и совершенствование хозяйственного механизма СРВ в переходный период;

- проанализировать процесс формирования социалистического хозяйственного механизма СРВ за истекшие годы и определить основные направления совершенствования хозяйственного механизма страны на современном этапе.

Теоретическую и методологическую основу данной диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма и, в первую очередь, работы В.И.Ленина, который не только теоретически обосновал принципы формирования и функционирования социалистического хозяйственного механизма, но и разработал соответствующие установки применительно к практике социалистического строительства в первые годы переходного периода в Советской России.

При анализе проблем, поставленных в этой работе, автор опирается на материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, ЦК ВДВ, а также речи и статьи партийных и государственных деятелей СССР и СРВ.

Большую пошщь автору в разработке теш диссертации оказали труды советских ученых-экономистов, посвященные исследованиям социалистического хозяйственного механизма в переходный период, а также на современном этапе развития советской экономики. Кроме этого, диссертант,, опирается и на труды советских ученых по изучению исторического опыта социалистического развития Вьетнама*.

На основе марксистского диалектического метода автор использует в своем исследовании системный подход и конкретно-исторический подход к изучению темы. Проблема формирования и совершенствования хозяйственного механизма социалистического общества сложна и многогранна. Являясь поверхностным слоем производственных отношений, хозяйственный механизм имеет собственную сложную структуру, включающую многие компоненты. Только на основе системного подхода можно раскрыть закономерности формирования и функционирования такого механизма.

Конкретно-исторический подход к исследованию вопросов формирования и функционирования хозяйственного механизма социалистического общества позволяет выявить в этом явлении как общие закономерности, так и его специфические особенности в отдельных странах. Автор считает, что в общих чертах хозяйственного механизма заложены его социалистическая природа и содержание. Такой вывод позволяет при его формировании и совершенствовании придерживаться правильного направления, иметь четкие принципиальные критерии.

I. См.: Социалистическая Республика Вьетнам. Социально-экономические проблемы. Подред. колл. Е.П. Глазунов ТСССР), Дао Ван Тап, Ле Винь (СРВ), М.Е.Тршубенко (СССР). - М., Наука, 1982; Глазунов Е.П. Преобразование частной промышленности и торговли во Вьетнаме. - М., Наука, 1981; Пивоваров Я.Н., Исаев М.П. Развитие народного хозяйства Социалистической Республики Вьетнам. - м., Наука, 1980 и др.

С другой стороны, общее, как известно, существует лишь в особенном, проявляется через особенное. Поэтому чем глубже познаются специфические особенности, тем полнее можно понять общие закономерности. Конкретные формы и методы руководства экономикой не должны быть одинаковыми в изменяющихся условиях. Но их изменения могут и должны происходить в рамках общих закономерностей формирования и развития хозяйственного механизма социалистического общества, получивших концентрированное выражение в ленинских принципах социалистического хозяйствования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I .Впервые в экономической литературе СРВ дается систематическое изложение основных вопросов марксистско-ленинской теории хозяйственного механизма. В работе определяется его сущность, структура и место в системе экономических категорий и доказывается, что хозяйственный механизм сущэствует в качестве социально-экономической категории и категории общественной практики. В качестве социально-экономической категории хозяйственный механизм представляет собой поверхностный слой производственных отношений или, иными словами, подсистему производственных отношений, расположенную в сфере конкретных хозяйственных действий и связей. Как категория обпрственной практики он включает при социализме организацию планомерного функционирования общественного производства, совокупность форм и методов ведения хозяйства, а также непосредственных отношений между субъектами обирствеиного производства.

2. В диссертации раскрыто единство и диалектическое проvi тиворечие устойчивости изменчивости в развитии хозяйственного механизма социалистического обпрства. Такой подход позволяет в практической работе по его формированию и совершенствованию получить правильные ориентиры, четкие критерии, в рамках которых может осуществляться выбор конкретных форм и методов ведения хозяйства.

3. Предпринят политико-экономический анализ советского опыта формирования и совершенствования хозяйственного механизма в переходный период от капитализма к социализму. В результате этого анализа сформулированы основные особенности хозяйственного механизма в переходный период, которые должны учитываться в процессе создания и совершенствования хозяйственного механизма во Вьетнаме.

4. Впервые цроанализированы этапы формирования основ социаг-листического хозяйственного механизма во Вьетнаме, включая его изменения в процессе цреодоления тяжелых последствий колониализма, войны и неоколониализма в Южном Вьетнаме, а также специфики перехода от мелкого, отсталого аграрного производства к крупному социалистическому. На основе этого анализа показаны главные направления и даны конкретные рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма на нынешнем этапе социалистического строительства во Вьетнаме.

Результаты исследования, проведенного автором в данной диссертации, представляют интерес для учреждений и организаций СЙЗ, занимающихся практическими вопросами планирования и управления народным хозяйством. Они могут быть также использованы при подготовке во Вьетнаме учебных пособий по политической экономии и научному коммунизму.

Цели и метод исследования обусловили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заклянения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чи Ван Лам, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования автор диссертации пришел к некоторым теоретическим и практическим выводам, имекщим большое значение для совершенствования хозяйственного механизма в СРВ.

1. Отражая систему социалистических производственных отношений^ хозяйственный механизм наделен рядом общих черт и признаков, благодаря которым он достигает устойчивости и на весь период социализма сохраняет свою социально-экономическую природу. Эти общие черты и признаки включают в себя: демократический централизм в структуре управления экономикой; ведущую роль государственного планового руководства экономикой; примат политического подхода к решению хозяйственных задач; сочетание директивного планирования с использованием экономических рычагов; органическое сочетание экономических интересов ойцества, коллектива и отдельного работника. Все они выступают в качестве принципов социалистического хозяйствования и являются критерием верности коммунистической партии марксизму-ленинизму в том, что касается руководства и управления экономикой.

2. Вместе с тем хозяйственный механизм трансформируется под воздействием конкретно-исторических условий. При этом специфика трансформации имеет два аспекта: отражение особенностей данного периода развития общества и учет особенностей той или иной страны. Каждому крупному периоду развития социализма (переходный период к социализму, укрепление основ социализма, строительство развитого социалистического общества, развитой социализм) присущ свой специфический хозяйственный механизм;

- 155 ставлено совокупностью разнотипных производственных отношений и когда соответственно действуют разнокачественные экономические законы, хозяйственный механизм имеет следующие особенности:

- Хозяйственный механизм включает как социалистические, так и несоциалистические компоненты. Причем методы и формы социалистического хозяйствования не только непосредственно оказывают воздействие на социалистический сектор (уклад) экономики, но и косвенно - на другие несоциалистические уклады, С другой стороны, допустимо использование в рамках социалистического уклада некоторых экономических форм, не вполне адекватных этому укладу.

- С победой диктатуры пролетариата сразу же складываются методы и формы социалистического хозяйствования, регулирующие все народное хозяйство. Степень такого регулирования не одинакова на каждом из этапов переходного периода. Но в любом случае в жизнь воплощаются основные ленинские принципы хозяйствования. Благодаря этому обеспечивается наиболее эффективное развитие экономики страны в условиях существования различных экономических укладов и при обеспечении, прежде всего, интересов рабочего класса и всех трудящихся,

- Допущение в экономику капиталистических элементов предопределяет то, что в структуре хозяйственного механизма по необходимости закладываются формы и методы, направленные не только на использование этих элементов, но и на их ограничение на первых порах и ликвидацию на заключительном этапе переходного периода. Такие переходные формы и методы хозяйствования должны быть полезными делу социализма, обеспечивая одновременно интересы и пролетарского государства, и разумные интересы частных предпринимателей. Через допущение капиталистических элементов в экономику рабочий класс овладевает организационно-эконо

- 156 мическим опытом, который был ранее накоплен буржуазией.

- В качестве одного из элементов социалистического хозяйственного механизма выступают товарно-денежные отношения, используемые пролетарским государством как свое орудие в плановом руководстве процессом социалистического переустройства и развития экономики в переходный период. При использовании товарно-денежных отношений следует считаться с их двойственным характером. Учитывая это, необходимо определять, в каких пределах допускать использование товарно-денежных отношений частными секторами, а также разработать соответствующие формы функционирования и меры регулирования их государством. Важно, чтобы при этом был известных] простор для развития частного рыночного оборота и, одновременно, была бы ограничена стихийность рынка.

3. Переходный период к социализму во Вьетнаме, наряду с одними чертами, характерными для всех стран, вступивших в этот период, имеет и свои особенности, оказыващие влияние на формирование социалистического хозяйственного механизма. Во-первых, это непосредственный переход к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Поэтому в процессе формирования социалистического хозяйственного механизма перед экономикой Вьетнама стоят сложные задачи: создание не только отношений хозяйствования, имманентно присущих социалистическому обществу (т.е. отношений, складывающихся в процессе планового управления народным хозяйством), но и отношений, возникающих при первоначальном формировании и развитии крупного машинного производства.

Во-вторых, страна пережила войну, которая длилась в течение 20 лет. Являясь внеэкономическим фактором, война не меняет существа производственных отношений общества, но она может серьезно воздействовать на их специфику и форму, т.е. на конкретный хозяйственный механизм. Война также в состоянии задеркивать процесс формирования социалистического хозяйственного механизма.

В-третьих, Вьетнам имеет возможность опереться на огромную всестороннюю помощь Советского Союза и других социалистических стран. Это - крайне важный фактор при создании в стране крупного социалистического производства и налаживании нового социалистического хозяйственного механизма.

4. В течение более четверти века строительства и борьбы против американских агрессоров и других реакционных сил за свободу, независимость и социализм в СРВ сформировались основы социалистического хозяйственного механизма. Здесь, однако, имели место определенные недостатки и ошибки, которые особенно остро проявлялись после окончания войны. О них сказано в решениях и постановлениях ЦК КПВ и Совета Министров СРВ. Выработаны и приводятся мероприятия по их преодолению. Проводятся также мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма, в особенности, начиная с 1979 г.Можно сказать, что в настоящее время начата реформа хозяйственного механизма в СРВ.

Для того, чтобы эта реформа была эффективной, необходимо комплексное совершенствование основных компонентов хозяйственного механизма (планирование, использование экономических рычагов и стимулов, организационная структура управления).

При их совершенствовании следует уделить особое внимание следущим моментом:

- Выработка и практическое внедрение переходных экономических форм и мер при преобразовании и формировании социалистической экономики. Их использование находит свое выражение не только в несоциалистических укладах (государственно-капиталистическом, частнокапиталистическом и мелкотоварном), но и в социалистическом укладе (в государственном и кооперативном секторах)•

- Важнейшим критерием правильности хозяйственного механизма должно быть дальнейшее развитие производительных сил. Выбор экономических форм и мер по преобразованию и управлению народным хозяйством должен исходить из экономической эффективности,

- Необходим системный подход к решению основных проблем планового руководства народным хозяйством, без него невозможно создание эффективного механизма для реализации планов,

- Экономические формы и меры должны разрабатываться^применяться на практике во всех звеньях народного хозяйства - от низших до высших, при этом они должны соответствовать реальным, конкретным условиям всех звеньев и укладов народного хозяйства.

Наряду с совершенствованием административных и идейно-политических методов необходимо уделять особое внимание экономическим методам, добиваться увязки трех видов интересов: обеспечения общественных, коллективных интересов, при одновременной заботе в должной мере о личных интересах трудящихся. Кроме того, в условиях многоукладности также необходимо обратить внимание на разумные интересы частных предпринимателей.