Хозяйственный механизм воспроизводства образовательных услуг: На примере высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевцова, Татьяна Викторовна

  • Шевцова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Шевцова, Татьяна Викторовна. Хозяйственный механизм воспроизводства образовательных услуг: На примере высшей школы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Экономические принципы исследования сферы образовательных услуг

1.1 Образовательные услуги в системе общественных благ

1.2 Экономическая природа образовательных услуг в постиндустриальном обществе

2 Оптимизация государственных и рыночных форм хозяйственного механизма высшей школы

2.1 Особенности экономического механизма функционирования высшей школы в условиях транзитивной экономики

2.2 Диверсификация финансовых потоков вузов как экономическая 64 основа адаптации системы образовательных услуг к рыночным условиям хозяйствования

3 Экономические методы возмещения издержек воспроизводства 97 образовательных услуг

3.1 Маркетинговые стратегии в системе воспроизводства 97 образовательных услуг

3.2 Нормативное планирование как способ управления финансовыми 112 потоками высшей школы

3.3 Перераспределение ресурсов вуза на основе оптимизации 130 учебной нагрузки и штата профессорско-преподавательского состава ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственный механизм воспроизводства образовательных услуг: На примере высшей школы»

Актуальность темы исследования.

Реформирование общественно-экономической системы России невозможно без определения приоритетов государственной экономической политики. В этой связи, не вызывает сомнения тот факт, что сфера образования вообще, и высшая школа в частности, в силу своего особого положения в современном обществе является не столько целью осуществления реформ, сколько средством выхода страны из кризиса, условием устойчивого развития экономики России.

Радикальные социально-экономические преобразования, проводимые в российском обществе, обуславливают необходимость адаптации системы высшего образования к рыночным условиям хозяйствования, что вносит существенные изменения в содержание хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг.

Специфика образовательных услуг как смешанных общественных благ создает экономические предпосылки развития рыночных форм в сфере образования и обуславливает тем самым возможность использования альтернативных источников возмещения издержек воспроизводства образовательных услуг. Основные направления формирования нового хозяйственного механизма высшей школы обозначены в программных документах модернизации системы образования РФ, но вопросы, связанные с оптимизацией соотношения государственных и рыночных форм возмещения издержек воспроизводства образовательных услуг, являются дискуссионными.

Все это обусловило необходимость продолжения исследования процессов модернизации системы образования России и ее составляющей высшей школы, как в теоретическом, так и в практическом аспекте с целью познания принципов и методов реформирования, а также определения направлений

Ф оптимизации рыночных и нерыночных форм хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг с целью повышения его эффективности.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы анализа элементов хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг в высшей школе нашли отражение в работах российских и зарубежных ученых. Экономическая природа образовательных услуг исследована в трудах ученых: Щетинина В.П., Панкрухина А.П.; экономика и управление в сфере высшего образования в трудах: Филиппова В.М., Балыхина Г.В., Кинелева В.А., Тихонова А.Н., Васильева Ю.С., Ерошина В.И., Садовничего В.А., Шукшунова В.Е., Чупрунова Д.И., Колесникова Ю.С., Долженко О.В., Зуева В.М., Савельева А .Я., Кузьминова Я. И., Любимова Л.Л., Шадрикова В.Д.; способы расчета нормативов бюджетного финансирования вузов: Федотова А.В., Воронина А.Л., Шерменева М. К.; возможности использования технологий образовательного кредитования: Тартарашвили Т.А., Сазоновой Ю.Б., Колесникова А.Н., Килина А.В. Среди зарубежных исследований хозяйственного механизма рынка образовательных услуг следует выделить работы Гарри Энтони Патриноса, Дж. Р.Лотта, Генри М.Левина, Э. Кона. Однако, следует отметить, что несмотря на широкое освещение проблем высшей школы в научных трудах, справочных изданиях и учебно-методической литературе оптимизация государственных и рыночных форм хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг в трансформационный период, и тем более в рыночных условиях является проблемой дискуссионной. Такое состояние степени исследования и разработки хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг в высшей школе обусловило выбор предмета и объекта, постановку цели и задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании принципов организации и управления системой высшего образования на основе оптимизации государственных и рыночных форм хозяйственного механизма, позволяющих повысить эффективность воспроизводства образовательных услуг в условиях транзитивной экономики России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логику и содержание исследования:

- выявить и проанализировать специфические особенности образовательных услуг в системе общественных благ, их роль в постиндустриальном обществе;

- провести анализ развития сферы образовательных услуг РФ в свете мировых тенденций в образовании, а также существующей ситуации в высшей школе, сложившейся за годы реформирования национального хозяйства;

- выявить пути оптимизации рыночных и нерыночных форм хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг в высшей школе;

- оценить значимость маркетинговых технологий организации сферы образовательных услуг как способа адаптации к рыночным условиям хозяйствования;

- обосновать необходимость дальнейшей работы по внедрению обоснованного норматива бюджетного финансирования, отражающего реальные потребности вузов в финансовых средствах;

- разработать методику расчета учебной нагрузки и штатов профессорско-преподавательского состава вуза, направленную на повышение эффективности использования трудовых ресурсов;

- сформировать алгоритм распределения внебюджетных ресурсов, в части расходования средств на оплату труда ПГТС и УВП с целью усиления мотивации к качественному ведению учебного процесса.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является хозяйственный механизм системы высшего образования России, предметом исследования - организационные, экономические и финансовые методы повышения эффективности процесса воспроизводства образовательных услуг, на основе оптимизации государственных и рыночных форм возмещения издержек подготовки специалистов высшей квалификации. Теоретико-методологическая основа исследования. Фундаментальные концепции, гипотезы и подходы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами сферы образования в части разработки хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг в высшей школе. Значительное влияние на ход исследования помимо микро- и макроэкономической теории оказал ряд положений институционализма, отражающих сущность образовательных услуг как смешанного общественного ф блага.

Инструментарно-методический аппарат основывается на реализации общенаучных методов диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе Законов РФ, Постановлений Правительства РФ, регулирующих сферу образования, статистических данных Госкомстата РФ, Министерства образования РФ, «Докладов о развитии человека», публикуемых под эгидой ООН, а также публикаций в научной литературе и периодической печати, фактологических материалов по Южно-Российскому государственному университету экономики и сервиса.

Рабочая гипотеза.

Двойственная экономическая природа образовательных услуг как смешанного общественного блага и особенности функционирования высшей школы РФ в транзитивной экономике предопределяют необходимость ^ оптимизации государственных и рыночных форм хозяйственного механизма. При этом рыночные формы хозяйственного механизма высшей школы должны получить развитие в сочетании с государственным финансированием, на основе системы научно обоснованных нормативов. Использование системы нормативов позволит распределять бюджетное финансирование в соответствии с реальными потребностями вузов. Нормативы бюджетного финансирования должны рассчитываться специальными структурными подразделениями ф министерства образования РФ, с учетом маркетинговых исследований на всех уровнях управления, при условии прозрачности и автоматизации.

Использование нормативного планирования позволит определить размер финансирования по ГИФО, сумму образовательного кредита, который может использоваться для покрытия дефицита бюджетного финансирования и при получении услуг по дополнительному профессиональному образованию.

Дефицит финансирования высшей школы на современном этапе выдвигает на первый план оптимизацию потоков ресурсов не только на государственном уровне, но и на уровне каждого вуза. Одним из основных элементов повышения эффективности использования ограниченных ресурсов на уровне вуза, является оптимизация расчета учебной нагрузки и штатов профессорско-преподавательского состава и распределения внебюджетных ресурсов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «сфера услуг» Ь - специфика экономических отношений системы высшего образования определяется особенностями конечного продукта, создаваемого в рамках сферы образования. Образовательное благо, с одной стороны обладая набором качественных характеристик экономического . блага: ограниченность, полезность, ценность, с другой - продукт образовательной деятельности, производимый и реализуемый в форме услуги, является классическим примером общественного блага, отличающегося неконкурентоспособностью и неисключаемостью потребителя; - образовательные услуги как общественные блага, обеспечивающие коллективное потребление, принципиально отличаются от частных благ. В то же самое время образовательные услуги обладают рядом отличительных черт в сравнении с другими общественными благами: являясь, как и другие общественные блага, неконкурирующими в потреблении образовательные услуги высшей школы могут быть исключаемыми из потребления части граждан, что позволяет отнести образовательные услуги в системе высшего ф образования к разряду смешанных благ;

- превращение образования в постиндустриальном обществе в эндогенный фактор устойчивого развития хозяйства, доминирование человеческого капитала, необходимость инновационного типа функционирования экономики выдвигает на первый план задачу подготовки специалистов высшей щ квалификации, отвечающих не только требованиям современных достижений в области техники и технологий, но и являющихся социально адаптированными личностями. Решение этой задачи требует привлечения в сферу образования значительного объема ресурсов, что в условиях их ограниченности может привести к деградации других отраслей общественного сектора. В этой связи, повышение эффективности хозяйственного механизма высшей школы является важнейшим фактором макроэкономической стабилизации и устойчивого развития, что особенно актуально для общественно-экономической системы России в условиях транзитивной экономики; Ш

- построение хозяйственного механизма системы высшего образования на основе доминирования государственных форм и методов воспроизводства образовательных услуг соответствует их природе как общественных благ. Однако, тот факт, что образовательные услуги являются смешанными общественными благами обуславливает возможность использования рыночных форм организации процесса возмещения издержек воспроизводства образовательных благ;

- построение смешанного типа хозяйственного механизма системы высшего образования на основе диверсификации финансовых потоков, является с одной стороны условием повышения эффективности воспроизводства образовательных услуг, а с другой стороны обуславливает проблему их оптимизации при приоритетности в условиях транзитивной экономики государственного финансирования на основе обоснованного норматива бюджетного финансирования, отражающего реальные потребности высшего учебного заведения в финансовых ресурсах; Ф

- развитие рыночных форм обеспечения граждан услугами высшего образования, в частности, решает проблему покрытия дефицита бюджетного финансирования высшей школы. Однако развитие самих рыночных форм хозяйствования в сфере образовательных услуг невозможно без формирования программ субсидирования студентов из малообеспеченных семей и технологий образовательного кредитования. Действенная система отложенного образовательного кредита позволит решить вопросы доступности получения качественного образования, уменьшить масштаб диспропорции на рынке труда и др.;

- важнейшим фактором повышения эффективности воспроизводства образовательных услуг является совершенствование организационной структуры в системе высшей школы и прежде всего преобразование высших учебных заведений в учебно-научно-инновационные комплексы, что позволит решить ряд экономических и социальных проблем, обусловленных особенностями трансформационного периода в РФ. Формирование учебно-научно-инновационных комплексов на базе вузов должно стать объектом внимания со стороны правительства, особенно в части правового и налогового регулирования.

По специализации «маркетинг»

- становление и эффективность функционирование рынка образовательных услуг невозможно без развития соответствующей институциональной структуры и, прежде всего маркетинговых технологий управления в системе высшего образования, позволяющих прогнозировать динамику основных макроэкономических показателей сферы высшего образования в зависимости от складывающейся экономической конъюнктуры;

- развитие маркетинговых технологий управления создает организационно-экономические предпосылки для повышения эффективности использования бюджетных ресурсов на микроуровне путем внедрения в систему управления вузом методов оптимизации штата профессорско-преподавательского состава, что минимизирует издержки воспроизводства образовательных услуг;

- создание маркетинговых служб обеспечит соответствующий требованиям рынка анализ внешней и внутренней среды вуза, концептуальное осмысление программ развития региона, позволит оценить соответствие потенциала вуза требованиям регионального рынка и разработать рекомендации по их трансформации в учебный процесс.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании принципов системного подхода к изучению экономической сферы образования, выявлении организационно-экономических форм повышения эффективности хозяйственного механизма высшей школы и анализе маркетинговых технологий управления воспроизводством образовательных услуг. Приращение научного знания заключается в следующем:

По специализации «сфера услуг»

- расширены теоретические представления об экономической природе образовательных услуг как общественного блага, сущность которого определяется системой специфических экономических отношений, возникающих как в сфере образования, так и во взаимосвязи с окружающим социально-экономическим пространством. При этом образовательные услуги являются формой продукта особого рода, они обладают чертами смешанного общественного блага, что предопределяет возможность и необходимость эффективного использования альтернативных источников возмещения издержек при их производстве и реализации;

- доказана определяющая роль образовательных услуг в постиндустриальном обществе, и обосновано, что уровень развития сферы образования представляет собой не только характеристику дееспособности страны, но и является, в условиях транзитивной экономики, фактором выхода из кризиса и условием устойчивого развития. На этой основе сделан вывод о приоритетности развития системы образования России. Вместе с тем, доказано, что невозможно добиться высокого качества и эффективности сферы образовательных услуг без построения такого хозяйственного механизма, который фактически должен обеспечить новые принципы функционирования экономической системы высшего образования России;

- разработана модель диверсификации и управления источниками возмещения издержек воспроизводства образовательных услуг. В диссертационном исследовании представлен механизм отложенного образовательного кредита, учитывающий мировой опыт и реалии экономического развития РФ. Показана экономическая и социальная значимость преобразования высших учебных заведений в учебно-научно-инновационные комплексы. Определены возможности реализации непрерывного образования;

- обосновано положение о том, что размер государственного финансирования системы высшего образования должен определяться на основе норматива бюджетного финансирования, что не противоречит принципу «деньги следуют за студентом» и при этом отражает реальные потребности вуза в финансовых ресурсах. В диссертационном исследовании сделан анализ существующих методик исчисления размера бюджетного финансирования и определены возможности их совершенствования;

- разработана и представлена авторская методика расчета учебной нагрузки и штатов профессорско-преподавательского состава вуза, позволяющая оптимизировать процесс их перераспределения. Отметим, что данная методика расчета штатов ППС и УВП лежит в основе распределения внебюджетных средств ЮРГУЭС, расходуемых на оплату труда, которая также представлена в диссертационном исследовании;

По специализации «маркетинг»

- углублены представления о путях и формах внедрения маркетинговых технологий на всех уровнях управления системой высшего образования, позволяющих повысить эффективность функционирования сферы образовательных услуг, что особенно важно при выработке хозяйственного механизма адекватного современным условиям транзитивного периода развития экономики России, ориентированного на оптимальное соотношение государственного финансирования и рыночных форм возмещения издержек; и

- доказана необходимость маркетинговых технологий, направленных на определение востребованности специалистов на рынке труда, что представляется важным не только с точки зрения дифференциации бюджетного финансирования, но и выявления приоритетных направлений деятельности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг

- обосновано положение о том, что использование маркетинговых технологий позволит обеспечить функционирование полноценного рынка образовательных услуг в высшей школе.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке организационно-экономических форм повышения эффективности хозяйственного механизма высшей школы в части формирования бюджетной и внебюджетной составляющей возмещения издержек воспроизводства ш образовательных услуг, в определении направлений оптимизации внутренних финансовых потоков вузов.

Практическая значимость работы.

Результаты осуществленного соискателем исследования хозяйственного механизма воспроизводства образовательных услуг в высшей школе представлены в Министерство образования Ростовской области. Предложенная в диссертации модель отложенного образовательного кредита может найти применение на региональном и федеральном уровне. Методика перераспределения ресурсов вуза на основе оптимизации учебной нагрузки и штата профессорско-преподавательского состава используется в ЮжноРоссийском государственном университете экономики и сервиса, Ростовском государственном экономическом университете, Донском государственном техническом университете.

Основные положения диссертационного исследования могут использоваться при разработке и преподавании курсов для студентов специальности менеджмент в социальной сфере, изучающих экономику сферы услуг или экономику и управление образованием.

Апробация работы.

Положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в публикациях и выступлениях автора на всероссийских, межвузовских, внутривузовских, научных и научно-практических семинарах и 0 конференциях. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в девяти публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации обусловлены целью исследования, а также характером решаемых в его ходе задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, подчиняясь принципу движения процесса познания от общего к частному и алгоритму перехода от элементарного знания к системно-сущностному уровню теоретического осмысления проблемы, и далее - к его конкретизации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, сгруппированных в три главы, заключения, списка использованных источников (142 источника), 7 приложений, 8 аналитических таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевцова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность высшей школы на рынке образовательных услуг занимает центральное место не только в проблеме реформирования системы образования РФ, но и всего процесса трансформации национального хозяйства. Это обусловлено тем, что роль образовательных услуг в постиндустриальном обществе признана более значимой, чем на предыдущих стадиях развития человеческого общества, т.к. согласно концепции постиндустриального развития знания дополняют триаду факторов производства и предопределяют их взаимосвязь и взаимодействие. Являясь интенсивным фактором экономического развития, уровень образованности человеческого потенциала оказывает значительное влияние на размер валового национального продукта и предопределяет социально-экономический статус государства в современном мире.

Очевидно, что эффективность высшей школы в условиях трансформационного периода невозможна без формирования хозяйственного механизма адекватного рынку. Двойственная экономическая природа образовательных услуг, являющихся основным продуктом высших учебных заведений обусловлена сочетанием характеристик частного и общественного блага, что в свою очередь делает их социально значимыми и при этом позволяет говорить о возможности и необходимость взаимодействия рыночных и нерыночных механизмов воспроизводства образовательных услуг. При этом важным моментом является их оптимизация, т.к. очевидно и доказано мировым опытом, что система образования не может существовать и развиваться только за счет рыночных форм и во всех экономически развитых странах государственное финансирование выступает гарантом реализации принципа справедливости в обеспечении доступа к высшему образованию и его эффективности.

Ограниченность ресурсов и дефицитный государственный бюджет в условиях транзитивной экономики обуславливают необходимость поиска рыночных форм возмещения издержек при воспроизводстве образовательных услуг.

Диверсификация финансовых потоков в высшей школе может осуществляться по нескольким направлениям, основным из которых является внедрение технологий образовательного кредитования, позволяющих увеличить участие непосредственных потребителей образовательных услуг в возмещении издержек при их производстве и реализации. Внедрение отложенного образовательного кредита в российской высшей школе позволит получать качественное образование, независимо от социального статуса и возраста обучаемых, что особенно важно в условиях резкой дифференциации населения страны. Ведущая роль при разработке и внедрении отложенного образовательного кредита принадлежит государству, т.к. именно оно заинтересовано в квалифицированных кадрах, способных обеспечить поступательное развитие национального хозяйства.

Отложенный образовательный кредит не противоречит принципу «деньги следуют за студентом», обозначенному постулатом при разработке механизма финансирования системы высшего профессионального образования через ГИФО. Кроме того, если ГИФО выступает средством перераспределения государственного финансирования между вузами, то отложенный образовательный кредит обеспечит покрытие дефицита бюджетного финансирования, которое остается на прежнем уровне, а прирост материализуется за счет средств банков, владеющих лицензией на осуществление такого вида кредитования.

Диверсификация финансовых потоков также возможна за счет технологий зарабатывания внебюджетных ресурсов. Преобразования в учебо-научно-инновационные комплексы направлено не только на обеспечение экономического, но и социального эффекта.

Особенности трансформационного периода предопределили возросший интерес у населения на услуги по дополнительному профессиональному образованию. Во всем мире их оказывают на платной основе, поэтому эта рыночная форма хозяйственного механизма должна получить соответствующее развитие, т.к. именно высшие учебные заведения способны оказать этот вид образовательных услуг наиболее качественно. В постиндустриальную эпоху принцип «образование через всю жизнь», возможно реализовать через заочно-дистанционное образование, основанное на компьютерных технологиях и телекоммуникационных средствах. Мировой опыт показывает, что использование данной технологии увеличения объема внебюджетных ресурсов основано на эффекте экономии от масштаба и является перспективным направление деятельности вузов на рынке образовательных услуг.

Эффективность перечисленных рыночных форм хозяйственного механизма высшей школы и оптимальное их сочетание с государственным финансирование зависит от многих детерминант, что обуславливает использование маркетинговых технологий при организации сферы образовательных услуг. Маркетинговые исследования, осуществляемые на всех уровнях управления высшей школой, их согласованность позволит прогнозировать спрос на образовательные услуги, регулировать предложение, и что не менее важно устанавливать объективную цену платных образовательных услуг, реализуемых через рыночные формы хозяйственного механизма. Поэтому в ЮРГУЭС ведется интенсивная работа по изучению востребованности специалистов с высшим профессиональным образованием на российском и региональном рынке труда. В диссертационном исследовании приводится пример прогнозирования потребности по группе специальностей 100000 «Сфера обслуживания», выбор обусловлен тенденциями развития сферы сервиса и малого бизнеса, а также особенностями экономики Южного Федерального округа.

Специфические особенности образовательных услуг как смешанного общественного блага предопределяет возможность и необходимость управления финансовыми потоками на основе нормативного планирования. Разработка и внедрение обоснованного норматива бюджетного финансирования позволит распределять государственное финансирование в соответствии с реальными потребностями вузов. Принципами, заложенными в основу его расчета должны стать: комплексный подход; прозрачность расчета потребности и распределения бюджетных средств; универсальность применения методики для различных уровней управления; учет региональных и индивидуальных особенностей образовательных учреждений; доступность, простота использования; непротиворечивость составных частей методики; возможность автоматизированного расчета обоснованного норматива бюджетного финансирования.

Использование нормативного планирования как способа минимизации издержек при производстве и реализации образовательных услуг обеспечит объективное определение размера финансирования через ГИФО, сумм отложенного образовательного кредита и цен платных образовательных услуг, оказываемых высшими учебными заведениями.

Дефицит финансирования высшей школы на современном этапе выдвигает на первый план оптимизацию потоков ресурсов на уровне каждого вуза. Проблемы повышения эффективности многогранны и связаны с различными аспектами жизнедеятельности вузов: организации учебного процесса, формирование системы оплаты труда, социальная защита ППС, УВП и обучаемых (студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, специалистов, повышающих квалификацию, учащихся курсов) и т.д.

Одним из основных элементов повышения эффективности использования ограниченных ресурсов вузов, является оптимизация расчета учебной нагрузки и штатов профессорско-преподавательского состава.

Проблема разумного баланса между объемами аудиторной и самостоятельной работы еще должна найти свое научно-обоснованное решение. В Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса, при участии автора, разработана методика расчета нагрузки и штатов ППС и УВП кафедр.

Разработанная методика расчета штатов ППС и УВП лежит в основе распределения внебюджетных ресурсов ЮРГУЭС, расходуемых на оплату труда. В ЮРГУЭС в основу общей тактики в отношении внебюджетных средств, расходуемых на оплату труда, положены следующие принципы: система оплаты труда должна стимулировать работу факультетов и кафедр по привлечению внебюджетных средств, а так же увязываться с качественным составом ППС кафедр вуза. Основополагающими моментами методики формирования средств на оплату труда из внебюджетных ресурсов в ЮРГУЭС являются учет числа студентов, обучающихся на условиях полной компенсации затрат, стоимость обучения по каждой специальности, квалификационный состав кафедр, а также такой специфический показатель, как «трудоемкость обучения». Часть внебюджетных ресурсов (по заранее установленному проценту) выделяется НМСС, возглавляемые выпускающими кафедрами, и используются на материальное поощрение преподавателей соответствующих специальностей. Такой подход эффективен тем, что НМСС лучше знают потребности кафедр в развитии материальной базы и более справедливо определяют принципы поощрения в рамках своих специальностей. Стимулирование деканов и их заместителей по привлечению и сохранению внебюджетного контингента студентов осуществляется как надбавка к основному окладу.

Данные методики подкреплены программными разработками в рамках автоматизированной системы управления ЮРГУЭС. Анализ фактологического материала показал, что их использование при формировании штатов профессорско-преподавательского состава и распределении внебюджетных ресурсов на оплату труда ППС и УВП привело к усилению мотивации к качественному ведению учебного процесса.

Хозяйственный механизм воспроизводства образовательных услуг в высшей школе адекватный рыночным условиям в Российской Федерации находится в стадии разработки, и очевидно, что он должен быть основан на оптимизации государственных и рыночных его форм и рационализации перераспределения ресурсов на всех уровнях управления системой высшего образования.