Хранение вещественных доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Головкин, Олег Евгеньевич

  • Головкин, Олег Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 206
Головкин, Олег Евгеньевич. Хранение вещественных доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головкин, Олег Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава 1. Хранение вещественных доказательств как уголовно-процессуальная деятельность...................................................................17

§ 1. Понятие вещественных доказательств и их соотношение с иными

видами доказательств в уголовном судопроизводстве........................17

§2. Понятие и задачи хранения вещественных доказательств......................44

§3. Способы хранения вещественных доказательств как критерий их

классификации.............................................................................64

Глава 2. Процессуальный порядок хранения вещественных доказательств

на досудебном производстве...................................................................79

§1. Хранение предметов, документов в ходе проверки сообщения о

преступлении..............................................................................79

§2. Хранение вещественных доказательств при уголовном деле в ходе

досудебного производства и по его окончании.....................................95

§3. Хранение вещественных доказательств, которые не могут храниться при уголовном деле, в ходе досудебного производства и по его

окончании.....................................................................................................116

Заключение....................................................................................146

Список литературы.................................................................................156

Приложения.........................................................................................190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хранение вещественных доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства»

ВВЕДНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы доказательств в уголовном судопроизводстве на протяжении многих десятилетий остаются остроактуальными как в теории, так и в ходе правоприменительной уголовно-процессуальной деятельности. Однако многочисленные проблемы до настоящего времени не решены, а ряд новелл Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 породил новые вопросы.

Теоретические и практические проблемы, связанные с сущностью, использованием в доказывании, процессуальной регламентацией действий с вещественными доказательствами, относятся к числу наиболее сложных. Сложность проблем вещественных доказательств во многом обусловлена особой физической формой сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, что влекло за собой трудности соотнесения понятия вещественных доказательств со всеми общими определениями доказательств, существовавшими на протяжении многих десятилетий, а также распространенные представления об их особой значимости и почти несомненной достоверности.

Особая физическая форма имеющих значение для уголовного дела сведений, содержащихся в вещественных доказательствах, обусловливает и индивидуальную процессуальную регламентацию придания им необходимой процессуальной формы, а также их хранения и принятия решений об уничтожении, утилизации, реализации, переработке.

Потребность в высоком уровне процессуальной регламентации порядка хранения вещественных доказательств в последние годы заметно возросла в связи с увеличением числа преступлений, связанных с посягательством на нетрадиционное для уголовного судопроизводства имущество, либо его использованием, производством в преступных целях. Активно развиваются и технологии хранения информации на материальных носителях, что требует

1 В дальнейшем, - если не оговорено иное, УПК.

адекватной реакции законодателя в части правил их хранения и использования в уголовном судопроизводстве.

Правила хранения вещественных доказательств непрерывно совершенствуются (ст. 82 УПК с 2012 года изменялась и дополнялась шесть раз; неоднократно принимались подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся правил хранения, уничтожения и переработки вещественных доказательств) и, в целом, позволяют достигать назначения уголовного судопроизводства.

Однако, не все проблемы удалось решить, а некоторые, в связи с нормативными новеллами, возникли вновь или обострились.

К числу основных вопросов, предопределяющих правильное применение правил хранения вещественных доказательств, относятся вопросы соотношения вещественных доказательств как предметов (документов) и общей дефиниции доказательств как сведений (ч. 1 ст. 74 УПК). Дефиниция вещественных доказательств в ч. 1 ст. 81 УПК не позволяет четко разграничить их с иными документами, а, следовательно, и решить ряд вопросов о применимости к некоторым предметам (документам) положений ст. 82 УПК.

В теории уголовного судопроизводства до настоящего времени не сформулировано приемлемое определение хранения вещественных доказательств, в связи с чем неясно, какие конкретно действия охватываются этим понятием.

Нормы, регламентирующие хранение вещественных доказательств, систематизированы слабо. Не все правила хранения таких доказательств аккумулированы в ст. 82 УПК. В то же время в данной статье содержатся положения, регулирующие действия, не обеспечивающие хранение вещественных доказательств, а, напротив, направленные на их уничтожение, утилизацию, переработку, реализацию.

Недостаточно конкретно определены в УПК сроки хранения вещественных доказательств, поскольку поставлены в зависимость от неопределенного срока обжалования постановления о прекращении уголовного дела в стадии

предварительного расследования. Соответственно, неясен момент окончания хранения вещественных доказательств по уголовному делу, прекращенному на стадии предварительного расследования. Законодатель не учитывает возможность хранения вещественных доказательств после прекращения уголовного дела, а, следовательно, не регламентирует порядок такого хранения. Для вещественных доказательств, хранящихся не при уголовном деле, сроки хранения не установлены.

Формулировки, использованные в ст. 82 УПК, не дают возможности получить четкое представление об основаниях, не позволяющих хранить вещественные доказательства при уголовном деле, а также о самом порядке такого хранения.

Не исчерпаны резервы повышения уровня защиты имущественных прав личности (прежде всего, законного владельца имущества, признанного вещественным доказательством) посредством совершенствования порядка хранения вещественных доказательств.

Назрела необходимость определиться с порядком хранения предметов, вовлеченных в уголовное судопроизводство на стадии возбуждения уголовного дела, без которого невозможно обеспечить единую уголовно-процессуальную практику.

С учетом изложенного, тема исследования представляется актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Процессуальные проблемы вещественных доказательств глубоко исследовались отечественными учеными и нашли отражение в трудах В. Д. Арсеньева, А.Р. Белкина, Б.Т. Безлепкина, B.J1. Будникова, Т.В. Варфоломеевой, О.В. Волынской, А.Я. Вышинского, В.Н. Григорьева, H.A. Громова, С.И. Даниловой; И.Н. Долгополова, В.Я. Дорохова, H.H. Егорова, Е.В. Елагиной, H.H. Звягина, П.В. Козловского, Л.Д. Кокорева, Л.С. Корневой; Н.П. Кузнецова, В.Я. Колдина, Р.В. Костенко, Е.В. Кронова, B.JL Кудрявцева, Д.А. Лопаткина, С.Г. Мачихина, P.M. Минулина; Ю.К. Орлова, A.B. Победкина, H.A. Поповой, A.A. Рясова,

H.A. Селиванова, Д.Ю. Сильченко, Г.К. Смирнова, М.С. Строговича, И.Б. Тутынина, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, C.B. Унжаковой, A.A. Хакиной, Ю.В. Худяковой, С.А. Шейфера, A.A. Эйсмана и др.

В трудах указанных авторов затрагивались вопросы хранения вещественных доказательств, а отдельные проблемы изучались специально (субъекты хранения вещественных доказательств - Б.Т. Безлепкин; определение судьбы вещественных доказательств - B.J1. Будников; выбор порядка хранения вещественных доказательств; меры, обеспечивающие их сохранность -И.Б. Тутынин; сроки хранения вещественных доказательств - Р.Х. Якупов, Д.Т. Арабули, A.B. Слободин). Ряд ученых обращали внимание на общий порядок хранения вещественных доказательств, которые не могут храниться при уголовном деле в ходе досудебного производства и по его окончании (С.И. Данилова, J1.C. Корнева, P.M. Минулин, Д.Ю. Сильченко, И.Н. Долгополов), либо на порядок хранения их отдельных видов (A.A. Хахина, C.B. Унжакова).

Вещественным доказательствам посвящен ряд диссертационных исследований последних лет: Д.А. Лопаткин «Вещественные доказательства: процессуальные и криминалистические аспекты» (2003); H.H. Егоров «Теоретические и прикладные проблемы учения о вещественных доказательствах» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук, 2005); H.A. Попова «Вещественные доказательства: собирание, представление и использование их в доказывании» (2007); A.A. Рясов «Проблемы собирания вещественных доказательств в досудебных стадиях российского уголовного процесса» (2008).

В данных работах затрагивались вопросы хранения вещественных доказательств, однако они не являлись основным предметом проведенных исследований и потому рассматривались фрагментарно (порядок оформления предметов, передаваемых на хранение; правила возвращения предметов, не признанных вещественными доказательствами; криминалистические аспекты

хранения вещественных доказательств; хранение предметов на стадии возбуждения уголовного дела).

Наиболее подробно проблемы хранения вещественных доказательств рассмотрены в диссертационном исследовании Ю.В. Худяковой «Вещественные доказательства в уголовном процессе России» (2006). Однако в данной работе они изучались наряду с иными процессуальными проблемами в отношении вещественных доказательств, что не позволило рассмотреть весь спектр актуальных вопросов хранения предметов (документов)-вещественных доказательств. Кроме того, в ст. 82 УПК за последние несколько лет внесен ряд изменений, требующих научной оценки, в то время как Ю.В. Худякова пришла к выводу о необходимости регламентировать сам порядок хранения вещественных доказательств подзаконными нормативными актами.

На основании изложенного, изучение проблем теории и практики хранения вещественных доказательств необходимо продолжать.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с процессом хранения вещественных доказательств в досудебном производстве по уголовному делу.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства, иных отраслей права, подзаконных нормативных правовых актов, регулирующие порядок хранения вещественных доказательств; практика применения указанных нормативных актов.

Целью диссертационного исследования является, во-первых, разработка теоретически значимых положений о понятии и процессуальном порядке хранения вещественных доказательств; во-вторых, формулирование предложений по совершенствованию правовых норм, регламентирующих или обеспечивающих хранение вещественных доказательств в ходе досудебного производства по уголовному делу, а также рекомендаций для использования в уголовно-процессуальной деятельности.

Для достижения указанных целей решены следующие задачи:

- конкретизировано понятие вещественных доказательств с целью их отграничения от иных документов объемной физической формы;

- выработана дефиниция понятия хранения вещественных доказательств, позволяющая систематизировать в уголовно-процессуальном законе процессуальные действия, совершаемые с вещественными доказательствами, с учетом отечественного и зарубежного опыта;

выявлено основание применения различного порядка хранения вещественных доказательств;

- выработаны предложения по обеспечению хранения предметов и документов в ходе проверки сообщения о преступлении и по ее окончании;

- изучен и оптимизирован порядок хранения вещественных доказательств при уголовном деле;

разработана система рекомендаций по совершенствованию законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих хранение отдельных видов вещественных доказательств, физическая форма которых не позволяет хранить их при уголовном деле;

выявлены недостатки уголовно-процессуальной формы в части обеспечения имущественных прав участников уголовного судопроизводства, затрагиваемых правоотношениями по хранению вещественных доказательств, и выработаны предложения по ее совершенствованию.

Методологической основой исследования выступил метод материалистической диалектики, позволивший исследовать проблему хранения вещественных доказательств в развитии и тесной взаимосвязи с иными проблемами уголовно-процессуального и иных отраслей права, философскими, логическими проблемами.

Хранение вещественных доказательств, регламентированное действующим УПК, изучалось с учетом отечественного исторического опыта, перспектив совершенствования законодательства и подзаконных нормативных правовых актов во взаимосвязи с проблемами назначения уголовного судопроизводства,

уголовно-процессуальных гарантий, доказательств и доказывания, возбуждения уголовного дела с привлечением научных знаний в области уголовного и гражданского права, на основе философских закономерностей, в том числе общего и особенного, противоречий как источника развития.

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, логический, структурно-функциональный, социологический, статистический, контент-анализ и др.), так и частно-научные (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, др.) методы научного познания.

Нормативно-правовую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного, гражданского законодательства России, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к предмету исследования. Использован ряд нормативных актов, действовавших ранее (Устав уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 15 февраля 1922 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 25 мая 1923 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. и т.д.). Использованы отдельные положения уголовно-процессуального законодательства зарубежных государств.

В ходе исследования диссертант опирался на труды отечественных процессуалистов, исследовавших уголовно-процессуальные проблемы доказательств и доказывания, уголовно-процессуальных гарантий, возбуждения уголовного дела, предварительного расследования; общей теории права и гражданского права.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются данные анкетирования, интервьюирования 200 дознавателей и следователей органов внутренних дел, Следственного комитета Российской Федерации, дознавателей

таможенных органов в г. Москве, г. Туле, г. Рязани, г. Тамбове, г. Орле, а также в Московской, Тульской, Рязанской, Тамбовской, Орловской областях; результаты изучения 186 уголовных дел, оконченных и находящихся в производстве на стадии предварительного расследования, материалов проверок сообщений о преступлений по ним в период с 2010 г. по 2015 г. в указанных городах и субъектах Российской Федерации.

В диссертационном исследовании использованы опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, а также иных федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2008-2015 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного рассмотрения проблем хранения вещественных доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства в качестве основного предмета исследования с учетом общих проблем уголовно-процессуального доказывания сформулированы и обоснованы теоретически значимые положения, рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики на основе вывода о хранении вещественных доказательств как процессуальной деятельности, обеспечивающей сохранность свойств и признаков предмета, свидетельствующих о его относимости, и являющейся средством обеспечения допустимости вещественных доказательств.

Сформулировано определение хранения вещественных доказательств, позволяющее отграничить процессуальные действия, охватываемые данным понятием, от действий, направленных на выведение вещественных доказательств из уголовного судопроизводства. С учетом предложенной дефиниции разработаны предложения по систематизации уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процессуальные действия, совершаемые с вещественными доказательствами.

Предложены меры по совершенствованию нормативного определения вещественных доказательств с целью приведения его в соответствие с общим

понятием доказательства (ч. 1 ст. 74 УПК), включения в него всех возможных их видов, что позволит разграничить вещественные доказательства и ряд иных документов, имеющих объемную физическую форму.

Выработано основание, определяющее выбор порядка хранения вещественного доказательства, выявлены действия, охватываемые хранением вещественных доказательств при уголовном деле, а также составляющие особый порядок их хранения.

Обоснован ряд рекомендаций по обеспечению хранения предметов на стадии возбуждения уголовного дела, а также до придания им статуса вещественных доказательств.

Доказано, что действующая редакция уголовно-процессуальных норм, регламентирующих хранение вещественных доказательств, не позволяет в полной мере обеспечивать имущественные права участников уголовного судопроизводства и, прежде всего, законного владельца имущества, признанного вещественным доказательством. В этой связи сформулирован комплекс предложений по совершенствованию уголовно-процессуального

законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Хранение вещественных доказательств - это реализуемая в рамках правоотношений деятельность должностного лица, осуществляющего производство по уголовному делу, а также иных участников уголовного судопроизводства, включающая комплекс процессуальных действий, направленных на сохранение самого предмета, его признаков и свойств, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, начинающаяся с момента приобретения предметом статуса вещественного доказательства и завершающаяся его лишением.

Хранение вещественных доказательств включает процессуальные отношения, возникающие при принятии решения о порядке хранения, в ходе проверки и обеспечения условий хранения, передачи вещественных доказательств

на хранение участникам уголовного судопроизводства, содействующим хранению; а также контроля за хранением вещественных доказательств.

В этой связи хранением вещественных доказательств не являются их уничтожение, реализация, переработка, утилизация; а также реализация решения о судьбе вещественных доказательств на основании итогового решения по делу.

2. Хранение вещественных доказательств обеспечивает сохранность свойств и признаков предмета, свидетельствующих о его относимости, а также является средством обеспечения допустимости вещественных доказательств.

3. Нормативную дефиницию вещественных доказательств необходимо привести в соответствие с понятием доказательств (ч. 1 ст. 74 УПК), отразив в ней подход к вещественным доказательствам как к сведениям. Кроме того, действующая редакция п. 3. ч. 1 ст. 81 УПК не позволяет четко отграничить вещественные доказательства от иных документов.

В этой связи п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК целесообразно изложить в следующей редакции:

«3) иные предметы и документы, которые содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, обусловленные физическими свойствами предмета, местом и иными обстоятельствами его обнаружения или использования, самим фактом существования».

4. Хранение вещественных доказательств при уголовном деле означает, что они передаются вместе с уголовным делом (находятся в самом уголовном деле либо приложены к нему, либо переданы для хранения в специальное помещение). Хранение вещественных доказательств в особом порядке заключается в передаче вещественного доказательства на хранение законным владельцам, иным физическим или юридическим лицам и не предполагает передачу вещественных доказательств вместе с уголовным делом

Выбор порядка хранения вещественных доказательств (при уголовном деле или особый порядок) зависит от их физических характеристик (объемности),

позволяющих (или не позволяющих) обеспечить следование вещественных доказательств за уголовным делом.

В этой связи в ст. 82 УПК необходимо внести ч. I1 следующего содержания: «Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, а также, если их форма и (или) объем не позволяют поместить их в уголовное дело или обеспечить передачу вместе с уголовным делом.

5. Поскольку проверка сообщения о преступлении является формой уголовно-процессуального доказывания, в УПК следует предусмотреть возможность придания предметам (документам), отвечающим признакам вещественного доказательства, на стадии возбуждения уголовного дела статуса вещественного доказательства и, тем самым, обеспечить применение к ним уголовно-процессуальных норм, регламентирующих порядок хранения вещественных доказательств.

6. В целях обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства в ч. 1 ст. 82 УПК необходимо внести изменения, в соответствии с которыми:

1. Хранение вещественных доказательств должно осуществляться в рамках процессуальных отношений вплоть до фактической передачи их для уничтожения, утилизации или переработки, а также обращения в частную, государственную или муниципальную собственность на основании итогового решения по уголовному делу;

2. Передача, уничтожение, утилизация, переработка вещественных доказательств на основании постановления следователя (дознавателя) о прекращении уголовного дела допускается не ранее чем по истечении 10 суток с момента уведомления о принятом решении заинтересованных лиц, а в случае обжалования постановления в указанный срок - после вступления в законную силу решения по жалобе.

7. Особый порядок хранения вещественных доказательств должен обеспечивать не только сохранность вещественных доказательств, но и максимально гарантировать соблюдение имущественных прав участников уголовного судопроизводства и иных лиц.

В ст. 82 УПК необходимо предусмотреть, что вещественные доказательства могут быть переданы законному владельцу, если это не повлечет ущерб доказыванию, как в случае возможности хранения вещественных доказательств при уголовном деле, так и при необходимости особого порядка хранения.

При невозможности обеспечить хранение вещественного доказательства при уголовном деле следует нормативно предусмотреть обязанность следователя (дознавателя) рассмотреть вопрос о возможности передачи предметов на хранение законному владельцу.

Возвращение предметов, признанных вещественными доказательствами, законному владельцу для дальнейшего использования по своему усмотрению может применяться только в тех случаях, когда такое возвращение позволит избежать нанесение вреда законному владельцу, соразмерного стоимости вещественного доказательства.

8. Наименование субъекта, содействующего хранению вещественных доказательств, - «владелец» - требует замены на наименование «законный владелец», во всех нормах ст. 82 УПК, предусматривающих возвращение вещественных доказательств для их хранения (п. I1, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 82 УПК).

Во всех положениях ст. 82 УПК, предусматривающих уничтожение или реализацию имущества (пп. «в» п. 1, пп. «б» и пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 82 УПК), согласие владельца имущества как условие его уничтожения или реализации без судебного решения должно быть заменено на согласие «собственника имущества либо иного физического или юридического лица, наделенного правомочием по распоряжению имуществом».

9. Термин «возвращение» в УПК целесообразно использовать только к тем ситуациям, при которых имущество, являющееся вещественным доказательством,

возвращается законному владельцу для использования по его усмотрению. В этой связи пп. «б» п. 1, пп. «а» п. 2, пп. «б» п. 4, пп. «а» п. 41, пп. «б» п. 5 ч. 2 ст. 82 УПК необходимо дополнить словами «или передаются законному владельцу на ответственное хранение».

Теоретическое значение исследования состоит в обобщении и систематизации научных идей и взглядов на проблемы хранения вещественных доказательств, сделанных на этой основе выводах и сформулированных рекомендациях, которые смогут послужить импульсом к дальнейшему теоретическому осмыслению изученных проблем.

Сформулированные в работе теоретические положения могут быть использованы также при исследовании уголовно-процессуальных гарантий, доказательств и доказывания, стадии возбуждения уголовного дела, окончания предварительного расследования и др.

Практическое значение исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части хранения вещественных доказательств в ходе досудебного производства и по его окончании.

Ряд рекомендаций, выработанных в ходе исследования, могут найти применение в деятельности следователя и дознавателя, руководителя следственного органа, начальника органа дознания и начальника подразделения дознания.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в ходе преподавания дисциплин «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)», «Актуальные проблемы уголовного процесса», «Предварительное следствие в органах внутренних дел», «Дознание в органах внутренних дел».

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 6 работах, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России имени В .Я. Кикотя», ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России»; в практическую деятельность Следственного управления УМВД России по Калужской области, Следственного управления УМВД России по Тамбовской области.

Ряд выводов и предложений прошли апробацию на научно-практических конференциях (VIII Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука», 19-20 ноября 2013 года, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя; VIII Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов, аспирантов и молодых ученых, май-июнь 2013 года, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя; Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», 25 марта 2014 года, Тульский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации).

Структура диссертационной работы обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Головкин, Олег Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проведенного исследования считаем возможным сделать следующие выводы:

1. Хранение вещественных доказательств - это реализуемая в рамках правоотношений деятельность должностного лица, осуществляющего производство по уголовному делу, а также иных участников уголовного судопроизводства, включающая комплекс процессуальных действий, направленных на сохранение самого предмета, его признаков и свойств, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, начинающаяся с момента приобретения предметом статуса вещественного доказательства и завершающаяся его лишением.

1.1. Хранение вещественных доказательств имеет ряд признаков:

1) цель хранения - сохранение вещественного доказательства (самого предмета, сведений и их свойств, отображенных в нем);

2) содержание хранения - действия, предусмотренные УПК и объединенные единой целью;

3) субъекты хранения - субъект, обеспечивающий хранение, и субъект, содействующий хранению.

1.2. Хранение вещественных доказательств обеспечивает сохранность свойств и признаков предмета, свидетельствующих о его относимости, а также является средством обеспечения допустимости вещественных доказательств.

1.3. В целях обеспечения связи нормативной дефиниции вещественных доказательств с общим понятием доказательств (ч. 1 ст. 74 УПК), четкого отграничения вещественных доказательств от иных документов в законодательном определении вещественных доказательств необходимо подчеркнуть, что доказательствами являются не сами предметы, а проистекающие от них сведения и, кроме того, исчерпывающе обозначить признаки вещественных доказательств.

1.3.1. Пункт 3 ч. 1 ст. 81 УПК целесообразно изложить в следующей редакции:

«3) иные предметы и документы, которые содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, обусловленные физическими свойствами предмета, местом и иными обстоятельствами его обнаружения или использования, самим фактом существования».

1.4. Хранение вещественных доказательств не охватывается собиранием доказательств, однако является средством обеспечения допустимости вещественных доказательств. Нарушение установленного УПК порядка хранения вещественных доказательств влечет их недопустимость и невозможность использования в доказывании.

1.5. Для предмета, имеющего статус вещественного доказательства, характеристики, формирующие сведения, на основании которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, являются свойствами, в то время как для предмета, без учета его статуса вещественного доказательства, такие характеристики могут быть признаками.

1.6. Особенности порядка хранения вещественных доказательств в отличие от порядка хранения иных доказательств обусловлены специфичностью формы сведений об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в вещественных доказательствах.

1.7. Характерная черта хранения вещественных доказательств -обеспечение сохранения их свойств и признаков, - является определяющей для решения вопроса о сущности действия вне зависимости от того, осуществляется оно до или после принятия итогового решения по уголовному делу.

1.8. Использование в УПК термина «хранение» применительно к вещественным доказательствам необходимо ограничить исключительно действиями, которые направлены на сохранение свойств и признаков вещественных доказательств, значимых для производства по уголовному делу.

1.9. Устав уголовного судопроизводства 1864 года содержал оптимально систематизированные нормы, регламентирующие хранение вещественных доказательств: нормы, обеспечивающие сохранность вещественного доказательства, и нормы, направленные на определение судьбы вещественных доказательств, размещались в разных статьях Устава. Эклектика в статьи уголовно-процессуального закона, регламентирующие хранение вещественных доказательств, заложена УПК РСФСР 1922 г. и сохраняется до настоящего времени: статьи, посвященные хранению вещественных доказательств, содержат нормы, которые не направлены на обеспечение сохранности вещественных доказательств и предусматривают их выведение из уголовного судопроизводства как до принятия итогового решения по уголовному делу, так и после этого.

1.10. В ст. 82 УПК «Хранение вещественных доказательств» необходимо систематизировать только действия, направленные на сохранение предмета, его свойств и признаков. Решения о судьбе вещественных доказательств в приговоре, постановлении о прекращении уголовного дела, а равно уничтожение, утилизация, переработка и реализация вещественных доказательств, осуществляемые хотя бы и до принятия по уголовному делу итогового решения, необходимо исключить из ст. 81 и ст. 82 УПК в отдельные статьи с соответствующим содержанию наименованием: «Статья 81 \ Меры, применяемые в отношении вещественных доказательств при вынесении приговора, а также определения и постановления о прекращении уголовного дела» и «Статья 82 \ Меры, применяемые к вещественным доказательствам, в случае невозможности обеспечения их хранения».

1.11. Ответственным за хранение вещественных доказательств субъектом всегда является должностное лицо, осуществляющее производство по уголовному делу. Однако совокупность прав и обязанностей по обеспечению хранения вещественных доказательств (иди отдельные права и обязанности) могут иметь и иные лица (физические или юридические лица, которым предметы переданы на хранение). Эти лица также приобретают статус участников уголовного

судопроизводства. Они содействуют хранению, но не организуют и не обеспечивают его.

1.12. В ст. 5 УПК следует предусмотреть п. 581 следующего содержания: хранение вещественных доказательств - процессуальная деятельность участников уголовного судопроизводства, обеспечивающая сохранение предмета (документа), признанного вещественным доказательством, его признаков и свойств, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

2. Вещественные доказательства могут храниться при уголовном деле (в самом уголовном деле либо будучи к нему приложенным, либо в специальном помещении - камере хранения вещественных доказательств) или в особом порядке, заключающемся в передаче вещественного доказательства на хранение законным владельцам, иным физическим или юридическим лицам.

2.1. Порядок хранения вещественных доказательств при уголовном деле предполагает передачу вещественных доказательств вместе с уголовным делом.

2.2. Выбор порядка хранения вещественных доказательств (при уголовном деле или особый порядок) зависит от их физических характеристик (объемности), позволяющих (или не позволяющих) обеспечить следование вещественных доказательств за уголовным делом.

2.3. Иные документы (как личные, так и вещные доказательства), не отвечающие формату листа уголовного дела, равно как и вещественные доказательства должны осматриваться, признаваться иными документами и приобщаться к материалам уголовного дела в качестве иных документов. В этой связи ч. 4 ст. 84 УПК целесообразно дополнить предложением следующего содержания: «Документы, форма и (или) объем которых не позволяют поместить их в уголовное дело, осматриваются, признаются иными документами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление». Соответственно в ч. 8 ст. 186 и ч. 6 ст. 1861 УПК слова «как вещественное доказательство» необходимо исключить, а указанные материалы

приобщать к уголовному делу в зависимости от содержания либо как вещественное доказательство, либо как иной документ.

2.4. В ст. 82 УПК необходимо внести ч. I1 следующего содержания:

1) «I1. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, а также, если их форма и (или) объем не позволяют поместить их в уголовное дело или обеспечить передачу вместе с уголовным делом»;

2) В ст. 82 УПК необходимо внести ч. 1 следующего содержания:

«I2. Вещественные доказательства, которые хранятся при уголовном деле, передаются вместе с уголовным делом».

3. Проверка сообщения о преступлении является формой уголовно-процессуального доказывания. В этой связи необходимо предусмотреть в УПК возможность придания изъятым, полученным, истребованным предметам статус вещественного доказательства и, тем самым, обеспечить применение к ним уголовно-процессуальных норм, регламентирующих порядок хранения вещественных доказательств.

3.1. В УПК необходимо внести следующие изменения:

1) Часть I2 статьи 144 УПК изложить в следующей редакции: «Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения, на основании которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе проверки сообщения о преступлении или при производстве по уголовному делу, являются доказательствами при соблюдении условий, установленных ст. 75 настоящего Кодекса»;

2) Часть 2 статьи 81 УПК изложить в следующей редакции: «Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу или к материалам проверки сообщения о преступлении, о чем выносится соответствующее постановление____»;

3) Статью 82 УПК дополнить частью «22» в следующей редакции: «Предметы и документы до решения вопроса об их признании вещественными доказательствами хранятся в порядке, установленном для хранения вещественных доказательств».

4. Часть 1 ст. 82 УПК целесообразно изложить в следующей редакции:

«Вещественные доказательства должны храниться до фактической передачи их для уничтожения, утилизации или переработки, а также обращения в частную, государственную или муниципальную собственность на основании постановления следователя, дознавателя о прекращении уголовного дела или вступившего в законную силу приговора, постановления (определения) суда о прекращении уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Если спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, рассматривается в порядке гражданского судопроизводства, вещественные доказательства хранятся до фактической передачи их для уничтожения, утилизации или переработки, а также обращения в частную, государственную или муниципальную собственность на основании вступившего в законную силу решения суда. Передача, уничтожение, утилизация, переработка вещественных доказательств на основании постановления следователя (дознавателя) о прекращении уголовного дела допускается не ранее чем по истечении 10 суток с момента уведомления о принятом решении заинтересованных лиц, а в случае обжалования постановления в указанный срок -после вступления в законную силу решения по жалобе. Передача вещественного доказательства для уничтожения, утилизации, переработки, обращения в частную, государственную или муниципальную собственность, а также для помещения в специально оборудованное помещение, на ответственное хранение законному владельцу или в иное место оформляется протоколом. Протокол должен соответствовать требованиям ст. 166 УПК и содержать подробные сведения о вещественном доказательстве».

4.1. В постановлении о признании предмета вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу необходимо указывать на порядок хранения предметов: хранить при уголовном деле или в особом порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 82 УПК. В этой связи ч. 2 ст. 81 УПК необходимо дополнить следующим предложением: «Порядок хранения вещественных доказательств определяется в постановлении о признании предмета вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу. В случае передачи предмета для хранения в специальное помещение или физическим либо юридическим лицам, об этом выносится отдельное постановление».

4.2. Правильное применение норм, регламентирующих порядок хранения вещественных доказательств, принятие решения о судьбе вещественных доказательств во многом определяется видом вещественного доказательства. В этой связи в ч. 2 ст. 81 УПК следует предусмотреть требование о необходимости указания в постановлении о признании предмета вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу видовой принадлежности вещественного доказательства, соответствующей ч. 1 ст. 81 УПК.

4.3. Нормы УПК, предусматривающие правила упаковки предметов, изымаемых в ходе следственных действий, а также хранящихся при уголовном деле или в особом порядке требуют систематизации, а порядок упаковки -унификации.

Для этого в ст. 164 УПК необходимо внести ч. б1, изложив ее в следующей редакции: «Предметы (документы), изымаемые в ходе следственного действия, упаковываются, если это позволяет их форма и объем. Упаковка скрепляется подписью и печатью следователя, а также подписями участников следственного действия. На упаковке указываются наименование изъятого предмета, его индивидуальные признаки, а также следственное действие, в ходе которого изъят предмет (документ), место и дата его производства». Соответственно коррективы должны быть внесены в ч. 3 ст. 177 и ч. 10. ст. 182 УПК. Часть I1 ст. 82 УПК в предлагаемой ранее редакции необходимо дополнить предложением:

«Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле с учетом требований части б1 ст. 164 УПК».

5. Особый порядок хранения вещественных доказательств должен обеспечивать не только сохранность вещественных доказательств, но и максимально гарантировать соблюдение имущественных прав участников уголовного судопроизводства и иных лиц.

5.1. В ст. 82 УПК необходимо предусмотреть, что вещественные доказательства могут быть переданы законному владельцу, если это не повлечет ущерб доказыванию, как в случае возможности хранения вещественных доказательств при уголовном деле, так и при необходимости особого порядка хранения.

При невозможности обеспечить хранение вещественного доказательства при уголовном деле следует нормативно предусмотреть обязанность следователя (дознавателя) рассмотреть вопрос о возможности передачи предметов на хранение законному владельцу.

Возвращение предметов, признанных вещественными доказательствами, законному владельцу для дальнейшего использования по своему усмотрению может применяться только в тех случаях, когда такое возвращение позволит избежать нанесение вреда законному владельцу, соразмерного стоимости вещественного доказательства.

Возвращение предмета, признанного вещественным доказательством, для использования законным владельцем по своему усмотрению недопустимо, если существует спор о праве на имущество, который рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

5.2. Наименование субъекта, содействующего хранению вещественных доказательств, - «владелец» - требует замены на наименование «законный владелец» во всех нормах ст. 82 УПК, предусматривающих возвращение вещественных доказательств для их хранения (п. I1, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 82 УПК).

5.3. Во всех положениях ст. 82 УПК, предусматривающих уничтожение или реализацию имущества (пп. «в» п. 1, пп. «б» и пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 82 УПК), согласие владельца имущества как условие его уничтожения или реализации без судебного решения должно быть заменено на согласие «собственника имущества либо иного физического или юридического лица, наделенного правомочием по распоряжению имуществом».

5.4. Терминология, используемая в ст. 82 УПК, за исключением п. I1 ч. 2 ст. 82 УПК, не позволяет получить ясное представление о том, для чего предмет передается законному владельцу (владельцу): для использования по своему усмотрению либо для хранения. Термин «возвращение» целесообразно использовать только к тем ситуациям, при которых вещественное доказательство выводится из сферы уголовного судопроизводства, а имущество возвращается законному владельцу для использования по его усмотрению. При этом пп. «б» п. 1, пп. «а» п. 2, пп. «б» п. 4, пп. «а» п. 41, пп. «б» п. 5 ч. 2 ст. 82 УПК необходимо дополнить словами «или передаются законному владельцу на ответственное хранение»).

5.5. В УПК необходимо предусмотреть обязанность следователя (дознавателя) проверять условия предполагаемого хранения вещественных доказательств у законного владельца имущества, иных физических или юридических лиц, которым может быть передано на хранение имущество.

5.6. В целях обеспечения возможности возвращения законному владельцу электронного носителя информации, которая законодателем не предусмотрена, в ч. 21 ст. 82 УПК необходимо внести следующие изменения:

1) первое предложение изложить в следующей редакции: «После производства неотложных следственных действий содержащаяся на электронных носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации»;

2) после предложения «Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации» дополнить предложением следующего содержания: «По ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации после копирования содержащейся на них информации указанные электронные носители информации могут быть переданы законному владельцу».

5.7. Образцы вещественного доказательства, которые приобщаются к уголовному делу, согласно пп. «а», «в» п. 1, пп. «б» п. 2, п. 3 и п. 6 ч. 2 ст. 82 УПК, являются вещественными доказательствами и могут быть получены либо в ходе осмотра предмета (при необходимости производства данного следственного действия), либо в ходе самостоятельного процессуального действия. В этой связи в ст. 82 УПК необходимо предусмотреть ч. 4 следующего содержания: «В случаях, предусмотренных подпунктами «а», «в» пункта 1, подпунктом «б» пункта 2, пунктами 3 и 6 ч. 2 ст. 82 УПК следователь, дознаватель составляют протокол о получении образцов вещественного доказательства в соответствии с требованиями ст. 166 настоящего Кодекса».

5.8. В п. 2 ч. 2 ст. 82 УПК термин «подвергающееся быстрому моральному старению имущество» требует замены на более широкий, исключающий привязку к определённому виду продукции: «подвергающееся быстрому обесцениванию имущество».

5.9. В целях исключения возвращения предметов, не признанных вещественными доказательствами, лицам, не имеющим правомочия по владению данными предметами, в ч. 4 ст. 81 УПК слова «лицам, у которых они были изъяты» необходимо заменить словами «законным владельцам».