Христианская идея в художественном мире И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Белякова, Елена Николаевна

  • Белякова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 152
Белякова, Елена Николаевна. Христианская идея в художественном мире И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Кострома. 2000. 152 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианская идея в художественном мире И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского»

Тема творческого диалога И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского, столь долгое время бывшая вне поля зрения литературоведов и литературных критиков, сегодня становится все более и более популярной. Видимо, однобокое и несколько поверхностное обращение к вопросу о непростых личных и художественных взаимоотношениях двух писателей перестало удовлетворять исследователей их творческого наследия, а разрушение господствовавшей в советское время идеологии дало возможность с новых позиций оценить их философские, эстетические и социальные взгляды.

Не секрет, что о диалогичном характере их творчества начали говорить и писать относительно недавно. Долгое время с большим вниманием и пристрастием в литературном мире обращались к вопросу личных отношений и разногласий писателей.

Появившиеся в начале века скандальные публикации переписки И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского под редакцией М.Зильберштейна (40$~) и монографии Ю.Никольского "История одной вражды'У^З) надолго определили угол зрения, под которым рассматривались эти отношения.

Акцент в этих публикациях сделан на конфликте, случившемся между двумя писателями в 1867 году в Баден-Бадене. Навестив И.С.Тургенева в Баден-Бадене, Ф.М.Достоевский столь резко и раздраженно отзывается о его романе "Дым" с явно выраженными западническими тенденциями, что провоцирует не просто разрыв отношений с когда-то духовно близким человеком, но и публичный скандал, заочными свидетелями которого стали все просвещенные люди России того времени.

Причиной публичного скандала стало письмо Ф.М.Достоевского А.Н.Майкову. В сентябре 1867 года на имя редактора "Русского архива" П.И.Бартенева были присланы в копии разговоры И.С.Тургенева с Ф.М.Достоевским в Баден-Бадене так, как они (разговоры) были переданы Ф.М.Достоевским в выше упомянутом письме. И.С.Тургенев представлен в них аристократом-фарисеем, "страшно раздраженным неудачею Дыма"/7£з'£ ¡о1') и "наивно и неловко" выказывавшим "все раны своего самолюбия"//£ШЦа также тщеславным атеистом, не просто не понимающим и не любящим "всё, что есть в России чуть-чуть самобытного", но отрицающим это самобытное, особенно ненавистное ему и остальным, по выражению Ф.М.Достоевского, "отпрыскам Белинского"(<>'ь, С \5ч).

Ответом И.С.Тургенева стало его письмо П.И.Бартеневу 22 декабря 1867 года, в котором он, в свою очередь, характеризует Ф.М.Достоевского как "человека, вследствие болезненных припадков и других причин, не вполне обладающего собственными умственными способностями"(/ЛУХ/?^желчного и больного, с сильно расстроенным воображением.

А далее были "Бесы" с нелепым Кармазиновым, пародией на И.С.Тургенева. Карикатурно изобразив фигуру западнически настроенного писателя-корифея, пафосно и неестественно выступающего перед русской аудиторией, Ф.М.Достоевский ещё раз сатирически едко подчёркивает оторванность от России автора "Записок охотника" и "Дворянского гнезда", его нерусскость и потому поверхностность в обращении к проблемам и нуждам России, чем вновь обижает И.С.Тургенева, который, в свою очередь, в письме к Полонскому 24 апреля 1871 года так отозвался на новый выпад Ф.М.Достоевского: "Мне сказали, что Достоевский "вывел" меня. что ж! пускай забавляется. Он пришёл ко мне лет пять тому назад в Бадене не с тем, чтобы выплатить мне деньги, которые у меня занял, а обругать меня на чём стоит - за Дым, который, по его понятию, подлежит сожжению от руки палача. Я слушал молча, <.> и что же узнаю? - что будто я ему выразил всякие преступные мнения. <.> Это было бы просто - напросто клевета, - если бы Достоевский не был сумасшед1пим(/05", С. \2Ь).

Именно эти последние письма 1867 и 1871 годов в дальнейшем становятся центром внимания при обращении к теме "И.С.Тургенев и Ф.М.Достоевский". Их взаимоотношения получают чёткую формулировку:

История одной вражды". Появляются новые попытки найти причины взаимной неприязни. Отыскать ключ к пониманию столь странных отношений.

Может быть, потому намного меньше внимания уделяется их первой встрече и молодому и искреннему восторгу Ф.М.Достоевского И.С.Тургеневым: "Тургенев <.> с первого раза привязался ко мне такою дружбой, что Белинский объясняет её тем, что Тургенев влюбился в меня. Но, брат, что это за человек! Я тоже едва ль не влюбился в него'Ч/^С^Забытым остаётся и тот факт, что в оценке творчества друг друга оба писателя также отличались особой чуткостью и проникновением.

Вы до того полно и тонко схватили то, что я хотел выразить Базаровым, что я только руки расставил от изумления - и удовольствия, - пишет И.С.Тургенев Ф.М.Достоевскому в марте 1862 года. - Точно Вы в душу мне вошли и почувствовали даже то, что я не счёл нужным вымолвить" ((об, с. б£\

Другой пример - отзыв самого Ф.М.Достоевского на только что увидевшие свет "Призраки" И.С.Тургенева: "По-моему, в "Призраках" слишком много реального. Это реальное - есть тоска развитого и сознающего существа, живущего в наше время, уловленная тоска. <.> Это струна звенит в тумане"^"/^. Согласитесь, что-то родственное, до боли близкое своему миру находит Ф.М.Достоевский в произведениях И.С.Тургенева. Правда, ощущение духовного родства продлилось недолго, и уже в 1864 году появляется новый отзыв на то же произведение: "По-моему, в них (в "Призраках" - Е.Б.) много дряни: что-то гаденькое, больное, старческое, неверующее от бессилия. Одним словом весь Тургенев с его убеждениями. Но поэзия многое выкупает: я перечёл в другой рзз"ас5,С.01)

Именно 1864 год стал переломным для творческих и личных взаимоотношений двух писателей, плодотворно сотрудничавших и поддерживавших друг друга последние три года, с 1861 по 1864-ый. Далее дороги их расходятся навсегда.

Когда же в 1880 году И.С.Тургенев приезжает в Россию на открытие в

Москве памятника А.С.Пушкину, и происходит кажущееся примирение двух колоссов русской литературы, Достоевский в письме к жене с горечью замечает, что Тургенев в своей речи о первом поэте России "унизил Пушкина, отняв у него название национального поэтаТзД'.л^. Вновь возникает глубокое взаимонепонимание двух дисателей, связанное, прежде всего с разным определением сути национального, народного, русского.

Но если непонимание друг друга и взаимная вражда двух больших писателей имели свои основания и причины, то и бывшее до этого восторженное отношение друг к другу и чуткое понимание художественного мира друг друга также имели свои основания и причины.

Сложные личные и творческие отношения двух писателей не укладываются в прокрустово ложе этой формулы ("История одной вражды" - Е.Б.), - справедливо отмечает в своей монографии Н.Ф.Буданова, -очевидна и односторонность представления о коренной противоположности их художественных методов" С.6) . Новый подход к вопросу творческих взаимосвязей писателей, несомненно, более объективный и глубокий, появляется лишь в 1970-е годы. Обращение к анализу "психологической манеры" И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского, обнаружение некой скрытой связи идей и героев в произведениях столь различных писателей возникает в исследованиях А.Батюто и Г.Бялого.

Проблему драматического действия в романах Тургенева и Достоевского поднимает О.Н.Осмоловский (1.М) , к психологическому анализу творчества писателей вслед за Г.Бялым обращается Е.М.Конышев.

В 80-е годы устанавливаются ещё более разнообразные подходы к осмыслению диалогичного характера творческого наследия И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского. Например, в публикациях Л.Семенщиковой ЦЧ5) и Е.ТюховойГ^;/^) затрагивается вопрос о типологической общности женских характеров в произведениях И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского. А в 1987 году выходит в свет монография Н.Ф.Будановой "Достоевский и Тургенев.

Творческий диалог", в которой автор работы выявляет те глубокие внутренние связи, которые обусловили возможность появления столь естественного и в то же время не всегда легко уловимого неподготовленным читателем диалога двух мыслителей и художников.

Однако в монографии Н.Ф.Будановой внимание акцентировано в основном на вопросах социальных, и творчество И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского рассматривается в контексте того реального, исторического времени, в которое жили писатели. В стороне остались вопросы философскв -религиозного плана.

А ведь все социальные разногласия, столь часто и остро возникавшие у двух художников - мыслителей в зрелый период их творчества, базировались на разногласиях иного, более глубокого уровня, и являлись лишь следствием их непонимания друг друга в этико-религиозной сфере.

Неправославный не может быть русским", - однозначно определяет Ф.М.Достоевский, ставя, таким образом, вопрос веры во главу угла для решения всех иных вопросов, хоть сколько-нибудь относящихся к социальной и гражданской сфере. Вопрос же о судьбах России, её роли в мировом сообществе становится, как известно, тем камнем преткновения, о который разбивались все прекрасные порывы обоих писателей сохранить благожелательные отношения.

Поэтому подходить к вопросу о личных и творческих разногласиях писателей на сегодняшний день нам кажется невозможным, не выявив, наконец, тех глубинных противоречий или, напротив, той общности мироощущения, которые стали если не первопричиной, то причиной столь странных и сложных отношений и в принципе не разрешимых споров о судьбе России, о роли писателя и литературы вообще, о личной ответственности и гражданской позиции.

Философскв - религиозный аспект в исследовании творчества И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского кажется нам важным ещё и потому, что именно этот аспект был ведущим в художественном мире как Ф.М.Достоевского, так и И.С.Тургенева.

Последнего долгое время в литературе почитали лишь как поэта, певца любви и красоты, отказывая ему не только в каком бы то ни было отношении к религиозности, но и в философском осмыслении действительности. Одними из первых исследователей, заметивших особую религиозность И.С.Тургенева и христианскую направленность его творчества, стали архимандрит Феодор (A.M. Бухарев) {eg ) и Д.Мережковский и долгое время оставались единственными, кто обратил внимание именно на эту особенность творчества писателя.

Идеология И.С.Тургенева стала объектом исследования в работе М.Гершензона "Мечта и мысль Тургенева" (М.,1919). Далее глубокий анализ философских взглядов писателя сделал А.Батюто в монографии "Тургенев -романист" (Л., 1972). О Тургеневе - мыслителе, философе, по сути, написал своё исследование и А.Салим "Тургенев - художник, мыслитель" (М., 1983).

Все выше указанные работы имеют немаловажное значение для осмысления творчества писателя не только на социальном или даже художественно - поэтическом уровне, а на уровне прежде всего культурологическом, поскольку тот спектр культурного наследия, который использовал И.С.Тургенев, не позволяет свести проблематику и идеологию его произведений лишь к вопросам социальным или эстетическим. Но было бы неполным рассмотрение духовного наследия писателя лишь с точки зрения философских позиций и выявления культурологических связей. Как бы ни был далек И.С.Тургенев от религии, по его собственным, не раз повторяющимся признаниям, отмеченная когда-то Д.Мережковским особая, негласная религиозность писателя действительно имела место если не в его жизни, то в творчестве. Потому на сегодняшний день особый интерес представляют публикации тех исследователей художественного наследия И.С.Тургенева, которые предметом исследования избрали именно эту, остававшуюся долгое время в тени особенность его творчества - неосознанную религиозность. Более того, - фактически врождённое чутьё христианского канона, той меры, какая в полной мере была ведома лишь русским иконописцам и храмостроителям. Среди работ, посвящённых вопросу связи творчества И.С.Тургенева с христианской тематикой, нельзя не отметить публикации последних лет:. В.М.Головко "Черты национального архетипа в мифологеме Христа произведений И.С.Тургенева" ($1) и Е.А.Трофимова "История "творческого диалога" Достоевского и Тургенева: "Братья Карамазовы" и "Рассказ отца Алексея"С Ш).

И поскольку обращение к данной теме стало на сегодняшний день вполне оправданным и обоснованным, то нельзя уйти от вопроса, естественно и закономерно возникающего далее - вопроса о своеобразии восприятия христианской идеи, образа Христа и последующего художественного их воплощения в литературных произведениях И.С.Тургенева и Ф.М. Достоевского.

Особая религиозность Ф.М.Достоевского и его неканоничное восприятие образа Христа и христианских истин - тема, широко освещённая в литературоведческих и религиозно - философских кругах. "Достоевский описывал и изображал не душевную, но духовную реальность. Он изображал первореальность человеческого духа, его хтонические глубины, в которых Бог с дьяволом борется, в которых решается человеческая судьба, " - отметил Г.В.Флоровский в статье "Религиозные темы Достоевского" С ¡59, С. 68Ь).

Напрасно Достоевского обвиняют в "розовом христианстве", - пишет в заключении автор статьи. - Его вера была трезвой и мужественной"[159, С, ¿ус).

Если мы хотим одним словом обозначить тот общественный идеал, к которому пришёл Достоевский, - обобщает В.Соловьёв, - то это слово будет не народ, а Церковь"(\5С, С.ЗоС*).

Изведав божественную силу в душе, пробивающуюся через всякую человеческую немощь, Достоевский пришёл к познанию Бога и Богочеловека", - утверждает тот же автору с 5с. 289)

Однако вопрос своеобразной религиозности Достоевского оказался куда более сложным и запутанным для исследователей и ценителей его творчества.

Моралистом, верящим в человека, но не ведающим, что есть истинная религиозность и христианство, называет Достоевского К.Леонтьев в статье "О всемирной любви, по доводу речи Ф.М.Достоевского на Пушкинском празднике" й 1 к). В понимании истинной религиозности отказывает писателю и философ Л.Шестов: "Достоевский, - утверждает он в статье "Добро в учении Л. Толстого и Ф.Ницше (философия и проповедь)", - как и граф Толстой, готов подставить щёку ближнему, - но добродетели своей, своего права на добродетель - не только не уступит, но и отнимет у ближнего" ((66, С. '79).

Верить же мы совсем не умеем, если бы даже и хотели'УУ£££^ -подчёркивает Л.Шестов в работе "Достоевский и Ницше (философия трагедии)", говоря о людях "современного воспитания", к числу которых вольно или не вольно относит, безусловно, и самого Достоевского.

До конца жизни Достоевский боролся не столько с неуверенностью, верит он или нет, сколько с неспособностью верить, " — утверждает и современная исследовательница творчества писателя И.Кириллова в статье "Отметки Достоевского на тексте Евангелия от Иоанна". И в подтверждение своей мысли приводит слова самого Достоевского: "В Записной тетради на 8081 ^оды он, как мы знаем, замечает: "Все Христовы идеи оспоримы человеческим умом и кажутся невозможными к исполнению . Христос ошибался - доказано!. Лучше я останусь с ошибкой, со Христом"[¡о7, С. Ц9).

Однако никто из исследователей творчества Достоевского, пожалуй, не мог отказать писателю в философском подходе к действительности, и определение писатель - мыслитель закрепилось за ним всерьёз и надолго. О философском характере творчества Достоевского писали Л.Гроссман ("Поэтика Достоевского" М.,1925) и "Достоевский на жизненном пути" (М.,1928) и другие исследователи наследия писателя. Более того, Достоевский - это мыслитель трагического плана. "Философия же есть философия трагедии", - подчеркивал

Л.Шестов. И трагедия человеческого бытия Достоевским - мыслителем и философом разрешается через одну лишь идею - идею бессмертия.

Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация, -замечает писатель.-А высшая идея на земле лишь одна, и именно идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные "высшие" идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из одной её вытекают'У/,^^.Поэтому спор о том, насколько истинной и "правильной" с точки зрения ортодоксальной религии является религиозность Достоевского мы, насколько это возможно, оставим в стороне. Основной вопрос, решаемый писателем в течение всей своей жизни, - по сути религиозный, и это уже определяет характер творчества Достоевского. Рассмотреть же подход к данной теме, теме религиозного осмысления действительности (под религиозным осмыслением мы понимаем осмысление при исходной идее о бессмертии души человеческой), писателей, нетрадиционно воспринимающих христианские истины, кажется нам интересным, нужным для более полного понимания их художественного наследия и актуальным для нашего времени, связанного с переосмыслением и новым открытием христианских идей и православной морали.

Цель данной работы: на основании исследования художественных произведений, писем и записей И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского проанализировать специфику их философского мировоззрения и особенности обращения к религиозным вопросам, особое внимание уделяя характеру восприятия ими образа Христа. В результате установить связь и обнаружить кардинальные различия в идейно - образных системах писателей на уровне философски - религиозного осмысления действительности.

Как мы уже отмечали выше, без обращения к этим вопросам подход к теме творческого диалога И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского будет лишен той основы, на которой базируются их художественные и личные взаимоотношения. Однако для того, чтобы выявить эту основу, нам показалось необходимым обратиться к исследованию творческого наследия писателей с точки зрения постановки и решения ими таких вопросов, как вопрос о понимании мироустройства, или природы; вопрос о роли и месте человека в мире (или природе); и, наконец, вопрос о понимании сущности Бога; - то есть трёх основных философских категорий (природа - человек - Бог).

Основной задачей работы можно считать стремление разобраться в особенностях мировосприятия двух писателей, в каком - то смысле сопоставить их системы ценностей, чтобы в итоге подойти к ключевому моменту работы - вопросу о своеобразном подходе как И.С.Тургенева, так и Ф.М.Достоевского к христианской теме и главному образу - образу Спасителя.

Основной метод, используемый в работе - метод сравнительной типологии, диктуемый самим характером исследования.

Об актуальности постановки данной темы частично мы уже говорили выше. В современном мире, на рубеже не только веков, но и тысячелетий, происходит переосмысление нравственных законов, основ морали, у истока которых - религия. Обращение же к религиозным вопросам посредством переосмысления не только произведений, но и документальных записей двух больших писателей, столь различно воспринимающих действительность, но столь близких в понимании трагической сущности человеческого бытия, на наш взгляд, не просто интересно, но и полезно для исследователей нового времени. Тем более что вопрос о творческих взаимоотношениях И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского, как и вопрос об особом, глубоко индивидуальном подходе писателей к осмыслению христианской идеи и образу Христа, долгое время оставались вне поля зрения исследователей. Совместить эти два вопроса и рассмотреть некоторые творческие взаимосвязи И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского через призму их восприятия религиозных (или, чтобы не быть столь категоричными, - духовных) законов показалось нам интересным и немаловажным делом для более глубокого понимания особенностей их взаимоотношений и творчества.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Белякова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить те новые аспекты в осмыслении творческого наследия И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского, которые нам удалось выявить.

В диссертации пристально рассматривается спектр духовных вопросов и нравственных проблем, вставших особенно остро перед русским человеком второй половины XIX в. Обобщая опыт работ таких исследователей творчества писателей как А.Батюто, А.Бялый, Г.Курляндская, Г.Фридлендер, М.Бахтин, В.Ветловская, И.Волгин, Н.Буданова и др., был впервые поставлен вопрос о возможном сопоставлении двух столь различных подходов к христианской тематике на основе анализа мировоззренческих систем И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского в контексте тех культурологических влияний различных эпох и своего времени, которые писатели столь широких кругозоров не могли не испытывать.

Отдельные работы, так или иначе касающиеся этой темы и всё чаще появляющиеся в последнее время в литературоведческих сборниках, как правило, затрагивают лишь некоторые черты, сближающие или разобщающие И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского в понимании христианских истин. Результатом данного исследования стал более полный анализ мировоззренческих установок двух художников, открывший в свою очередь, возможность нового подхода к осмыслению проблемы своеобразия восприятия и творческого воплощения И.С.Тургеневым и Ф.М.Достоевским духовных законов, диктуемых христианской православной культурой - основой культуры России.

Диссертация показывает, что, несмотря на столь распространённое мнение принципиальной нерелигиозности И.С.Тургенева, лучшие его произведения, к которым мы, безусловно, относим романы "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети", а также "Записки охотника" и

Стихотворения в прозе", - в той или иной мере, а часто напрямую затрагивают религиозные вопросы смерти и бессмертия, взаимосвязи человека и Бога, невозможности и необходимости веры.

Более того, будучи страстным поклонником античности, не принимающим всей душой католическое христианство, видя в нём доминанту рабского начала, И.С.Тургеневу оказывается неожиданно близко православие, о чём свидетельствует столь чуткое понимание православного канона и православного взгляда на взаимоотношения человека и Бога.

В исследовании мы приходим к выводу, что в главных вопросах восприятия земного бытия И.С.Тургенев на удивление был близок Ф.М.Достоевскому, чем, возможно, и объясняется страстная привязанность их друг к другу, длившаяся с 1861 по 1864 годы. Оба писателя остро воспринимают трагедию человеческой покинутости, оставленности. Потому именно они во второй половине XIX в. становятся создателями романа -трагедии. Можно сказать, что их творчество целиком антропоцентрично. Защитить человека - значит определить духовный закон, которому он должен следовать, найти выход из трагедии. Это, как показано в работе, в более полной мере удаётся Ф.М.Достоевскому. И.С.Тургенев лишь приближается к решению данной проблемы именно обращением к христианской теме в поздних своих произведениях. В работе сделана попытка осмысления, с чем связано столь осторожное и недоверчивое отношение писателя к христианской религии при его явно повышенном интересе к миру потустороннему, ирреальному.

Творчество И.С.Тургенева, таким образом, рассматривается в диссертации не столько в контексте общественно- социальных влияний, как это долгое время делалось литературоведами, сколько в контексте появления и разрешения тех духовных задач и вопросов, которые встали перед человеком и обществом России второй половины XIX в.

В том же ракурсе рассматривается во II главе работы и творчество Ф.М.Достоевского. Обобщая новые открытия, сделанные исследователями в последнее десятилетие при новом, более глубоком анализе известных произведений писателя, включающем в себя понимание основ религиозного сознания, мы приходим к выводу, что особенность обращения Ф.М.Достоевского к христианской теме заключается, прежде всего, в понимании им роли христианской религии и образа Христа не как самодостаточных, оторванных от человека и его проблем констант.

И религия, и сам Спаситель значимы в его мире настолько, насколько значимы они в деле спасения человека, его преображения и становления. В этом мы так же усматриваем некоторую общность воззрений его и И.С.Тургенева, не понимающего, как можно "любить истину". Достоевский же при предполагаемом выборе между истиной и Христом остаётся с Христом. При этом его Христос являет собой абсолютное воплощение любви и всепрощения, обращенных к человеку.

Ключевой главой в диссертации является последняя, третья глава, в которой мы и осуществляем в полной мере новый подход к исследованию духовной взаимосвязи творчества писателей на примере обращения ими к изображению Спасителя. В основе своей соглашаясь с выводами В.Головко, рассматривающим индивидуальные особенности восприятия образа Христа И.С.Тургеневым, и Трофимовым, устанавливающим некую иерархию в подходе к данной теме И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского, мы, в свою очередь, утверждаем тот факт, что именно И.С.Тургенев "объективно" воспринимает христианскую идею и образ Христа, о чём свидетельствует близость его боговидения народной традиции и православному канону. Ф.М.Достоевский же субъективист в подходе к христианской идее и образу Христа, поскольку и христианская идея и сам образ Спасителя не существуют в его произведениях сами по себе, а напрямую связаны с характером, сознанием и идеей его героев, а потому отображают тот мир, тот космос, носителем которого является этот герой.

Таким образом, вряд ли можно говорить согласно принятому стандарту в обращении к творчеству Ф.М.Достоевского и И.С.Тургенева о большей или меньшей степени глубины и осознанности, с которой два русских писателя обращаются к христианской теме и образу Христа.

Мы утверждаем, что это два равнозначных подхода, в каком-то смысле полярно противоположных друг другу, но имеющих одно общее зерно. И зерно это — в сочувствии человеку, в стремлении установить когда-то прерванную связь между миром горним и миром дольним.

Диссертация открывает перспективу для дальнейшего исследования творчества Тургенева и Достоевского с учетом некоторых заключений и выводов, к которым мы пришли в результате проведённой работы. Вот лишь небольшой круг вопросов, интересный и важный для изучения творческого диалога писателей:

1) Возможно более глубокое изучение своеобразного использования Евангельских сюжетов и мотивов в творчестве Ф.М.Достоевского (в таких романах, как "Подросток" и "Бесы")

2) Интересно сопоставить типы женских характеров в творчестве Ф.М.Достоевского и И.С.Тургенева, спасающих своей любовью, принявших христианскую мораль в качестве основы жизни ("Дворянское гнездо" и "Преступление и наказание") и губящих своей страстью, противостоящих этой морали, ("Вешние воды" и "Игрок")

3) Широкие перспективы для исследования открывает и проблема соотношения социального и нравственно - философского, религиозного подхода писателей к вопросам своего времени, специфики решения этих вопросов.

4) Наконец, небезынтересным было бы исследование мистических произведений И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского в их сопоставлении и выявлении архитепической основы творчества каждого.