Хромосомная эволюция в отряде Китопарнокопытные (Cetartiodactyla, Mammalia) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Проскурякова Анастасия Андреевна

  • Проскурякова Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 144
Проскурякова Анастасия Андреевна. Хромосомная эволюция в отряде Китопарнокопытные (Cetartiodactyla, Mammalia): дис. кандидат наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. ФГБУН Институт молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проскурякова Анастасия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы

Цели и задачи работы

Научная новизна

Теоретическая и научно-практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Вклад автора

Структура и объем диссертации

Благодарности

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кариотипические особенности млекопитающих и эволюция хромосомных

наборов

1.1.1. Методы молекулярно-цитогенетических исследований кариотипов

1.1.2. Половые хромосомы эутерий. Консервативность Х-хромосомы

1.1.3. Роль хромосомных перестроек в кариотипической эволюции

1.1.4. Межхромосомные и внутрихромосомные перестройки

1.1.5. Неоцентромеры и эволюционно новые центромеры

1.1.6. Причины возникновения хромосомных перестроек. Точки эволюционных

разрывов хромосом

1.2. Ядрышковый организатор

1.2.1. Общие характеристики ядрышкового организатора

1.2.2. Места локализации кластеров рибосомных генов в геномах

1.3. Общие сведения об отряде Cetartiodactyla

1.4. Современные филогенетические исследования Cetartiodactyla (Китопарнокопытные)

1.4.1. Место отряда Cetartiodactyla на современном древе плацентарных млекопитающих

1.4.2. Объединение Cetacea (Китообразные) и Artiodactyla (Парнокопытные)

1.4.3. Определение базальной группы в отряде Cetartiodactyla

1.4.4. Систематика и филогения Ruminantia (Жвачные)

1.5. Кариотипическая эволюция отряда Cetartiodactyla (Китопарнокопытные)

1.5.1. Молекулярно-цитогенетические исследования представителей отряда Cetartiodactyla

1.5.2. Основные тенденции эволюции кариотипов отряда Cetartiodactyla. Предковый кариотип

1.5.3. Особенности эволюции кариотипов Cetaceae

1.5.4. Особенности кариотипов Ruminantia. Предковые кариотипы Pecora и Ruminantia

1.5.5. Особенности эволюции кариотипов Bovidae

1.5.6. Добавочные хромосомы в кариотипах представителей отряда Cetartiodactyla

1.5.7. Цитогенетическое описание морфологии и дифференциальной исчерченности Х-хромосомы представителей отряда Cetartiodactyla

1.5.8. Изучение Х-хромосом представителей отряда Cetartiodactyla методами молекулярной цитогенетики

1.5.9. Y-хромосома представителей отряда Cetartiodactyla

1.6. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и приборы

2.1.1. Растворы и реактивы

2.1.2. Культуры клеток, использованные в исследовании

2.1.3. Описание библиотек сортинговых хромосом одногорбого верблюда и человека, использованных в работе

2.1.4. Описание использованных в работе наборов BAC-клонов коровы

2.2. Методы

2.2.1. Получение первичных культур фибробластов

2.2.2. Культивирование клеток фибробластов и приготовление суспензии хромосом

2.2.3 Хранение и размораживание клеточных культур

2.2.4 Приготовление препаратов метафазных хромосом и методы дифференциальной окраски

2.2.4.1. Приготовление препаратов метафазных хромосом

2.2.4.2. Рутинная окраска хромосом

2.2.4.3. GTG-дифференциальная окраска хромосом

2.2.4.4. Выявление ядрышек при помощи нитрата серебра

2.2.4.5. CDAG-дифференциальная окраска хромосом

2.2.5. Амплификация и мечение ДНК-библиотек

2.2.5.1. Амплификация ДНК сортинговых проб

2.2.5.2. Мечение ДНК

2.2.5.3. Приготовление теломерного зонда

2.2.6. Культивирование бактериальных клеток и выделение плазмидной ДНК

2.2.7. Амплификация плазмидной ДНК

2.2.8. Выделение Cot ДНК коровы

2.2.8. Флуоресцентная in situ гибридизация

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Хромосомный пэйнтинг представителей отряда Cetartiodactyla

3.1.1.Построение карты районов гомологии хромосом серого кита (Eschrichtius robustus), человека и одногорбого верблюда

3.1.2. Кариотипы представителей Cetacea

3.1.3. Построение карты районов гомологии хромосом овцебыка (Ovibos moschatus), человека (HSA) и одногорбого верблюда (CDR)

3.1.4. Сравнение кариотипов представителей семейства Bovidae

3.2.Распределение повторенных последовательностей в кариотипах Cetartiodactyla

3.2.1. Локализация рибосомных генов и теломерных повторов на хромосомах Cetartiodactyla

3.2.2 Положение NOR на хромосомах Cetartiodactyla

3.2.3. CDAG-окрашивание хромосом преставителей Cetartiodactyla

3.2.4. Уникальное положение NOR на хромосомах Tragulus javanicus

3.3. Эволюция Х-хромосомы в отряде Cetartiodactyla

3.3.1. Локализация BAC-клонов

3.3.2. Внутрихромосомные перестройки

3.3.3. Вычисление положения BAC-клонов в Х-хромосомах

млекопитающих

3.3.4. Предковая Х-хромосома

3.3.5. Предковая Х-хромосома Ruminantia и Pecora

3.3.6. Х-хромосома Cervidae

3.3.7. Х-хромосома Bovidae

3.3.8. Перестройки в Х-хромосомах

3.4. Выявление эволюционных точек разрывов хромосом у Ruminantia

3.4.1. Локализация библиотек BAC-клонов на хромосомах яванского оленька (Tragulus javanicus) и жирафа (Giraffa camelopardalis)

3.4.2. Реконструкция предковых кариотипов Cetartiodactyla, Ruminantia, Pecora и Bovidae

3.4.3. Классификация эволюционных точек разрывов хромосом

Ruminantia

3.4.4. Обсуждение значимости EBR в эволюции Ruminantia

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список статей в рецензируемых научных журналах по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список тезисов конференций по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Описание библиотек ВАС-клонов коровы (СНОМ-240)

Материал для раздела 3.3. ВАС-клоны с Х-хромосомы коровы

Материал для раздела 3.4. ВАС-клоны коровы, фланкирующие точки эволюционных разрывов хромосом (EBR)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сборки геномов, использованные в исследовании

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• 2n - диплоидное число хромосом

• BAC - искусственная бактериальная хромосома (Bacterial Artificial Chromosome)

• CBG - дифференциальная окраска хромосом, полученная в результате обработки препаратов метафазных хромосом гидроксидом бария и последующей окраской красителем Гимза (C-bands by Barium hydroxide using Giemsa)

• Cot1(2) - высокоповторенная фракция ДНК

• CAK - предковый кариотип Cetartiodactyla (Cetartiodactyla Ancestral Kariotype)

• DABCO - 1,4-диазабисцикло(2,2,2)октан

• DAPI - 4,6-диамидино-2-фенилиндол

• DOP - частично вырожденный праймер (Degenerated Oligonucleotide Primer)

• EBR - эволюционная точка разрыва (Evolutionary Breakpoint Region)

• f - самка (female)

• FISH - флуоресцентная гибридизация in situ (Fluorescent in situ Hybridization)

• FITC - флуоресцеинизотиоцианат

• GTG - дифференциальная окраска хромосом, полученная в результате обработки препаратов метафазных хромосом трипсином и последующей окраской красителем Гимза (G-bands by Tripsin using Giemsa)

• HSB - гомологичный синтенный блок (Homologous Synteny Block)

• LINE - длинные диспергированные повторы (Lond Interspersed Nuclear Elements)

• m - самец (male)

• Mb - миллион пар оснований (Megabase pair)

• NOR - ядрышковый организатор (Nucleolus Organizer Region)

• PAK - предковый кариотип Pecora (Pecoran Ancestral Karyotype)

• PAR - Псевдоaутосомный Регион (PseudoAutosomal Region)

• PBS - фосфатный буфер

• TF - транскрипционный фактор (Transcription Factor)

• SDS - додецилсульфат натрия

• SINE - короткие диспергированные повторы (Short Interspersed Nuclear Elements)

• SSC - Натрий-цитратный буфер (Saline-Sodium Citrate)

• Zoo-FISH - сравнительный хромосомный пэйнтинг

• дАТФ - дезоксиаденозинтрифосфат

• дГТФ - дезоксигуанидинтрифосфат

• дТТФ - дезокситимидинтрифосфат

• дУТФ - дезоксиуридинтрифосфат

• дЦТФ - дезоксицитидинтрифосфат

• ед. - единицы

• н. - нуклеотид

• МГЭ - Мобильный Генетический Элемент

• п.н. - пара нуклеотидов

• ПК - Предковый Кариотип

• ПЦР - Полимеразная Цепная Реакция

• СБХ - Синтенный Блок X-хромосомы

• хч - химически чистый

• ч - чистый

• ЭБС - Эмбриональная Бычья Сыворотка

• ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

Для сокращения латинских названий видов использовали трехбуквенные обозначения: первая буква родового названия и две первые буквы видового. Например, Bos taurus - BTA.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромосомная эволюция в отряде Китопарнокопытные (Cetartiodactyla, Mammalia)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В современную эру секвенирования актуальность приобрели геномные исследования, направленные на прочтение полногеномных последовательностей ДНК всех видов. Множество проектов направлено на секвенирование геномов различных эукариот, включая 66 тысяч видов позвоночных, и сборки их геномов до хромосомного уровня.

В то же время одна проблема была и пока остается нерешенной на уровне молекулярной генетики и биоинформатики: данные подходы существенно ограничены в оценке количества и распределения повторенных последовательностей и в установлении положения центромер. Определение числа хромосом и их морфологии является важной информацией для всех видов, в особенности, для тех, геномы которых подверглись полиплоидизации. Возможно, именно по этим причинам при изобилии данных секвенирования, собранными до уровня хромосом остаются геномы лишь нескольких десятков видов позвоночных. Последнее обстоятельство подчеркивает крайнюю важность детальных цитогенетических исследований для изучения организации, структуры и функционирования геномов позвоночных.

Цитогенетические исследования позволяют взглянуть на геном в целом: выявить число хромосом и описать их морфологию, показать присутствие или отсутствие добавочных хромосом, выявить локализацию повторенных последовательностей и половые хромосомы. При помощи такого метода как флуоресцентная in situ гибридизация (Fluorescence in situ Hybridization, в дальнейшем — FISH) можно определять районы гомологии хромосом в геномах различных видов на основании сходства их последовательностей ДНК. Детальный анализ межхромосомных и внутрихромосомных перестроек, а также изменений в положении центромер обеспечивает основу для дальнейших геномных исследований - каркас для сборки геномов до хромосомного уровня. Карты районов гомологии позволяют точнее понять эволюцию кариотипов и филогенетических связей между животными, что в свою очередь приводит к

реконструированию и правке предковых кариотипов. Последнее очень важно, поскольку до сих пор остается неразрешенным вопрос о роли хромосомных перестроек в эволюции геномов, их значимости и вклада в фенотип.

Степень разработанности проблемы

Немногим более чем за два десятилетия методом сравнительного хромосомного пэйнтинга (Zoo-FISH) были установлены районы гомологии хромосом у более чем 300 видов плацентарных млекопитающих. Это позволило накопить данные об ассоциациях консервативных блоков для всех отрядов млекопитающих, построить сравнительные карты на основании гомологии с хромосомами человека и реконструировать предковые кариотипы для многих ветвей эволюционного древа плацентарных млекопитающих. Однако доля исследованных видов по отношению к общему числу млекопитающих крайне мала. Многие значимые для эволюционных, функциональных, биомедицинских и сельскохозяйственных направлений виды и целые таксоны более высокого ранга до сих пор остаются неизученными.

Более точные FISH инструменты, такие как микродиссекционные районоспецифичные пробы и BAC-клоны (Bacterial Artificial Chromosome), позволяют выявить внутрихромосомные перестройки, вклад которых в эволюцию геномов долгое время был недооценен. Именно применение передовых молекулярно-цитогенетических методов позволило детектировать инверсии, делеции и дупликации участков хромосом, описать перемещения центромер внутри консервативных сегментов и установить ориентацию синтенных блоков друг относительно друга. К сожалению, использование этих методов пока остается крайне ограниченным: локализация районоспецифичных микродиссекционных библиотек и/или BAC-клонов до сих пор была проведена на хромосомах единичных видов птиц, млекопитающих, рептилий и насекомых.

Отряд Cetartiodactyla или китопарнокопытные включает в себя более 300 видов млекопитающих, населяющих разные среды обитания, имеющих отличную морфологию и диплоидные числа хромосом. На данный момент методом сравнительного хромосомного пэйнтинга изучены представители всех семейств и реконструирован предковый кариотип. Несмотря на большой интерес биологов к изучению этого отряда из-за промысловой и сельскохозяйственной важности его

представителей, до сих пор имеются «белые пятна» в изучении геномов этих животных. Многие виды из крупных семейств не изучены методами сравнительной цитогенетики, также остается не до конца понятной механизмы, лежащие в основе вариации морфологии Х-хромосомы представителей этого отряда. Представители подотряда Яиштапйа или жвачные являются ценным ресурсом для сельского хозяйства и исследование эволюции геномов этих млекопитающих могут продвинуть нас ближе к пониманию того, каким образом сформировались экономически важные признаки.

Цели и задачи работы

Целью настоящей работы является изучение на хромосомном уровне геномов представителей отряда Китопарнокопытные (Cetartюdactyla) и описание меж- и внутрихромосомных перестроек, произошедших в ходе эволюции. Основной задачей исследования является детальное сравнение геномов различных видов и таксонов более высокого ранга с использованием хромосомоспецифичных библиотек и ВАС-клонов. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Провести молекулярно-цитогенетический анализ хромосомных наборов и установить районы гомологии хромосом серого кита и овцебыка с хромосомами человека и одногорбого верблюда;

2. Провести сравнительный анализ порядка распределения ВАС-клонов коровы на Х-хромосомах представителей Се1агйодас1у1а для проверки гипотезы о консервативности Х-хромосомы;

3. Охарактеризовать распределение повторенных последовательностей в кариотипах представителей отряда Се1агйодас1у1а;

4. Выявить внутрихромосомные перестройки и картировать точки эволюционных разрывов хромосом путем локализации ВАС-клонов коровы на метафазных хромосомах жирафа и яванского оленька.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые получены хромосомные карты серого кита и овцебыка с использованием библиотек сортированных хромосом человека и одногорбого верблюда. Такие карты являются очень подробными, и несут информацию о внутрихромосомных перестройках. С использованием ВАС-проб

коровы получены подробные карты хромосом жирафа, яванского оленька и Х-хромосом представителей из большинства ключевых семейств Cetartюdactyla. Подробные сравнения хромосом позволили предложить новую интерпретацию эволюцию кариотипов Ruminantia: установить ориентацию консервативных сегментов, четкое положение центромеры и порядок генов на хромосомах, что позволит создать базу для дальнейших геномных исследований.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы

Выявлены особенности строения и эволюции аутосом и половых хромосом представителей отряда Cetartidactyla. Построены подробные цитогенетические карты районов гомологии хромосом, что является основой для проведения дальнейших геномных исследований.

Описание процессов эволюции половых хромосом и кариотипов в целом позволяет понять, каким образом изменялись геномы на протяжении миллионов лет эволюции млекопитающих.

Описание процессов эволюции хромосом жвачных млекопитающих помогут понять возникновение признаков, важных для сельского хозяйства.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленных целей и задач были использованы общенаучные и специальные методы исследования. Эксперименты были осуществлены при помощи методов классической и молекулярной цитогенетики: различных методов дифференциальной окраски, Zoo-FISH и BAC-FISH.

Положения, выносимые на защиту

Кариотипы серого кита (Eschrichtius robustus) и овцебыка (Ovibos moschatus) близки к предковым кариотипам Cetartiodactyla и Pecora, соответственно. Хромосомные наборы Cetacea обладают высокой степенью консерватизма, на что указывает идентичность карт районов гомологии хромосом двух ветвей китообразных (усатых и зубатых китов).

Х-хромосомы представителей базальных ветвей Cetartiodactyla (Suidae, Camelidae, Cetacea, Hippopotamidae), как и большинства млекопитающих из ВогеоеиШепа, в целом, консервативны и сохраняют предковое состояние синтенных блоков и положения центромеры.

В подотряде Ruminantia наблюдается высокая перестроенность Х-хромосом, вызванная инверсиями, изменениями положения центромеры и аутосомными транслокациями. Скорость фиксации перестроек в Х-хромосомах в течение эволюции у Ruminantia сравнима со скоростью эволюции аутосом среди большинства отрядов млекопитающих.

Преобладающим типом перестроек при формировании предкового кариотипа Ruminantia являлись внурихромосомные, а при формировании предкового кариотипа Pecora - межхромосомные. Формирование предковых кариотипов Cetartiodactyla и Bovidae сопровождалось фиксацией внутрихромосомных перестроек.

Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения и выводы являются обоснованными. Полученные результаты являются достоверными, что обеспеченно согласованностью с результатами, представленными процитированной литературе.

Материалы диссертационной работы были представлены на трех международных конференциях: «22-м Международном коллоквиуме по цитогенетике и геномике животных», Тулуза, Франция, 2016 г.; «23-м Международном коллоквиуме по цитогенетике и геномике животных», Санкт-Петербург, Россия; «Хромосома-2018», Новосибирск, Россия, 2018 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей в зарубежных рецензируемых журналах, все из списка ВАК (Приложение 1), а также 4 тезиса в материалах отечественных и зарубежных конференций (Приложение 2).

Вклад автора

Автором выполнено культивирование первичных линий фибробластов и получение суспензий хромосом для большей части изученных видов, вовлеченных в исследование. Работа с BAC-клонами и подготовка меченых зондов проводилась совместно с к.б.н. А. И. Кулемзиной. Автором была проведена большая часть экспериментов по гибридизации in situ, идентификация хромосом при помощи GTG-бэндинга и анализ результатов. Биоинформатический анализ геномов яванского оленька и жирафа был проведен исследовательской группой под

руководством к.б.н. Д. M. Ларкина (Великобритания). Данные секвинирования геномов были предоставлены Годжи Чжангом (Китай). Подготовка публикаций проводилась автором совместно с к.б.н. А. И. Кулемзиной, к.б.н. П. Л. Перельман, к.б.н. А. И. Макуниным, к.б.н. М. Фарре (Великобритания) и к.б.н. Д. М. Ларкиным.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 263 ссылок, и 4 приложений. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 20 рисунков.

Благодарности

Работа выполнена в Отделе разнообразия и эволюции животных Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Автор выражает благодарность своим учителям и коллегам - Александру Сергеевичу Графодатскому, Анастасии Игоревне Кулемзиной, Полине Львовне Перельман и всем сотрудникам Отдела разнообразия и эволюции геномов ИМКБ СО РАН. Автор особенно благодарен российским и зарубежным коллегам, без участия которых эта работа не была бы выполнена: Малколму Фергюсон-Смиту, Фентангу Янгу за предоставление библиотек хромосомоспецифичных проб, Виолетте Беклемишевой, Наталье Лемской за помощь и советы в работе с клеточными культурами; Алексею Макунину, Денису Ларкину и Марте Фарре за отбор BAC-клонов, использованных в работе и биоинформатический анализ, Анне Кукековой и Дженифер Джонсон за предоставление культур BAC-клонов коровы, Оливеру Райдеру и Стефану О'Брайену за предоставление линий клеточных культур. Полине Перельман, Светлане Романенко, Владимиру Трифонову за помощь в подготовке диссертации и полезные советы по ее написанию. Разные этапы работы были поддержаны грантами РФФИ и РНФ (№17-00-00146 и № 16-14-10009).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кариотипические особенности млекопитающих и эволюция

хромосомных наборов

1.1.1. Методы молекулярно-цитогенетических исследований кариотипов

До появления молекулярно-цитогенетических методов предположения об эволюции кариотипов основывались на сравнении дифференциально окрашенных хромосом, преимущественно, расположения GTG-позитивных и GTG-негативных бэндов. У видов с достаточно консервативными геномами удавалось выявлять протяженные районы со сходным рисунком бэндинга, строить полные сравнительные карты хромосом. Затруднения возникали при сопоставлении хромосомных наборов видов с более перестроенными геномами, так как зачастую было невозможно точно определить районы гомологии.

С появлением метода сравнительного хромосомного пэйнтинга, или Zoo-FISH, стало возможным более точное определение районов гомологии хромосом и сравнение кариотипов филогенетически отдаленных видов. Хромосомные пэйнты - пробы, используемые для сравнительного пэйнтинга, представляют собой флуоресцентномеченную ДНК (библиотеки) отдельных хромосом, которые получают с помощью хромосомного сортинга или микродиссекции. Гибридизация таких хромосомоспецифичных флуоресцентномеченых ДНК-проб одного вида на хромосомы другого вида выявляет протяженные районы гомологии, так называемые синтенные блоки, в геномах сравниваемых видов. Анализ карт хромосом, построенных по результатам FISH, позволяет детально описывать типы хромосомных перестроек, отличающих кариотипы сравниваемых видов. Хромосомные пэйнты являются самыми крупными зондами, используемыми в молекулярной цитогенетике, и их разрешение является достаточно низким, не менее 4 млн п.н. (миллионов пар нуклеотидов). Они являются в основном инструментом для выявления межхромосомных перестроек, таких как

т-ч и о

транслокации и разрывы. В связи с низкой скоростью накопления транслокаций в ходе эволюции (в среднем одна перестройка на 10 млн лет для млекопитающих) [Murphy, Stanyon, O'Brien, 2001]. Виды внутри всех отрядов, за исключением

грызунов, гиббоновых и собачьих, зачастую незначительно отличаются друг от друга по данным хромосомного пэйнтинга.

Однако развитие метода хромосомного пэйнтинга позволило сравнивать геномы и выявлять группы сцепления. Например, хромосомы многих видов были исследованы путем локализации библиотек хромосом человека (Homo sapiens), это позволило сравнивать данные о кариотипических преобразованиях в разных отрядах млекопитающих. Поскольку человек является подробно изученным видом, такие сравнительные карты позволяют грубо оценивать генетическое содержание тех или иных хромосом. Использование в построении карт районов гомологии библиотек высокоперестроенных видов (например, собаки, одногорбого верблюда, гиббона и др.) позволило выявлять внутрихромосомные перестройки и установить наличие горячих точек эволюции. Горячие точки эволюции, или точки эволюционных разрывов хромосом (evolutionary breakpoint regions или EBR), - это сайты, в которых в ходе эволюции в разных филогенетических группах происходят неоднократные меж- и внутрихромосомные перестройки. Их наличие показало не только то, что хромосомные перестройки происходят не в случайных районах, но и то, что они несут в себе адаптивное и эволюционное значение.

Несмотря на использование хромосомоспецифичных библиотек, позволяющих выявлять небольшие районы гомологии, данных хромосомного пэйнтинга зачастую оказывалось недостаточно для полноценного выявления внутрихромосомных перестроек. Информация об этом типе реорганизации генома крайне важна, так как внутрихромосомные перестройки встречаются часто и являются важными филогенетическими маркерами [Rubes et al., 2012; Romanenko et al., 2018]. Применение других сравнительных методов, например, локализация локус-специфичных проб, полученных путем микродиссекции, и картирование при помощи BAC- или YAC-клонов, позволяет выявить не только гомологичные сегменты и их ориентацию на хромосомах, но и показать мелкие внутрихромосомные перестройки. Такие исследования в настоящее время активно проводятся для млекопитающих [Cernohorska et al., 2013; Cernohorska et al., 2015; Vozdova et al., 2016; Romanenko et al., 2018].

На данный момент массив накопленных данных, в основном по хромосомному пэйнтингу, для различных представителей млекопитающих

позволил произвести реконструкцию событий, произошедших в ходе эволюции и приведших к формированию разнообразия кариотипов (диплоидное число, морфология хромосом) ныне существующих видов. Использование передовых молекулярно-цитогенетических методов позволит выявить большее количество перестроек, произошедших в ходе эволюции, и уточнить цитогенетические карты для многих видов.

1.1.2. Половые хромосомы эутерий. Консервативность Х-хромосомы

Помимо аутосом, которые часто подвергаются внутри- и межхромосомным перестройкам, существуют еще и половые хромосомы. Большинство эутерий имеют две гоносомы - Х и Y. Несмотря на различия диплоидных чисел и

и и _

перестройки аутосом, Х-хромосома является в значительной степени эволюционно консервативной. Существует гипотеза, что такая неизменность морфологии и размера Х-хромосомы обусловлена становлением механизма дозовой компенсации, произошедшим у общего предка млекопитающих [Ohno, Вефак, Вефак, 1964]. Полагают, что наличие этого механизма накладывает эволюционные ограничения на перестройки в Х-хромосомах [Ohno, Wolf, Atkin, 1968]. Напротив, Y-хромосома млекопитающих имеет различные типы морфологии, и, в основном, состоит из блока конститутивного гетерохроматина, за исключением псевдоаутосомного региона (PAR) и Y-специфичной части.

Методами классической цитогенетики описаны основные характеристики Х-и Y-хромосом различных видов млекопитающих: морфология, позиция центромеры, содержание гетерохроматина. Сравнительный анализ GTG-окрашенных хромосом выявил общую морфологию Х-хромосом для большинства млекопитающих (приматов, свиней, верблюдов, хищных и непарнокопытных) [Pathak, Stock, 1974]. Более того, консервативность Х-хромосомы у филогенетически отдаленных видов млекопитающих, таких как человек, свинья, лошадь, собака и кошка [Murphy et al., 2005], подтверждена изучением порядка генов при помощи универсальных BAC-клонов. Значительное число представителей Cetartiodactyla и Rodentia (грызуны) являются исключением из этого правила: их Х-хромосомы содержат инверсии или участвуют в транслокациях [Graphodatsky, 1989; Robinson et al., 1998]. Такая избирательная

изменчивость эволюционно консервативном синтеннои группы Х-хромосомы практически не изучена.

1.1.3. Роль хромосомных перестроек в кариотипической эволюции

Перестройки хромосом могут иметь как прямое, так и косвенное воздействие на геномы на молекулярном уровне. Косвенные эффекты включают подавление рекомбинации в перестроенной области из-за неполного спаривания во время мейоза. Это может привести к накоплению генетической несовместимости и, в долгосрочной перспективе, к видообразованию [Brown, O'Neill, 2010]. Прямое воздействие заключаются в нарушении кодирующих последовательностей или изменении паттернов экспрессии генов. Это происходит за счет перемещения гена в другое окружение, что приводит к отделению его от своих регуляторных элементов и переход к другим. Изменения окружения воздействуют на хроматин. За счет этого перестраиваются топологически связанные домены, что ведет к изменениям эпигенетического статуса генов [Cande, Chopra, Levine, 2009]. Такие изменения имеют большой потенциал для вариаций внутри вида, т.е. для создания генетических линий и пород.

1.1.4. Межхромосомные и внутрихромосомные перестройки

Традиционно к хромосомным перестройкам относятся изменения, которые непосредственно влияют на структуру хромосом. К ним относятся транслокации, тандемные слияния и разрывы, инверсии, транспозиции, амплификации и уменьшение гетерохроматиновых блоков. Такие изменения являются довольно крупными и хорошо видимыми на уровне разрешения светового микроскопа [Dobigny, Britton-Davidian, Robinson, 2017]. Еще на уровне GTG -бэндинга было показано наличие консервативных сегментов, сохранившихся у многих видов млекопитающих [Nash, O'Brien, 1982; Dutrillaux, Couturier, 1983]. До разработки более точных молекулярно-цитогенетических методов различные авторы разрабатывали сценарии хромосомных перестроек в ходе эволюции на основе GTG-бэндинга [Dutrillaux, 1979; Dutrillaux, Couturier, Fosse, 1980; De Grouchy, 1987]. Однако, такие гипотезы, к сожалению, не всегда были верны, даже на уровне крупных межхромосомных перестроек.

С развитием метода сравнительного хромосомного пэйнтинга были выявлены гомологии и обнаружены синтении, которые сохраняются в геномах в течение эволюции. Такие участки были названы гомологичными синтенными блоками (homologous synteny blocks - HSB). Внутри HSB были показаны участки с не изменяющимся порядком генов. Чем ближе филогенетически виды, тем больше длина консервативных синтений, выявляемых между ними, и чем дальше виды, тем короче сегменты. Длина консервативных сегментов определяется числом хромосомных перестроек, которые накопились за время дивергенции ветвей, ведущих к этим видам. Бывают и исключения в случае высоко консервативных или высоко перестроенных геномов.

Развитие и применение более тонких FISH-инструментов, таких как микродиссекционные районоспецифичные пробы, a так же BAC- и YAC-клоны, позволило точно выявлять внутрихромосомные перестройки, определять, какие эволюционно важные изменения происходят в гомологичных синтенных блоках.

Неоднократно предполагалось, что количество внутрихромосомных перестроек сопровождающих формирование геномов (инверсии, делеции и дупликации) недооценивается и остается неизвестным [Ferguson-Smith, 1997, p.; Murphy et al., 2001a]. Внутрихромосомные перестройки были точно описаны с использованием молекулярной цитогенетики у нескольких десятков видов млекопитающих [Stanyon et al., 2001; Kulemzina et al., 2009; Kulemzina et al., 2011; Beklemisheva et al., 2016; Romanenko et al., 2017; Romanenko et al., 2018]. Важность выявления таких мелких хромосомных перестроек очень велика. Они могут нести филогенетическую информацию, способствовать видообразованию и выделению генетических линий и пород.

1.1.5. Неоцентромеры и эволюционно новые центромеры

Центромеры играют ключевую роль в создании хромосомной архитектуры и являются необходимым компонентом для наследования хромосом и стабильности генома. Центромера является первичной перетяжкой, к которой крепятся кинетохоры и волокна митотического веретена деления. Положение центромеры определяется эпигенетически за счет связываения ДНК со специфичными

центромерными белками, включая гистоновый белок A (CENP-A) [Scott, Sullivan, 2014].

Во многих организмах центромерные районы обогащены дупликациями, сателлитной ДНК и другими типами повторенных последовательностей. Однако некоторые атипичные центромеры спонтанно формируются на уникальных последовательностях. Подобные атипичные центромеры были названы неоцентромерами или новыми центромерами. Неоцентромеры были впервые описаны у человека, позже были выявлены и у других организмов. Неоцентромеры функционально и структурно не отличаются от обычных центромер, за исключением того, что они не обогащены повторенными последовательностями ДНК [Scott, Sullivan, 2014].

В ходе кариотипической эволюции возникающие неоцентромеры могут фиксироваться, что сопровождается инактивацией старой центромеры и созреванием новой. При этом инактивированная центромера со временем теряет сателлитные повторы, тогда как вновь сформировавшаяся центромера преобразовывается в обычную «зрелую» центромеру, приобретая сателлитную ДНК [Marshall et al., 2008; Piras et al., 2009]. Такие филогенетически новые структуры были названы эволюционно новыми центромерами (ЭНЦ). Возникновение ЭНЦ было обнаружено с помощью in situ гибридизации клонированной в бактериальные искусственные хромосомы ДНК. Важной особенностью возникновения ЭНЦ является сохранение порядка маркеров на хромосоме [Montefalcone et al., 1999]. Впервые эволюционно новые центромеры были обнаружены у приматов, в этой же группе была показана градация зрелости ЭНЦ [Ventura et al., 2007; Stanyon et al., 2008; Rocchi et al., 2012]. Предполагается, что существует довольно быстрый процесс созревания центромеры и

SJ SJ Т-Ч

соответствующий процесс ее дезактивации и распада старой. В настоящее время перемещения центромер описаны в разных таксономических группах [Montefalcone et al., 1999; Nagaki et al., 2004; Kobayashi et al., 2008; Stanyon et al., 2008; Piras et al., 2009; Rocchi et al., 2012; Trifonov, Musilova, Kulemsina, 2012], в том числе и у Cetartiodactyla [Huang et al., 2005; Cernohorska et al., 2015]. Считается, что именно перемещение центромеры могло способствовать репродуктивной изоляции при видообразовании в отдельных группах [Marshall et al., 2008]. Изменение положения

центромеры было, по-видимому, одной из основных движущих сил в кариотипической эволюции приматов [Stanyon et al., 2008].

Центромеры являются важными структурами генома, способствующими эволюции хромосом. Прицентромерные районы обогащены дупликациями, транспозонами и ретро-элементами, что характерно также и для эволюционных точек разрыва хромосом [Villasante, Abad, Méndez-Lago, 2007; Larkin et al., 2009]. Накопленные данные показывают, что центромерные сдвиги в эволюции кариотипов нередки и должны рассматриваться в одном ряду с другими хромосомными перестройками, такими как транслокации, инверсии, дупликации и делеции. Исследование перемещения центромер подчеркивает важность сочетания классических и молекулярных цитогенетических исследований в современную эпоху секвенирования геномов.