Хроническая обструктивная болезнь легких у женщин (клинико-функциональная характеристика, особенности ассоциированной патологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Авраменко, Людмила Петровна

  • Авраменко, Людмила Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 141
Авраменко, Людмила Петровна. Хроническая обструктивная болезнь легких у женщин (клинико-функциональная характеристика, особенности ассоциированной патологии): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авраменко, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА МЕДИЦИНСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ.

1.2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.

1.3 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ПАТОЛОГИЕЙ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ

ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.2 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.3 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.4 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У ЖЕНЩИН.

3.1. ФАКТОРЫ РИСКА, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ГРУППАХ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН.

3.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖАЛОБ И ДАННЫХ ОБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХОБЛ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН.

3.3 ОСОБЕННОСТИ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У ЖЕНЩИН

И МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ХОБЛ.

3.4 ПОКАЗАТЕЛИ ЛАБОРАТОРНЫХ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ХОБЛ.

3.5 СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ХОБЛ

ЖЕНЩИН И МУЖЧИН.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО

ВОЗРАСТА.

4.1. СТРУКТУРА ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХОБЛ, У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

4.2. ОСОБЕННОСТИ ЖАЛОБ И АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ У ЖЕНЩИН

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ХОБЛ В АССОЦИАЦИИ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

4.3 СОСТОЯНИЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.4 ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ И ЭХОКАРДИОГРАФИИ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ХОБЛ В АССОЦИАЦИИ С

ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая обструктивная болезнь легких у женщин (клинико-функциональная характеристика, особенности ассоциированной патологии)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В рамках Национального проекта «Здоровье» Президентом и Правительством Российской Федерации поставлена стратегическая задача - сохранение трудоспособности и качества жизни работающего населения. Это обусловлено тем, что в настоящее время происходит заметное снижение как численности, так и уровня здоровья экономически активной части населения (Вишневский А.Г., 2004; Величковский Б.Т., 2007). По заключению академика РАМН А.Г.Чучалина (2007), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших проблем здравоохранения, вносящей свой существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), являясь одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире, представляет значимую медицинскую и социальную проблему (Ивчик, Т.В., 2001; Anto J.M., 2001). В связи с широким распространением ХОБЛ прямые и косвенные расходы из-за нетрудоспособности и преждевременной смертности достаточно высоки и существенно повышают экономическую нагрузку на бюджет государства и органов здравоохранения (Чучалин А.Г., 2004).

Около 600 миллионов человек в мире страдают хронической обструктивной болезнью легких. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, по распространенности среди неинфекционных заболеваний ХОБЛ занимает второе место в мире и в 2002 году стала причиной смерти 2 млн 740 тыс. больных. В 2000 году от ХОБЛ умерло больше женщин, чем мужчин (Petty T.L., 2003). В Российской Федерации в структуре распространенности болезней органов дыхания ХОБЛ занимает лидирующее положение, составляя более 55% патологии респираторной системы (Шмелев Е.И., 2007). При этом продолжительность жизни больных ХОБЛ в России ниже на 10-15 лет по сравнению с жителями стран Западной Европы. К этому следует добавить, что прогнозы специалистов в отношении данной патологии остаются неблагоприятными: ожидается, что к 2020 году ХОБЛ займет 3-е место среди причин смертности во всем мире (GOLD, 2006; Лещенко И.В., 2007).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в России в 2003 году было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ, а учитывая данные эпидемиологических исследований, по мнению главного терапевта МЗ и CP РФ, академика РАМН А.Г.Чучалина, истинное число больных ХОБЛ в нашей стране может превышать 11 млн. человек.

Такое несоответствие связано с тем, что хроническая обструктивная болезнь легких, как правило, не диагностируется на ранних стадиях (Сиротко И.И., 2001; Сухов В.М., 2002; Лотков B.C., 2006; Осипов Ю.А., 2007; Косарев В.В., Жестков А.В., 2007).

В последнее десятилетие ХОБЛ выделена в отдельную нозологическую форму, имеющую соответствующую стадийность, а также сформированы новые подходы к трактовке болезни, методам ее диагностики и профилактики (Илькович М.М., Игнатьев В.А., 2002; Чучалин А.Г., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., 2003). В то же время, существовавшая длительное время неоднородность мнений в определении и методах постановки диагноза ХОБЛ, отсутствие четкой классификации не способствовали своевременному выявлению этого заболевания, что привело к практически полному отсутствию достоверных сведений о фактической распространенности заболевания в Российской Федерации.

Особенностью ХОБЛ является неуклонно прогрессирующая обструкция дыхательных путей, связанная с патологическим воспалительным ответом дыхательных путей на повреждающие частицы или газы. К сожалению, все накопленные на современном этапе знания не способствуют снижению заболеваемости данной патологией. Особая актуальность проблемы связана с ухудшением экологической обстановки на планете, широкой распространенностью табакокурения, влиянием профессиональных вредностей, поздней диагностикой обструктивного синдрома (GOLD, 2007).

При этом табачной зависимости, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (2002), отводится одно из ведущих мест (17,1%) в причинах смертности трудоспособного населения в России от заболеваний неинфекционной природы.

Развитие ХОБЛ связывают с действием экзогенных и эндогенных факторов риска (Кокосов А.Н., 2005; Calverley P.M.A., Koulouris N.G., 2005). Среди экзогенных факторов выделяют курение, профессиональные поллютанты неорганической и органической природы, экологические и климатические факторы, низкий социально-экономический уровень, некоторые формы респираторной инфекции; Однако надо отметить, что не все жители мегаполисов, даже работающие в условиях профессиональной вредности и курящие, т.е. имеющие высокие факторы риска I группы, заболевают. Как известно и не все "злостные" курильщики страдают ХОБЛ, а лишь 15-20% из них (Шмелев Е.И., 2003), и лишь у трети пациентов, страдающих хроническим бронхитом, развивается ХОБЛ. Многолетнее изучение проблемы ХОБЛ в различных её аспектах привело исследователей к приоритетности эндогенных факторов над экзогенными в генезе этой патологии (А.Н.Кокосов, 2003) В настоящее время доказана лишь роль гена aj-антитрипсина. В качестве генов-кандидатов рассматриваются ген муковисцидоза, цитохром Р-450А1, АВН-секретор, HLA, недостаточность Ig А, гаптоглобин. Активно продолжается поиск и активное изучение новых генов-кандидатов.

По данным А.Г.Чучалина (2005) и P.M. Хаитова (2006), на течение и прогноз ХОБЛ в значительной степени оказывает влияние состояние иммунной системы, отдельных ее факторов, уровень секреции гуморальных медиаторов воспаления. Современные данные о функционировании иммунной системы респираторного тракта фрагментарны (Кузьмин А.З., 1998; Сиротко И.И., 2001; Панина М.И., 2005; Степанищева Л.А., 2005; Овчинникова Е.А., 2006) и, безусловно, требуют уточнения. Большое значение придается иммунным механизмам и цитокиновой регуляции в развитии пролиферативной стадии воспаления в процессе ремоделирования бронхов при заболеваниях легких различной этиологии. Активированные эффекторные клетки иммунной системы выделяют более 50 медиаторов воспаления, которые приводят к бронхиальной обструкции вследствие отека, гиперсекреции слизи, изменения реологических свойств мокроты, морфологической перестройки бронхиального дерева и дальнейшей колонизации бронхиального дерева патогенными микроорганизмами (Wang Z. et al., 2003; Цветкова О.А., Колосова К.Ю., 2007).

Общеизвестно, что мужчины страдают хронической обструктивной болезнью легких гораздо чаще (56%), чем женщины (44%) и этому есть ряд объяснений. (Т.В. Ивчик, А.Н.Кокосов и др, 2001) Однако, в настоящее время во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ, причем только за период с 1990 года по 1997 год этот показатель увеличился у мужчин на 25%, в то время как у женщин на 69% (Лещенко И.В., Овчаренко С.И., 2003).

Различия во влиянии факторов окружающей среды на женщин и мужчин могут быть объяснены по-разному. В какой-то степени могут сказываться биологические различия между полами, такие как гормональные эффекты и объем легких. Другим возможным объяснением могут служить некоторые отличительные характеристики женского курения, в частности глубина вдоха, длительность нахождения дыма в легких и более низкое содержание смол в сигаретах. Одновременно с курением у мужчин чаще наблюдается воздействие профессиональных факторов. Однако данные предположения должны свидетельствовать скорее в пользу меньшей распространенности ХОБЛ, а также более легкого течения заболевания среди пациентов в женской популяции, что явно не соответствует реальной действительности.

Учитывая рост количества женщин, больных ХОБЛ, необходимо углубленное изучение особенностей формирования и клинического течения ХОБЛ у женщин в сравнении с мужчинами. Особое внимание следует уделять пожилым женщинам, где ХОБЛ нередко протекает в ассоциации с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, выходящими в клинической картине на первый план, в связи с чем ХОБЛ не диагностируется вовремя и в отсутствие лечения прогрессирует и приобретает более тяжелое течение.

Эти положения определили цели и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить клинико-функциональные характеристики хронической обструктивной болезни легких у женщин, особенности ХОБЛ в ассоциации с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить клинические особенности хронической обструктивной болезни легких у женщин в сравнении с мужчинами, больными ХОБЛ.

2. Исследовать особенности вентиляционной функции легких у женщин, больных ХОБЛ в сравнении с мужчинами с хронической обструктивной болезнью легких.

3.Исследовать состояние легочной гемодинамики и правого желудочка у женщин, больных ХОБЛ.

4. Исследовать клинико-функциональные характеристики ХОБЛ в ассоциации с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца у женщин пожилого возраста.

5. Изучить показатели цитокинового профиля на примере интерлейкина-4 и у-интерферона у женщин, больных ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального исследований изучены клинические особенности ХОБЛ у женщин, характеризующиеся преобладанием субъективных симптомов, меньшей продолжительностью стадий по сравнению с мужчинами и выраженными нарушениями мукоцилиарного клиренса. Установлены особенности клинической картины ХОБЛ у женщин в зависимости от стадии заболевания в сравнении с мужчинами.

Впервые изучено сочетание хронической обструктивной болезни легких с патологией сердечно-сосудистой системы у женщин пожилого возраста в сравнении с мужчинами пожилого возраста. В группе женщин преобладали больные ХОБЛ в сочетании с артериальной гипертензией. В группе мужчин в равной степени встречалось сочетание ХОБЛ с артериальной гипертонией и ХОБЛ с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. Ассоциация ХОБЛ с ишемической болезнью сердца без артериальной гипертензии в группе мужчин выявлена в 17,07% случаев, в группе женщин не было выявлено ни одного случая сочетания ХОБЛ с ишемической болезнью сердца без артериальной гипертензии.

Впервые изучен сывороточный уровень цитокинов интерферона-у и интерлейкина-4 у женщин, больных ХОБЛ. Установлено, что концентрация ИФН-у при легкой ХОБЛ достоверно не отличается от показателей в группе условно-здоровых женщин. При среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ у женщин концентрация ИФН-у увеличивается в 2-4 раза, что свидетельствует о недостаточной эффективности клеточных факторов иммунитета и способствует персистенции воспалительного процесса у женщин, больных ХОБЛ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Для практического здравоохранения представлены результаты исследований клинико-функциональных особенностей хронической обструктивной болезни легких у женщин.

Показана необходимость активного выявления факторов риска, таких как активное и пассивное курение, общее переохлаждение для направления на углубленное обследование женщин с повышенным риском для ранней диагностики и профилактики ХОБЛ.

Представлены особенности ХОБЛ в ассоциации с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией у женщин пожилого возраста, что необходимо учитывать при составлении лечебных и реабилитационных программ для больных ХОБЛ.

На основании показателей цитокинового профиля разработаны дополнительные критерии активности воспалительного процессаю.

Полученные данные могут существенно повысить возможности первичной и вторичной профилактики ХОБЛ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для клинической картины ХОБЛ у женщин характерна достоверно меньшая продолжительность стадий заболевания. Для женщин характерно более позднее начало курения по сравнению с мужчинами и меньшее количество пачек/лет. Клиническое течение ХОБЛ имеет более выраженные симптомы, более низкую толерантность к физическим нагрузкам по сравнению с мужчинами, больными ХОБЛ. Нарушения вентиляционной функции легких у женщин, больных ХОБЛ, обусловлены ранним развитием эмфиземы и выраженным ограничением бронхиальной проводимости на уровне периферических бронхов по сравнению с мужчинами. Для ХОБЛ у женщин характерно раннее развитие легочной гипертензии, связанное с более выраженными нарушениями вентиляционной функции легких.

2. Наличие ассоциированной патологии ухудшает клиническое течение ХОБЛ, приводит к ремоделированию сердца, увеличению степени легочной гипертензии, и вносит свой вклад в развитие рестриктивного компонента дыхательной недостаточности. Ишемическая болезнь сердца в большей степени влияет на клиническую картину ХОБЛ у женщин.

3. У женщин, больных ХОБЛ, активируется выработка интерферона-у при среднетяжелом и тяжелом течении ХОБЛ, обусловленная антигенной стимуляцией и отражает полноценность защитных функций макрофагов, а также повышается уровень интерлейкина-4 при всех стадиях заболевания, что свидетельствует о наличии аутоиммунного механизма формирования ХОБЛ у женщин.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Для практического здравоохранения представлены результаты клинико-функциональных, лабораторных и инструментальных исследований у женщин, больных ХОБЛ, и больных ХОБЛ в ассоциации с патологией сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения г. Тюмени: ЗАО «МСЧ «Нефтяник», ММЛПУ «Городская поликлиника №17», ММЛПУ «Городская поликлиника №8», ГЛПУ «Областной госпиталь ветеранов войн».

Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменской Государственной медицинской Академии

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Авраменко, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

1. Отличительной особенностью ХОБЛ у женщин является достоверно меньшая длительность стадии заболевания по сравнению с мужчинами, больными ХОБЛ. Женщины, больные ХОБЛ, имеют более выраженные клинические симптомы, более низкую толерантность к физическим нагрузкам по сравнению с мужчинами, больными ХОБЛ.

2. У женщин, больных ХОБЛ, курение в анамнезе встречается реже (63,77±5,79%), чем у мужчин (87,8±3,61%), характеризуется более поздним началом и меньшим количеством пачек/лет. Отличительной особенностью у женщин является наличие фактора пассивного курения, отсутствие -«бывших» курильщиц в группе женщин по сравнению с мужчинами, больными ХОБЛ. Установлено, что хроническая обструктивная болезнь легких у женщин характеризуется меньшим количеством обострений в течение года по сравнению с мужчинами, которые ассоциируются с общим переохлаждением и ОРВИ.

3. Особенностью нарушений вентиляционной функции легких у женщин, больных ХОБЛ, является выраженное ограничение бронхиальной проводимости на уровне периферических бронхов, характеризующееся снижением таких показателей, как МОС25, МОС50; МОС75; снижение ЖЕЛ по сравнению с мужчинами, что косвенно может свидетельствовать о развитие эмфиземы легких на более ранней стадии.

4. У женщин, больных ХОБЛ, чаще выявляются признаки гипертрофии миокарда правого желудочка при среднетяжелой (43,59±6,10%) и тяжелой ХОБЛ (88,89±5,66%) по сравнению с группой мужчин (при среднетяжелой течении - 30,1±5,77%, при тяжелой -77,14±5,66%).

5. В группе женщин, больных ХОБЛ, чаще (81,4±3,61%), чем в группе мужчин (66,5±4,16%) определяется повышение давления в легочной артерии, что свидетельствует о более выраженных нарушениях вентиляционной функции легких. При корреляционном анализе выявлена зависимость между СрДЛА и степенью тяжести ХОБЛ (г=+0,444, р<0,001), OOBi (г=-0,426, р<0,001), ЖЕЛ (г=-0,301, р<0,01).

6. У женщин, больных ХОБЛ, выявляются изменения цитокинового профиля, характеризующиеся увеличением интерферона-у при среднетяжелом и тяжелом течении ХОБЛ, и повышением уровня интерлейкина-4 при всех стадиях заболевания. Данные показатели определяют полноценность защитных функции макрофагов и преобладание клеточно-опосредованного иммунного ответа при среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ. Повышение уровня ИЛ-4 свидетельствует о включении в патогенез аутоиммунных процессов.

7. У женщин пожилого возраста с ХОБЛ в ассоциации с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца клиническая картина ХОБЛ характеризуется частыми обострениями (до 6 в год), наличием сопряженности обострений ХОБЛ с ухудшением ИБС и подъемами АД. В большей степени на клиническую картину ХОБЛ влияет сопутствующая ишемическая болезнь сердца.

8. У женщин пожилого возраста с сочетанной патологией нарушения функции внешнего дыхания характеризуются как смешанный тип. В группе женщин пожилого возраста с ХОБЛ в ассоциации с ИБС и АГ выявляются выраженные рестриктивные нарушения вентиляционной функции, частые нарушения ритма, ремоделирование как правых так и левых отделов сердца, легочная гипертензия в рамках II-III степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В амбулаторно-поликлинической практике при проведении диспансеризации женщин необходимо активно выявлять факторы риска ХОБЛ, направлять на углубленное обследование женщин с повышенным риском для ранней диагностики и профилактики ХОБЛ.

2. При составлении лечебных, реабилитационных программ для больных ХОБЛ, особенно при сочетании с патологией сердечнососудистой системы, необходимо учитывать клинические особенности ХОБЛ у женщин, проявляющиеся ранним формированием эмфиземы легких и ранним развитием легочной гипертензии.

3. При диагностике ХОБЛ в алгоритм обследования в качестве дополнительных критериев целесообразно включать показатели цитокинового профиля как критерии активности воспалительного процесса при формировании хронической обструктивной болезни легких.