Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Глушко, Людмила Александровна

  • Глушко, Людмила Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 143
Глушко, Людмила Александровна. Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глушко, Людмила Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи научного исследования

Научная новизна

Практическая значимость

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Историческая справка

1.2 Обзор современных рандомизированных клинических исследований по применению хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью

1.2.1 Рандомизированные исследования применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью

1.2.2 Рандомизированные исследования применения хронической ресинхронизирующей терапии в сочетании с функцией дефибрилляции у пациентов с сердечной

недостаточностью

1.3. Отдаленные результаты применения хронической ресинхронизирующей терапии - современное состояние

проблемы

1.4 Основы мета-анализа

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы

2.2. Методы исследования

2.2.1 .Электрокардиографическое исследование

2.2.2Суточное мониторирование ЭКГ по методу Холтера,АД

2.2.3. Эхокардиография

2.2.4. Рентгенологическое исследование

2.2.5. Статистические методы обработки результатов

2.2.6.Методология проведения и интерпретация мета-анализа

2.2.7. Программа для проведения мета-анализа современных клинических исследований "Comprehensive Meta-Analysis

V.2.0"

Глава III. Результаты исследования

3.1. Первый этап: ретроспективный анализ результатов

применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью в ФГБУ "НЦ ССХ

им.А.Н.Бакулева" РАМН

3.2. Второй этап: проведение обновленного мета-анализа результатов применения хронической сердечной

ресинхронизирующей терапии

Глава IV. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

БВС - бивентрикулярный электрокардиостимулятор

ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса

ВПС - врожденный порок сердца

ДКМП - дилатационная кардимиопатия

и-АПФ- ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИК- искусственное кровообращение

ИБС- ишемическая болезнь сердца

КВДФ, ИКД - кардиовертер-дефибриллятор, имплантируемый

кардиовертер-дефибриллятор

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

КДР- конечный диастолический размер

КСР- конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек сердца

НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН - Научный центр сердечнососудистой хирургии им.А.Н.Бакулева Российской академии медицинских наук РФ- Российская Федерация СН - сердечная недостаточность СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия

СРТ-Д - сердечная ресинхронизирующая терапия в сочетании с

кардиоверсией- дефибрилляцией

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК- функциональный класс

МПК- максимальной потребление кислорода

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма ЭхоКГ- эхокардиография

BELIEVE- Bi vs Left Ventricular Pacing: An International Pilot

Evaluation on Heart Failure Patients with Ventricular Arrhythmias.

B-LEFT HF - Biventricular versus Left Univentricular Pacing with ICD

Back-up in Heart Failure Patients.

CARE-HF - Cardiac Resynchronization-Heart Failure.

COMBAT - Conventional Versus Biventricular Pacing in Heart Failure

and Bradyarrhythmia.

COMPANION - Comparison of Medical Therapy, Pacing, and Defibrillation in Chronic Heart Failure.

COMPANION - Comparison of Medical Therapy, Pacing, and Defibrillation in Chronic Heart Failure.

DECREASE-HF - Device Evaluation of CONTAK RENEWAL 2 and EASYTRAK 2: Assessment of Safety and Effectiveness in Heart Failure. DECREASE-HF - Device Evaluation of CONTAK RENEWAL 2 and EASYTRAK 2: Assessment of Safety and Effectiveness in Heart Failure. Greater-EARTH - Evaluation of Resynchronization Therapy For Heart Failure In Patients With A QRS Duration Greater Than 120 ms. HOB IP ACE - Homburg Biventricular Pacing Evaluation. MADIT-CRT - Multicenter Automatic Defibrillator Implantation Trial with Cardiac Resynchronization Therapy.

MIRACLE ICD - Multicenter InSync Randomized Clinical Evaluation ICD.

MIRACLE - Multicenter InSync Randomized Clinical Evaluation. MUSTIC AF - Multisite Stimulation in Cardiomyopathies-Atrial Fibrillation.

MUSTIC SR - Multisite Stimulation in Cardiomyopathies-Sinus Rhythm . NYHA - New York Heart Association

PATH-CHF - Pacing Therapies for Congestive Heart Failure.

RAFT - Resynchronization/Defibrillation for Ambulatory Heart Failure.

RD-CHF - Single Chamber Right Ventricular to Biventricular Pacing in

Permanently Paced Patients with Worsening Heart Failure.

RethinQ - Cardiac Resynchronization Therapy in Patients with Heart

Failure and Narrow QRS.

REVERSE - REsynchronization reVErses Remodeling in Systolic left vEntricular dysfunction.

RHYTHM ICD - Resynchronization for Hemodynamic Treatment for Heart Failure Management.

VecTOR - Ventricular Resynchronization Therapy Randomized Trial.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая ресинхронизирующая терапия: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты применения»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность ( ХСН ) приводит к значимой заболеваемости и летальности. Согласно эпидемиологическим исследованиям крайних 10 лет, выполненных в РФ, в рамках исследований ЭПОХА-ХСН (в 8 регионах Российской Федерации, 19 500 респондентов ) и ЭПОХА-О-ХСН ( одномоментное клиническое исследование в 22 регионах Российской Федерации) , стало известно о том, что [1,2,4]:

• В Российской Федерации ХСН 1-1У ФК представлена 7 % ( 7, 9 миллионов человек ), ХСН И-1У ФК - 4,5 % населения (5,1 миллионов человек), выраженная ХСН III- IV ФК достигла 2,1 % (2,4 миллионов человек).

• Хроническая сердечная недостаточность с возрастом встречается чаще, достигая около 70 % у пациентов старше 90 лет.

В Российской Федерации основными причинами возникновения хронической сердечной недостаточности являются артериальная гипертензия (88%) и ишемическая болезнь сердца(59%), их сочетание - в 50% случаев [21]. Как известно, мужчины трудоспособного возраста (до 60 лет) страдают данными заболеваниями чаще, соответственно, хроническая сердечная недостаточность различной степени выраженности встречается у мужчин чаще [4]. Данный факт кроме медицинского приобретает также и социальное значение в РФ. При анализе частоты встречаемости ХСН в более возрастных категориях было определено, что вследствие большей продолжительности жизни женщин, ХСН у них встречается , в 2,6 раз чаще, чем у мужчин ( 72 % - у женщин, 28 %- у мужчин ) . Свыше 65 % больных ХСН - это пациенты в возрасте от 60 до 80 лет , далее отмечается уменьшение числа пациентов с ХСН в возрасте более 80

лет за счет фактора дожития и достоверных различий в преобладании ХСН у женщин или мужчин не наблюдается [1, 2, 4].

• Вследствие более частой заболеваемости мужчин ХСН в возрасте 40 -59 лет и лиц женского пола от 70 до 89 лет ХСН в популяции увеличивается в среднем 1,2 человека на 1000 народонаселения в год. В значительной степени это связано с некорректной терапией АГ и ИБС.

• Следует отметить, что хроническая сердечная недостаточность не всегда сопровождается снижением сократительной способности миокарда левого желудочка, проявляющейся снижением фракции выброса. В крупном европейском эпидемиологическом госпитальном исследовании EuroHeart Survey (14 государств Европы, в том числе РФ), в первый раз особенное интерес был уделен выявлению огромного количества больных с ХСН и сохранной фракцией выброса левого желудочка( >50 %)[55]. Согласно исследованию ЭПОХА-О-ХСН, в РФ 56,8 % пациентов с выраженной степенью ХСН обладают фактически сохранной сократительной способностью миокарда (ФВ ЛЖ >50 %) [1]. Исследования, проведенные в США, показали неуклонный рост количества таких пациентов, позиционируя ХСН с сохранной сократительной способностью миокарда, как 1 из неинфекционных эпидемий XXI столетия [111]. К данной группе пациентов ХСН главным образом относятся женщины старшего возраста (68 % случаев) с плохо леченными артериальной гипертензией и / либо сахарным диабетом[17, 22].

• Ежегодная смертность от ХСН достоверно выше, по сравнению с общей смертностью в популяции (отношение шансов 10,3). Средняя годовая смертность больных с ХСН всех функциональных классов равна 6 %. Однолетняя годовая смертность пациентов с клинически выраженной ХСН составляет 12 %, в том числе и в

специализированных стационарах кардиологического профиля, и таким образом, за год в РФ погибают около 612 тыс. больных от декомпенсации ХСН [20]. По сравнению с людьми без ХСН достоверно в течение 90 дней отмечается ухудшение прогноза жизни больных с хронической сердечной недостаточностью [17].

• Сохраняется низким процент госпитализированных пациентов в специализированные кардиологические стационары по поводу декомпенсации ХСН (49% случаев) , несмотря на то, что практически у всех (92% случаев) был выставлен данный диагноз [55].

• Также, в РФ можно отметить еще три важных причины развития ХСН: хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) - 13 % случаев, СД - 11,9 % случаев и перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - 10,3 % случаев. Соответственно, чем большим числом факторов риска реализуются причины возникновения ХСН у лиц до 60 лет, тем худшим прогнозом для жизни характеризуется течение данной ХСН.

• Следует отметить также, что в 10,3% случаев наличие сопутствующей постоянной формы фибрилляции предсердии существенно утяжеляет течения ХСН [21]. И наоборот, с увеличением тяжести ХСН встречаемость фибрилляции предсердий неуклонно возрастает, достигая 45 % у пациентов Ш-1У ФК, формируя таким образом, "сксик^ уШобш" [17].

По данным 1оЬап8еп Н. и соавт. [78] к 2050 число пациентов с ХСН в мире увеличится втрое.

В 2001 показатели заболеваемости ХСН составили почти один миллион госпитализаций в Соединенных Штатах (как самый основной диагноз), и $29,6 миллиардов прямых и непрямых затрат [122]. ХСН становится все более частым сердечно-сосудистым диагнозом в Северной Америке: распространенность его колеблется в

диапазоне 0,4- 2,4 процента от всей заболеваемости у взрослых, [56, 120, 122] с ежегодным уровнем, приближающимся к 10 случаям/1000 у людей в возрасте старше 65 лет [122]. Действительно, в течение жизни риск развития ХСН составляет 20% Северной Америке [98]. Несмотря на успехи в диагностике и терапии за прошедшие два десятилетия, ХСН все еще обладает неблагоприятным прогнозом [98, 120]. Функциональное состояние пациентов страдающих ХСН оценивается по классификации Нью-Йоркской Ассоциации Сердца (NYHA) .

ХСН - клинический синдром, характеризуемый определенными признаками (гиперактивацией нейрогормональных систем, клинически проявляющийся слабостью, одышкой, сердцебиением, снижением физической активности, патологической задержкой жидкости в организме), возникающий вследствие систолической и/или диастолической дисфункции миокарда. [75]. Множество рандомизированных исследований за прошлые 2 десятилетия установили различные варианты лечения сердечной недостаточности, как отображено в общих чертах в схематической форме ниже [35,75]. Рисунок 1 является обобщенным схематическим руководством по тактике выбора препаратов и началу лечения больных хронической сердечной недостаточностью, с учетом последних рекомендаций ESC 2010. Сплошные линии обозначают обязательность назначения лекарственного препарата, пунктирные линии - препарат может быть назначен в случае возникновения особых ситуаций. В случае, если препарат или манипуляция не имеют показаний для этих пациентов, соответствующие линии отсутствуют в строке или иной стадии заболевания [60].

I стадия ХСН HA стадия ХСН ИБ стадия XCH III стадия ХСН

иАПФ ■ ............I I ..........' I I ■ »

(эиалаприл, кагсгоприл, фозиноприл, периндоприл, ЛИЗИНОПрИЛ при любой этиологии и стадии ХСН)

АРА фшяятятшшш:ттттшшттштяштштттттяятшвяттшттшят тя*

(какдесартан, валсартаи лосартан при непереносимости или вместо (кандесартаи) иАПФ)

(после OI1M "^чсопрололПарвёАнлс^

Антагонисты фт mm ж на ■ммжшмжвмшмманнмамамнам^мшншавмввммш^

альдостерона ; (после О ИМ, спироноластон при ХСН 1II-IV ФК)

Диуретики Щтя ятт mm штятттт>ш^тшттттштшшяшттттшттшятттятшттшяшттшшшяшшштят^-

> Торасеыид 2,5-5 мг ■ (по схеме при клинических признаках застоя)

; (при мерцательной аритмии; : при синусовом ритме при ФВ <¡3096)

w-З ПНЖК « I ' | >

Статины ——---— — — — — —-----—---— — -----------—-------------—---- — -»

■ (только при ишемической этиологии сердечной недостаточности)

Антикодгулянты — — — — — — — — — — — — — — — — — - — — — — — — — — — — — — — — — —--—--- - - -- - - - - - - - «I — *

(АВК при МЛ, желательно под контролем MHO) НМГ (энокснпарин) при постельном режиме

икд ■ ---

(после остановки сердца, реанимации; при ФВ<30-35% и неэффективности терапии;

Ресинхронизация ^пммммшвшнншшшммяшнмпшмп^

, (при ФВ<35%. QRS>150. CP). (при ФВ <35% н QRS > 120 не. CP)

Хирургические методы :

> (трансплантация, искусственныйЛЖ, наружный каркас)

Рис. 1. Тактика лечения хронической сердечной недостаточности с учетом Рекомендаций ESC 2010. В основном ведение пациентов с ХСН предполагает вовлечение комбинации немедикаментозных (например, модификация образа жизни, диета (ограничение потребления соли и жидкости), физическая реабилитация (ходьба или велотренажер), образование, прекращение курения) и медикаментозных подходов. Исходя из результатов проведенных международных мультицентровых, рандомизированных, плацебо-контролируемых исследований вся медикаментозная терапия ХСН условно разделена на 3 группы: основную, дополнительную и вспомогательную. Применение препаратов основной группы полностью обосновано с позиций доказательной медицины, включает в себя ингибиторы АПФ, диуретики, гликозиды и в-адреноблокаторы. Препараты дополнительной группы назначают по показаниям, их эффективность и безопасность требует уточнения, несмотря на то, что доказана крупными исследованиями. К данным препаратам относятся антагонисты альдостерона, АРА II, блокаторы кальциевых каналов. Вспомогательные препараты- это такие препараты, эффективность в

лечении ХСН которых не доказана, однако их назначение обусловлено рядом клинических ситуаций (периферические вазодилататоры, антиаритмические препараты, прямые антикоагулянты, антиагреганты, средства для кардиотонической поддержки, статины, кортикостероиды).

Среди хирургических методов терапии ХСН различают имплантацию ресинхронизирующих устройств, аппаратов для вспомогательного кровообращения и трансплантацию сердца.

В настоящее время приветствуется применение специализированными клиниками мультидисциплинарного подхода к лечению ХСН. Несмотря на полученные данные на основе доказательной медицины об оптимальной комбинации нефармакологических и фармакологических методах лечения ХСН, летальность и заболеваемость сохраняются высокими, а качество жизни пациентов с данной патологией остается низким. Попытки уменьшить летальность при ХСН, направлены на две главных причины сердечной смерти в этих пациентов: внезапная сердечная смерть (электрическая недостаточность) и прогрессирующая сердечная недостаточность (механическая недостаточность) [79]. У пациентов, относящихся к I, II ФК по КУНА среди причин смерти превалирует внезапная сердечная смерть. С другой стороны, прогрессирующая сердечная недостаточность - преобладающая причина смерти в у пациентов с признаками ХСН III, IV функционального класса по ЫУНА [117]. Важно отметить, что не все методы лечения, которые улучшают функциональные результаты (такие как симптомы, качество жизни, фракция выброса, и другие гемодинамические параметры) у пациентов с ХСН, увеличивают выживаемость [101] Таким образом, важно, чтобы любые новые

методы лечения для пациентов с ХСН были оценены в отношении их воздействия на госпитализацию и/или смерть.

Ясно, что существует необходимость в дополнительных схемах лечения ХСН, которые смогут улучшить функцию, минимизировать симптоматику, уменьшить госпитализации, и увеличить выживаемость. Сравнительно новым хирургическим методом лечения хронической сердечной недостаточности является применение сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). СРТ является патогенетическим методом лечения ХСН, основанный на предсердно-синхронизированной бивентрикулярной стимуляции (то есть, стимуляции правого предсердия, правого желудочка и левого желудочка). Данный метод позволяет уменьшить механическую диссинхронию у пациентов с левожелудочковой систолической дисфункцией, тем самым увеличивая время изоволюметрического расслабления, уменьшая степень митральной регургитации и внутрижелудочковую диссинхронию [91,109].

Количество медицинских научных исследований, в том числе, посвященных СРТ, в настоящее время достаточно велико, превышая возможности организаторов и сотрудников практического здравоохранения к их анализу . [3]. Начиная, с 1992 года за рубежом распространилась практика составления систематических обзоров, основанных на мета-анализе. Автором этого научно-аналитического метода исследования является A. Cochrane, британский эпидемиолог.

Проблема эффективности устройства и безопасности в клинической практике особенно важна , так как темпы имплантации устройств для СРТ и КВДФ увеличиваются экспоненциально. Так, например, в 2001 году 48 127 КВДФ были имплантированы в США, из которых только два процента были объединены в устройства [97, 105] СРТ-Д. Однако, в 2005 более чем 156 000 КВДФ были

имплантированы в США, с 42 процентами, объединенных устройств СРТ-Д (Merril Lynch Industry Model Book, May 2006).

Данная работа исследует отдаленные результаты применения СРТ, или объединенного СРТ-Д устройства у пациентов с левожелудочковой систолической дисфункцией и попытается определить потенциальную роль СРТ и СРТ-Д в лечении данных пациентов с различной степенью выраженности ХСН.

Актуальность проблемы.

В последнее время, все больше внимания уделяется исследованиям по применению СРТ у пациентов с симптомами ХСН.

Наиболее часто для диагностики и стратификации функциональных классов (ФК) сердечной недостаточности используется классификация NYHA. Следует отметить, что данный подход обладает рядом недостатков (субъективность при применении различными медицинскими специалистами, отсутствие объективного учета толерантности к физическим нагрузкам). Применение функциональных проб с физической нагрузкой могут существенно снизить влияние данных неблагоприятных недостатков. В частности, доказано, что применение теста шестиминутной ходьбы обладает значительной прогностической ценностью и позволяет оценить уровень функционального ухудшения у пациентов с ХСН [110].

Однако, в ряде рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), посвященных применению СРТ нами отмечено нарушение соотношения между заявленными функциональными классами СН по NYHA и базовыми результатами теста 6-минутной ходьбы .

Таким образом, актуальным вопросом в оценке результатов применения ресинхронизирующей терапии по данным современных клинических исследований, является стандартизация их согласно

результатам теста с 6-минутной ходьбой на ФК ХСН по КУНА и проведения их дальнейшего мета-анализа.

В связи с вышеизложенным сформулирована цель исследования.

Цель и задачи научного исследования.

Цель: проведение стандартизации РКИ согласно результатам теста с 6-минутной ходьбой на ФК ХСН по КУНА и мета-анализа отдаленных результатов применения ресинхронизирующей терапии.

Для решения заданной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить диапазон между минимально и максимально допустимыми значениями исходных результатов теста с 6-минутной ходьбой для каждого РКИ.

2. Провести пересмотр РКИ на предмет принадлежности в них пациентов к функциональному классу хронической сердечной недостаточности по классификации КУНА.

3.Разработать критерии включения РКИ в мета-анализ.

4. Оценить отдаленные результаты применения ресинхронизирующей терапии в отобранных РКИ : по общей летальности, числу повторных госпитализаций, по показателям толерантности к физической нагрузке согласно результатам теста с 6-минутной ходьбой, максимальному потреблению крови кислорода ), качеству жизни).

5. Резюмировать возможность применения сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с различными ФК хронической сердечной недостаточности.

Для реализации поставленных задач проведен статистический анализ 8935 клинических случаев, в число которых также вошло 60

собственных наблюдений (прооперированные пациенты в отделении хирургического лечения интерактивной патологии ФГБУ "НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева" РАМН).

Научная новизна.

В настоящей работе впервые в мировой практике проведена стандартизация рандомизированных контролируемых исследований согласно результатам теста с 6-минутной ходьбой на функциональные классы ХСН по классификации КУНА и выявлена систематическая ошибка проведенных ранее мета-анализов, посвященных оценке результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью. С учетом данной стандартизации выполнен пересмотр и обновленный мета-анализ по оценке отдаленных результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии. Впервые в России описан собственный 5-летний опыт применения сердечной ресинхронизации у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в отделении хирургического лечения интерактивной патологии. Также, впервые в России разработан Единый Регистр пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости, позволяющий проводить мониторинг эффективности и безопасности хирургического лечения нарушений ритма сердца и проводимости. Научные руководители диссертации -Академик РАН и РАМН Лео Антонович Бокерия, ведущий научный сотрудник - д.м.н., профессор Ольга Леонидовна Бокерия.

Практическая значимость.

На примере данных мировой литературы и собственного клинического опыта ФГБУ "НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева" РАМН подтверждена клиническая эффективность и безопасность применения хронической ресинхронизирующей терапии для лечения

сердечной недостаточности любой степени тяжести. Отражена важная роль применения теста с 6-минутной ходьбой в стратификации функциональных классов хронической сердечной недостаточности. Предложена оптимизация оценки отдаленных результатов применения ресинхронизирующей терапии в рамках Единого Регистра пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Глушко, Людмила Александровна

выводы

1. Расчет минимально и максимально допустимых значений исходных результатов теста с 6-минутной ходьбой позволил провести стандартизацию РКИ на ФК ХСН по NYHA. С помощью программы Meta-analysis Comprehensive V.2.0" проведен мета-анализ 21 РКИ по модели фиксированных эффектов и случайных величин.

2. Показатель величины функционального класса СН по NYHA, используемый в РК определялся субъективно, на усмотрение исследователей, в связи с чем целесообразно использовать тест с 6-минутной ходьбой, с учетом которого 1022 пациента (в 8 РКИ) перешли из III-IV во II ФК ХСН, что увеличивает мощность доказательной базы эффективности применения ресинхронизирующей терапии у пациентов со слабовыраженной СН и коррелирует с рекомендациями ESC 2010.

3. Согласно данным мета-анализа общая летальность пациентов с имплантированными СРТ/СРТ-Д не увеличивается по сравнению с контролем в течение длительного времени (в нашем случае был изучен период от 1 до 40 месяцев после имплантации ресинхронизирующих устройств).

4. По числу повторных госпитализаций имеется тенденция по уменьшению их количества в более поздние сроки (12 месяцев и более). Большее число повторных госпитализаций через 6 месяцев обусловленно необходимостью коррекции медикаментозной терапии.

5. Ресинхронизирующая терапия значимо улучшает переносимость физических нагрузок по данным теста с 6-минутной ходьбой и качество жизни пациентов согласно Миннесотского опросника качества жизни.

6. Статистически достоверное улучшение сократительной функции миокарда левого желудочка происходит через 1 год, что соответствует времени обратного ремоделирования полости ЛЖ после воостанновления синхронной работы сердца.

7. Для оценки отдаленных результатов применения хронической ресинхронизирующей терапии целесообразно ведение федеральных регистров пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для стратификации ФК ХСН наряду с субъективными показателями, целесообразно использовать объективные показатели толерантности к физической нагрузке (например, тест с 6-тиминутной ходьбой).

2. При проведении мета-анализов применения хронической ресинхронизирующей терапии достоверно ориентироваться на количественные, а не на качественные показатели результатов проведенных исследований, что ведет к снижению вероятности систематических ошибок.

3. Рекомендуется имплантация устройств СРТ/СРТ-Д согласно результатам общей летальности (ОР у пациентов 1-П ФК по КУНА составили 0,827 (ДИ 95%: 0,714-0,959); ОР у пациентов Ш-1У ФК по КУНА составили 0,782 (ДИ 95%: 0,668-0,917)).

4. С целью снижения числа повторных госпитализаций у пациентов П-1У ФК ХСН по КУНА рекомендована имплантация устройств СРТ, имплантация устройств СРТ-Д у пациентов II ФК ХСН . Число повторных госпитализаций достоверно снижается у пациентов 1-П ФК, Ш-1У ФК по КУНА при имплантации СРТ и у пациентов 1-П ФК ХСН по КУНА при имплантации устройств СРТ-Д (ОР :0,320 (ДИ 95%: 0,174-0,589); ОР: 0,538 (ДИ 95%: 0,430-0,673); ОР : 0,719 (ДИ 95%: 0,630-0,821) соответственно.

5. По толерантности к физическим нагрузкам (результатам теста с 6-минутной ходьбой, максимальному потреблению кислорода крови) рекомендована имплантация устройств СРТ/СРТ-Д у пациентов П-1У ФК ХСН. Стандартизированная разница средних у пациентов составила 0,420 (ДИ 95%: 0,337; 0,503) и 0,137 (ДИ 95% 0,003; 0,562) соответственно.

6. Для повышения качества жизни пациентов с П-1У ФК ХСН по КУНА рекомендована ресинхронизирующая терапия (стандартизированная разница средних составила -0,370 (ДИ 95%: -0,453;-0,287)).