"Хроническая сердечная недостаточность у больных ишемической болезнью сердца: диагностика, хирургическое лечение, прогноз, качество жизни". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Мамаев, Хусейн Абдул-Керимович

  • Мамаев, Хусейн Абдул-Керимович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 336
Мамаев, Хусейн Абдул-Керимович. "Хроническая сердечная недостаточность у больных ишемической болезнью сердца: диагностика, хирургическое лечение, прогноз, качество жизни".: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 336 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамаев, Хусейн Абдул-Керимович

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация 19 ИБС, ХСН.

1.1.1. Эпидемиологические аспекты

1.1.2. Этиология, классификация, патогенез ИБС

1.1.3. Определение, этиология, общая схема патогенеза ХСН

1.1.4. Роль ИБС в возникновении ХСН

1.1.5. Классификация хронической сердечной недостаточности

1.2. Ишемическая кардиомиопатия

1.3. Общие клинические проявления больных ИБС с ХСН

1.4. Значение митральной недостаточности у больных ИБС с 38 ХСН

1.5. Нарушения ритма сердца у больных ИБС, как фактор 41 внезапной сердечной смерти

1.6. Диагностика ИБС и ХСН

1.6.1. Неинвазивные методики диагностики

1.6.2. Инвазивные методики диагностики

1.7. Лечение ишемической болезни сердца

1.7.1. Медикаментозное лечение ИБС

1.7.2. Хирургические методы лечения ИБС

1.7.3. Геометрическая реконструкция ЛЖ

1.7.4. Новые методики хирургического лечения ИБС

1.7.5. Возможность применения мононуклеарных клеток костного мозга в комплексной терапии сердечной недостаточности у больных с ИБС

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы 77 исследования

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных 77 больных

2.1.1. Анализ результатов эхокардиографического обследования

2.1.2. Состояние диастолической функции левого желудочка

2.1.3. Анализ сегментарной сократимости левого желудочка и 82 корреляционный анализ

2.1.4. Данные коронароангиографического исследования

2.1.5. Медикаментозная терапия и подготовка к 85 хирургическому лечению больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью

2.1.6. Распределение пациентов на различные группы

2.2. Методы обследования

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение различных методов 112 хирургического лечения (МИРМ, стандартного АКШ с ИК) больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью

3.1. Общая клиническая характеристика больных

3.2. Результаты неинвазивных методов обследования

3.3. Анализ результатов коронароангиографии

3.4. Характеристика оперативных вмешательств и результаты 130 прямой реваскуляризации миокарда JDK

3.5. Осложнения в раннем послеоперационном периоде

3.6. Анализ летальности в исследуемых группах

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов обследования и качества 141 жизни больных ИБС с ХСН в отдаленные сроки после оперативного вмешательства (МИРМ, стандартное АКШ с ИК).

4.1. Анализ выживаемости и результатов неинвазивоного 141 обследования в отдаленные сроки после хирургического вмешательства

4.2. Влияние операции прямой реваскуляризации миокарда ЛЖ 162 на качество жизни больных ИБС с ХСН

4.2.1. Результаты исследования качества жизни по опросникам 162 SF

4.2.2. Результаты исследования качества жизни по данным 167 Миннесотского опросника

ГЛАВА 5. Результаты и обсуждение хирургического лечения 172 больных ИБС с постинфарктной аневризмой левого желудочка, ишемической кардиомиопатией

5.1. Клинико-функциональное состояние больных ИБС с 175 ПИАЛЖ и пациентов с ИКМП

5.2. Анализ результаты неинвазивных методов исследования у 180 больных обследуемых групп (ИБС с ПИАЛЖ, ИКМП)

5.3. Анализ результатов коронароангиографии и 207 вентрикулографии

5.4. Анализ результатов хирургического лечения 212 обследованных больных

5.5. Анализ осложнений и летальности в раннем 214 послеоперационном периоде

5.6. Результаты инструментальных методов обследования после 216 хирургического лечения

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов обследования и качества 221 жизни больных ИБС с ПИАЛЖ и пациентов с ИКМП в отдаленные сроки после оперативного вмешательства

6.1. Анализ выживаемости и результатов неинвазивоного 221 обследования в отдаленные сроки после хирургического вмешательства

6.2. Влияние операции прямой реваскуляризации миокарда с ГР 242 ЛЖ на качество жизни больных ИБС с ХСН

6.2.1. Результаты исследования качества жизни по опросникам 242 SF

6.2.2. Результаты исследования качества жизни по данным 246 Миннесотского опросника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Хроническая сердечная недостаточность у больных ишемической болезнью сердца: диагностика, хирургическое лечение, прогноз, качество жизни".»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) станет основной проблемой кардиологии с которой придется столкнуться обществу в ближайшие 50 лет (Беленков Ю.Н. и соавт. 2006)

Уже к настоящему времени количество госпитализаций, обусловленных сердечной недостаточностью, превышает число госпитализаций, связанных с инфарктом миокарда и стенокардией вместе взятых и только в США составляет около 5% всех госпитализаций среди взрослого населения. Достаточно сказать, что 70% мужчин и 63% женщин с диагнозом ХСН умирают в течение 6 лет после появления первых клинических признаков заболевания, причем до половины всех смертельных исходов приходится уже на первый год болезни (Мареев В.Ю. и соавт., 2006 (а)). Даже для врачей выглядит парадоксальным тот факт, что прогноз больных с ХСН часто хуже, чем у многих онкологических пациентов. Распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает. Доказано, что в наши дни наиболее частой причиной развития ХСН является ишемическая болезнь сердца (ИБС) и несмотря на очевидные достижения современной медицины она продолжает оставаться одной из основных проблем среди заболеваний сердечно-сосудистой системы (Бокерия Л.А. и соавт., 2001).

Среди больных ишемической болезнью сердца особо тяжелый контингент представляют пациенты с низкой сократительной способностью миокарда левого желудочка (Бокерия и соавт., 2002). Вероятность неблагоприятного прогноза прогрессивно нарастает по мере снижения фракций выброса левого желудочка (ФВЛЖ). Так, 5 -летняя выживаемость больных ИБС с фракцией выброса левого желудочка ниже 35%, которым проводили только медикаментозное лечение по данным различных исследователей, колеблется от 4 до 25%

Бокерия Л.А. и соавт., 2001).

Клиническое течение, выживаемость, развитие осложнений у больных ИБС с низкой сократительной способностью миокарда левого желудочка (ЛЖ) зависит от многих факторов, ведущими из которых являются степень поражения коронарных артерий и функциональное состояние миокарда левого желудочка. Диагностика функционального состояния сердечной мышцы, выявление зон рубцового поражения и жизнеспособного миокарда, является одним из основных моментов отбора пациентов на операцию, что в свою очередь, дает возможность прогнозировать восстановление функции сердечной мышцы после аортокоронарного шунтирования. Бесспорно, выявление жизнеспособного миокарда имеет огромное значение, но для определения тактики лечения пациентов этой категории не менее важно оценить состояния клапанного аппарата, оценить риск возникновения опасных для жизни желудочковых аритмий.

Внедрение в клиническую практику новых методов исследования (анализ вариабельности сердечного ритма, холтеровское ЭКГ мониторирование) значительно расширит возможности неинвазивной оценки риска возникновения опасных для жизни желудочковых аритмий у этой категории пациентов и позволит определить целесообразность проведения дополнительных мероприятий в до- и послеоперационном периодах (Бокерия Л.А., 1989).

Митральная недостаточность (МН) является частым синдромом, сопутствующим ишемической болезни сердца и остается серьезной и одной из наиболее сложных хирургических проблем, несмотря на непрерывно возрастающее число операций, направленных на ее устранение. В первую очередь, речь идет об операционной летальности, которая у данной категории больных значительно выше, чем при других формах недостаточности митрального клапана (Бокерия Л.А., Скопин

И.И. и соавт., 2001). Выбор метода лечения при ишемической митральной недостаточности во многом определяется степенью поражения клапана, зависит от анатомической причины ее возникновения и влияния на гемодинамику.

Во всех развитых странах созданы и эффективно действуют национальные программы по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний, включающие и кардиохирургическую помощь, одним из выдающихся достижений медицины XX века является разработка и внедрение в широкую клиническую практику операции коронарного шунтирования (ЮЛ) у пациентов с ИБС. Прямая реваскуляризация миокарда на сегодняшний день является одним из эффективных методов лечения ИБС и профилактики его фатальных осложнений (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000). Абсолютным критерием отбора для реваскуляризации миокарда была и остается фракция выброса левого желудочка в покое (Бокерия JI.A. и соавт., 2001; Данелиян М.О., 2001; Карпов P.C. и соавт., 2006). Однако ряд авторов не считают низкую ФВ ЛЖ противопоказанием к операции и успешно выполняют аорто-коронарное шунтирование (АКШ) у пациентов с резко сниженной ФВ ЛЖ (Бокерия Л.А. и соавт., 1998). В выборе тактики лечения больных ИБС с низкой сократительной способностью миокарда основным фактором является восстановление функции миокарда после реваскуляризации (Бокерия Л.А и соавт., 2001; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г. 2000; Бураковский В.И., и соавт., 1985). Реваскуляризация в большинстве случаев приводит к улучшению сократительной способности миокарда, при условии адекватных «в техническом отношении для шунтирования» коронарных артерий (Бокерия Л.А. и соавт. 2001).

Достигнутые успехи современной медицины за последние 20 лет в области медикаментозной терапии сердечной недостаточности (СН) и

ИБС, а также улучшение результатов реваскуляризации миокарда, улучшение анестезиологического пособия и искусственного кровообращения (ИК), широкое применение фармакологической кардиоплегии и внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК), сделали возможным сравнения эффективности аорто-коронарного шунтирования и медикаментозной терапии. Так, при сравнении достаточно большой группы больных сотрудниками из Медицинского Центра Университета Duke и Института Клинических Исследований Duke (Durham, Северная Каролина) выявлено, что десятилетняя выживаемость при медикаментозном лечении при фракции выброса (ФВ) менее 35% составило 27%, а после АКШ 46%, при ФВ 35 - 50% десятилетняя выживаемость при медикаментозной терапии и хирургическом лечении составила 50% и 62% соответственно. Полученные данные свидетельствуют о преимуществе оперативного лечения, независимо от выраженности стенокардии, дисфункции левого желудочка, функционального класса (ФК) СН и возраста пациента. (Velazquez E.J. et al., 2004).

Проблеме хирургического лечения больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью уделяется огромное внимание, так на всех форумах, организуемых НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 1999 года традиционно проводятся секции «лечение критической сердечной недостаточности» (Бокерия JI.A. и соавт., 2001).

В нашем центре проведены исследования, освещающие патогенез и целесообразность выполнения операции аортокоронарного шунтирования, влияния прямой реваскуляризации миокарда на функциональное состояние сердца у данной категории больных. (Бусленко Н.С., Месхия М.Ш. 1988: Власов Г.П. и соавт. 1993: Работников B.C., Алшибая М.М. 1996: Бокерия JI.A. и соавт., 2001; 2002; Алшибая М.М. и соавт., 2005; Сокольская Н.О. и соавт., 2006;

Наумова A.B. 2010).

Учитывая, что нарушения ритма сердца являются одним из грозных и частых осложнений ИБС проводится большая работа посвященная вопросам диагностики и оценки результатов лечения нарушений ритма сердца (Бокерия JI.A. 1989; Федоров Г.Г. 2001; Бокерия JI.A. и соавт., 2005; Бокерия JI.A., Ревишвили А.Ш. и др., 2006, 2010; Бокерия О.Л. 2006).

Еще одним тяжелым осложнением ИБС, которому посвящены множество исследований в нашем центре, является недостаточность митрального клапана различной степени тяжести. Пациенты с ишемической болезнью сердца и сопутствующим поражением митрального клапана составляют сложную группу, которой требуется особый подход при определении оптимальной тактики лечения (Бокерия Л.А. и соавт. 2001; Скопин И.И. и соат., 2006; Мироненко В.А. и соавт., 2008; Скопин И.И., Майтесян Ш.А. 2008).

В то же время, многие вопросы диагностики и лечения больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью требуют дальнейшего изучения. До сих пор остаются до конца нерешенными вопросы диагностики, профилактики нарушений ритма сердца, особенно у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью. Хотя сегодня уже очевидно, что хирургические методы могут успешно применяться для лечения желудочковых аритмий, а идентификация соответствующих больных и выбор наиболее адекватной хирургической операции у данной категории больных, по-прежнему, остаются не вполне ясными. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении ишемической митральной недостаточности, все еще остается много нерешенных вопросов, однако широкое внедрение в клиническую практику новых методов диагностики, а также постоянное совершенствование хирургической техники и улучшение результатов операций позволяет надеяться на решение этой проблемы.

В современной литературе недостаточно данных оценки ближайших и особенно отдаленных результатов, как различных методов хирургического лечения, так и медикаментозной терапии, у больных ИБС с ХСН, а так же пациентов с ишемической кардиомиопатией (ИКМП). Перспективность оценки непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения самой тяжелой категории пациентов ИБС заключается, с нашей точки зрения, в том, что полученные результаты могут способствовать разработке новых стратегий в диагностике и лечении, способных увеличить продолжительность и улучшить качество жизни данной категории больных.

Неуклонный рост количества больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью, их ранняя инвалидизация, высокая летальность и низкое качество жизни требуют внедрения в клиническую практику современных высокоинформативных методов диагностики и эффективного лечения, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить показания к хирургическому лечению больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью, . оценить ближайшие и отдаленные результаты и качество жизни их, после оперативного вмешательства.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить клинико-функциональные особенности больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью кардиохирургического профиля,

2. Изучить особенности ремоделирования левого желудочка после операции АЕСШ с геометрической реконструкцией у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью.

3. Изучить характер поражения коронарного русла больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью кардиохирургического профиля.

4. Определить факторы риска хирургического вмешательства у пациентов ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью.

5. Оценить результаты аорто-коронарного шунтироваия и течение послеоперационного периода у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью прооперированных в условиях искусственного кровообращения, на работающем сердце. на фоне постинфарктной аневризмы левого желудочка и ишемической кардиомиопатии.

6. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна исследования:

Впервые в отечественной литературе обобщен материал, анализирующий результаты прямой реваскуляризации миокарда у пациентов с тяжелой и осложненной формами ИБС (ИБС с ХСН с низкой сократительной способностью миокарда ЛЖ, с ишемической кардиомиопатией, с постинфарктной аневризмой ЛЖ). В результате многофакторного анализа получены объективные данные оценке эффективности различных методов прямой реваскуляризации миокарда у больных ИБС с ХСН, что будет способствовать более правильному отбору больных на тот или иной метод лечения. Выявлены факторы риска осложнений и летальности при различных методах реваскуляризации миокарда. Это поможет оптимизировать пациентов ИБС с ХСН, особенно тяжелого контингента больных, осложненного сопутсвующей патологией, направляемых на хирургическое лечение. На основании детальной оценки клинических проявлений заболевания, функции сердца оперированных больных с использованием разнообразных методов неинвазивной диагностики, доказана эффективность проводимых вмешательств у тяжелого контингента больных. Определены принципы и тактика хирургического лечения больных при различных клинических формах ИБС в зависимости от объема поражения миокарда и коронарного русла. Проведенный анализ позволил выделить факторы риска хирургического лечения пациентов с тяжелой и осложненной формами ИБС. Оценка таких факторов у каждого конкретного пациента дает возможность оптимизировать показания к различным видам хирургического вмешательства, позволяет прогнозировать дальнейшее течение болезни, степень безопасности и эффективности планируемой операции. Полученные данные продемонстрировали очевидное преимущество хирургического лечения у пациентов ИБС с ХСН с низкой сократительной способностью миокарда ЛЖ, с ишемической кардиомиопатией, с постинфарктной аневризмой ЛЖ, в случаях прогрессирования сердечной недостаточности и резистентноси к медикаментозной терапии. Впервые в России проведен сравнительный анализ клинико-функционального состояния и качества жизни больных после различных методов прямой реваскуляризации миокарда в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Практическая значимость

В результате проведенного исследования обобщен и научно обоснован накопленный в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 2001 по 2009 год опыт лечения пациентов с тяжелой и осложненной формами ИБС.

Настоящее исследование расширяет представления о прогнозе и особенностях течения ИБС с ХСН с низкой сократительной способностью миокарда ЛЖ, с ишемической кардиомиопатией, с постинфарктной аневризмой ЛЖ, приводит к пониманию возможностей и ограничений различных методов хирургического лечения.

Определены критерии, которыми следует руководствоваться при показаниях к методам хирургического лечения.

Проведенное исследование показало эффективность различных методов прямой реваскуляризации миокарда в лечении наиболее сложного контингента больных ИБС с тяжелыми клиническими проявлениями стенокардии, рефрактерной к антиангинальной терапии, с тяжелой сопутствующей патологией, с высоким риском ИК. На основании методики определения жизнеспособного миокарда предложены критерии отбора пациентов для АКШ у больных с ИКМП. Клинически показана безопасность и эффективность АКШ без ИК у больных с ИКМП.

Положения выносимые на защиту:

Современные хирургические методы лечения ишемической болезни сердца (МИРМ, стандартная АКШ с ИК, АКШ с геометрической реконструкцией ЛЖ) оправданы и эффективны у тяжелой категории пациентов (ИБС с хронической сердечной недостаточностью, с ишемической кардиомиопатией, с постинфарктной аневризмой левого желудочка (ПИАЛЖ)) при относительно невысокой вероятности развития острых осложнений в послеоперационном периоде.Для оценки результатов выполненных вмешательств у всех вышеперечисленных категорий пациентов с высокой достоверностью выполняются различные методы диагностики (стресс-эхокардиография, сцинтиграфия миокарда, КТ сердца). У пациентов ИБС с ХСН, ишемической кардиомиопатией сочетание стресс-ЭхоКГ с добутамином и сцинтиграфии миокарда, позволяет достичь более точной информации в определении жизнеспособности миокарда, не прибегая к дополнительным методам исследования. Пациентам ИБС с ПИАЛЖ, учитывая несимметричные изменения полости ЛЖ, использование не только трансторакальную и чреспищеводную эхокардиографию, но и магниторезонансную томографию позволяет получить качественные изображения левого желудочка с определением его количественных структурно-геометрических особенностей, что способствует выбору тактики хирургического вмешательства.

При выполнении стресс-эхокардиографии с добутамином выявление обратимой дисфункции миокарда имеет большое прогностическое значение. Как показывает анализ проведенных исследований, прямая реваскуляризация миокарда (независимо от метода выполнения) у больных ИБС с ХСН является обоснованным и эффективным методом лечения. При этом в отдаленном периоде после хирургической реваскуляризации миокарда у больных как с ПИАЛЖ, так и с ИКМП снижается ФК или нивелируется стенокардия и симптомы сердечной недостаточности и выраженности сердечной недостаточности, восстанавливается функция жизнеспособного миокарда, достоверно улучшается качество и сроки жизни. Операция АКШ в сочетании с геометрической реконструкцией является наиболее оптимальным и физиологичным видом пластики ЛЖ для пациентов с обширными ПИАЛЖ, в результате операции достигают нормализации объемных показателей и геометрии сердца, возвращают сердцу его изначальную конусность. У пациентов ИКМП даже при отсутствии улучшения систолической функции ЛЖ реваскуляризация может улучшить клиническое состояние пациентов, уменьшить риск внезапной смерти и фатальных ишемических явлений, улучшить геометрию ЛЖ и замедлить дальнейшее прогрессирование процессов дилатации и ремоделирования ЛЖ. При обследовании пациентов с различными формами ИБС с ХСН после реваскуляризации в отдаленном периоде отмечаются достоверно более высокие средние показатели по большинству критериев качества жизни (по методике MOS SF - 36 и Миннесотскому опроснику) относительно исходных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мамаев, Хусейн Абдул-Керимович

выводы.

1. Особенностями клинико-функциональных параметров больных ИБС и ХСН, направляемых на хирургическое лечение, являются одинаково тяжелое проявление сердечной (средний ФК по NYHA -2,93 ± 0,09) и коронарной (средний ФК по CSS - 3,02 ± 0,06) недостаточности, сопровождающееся низкой сократительной способностью миокарда ЛЖ (ОФВ — 34,3%), дилатацией левого желудочка (КДО - 239,5 ±55,9 мл), желудочковой аритмией высоких градаций и множественным поражением коронарного русла.

2. В обследованной группе больных ИБС и ХСН тактика хирургического лечения зависела от количества и степени поражения коронарных артерий и наличия жизнеспособного миокарда (изолированная операция коронарного шунтирования — 238 больных), наличия постинфарктной аневризмы левого желудочка и объема левого желудочка (операция коронарного шунтирования с геометрической реконструкцией ЛЖ - 57 больных), а также степени недостаточности митрального клапана (операция коронарного шунтирования с геометрической реконструкцией левого желудочка и коррекцией недостаточности митрального клапана у 53 пациентов).

3. Течение ближайшего послеоперационного периода у больных, оперированных на работающем сердце, проходит более благоприятно с достоверно (р<0,05) более низкими значениями времени ИВЛ, времени пребывания в ОРИТ, частоты использования кардиотоников и внутриаортальной баллонной контрпульсации в сравнении с больными, оперированными в условиях ИК, а так же отмечается достоверно (р<0,05) более низкая периоперационная летальность при прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце (3,3%) по сравнению с больными, оперированными в условиях ИК (6,8%).

4. Анализ пятилетней выживаемости больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью при прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце (86,5%) по сравнению с больными, оперированными в условиях ИК (85,7%) достоверной разницы не s выявил (р>0,05).

5. Госпитальная летальность при операции коронарного шунтирования в сочетании с геометрической реконструкцией ЛЖ в группе ПИАЛЖ и группе ИКМП не различалась (7,4% и 9,5%, р>0,05), а пятилетняя выживаемость была выше в группе ПИАЛЖ, чем в группе ИКМП (85,3% и 67,3%, р<0,001).

6. Прямая реваскуляризация миокарда (независимо от объема и вида операции) у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью в ближайшем послеоперационном периоде достоверно снижает функциональный класс стенокардий напряжения и выраженность хронической сердечной недостаточности во всех исследуемых группах в сравнении с исходными значениями (ФК стенокардии напряжения снижается: в группе АКШ с ИК на 37%; в группе МИРМ на 36%; в группе ПИАЛЖ 43%; в группе ИКМП 39%; выраженность хронической сердечной недостаточности снижается: в группе АКШ с ИК на 39%; в группе МИРМ на 38%; в группе ПИАЛЖ на 41%; в группе ИКМП на 36%).

7. В группе пациентов которым была проведена прямая реваскуляризация миокарда левого желудочка с геометрической реконструкцией отмечается достоверное (р<0,05) снижение объемных показателей левого желудочка (в группе с постинфарктной аневризмой левого желудочка - КДО с 275,3 мл до 162,6 мл., и КСО с 178,2 мл. до 91,4 мл.; в группе с ишемической кардиомиопатией -КДО с 342,6 мл. до 184,6 мл., КСО с 236,5 мл. до 118,7 мл., соответственно исходно и через 5 лет после операции), а так же отмечается нормализация индексов ремоделирования левого желудочка (увеличение индекса конусности в группе с постинфарктной аневризмой левого желудочка с 1,20 до 1,40; в группе с ишемической кардиомиопатией с 1,22 до 1,39, соответственно исходно и через 5 лет после операции, р<0,05).

8. У пациентов с ишемической кардиомиопатией даже при отсутствии улучшения систолической функции ЛЖ (ФВ исходно 31,3%, ФВ через 5, лет после операции 33,6%) реваскуляризация может улучшить клиническое состояние пациентов (ФК стенокардии напряжения снижается с 3,05 до 1,76; ФК ХСН снижается с 3,19 до 1,92 соответственно исходно и через 5 лет после операции).

9. Основными предикторами развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью после операции прямой реваскуляризации миокарда являются: - в группе АКТТТ с ИК являются: фракция выброса левого желудочка (повышает ОР в 4,8 раз; р<0,001), конечно-систолический объем левого желудочка (повышает ОР в 3,8 раз; р<0,005), размер левого предсердия (повышает ОР в 3,2 раза; р<0,022) наличие в анамнезе сахарного диабета (повышает ОР в 2,8 раз; р<0,027); в группе МИРМ являются: возраст (повышает ОР в 4,8 раз; р<0,001), конечно-систолический объем левого желудочка (повышает ОР в 3,3 раза; р<0,006), фракция выброса левого желудочка (повышает ОР в 3,2 раза; р<0,004), размер левого предсердия (повышает ОР в 2,5 раза; р<0,03).

10. Основными предикторами развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью после операции прямой реваскуляризации миокарда и реконструкции левого желудочка являются: в группе ПИАЛЖ являются: фракция выброса левого желудочка (повышает ОР в 5,9 раз; р<0,0001), конечно-систолический объем левого желудочка (повышает ОР в 4,6 раз; р<0,001), размер левого предсердия (повышает ОР в 2,9 раз; р<0,001) количество инфарктов миокарда (повышает ОР в 2,6 раза; р<0,002); в группе ИКМП являются: конечно-систолический объем левого желудочка (повышает ОР в 5,1 раз; р=0,0001), фракция выброса левого желудочка (повышает ОР в 4,8 раз; р<0,001), размер левого предсердия (повышает ОР в 3,2 раза; р<0,002) окклюзия передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии (повышает ОР в 3,0 раза; р<0,003).

11. У пациентов с различными формами ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью после реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде (через 5 лет) отмечаются достоверно более высокие средние показатели по большинству критериев качества жизни (по методике MOS SF - 36 и Миннесотскому опроснику) относительно исходных (за счет факторов, характеризующих физическое здоровье, качество жизни улучшилось у пациентов группы АКШ на 27,1%, психическое здоровье на 30,8%, у больных группы МИРМ на 25,6% улучшилось физическое здоровье и на 32,1% психическое здоровье; у пациентов в группе ПИАЛЖ физическое здоровье улучшилось на 34,4%, психическое здоровье на 35,6%, у больных группы ИКМП на 24,1% улучшилось физическое здоровье и психическое здоровье улучшилось на 26,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью на дооперационном этапе необходимо компенсировать клинические признаки сердечной недостаточности с применением препаратов различных групп, 6-блокаторов, блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов ангиотензин превращающего фермента, диуретиков, а также, рекомендуется профилактический прием противоаритмических средств перед оперативным вмешательством с искусственным кровообращением.

2. Пациентам с ИБС и ХСН для решения вопроса о возможности хирургического лечения необходимо проведение тщательного и полного обследования с оценкой не только степени поражения коронарных артерии, но и объема левого желудочка, наличия постинфарктной аневризмы левого желудочка, сахарного диабета, степени недостаточности ' митрального клапана, наличия жизнеспособного миокарда при этом необходимо учитывать количество и соотношение обратимых и необратимых сегментов ЛЖ, степень возрастания общей и сегментарной ФВ.

3. Эхокардиография является методом выбора у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью, позволяющая оценить общую и сегментарную сократительную функцию левого желудочка, фракцию выброса сокращающейся части левого желудочка.

4. При геометрической реконструкции левого желудочка, для поддержания нормального сердечного выброса и неадекватного уменьшения полости, после выполнения реконструкции левого желудочка, каждому больному необходимо рассчитать рекомендуемый конечно-диастолический объем по формуле:

100мл/м2 X площадь поверхности тела (м2) пациента = рекомендуемый конечно-диастолический объем.

5. Пациентам ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью, ишемической кардиомиопатией для определения резервных возможностей левого желудочка целесообразно сочетание стресс-эхокардиографии с добутамином и радионуклидных методов, так как сочетание этих методик позволяет достичь более точной информации в определении жизнеспособности миокарда, не прибегая к дополнительным методам исследования.

6. Пациентам ишемической болезнью сердца осложненной постинфарктой аневризмой левого желудочка, ишемической кардиомиопатией, учитывая несимметричные изменения полости ЛЖ, рекомендуется использовать не только трансторакальную и чреспищеводную эхокардиографию, но и компьютерную томографию для определения его количественных структурно-геометрических особенностей, что способствует выбору тактики хирургического вмешательства.

7. Пациентам ИБС с клиническими проявлениями коронарной и сердечной недостаточности высоких функциональных классов, множественным гемодинамически значимым поражением коронарного русла с подходящей для шунтирования анатомией дистального русла и наличием достаточного количества жизнеспособного миокарда (более 25% от исходного количества асинергичных сегментов) в зоне кровоснабжения пораженных коронарных артерии рекомендуется прямая реваскуляризация миокарда.

8. Для снижения частоты развития различных сердечно-сосудистых осложнений в раннем послеоперационном периоде, пациентам без признаков постинфарктной аневризмы с индексом конечнодиастолического объема < 100мл/м2, с высоким риском применения искусственного кровообращения, вследствие наличия тяжелой сопутствующей патологии (онкологические заболевания, хроническая почечная недостаточность, острое нарушения мозгового кровообращения и др. в анамнезе, а также пожилым пациентам (старше 65 лет) рекомендуется малоинвазивная реваскуляризация миокарда.

9. Для снижения частоты развития неврологических осложнений, применения кровезаменителей, а также послеоперационного койко-дня, после операции АКШ у больных с ожирением рекомендуется выполнение АКШ на работающем сердце.

Ю.Пациентам ИБС осложненной постинфарктной аневризмой левого желудочка, больным ишемической кардиомиопатией с дилатацией левого желудочка с индексом КДО > 100мл/м2 и недостаточным количеством жизнеспособного миокарда (менее 25% от исходного количества асинергичных сегментов рекомендуется прямую реваскуляризацию сочетать с геометрической реконструкции левого желудочка.

11. Пациентам ИБС с недостаточность митрального клапана выше 2 степени, а так же больным с недостаточностью митрального клапана 2 степени при отсутствии уменьшения регургитации на фоне стресс-эхокардиографии с добутамином, с диаметром фиброзного кольца митрального клапана более 35мм., рекомендуется коррекция порока.