Хронический бескаменный холецистит и желчнокаменная болезнь у женщин (клинико-психологические особенности, качество жизни и комплайенс) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Золотухина, Валентина Николаевна

  • Золотухина, Валентина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 159
Золотухина, Валентина Николаевна. Хронический бескаменный холецистит и желчнокаменная болезнь у женщин (клинико-психологические особенности, качество жизни и комплайенс): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Барнаул. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Золотухина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Общие представления о состоянии желчевыводящей системы у 13 больных ХБХ и ЖКБ

1.2. Хронический бескаменный холецистит.

1.3. Желчнокаменная болезнь (холелитиаз)

1.4. Психосоматические аспекты патологии системы желчевыделения

1.5. Качество жизни и приверженность к лечению при патологии 45 системы желчевыделения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы обследования

2.2.3. Психологические методы исследования

2.2.4. Оценка качества жизни

2.2.5. Оценка приверженности к лечению 71 2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ БЕСКАМЕННЫМ

ХОЛЕЦИСТИТОМ И ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Особенности клинического течения ХБХ и ЖКБ

3.2. Результаты фракционного хроматического дуоденального 75 зондирования

3.3. Динамическое ультразвуковое исследование

3.4. Исследование желчи 80 3.2. Психологические особенности пациентов с ХБХ и ЖКБ

3.2.1. Особенности индивидуально-психологических характеристик по данным основных шкал теста СМОЛ у больных ХБХ и ЖКБ

3.2.2. Особенности личностной тревожности у больных ХБХ и ЖКБ по шкале Ч.Д. Спилбергера

3.2.3. Результаты оценки темперамента по личностному опроснику Айзенка у больных с ХБХ и ЖКБ

3.2.4. Данные исследования пациентов с ХБХ и ЖКБ по шкале невроза теста Хека и Хесса

3.2.5. Результаты исследования интенсивности субъективных недомоганий по Гиссенскому опроснику «давления соматических жалоб»

3.2.6. Результаты проведенного лечения пациенток с ХБХ и ЖКБ

4.1. Оценка качества жизни

4.2.Комплайенс (приверженность к лечению) пациентов с ХБХ и ЖКБ

4.3. Статистический анализ результатов ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический бескаменный холецистит и желчнокаменная болезнь у женщин (клинико-психологические особенности, качество жизни и комплайенс)»

С болезнями билиарного тракта в повседневной практике приходятся сталкиваться врачам разных специальностей: гастроэнтерологам, терапевтам, хирургам, врачам скорой и неотложной помощи. В общей структуре заболеваний органов пищеварения билиарная патология составляет 20-25% [Григорьев П.Я, Яковенко Э.П, 2004г, Максимов В. А, 2005г]. Распространённость желчнокаменной болезни, холецистита и холангита за период с 1995 по 2007г увеличилась на 29,8% [Галкин В.А, 2007г]. В экономически развитых странах желчнокаменная болезнь встречаются у 10 - 11% взрослого населения (Иванченкова P.A. 2006г, Новиков А.Г. 2009г.). В возрасте от 21 года до 30 лет ЖКБ страдает 3 - 4% населения, от 41 года до 50 лет - 5%, старше 60 лет - 20%, свыше 70 лет - 30% [74, 69, 67]. По существующим статистическим данным, частота заболеваний желчевыводящих путей в РФ составляет 29,4 на 1000 населения, что выше заболеваемости пневмонией в 2-3 раза, язвенной болезнью желудка - 4 раза, бронхиальной астмой - в 20 раз. Патология желчевыводящих путей в настоящее время актуальная проблема, значение которой определяется не только медицинскими, но и социальными аспектами в связи с частой выявляемостью у лиц трудоспособного возраста [Галкин В.А, 2003г].

Среди билиарной патологии хронический бескаменный холецистит (ХБХ) занимает одно из центральных мест. Несмотря на то, что это заболевание известно давно, его этиология и патогенез нуждается в уточнении. Большинство исследователей в развитии ХБХ ведущую роль придают инфекционным факторам. Однако это находит обоснованное возражение в связи с тем, что нормальная желчь обладает достаточно выраженными бактерицидными свойствами, а эпителий желчного пузыря и желчных протоков - механизмами местной иммунной защиты [74,60, 123].

В отечественной литературе выделяют хронический бескаменный холецистит (ХБХ) как воспалительное заболевание, характеризующиеся поражением стенки желчного пузыря, в развитии которого основную роль играет инфекция [167]. Хронический холецистит обычно является следствием перенесенного острого холецистита, однако часто происходит формирование хронического вялотекущего воспалительного процесса в желчном пузыре при наличии постоянного очага инфекции или раздражения. В большом проценте случаев это камни желчного пузыря, в 25 - 30% случаев хронический холецистит диагностируется при отсутствии камней [74, 67]. Дополнительные факторы, которые имеют значение в развитии ХБХ это: функциональные нарушения нервно-мышечного аппарата желчного пузыря и желчевыводящих путей с явлениями гипо- и атонии, нервно-психические перенапряжения, гиподинамия, нерегулярный прием пищи и несбалансированное питание (однообразная редуцированная пища с малым холеретическим эффектом), панкреатобилиарный рефлюкс, наследственные факторы, паразитарные заболевания (описторхоз, амебиаз, аскаридоз), эндокринные расстройства (ожирение, дисменореи, нерегулярная половая жизнь). У лиц среднего и особенно старшего возраста негативную роль играют расстройства кровообращения в стенке пузыря, развивающиеся на фоне выраженного атеросклеротического поражения артерий пузыря, реже - при системных заболеваниях сосудов (узелковый периартериит) [108, 34, 98].

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - одно из наиболее распространенных заболеваний человека и занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [52, 34, 94]. Согласно уточненным эпидемиологическим данным, приблизительно 10-20% взрослого населения в мире являются носителями камней в желчном пузыре, причем в 90% случаев -это холестериновые камни [162, 159]. У женщин ЖКБ встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин, хотя в последнее десятилетие отмечается тенденция роста заболеваемости у мужчин. Заболеваемость постепенно увеличивается с возрастом, достигая максимума к 60-70 годам. Значительная распространенность ЖКБ во всем мире обуславливает растущий интерес к изучению различных звеньев патогенеза камнеобразования. Увеличивается и число операций по поводу холелитиаза [21]. Внедрение в широкую практику менее инвазивных методов холецистэктомии (лапароскопической и через мини-доступ) расширило показания к этой операции. Все это способствовало тому, что в настоящее время по числу оперативных вмешательств холецистэктомия вышла на второе место в мире после аппендэктомии, в связи с чем проблема ЖКБ приобретает не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение [209, 100, 46, 98].

В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению психологического статуса у пациентов с ЖКБ [22, 28, 33, 23, 106]. Несмотря на имеющиеся успехи в изучении холелитиаза, психологические патогенетические звенья его недостаточно изучены, не уделялось достаточного внимания на комплайенс и качество жизни у исследуемых групп пациентов. Как следствие -отсутствие коррекции психологических нарушений, качества жизни у пациентов с ХБХ и ЖКБ.

В связи с изложенным, представляется актуальным изучение клинических и психологических параллелей с качеством жизни у больных хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью. Существенная роль психологических особенностей больных в развитии ХБХ, ЖКБ в настоящее время очевидна, но конкретные механизмы влияния этих факторов на состояние моторики билиарного тракта изучены фрагментарно. Не определено место приверженности к лечению у пациентов с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью.

Цель исследования

Изучить клиническую картину, состояние билиарного тракта, состав и литогенность желчи, психологические характеристики, показатели качества жизни и приверженность к лечению женщин 45-65 лет, страдающих хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью.

Задачи исследования:

1. Сравнить клиническую картину, психологические особенностями у женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью.

2. Сопоставить состояние моторики желчевыводящих путей, состав, литогенность желчи и индекс массы тела у женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью.

3. Сравнить клиническую картину, качество жизни у женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью.

4. Оценить приверженность к комплексному лечению женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью

5. Изучить характер взаимосвязей между психологическими характеристиками, качеством жизни с одной стороны и клинической картиной и комплайенсом с другой, у женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью.

Научная новизна

Впервые с помощью современных методик у пациентов с ХБХ, ЖКБ разработана и использована комплексная и теоретически значимая сравнительная оценка взаимосвязей между характером течения заболевания, психологическими характеристиками, комплайенсом, показателями качества жизни.

Впервые проведено сравнительное исследование между психологическими особенностями и показателями качества жизни у женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью.

Впервые проведён анализ взаимосвязей между качеством жизни и приверженностью к лечению у женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью.

Научная и практическая значимость

1. Разработан и предложен комплексный метод диагностики хронического бескаменного холецистита и желчнокаменной болезни, включающий в себя не только исследования клинического характера (объективные данные, дуоденальное фракционное минутированное зондирование, динамическое УЗИ, биохимическое исследование желчи), но также оценку психологических индивидуальных особенностей, показателей качества жизни и комплайенса каждого пациента.

2. Установлено, что у женщин 45 - 65 лет, страдающих хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью, имеют место существенные психологические особенности, которые целесообразно учитывать при лечении и реабилитации названных групп больных.

3. Установлена взаимосвязь между моторно-эвакуаторной функцией желчевыводящих путей, литогенностью желчи, психологическими особенностями, качеством жизни и комплайенсом у больных женского пола с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью в возрасте 45-55 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина заболеваний хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью у женщин 45 - 65 лет складывается из болевого абдоминального синдрома, синдрома билиарной диспепсии и однонаправленных психологических особенностей.

2. У женщин 45 - 65 лет, больных хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью, имеют место однонаправленные моторные нарушения ЖВП (гипотония желчного пузыря и спазм сфинктера Одди) и однонаправленные изменения качественного состава желчи.

3. У женщин 45 - 65 лет, больных хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью, имеются сходные психологические особенности, снижающие их стрессоустойчивость. Качество жизни у женщин 45

- 65 лет, больных хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью, снижается однонаправлено.

4. Приверженность к лечению у женщин 45 - 65 при хроническом бескаменном холецистите средняя, а при желчнокаменной болезни высокая.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в терапевтических, хирургических и амбулаторных отделениях МБУЗ ГКБ №2, внедрены в учебный процесс кафедры подготовки врачей первичного звена здравоохранения и скорой помощи Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Данные диссертационной работы использованы при составлении методических рекомендаций, утвержденных Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на областных гастроэнтерологических конференциях в г. Кемерово в 2006-11гг, на проблемной комиссии ЦНИЛ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на 15-16-й межрегиональных конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2008-2009г), на 7-10-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» с международным участием (Красноярск, 2008-11 гг.), на 14-16-й Российских Гастроэнтерологических неделях (Москва, 2008-2011 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию ФГЛПУ «НКЦОЗШ» (Ленинск-Кузнецкий, 2008 г.), на международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2008, 2009, 2011гг»

Санкт-Петербург, 2008-11гг.), на расширенном заседании апробационной комиссии по специальности внутренние болезни 24.05.2012года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 4.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, посвященных изложению результатов собственных исследований и их обсуждению, заключения и выводов со статистической обработкой материалов, иллюстрирована 33 таблицами. Указатель литературы содержит 262 источника, в том числе 91 зарубежная публикация.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Золотухина, Валентина Николаевна

выводы

1. Клиническая картина хронического бескаменного холецистита и желчнокаменной болезни у женщин 45-65 лет складывается из абдоминального болевого синдрома, синдромов билиарной диспепсии и вегетативной дисфункции, которые статистически значимо чаще (р<0,05-0,001) встречаются у пациенток с желчнокаменной болезнью. Сила влияния психологических факторов на качество жизни и клиническую картину заболевания при хроническом бескаменном холецистите и желчнокаменной болезни составляет 80% в общем числе других факторов.

2. Нарушения моторики бил парного тракта, качественные характеристики желчи и индекс массы тела у женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью статистически значимо более выражены у пациенток с желчнокаменной болезнью и имеют между собой высокие (г=0,76) и средние (г=0,43) однонаправленные корреляционные связи.

3. У женщин 45-65 лет больных хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью выявлен определенный психологический портрет: пассивная жизненная позиция, пессимистичность оценки своих возможностей, эмоциональная лабильность, слезливость, склонность к избыточной драматизации событий, высокий уровень личностной тревожности. Пациенткам обеих групп свойственны выраженные вегетативные реакции при стрессе, а уровень эмоционального реагирования, лабильности и астенизации статистически значимо выше был у пациенток с желчнокаменной болезнью.

4. У женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью значительно снижено качество жизни по всем изучаемым параметрам (р<0,05).

5. Приверженность к лечению у женщин 45-65 при хроническом бескаменном холецистите средняя (69%), а при желчнокаменной болезни высокая (81,4%).

6. У женщин 45-65 лет с хроническим бескаменным холециститом и желчнокаменной болезнью выявлены однонаправленные корреляционные взаимосвязи средней силы между психологическими характеристиками и качеством жизни (г =0,6).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике хронического бескаменного холецистита и желчнокаменной болезни у женщин 45-65 лет необходимо учитывать, кроме болевого абдоминального синдрома и синдрома билиарной диспепсии, клинические проявления синдрома вегетативной дисфункции.

2. При лечении не только желчнокаменной болезни, но и хронического бескаменного холецистита у женщин 45-65 лет целесообразно использовать препараты урсодезоксихолиевой кислоты.

3. При лечении хронического бескаменного холецистита и желчнокаменной болезни у женщин 45-65 лет целесообразно проводить терапевтические мероприятия, направленные на коррекцию дисфункции сфинктера Одди.

4. При лечении хронического бескаменного холецистита и желчнокаменной болезни у женщин 45-65 лет необходимо проводить мероприятия, направленные на повышение стрессоустойчивости пациенток.

5. Для повышения комплайентности у женщин 45-65 лет больных хроническим бескаменным холециститом целесообразно информировать пациенток о негативном влиянии заболевания на качество жизни и о высокой вероятности развития желчнокаменной болезни.