Хронический простатит и возрастной андрогенный дефицит: клинико-функциональные взаимоотношения, особенности диагностики и лечения при сочетанном течении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор медицинских наук Спирин, Петр Владимирович

  • Спирин, Петр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 240
Спирин, Петр Владимирович. Хронический простатит и возрастной андрогенный дефицит: клинико-функциональные взаимоотношения, особенности диагностики и лечения при сочетанном течении: дис. доктор медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Спирин, Петр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

1.1. Распространенность и сроки наступления возрастного андрогенного дефицита

1.2. Физиологическое значение эстрогенов в мужском организме

1.3. Андрогенная недостаточность и ассоциированные с ней патологические состояния

1.4. Андрогенная недостаточность и предстательная железа

1.5. Хронический простатит в структуре ассоциированных с

андрогенной недостаточностью заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического исследования

2.2.2. Определение соматотипа мужчин

2.2.3. Исследование психологических свойств личности

2.2.4. Исследования функций вегетативной нервной системы

ДИАГНОСТИКИ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО

ДЕФИЦИТА

ГЛАВА. 4. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА НА ФОНЕ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА

ГЛАВА 5. ЦИРКАДНЫЕ БИОРИТМЫ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В НОРМЕ, ПРИ ВОЗРАСТНОМ АНДРОГЕННОМ ДЕФИЦИТЕ И ЕГО СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ

ПРОСТАТИТОМ

5.1. Хронобиологические аспекты формирования психовегетативных нарушений у пациентов с возрастным андрогенным дефицитом

5.2. Циркадные изменения уровня тестостерона, психовегетативного статуса при наличии изучаемого

полиморбидного состояния

ГЛАВА 6. СООТНОШЕНИЯ СКОРОСТИ ПРОГРЕССИРОВА-

НИЯ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА

И ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА ПРИ

СОЧЕТАННОМ ТЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

6.1. Значение ожирения и стресса, циркадного ритма тестостерона, эстрогенов в прогрессировании возрастного андрогенного дефицита

6.2. Соотношение психовегетативного статуса пациентов с динамикой прогрессирования клинической симптоматики возрастного андрогенного дефицита

6.3. Соотношение скорости прогрессирования возрастного андрогенного дефицита и хронического простатита при

сочетанном течении за один год наблюдения

ГЛАВА. 7. СТРУКТУРА МЕЖСИСТЕМНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОРМОНОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО ГИПОГОНАДИЗМА И НАЛИЧИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

7.1. Общие подходы к оценке гормонального статуса

7.2. Интегральный подход к оценке межсистемного

взаимодействия гормонов

7.3. Изменение структуры межсистемного взаимодействия гормонов с увеличением тяжести клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита

7.4. Влияние стресса и ожирения на структуру межсистемных взаимодействий гормонов у здоровых лиц

7.5. Соотношения показателей гормонального статуса с клиническими проявлениями возрастного андрогенного дефицита

по шкале AMS

7.6. Особенности межсистемного взаимодействия гормонов при сочетанном течении возрастного андрогенного дефицита с

хроническим простатитом

ГЛАВА 8. ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА, ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА И ИХ СОЧЕТАННОГО ТЕЧЕНИЯ

8.1. Влияние БОС-терапии на качество жизни и выраженность клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита

8.2. Хронобиологические аспекты применения БОС-терапии у пациентов с возрастным андрогенным дефицитом

8.3. Эффективность различных методов БОС-терапии у больных с возрастным андрогенным дефицитом

8.4. Влияние БОС-терапии на качество сна у пациентов

возрастным андрогенным дефицитом

8.5. Возможность применения биологической обратной связи в комплексном лечении хронического простатита и при сочетанном

течении с возрастным андрогенным дефицитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический простатит и возрастной андрогенный дефицит: клинико-функциональные взаимоотношения, особенности диагностики и лечения при сочетанном течении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Полиморбидность является одной из особенностей современной клиники урологических болезней, а хронический простатит (ХП) и возрастной адрогенный дефицит (ВАД) относятся к наиболее распространенным заболеваниям среди мужчин трудоспособного возраста. Ряд исследователей указывают на существенную тенденцию к развитию ХП на фоне ВАД. По данным литературы, частота сочетанного течения ХП с ВАД варьирует в пределах от 12,3% до 68,7%, в связи с чем распространенность данного полиморбидного состояния требует уточнения [5, 23, 143].

Возможная патогенетическая связь между ВАД и ХП наблюдается в схожести их симптомов. Для этих заболеваний в целом характерно: ухудшение самочувствия и общего состояния, ощущение усталости, раздражительность, нервозность, тревожность, депрессия, снижение либидо, частоты и способности сексуальных отношений [37, 63]. Можно предположить, что при сочетанном течении заболеваний на ранних стадиях ХП появление перечисленных симптомов обусловлено снижением тестостерона. С другой стороны, гормональная дисфункция оказывает существенное влияние на микроциркуляцию, в том числе предстательной железы, что является одним из ведущих патогенетических звеньев развития ХП [84, 92].

В целом, можно говорить о том, что анализ клинико-функциональных взаимоотношений при сочетанном течении ХП и ВАД требует дальнейшего анализа с целью совершенствования диагностики и лечения данного полиморбидного состояния. Одним из перспективных в этом плане направлений может быть изучение циркадных биоритмов половых гормонов, а также показателей других функциональных систем организма. Биоритмы -одно из фундаментальных свойств живой материи, а их поломка, так называемый «десинхроз», может способствовать развитию различных

патологических состояний, в том числе вносить существенный вклад в развитие ХП, В АД и данного полиморбидного состояния [13, 22, 44].

Согласно имеющихся данных, гормональный дисбаланс сопровождает развитие и течение как ХП, так и ВАД. При этом, центральным эндокринным звеном коммуникации клеток в организме человека является гипоталамо-гипофизарный комплекс. С одной стороны, он интегрирует нервную и гуморальную информацию, с другой стороны, координирует деятельность клеток периферических органов [32, 251]. Основными гормонами гипоталамо-гипофизарного комплекса, имеющими непосредственное отношение к половой системе, являются гонадолиберин гипоталамуса и гонадотропные гормоны гипофиза (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий), существенная роль принадлежит гормону роста, пролактину. В регуляции синтеза тестостерона принимают также участие тиреоидные гормоны, эстрогены и т.д. [93, 136]. При данных условиях вычленение какого-то одного фактора в качестве причины нарушения синтеза андрогенов без учета его взаимодействия с другими носит весьма условный характер и требует разработки интегрального подхода к оценке гормонального статуса, что до настоящего времени не нашло должного отражения в научной литературе.

Лечение как ХП, так и ВАД, в настоящее время не унифицировано, в ряде случаев оказывается малоэффективным, что указывает на необходимость дальнейших исследований в плане его совершенствования [112, 118, 231]. В плане немедикаментозного лечения ХП и ВАД перспективным представляется использование биологической обратной связи (БОС-терапия). В широком плане БОС-терапия представляет собой комплекс лечебных процедур, в ходе проведения которых посредством цепи внешней обратной связи (преимущественно на базе компьютерных технологий) пациенту подается информация о текущем состоянии управляемой им физиологической функции, помогающая развить навыки самоконтроля, обучиться регуляции нарушенных показателей [72, 126].

Останавливаясь на клиническом применении БОС-терапии, следует отметить, что она затрагивает практически все медицинские специальности, в том числе и урологию и эндокринологию [88]. Однако значение БОС-терапии в лечении ВАД, ХП и особенно при их сочетании изучено недостаточно и требует дальнейшего анализа. В частности, основным условием успешного применения с лечебной целью биорегуляции является выбор параметров управляемой функции адекватных заболеванию, что по отношению к сочетанному течению ВАД и ХП не анализировалось. К другой значимой проблеме биорегуляции в плане лечения ВАД, ХП и их сочетания следует отнести и время проведения сеансов. Многовековой опыт развития медицины давно привел к необходимости использования различных методов лечения в определенное время суток, месяца, либо года, т.е. необходимости приспособления лечебных мероприятий к естественным биологическим ритмам больного. До настоящего времени подобные исследования при использовании БОС-терапии в лечении ВАД и ХП не проводились.

Таким образом, сочетанное течение ХП и ВАД следует рассматривать как новое патологическое состояние, в рамках которого актуальными становятся исследования, посвященные комплексному анализу особенностей развития, диагностики, течения и выбора тактики лечения данного полиморбидного состояния.

Цель исследования

Улучшение диагностики, лечения, тактики ведения больных с сочетанным течением хронического простатита и возрастного андрогенного дефицита.

Задачи исследования 1. Изучить частоту встречаемости возрастного андрогенного дефицита у мужчин молодого и среднего возраста и выявить факторы, способствующие его несвоевременной диагностике.

2. Проанализировать частоту встречаемости сочетанного течения хронического простатита и возрастного андрогенного дефицита, изучить причины и динамику формирования данного полиморбидного состояния.

3. Оценить состояние циркадных биоритмов тестостерона и показателей других функциональных систем организма у больных хроническим простатитом, возрастным андрогенным дефицитом и при их сочетании

4. Выявить взаимосвязь между скоростью прогрессирования возрастного андрогенного дефицита и хронического простатита при сочетанном течении заболеваний за один год наблюдения.

5. Определить структуру межсистемного взаимодействия гормонов при различной выраженности возрастного андрогенного дефицита и наличии хронического простатита.

6. Изучить хронобиологические аспекты применения БОС-терапии у больных с возрастным андрогенным дефицитом и хроническим простатитом.

7. Разработать критерии назначения и выбора управляемой функции для проведения сеансов биорегуляции при использовании в комплексном лечении хронического простатита, возрастного андрогенного дефицита. Научная новизна исследования

1. Впервые установлены распространенность ВАД у мужчин в возрасте до 50 лет и процент выявления данного состояния врачами смежными с урологами специальностями.

2. Установлены риски развития как ХП на фоне ВАД, так и ВАД, на фоне ХП и показано, что формирование данного полиморбидного состояния в значительной мере ассоциировано с дисбалансом соотношения «эстрогены/тестостерон» в организме.

3. Определена взаимосвязь между скоростью прогрессирования ХП и ВАД при сочетанном течении заболеваний и установлено, что выраженность клинических проявлений ХП нарастает пропорционально степени

снижения уровня общего тестостерона у пациентов с ВАД за один год наблюдения.

4. Выявлен десинхроз в циркадной организации биоритмов вегетативной нервной системы и психоэмоционального статуса у больных с сочетанным течением ХП и ВАД, что может способствовать формированию данного полиморбидного состояния.

5. Предложенный интегральный подход к оценке взаимодействия гормонов показал, что у здоровых мужчин по мере увеличения индекса массы тела, стрессогенной нагрузки структура межсистемного взаимодействия гормонов приближается по своим характеристикам к показателям, характерным для начальных признаков ВАД, что может служить предпосылкой его развития.

6. Произведена оценка значимости БОС-терапии в комплексном лечении пациентов с ХП и ВАД и при сочетанном течении заболеваний, определены хронобиологические аспекты ее применения, критерии выбора управляемой функции.

7. Созданы устройства для трансректальной биопсии предстательной железы - пункционная световодная игла, устройство для комплексной магнитолазерной терапии, защищенные патентами РФ. Практическая ценность исследования

1. В результате исследования получено целостное представление о динамике формирования полиморбидного состояния у больных ХП и ВАД и некоторых механизмах его развития, что может иметь практическое значение в выборе тактики ведения пациентов.

2. Выявлены причины несвоевременной диагностики ВАД у мужчин молодого и среднего возраста и предложены мероприятия по совершенствованию диагностики данного патологического состояния.

3. Обоснована целесообразность обследования пациентов с ВАД на наличие ХП через 1-2 года после появления клинических признаков заболевания,

а больных ХП на наличие ВАД - через 4-5 лет существования ХП в связи с тем, что в указанные сроки риск формирования полиморбидного состояния наиболее высок.

4. Произведена оценка значимости сеансов БОС-терапии в комплексном лечении пациентов с ХП, ВАД и при сочетанном течении заболеваний. Определены показания к ее применению, критерии выбора управляемой функции и время проведения сеансов. Основные положения, выносимые на защиту

1. Сочетанное течение ХП и ВАД следует рассматривать как новое патологическое состояние, имеющее особенности развития, течения, диагностики и выбора тактики лечения.

2. Большая распространенность 79,5% своевременно не диагностированного ВАД у больных молодого и среднего возраста обусловлено недостаточностью внимания врачей разных специальностей к данной проблеме и низкой информированностью населения о клинических проявлениях ВАД

3. На фоне дисбаланса тестостерон-эстроген у мужчин с ВАД развитие ХП происходит более быстро и встречается в 1.5раза чаще, чем появление ВАД у больных ХП.

4. Применение разработанной методики проведения БОС-терапии в комплексном лечении пациентов как с изолированном течением ХП и ВАД, так и при их сочетании, улучшает качество жизни пациентов и сексуальную функцию в среднем на 20-25%.

5. Предложенный интегральный подход к оценке межсистемного взаимодействия гормонов показал, что у здоровых мужчин по мере увеличения индекса массы тела, стрессогенной нагрузки структура межсистемного взаимодействия гормонов приближается по своим характеристикам к показателям, характерным для начальных признаков ВАД.

Внедрение результатов исследования

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделений урологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России»; ММУ «Клиническая больница №8» г. Саратова; МУЗ «Областная клиническая больница» г. Саратова; ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» г. Воронежа. Теоретические и практические аспекты работы используются в педагогическом процессе на кафедрах урологии и эндокринологии «Воронежская государственная медицинская академия» Минздрава России, внедрены в практику обучения студентов 4-5-го курсов лечебного и педиатрического факультетов и врачей ФПК ППС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации (Ростов на Дону, 2012); совместной научной конференции кафедр урологии, патологической анатомии, клинической и лабораторной диагностики и НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России» (Саратов, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 работы, из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 11; получены 4 патента на изобретения и полезные модели.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 24 рисунками. Библиография содержит 302 источника (131 отечественный и 171 зарубежный).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И ХРОНИЧЕСКОГО

ПРОСТАТИТА

1.1. Распространенность и сроки наступления возрастного андрогенного

дефицита

По данным литературы, частота встречаемости клинически выраженного возрастного андрогенного дефицита (ВАД) у мужчин старше 30 лет варьирует от 7% до 30% [4, 37, 53]. Столь значительные отличия в показателях демонстрируют отсутствие четких диагностических критериев и особенности возрастного снижения тестостерона. В здоровой популяции мужчин средний уровень тестостерона в плазме существенно не меняется до 50-55 лет, а затем снижается со скоростью, примерно, 1 % в год. Биологически активные фракции тестостерона, главным образом, свободный тестостерон, начинают снижаться в более раннем возрасте (35 лет). Естественно, что процент встречаемости мужчин с ВАД в возрастной популяции распределен неравномерно, поэтому правильно говорить не о проценте во всей популяции, а в конкретной возрастной группе [2, 29, 36, 60, 106, 136, 181].

У мужчин, в отличие от женщин, нет четкого возрастного периода, в котором происходит резкое снижение продукции андрогенов, и момент наступления ВАД имеет значительные индивидуальные отличия, варьируя в пределах от 35 до 70 лет [6, 19, 62, 141].

Поскольку снижение тестостерона происходит у всех мужчин со скоростью 1% в год в течение жизни, то наличие клинических проявлений ВАД следует ожидать в 100% случаев. Однако только у 7-30% мужчин наблюдается лабораторно подтвержденный абсолютный андрогенный дефицит, при котором уровень как свободного, так и общего тестостерона, находится ниже нормальных показателей. К одной из причин, вследствие которых не у всех

мужчин развивается клинически выраженный адрогенный дефицит, относят различия в среднем содержании тестостерона в возрасте 20-35 лет, после которого начинается снижение его секреции [51, 86, 108, 133, 147].

Вероятно, изначально у 7-30% мужчин молодого возраста тестостерон находится в пределах нормы, но ближе к нижней его границе (мужчины со слабой половой конституцией). У таких мужчин возрастное снижение уровня тестостерона на 1% в год уже через 5 лет от начала снижения его секреции приводит к падению уровня тестостерона ниже нормальных показателей, а именно, ниже 12 нмоль/л, т.е. у таких мужчин возникает гипогонадное состояние (абсолютное снижение уровня общего и свободного тестостерона). А мужчинам, у которых уровень тестостерона до начала снижения его секреции находился ближе к верхней границе нормы (мужчины с сильной половой конституцией) для возникновения клинически выраженной недостаточности андрогенов потребуется 30-40 лет, т.е. клинические проявления андрогенной недостаточности наступят у них в возрасте 60-70 лет [55, 61, 135, 142, 164, 192].

Возрастное снижение общего тестостерона, и, в большей степени, свободного тестостерона документально доказано у всех здоровых мужчин. Таким образом, относительное снижение свободного тестостерона (по сравнению с молодым возрастом) происходит у всех мужчин, но не у всех средний уровень содержания тестостерона выходит за нижние границы нормальных показателей [62, 84, 146, 155, 231, 262, 297].

Причины наличия у мужчин со слабой половой конституцией, для которых характерно низкое содержание тестостерона в молодом возрасте, по-видимому, следует искать в нарушениях течения анте- и перинатального периода, пубертатного возраста. Хорошо известно, что в развитии половой системы плода участвуют материнские половые и плацентарные гормоны [7, 117, 141]. Так, биосинтез тестостерона в раннем развитии происходит при стимулирующем влиянии хорионического гонадотропного гормона. По мере формирования у плода собственной нейроэндокринной гипоталамо-

гипофизарно-гонадной цепи регуляции влияние плацентарной регуляции убывает [104, 141].

Максимальное содержание в крови плода тестостерона и гонадотропных гормонов гипофиза ФСГ и ЛГ наблюдается к 16-20-й неделе развития. Затем в течение второй половины внутриутробной жизни уровень гонадотропных гормонов в крови понижается и к моменту рождения становится наиболее низким. В первые месяцы после рождения имеет место некоторое повышение их содержания, что обусловливается прекращением влияния материнских гормонов, но после 6-го месяца уровень вновь понижается и остается низким вплоть до пубертации [64, 116, 237].

Таким образом, различные нарушения антенатального периода развития, гестоз, внутриутробная гипоксия, профессиональные вредности у матери, тяжелый ранний токсикоз, задержка внутриутробного развития и т.д. могут приводить к различным нарушениям в формировании половой системы плода. Учитывая, что после рождения у мальчиков в 10 недель после рождения наблюдается второй значительный прирост уровня тестостерона, можно говорить о том, что любые неблагоприятные аспекты этого периода (родовая травма, нарушение вскармливания, гемолитическая болезнь, внутричерепное кровоизлияние и т.д.) способны снизить выработку тестостерона и создать условия, чтобы болезненный ребенок превратился в мужчину со слабой половой конституцией [20, 103, 108, 129, 186].

Пубертатный возраст или период полового созревания - поворотный критический момент в формировании человека. От того, насколько полноценно у подростка протекает и насколько благополучно завершится пубертат, во многом зависит окончательное становление его репродуктивных функций, фертильности и детородного процесса, финального роста и метаболического статуса взрослого индивидуума. В пубертатном возрасте уровень тестостерона резко возрастает, достигая к 18-ти годам максимума, который в 20-30 раз больше, чем в детском возрасте. Таким образом, неблагоприятный факторы

этого периода также следует отнести к причинам развития у мужчин слабой половой конституции. Однако до настоящего времени комплексный анализ причин развития мужчин со слабой половой конституцией не производился [91, 127, 167, 189, 253].

Накопленный за многие столетия развития медицинской науки опыт достоверно показывает, что определенные заболевания человека в значительной мере ассоциированы с его телосложением [65, 66, 74, 110]. Так, у лиц с гиперстенической конституцией чаще наблюдается ожирение, желчекаменная и мочекаменная болезни, атеросклероз, артериальная гипертензия. В свою очередь, астеникам свойственны такие заболевания как язвенная болезнь с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке, туберкулез легких, спланхноптоз, артериальная гипотония и т.д. В отношении уровня тестостерона у лиц с различным соматотипом имеются лишь единичные исследования [15, 16, 24, 26, 218]. Однако до настоящего времени комплексная оценка значимости нарушений анте- и перинатального периода развития соматотипа в формировании мужчины со слабой половой конституцией (уровень тестостерона в 20-30 лет близок к нижней границе нормы) не производилась.

Помимо половой конституции, значительный вклад в сроки наступления возрастного андрогенного дефицита у мужчин оказывают тяжелые соматические заболевания, которые сдвигают физиологические сроки наступления снижения секреции андрогенов в среднем на 5-7 лет [17, 60, 81, 242].

Среди хронических заболеваний, оказывающих влияние на сроки развития андрогенного дефицита, основное значение имеют сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. У мужчин с хроническими заболеваниями отмечается снижение содержания тестостерона в плазме крови на 10-15% по сравнению со здоровыми мужчинами того же возраста [27, 33, 49, 122, 166, 188, 288, 298].

Снижение уровня тестостерона на фоне сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, гиперхолестеринемия) обусловлено уменьшением числа клеток Лейдига вследствие ухудшения кровоснабжения тестикулярной ткани, а также снижением на их поверхности рецепторов к лютеинизирующему гормону (ЛГ). Тем не менее, в отличие от первичного гипогонадизма у молодых лиц, секреция ЛГ в таких случаях не повышена и находится в нормальных пределах, что говорит о нарушении механизмов отрицательной обратной связи при таком варианте гипогонадизма, а также о функциональных нарушениях в секреции ГнРГ и гонадотропинов [46, 50, 104, 128, 150, 196, 212, 279].

В последнее время появилась новая «генетическая» теория, объясняющая, почему сроки наступления возрастного андрогенного дефицита и его клинические проявления имеют столь выраженные индивидуальные различия: было обнаружено, что у мужчин с меньшим число CAG повторов в гене рецептора андрогенов происходит более быстрое падение уровня тестостерона с возрастом [116, 141, 193].

Взаимосвязь между недостаточной функцией половых желез и развитием ожирения замечена давно. Известно, что евнухи, как правило, бывают тучными, причем ожирение у них развивается после кастрации. В то же время, у мужчин выявлена обратная зависимость между ИМТ и свободным тестостероном. До последнего времени оставалось неясным, что первично: висцеральное ожирение ведет к снижению уровня тестостерона или снижение секреции тестостерона ведет к ожирению. В настоящее время установлено, что увеличение жировой ткани ведет к повышению количества ароматазы, фермента, участвующего в превращении андрогенов (тестостерона и андростендиона) в эстрогены (Е2 и Ei соответственно) в жировой ткани. Повышение содержания эстрогенов ведет к подавлению (по амплитуде и частоте) секреции как гонадотропин-рилизинг-гормона, так и ЛГ, что проявляется снижением секреции тестостерона в клетках лейдига, т.е.

вторичному гипогонадизму. Ожирение развивается и у мужчин без гипогонадизма. В этих случаях, как правило, уже на фоне ожирения возникает гипогонадизм. Таким образом, независимо от последовательности указанных процессов ожирение всегда сопровождается гипогонадизмом и может накладывать отпечаток на сроки развития ВАД [34, 46, 109, 197, 208, 221, 239].

Высокий уровень стресса может также очень сильно повлиять на уровень тестостерона. В общем плане это объясняется тем, что на фоне сильного психоэмоционального напряжения происходит выброс так называемых «стрессогенных гормонов» - адреналина, норадреналина и кортизола. Эти разрушающие «катаболические гормоны» направлены против созидательных «анаболических гормонов», в частности, тестостерона [111, 183, 198, 213, 228, 296].

Таким образом, развитие ВАД у лиц молодого и среднего возраста имеет мультифакторную природу, а комплексная их оценка до настоящего времени не нашла должного отражения в научной литературе.

Тестикулы взрослого мужчины продуцируют тестостерон (от 5 до 12 мг/сут), а также слабые андрогены - дегидроэпиандростерон (ДГА), андростендион. В тестикулах образуется и незначительное количество ДГТ и небольшое количество эстрогенов. Хотя основным источником тестикулярного Т являются клетки Лейдига, однако ферменты стероидогенеза присутствуют и в других клетках яичка (канальцевый эпителий). Эти ферменты могут принимать участие в повышении местного уровня Т, что необходимо для нормального сперматогенеза [7, 21, 64, 252].

Тестостерон является основным продуктом секреции яичек. У человека его биосинтез идет в основном по дельта-5-пути, включающему прегненолон, 17-гидроксипрегненолон и андростендиол [12, 18, 71, 243, 280].

Как и в других органах эндокринной системы секреция тестостерона находится под контролем гипоталамо-гипофизарной системы. Гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ, люлиберин), секретируемый нейросекреторными

клетками гипоталамуса через портальные сосуды гипофиза, контролирует импульсную секрецию гонадотропинов (ГТ) передней долей гипофиза. Гонадотропины - лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормоны, в свою очередь, являются стимуляторами эндокринной и сперматогенной функцией яичка. ЛГ регулирует продукцию и секрецию тестостерона в клетках Лейдига, а ФСГ индуцирует процессы сперматогенеза [99, 115, 128, 145, 177].

Люлиберин представляет собой декапептид, а ЛГ и ФСГ -гликопротеины, которые весьма близки между собой по составу и физико-химическим свойствам [18, 104, 116]. В связи с тем, что у мужчин рецепторы ЛГ находятся на клетках Лейдига, его иногда называют «гормон, стимулирующий интерстициальные клетки» - ГСИК. ЛГ стимулирует синтез и секрецию половых стероидов клетками Лейдига, а также дифференцировку и созревание этих клеток. ФСГ способствует созреванию сперматогенного эпителия и, по всей вероятности, усиливает реактивность клеток Лейдига по отношению к ЛГ, индуцируя появление ЛГ-рецепторов на клеточных мембранах. ЛГ и ФСГ, взаимодействуя со специфическими рецепторами на мембранах клеток Лейдига и Сертоли, активируют аденилатциклазу, что ведет к повышению содержания в них цАМФ, который активирует фосфорилирование различных клеточных белков [7, 64, 101, 137, 254].

Интенсивность образования ГТ в гипофизе, в свою очередь, зависит от функционального состояния гонад (от уровня секреции андрогенов и ингибина). В регуляции тестикулярных функций важнейшее значение имеют и обратные связи, замыкающиеся на различных уровнях. Так, наблюдается четкая обратная связь уровней ЛГ и Т: тестостерон ингибирует секрецию ЛГ. Эта обратная связь опосредуется лишь свободным Т, а не связанным с ГСПС [48, 58]. Механизм ингибирующего влияния Т на секрецию ЛГ сложен. Существует предположение, что в реализации его участвует не сам Т, а другие стероиды, в которые он трансформируется [12, 71, 128]. В этом процессе может принимать

участие и внутриклеточное превращение Т в дигидротестостерон (ДГТ) либо в эстрадиол (Е2). Известно, что экзогенный Е2 подавляет секрецию ЛГ в гораздо меньших дозах, нежели Т или ДГТ [40, 141, 168].

Ингибирующее влияние эстрогенов на секрецию ЛГ играет важную роль в снижении секреции тестостерона при ожирении, когда за счет повышения активности ароматазы в жировой ткани возрастает содержание эстрогенов. Однако, поскольку экзогенный ДГТ также обладает ингибирующим действием и при этом сам не подвергается ароматизации, очевидно, она не является необходимым процессом для проявления ингибирующего эффекта андрогенов на секрецию ЛГ. Более того, сам характер изменения импульсной секреции ЛГ под действием Е2, с одной стороны, и Т и ДГТ, с другой, различен, что может указывать на разницу в механизме действия этих стероидов [12, 214].

Отмечено, что большие дозы Т способны ингибировать и ФСГ, хотя физиологические концентрации Т и ДГТ таким эффектом не обладают. Эстрогены подавляют секрецию ФСГ даже более интенсивно, чем секрецию ЛГ. Обратная связь между тестикулами и центрами регуляции их функций замыкается и на уровне гипоталамуса, в ткани которого найдены рецепторы Т, ДТГ и Е2, а также имеются и ферменты превращения Т в ДТГ (5а-редуктаза) и Е2 (ароматаза) [18, 116, 200].

Для поддержания максимальной стероидогенной активности клеток Лейдига в присутствии ЛГ необходим пролактин (ПРЛ), увеличивающий число рецепторов к ЛГ. Однако повышенный уровень ПРЛ оказывает отрицательное влияние на секреторную функцию клеток Лейдига. Отмечено тормозящее действие гиперпролактинемии и на секрецию гонадотропинов. Эффекты ПРЛ в тестикулах менее изучены. Его высокие концентрации замедляют спермато- и стероидогенез. Однако, не исключено, что в нормальных количествах этот гормон необходим для сперматогенеза [7, 21, 116, 148].

Поскольку секреция ГТ носит импульсный характер с наибольшим пиком секреции в утренние часы, то и секреция тестостерона также имеет циркадный

ритм, с повышением секреции в 6.00-8.00 часов и понижением в вечерние часы (20.00-22.00). Биологическое значение существования циркадного ритма секреции тестостерона в настоящее время окончательно не установлено и требует дальнейшего анализа [13, 22, 32, 44, 90, 95].

Основное количество (более 98%) тестостерона циркулирует в плазме крови в связанном состоянии: 58-60% в связи с альбуминами, около 40% в связи с СССГ и только 1-2% тестостерона находится в несвязанной, свободной форме. Биологически активной или «биодоступной» фракцией тестостерона является свободноциркулирующий, и часть гормона, находящаяся в слабой связи с альбуминами, в то время как тестостерон, связанный с глобулинами, не проявляет своей биологической активности [99, 141].

У пожилых людей биодоступная фракция снижается в среднем на 50%, в то время как СССГ возрастает на 120%. Тестостерон ингибирует секрецию СССГ печенью, следовательно, снижение уровня тестостерона с возрастом также вносит свой вклад в увеличение плазменного СССГ. Кроме того, у пожилых мужчин низкий уровень биодоступного Е2, что ведет к снижению СТГ, а, следовательно, продукции ИФР-1 и ИФР связывающего глобулина, что также приводит к повышению секреции СССГ. В результате указанных процессов доля свободного тестостерона существенно снижается [116, 153, 263, 271, 283].

Независимо от возрастного изменения, содержание СССГ с возрастом у всех мужчин происходит снижение синтеза тестостерона клетками Лейдига. Полная функциональная активность яичек начинается в период полового созревания, который у 95% мальчиков приходится на возраст 9-11 лет, когда в яичках происходят явные гистологические изменения. Интересным фактом является то, что сперматогенез появляется еще до начала гормональной функции яичек, что еще раз демонстрирует относительную независимость процесса сперматогенеза от стероидогенеза [21, 237]. Качественно и количественно нормальный сперматогенез появляется только после

морфологического и функционального созревания клеток Лейдига, продуцирующих тестостерон, поскольку для поддержания сперматогенеза необходимо синергичное действие ЛГ, ФСГ и тестостерона.

В ряде руководств можно найти данные о возрастных морфологических изменениях в яичках, более того, ряд исследователей демонстрирует достаточно большой процент дегенеративных изменений, происходящих в клетках Лейдига с возрастом [7, 137, 255]. Некоторые авторы отмечают появление фиброза базальной мембраны канальцев яичка у пожилых мужчин с уточнением, что речь идет не об истинном утолщении, а об отложении коллагена во внутренних слоях. Еще в конце 50-х годов была продемонстрирована обратимость данных изменений. При назначении хориогонадотропина гипофизэктомированным крысам отмечали остановку и даже обратное развитие фиброзного перерождения яичек, на основании чего был сделан вывод о негативном влиянии снижения тестостерона на инволюционные изменения в канальцах яичка. Морфология яичек и гормональная функция у мужчины в 60 и 80 лет выражено отличаются, поскольку с возрастом происходит снижение числа клеток Лейдига, а также прогрессирование апоптоза как в клетках Лейдига, так и в канальцах. В большинстве случаев при наличии признаков атрофии и гиалинизации канальцев имеются также артериосклеротические изменения кровеносных сосудов. Размеры дегенеративных изменений в яичках коррелируют со степенью общего артеросклероза [127, 141, 226, 243].

В ходе андрологического обследования с определением объема яичек и их консистенции, а также оценкой сперматогенеза у 60 мужчин (средний возраст 64±3,4 года) установлено небольшое уменьшение объема яичек по сравнению с мужчинами 20-30 лет, а также значительное изменение их консистенции, выражающиеся в снижении их эластичности. При проведении исследования эякулята не обнаружено выраженных количественных изменений сперматогенеза, хотя во всех случаях имели место качественные изменения,

выражающиеся в снижении подвижности, преобладании морфологически измененных форм сперматозоидов. У значительного процента мужчин объем эякулята был снижен, что является проявлением дефицита тестостерона [141, 155, 279].

Таким образом, несмотря на все обнаруживаемые изменения у пожилых мужчин, доля сохранной ткани в яичках до определенного возраста остается достаточной для поддержания как сперматогенной, так и гормониродуцирующей функций. Если бы возрастные изменения яичек носили первичный характер, то следовало бы ожидать морфологических изменений не только в клетках Лейдига, но и, в первую очередь, в канальцах яичек, ответственных за сперматогенез, на долю которых приходится до 60-80% их объема.

До недавнего времени одной из наиболее вероятных и принятых теорий возрастного снижения уровня андрогенов у мужчин была теория первичного поражения тестикул, а именно клеток Лейдига, вырабатывающих тестостерон. Предполагалось, как уменьшение числа клеток Лейдига, так и снижение плотности рецепторов к ЛГ на них, а также снижение активности ферментов метаболического пути синтеза тестостерона [116, 148, 203].

В то же время, дальнейшие исследования показали, что такое повреждение клеток Лейдига по принципу отрицательной обратной связи должно было бы вести к увеличению уровня ЛГ выше нормальных величин, что на практике наблюдается довольно редко, чаще уровень гонадотропинов повышается только до верхних границ нормы, не выходя за ее пределы.

Более того, достаточно велико количество мужчин, у которых при низком уровне тестостерона отмечается не только нормальный, но и сниженный уровень ЛГ. Факт отсутствия повышения секреции ЛГ при снижении секреции тестостерона предполагает поражение на гипоталамо-гипофизарном уровне. При изучении секреции ЛГ у пожилых мужчин было обнаружено, что амплитуда пиков выброса гормона уменьшена, а частота их повышена по

сравнению с молодыми, что, по мнению некоторых исследователей, может приводить к десенситизации клеток Лейдига к стимулирующему влиянию ЛГ.

В этих же работах было показано, что происходит нарушение пульсовой секреции тестостерона при сохранении базальной. При введении экзогенного ГнРГ происходит восстановление ритма секреции ЛГ, что указывает на первичное нарушение на уровне гипоталамуса и роль дисфункции гипоталамуса в патогенезе возрастного андрогенного дефицита [141, 238].

По данным других авторов, длительные инфузии ГнРГ пожилым не приводили к полному восстановлению продукции тестостерона. Объяснением данного факта они считают наличие повреждений на уровне клеток Лейдига, которое прогрессирует по мере увеличения возраста пациентов [7, 103, 205].

Необходимо отметить, что единого взгляда на патогенез старения гипоталамо-гипофизарной-тестикулярной системы до сих пор не существует. Результаты многих исследований в этой области противоречивы. Большинство исследователей считают, что патогенез возрастного андрогенного дефицита гетерогенен в зависимости от возраста: в возрасте 30-50 лет доминирует дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы (вторичный гипогонадизм), в возрасте 50-70 лет генез снижения секреции тестостерона смешанный, а после 70 лет прогрессируют явления апоптоза в клетках Лейдига и имеет место в основном первичный гипогонадизм [60, 115, 266].

1.2. Физиологическое значение эстрогенов в мужском организме

Уровень эстрадиола в крови молодых мужчин сравним с таковым у женщин в ранней фолликулярной фазе менструального цикла и значительно выше, чем у женщин в постменопаузе. В организме мужчины обнаружены два типа эстрогеновых рецепторов: альфа и бета. Эстрогеновые рецепторы типа альфа находятся в аденогипофизе, яичках, печени, почках, костях и головном

мозге. Рецепторы типа бета обнаружены в костях, хрящах, ЖКТ, щитовидной железе, простате, коже и мочевом пузыре [14, 128, 276].

Хотя синтез эстрогенов и их действие на органы-мишени хорошо изучены, значение эстрадиола для мужского организма остается не совсем понятным.

Известно, что эстрогены обеспечивают по механизму отрицательной обратной связи (negative feedback) снижение секреции ФСГ и ЛГ. Эстрогены снижают амплитуду и частоту пульсирующей секреции ЛГ, вызывая снижение выработки тестостерона в яичках [7, 122, 270].

Парадоксально, но именно эстрогены очень важны для маскулинизации плода во время пренатального периода его развития. У взрослых мужчин эстрогены являются стимуляторами либидо и сексуальной активности. Лечение мужчин с дефицитом ароматазы препаратами эстрогенов усиливало у них либидо, частоту сексуальных фантазий, мастурбационных и половых актов. Эстрогены индуцируют рост в пубертатном периоде путем усиления пульсирующей амплитуды секреции гормона роста. Эстрогены важны и для обеспечения мужской фертильности. Рецепторы к эстрогенам находятся в яичках, придатках яичек, семявыносящих путях, также на поверхности сперматозоидов. Однако наиболее выраженные изменения при дефиците эстрадиола происходят в метаболизме костной ткани. Дефицит эстрадиола приводит к тяжелому остеопорозу [143, 179, 220, 244, 269].

Таким образом, именно эстрадиол, а не тестостерон, как считалось ранее, является у мужчин половым стероидным гормоном, участвующим в костном метаболизме [140, 171, 199].

В настоящее время большой интерес исследователей вызывает влияние эстрогенов на липидный спектр крови и состояние сердечно-сосудистой системы у мужчин. Этот вопрос лучше изучен у женщин. Однако имеющиеся сведения свидетельствуют о том, что эстрогены, возможно, каким-то образом влияют на состояние миокарда у мужчин, причем в одном исследовании

выявлен повышенный риск инфарктов миокарда у мужчин с более высоким уровнем эстрадиола [277].

Влияние эстрадиола на простату все еще не вполне понятно. В простате имеются оба типа эстрогеновых рецепторов, причем тип альфа идентифицирован только в клетках стромы простаты, а тип бета - в строме и железистом эпителии простаты. Сегодня эстрогены рассматриваются как важный фактор патогенеза ДГП. При обследовании пациентов с мужским транссексуализмом, получающих большие дозы эстрогенов, было обнаружено уменьшение размеров простаты на фоне эстрогенотерапии [227, 300].

Имеются данные, что эстрогеновые рецепторы типа бета могут иметь отношение к формированию андрогенонезависимых аденокарцином простаты, склонных к метастазированию [14, 259].

У молодых мужчин имеется четкая корреляция между уровнями как тестостерона и эстрадиола, так и их свободных фракций. Учитывая, что синтез тестостерона снижается с возрастом, следовало бы ожидать и возрастного снижения уровня эстрадиола. Однако в исследованиях приводятся противоречивые данные как о низком, так и высоком Е2 у пожилых [128, 180, 214].

Таким образом, до настоящего времени окончательно не выяснен характер изменений синтеза эстрадиола у мужчин с возрастом. Неизвестно, насколько часто у мужчин с ВАД обнаруживают клинические проявления, обусловленные дефицитом свободного эстрадиола.

Гиперэстрогенемия у мужчин встречается крайне редко - не более 0,53,0% от всех нарушений репродуктивного здоровья мужчин. Чаще всего гиперэстрогенемию вызывают следующие причины. Функциональные нарушения обмена эстрадиола наблюдаются примерно в 55% случаев гиперэстрогенемии у мужчин. При функциональной гиперэстрогенемии отмечаются нормальные показатели физического и полового развития без каких-либо клинических симптомов. Повышение уровня эстрадиола

наблюдается при радиационном облучении (лучевая терапия) или при контакте с профессиональными вредностями, приеме ряда медицинских препаратов, наркотиков, чрезмерном и частом потреблении алкоголя. В ряде случаев повышение уровня эстрогенов наблюдается у мужчин с диффузным токсическим зобом, которое обусловлено повышением уровня СССГ, снижением свободного тестостерона с развитием относительной гиперэстрогенемии. Длительный и систематический прием наркотиков, психотропных средств, противогрибковых препаратов (кетоконазол), спиронолактона, метоклопрамида, антиандрогенов, противоопухолевых средств, трициклических антидепрессантов, резерпина, метилдофы, сердечных гликозидов, препаратов эстрогенов и гестагенов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) способен индуцировать гиперэстрогенемию [116, 240, 289].

Эстрогены в организме мужчины в избыточных количествах могут поступать как с пищей (молоко от коров, получавших эстрогены), так и через кожу (косметические средства). В этом плане следует также учитывать действие фитоэстрогенов [270, 300].

1.3. Андрогенная недостаточность и ассоциированные с ней патологические состояния

Соматическая патология (атеросклероз, ожирение, сахарный диабет, заболевания печени) вносит значительный вклад как в снижение секреции тестостерона, так и в его метаболизм. В отличие от здоровых мужчин, содержание тестостерона в крови при перечисленных болезнях в аналогичном возрасте значительно ниже [9, 81, 281, 301].

Еще в 1930 году показано, что артериальная гипертония чаще развивается у мужчин со снижением половой функции, а лечение тестостероном оказывает выраженное гипотензивное действие. Современные исследования также

свидетельствуют о тесной взаимосвязи уровня тестостерона и АГ. Так, при обследовании 1548 мужчин в возрасте 25-84 лет, было показано, что концентрации общего тестостерона и гормона, связывающего половые стероиды, имеют отрицательную корреляцию с систолическим АД (р<0,001). У мужчин с уровнем САД>140 и ДАД>90 мм рт.ст. достоверно ниже содержание как общего, так и свободного тестостерона. Также выявлена взаимосвязь концентрации общего тестостерона и массы миокарда левого желудочка [89, 283].

Встречаемость андрогенного дефицита повышается при комбинации АГ с другими заболеваниями, особенно СД и ожирением. При сочетании АГ с ожирением гипогонадизм выявлялся у 55,3% мужчин, с сахарным диабетом - у 75%, а при сочетании всех трех состояний - у 82,1% пациентов [27, 46, 67, 85, 157, 219, 251].

В подавляющем большинстве одномоментных (поперечных) исследований, проведенных во второй половине XX века, доказана отрицательная корреляционная связь между уровнем тестостерона и кардиоваскулярной патологией [138, 178, 229, 246, 258, 278].

Результаты исследований позволяют предположить возможность снижения показателей смертности от инфаркта миокарда (ИМ) при терапии экзогенным тестостероном. Низкий исходный уровень тестостерона ассоциировался с худшим прогнозом у больных с инфарктом [185, 210].

При сердечной недостаточности применение препаратов тестостерона приводит к лучшей переносимости физической нагрузки, повышению сердечного выброса и уменьшением постнагрузки на левый желудочек [278, 294].

Согласно имеющимся данным андрогенный дефицит имеет место у большинства пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в отличие от здоровых мужчин того же возраста. При этом сочетанная сосудистая патология ассоциирована со снижением уровня, как общего, так и свободного

тестостерона, независимо от возраста, а распространенность андрогенного дефицита и эректильной дисфункции у этой категории пациентов достоверно выше, чем у мужчин с изолированной артериальной гипертонией [162, 185].

В некоторых работах были опубликованы результаты нескольких исследований, посвященных взаимосвязи андрогенного статуса у мужчин и течением ХОБЛ. Было отмечено достоверное увеличение пиковой скорости выдоха у больных с гормонзависимой бронхиальной астмой на фоне применения этилэстренола (0,1 мг/кг/сут) по сравнению с плацебо. Показано увеличение уровня общего и свободного тестостерона, снижение ГСПГ, улучшение сексуальной функции на фоне оксигенотерапии у больных ХОБЛ с тяжелой гипоксией и эректильной дисфункцией [120, 190].

По данным многих авторов, снижение концентрации тестостерона достаточно часто встречается у больных СД, наряду с морфологическими изменениями в яичках, подтверждающими их сниженную способность к синтезу тестостерона [50, 119, 128]. Следует отметить, что декомпенсация СД 1 типа может обусловливать снижение секреции тестостерона у мужчин в любом возрасте, однако, секреция андрогенов в этом случае полностью восстанавливается после компенсации диабета [45, 267]. У мужчин с СД типа 2 старше 40 лет определенный вклад в патогенез андрогенной недостаточности может вносить и возрастное снижение секреции тестостерона клетками Лейдига, которое, в свою очередь, усугубляет нарушения углеводного обмена [207, 279].

Наряду с возрастным снижением секреции тестостерона, часто сочетающимся с сахарным диабетом типа 2, данные недавних исследований указывают на возможное участие инсулина в системе регуляции секреции андрогенов и влияние андрогенов на действие инсулина. Андрогены оказывают прямой эффект на чувствительность тканей к инсулину. Была выявлена четкая отрицательная связь между уровнями тестостерона и инсулина, сохраняющаяся и после поправки с учетом веса, возраста, наличия ожирения, уровня гликемии,

потребление алкоголя и курения [171, 274, 280]. Указанные взаимоотношения между андрогенами и инсулином предполагают существование определенной взаимосвязи между уровнем тестостерона и развитием сахарного диабета, что было подтверждено в ряде исследований. У мужчйн СД типа 2 ассоциировался с более низким уровнем тестостерона, уровень последнего также был связан отрицательно с индексом массы тела (ИМТ) и концентрацией инсулина натощак. Мужчины с сахарным диабетом типа 2, независимо от возраста и ИМТ, имели существенно более низкий уровень тестостерона и ГСПС, нежели пациенты без этого заболевания [144, 268, 291]. Несмотря на данные проведенных исследований, остается дискуссионным вопрос о первичности андрогенодефицита или сахарного диабета. Ответ на данный вопрос предполагает разработку патогенетических подходов к лечению диабета. Некоторые авторы считают, что снижение тестостерона является независимым фактором риска возникновения сахарного диабета типа 2, поскольку дефицит тестостерона ведет к развитию инсулинорезистентности [156, 207, 284].

По данным [218, 305], на фоне гормональной терапии, приведшей к повышению уровня тестостерона у больных с СД типа 2, отмечалось достоверное снижение веса, ИМТ, выраженности абдоминального ожирения, что сопровождалось и достоверным улучшением метаболических показателей, а именно снижением уровня гликозолированного гемоглобина и улучшением липидного профиля [2].

Данные результаты наглядно демонстрируют, что тестостерон является важным модулятором чувствительности к инсулину. Позитивный эффект андрогенотерапии, скорее всего, обусловлен как прямым влиянием тестостерона на уменьшение инсулинорезистентности в мышечной ткани, так и опосредованным влиянием тестостерона через уменьшение количества висцеральной жировой ткани [175, 194, 221, 225, 230].

Как было установлено в ряде исследований, одним из определяющих факторов развития ожирения, инсулинорезистентности и метаболического

синдрома (МС) у мужчин является дефицит половых гормонов, и, в частности, тестостерона [83, 282]. Так, при обследовании 1292 мужчин выявили четкую отрицательную взаимосвязь между уровнем тестостерона и инсулина. Показано, что уровень общего тестостерона у мужчин с метаболическим синдромом значимо ниже, чем у здоровых, при этом выявлена обратная корреляция между концентрацией тестостерона и окружностью талии, а также уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности [109, 174, 187, 210].

Таким образом, на сегодняшний день низкий уровень тестостерона у мужчин следует рассматривать как один из компонентов МС, наряду с инсулинорезистентностью, гиперинсулинемией, ожирением, дислипидемией, артериальной гипертензией, нарушением толерантности к глюкозе и нарушениями в свертывающей системе крови [33, 68, 89, 119, 138, 207].

Согласно некоторым исследованиям последних лет, введение препаратов тестостерона приводит к улучшению показателей МС. В частности, после 30-недельного лечения Небидо жировая масса тела сократилась, а безжировая масса тела увеличивалась. Эти эффекты сохранялись в течение всего периода лечения Небидо, которое было продлено до 80-84 недель [10, 82, 160, 176, 182, 245, 290].

Как показали результаты многочисленных исследований, коррекция андрогенного дефицита с помощью тестостерона ундеканоата (Небидо) у мужчин с метаболическим синдромом приводит к достоверному снижению выраженности висцерального ожирения (ИМТ, окружности талии, соотношения ОТ/ОБ), уменьшению клинических симптомов гипогонадизма, улучшению качества жизни пациентов [3, 161, 173, 215].

В последние годы было установлено, что имеется связь между уровнем тестостерона в сыворотке и показателями липидного спектра. В большинстве работ выявлена положительная корреляционная связь между уровнем тестостерона и ЛПВП и отрицательная - между содержанием в сыворотке общего холестерина, ЛПНП и тестостерона [216, 246, 299].

Работы последних лет убедительно подтвердили существование непосредственной связи между уровнями половых гормонов и развитием атеросклероза. Так, в исследовании, проведенном в 2003 г., определялась концентрация свободного тестостерона в группе пациентов с подтвержденным на коронарографии атеросклеротическим поражением коронарных артерий и в группе здоровых мужчин. В результате было показано, что уровень свободного тестостерона достоверно (р<0,001) ниже у пациентов с коронарным атеросклерозом. При этом уровень триглицеридов, ЛПНП в этой группе был статистически значимо (р<0,001) выше, чем в контрольной, в то время как показатели общего холестерина и холестерина ЛПВП достоверно не различались [81, 159, 222].

Выявлена значимая (р<0,01) положительная корреляция между уровнем тестостерона и холестерина ЛПВП и достоверная отрицательная взаимосвязь уровня эстрадиола и общего холестерина. Это дало основание предположить, что низкая концентрация тестостерона может играть роль в патогенезе атеросклероза [138, 217, 276].

При изучении взаимосвязи между эндогенными половыми стероидами и прогрессированием атеросклероза среди 195 одиноких мужчин, у которых дважды, с интервалом 4 года, измерялась толщина «интима-медиа» сонных артерий, а также уровни общего, свободного тестостерона и эстрадиола, было установлено, что концентрация свободного тестостерона находится в обратном соотношении с увеличением толщины «интима-медиа» сонной артерии. Высокие уровни свободного эстрадиола также коррелировали с прогрессированием толщины «интима-медиа». Необходимо отметить, что эти соотношения не зависели от антропометрических показателей, уровня АД, холестерина, курения, наличия сахарного диабета. Таким образом, было показано, что низкий уровень свободного тестостерона является независимым фактором риска развития атеросклероза [217, 222, 276].

Андрогены играют важную роль в костном метаболизме. По мнению ряда исследователей, андрогенная недостаточность является одной из основных причин потери костной массы у мужчин. Снижение уровня андрогенов выявляется примерно у 20-30% мужчин с переломами позвоночника и у 50% пожилых мужчин с переломами шейки бедра (несмотря на то, что недостаточность тестостерона не всегда может быть выражена клинически) [39, 42, 261].

У мужчин с остеопорозом, обусловленным андрогенной недостаточностью, отмечается ухудшение состояния как трабекулярных, так и кортикальных костей: гистологическое исследование костей демонстрирует повышение костной резорбции и снижение минерализации [134, 152, 241, 295, 302].

Лечение андрогенами приводит к снижению костной резорбции и стимуляции костной минерализации, способствуя повышению костной плотности предплечья, поясничного отдела позвоночника. Показано, что терапия андрогенами способствует замедлению потери костной массы у пациентов, получающих большие дозы глюкокортикостероидов [130, 206, 247, 256].

Механизм действия андрогенов на костную ткань не вполне ясен. Имеются сообщения, что андрогены стимулируют пролиферацию костных клеток и доказательства того, что прямой эффект воздействия андрогенов на кость обусловлен наличием андрогенных рецепторов в человеческих остеобластподобных клетках, что продемонстрировано in vitro [171, 209, 241, 265].

1.4. Андрогенная недостаточность и предстательная железа

Влияние тестостерона на предстательную железу опосредуется через его активный метаболит - 5а-дигидротестостерон (ДГТ). Через плазматическую

мембрану клеток предстательной железы свободньш тестостерон попадает внутрь клеток, где под влиянием фермента 5а-редуктазы метаболизируется в ДГТ. 5а-редуктаза представлена двумя изоформами - 5а-редуктаза типа 1 и 5а-редуктаза типа 2. В предстательной железе в основном представлена 5 а-редуктаза типа 2. ДГТ - андроген, который в 5-10 раз по своей активности превосходит тестостерон. Именно ДГТ влияет на развитие и функциональную активность железы. Так, у пациентов с дефицитом фермента 5а-редуктаза отмечается гипоплазия железы. Более 90% тестостерона в предстательной железе необратимо конвертируется в ДГТ. Концентрация ДГТ в плазме в 10 раз ниже, чем концентрация тестостерона, хотя в предстательной железе концентрация ДГТ в 5 раз превосходит концентрация тестостерона. ДГТ связывается с цитоплазматическим рецептором и в комплексе с ним транспортируется к ядру, где, связываясь с хроматином, стимулирует активность генетического аппарата, контролирующего пролиферативную и секреторную активность эпителия предстательной железы. Таким образом, андрогены через активный метаболит ДГТ стимулируют нормальный рост и развитие предстательной железы, не приводя, однако, к ее гипертрофии [40, 52, 121, 168].

Влияние тестостерона, как и других факторов, на предстательную железу вызывает серьезную обеспокоенность среди клиницистов в связи с высокой распространенностью заболеваний предстательной железы у мужчин пожилого возраста [11, 63, 92, 114, 118, 172, 191, 204, 235].

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГП) -наиболее распространенное из всех доброкачественных образований у пожилых мужчин. ДГП редко встречается у мужчин моложе 40 лет [41, 105].

Точная причина ДГП неизвестна. Полагают, что она связана с нарушением эндокринного баланса. У лиц, кастрированных до полового созревания, ДГП не наблюдалась. В предстательной железе тестостерон необратимо превращается в дигидротестостерон (ДГТ). Однако неясно,

является ли повышенный уровень ДГТ в этой ткани причиной ДГП или следствием увеличения массы железы. Статистически достоверных изменений уровня тестостерона у мужчин с ДГП не найдено. В качестве возможной причины обсуждалось также повышение уровня эстрогенов и снижение активности андрогенов [78, 93, 158, 170].

Общепринято, что для развития ДГП и рака простаты необходимо присутствие функционирующих яичек, что, однако, не подразумевает прямую корреляцию между уровнем андрогенов и риском возникновения этих заболеваний. Несомненно, андрогены влияют на развитие, поддержание размеров и функциональную активность предстательной железы. Предстательная железа атрофируется после кастрации и восстановление функции наблюдается после назначения терапии андрогенами [43, 96, 234, 285, 293].

Тем не менее, рост заболеваемости ДГП происходит на фоне возрастного снижения содержания уровня андрогенов, что уже исключает прямую взаимосвязь между андрогенами и ДГП. В последнее время многими независимыми исследователями было выявлено отсутствие четкой корреляции между уровнем тестостерона и развитием карциномы простаты. Для больных акромегалией характерно развитие вторичного гипогонадизма. При этом предстательная железа имеет гораздо большие размеры, чем у здоровых мужчин того же возраста. Нормализация уровня гормона роста, сопровождаемая и повышением уровня тестостерона приводит к уменьшению размеров простаты. Более того, в ряде исследований была выявлена положительная корреляция низкого уровня свободного тестостерона и развития карциномы [94, 154, 169, 184, 233, 257, 259].

Еще в 1976 году Vermeulen et al. отметили диспропорцию в соотношении андрогенов и эстрогенов с преобладанием последних у пациентов с ДГП. В отличие от рака простаты, в здоровой простате эстрогены стимулируют рост стромального компонента. Когда эстрогены назначаются молодым мужчинам,

отмечается увеличение стромального компонента и регрессия эпителиального компонента. Следовательно, мишенью для эстрогенов является строма. Это объясняет различное влияние эстрогенов при ДГП (заболевание стромы) и раке простаты (эпителиальное заболевание). Рецепторы к эстрогенам в простате немногочисленны, но, тем не менее, они играют важную роль в росте стволовых клеток и формировании стромы. В настоящее время обсуждается применение антиэстрогенов в лечении ДГП. Данные факты также исключают негативное влияние андрогенов на развитие ДГП, поскольку андрогены являются естественными антиэстрогенами. Известно, что хирургическая кастрация мужчин с уже имеющейся ДГП не приводит к ее необходимому регрессу, что исключает доминирующую роль андрогенов в поддержании ДГП [78, 224].

1.5. Хронический простатит в структуре ассоциированных с андрогенной

недостаточностью заболеваний

У больных ХП очевидна схожесть многих симптомов с клиническими проявлениями андрогенодефицита: ухудшение самочувствия и общего состояния, ощущение усталости, раздражительность, нервозность, тревожность, депрессия, физическое истощение / упадок жизненных сил, снижение либидо, частоты и способности сексуальных отношений. На ранних стадиях заболевания нарушения либидо можно объяснить отрицательным психогенным влиянием возникающей симптоматики и осознанием пациентом наличия болезни [73, 167, 211]. Также можно предположить, что еще одной из причин ухудшения либидо является снижение концентрации тестостерона в сыворотке крови, которое было выявлено у больных хроническим простатитом. Это предположение основано на данных нескольких экспериментальных работ, в которых была установлена прямая корреляция между уровнем половых гормонов и выраженностью сексуального влечения у мужчин [163]. В связи с

чем, возникает мысль о наличии возможной связи психосексуальных расстройств, возникающих при ХП с андрогенодефицитом, возникающим, например, как следствие неблагоприятного влияния инфекционно-токсического фактора хронического простатита на инкреторную функцию яичек. Снижается продукция тестостерона, синтез андрогенов смещается в сторону менее активного гормона - андростендиона. С другой стороны, гормональная дисфункция оказывает существенное влияние на микроциркуляцию, в том числе предстательной железы и яичек, нарушается региональная гемодинамика, являющаяся одним из ведущих патогенетических звеньев развития хронических простатитов [11, 59, 63, 76, 79, 87, 97, 260].

Опосредованно с гипогонадизмом при ХП можно связать и возникающие расстройства эрекции. Это объясняется высокой значимостью тестостерона в осуществлении синтеза МО-фактора эндотелием кавернозных тел полового члена [25, 31, 70, 100, 107].

Многочисленными клиническими исследованиями доказано положительное влияние андрогенов на сосудистую и свертывающие системы, липидные показатели: отмечается вазодилатация, за счет модулирования активности К-каналов гладкомышечных клеток, снижение уровня фибриногена (до 20%), повышение уровня антитромбина III, положительная корреляция с уровнем холестерина ЛПВП и отрицательная - с ЛПНП и триглицеридами. Важно отметить, что данные показатели в настоящее время относят к наиболее значимым в этиопатогенезе ХП.

Согласно экспериментальным данным, уровни маркеров воспаления -ФИО, интерлейкины - ИЛ-1, ИЛ-6, интерферона) при введении андрогенов (тестостерона, дегидротестостерона) снижаются. Исследование продемонстрировало положительное влияние заместительной терапии эфирами тестостерона в отношении торможения процесса воспаления. При этом уровни провоспалительных цитокинов ФНО, интерлейкинов - Ил-1 на фоне лечения

достоверно снижались, а уровень противовоспалительного маркера ИЛ-10, напротив, повышался, что играет ведущую роль в патогенезе ХП [211].

Важность проблемы совместного течения ВАД и ХП заключается в широкой распространенности последнего.

Хронический простатит составляет до 35% всех обращений к врачу по поводу урологических проблем среди мужского населения России трудоспособного возраста. По данным Национального института здоровья США, около 25% мужчин, страдающих урологическими заболеваниями, имеют симптомы простатита [92, 118].

Более точные данные о частоте ХП у мужчин были получены при гистологическом исследовании ткани предстательной железы. Так, при патологоанатомических исследованиях трупов мужчин, погибших в результате несчастных случаев, выявлен ХП у 58,3% из них, при гистологическом исследовании ткани предстательной железы трупов мужчин, погибших по той же причине в возрасте 16-42 лет, нашли воспалительные изменения в ПЖ у 73% из них [57, 93, 216, 264].

Этиология и патогенез ХП, особенно абактериального, до сих пор вызывают широкую дискуссию. Полагают, что в большинстве случаев его этиология, патогенез и патофизиология остаются неизвестными [70].

Одной из причин развития хронического абактериального простатита является попадание мочи в выводные протоки предстательной железы во время мочеиспускания. Возникающее в силу определенных причин недостаточное раскрытие шейки мочевого пузыря при мочеиспускании ведет к возникновению турбулентного тока мочи в этом отделе уретры, что и приводит к рефлюксу мочи в выводные протоки ПЖ и развитию асептического (химического) воспаления. Уродинамическое исследование у таких пациентов регистрирует повышенное уретральное сопротивление и гиперрефлексию наружного сфинктера мочевого пузыря [72, 96, 116].

Доказано, что в патогенезе ХП существенное место принадлежит предрасполагающим местным факторам - застою секрета в ацинусах железы, венозному стазу, аутоиммунным и дистрофическим процессам в ПЖ, а также эндокринным изменениям в организме заболевшего. Предрасполагающим фактором для развития ХП является конгестия в малом тазу и ПЖ. По мнению авторов, все известные причины ХП могут быть приведены к одной основной -нарушению гемодинамики предстательной железы и дренирования ее ацинусов [12, 144, 218].

Важнейшим пусковым механизмом ХП является повреждение ткани ПЖ вследствие нарушения гемодинамики, а венозный стаз в ПЖ вызывает повреждение ее ткани. Кроме того, застойные явления в системе кровообращения органов малого таза не только способствуют развитию воспаления в ПЖ, но и могут служить причиной обострения ХП. Считают, что проникновение лейкоцитов в очаг воспаления ПЖ способствует осуществлению организмом защитной функции, но в то же время лейкоциты могут стать источником аллергических и аутоиммунных реакций и поддерживать хроническое течение воспалительного процесса в ПЖ [59, 63, 70].

Некоторые специалисты придерживаются нейромышечной теории патогенеза хронического абактериального простатита (синдром хронической тазовой боли). Доказано, что при ХП фагоцитарно-бактерицидная активность лейкоцитов в очаге воспаления резко снижается. Сочетание воспалительных и ишемических изменений в строме ПЖ всегда сопровождается как разрушением ткани и замещением образовавшегося дефекта соединительным рубцом, так и дистрофией гладкомышечных волокон, что ведет к нарушению моторной функции ПЖ и затрудняет опорожнение ацинусов [25, 75, 139].

Хронический простатит, как любое воспалительное заболевание, сопровождается локальной активацией свободно-радикальных процессов и снижением антиокислительного потенциала. Известно, что при воспалении ПЖ

происходит активация перекисиого окисления липидов со снижением антиокислительной активности и приростом церулоплазмина [63].

Проведенные отечественными и зарубежными авторами клинические, морфологические и экспериментальные исследования показывают важную роль аллергических, аутоиммунных, инфекционных и других процессов в патогенезе данной болезни, однако ведущим звеном ХП является все же нарушение микроциркуляции в ПЖ [87, 92, 218].

Различают следующие гистологические изменения ПЖ, характерные для различных стадий ХП. В стадии I ПЖ увеличена в размерах, ацинусы перерастянуты, наблюдается отек интерстициальной ткани и отек слизистой оболочки предстательной части мочеиспускательного канала. В стадии II размеры железы близки к норме, ацинусы расширены, встречаются ацинусы с ненарушенной эвакуацией. В стадии III ПЖ уменьшена в размерах, на поверхности ее имеются рубцовые втяжения. Основную массу органа составляет рубцовая соединительная ткань с островками функционирующей паренхимы. Отмечается рубцовая деформация предстательной части мочеиспускательного канала [59, 118, 146].

ХП отличается длительным и упорным течением, но только у некоторых больных он годами протекает без четких клинических симптомов. Клиника ХП характеризуется волнообразным течением, для этого заболевания более характерны симптомы нарушенного мочеиспускания и болевой синдром. Для оценки этих симптомов в последние годы используют шкалу симптомов хронического простатита, предложенную в 1999 году Национальным институтом здоровья США (NIH-CPSI). Индекс симптоматики ХП может быть в диапазоне от 0 до 50: 1-10 (незначительный), 11-25 (умеренный), 26-50 (выраженный) [93, 96, 128].

Симптоматика ХП зависит и от профессии заболевшего. Оказалось, что у моряков дальнего плавания и водителей автотранспорта все симптомы ХП встречались чаще и были выражены более значительно. Так, различные

расстройства акта мочеиспускания у моряков и водителей автотранспорта были отмечены в 3 раза чаще, жалобы на расстройства половой функции имелись в 3,2 раза чаще, чем у больных ХП, не входящих в эти профессиональные группы [92, 96].

Лечение больных ХП должно быть комплексным и обязательно предусматривать воздействие на все звенья этиологии и патогенеза болезни. Оно имеет определенные особенности в зависимости от возраста пациента, наличия и характера клинических проявлений заболевания, в том числе изменений психического статуса, особенностей течения болезни, стадии и фазы активности воспалительного процесса в ПЖ, степени вовлечения в патологический процесс близлежащих органов, состояния иммунитета и других факторов.

Предложено много схем и методов лечения больных ХП, однако на возможность излечения от этой болезни специалисты высказывают противоположные точки зрения. Так, некоторые авторы отмечают довольно высокую эффективность предлагаемых ими схем и методов лечения, тогда как другие считают хронический простатит неизлечимой болезнью [11, 53, 59, 118].

Завершая обзор литературы о хроническом простатите, следует обратить внимание на многообразие применяемых в настоящее время способов и схем терапии этого заболевания. Данные об эффективности лечения очень часто носят эмпирический характер, без применения критериев доказательной медицины. Более надежными должны быть и критерии излеченности болезни. Таким образом, несмотря на большой опыт медикаментозного и физиотерапевтического лечения хронического простатита, вопрос поиска его наиболее эффективных и безопасных схем остается актуальным.

Заключение диссертации по теме «Урология», Спирин, Петр Владимирович

205 ВЫВОДЫ

1. Сочетанное течение хронического простатита и возрастного андрогенного дефицита следует рассматривать как новое патологическое состояние, имеющее особенности развития, течения, диагностики и выбора тактики лечения, что обусловлено эффектом взаимоотягощения, когда наличие одного патологического процесса усиливает тяжесть течения другого.

2. Частота встречаемости недиагностированного возрастного андрогенного дефицита у лиц молодого и среднего возраста составляет 79,5%, что обусловлено недостаточным вниманием врачей смежных с урологами и эндокринологами специальностей к данной проблеме и низкой информированностью населения о клинических проявлениях возрастного андрогенного дефицита.

3. У мужчин с наличием неблагоприятных факторов в течении анте- и перинатального периодов развития, пубертатного возраста уровень общего тестостерона в среднем на 20% ниже, чем у лиц аналогичного возраста при их отсутствии. К наиболее неблагоприятным факторам формирования низкого уровня тестостерона в возрасте 25-30 лет у мужчин относятся нарушения антенатального периода развития и их сочетание с неблагоприятным течением пубертатного возраста.

4. Абактериальный хронический простатит в ходе настоящего исследования выявлен у 52,7%) мужчин молодого и среднего возраста с возрастным андрогенным дефицитом, что в 2,1 раза выше средних значений распространенности данной патологии среди мужчин Российской Федерации. Достоверно более высокая выявляемость хронического простатита на фоне возрастного андрогенного дефицита указывает на ассоциативную, а, возможно, и патогенетическую взаимосвязь между заболеваниями.

Развитие хронического простатита на фоне возрастного андрогенного дефицита встречается в 1,5 раза чаще, чем возрастного андрогенного дефицита на фоне хронического простатита, и в значительной мере ассоциировано с дисбалансом соотношения «эстрогены/тестостерон» в организме. Хронический простатит после появления клинических признаков возрастного андрогенного дефицита в 76,4% случаев регистрируется через 1-2 года, возрастной андрогенный дефицит у 71,2% обследованных на фоне хронического простатита - через 4-5 лет. Хронический простатит, возрастной андрогенный дефицит сопровождаются существенным десинхрозом циркадных биоритмов, характеризующих состояние вегетативной нервной системы и психоэмоциональный статус. В норме максимальные значения тестостерона регистрируются в 7.00-8.00 часов, акрофаза показателя САН - в 11.00-12.00 часов и в 13.00-14.00 часов - акрофаза индекса Кердо. При наличии возрастного андрогенного дефицита акрофазы САН и индекса Кердо в 80% случаев не наблюдаются. Сочетанное течение возрастного андрогенного дефицита с хроническим простатитом приводит к выраженному снижению среднесуточных значений этих показателей. При сочетанном течении заболеваний тяжесть клинических проявлений хронического простатита за один год наблюдения нарастает пропорционально степени снижения уровня тестостерона и затрагивает преимущественно уровень качества жизни по опроснику МШ-СРБ! Структура межсистемного взаимодействия гормонов находится в тесной зависимости с тяжестью клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита. У здоровых мужчин по мере увеличения индекса массы тела и выраженности стрессогенной нагрузки структура межсистемного взаимодействия гормонов приближается по своим характеристикам к показателям, характерным для начальных признаков возрастного андрогенного дефицита, что может служить предпосылкой его развития.

У больных хроническим простатитом ранжированный порядок гормонов АКТГ, ТТГ, ПРЛ, СТГ, ЛГ, ФСГ, Т4, Т3, Т, Е2, К по силе межсистемного взаимодействия, за исключением СТГ, соответствует контрольным значениям, в то время как у больных с возрастным андрогенным дефицитом изменения по силе межсистемного взаимодействия отмечаются со стороны ПРЛ, СТГ, Е2, Т3.

Установлено, что сеансы БОС-терапии у пациентов с возрастным андрогенным дефицитом обладают максимальной эффективностью при проведении в дневное время суток и, согласно опроснику ЗБ-Зб, улучшают качество жизни в среднем на 35-50%. Биоуправление коэффициентом Хильдебранта приводит к более выраженному снижению показателей по психологической шкале АМБ, в то время как диафрагмально-релаксационным дыханием - по соматической. При хроническом простатите наиболее эффективен индивидуальный подход к проведению БОС-терапии по разработанной методике с чередованием в качестве управляемой функции диафрагмально-релаксационного дыхания, кожно-гальванической реакции, коэффициента Хильдебранта и температурного тренинга. Сочетанное течение хронического простатита и возрастного андрогенного дефицита также требует индивидуального подхода к проведению сеансов биорегуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики полиморбидного состояния у пациентов с возрастным андрогенным дефицитом обследование на наличие хронического простатита рекомендуется проводить через 1-2 года после появления клинических признаков гипогонадизма, а обследование больных хроническим простатитом на наличие андрогенного дефицита -после 4-5 лет существования хронического простатита в связи с тем, что в указанные сроки риск формирования сочетанной патологии наиболее высок.

2. В практической деятельности врачей различных специальностей целесообразно учитывать, что в возрасте 25-30 лет у мужчин с наличием неблагоприятных факторов в течении анте- и перинатального периодов развития, пубертатного возраста уровень общего тестостерона в среднем на 20% ниже, чем у лиц аналогичного возраста при их отсутствии. К наиболее неблагоприятным факторам формирования низкого уровня тестостерона в возрасте 25-30 лет у мужчин относятся нарушения антенатального периода развития и их сочетание с неблагоприятным течением пубертатного возраста.

3. В комплексное лечение хронического простатита, возрастного андрогенного дефицита и сочетанного течения заболеваний с целью повышения его эффективности рекомендуется включать сеансы биорегуляции. Применение БОС-терапии способствует нормализации психо-вегетативного статуса пациента и оказывает положительное влияние на кровообращение в простате.

4. Сеансы биорегуляции у больных с хроническим простатитом, возрастным андрогенным дефицитом и сочетанным течением заболеваний обладают максимальной эффективностью при проведении в дневное время суток, в связи с чем их выполнение рекомендуется назначать на 12-13 часов дня, а общее количество сеансов должно быть не менее 7.

5. При проведении сеансов БОС-терапии в качестве управляемой функции рекомендуется: у пациентов с возрастным андрогенным дефицитом при высоких значениях психологической шкалы АМ8 - использование коэффициента Хильдебранта, в то время как при преобладании значений соматической шкалы АМ8 - диафрагмально-релаксационного дыхания.

6. Подход к проведению сеансов биорегуляции у больных хроническим простатитом должен быть индивидуальным. Для его реализации рекомендуется использовать анкету, разработанную в ходе выполнения настоящей работы. Полученные в ходе анкетирования данные используются для выбора управляемой функции, оценки эффективности проводимой терапии и психологической поддержки пациента на каждом этапе лечения. В ходе БОС-терапии целесообразно в качестве управляемой функции использовать диафрагмально-релаксационное дыхание, кожно-гальваническую реакцию, коэффициент Хильдебранта, температурный тренинг. Выбор управляемой функции определяется по результатам анкетирования на каждом этапе лечения.