Хронический вирусный гепатит С (некоторые аспекты пато-, морфогенеза, диагностики и клинического течения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Саттарова, Махбуба Искандаровна

  • Саттарова, Махбуба Искандаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 115
Саттарова, Махбуба Искандаровна. Хронический вирусный гепатит С (некоторые аспекты пато-, морфогенеза, диагностики и клинического течения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Душанбе. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саттарова, Махбуба Искандаровна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВИРУСЕ ГЕПАТИТА С (обзор литературы). 9

1.1. Молекулярно-биологические свойства вируса С.9

1.2. Иммунные нарушения при хронической ВГС-инфекции. 14

1.3. Лечение хронического гепатита С.26

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.29

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Краткая характеристика методов исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ У ДОНОРОВ КРОВИ - НОСИТЕЛЕЙ АНТИ-НСУ. 33

3.1. Клинико-функциональные, иммунологические и морфологические особенности поражения печени у доноров носителей анти-HCV с умеренным повышением активности трансаминаз.

3.2. Клинико-функциональные, иммунологические и морфологические особенности поражения печени у доноров - носителей анти-HCV с высокой активностью трансаминаз.

Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА. 44

4.1. Клинические особенности течения хронического вирусного гепатита С.

4.2. Функциональные особенности течения хронического вирусного гепатита С.

4.3. Морфологические особенности течения ХГС.

Глава 5. ВОЗМОЖНОСТЬ ВИРУСОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С. 63

5.1. Значение структурного и неструктурных белков вируса гепатита С в патогенезе хронического диффузного поражения печени.

5.2. Иммунологические показатели сыворотки крови больных хроническим HCV вирусным поражением печени.

5.3. Уровень некоторых цитокинов в сыворотке крови больных хроническим HCV вирусным гепатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический вирусный гепатит С (некоторые аспекты пато-, морфогенеза, диагностики и клинического течения)»

Актуальность проблемы. Вирусный гепатит С представляет собой актуальную проблему современной гепатологии. Интенсивное изучение ВГС проводится с 1989 г., после того как группа исследователей во главе с проф. Houghton, был выделен геном возбудителя заболевания. Занимая скромное место в этиологической структуре острых ВГ, он является ведущим в развитии хронических форм поражений печени (от 50 до 80%). По некоторым данным более 500 млн. человек во всем мире являются носителями хронической HCV-инфекции [1, 38, 40, 43, 50, 58, 77, 214, 224, 240].

Около 3% населения мира инфицировано вирусом гепатита С (ВГС), который представляет серьезную угрозу здоровью людей из-за очень высокой вероятности (до 85%) развития хронического гепатита С (ХГС), приводящего в дальнейшем к циррозу и гепатоцеллюлярной карциноме [37-45, 56, 241]. До настоящего времени все еще недостаточно изучена частота инфицирования HCV среди доноров крови.

У большинства людей, перенесших острый гепатит С, иммунная система оказывается неспособной элиминировать вирус, что позволяет ему длительно реплицироваться в гепатоцитах и ряде клеток органов [195, 213, 218]. При этом у пациентов развивается выраженный гуморальный и клеточный иммунный ответ, как на структурные, так и на неструктурные белки вируса [159, 173,236].

Вместе с тем остаются неизунными значения этих белков вируса в патогенезе хронического гепатита С [37, 39, 40-44, 56, 191,194, 214].

Отличительной особенностью ВГС является многолетнее торпидное, латентное или малосимптомное течение, большей частью остающееся нераспознанным, в дальнейшем бурно финиширующее с развитием цирроза печени и первичной гепатоцеллюлярной карциномы. Такое течение инфекционного процесса индуцируют практически все генотипы HCV. Имеются данные о преимущественных темпах прогрессирования хронического течения HCV инфекции, вызванной генотипом 1в [33, 185]. В литературе встречаются единичные исследования, посвященные значению вирусной нагрузки, генотипам вируса и иммунологического статуса в патогенезе хронического гепатита С. 4

Многолетнее течение HCV инфекции можно разделить на три последовательные фазы - острую, латентную и реактивации [39, 199, 201].

Идентификация генотипов HCV имеет важное клиническое значение, поскольку выявлена связь между генотипом вируса и тяжестью течения острого и хронического гепатита HCV [182]. Установлено, что у 72%, инфицированных генотипами 1 а и 1 в, гепатит протекал тяжело и вызвал развитие цирроза и ге-патоцеллюлярной карциномы [131, 166, 172, 229].

По данным японских авторов, при инфицировании генотипом 2 или 1а/1в вероятность проявления клинической симптоматики значительно выше, чем при наличии генотипа 3 [161, 218]. Более того, при инфицировании генотипом 1а и 1в наблюдается выраженная виремия и повышение активности трансами-наз, что требует применения более высоких доз и продолжительности лечения интерфероном [237]. В тоже время, при заражении генотипом 4, который преобладает в основном на Среднем Востоке, интерферонотерапия оказывает положительное действие [39, 59, 206, 147].

Показано, что ведущими патоморфологическими изменениями в печени при вирусном гепатите С являются жировая дистрофия, ступенчатые некрозы, апоптоз и лимфоцитарная инфильтрация [39, 61, 139]. Однако механизм воздействия вируса на гепатоциты, особенно на начальных этапах заболевания, до конца не изучен. Хотя важная его роль в повреждающем эффекте отводится иммунным нарушениям, в частности, участию различных цитокинов, которые создают условия для репликации вируса, однако до настоящего времени не проводились исследования, посвященные роли цитокинов в патогенезе хронического гепатита С.

В этой связи несомненно важным и актуальным является дальнейшее изучение клинико-функциональных, вирусологических, иммунологических и морфологических особенностей течения хронического ВГС, с учетом вирусной нагрузки, генотипов, и уровней некоторых цитокинов.

Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-функциональных, вирусологических, иммунологических и морфологических особенностей поражения печени у больных хроническим вирусным гепатитом С, включая доноров крови.

Задачи исследования: 1. Изучить клинико-биохимические, вирусологические и иммунологические особенности поражения печени у доноров крови, с наличием суммарных анти-HCV.

2. Изучить клинико-биохимические, вирусологические и иммунологические особенности поражения печени у больных ХГС в зависимости от вирусной нагрузки и генотипа вируса.

3. Выяснить значение структурного и неструктурных белков вируса С в диагностике и патогенезе хронического гепатита.

4. Уточнить морфологические особенности поражения печени и провести полу количественную оценку их тяжести у больных ХГС.

Научная новизна. Установлено, что у доноров крови носителей суммарных анти-HCV, наблюдаются различные изменения в ткани печени - от минимального до хронического активного гепатита, которые протекают клинически латентно, что зависит от степени участия иммунопатологических механизмов и окислительного стресса. Показана важная роль апоптоза в развитии хронического гепатита С , проведена полуколичественная оценка морфологических изменений печени у больных хроническим гепатитом С.

Установлено, что у больных ХГС между уровнем Тх (CD4+) и степенью вирусной нагрузки имеет место обратная корреляция - при снижении Тх наблюдается высокая виремия, а при их повышении наоборот, происходит снижение репликации вируса.

Впервые показано значение структурного и неструктурных белков вируса гепатита С в патогенезе хронизации гепатита. Показано, что уровень антител к соге-антигену и неструктурному белку NS5 коррелирует с активностью репликации вируса и генотипом 1в и за тяжестью жировой дистрофии, некроза и фиброза в ткани печени. В процессе репликации вируса происходит снижение синтеза интерлейкина - 2 и у-интерферона с одновременным повышением интерлейкина-10 - ингибитора а-интерферона.

Практическая значимость. Разработан алгоритм диагностики, прогноза и противовирусной терапии хронического гепатита С в зависимости от характера клинического течения, степени репликации вируса, различных его генотипов, особенностей участия иммунных механизмов и цитокинов в его патогенезе, а также характера морфологических изменений печени. На осно6 вании результатов исследования структурного и неструктурных белков вируса гепатита С предложен способ косвенной оценки степени репликации вируса, что имеет важное практического значение для назначения противовирусной терапии.

По материалам диссертации разработаны и изданы методические рекомендации «Хронические гепатиты вирусной этиологии (клиника, диагностика и лечение)» [2001] и направлены Министерством здравоохранения РТ для практических врачей.

Основные положения, выдвигаемые к защите:

1. Хронический гепатит вируса С чаще всего протекает латентно, с различной степенью повышения активности ферментов переаминированиям, окислительного стресса, иммунных нарушений, вирусной нагрузки в зависимости от генотипа вируса.

2. У доноров крови, носителей суммарных анти-HCV наблюдаются различные изменения в ткани печени от минимального до выраженной активности гепатита, которые также протекают с некоторыми нарушениями иммунологических процессов и окислительного стресса.

3. При хроническом гепатите вируса С повышенные уровни анти-соге протеина и анти NS5 коррелируют с высокой вирусной нагрузкой (более 100 тыс. копий/мл) и генотипами 1а, 1в, За.

4. В патогенезе хронического гепатита вируса С важную роль играют интерлейкины и апоптоз: при активном процессе с высокой вирусной нагрузкой наблюдается повышение ИЛ-2 и апоптоза лимфоцитов с одновременным снижением ИЛ-10 и g-интерферона.

5. Нормальный уровень ферментов процесса переаминирования при высокой вирусной нагрузке у больных хроническим гепатитом С связан с отсутствием участия иммунных нарушений, а также преобладанием апоптоза в ткани печени — естественной гибели печеночных клеток без выброса ферментов в периферическую кровь.

6. Хронический гепатит вируса С имеет характерные морфологические признаки - преобладание стеатоза, апоптоза, «песочных ядер», лимфоцитарной инфильтрации с формированием лимфоидных фолликулов в паренхиме печени и портальных трактах, а также фиброз различной степени выраженности. 7

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Юбилейной конференции, посвященной 75-летию академика Х.Х.Мансурова «Достижения в диагностике и лечении болезней органов пищеварения» (Душанбе, 2000), 6-ой - 11-ой Российских Гастроэнтерологических Недель (Москва, 2000-2006); симпозиуме «Гепатология сегодня» (Москва, 2005), а также симпозиуме, посвященном 40-летию Института гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан и 80-летию акад. Х.Х.Мансурова (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клинике Института гастроэнтерологии АН РТ, городской клинической больнице № 5, ГМЦ, на кафедре терапии Таджикского Института Последипломной подготовки Медицинских кадров.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Саттарова, Махбуба Искандаровна

выводы

1. У доноров крови - носителей анти-HCV наблюдаются различные изменения в печени от минимальной до выраженной степени активности, которые протекают латентно, и сопровождаются некоторыми нарушениями иммунологических и биохимических показателей сыворотки крови.

2. Хронический гепатит вируса С протекает с различной степени активности — минимальной, умеренной и выраженной, которая зависит от уровня вирусной нагрузки, генотипа вируса и участия иммунопатологических механизмов. Клиническое течение данного гепатита чаще малосимптомное - одним из ведущих симптомов является общая слабость в сочетании с диспепсическими явлениями. Печеночные проявления - желтуха, гепато- и спленоме-галия, тромбоцитопения и кровоточивость десен наблюдается редко и коррелирует с высокой репликацией вируса, активностью АлАТ и выраженными нарушениями клеточного и гуморального иммунитета.

3. У пациентов с нормальным уровнем трансаминаз отмечалось существенное уменьшение количества Т - лимфоцитов с одновременным снижением индекса Тс/Тх. По мере нарастания активности процесса имеет место прогрессирующее снижение индекса иммуносупрессии - от 1.21 до 1.12 при норме 1.91. Количество CD20 при нормальном уровне АлАТ не меняется, а при повышении вирусной нагрузки происходит их незначительное увеличение. Прогрессивно увеличиваются также количество NK клеток (CD 16) и апоптоза (CD95), подтверждают важную их роль в формировании деструктивных процессов в ткани печени.

4. Между уровнем виремии вируса гепатита С, наличиями антител к соге-протеину, а также NS5 и гистологической активностью процесса имеется корреляционная связь, следовательно эти антитела могут служить маркерами активной репликации вируса С. Антитела к NS5 чаще всего обнаруживаются при генотипах 1в или 1в+3а.

5. В патогенезе хронического гепатита С важную роль играют интерлей-кины - при прогрессирующем снижении концентрации Т-хелперов происходит уменьшение синтеза у-ИФ и ИЛ-2. При этом повышается репликация вируса. Одновременно с этим происходит увеличение образования ИЛ-10 важного ингибитора эндогенного а- интерферона.

6. Отличительной гистологической особенностью хронического гепатита вируса С являются лимфоидная инфильтрация с формированием фолликулов в портальных трактах и паренхиме, негнойный холангит, жировая дистрофия гепатоцитов различной степени выраженности, ступенчатые некрозы, апоптоз, пролиферация и активация Купферовских клеток и липоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенный алгоритм диагностики, прогноза и противовирусной терапии хронического гепатита С позволяет не только выявить ранние клинические признаки болезни и характер течения процесса, но и уточнить степень репликации вируса, тяжесть поражения печени в зависимости от различных генотипов, а также особенности участия иммунных нарушений в прогрессировании процесса. Все это позволит решить вопрос проведения ранней противовирусной терапии или взятие больных на диспансерный учет, что имеет важное практическое значение для ведения больных хроническим гепатитом С.

Предложенный способ косвенной оценки репликации вируса по уровню структурного и неструктурных белков с учетом активности ферментов процесса переаминирования позволят проводить противовирусную терапию даже в условиях неспециализированного гепатологического стационара.