Хронобиологические аспекты психофармакологического эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Попов, Алексей Викторович

  • Попов, Алексей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 346
Попов, Алексей Викторович. Хронобиологические аспекты психофармакологического эффекта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2006. 346 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Попов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ И РОЛЬ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ В ДЕЙСТВИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ (обзор литературы) 1.1. Особенности организации некоторых биологических ритмов . 1.2—Функциональное значение и происхождение биоритмов

1.3. Центральные аппараты управления биоритмами

1.4. Роль фактора времени в действии лекарственных веществ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПСИХОТРОПНЫХ СРЕДСТВ НА РИТМИЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ФУНКЦИЙ

3.1. Некоторые физиологические аспекты циркадианного периодиз-ма

3.1.1. Индивидуальные особенности циркадианного ритма

3.1.2. Хронотипические особенности суточного ритма двигательной активности

3.1.3. Влияние стресса на динамику циркадианных ритмов

3.1.4. Влияние стресса на хронотипические особенности циркадианных ритмов

3.1.5. Роль эпифиза в организации суточного ритма

3.2. Изменение циркадианной ритмичности под влиянием психотропных средств

3.2.1. Влияние анксиолитиков на динамику циркадианных ритмов

3.2.2. Роль хронотипа в чувствительности к анксиолитикам. 3.2.3 Изменение циркадианного ритма под действием психомоторных стимуляторов

3.3. Влияние эпифизэктомии на хронотропную активность психотропных средств

3.3.1. Влияние противотревожных средств на динамику циркади-анных ритмов у эпифизэктомированных животных

3.3.2. Влияние эпифизэктомии эффект психомоторных стимуляторов

3.4. Физиологические особенности короткопериодных колебаний поведения

3.4.1. Ритмы латентности условнорефлекторного поведения

3.4.2. Секундные ритмы плавательной активности, их роль в оценке психофизиологического статуса животных

3.4.3. Вариабельность сердечного ритма - вегетативный коррелят хронобиологических и психофизиологических показателей

3.5 Влияние эпифизэктомии на поведение в «открытом поле», динамику принудительного плавания и показатели КИГ 3.6. Короткопериодные биоритмы и фармакологический эффект

3.6.1. Влияние фенамина на колебания латентности избегательного ответа

3.6.2. Минутные колебания фенаминовой стереотипии как предиктор фармакологической чувствительности

3.6.3. Влияние ритморганизующих структур мозга - эпифза и суп-рахиазматических ядер гипоталамуса на динамику фармако-генных ритмов.

3.6.4. Влияние психотропных средств, на временную динамику плавательного поведения

3.6.5. Влияние психотропных средств на вариативность сердечного ритма

3.6.6. Влияние эпифизэктомии на фармакологические сдвиги в динамике короткопериодных ритмов

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СУТОЧНОГО ПЕРИОДИЗМА НА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ 4.1. Значение времени суток для выраженности психосоматических показателей у людей

4.1.1. Реактивная тревожность. Хронотипические различия.

4.1.2. Суточные колебания памяти. Роль хронотипа.

4.1.3. Вариативность сердечного ритма и ее хронотипические особенности

4.2. Роль времени суток для фармакологического воздействия на ---- психосоматические показатели

4.2.1. Колебания тревожности под действием психотропных средств.

4.2.2. Влияние кофеина, мелатонина и грандаксина на память человека в разные периоды дневного бодрствования, значение хронотипа

4.3. Изменение веществами показателей КИГ в разное время суток у лиц разного хронотипа

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронобиологические аспекты психофармакологического эффекта»

Актуальность работы. Рождение хронобиологической науки в последней трети минувшего века оказало существенное влияние на различные области медицины, в том числе способствовало появлению нового перспективного направления - хронофармакологии. Она ориентирована на решение двух близких, но не тождественных задач, к которым относится изучение влияния различных лекарственных средств на динамику биологических ритмов и выяснение колебательной природы фармакологического эффекта с учётом естественных периодических флюктуаций физиологических процессов (Арушанян Э.Б., 2000, Reinberg А., 1989). Принимая во внимание чётко выраженный периодизм в деятельности центральной нервной системы, чрезвычайно важным представляется экстраполировать эти положения на фармакологию психотропных средств.

Для понимания их фармакодинамики" особенно интересно установить влияние веществ на динамику базального циркадианного (околосуточного) ритма поведения. Его модификация имеет непосредственное отношение к происхождению специфического действия психомоторных стимуляторов, типа кофеина, и традиционных антидепрессивных препаратов (Арушанян Э.Б., 2003, Гаврилова Е.А., 1999, Шабанов П.Д., 2000, Kelly D.E.,1998). Правда, нюансы этой перестройки, в том числе и под действием анксиолитиков, остаются пока неясными. В частности, неизвестен вклад в психофармакологический эффект некоторых аппаратов управления циркадианным периодизмом, в первую очередь мозговой железы эпифиза и его основного гормона мелатонина.

Наряду с колебательными процессами, обладающими большим периодом, в нейрофизиологии и фармакологии последних лет значительное внимание исследователей привлекает изучение динамики коротких ритмов (секундного и минутного диапазонов) в поведении и вегетативном статусе. Они позволяют судить о степени адаптированности организма, устойчивости к любым неблагоприятным воздействиям, в том числе лекарственного происхождения (Арушанян Э.Б. и др., 1999, Баевский P.M. и др. 1998, Lemmer В., 1992). Потому такого рода колебания вполне могут оказаться в роли предиктора психофармакологической чувствительности.

Лекарственные средства не только модифицируют биологические ритмы, но последние сами меняют характер фармакологического ответа. Среди прочего, различные психофизиологические и вегетативные показатели обнаруживают флюктуации на протяжении дневного бодрствования, зависимые к тому же от хронотипических особенностей людей (Доскин В.А., Лаврентьева Н.А.,1991, Gianotti et al., 2002). Это не может, естественно, не сказываться на степени выраженности психофармакологической реакции, что нуждается в специальном изучении.

Всё это в совокупности определило основные цели и задачи настоящего исследования. Тема работы является составной частью НИР кафедры фармакологии Ставропольской государственной академии (номер Государственной регистрации 01200604082) и утверждена на заседании научно-координационного Совета СтГМА (протокол № 8 от 22 мая 2003 года).

Цель работы: в опытах на животных изучить влияние веществ с анксиолитическими и психостимулирующими свойствами на динамику циркадианных и короткопериодных биоритмов, а также флюктуации психофармакологического эффекта у людей в различные периоды дневного бодрствования.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности влияния анксиолитиков (грандаксин, диазепам, мелатонин) и психомоторных стимуляторов (кофеин, фенамина) на динамику циркадианной локомоции с учётом хронотипических особенностей животных.

2. В опытах на животных с удалённой мозговой железой эпифизом оценить эпифизарный вклад в хронотропную активность психофармакологических средств.

3. Определить характер короткопериодных колебаний поведения (условная реакция избегания, плавательная активность) и вегетативного статуса при стрессе и повреждении центральных аппаратов управления биоритмами.

4. На тех же моделях изучить эффективность психотропных средств различных классов, а также эпифизарного гормона мелатонина.

5. Оценить в исследованиях на людях колебания психофизиологических показателей (объёма памяти и уровня тревожности) и вегетативного статуса в разные периоды дневного бодрствования, учитывая хронотип их работоспособности.

6. Изучить суточные колебания противотревожной и мнемотропной активности психотропных веществ, исходя из хронотипических особенностей испытуемых.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что индивидуальные особенности в организации циркадианной локомоции у крыс могут зависеть от существования особей раннего и позднего хронотипа с разным положением акрофазы ритма, что обусловливает неодинаковую чувствительность животных к стрессу.

На модели циркадианной ритмики впервые установлен факт существования у различных противотревожных средств (диазепама, грандаксина, эпифизарного гормона мелатонина) ритморганизующих свойств и доказана способность веществ ликвидировать стрессорную дизритмию. Эта хронотропная активность зависит от хронотипических особенностей животных и деятельности мозговой железы эпифиза, удаление которого ослабляет эффект анксиолитиков. Напротив, психомоторные стимуляторы кофеин, фенамин) сильнее дезорганизуют циркадианную локомоцию на фоне эпифизэктомии.

Как обнаружено впервые, различные формы поведения (латентность условнорефлекторного избегания, принудительное плавание), а также вегетативный статус, судя по показателям вариативности сердечного ритма, могут испытывать флюктуации в секундном и минутном диапазонах. Пользуясь этим критерием, удаётся судить об адаптационных возможностях животного и его чувствительности к психотропным веществам.

Показана важная предикторная роль короткопериодных колебаний фармакологического эффекта на основании учёта временной организации фенаминовой стереотипии. По характеру ответа на однократное введение психостимулятора легко прогнозировать темпы последующей толерантности в случае хронического применения вещества. Динамика фармакогенного ритма, а потому и лекарственная устойчивость, зависят от целостности центральных аппаратов управления биоритмами (супрахиазматических ядер гипоталамуса и эпифиза).

Впервые в исследованиях на людях показаны отчётливые колебания психофизиологических показателей (памяти, тревожности) и вариативности сердечного ритма в разные периоды дневного бодрствования, и зависимость таких флюктуаций от хронотипа испытуемых. Это обусловливает значимые различия в их чувствительности к психостимулирующим и противотревожным веществам.

Как установлено впервые, анксиолитик грандаксин ограничивал тревожность и увеличивал объём памяти с повышением парасимпатикотонии (по данным оценки сердечного ритма) гораздо отчётливее в начале дня у лиц вечернего хронотипа, тогда как для испытуемых утреннего хронотипа показана обратная зависимость.

Впервые с хронобиологических позиций обнаружено, что психостимулятор кофеин улучшал память и сильнее повышал уровень тревожности у лиц утреннего хронотипа при вечерних определениях. Тогда же препарат отчётливее менял у них вариативность сердечного ритма.

Впервые при изучении психотропных свойств эпифизарного гормона у него выявлена способность оптимизировать память у людей с одновременным адаптогенным действием на показатели каридиоинтервалограммы. Обнаружен оригинальный факт - отсроченное развитие мнемотропного эффекта гормона, спустя две недели после прекращения его хронического использования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анкисолитические и психостимулирующие вещества обладают выраженной хронотропной активностью. Первые способствуют лучшей организации циркадианного периодизма, вторые, напротив, вызывают дестабилизирующий эффект. Хронотропные свойства веществ зависят от индивидуальной организации ритмики и функционального состояния мозговой железы эпифиза.

2.Удаление эпифиза ослабляет действие анксиолитиков и усиливает ответ на психостимуляторы. Это позволяет предполагать участие эпифизарных факторов и, прежде всего, основного гормона мелатонина в реализации действия психофармакологических средств, поскольку введение экзогенного мелатонина способствует ограничению тревожности и формированию более чёткой околосуточной ритмики.

3.В динамике некоторых форм поведения и вариативности сердечного ритма обнаруживаются короткопериодные флюктуации, которые могут быть использованы для учёта резистентности организма к стрессорным воздействиям, а также с целью определения индивидуальной лекарственной чувствительности.

4.Высокочастотные колебания фенаминовой стереотипии являются удобным предиктором реакции животного на повторное введение психостимулятора и предсказания темпов развития толерантности. Подобная фармакогенная ритмика во многом определяется состоянием центральных аппаратов управления биоритмами (супрахиазматических ядер гипоталамуса и эпифиза).

5.Психофизиологические показатели и вариативность сердечного ритма у здоровых людей обнаруживают отчётливые колебания на протяжении дневного бодрствования. Существенный вклад в эти колебания вносят не только тестируемый период дневного бодрствования, ноТ принадлежность испытуемых к тому или иному хронотипу. Указанные факторы существенно отражаются на индивидуальной чувствительности организма к психотропным веществам, что следует учитывать в практике экспериментальной и клинической фармакологии.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные факты существенно расширяют представления о л. хронофармакологии различных классов психотропных средств, позволяя по-новому взглянуть на их фармакодинамику.

Ритморганизующие свойства противотревожных средств могут служить составной частью их специфической активности, коль скоро стрессирование и развитие невротических состояний сопровождаются дезорганизацией биологических ритмов. Из этого следует, что формирование устойчивой ритмики является важным условием для терапии неврозов.

Опыт изучения хронотропных и анксиолитических свойств эпифизарного гормона свидетельствует в пользу тесных причинно-следственных отношений между ними, и позволяет рекомендовать гормон в качестве безопасного и успешного корректора психоэмоционального состояния людей в поликлинических условиях.

Специфическая активность анксиолитиков и психостимуляторов у людей неодинаковой проявляется в зависимости от фазы суточного ритма и хронотипических особенностей человека, что делает необходимым обязательный учёт этих переменных факторов при выборе оптимальных доз и сроков назначения препаратов.

Обнаруженные у мелатонина в исследовании на здоровых испытуемых мнемотропные свойства могут быть использованы с лечебными целями у больных, страдающих органической умственной недостаточностью. Однако выявленная ноотропная активность гормона нуждается в дальнейшем более тщательном изучении на широком клиническом материале.

Учёт короткопериодных колебаний некоторых форм поведения и вариативности сердечного ритма может служить важным критерием адаптивных способностей организма и его фармакочувствительности, а потому такого рода биоритмы правомерно рекомендовать для решения прикладных задач в экспериментальной и клинической психофармакологии.

Описанный фармакогенный ритм в виде короткопериодных колебаний фенаминовой стереотипии оказывается высокоинформативным скрининговым приёмом с целью определения индивидуальной лекарственной чувствительности и прогнозирования темпов развития толерантности в эксперименте.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Ставропольской медицинской академии (Сиаврополь, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); 1st Locarno Int.Meet. on Neuroendocrinoimmunology "The Pineal Gland in Relation with the Immune System and Cancer", (1993); International Symposium "Melatonin: general biological and oncoradiological aspects" (Obninsk, 1994); II Международной конференции «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994); Республиканской научно-практической конференции «Здоровье» (Ставрополь, 2000); Международном симпозиуме «Традиции Российской кардиологии и современные технологии в кардиологии XXI века» (Москва, 2002); Втором съезде кардиологов Южного федерального округа «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Ростов-на-Дону, 2002); 2-й съезд российского Научного общества фармакологов (Москва, 2003); XI, XII, XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», (Москва 2004, 2005,2006); Конференция «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2005); 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2005); 4-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва 2006).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 34 работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 156 отечественных и 189 иностранных источников. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 92 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Попов, Алексей Викторович

305 ВЫВОДЫ

1. Циркадианный ритм локомоторной активности животных обнаруживает заметные индивидуальные колебания, одной из причин которых может быть существование особей различного хронотипа с неодинаковым положением акрофазы ритма. Удаление мозговой железы эпифиза и хронический стресс ухудшают статические и динамические характеристики ритмики, а введение основного эпифизарного гормона мелатонина обеспечивает ритмстабилизирующий эффект.

2. Психотропные вещества с психодепримирующим (анксиолитики грандаксин и диазепам) и психостимулирующим (психостимуляторы кофеин и фенамин) действием обладают обратно направленной хронотропной активностью. Анксиолитики способствуют формированию более четкого суточного периодизма и устранению стрессорной дизритмии, психостимуляторы по-разному дезорганизуют ритмику в зависимости от хронотипических особенностей животных.

3. Хронотропная активность психотропных средств зависит от целостности эпифиза. У эпифизэктомированных животных по сравнению с ложнооперированными наблюдается ослабление способности анксиолитиков стабилизировать колебательные процессы и, напротив, потенцирование ритмдезорганизующих свойств психостимуляторов.

4. Согласно результатам изучения короткопериодных колебательных процессов, оценка временной организации принудительного плавания является более адекватным критерием депрессивности животных, регистрация вариативности сердечного ритма позволяет судить об их фармакорезистентности, а динамика ритмов фенаминовой стереотипии может быть использована для прогнозирования скорости развития толерантности.

5. Характер высокочастотных флюктуаций зависит от целостности ритморганизующих структур мозга. Повреждение водителя суточного периодизма супрахиазматических ядер гипоталамуса и удаление эпифиза отражается на динамике фармакогенных биоритмов и темпах формирования устойчивости к лекарственному воздействию. Введение мелатонина, напротив, обеспечивает протолерантный эффект.

6. Психотропные вещества не только вмешиваются в динамику колебательных процессов, но их активность в свою очередь зависит от состояния биологических "ритмов. У" здоровых молодых "людей на протяжении дневного бодрствования показаны отчетливые флюктуации психофизиологических показателей и вегетативного статуса, которые зависят от хронотипа испытуемых. У лиц утреннего хронотипа в начале дня больше объем памяти, выше симпатический тонус и ниже тревожность.

7. Влияние психотропных средств на память и уровень тревожности зависит от времени тестирования и хронотипа человека. Кофеин отчетливее увеличивает объем памяти у лиц утреннего хронотипа преимущественно в вечернее время, а грандаксин и мелатонин лишь в этот период суток достоверно ограничивает у них тревожность.

8. Одновременно с изменением психофизиологических показателей изученные вещества меняют и параметры вариативности сердечного ритма у людей. Улучшение психоэмоционального статуса под влиянием противотревожных средств в первой половине дня у испытуемых утреннего хронотипа совпадает с усилением парасимпатизации ЭКГ, а анксиогенному эффекту кофеина у лиц вечернего хронотипа в конце дня сопутствует симпатизация сердечного ритма.

9. Хронотропные свойства анксиолитиков и психомоторных стимуляторов могут иметь прямое отношение к происхождению их специфической активности, связанной с формированием противотревожного и психостимулирующего эффектов. В то же время для адекватной оценки того и другого в клинической и экспериментальной практике необходимо учитывать состояние суточного периодизма и индивидуальный хронотип.

307

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что одним из важных компонентов действия психотропных веществ разных классов (анксиолитиков и психостиммуляторов) является их хронотропная активность. Фармакологические препараты с противоположными свойствами —разнонаправлено модифицируют ритмическую организацию суточного ритма двигательной активности, который существенно деформируется при стрессе. В частности анксиолитики, стабилизируя ритмические процессы, ликвидируют явления десинхроноза, на этом строится их специфическое противотревожное действие. Эта хронотропная активность зависит от хронотипических особенностей животных и деятельности мозговой железы эпифиза, удаление которого ослабляет эффект анксиолитиков. Напротив, психомоторные стимуляторы (кофеин, фенамин) сильнее дезорганизуют циркадианную локомоцию на фоне эпифизэктомии.

Использованный нами хронобиологический подход позволяет не только констатировать факт поломки биоритмов при неврозе, но и взглянуть на проблему с другой стороны. Если стать на точку зрения, что дезорганизация ритмики является составным элементом болезни, а не индифферентным парафеноменом, то устойчивые биоритмы - условие резистентности к стрессу и невротизации. Тогда механизмы, ответственные за формирование и стабилизацию колебательных процессов, должны входить в систему защиты организма и, прежде всего головного мозга от стрессорной агрессии.

Результаты проведенных нами исследований позволяют констатировать что, различные формы поведения (латентность условнорефлекторного избегания, принудительное плавание), а также вегетативный статус, судя по показателям вариативности сердечного ритма, могут испытывать флюктуации в секундном и минутном диапазонах.

Пользуясь этим критерием, удаётся судить об адаптационных возможностях животного и его чувствительности к психотропным веществам.

Использованная нами оценка ритмической организации функций выявила явное сходство хронобиологических эффектов разных веществ с анксиолитическими свойствами. За показатели их хронотропной активности резонно принять повышение контрастности суточного ритма подвижности со смещением акрофазы на более позднее время,-адаптивную реорганизацию ритмики плавательного поведения и усиление колебаний показателей кардиоинтервалограммы в минутном диапазоне. Кроме того, все изученные вещества отчетливо предотвращают обусловленные стрессом дезорганизацию ритма суточной подвижности и снижение вариативности сердечного ритма.

Убедительно подтверждает, предикторную роль короткопериодных колебаний фармакологического эффекта учёт временной организации фенаминовой стереотипии. По характеру ответа на однократное введение психостимулятора легко прогнозировать темпы последующей толерантности в случае хронического применения вещества. Динамика фармакогенного ритма, а потому и лекарственная устойчивость, зависят от целостности центральных аппаратов управления биоритмами (супрахиазматических ядер гипоталамуса и эпифиза).

Впервые в исследованиях на людях показаны отчётливые колебания психофизиологических показателей (памяти, тревожности) и вариативности сердечного ритма в разные периоды дневного бодрствования и зависимость таких флюктуаций от хронотипа испытуемых. Это обусловливает значимые различия в их чувствительности к психостимулирующим и противотревожным веществам. В частности, анксиолитик грандаксин ограничивал тревожность и увеличивал объём памяти с повышением парасимпатикотонии (по данным оценки сердечного ритма) гораздо отчётливее в начале дня у лиц вечернего хронотипа, тогда как для испытуемых утреннего хронотипа показана обратная зависимость.

Психостимулятор кофеин улучшал память и сильнее повышал уровень тревожности у лиц утреннего хронотипа при вечерних определениях. Тогда же препарат отчётливее менял у них вариативность сердечного ритма. При изучении психотропных свойств эпифизарного гормона у него выявлена способность оптимизировать память у людей с одновременным адаптогенным действием на показатели каридиоинтервалограммы. Обнаружен оригинальный факт "^-"отсроченное развитие- мнемотропного эффекта гормона, спустя две недели после прекращения его хронического использования.