Хронобиологические аспекты течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Лякишева, Римма Владимировна

  • Лякишева, Римма Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 143
Лякишева, Римма Владимировна. Хронобиологические аспекты течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Саратов. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лякишева, Римма Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ, ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ.

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.2. Современные подходы к лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.3. Хронобиологические подходы к формированию обострений и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ С КЛИНИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ

БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 4. ХРОНОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К

НАЗНАЧЕНИЮ ИНГИБИТОРОВ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОЧЕРЕДНОГО ОБОСТРЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОЦЕНКИ ЦИРКАНУАЛЬНЫХ БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛКЖСНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронобиологические аспекты течения и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»

Актуальность проблемы

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах, свидетельствуют о том, что 40-50% населения испытывают изжогу — основной симптом ГЭРБ. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике и лечении данной патологии, недостаточно ясными остаются некоторые принципиальные вопросы ее патогенеза, механизмы развития обострений, выбор терапевтической тактики, что побуждает исследователей к поиску новых подходов для изучения и решения указанных проблем [13, 25, 41, 86]. Одним из перспективных в этом плане направлений может быть изучение ГЭРБ с позиций хрономедицины, основной задачей которой является применение хронобиологических данных для совершенствования профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний [33, 75, 120].

Биоритмы - одно из фундаментальных свойств живой материи. В настоящее время доказано, что поломка биоритмов, так называемый десинхроз, может способствовать развитию различных соматических заболеваний [51, 69, 77]. Можно предположить, что время появления различных симптомов ГЭРБ в течение суток, очередных обострений совпадает с моментом рассогласования биоритмической активности различных функциональных систем организма. Однако биоритмологические показатели у больных ГЭРБ до настоящего времени не изучались. Вопросы синхронизации лечебных мероприятий с биологическими ритмами организма для повышения их эффективности рассматривает один из важнейших разделов хрономедицины — хронотерапия. Под хронотерапией понимают проведение лечебных воздействий в соответствии с ритмом физиологических функций организма и их временной чувствительностью к назначенному лечению [69, 75, 137].

Хронотерапевтические подходы к лечению ГЭРБ в достаточной мере не определены, что в комплексе с другими нерешенными задачами определяет актуальность и необходимость настоящего исследования. Цель исследования

Оптимизация лечения и прогнозирования обострений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по результатам комплексного анализа биоритмологических характеристик различных функциональных систем организма.

Задачи исследования

1. Изучить характеристики циркадных изменений тонуса вегетативной нервной системы по динамике индекса Кердо, межсистемных взаимодействий с помощью коэффициента Хильдебранта, психоэмоционального статуса на основе анализа показателя САН у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в стадиях ее обострения и ремиссии.

2. Сопоставить время появления различных симптомов при обострении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с биоритмологическими характеристиками индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта, показателя САН в дневное время суток.

3. Сопоставить эффективность поддерживающей терапии с биоритмологическими характеристиками различных функциональных показателей у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Оценить эффективность различных схем приема омепразола в течение суток с учетом циркадных изменений индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта и показателя САН.

5. По результатам комплексной оценки циркануальных биоритмов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью разработать метод прогнозирования сроков развития очередного ее обострения.

Научная новизна

Разработаны критерии индивидуального подхода к назначению омепразола у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, базирующиеся на комплексной оценке циркадных изменений индекса Кердо, что позволяет улучшить результаты лечения на 21,7%.

Предложен новый косвенный метод диагностики ГЭРБ, базирующийся на оценке изменения ЧСС в момент глотания (патент на изобретение №2262307 от 20.10.2005г. «Способ диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»).

Установлено, что очередное обострение заболевания у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в значительной мере ассоциировано с акрофазой циркануальных изменений коэффициента Хильдебранта и минифазой глотательной пробы. Полученные данные использованы для разработки метода прогнозирования сроков очередного рецидива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Практическая значимость результатов исследования

Циркадные и циркануальные изменения индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта, показателя САН, глотательной пробы могут быть использованы для выбора оптимальной тактики лечения и поддерживающей терапии, прогнозирования сроков обострений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Разработанные критерии индивидуального подхода к назначению ингибиторов протонной помпы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяют улучшить результаты лечения на 21,7%.

Предложен метод прогнозирования развития в течение ближайшего месяца очередного рецидива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, базирующийся на комплексной оценке ритмологических характеристик, коэффициента Хильдебранта и результатов глотательной пробы.

Основные положения, выносимые на защиту

Установлены качественные и количественные взаимосвязи между клиническим течением, результатами лечения, сроками развития очередного обострения заболевания и биоритмологическими характеристиками, отражающими состояние различных функциональных систем организма у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

В период ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни наблюдается неполное восстановление биоритмологических характеристик, что находит свое отражение в более высоких, чем в норме, среднесуточных значениях индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта, низком уровне показателя САН, высокой вариабельности данных показателей.

Индивидуальный подход к назначению омепразола у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, базирующийся на комплексной оценке хронобиологических показателей, позволяет улучшить результаты лечения на 21,7%.

Обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в значительной мере ассоциировано с акрофазой циркануальных изменений коэффициента Хильдебранта и минифазой глотательной пробы.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику терапевтических отделений №1 и №2 ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница с патологоанатомическим центром». Отдельные фрагменты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 10, 11, 12, 13, 14, 15-х Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; имеется 1 изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лякишева, Римма Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При обострении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни наблюдаются изменения вегетативной нервной системы, нарушения межсистемного взаимодействия различных висцеральных систем, а также психоэмоционального статуса, на что указывают установленные в ходе исследования отклонения циркадных показателей индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта и показателя САН от нормы.

2. В период ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни наблюдается неполное восстановление биоритмологических характеристик, что находит свое отражение в более высоких, чем в норме, среднесуточных значениях индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта, низком уровне показателя САН, высокой вариабельности этих показателей.

3. Появлению изжоги и других клинических симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в дневное время суток предшествуют снижение индекса Кердо и показателя САН на 25-30%, повышение коэффициента Хильдебранта на 30-40%.

4. Поддерживающая терапия у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при приеме 20 мг омепразола в сутки способствует нормализации циркадных ритмов индекса Кердо и показателя САН, но при этом сохраняется высокая вариабельность коэффициента Хильдебранта; увеличение дозы омепразола до 40 мг в сутки приводит к нормализации всех хронобиологических характеристик.

5. Индивидуальный подход к назначению омепразола у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, базирующийся на комплексной оценке хронобиологических показателей, позволяет улучшить результаты лечения на 21,7%. При среднесуточных значениях индекса Кердо <20 ед и его вариабельности <30% имеет преимущество однократный прием омепразола в дозе 40 мг в сутки, при среднесуточных значениях индекса Кердо >30 ед и вариабельности >40% более эффективен прием омепразола по 20 мг 2 раза в сутки.

6. Полученные данные о том, что обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в значительной мере ассоциировано с акрофазой циркануальных изменений коэффициента Хильдебранта и минифазой глотательной пробы позволило разработать метод прогнозирования очередного рецидива данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности лечения, прогнозирования течения, выбора оптимальной тактики поддерживающей терапии в комплексное обследование больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью рекомендуется включать анализ циркадных и циркануальных изменений индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта, показателя САН и результаты исследования глотательной пробы.

При назначении больным гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью ингибиторов протонной помпы рекомендуется анализировать циркадные изменения индекса Кердо и коэффициента Хильдебранта. Однократный прием омепразола в дозе 40 мг в сутки следует назначать в тех случаях, когда среднесуточные показатели индекса Кердо не превышают 20 ед, а его вариабельность <30%. Прием омепразола по 20 мг 2 раза в сутки рекомендуется использовать при среднесуточных значениях индекса Кердо >30 ед и его вариабельности >40%. Выполнение указанных рекомендаций позволяет повысить эффективность лечения на 21,7%.

Для оценки риска развития очередного обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в течение ближайшего месяца рекомендуется использовать предложенный метод прогнозирования. Для реального его использования достаточно провести глотательную пробу (оценить процент увеличения ЧСС в момент проглатывания пищи), вычислить коэффициент Хильдебранта по формуле Q=P/D, где Р - число сердечных сокращений в минуту; D- число дыханий в минуту, а затем полученные данные использовать в качестве координат для определения по разработанной диаграмме риска развития рецидива данного заболевания в течение ближайшего месяца в процентах.

При выборе поддерживающей терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни рекомендуется исследовать изменения коэффициента Хильдебранта. В тех случаях, когда на фоне лечения в течение дня наблюдаются его отклонения от нормальных значений (2,8-4,9 ед), следует решить вопрос о назначении более эффективной терапии с целью снижения риска развития рецидива данного заболевания.