Хронобиологические особенности течения депрессивных расстройств в условиях измененного фотопериода Ханты-Мансийского автономного округа – Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кот Тимур Леонидович

  • Кот Тимур Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 117
Кот Тимур Леонидович. Хронобиологические особенности течения депрессивных расстройств в условиях измененного фотопериода Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кот Тимур Леонидович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация материалов исследования

Публикации по результатам исследования

Структура и объем диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронофизиологический подход в исследовании организма человека

1.2. Конституциональный и хронобиологический аспекты этиопатогенеза депрессивных расстройств

1.3. Качество жизни как интегральный показатель биосоциального благополучия

человека

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место и время проведения исследований

2.2. Характеристика обследованного контингента

2.3. Оценка оперативного функционального состояния, хронотипа, нарушений сна, уровня тревожности и степени тяжести депрессии

2.4. Оценка параметров качества жизни

2.5. Инструментальные методы исследования

2.6. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Эпидемиология депрессивных расстройств в Ханты-Мансийском автономном округе: особенности сезонных обострений

3.2. Распределение хронотипов, оперативное функциональное состояние и нарушения сна в условиях измененного фотопериода северного региона у больных с депрессивными расстройствами

3.3. Десинхронизирующая роль депрессивных расстройств различного генеза на состояние параметров центральной гемодинамики при сезонных изменениях фотопериода

3.4. Особенности вегетативной регуляции в зависимости от биоритмологического стереотипа у пациентов с депрессивными расстройствами

3.5. Латентные факторы, определяющие и лимитирующие качество жизни у

больных с депрессивными расстройствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

САР - сезонное аффективное расстройство

АД - артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

УО - ударный объем

МОК - минутные объем крови

ОПС - общее периферическое сопротивление

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ХПН - хроническая почечная недостаточность

БА - бронхиальная астма

АО - автономный округ

СМАД - суточный мониторинг артериального давления

КРГ - кардиоритмография

САН - самочувствие, активность, настроение

ИН - индекс напряжения

ТИ - триангулярный индекс

LF - low frequency, низкие частоты

HF - high frequency, высокие частоты

VLF - very low frequency, очень низкие частоты

УТ - утренний тип

АТ - аритмический тип

ВТ - вечерний тип

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронобиологические особенности течения депрессивных расстройств в условиях измененного фотопериода Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Депрессия — одна из наиболее серьезных проблем современного общественного здравоохранения. Согласно статистическим данным, распространенность депрессивных расстройств составляет от 5 до 20% среди мирового населения. Этот факт подтверждается многочисленными исследованиями [А.П. Авцын, 1985, А.А. Александров, 2007, Б.С. Алякринский, 1985, М. Амон и др., 2007, Ж.И. Белостоцкая, 2009, Вертоградова О.П., 2005, Е.Б. Любов, 2007, Г. В. Погосова, 2007, Смулевич А.Б. и др., 2010, Н.А. Корнетов, 2001, С.Н. Мосолов, 2008, А.С. Тиганов, 2015, Е.Д.Счастный, 2004, А.А. Чуркин, 2009, P. Cuijpers, 2009, H. Loo, 2006, M.M. Ohayon, 2007, Информационный бюллетень ВОЗ №369, 2012]. Несмотря на значимость проблемы во всем мире, нередко в общей практике диагностике и лечению депрессии уделяется недостаточно внимания [T. Danel, 2001, F. Halberg, 2006]. Распространенность депрессии еще только предстоит выявить, так как до настоящего времени в эпидемиологических исследованиях использовались различные определения и различные критерии депрессии, таким образом, значительное число таких пациентов остается вне поля зрения [R.W. Lam, 2006].

На сегодняшний день медико-социальный аспект проблемы депрессий определяется в первую очередь фактом их дезадаптирующей способности, измеряемого высокими значениями показателя субъективной тяжести болезни. Это связано с определенным препятствиями при получении медицинской помощи - несвоевременной диагностикой депрессий и в назначением неадекватной медикаментозной терапии. Несмотря на опубликованный Всемирной организацией здравоохранения в 2001 г. тезис о необходимости диагностики и лечения депрессивных расстройств как одной из первостепенных задач на ближайшие годы, проблема до сих пор полностью не разрешена, что подтверждает

резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения от 2012 г., снова призвавшая медицинских работников к принятию комплексных скоординированных мер с целью решения данной задачи [С.Н. Мосолов, 1994].

Из клинических наблюдений известно, что расстройства настроения часто сопровождаются хронобиологическими нарушениями [А.А. Александров, 2007, М. Амон и др., 2007, Г.Д. Губин, 1980, Л.С. Свердлов, 1991], затрагивающими различные уровни организации ритма функционирования и жизнедеятельности человека. Так, сезонная зависимость появления и обострений депрессии и иных аффективных расстройств отмечались в некоторых эпидемиологических и клинических исследованиях [Т.С. Мельникова, 2000, С.Н. Стрельник, 2009]. Впоследствии, в 1984 году, коллективом авторов под руководством Rosenthal N. E., были разработаны диагностические критерии так называемого "сезонного аффективного расстройства" (САР), выделенного как отдельный симптомокомплекс [К. Питтендрай, 1964, N.E. Rosenthal, 1984]. Согласно Rosenthal, под сезонным аффективным расстройством понимается рецидивирующие большие эпизоды депрессии, экзацербации при этом наблюдаются строго в определенные периоды года (осенне-зимнее обострение, весенне-летняя ремиссия). Наряду с этим облигатным критерием САР, согласно точке зрения автора, является особая чувствительность больных (в том числе в период отсутствия депрессии) к смене сезона года и географической широты текущего нахождения, что послужило поводом внести в список этиологических факторов аффективных расстройств некоторые климато-географические паттерны [B. Hildrum, 2008].

Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплено большое количество данных о представленности биологической ритмизации в клинике и структуре обострений депрессии, данные многочисленных исследований были объединены в теорию, отражающую хронобиологический

компонент этиопатогенеза депрессивных расстройств. Существуют исследовательские работы, посвященные проблеме влияния различных факторов на ритмический компонент патогенеза аффективных расстройств, в том числе и посвященные роли патогенности экологических условий северных регионов, а именно измененного суточного фотопериода и измененной сезонности [Г.Д. Губин, 1987, Л.Е. Панин и др., 1981]. Тенденция к формированию у северян депрессивных состояний также подтверждена рядом исследований [Н.А. Агаджанян, 2006, Э.Б. Арушанян, 1995]. Эмоциональные сдвиги и изменения в динамике психических процессов выявлены практически у всех людей, мигрирующих на Крайний Север [Л.В. Барабаш, 2012, С.И. Степанова, 1986]. Однако при этом на фоне достаточного количества исследований влияния условий Севера на психическое состояние северян относительно малоисследованной областью остается проблема влияния условий северного региона на структуру взаимоотношений собственных, эндогенных биологических ритмов организма и патологических, обусловленных расстройством аффективного состояния, ритмов у данного контингента.

Цель исследования. Изучить влияние экологических и биосоциальных факторов на течение депрессивных расстройств и качество жизни у пациентов в условиях измененного фотопериода северного региона. Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости и особенности сезонных обострений депрессивных расстройств в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

2. Провести анализ оперативного функционального состояния и уровня сна в условиях измененного фотопериода у больных с депрессией в зависимости от пола и хронотипа.

3. Исследовать десинхронизирующий эффект депрессивных расстройств на состояние параметров центральной гемодинамики при сезонных изменениях фотопериода.

4. Выявить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в зависимости от хронотипа у пациентов с депрессивными расстройствами.

5. Определить латентные факторы, лимитирующие качество жизни у больных с депрессивными расстройствами.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что обнаруженная при обследовании закономерность обострений депрессий имеет достоверные отличия от классического весенне-осеннего представления о структуре сезонности обострений депрессией. С учетом фактической смены сезонов у больных депрессией пик обострений наблюдается преимущественно в зимний и летний сезоны.

2. Впервые показано, что летний период продолжительной инсоляции («белые ночи») в большей степени инициирует повышение личностной, ситуативной тревожности, снижение оперативного функционального состояния и нарушений сна у пациентов с депрессией, вызванной экзогенными причинами и принадлежащих к утреннему хронотипу.

3. Впервые выявлено, что десинхронизирующее влияние депрессивных расстройств на функцию сердечно-сосудистой системы характеризуется менее эффективной адаптационной способностью и предполагает одинаковую дискомфортность, в биоритмологическом аспекте, сезонов «полярных» и «белых» ночей. У пациентов с депрессивными расстройствами эндогенной этиологии выраженный десинхроноз параметров центральной гемодинамики наблюдается в зимний и летний сезоны.

4. Впервые обнаружено, что влияние симпатического компонента вегетативной нервной системы на ритм сердечной деятельности и тонус

кровеносных сосудов в исследуемых группах выражено меньше, независимо от вида депрессивного расстройства и хронобиологического стереотипа, парасимпатические влияния значимо ниже у пациентов с экзогенной депрессией, относящихся к утреннему хронотипу и выше у пациентов с эндогенной депрессией, относящихся к утреннему хронотипу.

5. Впервые установлено, что наблюдается снижение уровней физических и психологических компонентов качества жизни в группах исследования, достоверное у пациентов с эндогенной депрессией. Незначительное количество корреляционных связей у лиц с депрессией, независимо от формы заболевания, предполагает автономность функционирования характеристик

психофизиологического континуума. Проведенный факторный анализ подтверждает независимость влияния выявленных латентных факторов на качество жизни пациентов с нарушениями психики. Кластеры компонентов физического функционирования, эмоциональных и физических ролевых ограничений находятся в противофазе с показателями общего здоровья и социального функционирования. У пациентов с эндогенной депрессией ролевые эмоциональные ограничения являются не только независимым фактором, влияющим на качество жизни, но и лимитирующим уровень общего здоровья.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования демонстрируют необходимость учета биоритмологического подхода к оценке уровня качества жизни, психического функционирования и выраженности нарушений функциональной активности сердечно-сосудистой системы.

Достоверность данных о закономерностях изменений компонентов артериального давления и ЧСС, а также качества жизни, полученных при помощи авторского программного обеспечения, позволяют рекомендовать эти программы с целью динамической оценки состояния психического и соматического здоровья пациента на разных этапах лечения.

Выявленные закономерности нарушений функции сна, самочувствия, активности, степени тревожности у людей с различным биоритмологическим стереотипом (хронотипом) позволяют разработать рекомендации по коррекции данных нарушений у людей с депрессивными расстройствами. Результаты исследования особенностей регуляции гемодинамики у пациентов с различным хронотипом при депрессии позволяют корректировать схемы лечения расстройств функции сердечно-сосудистой системы. Полученные в результате исследования данные о качестве жизни при депрессии позволят дополнить действующие схемы лечения депрессии, индивидуальные планы реабилитации пациентов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Для оценки структуры обострений депрессивных расстройств был проведен ретроспективный анализ данных медицинской документации Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера, также с целью установления социально-биологических, клинических закономерностей проведено анкетирование пациентов с депрессивными расстройствами психиатрических отделений. Для изучения параметров гемодинамики использовался суточный монитор артериального давления МнСДП-2 компании BPLab. Вариабельность сердечного ритма оценивалась при помощи метода кардиоритмографии с использованием программно-аппаратного комплекса «Валента». Статистическая обработка данных исследования проведена с помощью программ IBM SPSS Statistics версии 21 и MS Excel 2013, также использовался метод вейвлет-анализа и факторный анализ параметров качества жизни.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера г. Ханты-Мансийска, учебный процесс кафедры неврологии и психиатрии БУ ВО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт»

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фактическая, характерная для ХМАО-Югры сезонность обострений депрессивных расстройств достоверно отличается от классической весенне-осенней структуры сезонности обострений депрессий. С учетом фактической смены сезонов у больных депрессией пик обострений наблюдается преимущественно в зимний и летний сезоны с дифференциацией по типу депрессивного расстройства, полу и принадлежности к определенному биоритмологическому стереотипу.

2. У пациентов с депрессивными расстройствами, вызванными экзогенными факторами и являющихся представителями утреннего хронотипа, чаще наблюдаются повышение личностной, ситуативной тревожности, снижение оперативного функционального состояния и нарушения сна в летний период.

3. Десинхроноз функциональной активности сердечно-сосудистой системы у пациентов с депрессией, вызванной эндогенными факторами в большей степени выражен в летний и зимний сезоны года.

4. Влияние симпатического компонента вегетативной нервной системы на ритм сердечной деятельности и тонус кровеносных сосудов в исследуемых группах выражено меньше, независимо от вида депрессивного расстройства и хронобиологического стереотипа, парасимпатические влияния значимо ниже у пациентов с экзогенной депрессией, относящихся к утреннему хронотипу и выше у пациентов с эндогенной депрессией, относящихся к утреннему хронотипу.

5. Отмечается достоверное снижение уровня качества жизни у пациентов с депрессией, вызванной эндогенными факторами с лимитирующим влиянием на уровень общего здоровья шкалы ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием. Небольшое количество корреляционных связей у лиц с депрессией предполагает автономность функционирования характеристик психофизиологического континуума.

Степень достоверности. Данное исследование проведено с участием пациентов психиатрических отделений ХМКПНД с верифицированным диагнозом депрессивного расстройства. Контрольную группу составили психически здоровые люди из числа студентов ХМГМА. Также применялись методы статистической обработки, полностью соответствующие поставленным задачам.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2013), XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные пути развития психиатрии» (Тула, 2014), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины», посвященной 80-летию медицинского профессионального образования в ХМАО - Югре и 20-летию со дня основания ХМГМА (2014).

Публикации по результатам исследования. По тематике диссертации было опубликовано 19 работ, в их числе: 6 статей в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки России, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, а также соавторство в 2 свидетельствах о регистрации программного обеспечения и 1 глава в монографии «Качество жизни статусных групп населения ХМАО-Югры (социально-медицинское исследование)».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 6 таблицами. Библиографический указатель содержит 236 источников, из них 146 отечественных и 90 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронофизиологический подход в исследовании организма человека.

Живой организм, включая составляющие его психофизиологические системы, подобно любым видам материи, имеет пространственно-временную организацию [И.А. Аршавский, 1980, М.М. Хананишвили, 2000, J.C. Anderson, 1977, C.M. Meyer et al., 2004, B. Tarquini, 1999]. В процессе эволюции происходило не только непрерывное усложнение и совершенствование живых систем, но и процесс их временного структурирования. Для полноценной жизнедеятельности живого организма и его существования в условиях непрерывно изменяющейся окружающей среды возникает необходимость в координации и регуляции разнообразных функций целостного организма [Н.Р. Деряпа, 1985, А.Н. Разумов, 2004], которые нуждаются в корректировке, обеспечивающей адаптацию, взаимосвязь различных паттернов физиологической системы друг с другом и с внешней средой [Н.А. Агаджанян, 2001, Г.Н. Крыжановский, 1973]. По этой причине в последнее время одним из важных направлений, изучающих структуру и функции биологических систем, признано планирование исследований их временной структуризации, так как все биосистемы функционируют не только в пространстве, но и во времени [Я.Ю. Багров, 2002, С.Л. Загускин, 2010, Т.С. Мельникова, 2010, Н.К. Смоленцев, 2010, М.М. Хананишвили, 2000, С.В. Украинцева, 2004].

Цикличность жизненных функций независимо от уровня организации -один из важных условий эффективного существования организмов в окружающей среде, и является одним из облигатных свойств живой материи [J. Angst, 1992], а выработанный в результате процесса эволюции временной алгоритм симбиоза различных функционально активных систем с внешней средой способствует

гармоничному согласованию и тем самым создает подходящие условия для адаптации и эффективной жизнедеятельности целостного организма на всех этапах онтогенеза [Б.С. Алякринский, 1983, В.А. Доскин, 1983, Р.Д. Левитан, 2008, В.М. Лобанков, 2012].

Основная сущность понятия ритмичности заключается в способности поддержания гомеокинеза живого организма в условиях действия различных факторов внешней среды [Б.С. Алякринский, 1986, М.М. Хананишвили, 1998].

Классификация биоритмов основана на категориях, которые зависят от присущих условий. X Aschoff [X Aschoff, 1985] делит ритмы на следующие категории: 1) по их периоду; 2) по их биологической системе (популяция); 3) по роду процесса, приводящего к появлению ритма; 4) по определённой, ритмической функции.

В.Н. Латенков в 1994 г. предложил классификацию, в основе которой лежит структурно-функциональное распределение категорий организации жизнедеятельности организмов, и считает, что для каждой категории характерен свой спектр биоритмов определенной частоты. Согласно классификации, предложенной Смирновым В.М. [В.М. Смирнов, 2002], биоритмы могут быть структурировны согласно своему происхождению (физиологические, геофизические, геосоциальные), а также по уровню частоты осцилляций. Однако наиболее распространена классификация, созданная Б. Иа1Ьег§ [Б. Иа1Ьег§, 2006], в основе которой лежит теория соответствующих ритмически действующих геофизических и социальных факторов.

Организация биологических систем в пространстве и времени закономерно предполагает синхронизацию присущих функций. Таким образом, на всех уровнях организации биологических систем синхронизация является универсальным фактором, способствующим образованию данных систем [Л.В. Барабаш, 2012, О.В. Воробьева, 2003, Н.И. Моисеева, 1981]. Поскольку ритмически

организованные процессы окружающей среды служат биологическим системам, т.е. организмам, своеобразным «маяком» синхронизации биоритмов, то в связи с этим любые изменения условий окружающей среды могут служить причиной изменения качественных и количественных характеристик биологического ритма.

Факторы, способные оказывать влияние на ритмические характеристики функций организма, называются синхронизаторами [E.E. Rosenthal, 1987]. На протяжении своей жизни человеческий организм постоянно взаимодействует с различными синхронизаторами. Обобщая вышеизложенное, биоритм, с одной точки зрения, должен быть невосприимчивым и по мере возможностей свободным от всевозможных внешних влияний, с другой точки зрения - должен постоянно адаптироваться к меняющейся внешней среде с целью создать для организма условия для эффективной адаптации внутренних биоритмов с внешними -внешняя синхронизация [Г.Г. Симуткин, 2003, A.A. Ariyo et al., 1985, H. Katschnig et al., 1998]. Это обстоятельство дает основание считать, что выживание организма является функцией, ориентированной во времени [Э.Б. Арушанян, 2011, K.B. Wells, 1989], хотя временная взаимосвязь организма и среды не исчерпывает феномен биоритмологической адаптации в целом.

Большой вклад в утверждение эндогенной природы ритмов внес хронобиолог Halberg [F. Halberg, 1969]. Он сформулировал условия, которым должны отвечать эндогенные биологические ритмы: 1) ритмы должны наблюдаться в среде, многие параметры которой постоянны; 2) фаза ритма должна регулироваться соответствующими вмешательствами, но при этом новая фазовая структура ритма должна сохраняться при отсутствии изменений среды; 3) для инициации ритма достаточно единственного сигнала; 4) фаза ритма должна задерживаться при угнетении метаболизма; 5) период ритма не должен быть равен точно 24 часам.

В основе концепции временной организации биологических систем лежат циркадианные ритмы, составляющие в общей структуре биологического времени важное звено, необходимое для интеграции деятельности целостного организма при адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды [T. Danel et al., 2001]. Важнейшим регистратором времени, влияющим на биоритмы организма, является фотопериод. Трансформированный световой импульс с сетчатки глаза попадает в супрахиазматическое ядро гипоталамуса (СХЯ), состоящее из нервных клеток небольшого размера [A.Z. Scalco et al., 2005, V. Srinivasan, 1972]. Последние экспериментальные исследования показали, что СХЯ у млекопитающих является главным генератором ритмических процессов, то есть является центральным пейсмекером в пределах циркадианной системы [Э.Б. Арушанян, 1995]. Вторым обязательным участником в реализации фотопериодического воздействия является эпифиз. Многие исследователи рассматривают его в качестве второго центрального пейсмекера [R. Anda, 1993, D.F. Kripke et al., 1978]. Известно, что продукция эпифизарного мелатонина тесно коррелирует с фотопериодизмом. Существует гипотеза, что мелатонин является внутренним генератором ритма жизненного цикла [A.R. Moffoot, 1994]. Одни авторы полагают, что эпифиз, синтезируя мелатонин, регулирует околосуточные и сезонные ритмы непосредственно через СХЯ [Э.Б. Арушанян, 2011], другие считают, что он обладает собственными биологическими часами, «ход» которых приводится в соответствие с внешними факторами, с теми, что контролируют смену темного и светлого периодов суток [Э.Б. Арушанян, В.С. Чудновский, 1988, Э.Б. Арушанян и др., 1993, С.И. Рапопорт и др., 2009]. Последние исследования показали, что мелатонин обладает антиоксидантным и иммуномодулирующим действием [Э.Б. Арушанян, 2009]. Некоторые авторы считают мелатонин эндогенным адаптогеном [Б.С. Алякринский, 1983, Э.Б. Арушанян, 2011, С.И. Степанова, 1986].

Многие исследователи отдают предпочтение «мультиосцилляторной модели» биоритмов [Б.С. Алякринский, 1979, F. Creed et al., 2007]. Не исключается существование и второстепенных осцилляторов, также обладающих пейсмекерными свойствами, но иерархически подчиненных ведущему. Важная координирующая и корригирующая роль в формировании биоритмов принадлежит коре больших полушарий.

Отсутствие эффективных датчиков времени становится причиной стабильной внутренней десинхронизации биоритмов [Л.В. Барабаш, 2011]. Состояние несогласованности циклов датчиков времени и циклов биологических ритмов сопровождается, как правило, десинхронозом биоритмов в целом.

В силу множества факторов биологические ритмы (циркадианные) отличаются своей вариабельностью, что дает возможность называть это явление «естественной циркадианностью» [B. Friedman et al., 2007]. На почве данного феномена возможно возникновение так называемого «легкого десинхроноза» -состояния, при котором биологическая система рассогласована по фазам биологических ритмов внешних и внутренних [А.А. Михайлис, 2012, С.Н. Мосолов, 1992, С.М. Чибисов и др., 2013]. В случае рассогласования биологических ритмов датчиками времени (внешний десинхроноз) организм вступает в стадию тревоги (внутренний десинхроноз). Основной патологический механизм внутреннего десинхроноза - рассогласование по фазе биологических ритмов организма, что приводит к расстройству его физиологических процессов и функций: ухудшению качества сна, ухудшению аппетита, изменению самочувствия, лабильности настроения, снижению работоспособности, психическим расстройствам невротического регистра и расстройству соматических функций [С.Й. Андрушкявичус, 2006, К.М. Смирнов, 1980, С.Н. Стрельник, 2009, K.P. Ebmeier et al., 2006, J.H. Markovitz et al., 1993]. Из данного тезиса можно сделать следующие принципиальные выводы [Н.И. Моисеева, 1981]:

- существуют различия в циркадианной ритмике у организмов одного вида (хронотипы);

- в биоритмах здорового и больного организма имеются отличия в величине базисного уровня или в амплитудном размахе колебаний исследуемого функционального показателя;

- форма кривой суточного хода (фазовые параметры) биоритма больного человека может резко отличаться при выраженных органических нарушениях.

Важным дополнением к исследовательским методам изучения биоритмов является предложенный А.А. Сорокиным [А.А. Сорокин, 1981] метод спектрального анализа, позволяющий обнаружить статистически значимые ультрадианные составляющие суточных ритмов организма. В особенности актуальным представляется исследование ультрадианных компонент в случае наличия полифазных кривых, то есть суточных ритмов с двумя и более пиками [Я.Ю. Багров, Н.И. Дмитриева, 2002]. Согласно данным некоторых исследований, для процессов раннего онтогенеза характерна полифазность большого количества функций [В.М. Лобанков, М.Н. Камбалов, 2012].

Существует множество доказательств того, что организм при патологических и стрессовых состояниях испытывает различного рода расстройства фазовой архитектоники циркадианных ритмов, что дало основание Б.С. Алякринскому [Б.С. Алякринский, 1979, Б.С. Алякринский, 1986] предположить облигатность десинхроноза как в структуре общего адаптационного синдрома. В последующем за этим исследовании С.И. Степановой [С.И. Степанова, 1986] связь стресса и биологических ритмов рассматривалась с точки зрения закона волнообразности адаптационного процесса. Основная идея данного закона заключается в независимо от фазы (напряжение - адаптация - срыв) физиологические процессы осуществляются в виде колебаний.