Хронофизиологическая характеристика адаптивных реакций у женщин разных этнических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Коротеева, Татьяна Владимировна

  • Коротеева, Татьяна Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 243
Коротеева, Татьяна Владимировна. Хронофизиологическая характеристика адаптивных реакций у женщин разных этнических групп: дис. доктор медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2011. 243 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коротеева, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические особенности репродуктивной системы у женщин.

1.2. Особенности сезонных изменений гормонального статуса у человека.

Сезонные изменения липидного обмена у человека.

1.4. Особенности сезонных изменения макро- и микроэлементов крови у человека.

1.5. Сезонные изменения гемодинамики у человека.

1.6. Роль биологических ритмов в развитии нейроциркуляторной дистонии.

1.7. Роль антигомотоксической терапии в системе восстановительной медицины.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфофункциональные особенности физического и полового развития женщин проживающих в регионе Кавказских минеральных вод в различные сезоны года.

3.2. Хроноструктура сезонных ритмов показателей гормонального статуса и углеводного обмена у женщин разных этнических групп на протяжении менструального цикла.

3.3. Особенности сезонных изменений липидного обмена у здоровых женщин в различные фазы менструального цикла.

3.4. Хроноструктура сезонной динамики концентрации макро- и микроэлементов в плазме крови у здоровых женщин разных ^^ этнических групп на протяжении менструального цикла.

3.5. Хроноструктура сезонных ритмов показателей суточного профиля артериального давления у женщин разных этнических групп на протяжении менструального цикла.

3.6. Хроноструктура сезонных ритмов показателей кардиореспираторной системы у женщин разных этнических групп.

3.7. Хроноструктура сезонных изменений уровня качества жизни у женщин разных этнических групп.

3.8. Показатели суточного профиля артериального давления и качества жизни у женщин с нейроциркуляторной дистонией.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронофизиологическая характеристика адаптивных реакций у женщин разных этнических групп»

Актуальность темы. Воздействие внешних факторов на организм современного человека превышает его адаптивные возможности. Организм вынужден реагировать лишь на большие по абсолютной величине раздражители, в соответствии с тем уровнем, на котором функционирует. Гармоническое взаимодействие циклических колебаний параметров внешней и внутренней среды с функциями организма определяет состояние адаптивных и компенсаторно-защитных его возможностей. Поэтому изучение временной организации механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции в различных условиях среды обитания является перспективным и многообещающим направлением современной науки. Внедрение принципов биоритмологии и хронодиагностики является актуальным и может существенно повысить диагностику и лечение болезней [Ф.И. Комаров, 1966-2011; H.A. Агаджанян, 1967-2011; И.Е. Оранский, 1976-2011; P.M. Заславская, 19772011; В.А. Фролов, 1980-2011; И.В. Радыш, 1986-2011; С.М. Чибисов, 1986-2011; J. Asehoff, 1960-1990; F. Halberg, 1960-2011; G. Hildebrandt, 1960-201 1; и др.]. В последнее время при изучении временной организации физиологических систем организма большое внимание уделяется этнической принадлежности человека [H.A. Агаджанян, 2007; R.R. Freedman, R. Girgis, 2000; F.H. Bronson, 2004].

При изучении хроноструктуры суточных и сезонных ритмов физиологических систем организма, особое место занимают женщины репродуктивного возраста, учитывая, что в этом возрасте у них имеется уникальный, специфический биологический ритм - менструальный цикл (МЦ), и, что репродуктивное здоровье является индикатором генетического здоровья нации [Э.К. Айламазян, Т.В. Беляева, 2000; Н.А. Агаджанян и др., 2008, 2009; J.R. Meendering et al., 2005; M. Wallace et al., 2010]. К одним из наиболее существенных факторов воздействия на репродуктивную систему относятся условия сезонной динамики физиологических функций [И.В. Радыш, 1998; С.И. Краюшкин, 1999; А.Н. Garde et al., 2000; Sh. Lavi et al., 2008].

В литературе представлены сравнительно немногочисленные сведения о годичных изменениях гормонального, липидного и углеводного обмена у женщин на протяжении МЦ и оии противоречивы [З.Д. Губкина, 2006; Р.В. Кубасов, 2008; F. Magkos et al., 2006]. Это, вероятно, связано с тем, что исследования проводились в различных природно-климатических условиях и без учета фаз менструального цикла.

Известно, что элементный баланс организма человека подвержен значительным колебаниям, зависящим от генетических, временных, биосоциальных и климатических факторов [Н.А. Агаджанян и др., 2001; А.В. Скальный, 2004; О.И. Паршукова, 2008]. При этом действие химических элементов определяется интервалом концентраций, при которых возможна нормальная реакция обменных процессов, обусловленная адаптивными возможностями организмов [Л.Ф. Панченко и др., 2004; Д. Оберлис и др., 2008]. Большое значение для циклических перестроек женского организма придается макро- и микроэлементам, играющим важную роль в обеспечении гомеостаза [А.К. Pandya et al., 1995; С. Michos et al., 2010].

В настоящее время суточное мониторирование артериального давления (СМАД) является единственным методом обследования, который позволяет получать наиболее полную информацию об уровне и колебаниях АД в течение суток [С.К. Кукушкин и др., 2005; A. Soylu et. al., 2009; G.A. Head et al., 2010]. В то же время комплексной оценке влияния различных факторов риска с позиции теории интегральной индивидуальности на суточную динамику АД у здоровых женщин уделяется мало внимания [Е.А. Баженова, 2009].

Климатические условия региона Кавказских минеральных вод отличаются большим разнообразием, что диктует необходимость изучения физического и полового развития, функциональных систем организма человека, этнических особенностей процесса адаптации и выявления экологически обусловленных региональных норм реакции. Исходя из этого решение вопросов, связанных с изменением хронофизиологических функций женского организма является весьма актуальным с теоретических и практических позиций.

Целью настоящей работы являлось исследование особенностей временной организации гормонального, липидного, углеводного и электролитного обмена, а также суточного профиля артериального давления у женщин разных этнических групп, проживающих в регионе Кавказских минеральных вод.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительное хронофизиологическое исследование морфофункциональных особенностей физического и полового развития здоровых женщин разных этнических групп.

2. Исследовать особенности сезонных изменений гормонального, липидного, углеводного и минерального обмена у здоровых женщин в различные фазы менструального цикла.

3. Изучить уровень функциональных резервов организма у обследуемых в разные периоды года.

4. Выявить сезонные особенности суточного профиля артериального давления у женщин разных этнических групп на протяжении менструального цикла.

5. Изучить сезонные изменения показателей оценки качества жизни у здоровых женщин в различные фазы менструального цикла.

6. У женщин разных этнических групп с нейроциркуляторной дистонией выявить особенности суточного профиля артериального давления и качества жизни и разработать методические рекомендации оценки терапевтической ' эффективности антигомотоксических препаратов.

Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических и биохимических исследований впервые выявлены особенности временной организации показателей липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых женщин разных этнических групп.

Впервые изучена хроноструктура сезонных ритмов концентрации лептина, инсулина и пептида С, адипонектина у здоровых женщин разных этнических групп. При этом среднегодовые значения лептина, инсулина, пептида С и кортизола достоверно выше у гречанок, а адипонектина - у россиянок (р<0,05). При этом среднегодовые значения лептина, инсулина, пептида С и адипонектина достоверно выше в ЛФ, а кортизола - в ФФ независимо от этнической принадлежности (р<0,05).

Получены новые данные сезонных изменений гормонального профиля женщин разных этнических групп. При этом установлено, что уровень общего Т3 достоверно выше в зимний период года, ТТГ - в весенний, ЛГ, ФСГ и тестостерона - в летний, общего Т4 и прогестерона -в осенний, а пролактина в летний у россиянок и весенний - у гречанок (р<0,05). Среднегодовые значения общего Т3 и Т4, ЛГ, ФСГ и тестостерона достоверно выше у россиянок, а ТТГ и пролактина - у гречанок (р<0,05). При этом среднегодовые значения общего Т3 и Т4, ЛГ, ФСГ и тестостерона достоверно выше в ФФ, а ТТГ, пролактина и прогестерона - в ЛФ независимо от этнической принадлежности (р<0,05).

Впервые изучена хроноструктура сезонных ритмов концентрации свободных жирных кислот, АпоВ и АпоА-1 в сыворотке крови практически здоровых женщин разных этнических групп. Установлено, что в сыворотке крови практически здоровых женщин уровень ОХС, ХС-ЛПНП, ТГ, СЖК и АпоВ достоверно выше независимо от фаз менструального цикла в зимний период года, ХС-ЛПВН - в весенний, АпоА-1 - в летний, а ХС-ЛПОПН в осенний, по сравнению с остальными и периодами (р<0,05). Среднегодовые значения концентрации ОХС, ХС-ЛПНП, ТГ, СЖК и АпоВ в сыворотке крови достоверно выше в ФФ, а ХС-ЛПОПН и АпоА-1 - в ЛФ (р<0,05). Установлено, что максимальные значения коэффициента атерогенности (КА) наблюдались зимой, а минимальные - летом (р<0,05). Среднегодовые значения КА достоверно выше в ЛФ по сравнению с ФФ (р<0,05).

Впервые выявлено, что максимальная концентрация Бе и Тп наблюдалась зимой, Сг - весной, Си, К, Са, М^ и Р - летом независимо от фаз менструального цикла. При этом у россиянок максимальная концентрация Ре и Мп наблюдалась осенью, а у гречанок - летом. Среднегодовые значения концентрации Ыа, Са, Р, Бе, Си, Хп и Мп достоверно выше в ФФ, а К, М^; Эе и Сг - в ЛФ (р<0,05). У гречанок достоверно выше среднегодовые значения концентрации Р, Бе, Си и Мп, а у россиянок - К, Са, Mg, Бе, Ъп и Сг (р<0,05).

Впервые установлено, что показатели оценки качества жизни у женщин имеют четко выраженную месячную и сезонную ритмичность. Так, уровень значений ФБ и ОЗ достоверно выше в фолликулиновую фазу МЦ, а ФФ, РФ, ЖА, СФ, РЭ и ПЗ - в лютеиновую (р<0,05) не зависимо от этнической принадлежности. Среднегодовые значения показателей ФФ, РФ, ФБ, ОЗ, РЭ и ПЗ выше у россиянок, а ЖА и СФ - у гречанок (р<0,05) не зависимо от фаз МЦ. Выявлено, что у россиянок максимальные значения РФ наблюдались зимой, ФБ - весной, ЖА, ФФ, ОЗ и СФ - летом, а РЭ и ПЗ -осенью. У гречанок максимальные значения РФ и ПЗ наблюдались зимой, ФФ и ФБ - весной, ЖА, СФ и РЭ - летом, а 03 - осенью. При этом значения общих показателей «физический компонент здоровья» имеет максимальные значения в весенний период года у гречанок и летний - у россиянок, а «психологический компонент здоровья» - в осенний ІІЄ зависимо от этнической принадлежности и фаз МЦ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании комплексного хронофизиологического исследования установлены закономерности сезонной динамики показателей гормонального, липидного, элементного обмена и качества жизни, которые позволяют разработать новый концептуальный подход к характеристике и оценке адаптивных реакций у здоровых женщин репродуктивного возраста разных этнических групп, что может стать основой для эффективного мониторинга здоровья человека.

Полученные данные могут быть использованы в качестве региональных нормативов для оценки состояния здоровья женщин детородного возраста. Результаты проведенных исследований указывают на необходимость учета закономерностей изменений суточной и сезонной ритмичности физиологических параметров в разные фазы МЦ при определении репродуктивного здоровья.

Полученная характеристика гормонального и метаболического профиля женского организма расширяет представление о биологических особенностях женщин репродуктивного возраста и может явиться одним из разделов современной биологии и экологической физиологии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета, Российского университета дружбы народов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроноструктура биоритмов здоровых женщин репродуктивного возраста взаимообусловлена условиями среды обитания и этническими особенностями.

2. Метаболические особенности являются объективным показателем адаптационных процессов и указывают на различные механизмы адаптации, которые тесно связаны с природно-климатическими факторами и индивидуальными особенностями.

3. Уровень функциональных резервов организма женщин репродуктивного возраста зависит от морфофункциональных характеристик с учетом этнических различий и сопряжен с влиянием различных факторов окружающей среды

4. У женщин репродуктивного возраста качество жизни обусловлено как этническими особенностями, так и условиями среды обитания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI, XII, XIII и XIV Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003, 2007, 2008, 2009); на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003; 2006); на Международной научной конференции «Адаптивная физическая культура и современность», Курск, 2008 г.; на Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация», Сухум, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы современной науки и образования», 4.1., Курск, 2010 г.; на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2010», Тула, 2010 г.; на XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» и «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», Москва, 2010 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 учебных пособия.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Коротеева, Татьяна Владимировна

выводы

1. В результате комплексного хронобиологического исследования выявлены особенности взаимосвязи физиологических систем у здоровых женщин разных этнических групп, свидетельствующих о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма при адаптации к различным факторам среды обитания.

2. В результате исследования хроноструктуры сезонной динамики показателей гормонального статуса показано, что у здоровых женщин уровень лептина, инсулина и пептида С в сыворотке крови достоверно выше в зимний период года, адипонектина - в летний, а кортизола — в осенний у россиянок и зимний - у гречанок (р<0,05). Среднегодовые значения уровня лептина, инсулина, пептида С и кортизола достоверно выше у гречанок, а адипонектина - у россиянок (р<0,05). При этом концентрация лептина, инсулина, пептида С и адипонектина достоверно выше в лютеинову фазу, а кортизола - в фолликулиновую независимо от этнической принадлежности (р<0,05).

3. Выявлено, что уровень общего Т3 достоверно выше в зимний период года, ТТГ - в весенний, ЛГ, ФСГ и тестостерона - в летний, общего Т4 и прогестерона - в осенний, а пролактина в летний у россиянок и весенний - у гречанок (р<0,05). Среднегодовые значения общего Т3 и Т4, ЛГ, ФСГ и тестостерона достоверно выше у россиянок, а ТТГ и пролактина - у гречанок (р<0,05). У всех обследуемых среднегодовые значения общего Тз и Т4, ЛГ, ФСГ и тестостерона достоверно выше в фолликулиновую фазу, а ТТГ, пролактина и прогестерона — в лютеиновую (р<0,05).

4. Установлено, что в сыворотке крови практически здоровых женщин уровень общего холестерина (ОХС), липопротеина низкой плотности (ХС-ЛПНП), триглицеридов (ТГ), свободных жирных кислот (СЖК) и аполипопротеина-В (АпоВ) достоверно выше в зимний период года независимо от фаз менструального цикла, липопротеина высокой плотности ХС-ЛПВН - в весенний, аполипопротеина-А-1 (АпоА-1) - в летний, а липопротеин очень низкой плотности (ХС-ЛПОПН) - в осенний, по сравнению с остальными периодами (р<0,05). Среднегодовые значения концентрации ОХС, ХС-ЛПНП, ТГ, СЖК и АпоВ в сыворотке крови достоверно выше в фолликулиновую фазу, а ХС-ЛПОПН и АпоА-1 - в лютеиновую (р<0,05). Показано, что максимальные значения коэффициента атерогенности наблюдались зимой, а минимальные - летом (р<0,05). Среднегодовые значения коэффициента атерогенности достоверно выше в лютеиновую фазу по сравнению с фолликулиновой (р<0,05).

5. Сравнительный анализ сезонной динамики концентрации макроэлементов плазмы крови показал, что максимальная концентрация Na, Se и Zn наблюдалась зимой, Сг - весной, Си, К, Са, Mg и Р - летом независимо от фаз менструального цикла. У россиянок максимальная концентрация Fe и Мп наблюдалась осенью, а у гречанок - летом. Среднегодовые значения концентрации Na, Са, Р, Fe, Си, Zn и Мп достоверно выше в фолликулиновой фазе, а К, Mg Se и Сг - в лютеиновой (р<0,05). У гречанок достоверно выше концентрации Na, Р, Fe, Си и Мп, а у россиянок - К, Са, Mg, Se, Zn и Сг (р<0,05).

6. Показано, что в группе россиянок суточный профиль САД по типу «dipper» наблюдался в 88,2% случаев и «поп-dipper» - в 11,8%, а суточный профиль ДАД по типу «dipper» - в 85,1% и «поп-dipper» - в

14,9%. В группе гречанок суточный профиль САД по типу «dipper» выявлен в 83,3%) случаев и «поп-dipper» - в 16,7%, а суточный профиль ДАД по типу «dipper» - в 80,7%» и «поп-dipper» - в 19,3%. Следовательно, у 85,8% здоровых женщин разных этнических групп наблюдается нормальное ночное снижение АД, что свидетельствует о преобладании циркадианного ритма АД по типу «dipper».

7. В результате сравнительного хронофизиологического исследования установлено, что у женщин разных этнических групп параметры кардиореспираторной системы подвержены влиянию сезонных и месячных ритмов. Более высокие резервы кардиореспираторной системы летом и в лютеиновой фазе менструального цикла свидетельствуют о повышенной устойчивости к гипоксии и гиперкапнии, которая более выражена у россиянок, чем у гречанок.

8. Установлено, что показатели оценки качества жизни у женщин имеют четко выраженную месячную и сезонную ритмичность. Так, уровень значений показателя жизненная активность и социальное функционирование достоверно выше в фолликулиновую фазу, а физическое функционирование, роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности и психическое здоровье - в лютеиновую (р<0,05) в обеих группах. При этом максимальные значения показателя психического здоровья наблюдались зимой, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, физическая боль и жизненная активность - весной, физическое функционирование — летом, а роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, общее восприятие здоровья и социальное функционирование — осенью.

9. Выявлено, что значения общих показателей «физический компонент КЖ» имеют максимальные значения в летний период года, а «психологический компонент КЖ» - в весенний в обеих группах. Среднегодовые значения показателя «физический компонент КЖ» у россиянок в фолликулиновую фазу МЦ составили 50,7±0,5 баллов и лютеиновую - 53,3±0,6 баллов, а у гречанок - 52,9±0,4 и 55,2±0,4, соответственно (р<0,05). У россиянок «психологический компонент КЖ» в фолликулиновую фазу составил 46,9±0,5 баллов и в лютеиновую - 49,6±0,6 баллов, а у гречанок 44,5±0,4 и 46,7±0,5, соответственно (р<0,05).

10. Установлено, что после проведения антигомотоксической терапии у женщин с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу наблюдалось нормальное ночное снижение САД, что способствовало нормализации циркадианного ритма САД по типу «dipper», которое более выражено у гречанок (87,7% против 58,5%) по сравнению с россиянками (85,1% против 67,1%). Это свидетельствует о влиянии ингредиентов антигомотоксических препаратов на высшие центры и подкорковые структуры мозга, участвующие в регуляции сосудистого тонуса и вегетативных функций.

11. Показано, что антигомотоксическая терапия в первую очередь существенно повысила качество жизни по показателям физического функционирования и психологического здоровья (р<0,001), особенно у россиянок, а по показателям физическая боль, жизненная активность и социальное функционирование (р<0,001) у гречанок. В то же время, достоверных различий по шкалам общего восприятия здоровья и роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности в процессе трехнедельного наблюдения выявлено не было (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных хронофизиологических исследований гормонального статуса, липидного, углеводного и электролитного обмена у здоровых женщин позволяют рекомендовать учет месячной и сезонной ритмичности физиологических показателей для выработки научно-обоснованных средств и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию методов диагностики функциональных нарушений.

2. Для выявления ранних функциональных нарушений и повышения точности постановки диагноза следует проводить клинико-физиологические и биохимические исследования у женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

3. Применение комплексных антигомотоксических препаратов у женщин репродуктивного возраста с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу следует с учетом этнических особенностей и условий среды обитания.