"Хронография" Иоанна Малалы: антикварная традиция и медиевализация исторического знания в Ранней Византии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Кобзева, Антонина Владимировна

  • Кобзева, Антонина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 255
Кобзева, Антонина Владимировна. "Хронография" Иоанна Малалы: антикварная традиция и медиевализация исторического знания в Ранней Византии: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Белгород. 2017. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзева, Антонина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Автор и общая композиция «Хронографии»

§ 1. Автор «Хронографии»

§ 2. Общий план всемирной хроники

§ 3. Проблема текстологии и стабильного текста

ГЛАВА 2. Основные темы сочинения Малалы сквозь призму

антикварной традиции

§ 1. Антиохийский «логос»

§ 2. Библейская история, греческая мифология и история

§ 3. Римская история

§ 4. Христианство и Ранняя Византия

ГЛАВА 3. Медиевализация исторического знания

§ 1. Хроника как «квази-история». Гибридная хронология

§ 2. Ранневизантийская историческая амальгама:

упрощение смыслов; искажение оптики

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Хронография" Иоанна Малалы: антикварная традиция и медиевализация исторического знания в Ранней Византии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования по заявленной теме заключается в необходимости дальнейшей разработки источниковедческих сюжетов Ранней Византии с точки зрения современного понимания Поздней античности как эпохи постепенного переформатирования системных основ цивилизации при сохранении культурного континуитета.

Видимо, нет более парадоксальной ситуации в отечественной историографии, чем ситуация с «Хронографией» Иоанна Малалы. Одно из программных ранневизантийских сочинений, в котором представлен только что оформившийся византийский (всемирно-христианский, имперский) взгляд на мировую историю, длительное время бытовавшее в культуре Древней Руси в славянском переводе1, до недавних пор не имело полного современного русского перевода. Текстологические трудности и ситуация со стабильным текстом этого сочинения на фоне различных рукописных традиций - очевидны. Но распространеное мнение о том, что ценность исторического источника в этом сочинении имеет лишь книга XVIII, ныне просто несерьезно.

Именно во взгляде автора VI в. на библейскую, греко-римскую и византийскую историю заложены огромные исследовательские возможности в плане изучения великого и почти незаметного современникам ранневизан-тийского «сдвига» реальности - и исторической в том числе, что в итоге привело к формированию византийской картины мира в самых разных ее проявлениях, отличающейся от классической античности в сторону упрощения и «виртуализации», моделирования «новой реальности».

Именно этот интерес движет современными активными исследованиями Малалы в мировой науке (достаточно назвать обобщающие коллективные монографии, изданные во Франции и Австралии). К сожалению, отечествен-

1 Шусторович Э.М. Древнеславянский перевод Хроники Иоанна Малалы (история изучения) // ВВ. - 1969. - Т. 30. - С. 136-152.

ная наука здесь мало что может предложить за последние полвека, кроме одной книги и ряда статей Л.А. Самуткиной.

Под антикварной традицией (антикварианизмом) мы понимаем ран-невизантийский вариант римской антикварной традиции, идущей от Варрона и Валерия Максима, Авла Геллия и Феста, то есть, интереса к различным феноменам, классификациям, предметам и людям прошлого без связного изложения единого исторического потока, с пристальным вниманием к категориям: время-пространство, люди-боги, этимологическому анализу слов, цитированию древних документов и авторов и т.п.2 Цель - поиск аналогов неким явлениям, современным автору, для закрепления или актуализации традиции. Обращение к некоторым реалиям прошлого в отдельные исторические эпохи весьма показательно и позволяет извлечь важную информацию об интересах, вкусах и ценностях времен самого антиквара.

При этом в собственно римской антикварной традиции (как части исторической) существовало два потока - сакральные древности и светские древности, а интерес к деталям антикварного характера пронизывал всю ис-

-5

торическую традицию . В Ранней Византии первый из этих потоков был фактически элиминирован. Второй же существовал, еще в первые века н.э. выработав методы анализа и научные подходы, воспринятые из греческих философских школ4.

Причина популярности и долговечности антикварианизма - в консерватизме римской государственности, правовых и религиозных учреждений и практики, традиции в целом5. Сама история многими воспринималась как сумма антикварных сведений - исторических прецедентов и архетипических образцов6. Христианизация империи как раз способствовала возрождению антикварианизма в силу его «внешнего» взгляда на описываемые явления,

Сидорович О.В. Анналисты и антиквары. Римская историография конца III - I вв. до н.э. - М.: РГГУ, 2005. - С. 20.

3 Там же. - С. 165.

4 Там же. - С. 166.

5 Там же. - С. 266.

6 Там же. - С. 267.

некоторой отстраненности, но при сохранении сверхзадачи - показать незыблемость и укорененность традиции даже при смене идеологических (сакральных) парадигм. Век Юстиниана поставил также задачи «музеефика-ции» классической античности, уже не опасной в религиозном отношении, и

п

оформления «ромейской идентичности» , византинизма. Все это стало прямой задачей ранневизантийских антикваров.

Главным представителем антикварного ученого жанра в Ранней Византии был Иоанн Лид, крупный государственный чиновник и преподаватель

о

Константинопольского «университета» (VI в.) , работавший с образованной аудиторией.

У Иоанна Малалы также очень четко ощущается не столько исторический (хронографический) интерес к прошлому (его «хроника» лишена не то что записей событий по годам, но даже единой системы датировок), сколько антикварный в его ранневизантийском профанном изводе. Поэтому антиква-рианизм Малалы весьма интересен и сам по себе, и в контексте медиевализа-ции исторического сознания - на профанном уровне.

Медиевализация гуманитарного (исторического) знания в Ранней Византии (превращение его из античного в средневековое) шла по многим направлениям в течение V-VI вв. Это, прежде всего:

- отказ от аристотелевской картины мира (заочный спор Прокла и Иоанна Филопона о вечности мира или его сотворенности Творцом),

- искажение географических и топографических представлений (Козьма Индикоплов)9,

- искажение глобальной картины мира (земля - плоский диск под неподвижной сферой с ангелами: антиохийское богословие) и др.

п

Maas M. John the Lydus and the Roman Past. Antiquarianism and politics in the age of Justinian. - L.; N.Y., 1992. - P. 2; Cameron A. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. -L., 1981.

о

См., например: Maas M. John Lydus and the Roman Past. - London/New York, 1992; Иоанн Лид / Мир поздней античности. Документы и материалы. Вып. 4 / Ред.-сост. М.М. Синица. - Белгород, 2015.

9 См.: Clark, Travis Lee. Imaging the cosmos. The Christian Topography by Kosmas In-dikopleustes. - Philadelphia: Diss. - Temple University, 2008.

В этом же ряду находится и «Хронография» Иоанна Малалы, которая пытается дать очерк всего исторического процесса в условиях медиевального искажения его понимания.

Главные черты медиевального искажения истории:

- ее упрощение, переход к простой сумме фактов;

- многочисленные фактические ошибки,

- отказ от рациональных объяснений причин исторических событий (ранний провиденциализм).

В этом контексте также и само по себе рождение жанра хроники стало одним из важнейших проявлений медиевализации истории. Современный анализ этого явления - принципиально новая, ранее не ставившаяся, задача для исследователей Поздней античности, Ранней Византии и процесса трансформации античного мира в средневековый.

При этом надо помнить, что сочинение Малалы не организовано по принципу собственно хроники (летописания) - это связный развернутый нарратив без единой системы датировки событий (точнее, с различными системами датировок, применяемыми одновременно («гибридная хронология»)). Лишь иногда в тексте возникает рефрен, привязывающий по количеству лет события античной истории к событиям истории библейской (летоисчисление «от Адама»).

Основная цель работы - комплексное рассмотрение книг «Хроногра-фии» Иоанна Малалы в контексте его интереса к древности (антикварианизм) и медиевализации исторического знания в Ранней Византии, что проявилось как в появлении самого жанра всемирной хроники на простонародном языке, так и в искажениях (осознанных и неосознанных) исторической картины.

Из данной цели проистекают следующие задачи:

- проанализировать материалы к биографии Малалы для объективной характеристики источника;

- дать очерк современных представлений об истории и состоянии текста «Хронографии»;

- дать анализ общеисторической концепции Малалы всемирной истории от сотворения мира, а также его хронологии;

- рассмотреть специфику библейской, греческой, римской и византийской истории как смысловых блоков («логосов») в контексте антикварианиз-ма Малалы, антикварной традиции Ранней Византии;

- рассмотреть место и роль «антиохийского логоса» как сквозной локальной истории внуитри универсальной;

- установить основные факторы медиевализации исторического знания в Ранней Византии на примере сочинения Малалы; показать основные проявления медиевализации истории у Малалы.

Предметом исследования становится «Хронография» Иоанна Малалы как исторический источник.

Объект исследования - антикварианизм ранневизантийских писателей (на примере Малалы) и медиевализация исторического знания Ранней Византии (на примере сочинения Малалы).

Территориальные рамки работы ограничены основным комплексом территорий античного и ранневизантийского мира - Средиземноморье, с акцентом на восточные его регионы, в соответствии с сюжетами текста Мала-лы.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно VI в., время жизни Малалы, что соответствует одной из важнейших фаз ран-невизантийского периода, понимаемого нами как 1-я треть IV - нач. VII вв.10 Обращение же нас, как и Малалы, к более ранним эпохам призвано определить, прежде всего, его византийский взгляд, угол зрения на них, в контексте медиевализации исторического знания.

Методологической основой исследования является теория локальных цивилизаций, представляющая византийское общество (включая его историческое сознание) как отдельный культурно-исторический организм, наряду с проявлением в нем общеисторических закономерностей.

10 От основания Константинополя до эпохи императора Ираклия.

Теория локальных цивилизаций, наиболее глубоко и последовательно сформулированная А. Тойнби, ориентирована на изучение сложных социальных систем - локальных цивилизаций, в совокупности их элементов и циклов, где основным критерием смены циклов в историческом движении считается культура.

В последние десятилетия значительно изменилось понимание эпохи Поздней античности (IV-VI вв.)11 как одной из наиболее сложных и противоречивых. По ряду параметров можно выделить это переходное время в самостоятельную историческую эпоху в комплексе взаимодействия всех составляющих ее разнонаправленных факторов. Его основным содержанием является идея континуитета - качественной преемственности между античной и византийской цивилизациями. Феномен континуитета предполагает построение динамической модели эпохи из различных взаимодействующих элементов в системе «преемственность - дискретность». Поздняя античность - это

12

общество в движении, изменении, переформатировании , транзитивное общество. Однако, на сегодняшний день феномен культурной преемственности двух эпох применительно к теме нашего исследования нуждается в актуализации и доработке.

В ходе работы мы также опирались как на безусловно методологически необходимые - на принцип историзма и на комплексный подход к источникам.

«Интеллектуальная история», активно разрабатываемая в последние десятилетия в ИВИ РАН (альманах «Диалог со временем» и др.) и ряде дру-

13

гих центров ставит в центр внимания деятельность и труды представителей интеллектуальной элиты различных обществ14, в т.ч. Поздней античности.

11 Болгов Н.Н. Поздняя античность: очерки истории и культуры. - Белгород, 2009. Поздняя античность на Востоке понимается нами как время, тождественное ранневизантийской

эпохе.

12

Ляпустина Е.В. Поздняя античность - общество в изменении // Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность. - М., 2002. - С. 31-46.

13

В том числе в БелГУ: Литовченко Е.В. «Последние интеллектуалы» позднеантичной эпохи: традиция и транзитивность. - Белгород, 2011.

14 Gilbert F. Intellectual History: Its Aims and Methods // Daedalus. № 100. 1971. - P. 85-97.

Методы исследования делятся на общенаучные и специальные исторические. К первым следует отнести методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Ко вторым можно отнести историко-биографический, лежащий в основе подходов к интерпретации хронологических текстов, и сравнителъно-исторический (компаративный), при котором сравниваются различные явления и стороны повседневной жизни ранневизантийского общества через призму библейских традиций в христианско-византийской монашеской литературе. Историко-биографический метод применялся для анализа личности самого Иоанна Малалы, особенности которой нашли отражение в его сочинении, а также для исследования места и роли многочисленных персонажей «Хронографии». Историческая биография в последнее время вызывает пристальный интерес исследователей, в том числе, отечественных15.

Метод контент-анализа был необходим при работе с текстом сочинения Малалы, построения классификаций и обобщений.

Историко-генетический метод применялся для рассмотрения происхождения изучаемых явлений сквозь призму антикварианизма ранневизан-тийских историков и хронистов и медиевализации исторического знания.

Метод системного анализа выявил особенности эволюции системы взглядов Иоанна Малалы на ход исторического процесса.

Структурно-диахронный метод использовался для изучения сущност-но-временных изменений исторической реальности, так как он отличается от синхронного (то есть одновременного) анализа, который имеет целью раскрыть неизменные в определённом хронологическом отрезке свойства исторической действительности.

Герменевтический метод применялся для осуществления анализа сочинения Малалы с целью выявления его отношения к античному наследию и современной ситуации.

15 См., например: История через личность. Историческая биография сегодня / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: ИВИ РАН, 2010 и др.

Для раскрытия исторического контекста рассматриваемого времени использовался приём исторического описания.

Типологический (классификационный) метод основан на классификации исторических явлений, событий, объектов; выявлении общего в единичном, поиске характерных признаков для определенных типов исторических событий. Классификация - это основа всех типов теоретических конструкций, со сложной процедурой установления причинно-следственных связей, которые связывают классифицируемые объекты. Данный метод дает возможность сопоставлять исторические явления по сходным параметрам.

Метод интерпретации. Интерпретация - одна из фундаментальных процедур мышления, процесс придания смысла и значения любым проявлениям социальной и природной действительности, включенных в мир культуры, объективированных в предметно-знаковой форме16. В процессе интерпретации исторических фактов, событий, явлений и процессов субъект познания восстанавливает, реконструирует прошедшую социально-историческую действительность.

В своей совокупности методологический инструментарий позволяет решить задачи, поставленные перед исследованием.

Источниковая база исследования с одной стороны весьма обширна, но, с другой стороны, составляет одну типологическую категорию.

Основной источник - собственно «Хронография» Иоанна Малалы, ан-тиохийского монаха VI в., является одним из наиболее активно изучаемых в мировой науке ранневизантийских исторических сочинений. Собственно, вся диссертация посвящена, так или иначе, ее анализу. Однако, уже во Введении необходимо суммарно обозначить основные позиции в плане характеристики данного источника. В целом произведение распадается на две половины: книги I-XII рассказывают о библейской и античной (греко-римской) истории до принятия христианства. Книги XIII-XVIII образуют «византийский ло-

16 Агапов О.Д. Метод интерпретации в историческом познании / Автореф. канд. дисс. - М., 2000. - С. 15.

гос», повествуя о событиях от Константина до Юстиниана включительно. Прежде всего, необходимо отметить известный парадоксальный факт - сочинение Малалы по всем признакам является скорее историей (или квазиисторией), нежели хроникой. Это развернутое повествование с попытками объяснения событий. Однако, к хроникальным его относят (помимо хронологического стержня) из-за легковесных объяснений, общего низкого культурного уровня автора, писавшего для такой же невзыскательной аудитории. Единственное исключение - книга XVIII, но она настолько отличается от остального сочинения (объемом, анализом событий, отсутствием антиохий-ского взгляда и др.), что существуют сомнения в ее принадлежности Малале. Книги XIII-XVII по сравнению с XVIII достаточно поверхностны, зачастую уходят в занимательные экскурсы анекдотического характера (как, например, история с яблоком императрицы Евдокии) и т.п. В целом книги «византийского логоса» образуют достаточно четко обрисованный единый цикл, начинающийся с христианизации и переезда империи в Константинополь. В этом убеждает хронологический принцип повествования у Малалы и структура книг XIII-XVIII. Выявленное же Я.Н. Любарским деление «Хронографии» на библейско-античную историю и императорскую римско-византийскую (кн. X-XVIII), по нашему мнению, не совсем правильно: книга IX носит переходный характер.

Среди прочих сочинений ранневизантийского времени наиболее важны работы Иоанна Лида как основного представителя антикварного направления в ранневизантийской историографии. По социальному положению Лид был чиновником и состоял на государственной службе в Восточной префектуре

17

претория . От него до нас дошло три узко специальных антикварных трактата - «О месяцах» (в четырех книгах)18, «О знамениях» (одна книга)19 и «О ма-

17 Ioannes Lydus 75 // PLRE / by J R. Martindale. Vol. II A.D. 395-527. - Cambridge: University Press, 1980. - P. 612-615.

18

Ioannes Lydus. On the Months (De Mensibus) / Tr. and ed. by A. Bandy. - Lewiston: Edwin Mellen Press, 2013; Ioannis Laurentii Lydi Liber De Mensibus / Ed. R. Wuensh. - Lips.: Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana, 1898.

гистратах» (в трех книгах) , и все они имеют дело с историей Рима. Первое из них посвящено рассмотрению вопросов происхождения и развития древнеримской календарной системы и основным праздникам и обрядам, связанным с языческим календарным циклом; второе является справочником-компендиумом древних писателей по астрономическим и природным явлениям, катаклизмам и приметам, которые считались предзнаменованиями исторических событий, а третье касается истории должностей в Римском государстве и преемственности их в Ранней Византии, главным образом, в институте префектуры претория Востока. В результате, события древней истории в специальных сочинениях Лида излагаются не в хронологическом порядке, а разбросаны по всему произведению.

Для аналогий важное значение имеют «Пасхальная хроника», наиболее тесно соприкасающаяся с сочинением Малалы в содержательном и текстуальном плане, а также латинская «Хроника» Марцеллина Комита из Константинополя, как синхронная (VI в.) и также развернутая хроника. В этой хронике излагаются события от прихода к власти императора Феодосия Великого (379 г.) до правления Юстиниана. Сочинение Марцеллина Комита представляет собой важнейший исторический источник21, в котором мы можем найти свидетельства о пережитках античных празднеств в Константинополе и других интересующих нас фактах.

Среди специальных исторических сочинений светских авторов первое место по количеству фактов и глубине анализа событий принадлежит, безусловно, Прокопию Кесарийскому, придворному историку императора Юс-

22 23

тиниана Великого (VI в.) . Его главный труд - «История войн Юстиниана» ,

19 Ioannis Lavrentii Lydi Liber De Ostentis et Calendaria Graeca Omnia / Ed. C. Wachsmuth. -

Lipsia: Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana, 1897.

20

Ioannes Lydus. On the Powers or The Magistracies of the Roman State / Tr. and ed. by A.

Bandy. - Lewiston, New York: The Edwin Mellen Press, 2013.

21

Марцеллин Комит. Хроника. - Белгород, 2010; Croke B. Count Marcellinus and his Chronicle. - Oxford; New York, 2001.

22

Чекалова А.А. Прокопий Кесарийский: личность и творчество // Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. - СПб.: Алетейя, 1998. - С. 345-373.

который традиционно делится на три цикла - персидский, вандальский и готский. Сочинение Прокопия «Тайная история»24, написанное не для широкого ознакомления, а как оппозиционный политический памфлет.

Некоторую информацию о периоде до 410 г. мы сможем найти у важного византийского придворного (комита и экс-адвоката фиска) и крипто-язычника Зосима, который жил на рубеже V-VI вв. Для нас здесь наиболее важно то обстоятельство, что сам историк был одним из последних язычников-интеллектуалов, разумеется, скрытых, который позволил себе с языческих позиций изложить историю империи в своем труде в 6 книгах «Новая история»25.

Весьма важна церковно-историческая традиция26, представленная сочинениями Евсевия Кесарийского (263-340 гг.), поставившего задачу в своей

27

«Церковной истории» (10 книг) описать историю христианской Церкви, начиная от преемства апостолов до эпохи Константина I Великого. Для нашего исследования наиболее интересны заключительные книги 8 и 9, рассказывающие о начале IV в., так как сформированные тогда нормы и идеалы общественной и частной морали будут служить ориентиром и для времени конца IV - V вв. «Хроника» Евсевия важна с точки зрения построения системы хронологии у Малалы. Она состоит из «хронографии» - связного повест-

28

вования, и «хронологических канонов» - синхронистических таблиц28.

23

Прокопий Кесарийский. История войн Юстиниана. - СПб., 2000 и др. изд.; Cameron, Averil. Procopius and the Sixth century. - Routledge,1996.

24

Прокопий. Тайная история. - М., 1996; Панченко Б. О «Тайной истории» Прокопия // Византийский временник (ВВ). 1895. Т. 2. - С. 24-57, 340-371; 1895. Т.3. - С. 96-117, 300316, 460-527; 1897. Т. 4. - С. 402-521.

25 Зосим. Новая история. - Белгород, 2010; Болгов Н.Н. Зосим - последний античный историк // Вопросы истории. 8. 2006. - С. 157-166; Розенталь Н.Н. Религиозно-политическая идеология Зосима // Древний мир: сборник статей в честь академика В.В. Струве. - М., 1962. - С. 611-617.

26 В целом об этой традиции см.: Ващева И.Ю. Феномен «Церковных историй» в эпоху поздней античности. Автореф. докт. дисс. - Белгород, 2013.

27

Евсевий Кесарийский. Церковная история. - М., 1993.

28

Eusebii Chronicon: Chronicorum libri II / Ed. A. Schone. - Dublin, 1967; Eusebii Chronicor-um liber prior (Armenia versio; graeca fragmenta); Eusebii Chronicorum liber prior (Armenia versio; graeca fragmenta); Chronicorum Canonum quae supersunt (Armenia et Hieronymi versiones). - Lpz., 1911.

Сократ Схоластик (380-439 гг.), будучи константинопольским адвока-

29

том, написал «Церковную историю» в 7 книгах о событиях с 305 г. по 439 г.

Эрмий Созомен (400-450 гг.), тоже адвокат, в «Церковной истории» в 9 книгах охватывает период с 324 г. по 423 г. и находится в сильной зависимости от Сократа. У него полезными оказались описания некоторых традиций и нравов населения, особенно его родной Сирии, а также церковной политики императоров.

-5 1

Феодорит Киррский (386-457 гг.) - автор «Церковной истории» , являющейся продолжением предыдущих церковных историй.

Евагрий Схоластик (537-594 гг.) оставил историческое сочинение

32

«Церковная история» в 6 книгах, охватывающее время от 431 г. до 594 г.

Филосторгий (365 - ок. 439 гг.) описал историю IV - начала V в. (с 300

33

по 425 гг.) с арианских позиций .

Антиохийская тема будет полезна в сравнении с материалами ритора Либания34. Тема статуй в Антиохии не может быть рассмотрена без обраще-

35

ния к наследию Иоанна Златоуста .

Таким образом, письменным источникам принадлежит решающее место в проблематике нашего исследования. Собственно, работа строится преимущественно на анализе текста письменного источника.

Историография проблемы достаточно специфична. Ее можно разделить на отечественную и зарубежную.

29

Сократ Схоластик. Церковная история. - М.: РОССПЭН, 1996; Urbainczyk T.E. Socrates of Constantinople: Historian of Church and State. - Ann Arbor, 1997.

30

Эрмий Созомен. Церковная история - СПб., 1851.

31 Феодрит Киррский. Церковная история. - М., 1993; Urbainczyk T.E. Theodoret of Cyrrhus: The Bishop and the Holy Man. - Ann Arbor, 2002.

32 Евагрий Схоластик. Церковная история в 6 кн. - СПб.: Алетейя, 1999-2003. - В 3 т.

33

Филосторгий. Сокращение «Церковной истории» // Церковные историки IV-V веков. -М., 2007. - С. 189-264, 520-585.

34 Либаний. Речи. - СПб., 2014. В 2 т.; Письма Либания в русских переводах. - Белгород, 2015.

35

Иоанн Златоуст. Беседы к антиохийскому народу о статуях // Свт. Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. Т. II, кн. 1. - М., 2006. - С. 3-308.

В ходе работы над темой были использованы обобщающие труды разных лет по истории (Ранней) Византии в целом: это книги выдающихся отечественных византинистов, классиков исторической мысли Ю.А. Кулаков-

-5/с -5 7 "5 о од

ского , Ф.И. Успенского , А.А. Васильева , Г. Острогорского , коллективная «История Византии» в 3-х тт. (1967)40 и др.

Значительное количество справочного материала содержит энциклопедический словарь «Христианство»41.

Весьма важен ряд трудов ведущего петербургского византиниста Г.Л. Курбатова, работавшего на протяжении 60-90-х гг. Среди его произведений есть исследования истории ранневизантийской Антиохии, монография «Ран-невизантийские портреты» и др.42 Методологически весьма важно, что еще в 1984 г. Г.Л. Курбатов обратился к «позднеантичной стадии развития», пытаясь осмыслить наработки британской школы П. Брауна. К сожалению, в отечественной науке эти подходы в дальнейшем не стали преобладающими, и к их развитию обратились с тех пор совсем немногие ученые.

Комплексное исследование церковных историй Ранней Византии, их информативных возможностей и общекультурного значения предпринято И.Ю. Ващевой43. Несколько ранее эти проблемы были поставлены И.В. Кри-

44

вушиным .

Помимо общих работ о Ранней Византии, собственно о Малале и его труде, однако, в отечественной науке, несмотря на длительную историю бытования сочинения в древнерусской литературе, достойных исследований, как и современного научного комментированного издания перевода - нет.

36 Кулаковский Ю.А. История Византии. - В 3 тт. - СПб., 1996.

37

Успенский Ф.И. История Византийской империи. - В 3 тт. - М., 1998.

38

Васильев А.А. История Византии. - В 2 тт. - М., 1998.

39

Острогорский Г. История Византийского государства. - М., 2010.

40 История Византии. - В 3 т. - М., 1967.

41 Христианство. Энциклопедический словарь в 3 т. - М., 1991.