Хроностратиграфия неолита и раннего металла лесного Тоболо-Ишимья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Зах, Виктор Алексеевич

  • Зах, Виктор Алексеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 370
Зах, Виктор Алексеевич. Хроностратиграфия неолита и раннего металла лесного Тоболо-Ишимья: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Тюмень. 2006. 370 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Зах, Виктор Алексеевич

Введение.

Глава 1.

История, организация и современное состояние информатизации Национального архива Республики Карелия

§1.1. Федеральное архивное агентство и региональные архивы: взаимодействие в области информатизации.

§ 1.2. История, организация и основные направления информатизации Национального архива Республики Карелия.

§ 1.3. Современное состояние информатизации Национального архива

Республики Карелия.

Глава 2.

Развитие системы научно-справочного аппарата Национального архива Республики Карелия на основе информационных технологий.

§2.1. Информационно-поисковые базы данных Национального архива

Республики Карелия.

§ 2.2. Модель электронной системы научно-справочного аппарата

Национального архива Республики Карелия.

Глава 3.

Интернет-технологии в НСА и использовании архивных документов Национального архива Республики Карелия.

§3.1. Информационные ресурсы Национального архива Республики

Карелия в сети Интернет.

§ 3.2. Перспективы развития НСА и использования архивных документов на основе интернет-технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроностратиграфия неолита и раннего металла лесного Тоболо-Ишимья»

В конце XX в. компьютерные технологии затронули все сферы деятельности человека, в том числе и архивные учреждения. Многообещающим сегодня является рождающееся на наших глазах единое мировое архивно-информационное пространство. Мировое документальное наследие начинает выступать как общий объект для междисциплинарных исследований. Хранители этого мирового документального наследия - историки-архивисты формируют и будут формировать документальную базу развития гуманитарных наук.

В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на стадии постиндустриального этапа развития общества, которое называют ещё информационным. В России основное содержание перехода от индустриального общества к информационному связывают с процессом информатизации.

Социальная и политическая перестройка, формирование рыночной экономики в России в силу объективных причин привели к необходимости существенного изменения информационных отношений в обществе. В настоящее время, когда реформированию подвержены практически все стороны общественного устройства: государственные образования, межнациональные отношения, социально-экономические вопросы развития российского общества и его национально-территориальных образований, развитие науки, осмысление культурного наследия народов, населяющих Российскую Федерацию, - многократно возрастает ценность , архивной информации.

Понимание значения развития информатизации происходит сегодня на разных уровнях общественной деятельности. От уровня конкретно взятого архива, архивной сферы региона, общеотраслевого уровня, уровня любой другой сферы деятельности общества, до международного уровня в глобальном масштабе развития современного общества.

В последнее десятилетие ХХ-го века информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации. Именно это фиксирует Окинавская хартия глобального информационного общества1, которая подписана руководителями 7 ведущих стран и Президентом России В.В.Путиным в августе 2000 г.

Окинавская Хартия глобального информационного общества, 2000, август// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iis.ru/librarv/okinawa/charter.ru.htinl. свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус.

Политическое значение Окинавской хартии для России исключительно велико. Отставание России от развитых стран уже не столь драматично, как это было в начале 90-х годов - в области инфокоммуникаций мы движемся в тех же направлениях, что и многие страны. Использование материальных и духовных благ информационного общества может обеспечить населению России достойную жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности. Поэтому Россия разделяет концептуальные положения и принципы Окинавской хартии и намерена принимать активное участие в международных усилиях по формированию глобального информационного общества.

Глобальные вопросы информатизации касаются и такой сферы, как архивная. В решении глобальных вопросов информатизации наличие определенной общей политики имеет большое значение, но не менее важно понимание частных вопросов, методов и подходов в их решении. Если в качестве рассмотрения данного положения взять архивную сферу, то в условиях сегодняшнего дня мы понимаем, что решить вопросы внедрения информационных технологий единовременно и централизованно в общеотраслевом масштабе невозможно, как, впрочем, не все просто складывается, например, в рамках региона. В разных архивах разные условия - разные материально-технические возможности, различные уровни кадровой подготовки и т.д. Но факт остается фактом, если даже в отдельно взятом архиве складывается благоприятная ситуация, связанная с пониманием важности вопроса внедрения информационных технологий, появляются, пусть небольшие, но возможности развития этого процесса, значит, дело уже будет развиваться.

Информатизация архивной отрасли представляет собой социально-экономический и научно-технологический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан, предприятий, организаций, учреждений, всех структур государства и общества на основе формирования информационных ресурсов государственных архивов с использованием новых информационных архивных технологий.

Сегодня информатизация архивного дела в рамках отрасли развивается в соответствии с федеральными программами: подпрограммой «Развитие архивного дела» федеральной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства РФ» 1997-1999 гг. (1996 г.); подпрограммой «Архивы России» федеральной целевой программы «Культура России» на 2001-2005 гг. (2000 г.); федеральной целевой программой «Электронная Россия» на 2002-2010 гг. (2002 г.).

В последние годы внутри архивных учреждений начали создаваться автоматизированные поисковые системы, локальные сети, чтобы улучшить организацию работы архивистов. Одной из главной функций архивов продолжает оставаться информирование исследователей и общественности о хранящихся документах, их научная разработка; только на современном этапе развития архивов эта функция начинает осуществляться в условиях информатизации архивов. Внедрение новых информационных технологий в работу архивохранилищ расширяет доступ к документной информации. В настоящее время появляется у архивов возможность обеспечения и удаленного доступа, т.е. через глобальные компьютерные сети. С развитием новых архивных технологий увеличиваются возможности научного анализа информационных богатств архивов, появляются новые формы издания документов и справочников на нетрадиционных носителях (прежде всего CD-ROM и DVD), а также публикации архивных материалов в сети Интернет. В некоторых российских архивах, в том числе и региональных архивах, сегодня уже активно осуществляется опыт интеграции архивных информационных ресурсов в мировое киберпространство, под которым в информатике понимают весь объем информации, открытый для доступа во всех сетях мира.

Тема данного диссертационного исследования - «Информационные технологии в создании научно-справочного аппарата и использовании архивных документов Национального архива Республики Карелия. 1995-2005 гг.». В качестве примера опыта работы отдельно взятого архива представлен опыт работы регионального архива в области внедрения информационных технологий, в частности, в создании системы электронного НСА архива и использовании архивных документов, который одним из первых среди архивных учреждений Северо-Запада России открыл собственный сайт «Архивы Карелии» и имеет научные разработки в области создания электронных тематических баз данных.

В.Н.Автократов в своем основополагающем труде по теории науки об архивах «Теоретические проблемы отечественного архивоведения» писал следующее: «Обращенность к практике выражает главную прикладную черту архивоведения, причем сама богатая практика архивистов выступает необходимым источником теории, во многом определяет ее развитие и придает ей определенную самостоятельность - в пределах предмета и задач архивоведения»2; он подчеркивал также, что «.внедренческий труд. заметно способствует росту научного потенциала государственных архивов»3.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что внедрение информационных технологий в работу большинства отечественных региональных архивов является недостаточно изученным направлением деятельности этих архивов. Мы знаем, что информатизация архивной сферы в нашей стране началась с внедрения автоматизации в работу ведомственных архивов в 1920-30-е годы, государственных архивов - в 1960-е годы. И все же сегодня многие региональные архивы только начинают работы в области внедрения информационных технологий. Подтверждением этого может служить, например, статистика ссылок на архивные интернет-сайты, выставленная на сайте «Архивы России» (см. Приложение 6). Не многие из отечественных архивов на сегодняшний день занимаются разработкой информационных архивных ресурсов, основанных на применении современных компьютерных технологий, не многие архивы имеют собственные интернет-сайты. Большинство архивных интернет-сайтов, существующих в настоящее

2 Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения,- М.: РГГУ, 2001. - С.27.

Автократов В.Н., Голованов Д.Д. Общие проблемы научной деятельности архивных учреждений СССР//Архивное дело в СССР. Труды ВНИИДАД- T.XII. - М. - 1980. - С.69. время, содержат общую информацию об архиве, а не разработанные архивные интернет-ресурсы в виде электронных каталогов, обзоров или перечней документов, виртуальных выставок архивных документов.

В настоящее время во многих архивах мира используется возможность представления пользователям архивных документов в электронной форме. За рубежом накоплен определенный опыт в этой области. Успешный опыт зарубежных архивных учреждений, например, Администрации национальных архивов и документации (NARA - National Archives and Records Administration, США) (в Интернет см. http://www.nara.gov/), Национального архива Великобритании (The National Archives of Great Britain) (в Интернет см. http://www.nationalarchives.gov.uk/ ), Национального архива Канады (National Archives of Canada) (в Интернет см. http://www.archives.ca/), и т.д. (ссылки на зарубежные архивные учреждения см. на сайте «Архивы России http://www.rusarchives.ru). позволяет утверждать, что такого рода проекты не только необходимы, но и могут быть реализованы. В России этот процесс только начал развиваться.

Анализ информации, в частности о развитии интернет-технологий, говорит о том, что попытки работы российских архивов в области внедрения информационных технологий в свою работу имеют место, но масштабы этой работы пока очень незначительны. В архивах появляется техника, но, во-первых, ее сегодня еще недостаточно. По данным на 2005 г. даже в относительно благополучных федеральных архивах на 10 специалистов приходится в среднем 3,3 компьютера. Всего по отрасли на 2627 архивов имеется 4032 компьютера, из которых 454 -устаревшей модели (PC 386 и 486)4. Во-вторых, на создание архивных баз данных нужно время. Но некоторые архивы, в том числе и региональные, успели создать свои информационные ресурсы (см. Приложение 4). В целом, по статистике, сегодня 3А отечественных архивов базы данных имеют, естественно разного объема, тематики, количества. Конечно, в сравнении с зарубежными архивами, где практически все западноевропейские архивы, архивы США, Канады, Австралии и т.д. давно имеют электронный НСА, большая часть которого размещена в интернете, достижения российских архивов можно назвать незначительными. Но учитывая развитие отрасли в условиях экономических реформ, результат работы не плохой.

В работе раскрыты и проанализированы теоретические, методологические, практические вопросы информатизации регионального архива. Значимость проанализированного опыта работы в области информатизации Национального архива Республики Карелия выражена введением в научный оборот труднодоступного регионального материала для научного использования, как делопроизводство архива, методические разработки, сопровождение ПО, само ПО, т.е. базы данных, рассмотренные в рамках данного исследования. В целом, в работе представлены

4Справка о состоянии и перспективах развития системы автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, составленная к решению коллегии Минкультуры России от 24.01.2005 г. Справка опубликована на сайте «Архивы России»: http://www.rusarchives.ru/news/ spr ko1mkmk240105.shtml сведения о технической, технологической, практической стороне работ по информатизации архива.

Прикладное значение диссертации выражено приведенными сведениями о практическом использовании полученных результатов работы Национального архива Республики Карелия в области внедрения информационных технологий, в частности в сфере создания электронного НСА и использования архивных документов, теоретическое значение выражено рекомендациями по использованию научных выводов. Кроме опыта работы НА РК, показаны некоторые результаты работы в области информатизации ряда других региональных архивов, сделана попытка сравнительного анализа результатов работы НА РК по ряду критериев с другими региональными архивами. Но следует отметить, что детальный сравнительный анализ можно провести на основе доступа к таким источникам, как делопроизводство архивов (планово-отчетная документация, положения о струюурных подразделениях и т.д.), методические разработки, сопровождение ПО (руководство пользователя/администратора, инструкции по использованию или инсталляции ПО, описания ПО и т.д.), наконец само ПО. Данная информация сегодня пока еще труднодоступна для научного использования. На сегодняшний день нет опубликованных работ ни по одному отечественному архиву, в которых была бы представлена информация из этих источников в комплексе. Анализ сайтов региональных архивов показывает, что преследуют они, в первую очередь, информационную задачу, представляя контактную информацию, сведения о струюуре архива и его фондах. В подавляющем большинстве случаев на сайтах отсутствуют интернет-ресурсы: базы данных, интернет-выставки. Если данные ресурсы представлены, то только в пользовательском варианте, и не сопровождены описанием технических, экономических, технологических сторон их создания. Научная же новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной архивной сфере в данном диссертационном исследовании рассмотрены конкретные результаты, полученные Национальным архивом Республики Карелия в области внедрения автоматизированных архивных технологий, на основе введенных в научный оборот неопубликованных источников, на основе раскрытия сведений о техническом, технологическом, практическом использовании созданных архивом информационных ресурсов. Как отмечает В.П.Козлов: «Любая наука (или научная дисциплина) призвана аккумулировать новое знание о своем объекта и предмете. Это знание всегда относительно, но оно может отражать или опережать представления о явлениях и процессах, существующих в обществе в данный момент. Новое знание может быть востребовано немедленно, но может какое-то время оставаться вне интересов и даже понимания общества. Не случайно один из ведущих отечественных теоретиков архивоведения В.Н.Автократов. всю свою жизнь активно изучал наследие архивистов 20-30-х годов»5. Возможно, в условиях динамично

Козлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения/Ютечественные архивы - 1994.- №1,- С.8. развивающейся информационной среды, любое новое знание в этой сфере может быть востребовано более оперативно.

В теоретическом плане показано взаимодействие традиционных подходов в создании НСА и использовании документов и современных подходов в сфере введения в практику работы автоматизированных архивных технологий. На основе практических разработок архива предложены подходы к информатизации региональных архивов и методики их реализации. В создании собственных информационных ресурсов у каждого архива, безусловно, может быть собственных творческий подход (в данном случае не имеются в виду общеотраслевые разработки), но технические, технологические, моменты, традиционные теоретические подходы, реализованные в информационной среде, могут быть использованы на основе практического опыта Национального архива Республики Карелия. В работе также проанализированы существующие проблемы, тормозящие развитие информатизации, рассмотрены вопросы взаимодействия Федерального архивного агентства (до марта 2004 г. - Федеральная архивная служба России)6 и региональных архивов в области информатизации, в частности, на примере НА РК, являющегося региональным архивом.

Как отмечает В.П.Козлов: «И фундаментальное и прикладное знания развиваются по своим законам, формируют приоритеты исследования, подчиняющиеся, прежде всего, логике мысли, а не логике административных решений. Тем не менее, среда развития науки, практика неизбежно корректируют чистую логику мысли и всегда быстро ставят вопрос о том, что называется планированием научных исследований. Это планирование, как правило, исходит из того, что и для фундаментальных, и для прикладных исследований присущи три вида приоритетов: постоянные или классические, оперативные и перспективные.

К числу постоянных или классических приоритетов архивоведческих исследований можно отнести: .в области информационного обеспечения -разработка эффективных систем поиска архивной информации, включая подбор, внедрение и ведение современных информационно-поисковых систем, выработка принципов и методов преобразования первичной архивной информации во вторичную; в области использования архивных документов - исследование процессов взаимодействия архивной информации и общества.

Результаты исследований в рамках названных классических приоритетов во все времена определяли уровень архивоведческого знания. В столкновениях идей, в спорах вокруг них формировались представления об общественной значимости архивистов, профессии архивиста, архивных технологиях, управленческих решениях. Получаемое в процессе изучения этих проблем знание определяло архивоведческие

6 Хронологические рамки диссертационного исследования 1995-2005 гг. За этот период времени Росархив менял свое название: декабрь 1992-август 1996 гг. - Государственная архивная служба России (Росархив), август 1996-март 2004 г. - Федеральная архивная служба России (Росархив), март 2004 г. - по настоящее время -Федеральное архивное агентство (Росархив). Основные документы в области информатизации, используемые в данной работе, были приняты Федеральной архивной службой России, поэтому в тексте диссертации используется данное название Росархива. принципы, мышление, действия и психологию архивистов. Поэтому и сейчас, несмотря на всевозможные трудности, важно, чтобы они остались в центре архивоведческих исследований. .Однако в рамках этих классических приоритетов архивоведческих исследований не могут не существовать приоритетные проблемы оперативного и перспективного характера»7. И в настоящей работе рассмаривался комплекс проблем информатизации на примере регионального архива в рамках постоянных приоритетов (тадиционных, классических), оперативных (реализованных) и перспективных (смоделированных).

В целом, в данном диссертационном исследовании проанализирован целый комплекс проблем информатизации регионального архива. Обширный круг вопросов, связанных с применением информационных технологий в архивной сфере, направленных на создание современного НСА и реализации современных подходов в использовании архивных документов, анализ складывающейся ситуации в этой области знаний дают право утверждать, что на сегодняшний день актуальность выбранной темы «Информационные технологии в создании НСА и использовании архивных документов Национального архива Республики Карелия. 1995-2005 гт.» очевидна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках данного диссертационного исследования проанализированы результаты деятельности в области информатизации Национального архива Республики Карелия. Проиллюстрирован опыт работы в области информатизации в ряде региональных архивов Российской Федерации. Рассмотрены вопросы взимодействия Федерального архивного агентства и региональных архивов в области информатизации на примере Национального архива Республики Карелия.

Впервые проведен научный анализ внедрения информационных технологий в создании современного НСА и использовании архивных документов Национального архива Республики Карелия. Подробно рассмотрены такие направления информатизации архива, как:

1. Создание системы электронного научно-справочного аппарата Национального архива Республики Карелия.

2. Интернет-технологии в НСА и использовании архивных документов Национального архива Республики Карелия.

В данной работе показан фактически реализованный опыт работы Национального архива Республики Карелия. Следует отметить, что в практике работы архивов имеется большое количество видов и разновидностей НСА, и когда-нибудь все виды НСА предстанут в электронной форме, возможно в режиме удаленного доступа. Но это дело будущего, в том числе и для Национального архива Республики Карелия. На сегодняшний день опыт работы архива ограничен фактически созданными архивом электронными ресурсами - локальными базами данных в виде

Козлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения/Ютечественные архивы - 1994,- №1,- С.9. электронных каталогов (ряд из которых выставлен на сайте архива в режиме удаленного доступа, а в рамках архива созданные БД объединены в систему электронных каталогов, на основе которой сегодня начала развиваться система электронного НСА архива), созданными виртуальными выставками, показаны формы представления в Интернет архивного путеводителя, списка фондов архива. В рамках данной работы отражены именно эти виды созданного архивом электронного научно-справочного аппарата. В силу того, что в основу диссертации положен конкретный опыт работы отдельно взятого архива, детальное рассмотрение вопросов традиционного научно-справочного аппарата и вопросов традиционного использования архивных документов автором работы не ставилось. Акцент в работе сделан на представление фактически созданных Национальным архивом Республики Карелия электронных ресурсов. В работе предложены подходы к решению проблем создания и использования архивных документов в электронной форме в рамках деятельности регионального архива; изучен опыт и намечены перспективы применения информационных технологий в создании электронного НСА и использовании архивных документов, основываясь на опыте работы Национального архива Республики Карелия.

В ходе осуществления данных направлений работы, впервые в Национальном архиве Республики Карелия, создана современная технологическая среда, обеспечивающая доступ к архивным документам, в архиве создано специализированное программное обеспечение для электронного каталога и разработана структура представления архивных информационных ресурсов на сайте «Архивы Карелии», в частности, детально проиллюстрировано представление архивных информационных ресурсов в Интернет на примере сайта Национального архива Республики Карелия.

Научная новизна данного исследования заключается также в введении в научный оборот неопубликованных источников, раскрывающих историю внедрения автоматизированных архивных технологий в Национальном архиве Республики Карелия.

Объектом исследования являются автоматизированные архивные технологии в области НСА и использования архивных документов на примере Национального архива Республики Карелия.

Предметом исследования являются процессы влияния информационных технологий на развитие системы НСА архива и использования архивных документов на примере Национального архива Республики Карелия.

Национальный архив Республики Карелия уделяет серьезное внимание внедрению автоматизированных архивных технологий, начиная с 1995 года, а также развитию интернет-технологий, является научно-методическим центром в области информатизации среди архивных учреждений Республики Карелия.

Архивные учреждения Республики Карелия организованы в сеть государственных архивов: это 2 государственных архива - Национальный архив Республики Карелия (НА РК), Карельский государственный архив новейшей истории

КГАНИ), 18 муниципальных архивов, хранящих на 1 января 2005 г. около 8,5 тыс. архивных фондов, содержащих около 2 млн. единиц хранения.

Документы архивов содержат уникальную информацию по различным аспектам общественно-политического, государственного, экономического, социального, культурного развития народов, населяющих Республику Карелия. В совокупности эти документы являются составной частью национального и культурного наследия, задача сохранения которого закреплена законодательно.

Потребителями архивной информации в Республике Карелия являются органы власти и управления республики, учреждения, организации и предприятия, различные категории исследователей (научные работники, работники сферы образования, культуры, средств массовой информации, студенты, школьники), граждане Карелии, России, ближнего и дальнего зарубежья.

Методической и опытной базой в области внедрения архивных информационных технологий в республике является Национальный архив Республики Карелия. На сегодняшний день в архиве разработано несколько локальных тематических баз данных в форме электронных каталогов и создано два интересных интернет-проекта: в 1999-2000 г. - «Архивная мозаика культуры Карелии в Интернет» (http://archives.karelia.ru/narkyprojects/mosaic); в 2001-2002 гг. - «Аннотированный перечень документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии» (http://archives.karelia.ru/nark/ projects/foreign). С 2002 г. в сети Интернет работает сайт «Архивы Карелии» (http://archives.karelia.ru), который поддерживают специалисты Национального архива Республики Карелия.

Автор данного исследования являлась сотрудником Национального архива Республики Карелия на протяжении 11 лет, с самого начала процесса информатизации архива, являясь руководителем, координатором и одним из основных исполнителей работ по информатизации архива.

Хронологические рамки исследования обозначены периодом с 1995 по 2005 гг. 1995 год оказался рубежным в очередном этапе развития автоматизированных архивных технологий. На федеральном уроне была принята «Концепция информатизации архивного дела России» (1995 г.), «Программа информатизации архивного дела России» (1996 г.), определенные шаги были сделаны на региональном уровне. Для Национального архива Республики Карелия 1995 г. стал определенной стартовой чертой в области развития информатизации, архивные специалисты серьезно начали подходить к вопросу подкрепления начала практической деятельности в области информатизации программными документами регионального уровня.

Методологическими основами исследования являются реальные методы и подходы к вопросам внедрения архивных информационных технологий, основанные на конкретном опыте работы Национального архива Республики Карелия в этой области, непосредственным участником которого являлась автор данного исследования. При написании работы использовались традиционные и новые исследовательские методы и подходы в их сочетании: исторический, историко-сравнительный, актуалистический, ретроспективный, ретроспективный метод прогнозирования, описательный, структурный, метод моделирования, системный, метод функционального анализа, метод информационного анализа, количественный, метод источниковедческого анализа.

1. Исторический метод. В первую очередь использование данного метода обусловлено введением в научный оборот архивных информационных ресурсов -совокупности ретроспективной документной информации, представленной в Национальном архиве Республики Карелия. В процессе практической работы архива, описанной в данном диссертационном исследовании, совокупный объем фондов, документы которых были использованы, составил 208 фондов. В качестве процессов, происходящих с историческими документами, показаны, в частности, процессы описания архивных документов. В редакционных заголовках документов сохранен исторический смысл содержания документов. Исторический подход при описании документов позволяет дать объективную оценку содержания, исходя из исторических условий их создания. В процессе публикации архивного документа в рамках электронного каталога, или интернет-ресурса, сохраняется основной принцип передачи текста документов: чтобы содержание документа правильно донести до читателя, текст должен быть передан точно с сохранением стилистических и языковых особенностей. Этот основной принцип воспроизведения неизменен в любом типе издания. На конкретных примерах, приведенных в данном диссертационном исследовании, показаны все особенности археографической обработки документа (невмешательство в текст при его воспроизведении, наличие примечаний, сопровождающих неисправности текста, передача текста на иностранных языках). Кроме того, создание электронных копий документов (на бумажной основе, фотографий) основано на историческом методе исследования, т.к. в данной работе отражен способ передачи архивных документов методом оцифровки без редактирования документов современными электронными способами. Это означает, что электронная копия документа создается с сохранением всех исторически приобретенных шероховатостей (цветопередача документа, загибы, обрывы, и т.д.).

2. Историко-сравнителъный метод. Важной формой исторического метода исследования является историко-сравнительный метод, основанный на выявлении черт тождества, сходства и различия изучаемых явлений, процессов и стадий процессов. Его применение в архивоведении многообразно. В данной работе результаты использования историко-сравнительного метода в первую очередь связаны с классификацией документов. Классификация документов в архивах - это метод установления исторических, логических и иных связей между документами, их упорядочения и быстрого поиска. В работе показана, в частности, преемственность традиционных архивных каталогов и электронных каталогов. К примеру, систематический каталог относится к основным справочникам по содержанию документов. Его основная функция - информационно-поисковая. Исполнение ее осуществляется через каталожные карточки, являющиеся носителями информации и организованные в соответствии со схемой классификации документальных материалов. В работе показано, в сравнении, использование основной информационно-поисковой функции традиционного систематического каталога и электронного систематического каталога, акцентировано внимание на основных классификационных делениях традиционного и электронного систематического каталога, современных подходах к созданию классификатора документной информации. Если рассматривать с точки зрения использования данного метода исследования созданную современную технологическую среду, обеспечивающую доступ к документной ретроспективной информации, выраженную электронным архивным каталогом, то в данной работе осуществлено погружение в прошлое и рассмотрена работа по созданию данной среды в качестве процессов, происходящих во времени, показаны этапы создания электронного систематического каталога архива, раскрыты черты сходства и различия созданного электронного ресурса в рамках этапов процесса его создания.

3. Актуалистический метод. Другой формой исторического метода исследования, использующейся архивоведением, является метод, называющийся науковедческой литературой актуалистическим. Основанный на изучении современного состояния предмета, он имеет в виду рассмотрение того, каким он был прежде и какие изменения он претерпел в прошлом. Однако конечная цель ретроспекции заключается главным образом в выработке правильного понимания современного состояния объекта, в выяснении возможностей работы с ним. В данной работе этот метод исследования используется, прежде всего, в раскрытии возможностей работы с традиционными архивными каталогами и электронным каталогом, который является не заменой традиционных каталогов, а качественно новым ресурсом, основанным на традиционных подходах его формирования. Показаны черты тождества, сходства, различия работы архивных каталогов, раскрыты причины необходимости создания качественно новых архивных информационных ресурсов, современного НСА, в частности архивных каталогов. На конкретных примерах показаны современное состояние электронного каталога архива, возможности работы с ним.

4. Ретроспективный метод. В рамках данной работы ретроспективный метод является одним из ключевых исследовательских методов. В первую очередь использован для анализа опыта работы Национального архива Республики Карелия в области внедрения информационных технологий в практику работы, обработки его информационных ресурсов и создания на основе обработанной ретроспективной документной информации архива современных электронных ресурсов, а также для анализа опыта работы в этой сфере деятельности ряда российских региональных архивов.

5. Ретроспективный метод прогнозирования. В данной работе использование ретроспективного метода прогнозирования дало возможность предположить, какие документы в будущем могут быть описаны в рамках создаваемого электронного систематического каталога, акцентировано внимание на приоритетных массивах документов, описание которых должно быть введено в электронный каталог в первую очередь, затем, на перспективу представлены возможности развития каталога.

6. Описательный метод. Описательный метод исторической науки предполагает выявление, фиксирование, обработку эмпирических фактов, соотнесение их с существующими историческими реалиями, а также с понятием науки. Значение описания в исторической науке определяется ее характером, тем, что она развивается на фундаменте фактов, отображает исторические закономерности, не игнорируя случайностей, причем даже незначительные, казалось бы, факты истории приобретают подчас самостоятельную значимость. Сохраняя в основе единство с описательным методом исторической науки, архивоведческий описательный метод выливается в своеобразные прикладные формы и служит задаче создания научно-справочного аппарата. Его важная отличительная черта - фактографичность, незавершенность синтеза информации, т.е. отсутствие научного вывода, роль которого выполняет описательная статья архивного справочника. Данный метод научного исследования широко использован в данной работе. К примеру, подтверждает использование в работе отличительной черты данного метода пример описания в электронном каталоге фотодокумента «Вид Национального театра в г.Петрозаводске» (Рис. 18-19), на фотографии изображено здание, сгоревшее недавно во время пожара. Исторический факт существования, функциональной активности, разрушения этого здания отражено в описательной статье каталога, сопровождающейся аннотацией документа и цифровой копией документа, на которой зафиксирован факт существования здания. Соответственно, полный спектр информации об объекте описания, содержащейся в описательной статье не требует научного вывода. Любой другой пример описания архивного документа в рамках электронного каталога так же ярко проиллюстрирует использование в работе данного метода научного исследования.

7. Структурный метод. Следует отметить, что свое полное выражение описательный метод находит в сочетании со структурным методом, их сочетание составляет основу архивных описательных работ. Характерной чертой структурного метода считается их объективность и рациональность. В архивоведении этот метод обеспечивает установление информационных связей и структурных отношений, например, в процессе создания архивных справочников. В данной работе очень наглядно показана взаимосвязь различных видов каталогов в условиях функционирования электронной системы НСА. Единая структура их построения обеспечивает простоту работы с ними, в частности, выражена процессом описания архивных документов на различных носителях (на бумажной основе, фотодокументов и т.д.) в рамках единого электронного каталога, удобством работы поисковой системы, возможностью формирования различных видов справочников, типа перечней документов, и т.д.

8. Метод моделирования. В поисках рациональных решений структурный метод архивоведения взаимодействует с методом моделирования. Моделирование упрощает отражаемый прототип, что позволяет отвлекаться от частностей, воспроизводить объект в главном. В данной работе метод мысленного (логического) моделирования использован в раскрытии перспектив создания электронной системы НСА (смоделирована работа системы электронных каталогов, созданных на единой программной платформе, как существующих, в которых описаны документы на бумажной основе, картографические документы, фотодокументы, а также планируемых к формированию в рамках системы - газетного, библиотечного).

9. Системный метод. Понятие системы и структуры являются важными инструментами аналитического мышления. В архивоведении системный и структурный методы практически действуют как единый системно-структурный подход. Система - это такое целостное образование, характеристики которого не сводятся к признакам составляющих его компонентов, причем внутренние связи системы оказываются более сильными, нежели внешние воздействия, что и придает ей необходимую устойчивость. Внутренняя форма системы, т.е. способ взаимосвязи компонентов, составляет ее структуру, без которой существование системы невозможно. В данной работе раскрыты возможности построения системы архивных электронных каталогов и единой архивной информационно-поисковой системы на примере Национального архива Республики Карелия.

10.Метод функционального анализа. Важное место в архивоведении принадлежит методу функционального анализа. Суть его заключается в том, что документы оценивают, исходя из функций управления, учреждения, самих документов. Основан этот метод на том, что функции учреждений неравнозначны, а следовательно, и неравнозначную информацию несут документы, созданные для реализации этих функций. Использование данного метода исследования легло в данной работе в основу обоснования обработки ретроспективной архивной информации в процессе создания электронных каталогов, объединенных (условно) темами «Культура», «Судьба человека», «Петрозаводск», в процессе создания архивных интернет-ресурсов. Дано обоснование подходов архивных специалистов к процессу создания архивных информационных ресурсов, нацеленных на удовлетворение потребностей в ретроспективной документной информации различных категорий пользователей от школьника до ученого.

11. Метод информационного анализа. В настоящее время широко применяется информационный анализ. Поскольку документы содержат информацию, которая, во-первых, неравнозначна, во-вторых, способна проявляться в различных видах и формах, то необходимо учитывать значение информации и изучать явления ее повторяемости. С точки зрения использования информационного анализа в данной работе следует акцентировать внимание на разделе, посвященном виртуальным выставкам документов. При подготовке любого типа выставки - традиционной, электронной, применяется метод информационного анализа, что выражается в учете значения информации, зафиксированной в архивных документах, оценке ее полноты, точности, отражающей тему выставки, соблюдение баланса повторяемости информации, а также взаимосвязи информации, зафиксированной в различных видах документов по теме выставки (в документах на бумажной основе, фотографиях, картах, планах, схемах и пр.). Данный подход относится и к описанию документов для формирования архивных каталогов.

12.Количественный метод. Архивоведение располагает и количественным методом - методом единого учета документов. В целом, метод единого учета призван обеспечить получение точных и исчерпывающих сведений о состоянии АФ РФ и всех его составляющих, вплоть до единицы хранения. В рамках данного диссертационного исследования количественный метод использовался в показе динамики: 1. формирования общеотраслевых БД «Архивный фонд», «Фондовый каталог»; 2. формирования электронных каталогов Национального архива Республики Карелия; 3. посещений пользователями интернет-ресурсов Национального архива Республики Карелия.

13.Метод источниковедческого анализа. Одним из методов является источниковедческий анализ, который дает возможность изучения всех внутренних и внешних особенностей документа, т.е. рассмотрение соответственно авторства, происхождения документов и т.д., а также языка документа, его формы, материала, на котором документ изготовлен и т.д. Данный метод широко применялся при описании ретроспективной документной информации в рамках создания электронных каталогов Национального архива Республики Карелия. Кроме того, учитывая специфику данного диссертационного исследования, связанную с раскрытием архивоведческих проблем в информационную эпоху, метод источниковедческого анализа нашел специфическое отражение в данной работе. Анализируя опыт и основные направления работы применения информационных технологий в отечественных региональных архивах, автором изучались и оценивались информационные ресурсы региональных архивов на архивных страницах и сайтах архивов в Интернет. Если рассматривать архивные сайты в Интернет в качестве источника, то в процессе работы, анализируя данные информационные ресурсы, безусловно, использовался научный метод исследования - источниковедческий анализ.

Раскрывая степень разработанности и изученности темы, анализ литературы по теме, следует отметить, что, в то время как существует большой массив архивоведческих работ, рассматривающих различные аспекты создания традиционного НСА и использования архивных документов в традиционном виде, проблема создания НСА и использования архивных документов с помощью внедрения в работу автоматизированных архивных технологий остается менее изученной. В данном диссертационном исследовании осуществлена попытка рассмотреть различные аспекты данной проблемы на материалах регионального архива.

Конечно, нельзя говорить, что в решении данного вопроса отечественное архивоведение стоит на месте. Нет. Во-первых, в вопросах внедрения автоматизированных архивных технологий большую роль играла Федеральная архивная служба России, ныне Федеральное архивное агентство. С одной стороны, Росархив издал ряд нормативных актов, касающихся вопросов информатизации, руководствуясь которыми российские архивы приступили к решению практических вопросов в этой сфере деятельности. С другой стороны, Росархив имеет реальные результаты своей работы, направленной на развитие информатизации архивной отрасли. К таким результатам относится созданное программное обеспечения для формирования автоматизированного централизованного учета Архивного фонда РФ. Это общеотраслевые программные комплексы «Архивный фонд» и «Фондовый каталог».

Во многих архивах внедрение информационных технологий получило хорошее развитие в последние годы. Есть реальные качественные результаты, которые относятся не только к общеотраслевым программам, но и к самостоятельным разработкам архивов. Результаты работы имеют как крупные архивные учреждения Москвы и С.-Петербурга, так и региональные архивы, такие как архивы Тверской, Пермской, Мурманской областей и др.

Опыт работы в области применения информационных технологий некоторых архивов Москвы и С.-Петербурга, интересен и полезен, с точки зрения уникальных разработок электронного научно-справочного аппарата, использования архивных информационных ресурсов. Личное знакомство автора данного диссертационного исследования с опытом работы коллег-архивистов этих архивов и ряда других, в том числе региональных, знакомство с интернет-сайтами и выставленными на них архивными интернет-ресурсами ряда зарубежных и отчественных архивов значительно помогло автору работы в оценке современной ситуации в отечественном архивоведении в области внедрения информационных технологий. Эти знания оказали влияние на формирование научного анализа существующего опыта работы современной архивной сферы, а также в реализации работ в области информатизации в Национальном архиве Республики Карелия.

Так исторически сложилось, что в отечественной архивной сфере не было создано единой автоматизированной платформы для работы с архивными информационными ресурсами. Каждое архивное учреждение, используя предоставляющиеся возможности начать работы в области информатизации архива, создавало свои продукты. Не все из крупнейших отечественных архивов имеют хорошие результаты, но некоторые действительно сделали огромный шаг вперед, их опыт может служить примером для внедрения подобных разработок и в других, в том числе региональных архивах. Следует отметить, что региональные архивы также имеют результаты работы в области внедрения архивных информационных технологий достаточно высокого уровня (см. Приложение 4, 5).

В целом, использование современного электронного научно-справочного аппарата, интернет-технологий, применение информационных технологий в создании НСА и использовании архивных документов в рамках международного архивного сообщества на современном этапе находится на различном уровне. Для России это начальный уровень создания электронных информационно-поисковых систем. Тем не менее, реальные качественные результаты работы в ряде отечественных архивов имеются.

Оценивая степень разработанности и изученности темы, следует отметить, что вопросы применения информационных технологий в создании НСА и использовании архивных документов в отечественной литературе как самостоятельные до настоящего времени не ставились. Поэтому историография проблемы не очень богатая. Пока мы не можем встретить серьезных монографий, научных трудов по данной теме. Но сегодня мы имеем большой спектр работ, опубликованных в таких изданиях, как общеотраслевые журналы «Отечественные архивы», «Вестник архивиста», изданиях Ассоциации «История и компьютер», таких, как «Круг идей», Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер».

Список использованной литературы состоит из комплексов материалов, в которых отражены вопросы теории архивного дела, теории, истории и организации информатизации в отечественном архивном деле, вопросы архивоведения электронных документов, вопросы, раскрывающие тему «Интернет и архивы», а также большой спектр материалов об опыте работы ряда региональных архивов в создании электронного НСА. Большая часть использованных материалов опубликована в общеотраслевых и специализированных изданиях.

В работе использовались исследования по теории, методике, практике отечественного архивного дела, основанные на традиционных подходах в работе архивной сферы. Данный информационный ресурс помог автору исследования в анализе основных положений работы, осмыслении ряда поставленных в работе научных проблем, оценке некоторых вопросов, рассматриваемых в рамках настоящего диссертационного исследования.

В первую очередь следует отметить использованные в данной работе исследования выдающегося теоретика и историка архивного дела в России В.Н.Автократова, которые, безусловно, вносят значительный вклад в историографию современной отечественной научной мысли. «.С самозабвенной увлеченностью создал он новую систему архивоведения как науки, построенную на применении математических подходов и теории информации», - так характеризовал А.А.Зимин деятельность В.Н.Автократова. Действительно, его исследования являются базовой основой научного анализа основных направлений архивоведения, в том числе, касающихся вопросов создания НСА и использования архивных документов и сегодня уже оказывают влияние на формирование новых теоретических подходов к практике архивного дела.

Следует отметить такие работы В.Н.Автократова, как его основополагающий труд по теории науки об архивах «Теоретические проблемы отечественного о архивоведения», статьи: «Эффективность использования архивных документов (теоретический аспект)»9, «Общие проблемы научной деятельности архивных учреждений СССР»(в соавторстве с Д.Д.Головановым)10, «Проблемы развития АСНТИ по документам ГАФ СССР» (в соавторстве с Голосовым О.А., Ефименко

Автократов B.H. Теоретические проблемы отечественного архивоведения.- М.: РГГУ, 2001. - 396 с.

9Автократов В.Н. Эффективность использования архивных документов (теоретический аспекту/Советские архивы. - 1980. -№3. - С.20-29.

10Автократов В.Н., Голованов Д.Д. Общие проблемы научной деятельности архивных учреждений СССР//Архивное дело в СССР. Труды ВНИИДАД. Т. XII. - М. - 1980. - С.59-69.

Р.Н.)11, и др. В данных работах внимание уделено вопросам теоретической, научной деятельности архивных учреждений, обращено внимание на то, что важной комплексной задачей в области научной деятельности архивных учреждений являются исследования в области развития научно-справочного аппарата архивов и принципиально новых поисковых систем, использующих вычислительную технику.

Ценны и имеют большое значение работы В.П.Козлова, руководителя Федерального архивного агентства, содержащие методические, теоретические аспекты, современный взгляд и мнения на процессы, происходящие в отечественной архивной сфере: «Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет»12, «Архивы России в 1997 г.: По материалам расширенного заседания коллегии Росархива 24 марта»13, «Историк и архивист: общее и особенное профессий»14, «Результаты 2001 г. дают основания для сдержанного оптимизма: (доклад на расширенном заседании коллегии Федеральной архивной службы России)»15, «Российские архивы в условиях административных реформ»16 и др.17.

Становлению теоретических и практических знаний в области создания научно-справочного аппарата и использования архивных документов предшествовал длительный процесс накопления практических навыков, а также теоретических обобщений по данным процессам архивной работы. В процессе развития архивного дела встают новые задачи, связанные с дальнейшей разработкой вопросов, в частности, создания электронного научно-справочного аппарата и использования архивных документов с применением новых информационных технологий. Для того чтобы найти пути решения новых задач, встающих перед архивами, следует знать традиционные основы, сложившиеся десятилетиями. Поэтому по вопросу создания электронных каталогов следует отметить значение работ, посвященных вопросам

Автократов В.Н., Голосов O.B., Ефименко Р.Н. Проблемы развития АСНТИ по документам ГАФ СССР//Материалы всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества». Вып.З. - М. - 1985 - С.65-68.

Козлов В.П.Архивная служба России и российская государственность:опыт 80 лет//Отечественные архивы,-1998.- №6.-С.9.

Козлов В.П. Архивы России в 1997 г.: По материалам расширенного заседания коллегии Росархива 24 марта//Отечественные архивы. - 1998. - №3. - С.3-12. иКозлов В.П. Историк и архивист: общее и особенное профессий//Отечественные архивы. - 1997. - №6. - С.З-11. "Козлов В.П. Результаты 2001 г. дают основания для сдержанного оптимизма: (доклад на расширенном заседании коллегии Федеральной архивной службы России)//Отечественные архивы. - 2002. - №2. - С.3-11.

6Козлов В.П. Российские архивы в условиях административных реформ// Отечественные архивы. - 2005. - №1. - С.22-28. "Козлов В.П. Актуальные проблемы взаимодействия архивов и вузовской исторической науки//Вестник архивиста-1996.-№5 Козлов В.П.Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения//Отечественные архивы.-1994.-№1- С.7-13. Козлов В.П. Доклад на совещании историков вузов и архивистов России// Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 1997,- № 20; Сайт Ассоциации «История и компьютер». [Электронный ресурс].- Барнаул. -Режим доступа: http://www.ab.ru/~kleio/aik/bullet/20/22.shtml. свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. Козлов В.П. Закон «Об Архивном деле в РФ»//Справочник секретаря и офис-менеджера. - 2005. - №1. - С.8-14. Козлов В.П. Музеи, библиотеки, архивы в системе исторической памяти/Ютечественные архивы. - 2004. - №6. - С.71-75. Козлов В.П. О проблемах взаимодействия органов управления архивным делом и архивных учреждений субъектов РФ с расположенными на их территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органами РФ и федеральными организациями в свете реализации ФЗ «Об архивном деле в РФ»//Отечественные архивы. - 2005. - №6. - С.6-15.

Козлов В.П. Подготовка Основных правил работы государственных архивов Российской Федерации завершена: (На вопросы редакции отвечает руководитель Росархива В.П.Козлову/Отечественные архивы. - 2002. - №1. - С.3-7. Козлов В.П. Проблемы доступа в архивы и их использования//Новая и новейшая история-2003.-№5.-С.79-103; №6.-С.78-104. Козлов В.П. Публичность архивов и свобода архивной информации - Советская историография. - М.:РГГУ, 1996. Козлов В.П. Российское архивное дело. - М, 1999.

Козлов В.П. Совершенствование системы научно-справочного аппарата архивных учреждений. Тенденции и перспективы развития (из доклада на зональном научно-методическом Совете архивных органов и учреждений Сибири в г. Якутске)//[Электронный ресурс].- Барнаул. - Режим доступа: http://hist.dcn-asu.ru/archiv/hook/Archivist2 4/8.html, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. создания традиционного НСА в архивах, взаимосвязи архивных справочников, классификации архивных документов, описания документов, взаимосвязи традиционного и электронного НСА. По данной проблематике следует отметить работы следующих авторов: Автократова М.И., Назин И.С., Сесина Л.И., Смокту-нович Л.Л.18, Хорошева Т.В.19, Корюкина Р.Д.20, Лебедев В.А.21, Шабанова Т.Е. 22. Вопросам классификации документальных материалов архивного фонда, под которой понимается их научная группировка по наиболее существенным признакам с целью правильной организации в архиве, распределения по сети архивов и широкого использования, посвящены работы К.И.Рудельсон . В работах К.И.Рудельсон уделено внимание методам установления исторических, логических и иных связей между документами, их упорядочения и быстрого поиска, раскрыты понятия систематизации архивных документов, показаны схемы классификации.

Наряду с трудами известных теоретиков и практиков архивного дела важное значение имеют нормативно-методические и учебные пособия24.

В последние годы появились архивоведческие работы, посвященные теории, история и организация информатизации в архивном деле. Большой вклад в развитие данных вопросов внесли И.Н.Киселев, Л.П.Афанасьева и др. В работе Киселева И.Н. «Информационное общество и архивы России» представлен, практически, проект развития отечественной архивной сферы в условиях внедрения автоматизированных архивных технологий. Автор отмечал проблемы, тормозящие развитие информатизации архивной сферы, но в тоже время в теоретическом плане представил черты, которые будут иметь отечественные архивы и архивное дело в информационном обществе. На любое развитие необходимо время, и, хотя, спустя пять лет достигнуто не так много результатов, как хотелось бы, но изменения есть. Примером может служить, в частности, опыт работы Национального архива Республики Карелия.

8Автократова М.И., Назин И.С., Сесина Л.И., Смоктунович Л.Л. О научно-справочном аппарате архивов//Советские архивы.

- 1966. - №2. - С.84-87.

Хорошева Т.В. Система научно-справочного аппарата к документам Государственного архивного фонда СССР//Советские архивы. - 1986. - №5. - С.59-61.

20Корюкина Р.Д. О влиянии системы научно-справочного аппарата на интенсивность использования документов в государственных архивах//Вопросы теории и методологии архивоведения. Тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару ВНИИДАД. - М. - 1976. - С. 115-123.

21Лебедев В.А. О способах взаимосвязи каталогов в государственных архивах//Труды ВНИИДАД. T.IV. Документная информация, естественнонаучные и технические вопросы архивного дела. 4.2. - М,- 1976.-С.З-9.

Шабанова Т.Е. О некоторых вопросах взаимосвязи систематического каталога и описи//Труды ВНИИДАД. T.IV. Документная информация, естественнонаучные и технические вопросы архивного дела. 4.2. - М. - 1976. - С. 144-148. "Рудельсон К.И. Современные документные классификации. - М., 1973.

Рудельсон К.И. Из истории предметно-тематического каталога в советском архивоведении (1918-1941)//Труды МГИАИ. Т. V. -М. - 1954. - С.211.

Рудельсон К.И. Каталоги документальных материалов//Труды МГИАИ. Т. XI. - М. - 1958. - С.265.

Рудельсон К.И. Классификация документов и научно-справочный аппарат в государственных архивах//Архивное дело в СССР. Труды ВНИИДАД- Т. XII. - М. - 1980. - C.70-8I.

Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов СССР. - М.

- 1981.-78 с.

Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации/Росархив. ВНИИДАД.- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.

Теория и практика архивного дела в СССР/Под ред. Л.А.Никифорова, Г.А.Белова. М., 1966. - 468 с.

Архивоведение: Учебник для нач. профессионального образования/ Е.В.Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.М.Бурова; Под ред. В.П.Козлова. - М.: ПрофОбрИздат, 2002,- 272 с.

Киселев И.Н. Информационное общество и архивы России//Изменяющаяся Россия и российские архивы на рубеже веков. Материалы конференции 1 -2 марта 2001 года. - М.: Издательский центр РОИА, 2002,- С. 107-114.

21 26

В статье «Информационная система архива: модель и воплощение» И.Н.Киселев рассматривает, в частности, вопросы создания электронного НСА. В работе предложена унифицированная модель интегрированной информационной системы архива, которая должна соединять в себе три функции: учета, контроля за обеспечением сохранности документов и ведения НСА. Основные принципы системы были положены в основу создания общеотраслевой программы «Архивный фонд» и реализованы в третьей версии программы, рекомендованной к экспериментальному внедрению в 2002 г.

Однако реализация на практике интегрированной системы, охватывающей все направления работы архива, - дело будущего. На сегодняшний день ни одна из действующих в архивах систем такого рода не является универсальной, охватывающей все функции архива и все виды справочников. И все же при внедрении баз данных в архивах (особенно различных каталогов) следует учитывать в перспективе возможности объединения их в интегрированную систему. Для этого необходима совместимость форматов, классификаторов, приемов описания. Создать электронный НСА можно, создав иерархическую БД, охватывающую все уровни описаний и все виды справочников, с поиском по всем уровням, общими указателями и др. Такие проекты уже реализованы в ряде московских архивов и Государственном архиве Пермской области. По данным вопросам можно отметить работы Горенёк Т.Н.27, Шуваловой Л.А., Ренцовой Н.В.28. На протяжении нескольких лет в Национальном архиве Республики Карелия создавалась система электронных каталогов, как этап, элемент создания электронного НСА, что отражено в данном исследовании.

Следует отметить статью И.Н.Киселева в соавторстве с И.В.Волковой и О.Ю.Неждановой «Современное состояние и перспективы развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов»29, основное содержание которой нацелено на представление перспектив создания и развития современного НСА.

В статьях Л.П.Афанасьевой «История механизации и автоматизации архивного дела: итоги и уроки» (в статье представлены примеры создания архивных автоматизированных информационно-поисковых систем, уделено внимание разработке структуры автоматизированного поискового аппарата), «История механизации и автоматизации архивного дела (создание машиночитаемых

3 1 документов)» автор отмечает влияние процесса развития информационных

26Киселев И.Н. Информационная система архива: модель и воплощение//Отечественные архивы.- 1997,- № 6. - С.28-35.

27Горенёк Т.Н. Компьютеризация московских архивов от простой базы данных к интегрированной информационной системе (1986 - 2002 гг.у/Отечественные архивы. - 2002. - № 5. - С.20-26.

28Шувалова Л.А. Ренцова Н.В. О компьютерных программах Госархива Пермской области/Ютечественные архивы. - 2000. -№6. - С.69-73.

29Киселев И.Н.,Волкова И.В.,Нежданова О.Ю. Современное состояние и перспективы развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов/Ютечественные архивы. - 2002. - № 5. - С. 12-24.

Афанасьева Л.П. История механизации и автоматизации архивного дела: итоги и уроки//Секретарское дело. - 2004. - №2. -С.54-57; №3. - С.52-56.

Афанасьева Л.П. История механизации и автоматизации архивного дела (создание машиночитаемых документов)//Секретарское дело. - 2004. - №4. - С.68-72; №5. - С.67-70. технологий на все сферы деятельности человека, в том числе и на архивную. Анализ опыта прошлых десятилетий развития информатизации в архивном деле, влияние информатизации на теорию и методику архивного дела помогает осмыслить современные подходы в вопросах информатизации архивного дела и очертить перспективы дальнейшего развития.

Следует отметить такую работу Л.П.Афанасьевой, как «Информатизация архивного дела: организация и управление»32, в которой представлены организационные основы информатизации архивного дела. В статье затронуты вопросы правовой базы информатизации архивного дела, представлены документы, на основе которых развивается информатизация в рамках отрасли (концепция, программа, федеральные программы, планирование). Представление основных положений данных документов позволило сравнить с ними некоторые моменты, отраженные в подобных документах, принятых в архивной сфере Республики Карелия. Кроме того, в статье отражены проблемы внедрения типового программного обеспечения в архивах, вопросы организация внедрения информационных технологий в государственных архивах, что, в свою очередь, позволило автору работы, опираясь на представленные цифровые показатели, сделать некоторые сравнения с опытом работы Национального архива Республики Карелия. В статье обозначены основные направления информатизации архивов, в частности, научно-справочный аппарат и использование документов, охарактеризованы принципы информатизации архивного дела.

В статье коллектива авторов Е.В.Алексеевой, Л.П.Афанасьевой, Е.М.Буровой, Г.А.Осичкиной «Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: внедрение информационных технологий в работу архива»33 впервые в специализированном издании «Секретарское дело», нацеленного на широкий круг специалистов, как архивоведов так и документоведов, сформулированы и представлены современные цели и задачи автоматизации архивного дела, объекты автоматизации работы архива, вопросы создания информационно-поисковых систем архива, вопросы организации внедрения информационных технологий в архиве, внимание в статье уделено международному стандарту описания архивной документации (ISACG, 1994), видам программных продуктов и технологий, даны рекомендации по выбору программного обеспечения для архива любого уровня. Предложены рекомендации по обеспечению сохранности данных, в том числе, если архив комплектуется электронными документами и т.д. Современный взгляд на информатизацию архивного дела вошел отдельной главой и в учебник «Архивоведение»34 (2002 г.).

В осмыслении современных вопросов информатизации архивов, создания современного электронного научно-справочного аппарата архивов, электронных

Афанасьева Л.П. Информатизация архивного дела: организация и управление//Делопроизводство. - 2004. - №2. - С.86-97;

3. - С.89-98; №4. - С.89-100.

Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М., Осичкина Г.А. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: внедрение информационных технологий в работу архива//Секретарское дело. - 2003. -№11,- С.58-64; №12. - С.59-67.

Архивоведение: Учебник для нач. профессионального образования/ Е.В.Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.М.Бурова; Под ред.

В.П.Козлова. - М.: ПрофОбрИздат, 2002,- 272 с. архивных каталогов, имели значение, в процессе написания настоящего исследования, следующие работы: Михайлов О.А.,Шапошников А.С.«Автоматизированные системы поиска информации по документам государственных архивов» , Волкова И.В. «Вопросы описания документов в связи с автоматизацией информационного поиска»36.

В статье Лариной В.Г. «Система НСА государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства»37 уделено внимание вопросам унификации и стандартизации элементов описания архивной информации, как обязательного условия формирования системы НСА. Отмечается, что стандартизированное описание в границах конкретного архивного справочника позволит быстрее перейти впоследствии к интегрированному описанию архивной документной информации. Соответственно, данные вопросы являются вопросами общеотраслевого уровня, в решении которых должны быть усилены позиции Федерального архивного агентства.

В статье Лариной В.Г. «Единый классификатор документной информации -важнейший элемент информатизации архивной отрасли»38 внимание автора уделено вопросу создания единого классификатора документной информации, способного решать задачи поиска информации в современных условиях информационного общества и свободного циркулирования информации в современном информационном пространстве, например, в Интернет. В связи с изменением политической ситуации в стране, форм собственности, появлением новых отраслей деятельности, знаний, массивов документов научное содержание, структура и методическое обеспечение классификаторов, разработанных в советский период, перестали отвечать реалиям и не могут рассматриваться в качестве универсальных систем классификации архивной документной информации.

В архивоведении внимание уделяется вопросам электронных документов, оцифровке архивных документов. Далее представлены работы, касающиеся данных вопросов. Это работы Михайлова О.А.39, Носевич В.Л.40, Тихонова В.И., Юшина И.Ф.41. В статье Шапошникова А.С. «Основные направления и перспективы оцифрования архивных документов»42 автор уделяет внимание основным направлениям и перспективам этой работы, представляет информацию о ряде экспериментальных работ РНИЦКД в 1993-1994 гг. по оцифрованию и записи на

Михайлов О.А., Шапошников А.С. Автоматизированные системы поиска информации по документам государственных архивов//Советские архивы. - 1982. - №4. - С.27-31.

3 Волкова И.В. Вопросы описания документов в связи с автоматизацией информационного поиска//Материалы всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества». Вып.З. - М. - 1985. -С.48-52.

Ларина В.Г. Система НСА государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства/Ютечественные архивы. -2000. - № 3. - С.14-18.

3 Ларина В.Г. Единый классификатор документной информации - важнейший элемент информатизации архивной отрасли/Ютечественные архивы. - 2002. - № 1. - С.8-14.

Михайлов О.А. Электронные документы в архивах: проблемы приема, обеспечение сохранности и использование. Аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта. - 2-е изд., доп. - М.:Диалог-МГУ,2000.-325 с.

40 Носевич В.Л. Архив электронных документов: белорусский опыт//Отечественные архивы.-2002.-№ 1.-С.44-52.

4|Тихонов В.И., Юшин И.Ф. Будут ли в «электронной» России электронные архивы?//Отечественные архивы. - 2002. - № 5. -С.12-19.

42Шапошников А.С. Основные направления и перспективы оцифрования архивных документов//Огечественные архивы. -1996. - № 3. - С.26-30. оптические диски архивных документов, дает методические рекомендации для начала экспериментального внедрения технологий оцифрования и хранения на оптических дисках архивных документов. Затрагивает проблему создания фонда пользования и страхового фонда на цифровых носителях. В качестве выводов, автор отмечает, что технология оцифрования документов и все большее развитие международных компьютерных сетей дают принципиально новую возможность доступа к архивным документам и передаче их факсимильных изображений. Вопросам оцифровки архивных документов посвящена статьи Медведевой Г.А. «Применение технологии оцифрования документов по основным направлениям деятельности РГАНТД»43.

Боброва Е.В. в своей статье «Интернет-документ как объект архивного хранения»44 выбрала достаточно полемичную тему, особенно, если учесть время публикации материала - 2000 г., но уверенно высказывает мнение о том, что архивной общественности нашей страны настала пора поставить и хотя бы в самых общих чертах начать обсуждать этот вопрос, стержнем которого являются вопросы об электронном документе и электронном архиве, правовые вопросы. Сегодня, когда все большее количество архивов занимается вопросами внедрения современных информационных технологий, в том числе разработкой интернет-ресурсов, данная тема является особенно актуальной.

В статье Афанасьевой Л.П. «Применение автоматизированных технологий в области учета и обеспечения сохранности документов в архиве»45 уделено внимание, в частности, вопросам применения автоматизированных архивных технологий в обеспечении сохранности документов. Автор отмечает, что одним из направлений внедрения информационных технологий в сфере обеспечения сохранности документов является технология оцифрования. Анализ научных и экспериментальных исследований за рубежом в начале 1990-х годов привел архивистов к выводу о том, что все более реальной становится перспектива перехода к цифровым методам создания фонда пользования и страхового фонда.

В нашей стране РГАНТД (РНИЦКД) в 1993-1994 гг. провел ряд экспериментальных работ по оцифрованию архивных документов и записи их на оптические диски. Один из первых опытов перевода документов в цифровую форму был осуществлен в РГАДА лабораторией оптической телеметрии (ЛОТ). Опыт работы по оцифрованию фотодокументов, как отмечает автор, имеется и в региональных архивах, например, в госархивах Пермской, Ярославской, Брянской областей.

В ходе экспериментальных работ по оцифрованию, осуществленных в ряде архивов, архивисты пришли к выводу, как отмечает автор, что страховой фонд целесообразно создавать путем микрофильмирования, т.к. нужен носитель информации, пригодный для долговременного хранения, для создания фонда

Медведева Г.А. Применение технологии оцифрования документов по основным направлениям деятельности РГАНТД//Вестник архивиста. -2001,- № 2. - С.239-245.

44Боброва Е.В. Интернет-документ как объект архивного хранения// Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». - 2000. - № 26-27,- С.108-113.

45 Афанасьева Л.П. Применение автоматизированных технологий в области учета и обеспечения сохранности документов в архиве//Делопроизводство. - 2005. - №2. - С.88-99. пользования больше подходит технология оцифрования. Оцифрованные копии можно включить в состав поисковых систем, использовать для удаленного доступа к документам через глобальные сети.

Автор статьи отмечает еще одно важное направление применения современных информационных технологий в архивном деле - электронная реставрация документов. Например, в ГАРФ в 2002 г., была начата работа по реставрации дневников и памятных книжек императора Николая И. Впервые в практике архива перед проведением реставрационных работ, несмотря на наличие фонда пользования дневников Императора в виде микропленки, было проведено создание оцифрованных копий этих материалов.

Вопросам создания цифровых копий архивных документов посвящена статья Белоконь Е.А., Пружинина А.В. «Электронное будущее РГАДА»46. В результате первых опытов перевода документов в цифровую форму, осуществленных в РГАДА, оцифрованию была подвергнута уникальная рукопись по генеалогии «Родословие пресветлейших и ясновельможнейших великих московских князей и прочих всея Руси непобедимых монархов» (1673 г.), составленная австрийским герольдмейстером Л.Хуреличем. Документ содержал большое количество графики.

В статье «Электронное будущее РГАДА» авторы делают небольшой экскурс в историю первых опытов компьютерного сохранения и публикации уникальных письменных источников, рассматривают технические возможности их сохранения и введения в научный оборот. Первый шаг в процессе оцифровки документов РГАДА был сфокусирован на коллекции «Древлехранилища» - богатейшей и ценнейшей в архиве, в частности, на цифровом сохранении и публикации иллюстрированной рукописи «Родословия. Хурелича» - прекрасного образца наследия письменных источников, выполненных мастерами Посольского приказа. Авторы статьи отмечают, что в настоящее время даже не все рукописные материалы «Древлехранилища» имеют страховые копии на микрофильмах и слайдах. Электронная публикация этого источника (150 листов) продемонстрирует потенциал коллекции РГАДА для будущей работы в этом направлении на несколько лет.

В данной работе авторами представлено описание технологии осуществления оцифровки данной рукописи - от ее расположения для съемки цифровой камерой, настройки освещения в поле кадра перед съемкой, настройки разрешения камеры до сохранения цифровой копии документа.

Следующий блок использованной литературы посвящен вопросам использования архивных документов.

Вопросы традиционного использования архивных документов освещены в работах Л.И.Панина, В.В.Хмелева 47, С.О.Шмидта48, «Организация использования

46Белоконь Е.А., Пружинин А.В. Электронное будущее РГАДА//Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2000. - № 25. (См. также Белоконь Е.А., Пружинин А.В. К вопросу о создании электронных копий архивных исторических источников//Вестник архивиста. - 1993. - №6. - С. 100-102).

47Панин Л.И., Хмелева B.B. Организация работы по использованию архивных документов//Архивное дело в СССР. Труды ВНИИДАД. Т. XII. - М. - 1980. - С.95-108.

48Шмидт С.О. Архивы и историческая наука//Архивное дело в СССР. Труды ВНИИДАД. Т. XII. - М. - 1980. - С. 109-120. документов ГАФ СССР» - Пособие для архивистов (1991 г.)49, Алексеевой Е.В., Афанасьевой Л.П., Буровой Е.М., Осичкиной Г.А.50.

В век развития информационных технологий вопросы использования архивных документов выходят на иной уровень, круг которых можно объединить темой «Интернет и архивы».

Представительства архивных учреждений начали появляться в сети Интернет сравнительно недавно, начиная со второй половины 90-х годов, поэтому в настоящее время объем научных трудов и исследований, посвященных их изучению невелик. Одной из первых работ в этой области можно считать статью Е.В. Бобровой и Г.З. Залаева «Архивы и Интернет».51 В результате проведенного анализа авторы отмечают, что большинство страниц и Интернет сайтов российских архивов носят рекламный характер (предоставляют информацию только о контактах и услугах). К похожим выводам приходит И. Н. Киселев в своей публикации «Архивные информационные ресурсы и Интернет»52. Кроме того, в статье дается прогноз развития представительств архивных учреждений в сети Интернет. Автор называет научно-справочный аппарат архива в качестве основного архивного информационного ресурса, представленного в сети Интернет в обозримом будущем. При этом выделяются 2 стадии данного процесса - 1) массовое представление архивных справочников в виде текста или гипертекста; 2) те же справочники, а также каталоги в виде баз данных. Следующий прогноз автора - неизбежное возникновение глобальной архивной сети. Разработка такой сети в свою очередь будет стимулировать создание стандарта представления архивного описания в электронном виде для сети.

Необходимо также упомянуть статью Е.В. Бобровой и Г.З. Залаева «Как создать и поддерживать сайт в Интернете»53, которая посвящена исследованию сайтов архивных организаций с точки зрения подачи информации и восприятия ее пользователем сайта. Авторы предлагают ряд требований относительно концепции, структуры и дизайна Интернет-сайта. Отдельно они касаются вопроса об информации, помещенной на сайте, которая в наиболее полном виде отражена в «Рекомендациях по созданию архивного сайта в Интернет. Приложение к письму Росархива от 17.05.2001 №6/513-К»54.

Среди работ, посвященных использованию архивных документов с применением современных информационных технологий, созданию архивных интернет-ресурсов, следует отметить работы следующих авторов: Е.В.Боброва55, Бородкин Л.И.56, Валетов Т.Я.57,, Разгон Н.И., Владимиров В.Н.58, Михайлов О.А.59.

Организация использования документов ГАФ СССР (Пособие для архивистов). - М. - 1991. - 144 с.

Алексеева Е.В., Афанасьева Л.П., Бурова Е.М., Осичкина Г.А. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: использование архивных документов//Секретарское дело. - 2003. - №3. - С.47-49.

51 Боброва Е.В., Залаев Г.З. Архивы и Интернет //Отечественные архивы. - 2000. - №2. - С. 42-51.

Киселев И.Н. Архивные информационные ресурсы и Интернет//Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. - М., 2000, с. 20-22.

53 Боброва Е.В., Залаев Г.З. Как создать и поддерживать сайт в Интернете/Ютечественные архивы. - 2000. - №4. - С. 90-96. ^Рекомендации по созданию архивного сайта в Интернет. Приложение к письму Федеральной архивной службы России от 17.05.2001 г. №6/513-К «О создании архивных сайтов в Интернет»

Боброва Е.В. «Раскрутка» архивного сайта. Кому и зачем это нужно?//Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». - 2004. - № 32.- С.52-53.

Боброва Е.В. Архивный гипертекстовой справочник в Рунете/Ютечественные архивы. - 2003,- № 1,- С. 16-24.

5бБородкин Л.И. Интернет-ресурсы в учебном процессе: опыт Исторического факультета МГУ//Информационный бюллетень

Ассоциации «История и компьютер». - 2002. - № 29. - С.21-26.

Валетов Т.Я. Интернет-ресурсы по истории: достижения и проблемы//Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2004. - № 32. - С.53-55.

В первой главе диссертационного исследования представлена информация об опыте работы некоторых отечественных региональных архивов в области применения информационных технологий. По данному вопросу следует отметить работы

60 региональных специалистов .

Для анализа опыта работы региональных архивов рассматривались информационные ресурсы архивов, размещенные на архивных страницах и сайтах в Интернет. Список электронных ресурсов, использованных в работе,включает в себя 24 электронных адреса архивных страниц и сайтов отечественных архивов в Интернет.

Специфика исследования состоит в том, что в его основе лежит реальный опыт работы в области создания электронных ресурсов Национального архива Республики Карелия, в основе которого заложена не только теоретическая и методологическая база, многолетний опыт традиционных форм работы архива, но и опыт других архивных учреждений и учреждений культуры, занимающихся внедрением информационных технологий. В определенной степени знакомство с опыт работы других учреждений культуры в области создания электронных ресурсов помогло Национальному архиву РК в вопросах внедрения информационных технологий в свою практику работы. К этому опыту работы можно отнести опыт практической работы по созданию баз данных, отраженный в ряде статей: Любомировой Е.Ф., Гринфельда П.А.61, Бородкина Л.И., Копыловой О.Н.62, Авсейкова А.С., Нейфельда Е.А., Рюмкина А.И.63, Филимоновой Т.И., Емельянова Л.В.64, а также обширнейший материал научно-практических конференций об опыте работы по созданию электронных ресурсов, баз данных в сфере культуры. Это конференции: «Интернет. Общество. Личность» (1999г.), «Информационные технологии в архивном деле» (2000 г.),

Валетов Т.Я. О проблемах использования электронных публикаций и других применений компьютерных технологий в гуманитарной науке// Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2000. - № 26-27. - С.144-149.

58Разгон Н.И., Владимиров В.Н. Архивы в сети Интернет//Сайт Ассоциации «История и компьютер». [Электронный ресурс].- Барнаул. - Режим доступа: http://www.aik.barnaul.ru/aik/intcmet/13.shtml. свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус.

Михайлов О.А. Интернет и архивы//Вестник архивиста. - 1998. - № 5. ^Быкова Л.А. Тверские архивы: к проблеме компьютеризации//Отечественные архивы,-1998,- № 5. - С.84- 88. Дударева О.Н. Разработка и внедрение новых технологий в создании научно-справочного аппарата в управлении архивного дела администрации Алтайского края//[Электронный ресурс].- Барнаул. - Режим доступа: htto://hist.dcn-asu.ru/archiv/boolc/Archivist2 4/45.html. свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус.

Родионова И.В. Разработка и внедрение новых технологий в создании НСА ГАТО//[Электронный ресурс].- Барнаул-Режим jocTyna:http://liist.dcn-asu.ru/archiv/book/Archivist2 4/44.Мш1.свободный.-Загл.с экрана.-Яз.рус. Хомякова Н.В. Архивная служба Прикамья в Интернете/Ютечественные архивы. - 2001. - № 3.

Шувалова Л.А., Ренцова Н.В. О компьютерных программах Госархива Пермской области//Отечественные архивы. - 2000. -№6. - С.69-73.

Губайдуллин P.M. Автоматизированные технологии в региональных архивах. Центр документации новейшей истории Удмуртской республики/Ютечественные архивы. - 2003. - №1. - С.24.

Виноградова H.A. Создание каталога фотодокументов в Центре документации новейшей истории Омской области: результаты и перспективы//Отечественные архивы. - 2001. - № 5. - С.49-51.

Чулкова H.B., Пелевина H.A. Компьютеризация работы с НСА в Госархиве Свердловской области/Ютечественные архивы. -1996,-№5.-С. 100-102.

6|Любомирова Е.Ф., Гринфельд П.А. Об архивном проекте - из первых pyic//Cultivate-Russia Web-Magazin, выпуск 3, апрель 2003. http://www.cultivate.ru/map/issue3/ikar.asp

62Бородкин Л.И., Копылова О.Н. База данных «Картотека агентурного отдела московского охранного отделения»: к анализу социального портрета//Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». - 2001. - № 28,- С.159-173.

Авсейков А.С.,Нейфельд Е.А., Рюмкин А.И., Особенности организации застройки исторического Томска//Круг идей:

Историческая информатика в информационном обществе. Труды VII конференции Ассоциации «История и компьютер»/Под ред. Л.И.Бородкина, В.Н.Владимирова, И.Ф.Юшина. М„ 2001. - С.249-259. мФилимонова Т.И., Емельянова Л.В. Поисковые и непоисковые элементы каталога «Депозитарий» как основа научно-справочного аппарата при подготовке электронных и печатных публикаций//Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2002. 30. - С. 116-117.

Изменяющаяся Россия и Российские архивы на рубеже веков» (2001 г.), «Электронные изображения и визуальные искусства» (EVA) (2001-2005 гг.), «Информация для всех: Всеобщий доступ к информации, Программа ЮНЕСКО» (2004 г.), конференции Ассоциации «История и компьютер» (2002, 2004 гг.). Следует отметить, что на ряде этих конференций автором данного исследования в рамках обмена опытом работы был представлен опыт работы Национального архива Республики Карелия в области создания архивных электронных ресурсов.

Источниковой базой стали, во-первых, неопубликованные источники, отложившиеся в делопроизводстве Национального архива Республики Карелия и Архивного управления Республики Карелия (планово-отчетная документация, переписка с министерствами и ведомствами по вопросам информатизации), такие документы, как Программа «Информатизация учреждений Архивного управления Республики Карелия (2001-2010 гг.)»65, «Перечень мероприятий по вопросу информатизации архивных учреждений Республики Карелия Республиканской целевой программы «Информатизация Республики Карелия на 2004-2006 гг.»66, материалы по вопросам информатизации региональных архивов, полученные архивом в целях обмена опытом работы из Государственного архива Пермской области, Государственного архива Мурманской области, Материалы научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного Федерального округа 1-4 июня 2004 г. в С.-Петербурге, участником которого была автор данного исследования, материалы семинара «Современное состояние, проблемы и перспективы архивного образования в России. Информационные технологии в архивном деле», организованного Архивным тренинговым центром при Европейском университете в С.-Петербурге 1-12 ноября 1999 г., участником которого была автор данного исследования.

К опубликованным источникам относятся концептуальные и программные документы в области информатизации архивного дела, такие, как: «Окинавская

67

Хартия глобального информационного общества, 2000, август» , «Концепция

Г Л информатизации архивного дела России» , «Программа информатизации архивного дела России (1997-2002 гг.)»69, Концепция Федеральной целевой программы

Развитие информатизации в России на период до 2010 года» , Республиканская целевая программа «Развитие архивного дела в Республике Карелия на 2004-2006 годы»71 и др.

Программа «Информатизация учреждений Архивного управления Республики Карелия (2001-2010 гг.)». Утверждена начальником Архивного управления Республики Карелия 01.10.2001 г./Авторы: Варухина Т. А., ст. научный сотрудник Национального архива Республики Карелия; Карпин А. С., программист ИВЦ Петрозаводского государственного университета/ Петрозаводск, 2001 г. //НА РК, методический кабинет.

Перечень мероприятий по вопросу информатизации архивных учреждений Республики Карелия Республиканской целевой программы «Информатизация Республики Карелия на 2004-2006 гг.»//НА РК, ф.ЗО, оп.11, д.110, л.29-31.

Окинавская Хартия глобального информационного общества, 2000, август// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvww.iis.rii/librarv/okinawa/cliarter.ru.html. свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус.

68Концепция информатизации архивного дела России//Вестник архивиста,- 1996. -№). - С.60. ''Программа информатизации архивного дела России (1997-2002 гг.)//Вестник архивиста- 1996. - №6.~ С.55-65.

Концепция Федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года»//[Электронный ресурс]. - M., 2001. - Режим доступа: http://www.iis.ru/librarv/isp2010/isp2010.ru.html. свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. 'Республиканская целевая программа «Развитие архивного дела в Республике Карелия на 2004-2006 годы». Утверждена

Законодательным собранием Республики Карелия 19.12.2003 г.//Официальный сервер органов государственной власти

К опубликованным источникам отнесены законодательные и нормативные акты. Это законы Российской Федерации и Республики Карелия в области архивного дела, информатизации, указы Президента Российской Федерации, Главы Республики Карелия в сфере информатизации, постановления федерального и республиканского уровня в области информатизации, программные документы различного уровня в области архивного дела и информатизации, приказы Федеральной архивной службы России, решения коллегий Росархива по вопросам развития системы автоматизированного централизованного государственного учета документов, о состоянии и развитии НСА к документам Архивного фонда РФ, о развитии архивных интернет-ресурсов. К одному из ключевых нормативно-методических документов относятся «Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации»72.

В список источников включены: сопровождение программного обеспечения, в

73 частности «Инструкция по ведению базы данных «Петрозаводск» , и само программное обеспечение, т.е. базы данных, рассмотренные в рамках данной работы. В работе впервые изучен и обобщен опыт реализации таких уникальных баз данных, созданных Национальным архивом Республики Карелия, как: электронный каталог «Архивная мозаика культуры Карелии» (документы по истории и культуре края XVIII-XX вв.); электронный каталог документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии (документы XVIII-XX вв.); электронный каталог по истории г.Петрозаводска (документов по истории г.Петрозаводска - столицы Республики Карелия XVIII-XX вв.); система электронных каталогов архивных документов Национального архива Республики Карелия. Тематические электронные каталоги создавались НА РК с 1999 по 2005 гг., по состоянию на 2005 г. имели общий объем около 6000 описанных архивных документов, с массивом информации около 12000 кб.

В работе использовались и введены в научный оборот архивные информационные ресурсы - совокупность ретроспективной документной информации, представленной в НА РК. В процессе практической работы архива, описанной в данном диссертационном исследовании, совокупный объем фондов, документы которых были использованы, составил 208 фондов. Изученные в работе базы данных помогли ввести в научный оборот ценные источники из этих фондов. В работе использовались традиционные виды НСА - описи, обзоры документов, систематический, именной каталоги, каталог фотодокументов архива.

Список литературы насчитывает более 150 ссылок на опубликованные в различных изданиях материалы, список электронных ресурсов насчитывает 35 ссылок на интернет-ресурсы.

Республики Карелия. [Электронный ресурс]. - Петрозаводск, 1998. - Режим доступа: http://gov.karelia.rU/Karelia/l 133/31 .html.свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус., англ., финск.

Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации/Росархив. ВНИИДАД.- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.

Инструкция по ведению базы данных «Петрозаводск». 2004. Национальный архив Республики Карелия. Сектор архивных компьютерных технологий. На правах рукописи.

Основная цель исследования - предложить подходы к решению проблем создания и использования архивных документов в электронной форме в рамках деятельности регионального архива; изучить опыт и наметить перспективы применения информационных технологий в создании электронного НСА и использовании архивных документов, основываясь на опыте работы Национального архива Республики Карелия.

Основными задачами диссертационного исследования являлись:

1. Рассмотреть вопросы организации внедрения автоматизированных архивных технологий в Национальном архиве Республики Карелия, показать анализ взаимодействия в области информатизации между Федеральной архивной службой России и региональными архивами, в частности Национальным архивом Республики Карелия.

2. Охарактеризовать развитие процесса информатизации Национального архива Республики Карелия с 1995 по 2005 гг. на основе статистических данных.

3. Раскрыть концепцию создания в Национальном архиве Республики Карелия современного электронного научно-справочного аппарата, на примере системы электронных каталогов, создание которой является этапом на пути создания электронного НСА, в разработке которой принимала участие автор исследования. Проанализировать роль и значение создания единой архивной информационно-поисковой системы для текущей архивной работы регионального архива.

4. Раскрыть концепцию представления региональных архивных ресурсов в Интернет, в разработке которой принимала участие автор исследования (в частности, раскрыть формы представления архивных ресурсов - от различных электронных архивных справочников до виртуальных выставок архивных документов). Проанализировать роль и значение представления архивных ресурсов посредством сети Интернет для пользователей, используя опыт разработки архивных электронных ресурсов, в частности, созданных Национальным архивом Республики Карелия.

Структура данного диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами и включает: введение, три главы: главу 1 («История, организация и современное состояние информатизации Национального архива Республики Карелия»), главу 2 («Развитие системы НСА Национального архива Республики Карелия на основе информационных технологий»), главу 3 «Интернет-технологии в НСА и использовании архивных документов Национального архива Республики Карелия»), заключение, список использованной литературы и источников, список сокращений, приложения, большая часть из которых содержит статистические сведения по электронным ресурсам, созданным Национальным архивом Республики Карелия, а также ряд других материалов, иллюстрирующих содержательную часть данного исследования (среди приложений: примеры представления материала в локальной БД, в сетевой версии электронного ресурса, виды карточек для описания архивных документов, количественная статистика посещений пользователями интернет-ресурсов, созданных НА РК, сводная статистика по странам для ресурсов архива, выставленных в Интернет).

Заключение диссертации по теме «Археология», Зах, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сегодня мы наблюдаем значительные успехи в информационной сфере. Информационные технологии, кардинально изменившие нашу жизнь, не обошли стороной и архивы. Бурный прогресс в области информатизации ускоряет темпы развития архивоведения.

Оптимальное решение отраслевых проблем возможно путем интеграции архивных материалов в информационные массивы на современной технической основе. Автоматизированные архивные технологии в отличие от традиционных технологий дают возможность быстрого доступа к информации с возможностью получения всей ее необходимой совокупности в нужном виде, оперативного внесения изменений в информацию и получения ее на экране компьютера или в печатном виде непосредственно на рабочем месте; повышают доступность информационных массивов, при этом обеспечивают сбор, накопление, хранение и обновление информационных массивов с помощью современного компьютерного оборудования. Сегодня новые технологии позволяют вести бездокументное использование информации. Создание фонда пользование в электронной форме значительно повысит сохранность архивов, упростит большое количество видов архивных работ.

Значительную роль в области информатизации отечественной архивной сферы, в общеотраслевом, государственном масштабе - сыграла Федеральная архивная служба России, ныне Федеральное архивное агентство. Если взять отдельно взятый регион Российской Федерации - Республику Карелия, то, безусловно, следует признать, что определенную роль в этом процессе сыграл опыт работы Национального архива Республики Карелия. За десять лет, с 1995 по 2005 гг., архивом пройден значительный путь в области внедрения архивных информационных технологий. За этот период достигнуты качественные результаты работы в области информатизации архива, намечены перспективные планы на ближайшее будущее.

В качестве объекта исследования в данной работе рассмотрены автоматизированные архивные технологии в таких областях деятельности Национального архива Республики Карелия, как создание современного научно-справочного аппарата и использование архивных документов на основе интернет-технологий.

Говоря сегодня о научно-справочном аппарате в архивах, можно выделить два направления этой работы - формирование традиционного НСА и формирование электронного НСА. Вопросы традиционного НСА изучаются на протяжении многих десятилетий, результаты исследований отражены в большом количестве архиво-ведческих работ. Вот уже почти десять лет мы можем говорить об активном изучении вопросов, связанных с формированием электронного НСА, которые в последние годы отражены в целом ряде научных работ. Новым направлением для архивной сферы сегодня является создание архивных интернет-ресурсов с удаленным доступом к ним; на повестку дня начинают выноситься вопросы технологии их разработки, формирование материально-технического и кадрового потенциала отечественных архивов в рамках этой деятельности, обсуждение правовых вопросов, касающихся доступа к архивным информационным ресурсам, выставленным в Интернет.

Сферой интересов данного диссертационного исследования являются вопросы применения информационных технологий в создании НСА и использовании архивных документов. В работе показан фактический опыт работы Национального архива Республики Карелия по созданию архивных электронных ресурсов - от создания локальных баз данных до создания электронных ресурсов с удаленным доступом к ним.

Если недавно мы говорили, что более успешный опыт в области информатизации архивной сферы накоплен в зарубежных архивных учреждениях, то сегодня мы можем утверждать, что комплексные работы в области информатизации реализованы и в отечественных региональных архивах.

В данном диссертационном исследовании представлены итоги рассмотрения вопросов организации внедрения автоматизированных архивных технологий в Национальном архиве Республики Карелия, анализ взаимодействия в области информатизации между Федеральной архивной службой России (ныне Федеральное архивное агентство) и региональными архивами, в частности Национальным архивом Республики Карелия, на основе разработок Росархива в области создания программных и нормативно-методических документов, проведения совещаний, конференций, семинаров и т.д. В этой связи показано значение для регионального архива основных программных документов, принятых Росархивом в области информатизации - «Концепция» (1995 г.) и «Программа» (1996 г.), документы по развитию Интернет-технологий.

В работе представлены итоги рассмотрения основных этапов организации внедрения автоматизированных архивных технологий в Национальном архиве Республики Карелия в практику работы с 1995 по 2005 гг. с использование статистических данных, начиная с внедрения первых локальных архивных баз данных, общеотраслевого ПК «Архивный фонд», до внедрения и развития интернет-технологий.

Многое архиву удалось сделать в области информатизации, сегодня Национальный архив Республики Карелия имеет представление о дальнейших перспективах работы в области внедрения и развития автоматизированных архивных технологий. Хотя по-прежнему, несмотря на достигнутые результаты, остаются и проблемы, сопутствующие данному процессу - проблема материально-технического обеспечения архивов, кадровая проблема, проблема использования информационных архивных ресурсов. В данном исследовании автором представлены рассуждения о подходах к решению данных проблем в региональном архиве, на основе опыта работы Национального архива Республики Карелия.

В работе проанализированы вопросы создания в Национальном архиве Республики Карелия современного электронного научно-справочного аппарата, на примере реализованной на практике системы электронных каталогов, как этапа на пути разработки электронного НСА, в создании которой принимала участие автор исследования. Рассмотрены методические и технологические подходы к созданию информационно-поисковых баз данных регионального архива, представлена модель электронной системы научно-справочного аппарата Национального архива Республики Карелия.

Создание электронной системы НСА архива это важный теоретический вопрос. Все разработанные архивом базы данных созданы с использованием единой технологической среды. Это положило начало теоретическому осмыслению возможности создания электронной системы НСА.

В работе раскрыты возможности и преимущества работы системы электронных каталогов по сравнению с традиционными каталогами, их потенциал для текущей архивной работы. Решение текущих архивных задач поставило на повестку дня в НА РК вопросы планомерного и продуманного внедрения в практику работы современных архивных технологий, переходу от создания локальных архивных баз данных и использования локального специализированного программного обеспечения к комплексным разработкам единой архивной информационной системы. Автором данной работы показан процесс создания системы электронных каталогов архива, которая стала этапом в создании электронной системы научно-справочного аппарата Национального архива Республики Карелия. В работе показана возможность объединения в рамках единого каталога таких их разновидностей, как систематический, каталог фотодокументов, каталог картографических материалов, на перспективу рассмотрена возможность создания других видов каталогов.

В систему традиционного НСА входят различные виды справочников. Но, рациональность существования в системе НСА архивных справочников и автоматизированных средств поиска информации может быть достигнута только при условии их взаимосвязи. При традиционных технологиях достичь этой взаимосвязи возможно, но достаточно сложно. При формировании электронных ресурсов задача значительно упрощается. Сегодня мы можем говорить о созданных, в рамках системы электронных каталогов, возможностях формирования различных видов справочников - каталогов, реестров описей, перечней документов, обзоров фондов. Таким образом, можно говорить, что специалистами Национального архива Республики Карелия создана не только система электронных каталогов архива, а создана и запушена в работу электронная система научно-справочного аппарата архива. Достигнутые результаты говорят о мощном потенциале архива в области создания электронного НСА на перспективу.

Электронные каталоги содержат в себе закладку «Аннотация», поле, в которое, кроме аннотации документов, может вводиться текст документа с полной археографической обработкой. В рамках электронной системы НСА мы говорим об одной из форм использования документов - публикации документов, а также возможности оперативного использования документов, введенных в электронный каталог, для выставок документов, подготовки статей, радио- и телепередач, публикации в Интернет. В работе представлены примеры публикации документов.

В условиях внедрения новых информационных технологий единый классификатор документной информации становится важнейшим элементом информатизации архивной отрасли. Включившись в работу, связанную с созданием Единого классификатора документной информации Архивного фонда Российской Федерации, специалисты Национального архива Республики Карелия выступили не только соисполнителями в создании ЕКДИ АФ РФ, но и на практике, создавая электронную систему НСА НА РК, осуществили попытку использовать уже имеющиеся наработки структуры ЕКДИ АФ РФ. Специалисты НА РК использовали проектные разработки классификатора, адаптируя его под свои задачи с целью создания классификатора, включающего тематические разделы по краеведению, который со временем может стать основой единого классификатора документной информации Архивного фонда Республики Карелия.

Значимым моментом при создании электронной системы НСА НА РК является осуществление попытки создания фонда пользования архивных документов. В рамках электронной системы НСА НА РК предусмотрена работа непосредственно с фондом пользования архивных документов.

Рассматривая модель электронной системы НСА НА РК можно говорить о том, что ведение системы каталогов и картотек, на первом этапе, позволит формировать в дальнейшем полнотекстовые базы данных. Это тот уровень развития информационных технологий в использовании архивных документов, к которому необходимо стремиться, несмотря на все сложности, встающие на пути реализации этого процесса. Этому вопросу уделено внимание в работе.

Наряду с достигнутыми результатами, десятилетний опыт работы Национального архива Республики Карелия по созданию и внедрению новых технологий, способствовал выявлению ряда проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем, и выработке мер по предотвращению их негативных последствий. В работе обозначены проблемы, тормозящие процесс развития автоматизированных архивных технологий и даны рассуждения о путях их решения на основе опыта работы Национального архива Республики Карелия.

В данном исследовании рассмотрены вопросы применения интернет-технологий в деятельности Национального архива Республики Карелия. Разработана концепция представления региональных архивных ресурсов в интернет - от различных электронных архивных справочников до виртуальных выставок архивных документов, в создании которой принимала участие автор исследования. Дана характеристика архивных электронных ресурсов, выставленных на сайте Национального архива Республики Карелия (список фондов архива, путеводитель, виртуальные выставки архивных документов). Проанализированы роль и значение региональных архивных ресурсов, представленных в сети Интернет для пользователей.

В целом, в работе представлена реальная ситуация в региональном архиве в области использования архивных документов на основе применения информационных технологий. Традиционное использование является более многоаспектным направлением работы любого архивного учреждения. В области внедрения информационных технологий данное направление остается пока недостаточно развиваемым. В Национальном архиве Республики Карелия данное направление реализовано в рамках развития интернет-технологий.

Уверенность в востребованности информационных ресурсов имеет реальную почву - это анализ статистики посещений пользователями интернет-ресурсов архива. Статистика говорит об устойчивом количестве пользователей, посещающих Интернет-ресурсы архива, до 100 посетителей в день. Эти результаты нельзя считать неудовлетворительными, учитывая, что каждый конкретный документ или представленная на основе архивных документов конкретная историческая тема в виде, например, виртуальной выставки документов, нужны далеко не всем. Если подобной информацией заинтересовался хотя бы один пользователь, то этот факт уже можно считать хорошим результатом. При этом следует помнить, что читальный зал Национального архива Республики Карелия обслуживает в среднем 300 исследователей в год.

Таким образом, много архивом сделано в сфере развития интернет-технологий, есть реальные результаты, в то же время есть и проблемы, а также видение перспектив развития этого направления деятельности, которые отражены в данном исследовании.

Автор данного диссертационного исследования являлась сотрудником Национального архива Республики Карелия на протяжении 11 лет, с самого начала процесса информатизации архива, на протяжении всего этого времени являлась руководителем, координатором и одним основных исполнителей всех реализованных архивом работ в области информатизации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен научный анализ внедрения информационных технологий в создание современного НСА и использования архивных документов Национального архива Республики Карелия. Подробно рассмотрены такие направления информатизации архива, как:

1. создание системы электронного научно-справочного аппарата Национального архива Республики Карелия;

2. применение интернет-технологий в НСА и использовании архивных документов Национального архива Республики Карелия.

Безусловно, научная новизна данного исследования выражена введением в научный оборот неопубликованных источников, раскрывающих историю внедрения автоматизированных архивных технологий в Национальном архиве Республики Карелия.

Следует подчеркнуть прикладное значение данной работы. Еще В.Н.Автократов говорил о значении прикладных разработок архивистов, являющихся необходимым источником теории. Комплексный анализ опыта работы регионального архива в области информатизации, проведенный в данном диссертационном исследовании, думается, будет частью базовой основы для развития дальнейших научных направлений исследований и научных изысканий архивоведения в области информатизации отечественной архивной сферы. Современные возможности, появившиеся в практике работы архивистов, их творческий подход к своей текущей деятельности, основанной на устойчивых традициях теории, методики и практики отечественного архивоведения, поднимают сегодня науку об архивах на качественно новый уровень.

Есть основания полагать, что практический опыт работы Национального архива Республики Карелия в области информатизации может эффективно использоваться в тех архивных учреждений, которые еще только начинают работы по внедрению автоматизированных архивных технологий. Кроме реально существующих проблем в области информатизации архивной сферы, тормозящих ее развитие, сегодня у некоторых архивных специалистов бытует настроение, о котором говорил еще двадцать лет назад В.Н.Автократов: «. Несмотря на очень большие потенциальные возможности АСНТИ, отношение к автоматизации информационных процессов в архивах в большинстве случаев сложно охарактеризовать как настороженное, а в ряде случаев - скептическое. На современном этапе это в основном вызвано «психологическим барьером», который объективно возникает при активном внедрении электронно-вычислительной техники в традиционные процессы общественной коммуникации». Можно сказать, что и сегодня в некоторых архивных учреждениях бытует такое настроение. Но сегодня, когда существует реальный опыт работы ряда отечественных архивов в области информатизации и качественные результаты этой работы, достаточно убедительные, которые показывают примеры эффективности использования архивных информационно-поисковых систем, возможно, помогут изменить отношение архивных специалистов к созданию современных электронных ресурсов, и можно будет надеяться, что в ближайшем будущем, несмотря на существующие материально-технические, кадровые проблемы в российских архивах, ситуация кардинально изменится.

В прикладном плане работа основана на практическом опыте внедрения информационных технологий в Национальном архиве Республики Карелия с использованием его богатой источниковедческой базы.

Таким образом, развитие информационных и коммуникационных технологий на региональном уровне проходит этапы интенсивного развития. Как показывает опыт Национального архива Республики Карелия уже на современном этапе можно говорить о расширении доступа пользователей к архивным информационным ресурсам, получении пользователями современного сервиса, в том числе через Интернет, для поиска нужных ресурсов, которого не компьютеризированный архив предоставить пользователю не может.

За последние годы к опыту работы Национального архива Республики Карелия неоднократно проявлялся интерес коллег из архивных учреждений СевероЗападного региона, происходил обмен опытом. Автором данного диссертационного исследования по теме исследования опубликовано около десяти научных работ. Апробация работы проведена на целом ряде всероссийских и международных конференций, состоялись выступления на научных конференциях, проходивших в Москве, С.-Петербурге, Петрозаводске.

В целом, результаты исследования используются и будут использованы:

1. для продолжения научной работы в области внедрения архивных информационных технологий в Национальном архиве Республики Карелия, а в дальнейшем, в других архивных учреждениях республики;

2. в качестве иллюстрации опыта работы архива для других архивных учреждений, заинтересованных в обмене опытом работы в данной области знаний;

2. в научно-педагогической работе в Петрозаводском государственном университете (автором диссертационного исследования читается курс лекций «Автоматизированные архивные технологии» на кафедре «Архивоведения и специальных исторических дисциплин» исторического факультета Петрозаводского государственного университета).