Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны: Июль 1914 г.- март 1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Купцова, Ирина Валентиновна

  • Купцова, Ирина Валентиновна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 489
Купцова, Ирина Валентиновна. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны: Июль 1914 г.- март 1918 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 489 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Купцова, Ирина Валентиновна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Методологиявременного интеллигентоведения 13

1.2. Отечественная и зарубежная историография 36

1.3. Источниковая база исследования 57 -

Глава 2. Художественная интеллигенция вциальнойруктуре российского общества начала XX веков.

2.1. Социально-психологический портрет деятелей литературы и искусства в довоенный период 67

2.2. Художественная интеллигенция как субъект

Серебряного века 87

2.3. Общественно-политические взгляды деятелей литературы и искусства в начале XX века 103

Глава 3. Менталитет и социальное поведение художника в годы Первой мировой войны.

3.1. Повседневная жизнь художественной интеллигенции в тылу. 122

3.2. Деятели литературы и искусства на фронте. 142

3.3. Благотворительная деятельность художественной интеллигенции (июль 1914 г. — февраль 1917 г.) 166

Глава 4. Художественная жизнь в годы Первой мировой войны.

4.1. Специфика художественного творчества

1914-1917 гг.). 200

4.2. Развитие массового искусства. 223

4.3. Театр и музыка в годы войны. 245

4.4. Изобразительное искусство и проблемы идейно-эстетического размежевания. 280

Глава 5. Политические взгляды художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны.

5.1. Патриотический лагерь 299

5.2. Проблема пацифизма взнании художественной интеллигенции. 318

5.3. Общественно-политические дискуссии накануне революции 1917 г. 334

Глава 6. 1917 г. и кризис сознания художественной интеллигенции.

6.1. Февральская революция и проблемы участия в управлении художественной жизнью. 347

6.2. Корпоративные задачи художественной интеллигенции и пути их решения в 1917 г. 373

6.3. Октябрь 1917 г. и идейно-политическое размежевание 399 - 422 Заключение. 423 - 428 Список источников и литературы. 429 - 452 Приложение. 453

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны: Июль 1914 г.- март 1918 гг.»

Изучение истории российской интеллигенции находится в сфере актуальных проблем современной науки, что определяется ее исторической ролью в осуществлении политических, экономических, культурных задач в различные периоды развития России. Традиционно в отечественной истории большая роль в создании и сохранении духовных ценностей, формировании самосознания общества принадлежала и принадлежит художественной интеллигенции, поскольку в литературе и искусстве наиболее рельефно проявляются тенденции и противоречия социальной жизни. Особенно важным представляется исследование деятельности художественной интеллигенции в кризисные периоды истории России - Первой мировой войны и революции 1917 г.

Первая мировая война подчинила своим интересам все жизнеобеспечивающие структуры и ресурсы участвовавших в ней стран, в том числе и людские. Сопряженная с длительными и масштабными ограничениями демократии и усилением государственного вмешательства в экономику, приобщившая к насилию десятки миллионов людей, война оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали, ценностей. Несмотря на многотомные исследования, в советской историографии, во многом в силу идеологической заданности методологических подходов, многие аспекты «великой войны» остаются пока вне сферы внимания историков. Представляется особенно важным восприятие войны отдельными социальными группами, установление влияния на их менталитет и социальное поведение, выявление содержания и направленности трансформации стереотипов представлений, психических реакций, вызванных участием в войне. Познание особенностей социального поведения индивидов и групп в конкретные исторические периоды предусматривает исследование демографических, экономических, политических, бытовых, культурных условий существования людей, эволюции государственных институтов и политики власти. Это позволяет реализовать задачу синтеза, без которого понимание смысла любого исторического явления представляется проблематичным.

Сказанное в полной мере относится к российской художественной интеллигенции. Для нее, подавленной разгромом в войне с Японией, поражением революции 1905 г., пребывавшей в период реакции в состоянии моральной прострации, война породила новые надежды на национальное возрождение. Это был некий взрыв, резкое изменение духовной атмосферы, всеобщий подъем и энтузиазм, в котором были замешаны разные элементы: с одной стороны, национализм, патриотизм, у определенной части — шовинизм и реваншизм, с другой - романтический настрой, особенно среди молодежи, идеалистические побуждения, предчувствия перемен1. Так, A.A. Ахматова считала, что «XX век начался осенью 1914 г. вместе с войной. Календарные даты значения не имеют» . JI.H. Андреев писал: «Настоящая война - явление порядка сверхчеловеческого. Все уврачевать, всему найти его место, все задачи должна решить настоящая война. Воистину, неслыханной важности дело выпало на долю нашего поколения»3. Вяч. Иванов в декабре 1914 г. отмечал: «Война на всем отразилась как светлое потрясение, она знаменует всеобщий сдвиг наших сил, как в материальной, так и в духовной сферах, что предстоит общая коренная перемена существующих ценностей»4.

Первая мировая война и революция 1917 г. поставили художественную интеллигенцию перед выбором пути дальнейшей деятельности, необходимостью изменения всего уклада жизни, привели к процессу размежевания в ее среде. Исследование документов и материалов, характеризующих общественно-политические и эстетические взгляды, настроения и поведение деятелей литературы и искусства рассматриваемого периода, позволяет более обстоятельно раскрыть культурную жизнь российского общества первой четверти XX века.

1 Балашов Е.М. Дискуссия // Россия и Первая мировая война. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 351.

2 Ахматова A.A. Сочинения в 2-х тт. М.: Художественная литература, 1986. Т. 2. С. 248.

3 Андреев Л.Н. Война// Отечество. 1914. № 1. С. 1.

4 Голос Москвы. 1914.2 дек. № 273.

Изучение жизни и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в период социальных потрясений актуально в научном плане и с политической точки зрения. Смена социально-политического строя в России в конце XX века привела к кризису сознания российской интеллигенции, который, как и в 1914 - 1918 гг., выразился в попытке переоценки ценностей, поиске национальной, социальной и корпоративной идентичности. Разрушительные процессы затронули материальную базу культуры, поставили под сомнение прежние идейно-нравственные ориентиры, сделали проблематичным выживание многих ее институтов. Изучение исторического опыта интеллигенции 1917 г. по охране художественных памятников и по отношению к культурному наследию имеет и сегодня важное практическое значение.

Специального исследования, предметом которого явилась бы художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны, до настоящего времени пока не проводилось. Но имеется достаточно обширная и многогранная историография, формирующая предпосылки для такого анализа. Это литература о Первой мировой войне, российской интеллигенции и отечественной культуре начала XX века. Историографии проблемы посвящен специальный параграф, поэтому ограничимся выделением и характеристикой ее основных периодов.

В первый период (1914 г. — конец 1920-х гг.) были заложены основы научного изучения мировой войны в рамках дореволюционной, советской и эмигрантской историографии. Была развернута активная публикаторская деятельность, происходило вовлечение в научный оборот разнообразных архивных документов и материалов. Началось формирование и утверждение большевистской концепции Первой мировой войны, исходившей из признания ее империалистического характера. Была поставлена проблема отношения интеллигенции к Октябрьской революции, которая рассматривалась не как научная, а как идеологическая задача.

Во второй период (конец 1920-х гг. - первая половина 1950-х гг.) изучение Первой мировой войны и интеллигенции происходило в рамках идеологически и политически утвердившегося сталинского режима, что обусловило политизацию и идеологическую заданность оценок и выводов. Существенно снизился объем публикаций источников, стали невозможны неординарные исследовательские подходы и суждения, для многих работ стала характерна иллюстративность.

Третий период (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) был успешным как в изучении политических, военно-стратегических и социально-экономических аспектов Первой мировой войны, так и проблемы интеллигенции и размежевания в ее среде в период революции 1917 г. Наряду с активизацией исследования художественной жизни начала XX в. сложилось самостоятельное направление по изучению художественной интеллигенции. Несмотря на сохранение старых методологических схем, данный период можно считать плодотворным по широте рассматриваемых аспектов и по количеству привлекаемых источников.

С начала 1990-х гг. начался новый историографический период, характеризующийся критикой марксистско-ленинской методологии, значительным расширением ранее недоступных исследователям архивных источников, знакомством с эмигрантской литературой. Наряду с традиционными подходами в изучении Первой мировой войны получили развитие новые - антропологический и историко-культурный. Историки, искусствоведы и литературоведы приступили к анализу художественной жизни в годы войны. Расширение источниковой базы позволило ученым более глубоко и всесторонне раскрыть процесс идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. С 1990-х гг. начала активно изучаться жизнь и деятельность дореволюционной художественной интеллигенции.

Таким образом, в отечественной историографии получили освещение внешнеполитические, политические, экономические, военно-стратегические аспекты Первой мировой войны, подверглись анализу отдельные виды художественной культуры в годы войны, жизнь и деятельность некоторых представителей художественной интеллигенции, процесс идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. и др. Но несмотря на богатую историографическую традицию и определенные сдвиги в научном осмыслении избранной автором темы, многие ее аспекты остаются недостаточно разработанными: слабо исследована повседневная жизнь художественной интеллигенции на фронте, в тылу и в плену; мало изучена динамика изменения политических ориентаций деятелей литературы и искусства в 1914 - 1918 гг.; не воссоздана многогранная картина богатой художественной жизни в годы Первой мировой войны.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

Объектом изучения является российская художественная интеллигенция - социально-профессиональная группа, объединяющая деятелей литературы и искусства, занимающихся творческим трудом, направленным на создание, распространение и сохранение художественных ценностей.

Предмет исследования - менталитет, социальное поведение и профессиональная деятельность художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны.

Цель исследования - изучение специфики менталитета, эволюции социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в период с июля 1914 г. по март 1918 г. Анализ степени научной разработанности темы позволил сформулировать следующие задачи:

- Реконструировать в основных чертах социально-психологический портрет художественной интеллигенции начала XX века;

- Определить личную и общественную позицию, содержание и функциональную направленность деятельности художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны;

- Раскрыть специфику российской художественной жизни в условиях войны;

- Рассмотреть эволюцию общественно-политических взглядов деятелей литературы и искусства в 1914 - 1918 гг. и процесс идейно-политического размежевания в их среде;

- Выявить влияние революции 1917 г. на жизнь и деятельность художественной интеллигенции;

- Показать специфику сознания деятелей литературы и искусства в годы Первой мировой войны и революции 1917 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вступления России в Первую мировую войну (19 июля 1914 г.)5 до выхода Советской России из войны после заключения Брестского мира с Германией и ее союзниками (3 марта 1918 г.). Ограничение исследования мартом 1918 г., несмотря на продолжение военных действий до осени 1918 г., объясняется новой политической ситуацией в России весной — летом, связанной с гражданской войной.

В рамках обозначенного периода можно выделить несколько этапов. Первый этап (июль 1914 г. - весна 1915 г.) характеризовался ростом патриотических настроений художественной интеллигенции, ее активным участием в гражданских благотворительных акциях, количественным превосходством лагеря «патриотов». На втором этапе (лето 1915 г. - февраль 1917 г.), в связи с ухудшением положения на Восточном фронте, усугублением материальных проблем в тылу обозначилась тенденция критики войны и правительственного курса, произошло количественное и организационное укрепление лагеря «пацифистов». На третьем этапе (февраль 1917 г. - октябрь 1917 г.) смена политического строя обусловила переосмысление войны с точки зрения ее целей и задач, попытку участия деятелей литературы и искусства в государственном управлении культурной сферой. Четвертый этап (октябрь 1917 г. - март 1918 г.) характеризовался

5 Даты, предшествовавшие переходу советского правительства 1.02.1918 г. на григорианский календарь, указаны по старому стилю. новой политической ситуацией в связи с приходом к власти большевиков, процессом идейно-политического размежевания в среде художественной интеллигенции, негативным отношением большей ее части к заключению Брестского мира. В диссертации предпринята попытка проследить динамику изменения настроений и взглядов деятелей литературы и искусства на протяжении всех этапов.

В сфере нашего внимания находилась художественная интеллигенция обеих российских столиц — Москвы и Петрограда. Основные ее силы были сосредоточены именно здесь. Большая часть институтов культуры (театры, музеи, специальные учебные заведения, центры художественных обществ и союзов и т.д.) также находились в столицах. Процессы, происходившие в Петрограде и Москве, задавали тон и направленность деятельности провинциальной художественной интеллигенции. Кроме того, территориальные рамки исследования раздвигаются за счет пребывания деятелей литературы и искусства на Восточном, Кавказском, Юго-Западном фронтах, а также за рубежом (Галиция, Германия, Австро-Венгрия).

Основополагающими в процессе работы над проблемой стали принципы историзма и объективности. Жизнь и деятельность художественной интеллигенции рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообусловленности всей совокупности общественно-политических, экономических и культурных процессов и исторических событий. В качестве базового метода изучения заявленной темы необходимо отметить междисциплинарный подход к историческому исследованию, так как проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей, искусствоведением, культурологией, литературоведением, политологией, семиотикой, социальной психологией, социологией. В этой связи методология исторического исследования должна включать категориальный аппарат, а также приемы изучения и осмысления, предлагаемые этими научными дисциплинами. При написании работы использовались также методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический.

Источниковая база исследования, анализу которой посвящен отдельный параграф диссертации, включает разнообразные опубликованные и неопубликованные источники, многие из которых впервые введены в научный оборот. В диссертации использованы более 40 фондов 12 центральных архивов Москвы (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Государственный центральный театральный музей им. A.A. Бахрушина, Рукописный отдел (ГЦТМ РО); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ); Отдел рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ); Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ); Российский государственный Военно-исторический архив (РГВИА); Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ)) и Санкт - Петербурга (Отдел рукописей Государственного Русского музея (ОР ГРМ); Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ); Российский государственный исторический архив (РГИА); Центральный государственный архив литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб.); Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.)). Можно выделить пять групп источников: источники личного происхождения (дневники, мемуары, письма деятелей литературы и искусства); материалы государственных учреждений, выполнявших разрешительные, контрольные и цензурные функции; документы о деятельности художественных обществ и союзов; периодическая печать (общественно-политическая и литературно-художественная); произведения литературы и искусства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка проанализировать и обобщить слабо изученную проблему на базе малоизвестных источников и литературы с позиций современного уровня исторической науки. Новыми являются сама постановка цели и задач исследования. В работе осуществляется всесторонний анализ повседневной жизни, менталитета, общественно-политических взглядов, социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в экстремальных условиях Первой мировой войны и революции 1917 г. В научный оборот вводятся ранее неопубликованные архивные источники, прежде всего из фондов ГЦТМ РО, ОР ГРМ, ОР ГТГ. В диссертации впервые дается социально-психологический портрет художественной интеллигенции начала XX века через понятие Homo Ludens (человек играющий). Повседневная культура Серебряного века рассматривается как вариант карнавальной культуры. Выделяются и систематизируются особенности восприятия войны художником на фронте и в тылу. Осуществляется комплексный анализ художественной жизни России в годы Первой мировой войны. В диссертации показаны содержание и значение всех видов массового искусства в рассматриваемый период. Вводится и доказывается тезис о кризисе сознания художественной интеллигенции через осмысление процесса поиска корпоративной, социальной и национальной идентичности, идейно-политического размежевания и кризиса творчества. Впервые исследуется художественная жизнь в лагерях русских военнопленных в Германии и Австро-Венгрии.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что в определенной степени устраняется пробел в изучении истории художественной интеллигенции. Исследование позволяет преодолеть некоторые устаревшие стереотипы и предвзятые оценки о незначительности этого периода развития русской культуры. Материалы и выводы диссертации расширяют возможности для дальнейшего изучения истории отечественной интеллигенции, способствуют формированию новых подходов. Значение диссертации заключается в применимости ее фактографического и концептуального содержания в научной и преподавательской деятельности, написании работ по истории Первой мировой войны, революции 1917 г., культуре Серебряного века. Позитивный исторический опыт художественной интеллигенции в духовном развитии российского общества в начале XX века может быть использован в условиях современной жизни российского государства.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Апробация исследования осуществлена на тридцати двух всероссийских и международных конференциях в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Екатеринбурга, Новочеркасска, Омска, Лунда (Швеция). По материалам диссертации опубликованы две монографии, 21 статья и 32 тезиса докладов конференций общим объемом 42 п. л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Купцова, Ирина Валентиновна

Заключение.

Первая мировая война стала серьезным испытанием и предостережением всему человечеству. Она знаменовала собой начало глобального цивилизационного кризиса, поставившего под сомнение политические, идеологические, экономические, эстетические и этические ценности XIX века. Это, в свою очередь, привело к кризису сознания, который в той или иной степени переживали различные социальные группы во всех включенных в спектр войны странах. Россия не являлась исключением. Более того, в силу специфики национального менталитета, особенностей исторического пути, а также противоречивости внутреннего положения, именно она стала самым слабым звеном среди отстаивавших традиционные ценности. Война привела Россию к революционному процессу 1917 г., изменившему не только направленность ее исторического развития, но и всего мира в XX веке.

Первая мировая война обострила кризис сознания российской интеллигенции, начавшийся на рубеже веков. Российская модернизация, ослабление позиций русской православной церкви, революция 1905 - 1907 гг. и ее поражение, эстетическая революция 1910-х гг. способствовали нарастанию критической переоценки ценностей. Война стала катализатором этого процесса. Кризис сознания художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны правомерно рассматривать через проявление трех его сторон: кризиса идентичности, идейно-политического и творческого.

Кризис идентичности, в свою очередь, имел социальную, корпоративную и национальную разновидности. Кризис социальной идентичности выразился в необходимости определения художественной интеллигенцией места и роли в социальной и политической структуре российского общества, в системе взаимоотношений «интеллигенция -народ». Как правило, в критические моменты исторического развития (петровские реформы, Отечественная война 1812 г., отмена крепостного права и т.д.) напряженность этих отношений нарастала. Перед Первой мировой войной наиболее явно это проявилось в ходе революции 1905 - 1907 гг. Осмысление причин поражения революции в среде интеллигенции привело к появлению в печати в 1909 г. сборника «Вехи», авторы которого возложили всю ответственность и вину за поражение революции на интеллигенцию и призвали ее публично покаяться перед народом. Несмотря на бурные, неоднозначные отклики на идеи веховцев (более 200 статей в периодической печати только за 1909 г.), последующие годы свидетельствовали о настроениях растерянности и апатии у образованной части общества, попытках реабилитироваться перед народом, «сблизиться» с ним. В годы Первой мировой войны художественная интеллигенция сознательно идет на сближение с народом на почве решения общенациональных задач по защите Отечества и поддерживает идею единства российского общества в произведениях литературы и искусства. Этому во многом способствовало совместное участие в патриотических благотворительных акциях.

Можно отметить, что деятели литературы и искусства пережили и кризис корпоративной идентичности. Понятие «корпоративность» может быть применено к российской художественной интеллигенции с известной долей условности. Труд деятелей литературы и искусства индивидуален, поэтому осознание себя корпорацией (по профессиональному признаку) с определенными социальными функциями, правами и обязанностями членов пришло несколько позже других групп интеллигенции. Формированию корпоративного самосознания способствовала революция 1905 - 1907 гг., а его росту и оформлению — Первая мировая война. Война консолидировала художественную интеллигенцию, сделала ее инициативнее, включила в различные сферы общественной жизни. Активная гражданская позиция деятелей литературы и искусства привела к росту авторитета этой социальной группы. Показательны слова журналиста «Русской мысли» конца 1914 г. о том, что многие писатели участвуют в героической борьбе, «они как будто уже другие. В них совершился какой-то сдвиг, эти интеллигенты, побросавшие кабинеты для «поля сражения», сразу ожили, нашли для себя в кровавой стихии тот возрождающий эликсир, о котором давно вздыхали, стали шире, вышли из замкнутого круга своего «я», где были заключены»1283. В годы войны возросла нагрузка на профессиональные союзы по охране прав и свобод своих членов, помощи в решении материальных проблем.

Кризис национальной идентичности выразился в необходимости пересмотра отношения к своей нации, Отечеству. Для сознания художественной интеллигенции в целом и Серебряного века в особенности был характерен космополитизм. Любая война обостряет чувство этничности, ощущение причастности к судьбам Отечества. В военной ситуации психология «Свой — Чужой» обостряется до предела, мир жестко делится на «нас» и «не-нас», нюансов быть не может. Возникает «Другой» = «Чужой», представляющий потенциальную опасность для существования. На почве оппозиции «Чужому» возникает ощущение единства и сплоченности этноса и как следствие - его непобедимость. В сложившихся условиях требовалось пересмотреть позицию космополитизма в пользу национализма. Преодолению кризиса энациональной идентичности способствовал патриотизм, захвативший в первые полтора года все российское общество. Это можно объяснить спецификой психологии масс в кризисные периоды истории (например, в военное время), когда общественные явления переживаются как личные, коллективное поведение - как норма личного поведения. Большую роль начинают играть массовые неврозы, которым оказываются подвержены в той или иной степени все члены общества. Неприятие патриотизма приводило к остракизму и публичному осуждению.

Идейно-политическое размежевание - другая сторона кризиса сознания художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны. Именно на эту составляющую обращал внимание Н. Бердяев в статье «Война и кризис интеллигентского сознания» (1915 г.). Кризис, по мнению философа, должен

1283 Колтоновская Е.А. Война и писатели// Русская мысль. 1914. Кн. 12. С. 133. расширить кругозор, изменить основные оценки жизни, переориентировать интеллигентское сознание с внутренних социально-политических проблем на международные, вызвать интерес к роли России в мировой жизни. В рассматриваемый период произошел поворот деятелей литературы и искусства от преимущественно аполитичного отношения к действительности (в силу разочарования в итогах революции 1905 - 1907 гг., влияния идей «Вех») к постепенному оживлению политического интереса. Как показал анализ источников, он затронул в большей степени литературную интеллигенцию, которая активно высказывалась публично по этой проблеме, и в меньшей степени другие группы. Важно отметить, что для большинства политических теорий, созданных в рассматриваемый период художественной интеллигенцией, был характерен культурологический подход, суть которого заключалась в рассмотрении явлений политики через призму культуры. В связи с этим ключевыми вопросами идейно-политического размежевания были: оценка характера, причин, виновников, перспектив войны и анализ русской и немецкой культур, их конфронтации, прошлых достижений и будущих шансов. Необходимость определения своего отношения к современным событиям способствовала росту политической активности деятелей литературы и искусства. Осмысление места России в мировой истории вызвало широкое обсуждение проблемы прошлого, настоящего и будущего русской культуры.

Наконец, война знаменовала собой и кризис творчества, обусловленный эстетической революцией и рождением авангарда. Эта сторона кризиса - специфика художественной интеллигенции. «Никогда еще так остро не стояла проблема отношения искусства и жизни, творчества и бытия, никогда еще не было такой жажды перейти от творчества произведений искусства к творчеству самой жизни»1284. Война способствовала творческому процессу, предоставив новые темы, интерпретации, язык художественных произведений. Кроме того, заострив

1284 Бердяев H.A. Кризис искусства. М.: Г.А. Леман и С.И. Сахаров, 1918. С. 4. проблему кризиса старого классического искусства, она стимулировала поиски путей его сохранения в новых исторических условиях. Это привело к дальнейшему эстетическому размежеванию.

Рассмотрев проявление всех трех сторон кризиса художественной интеллигенции, можно констатировать, что она проявила огромную творческую энергию в решении поставленных войной задач. В этом смысле справедливым будет утверждение, что она адаптировалась к новым историческим условиям, пересмотрела многие свои позиции, упрочила положение в обществе, повысила свой авторитет, то есть в некоторой степени преодолела кризис сознания в годы Первой мировой войны. На наш взгляд, развитие этого процесса помогло бы этой социальной группе в дальнейшем максимально реализовать себя, но ход исторических событий не дал такой возможности. Смена социокультурной ситуации в 1917 г. привела к еще большему обострению кризиса сознания художественной интеллигенции.

Деятели литературы и искусства приветствовали Февральскую революцию, породившую иллюзии о новых путях развития российской культуры, о почетном месте художника в деле ее управления. Трагизм состоял в том, что она переоценила как границы революции, так и свои возможности. Вновь пришлось переживать переоценку ценностей. Единение с народом оказалось иллюзией, в течение всего 1917 г. можно наблюдать процесс разочарования, сменяющегося страхом перед народом. Поиск корпоративной идентичности дал наиболее очевидные успехи (рост числа профессиональных союзов, реализация проектов автономии театров и т.п.). Художественная интеллигенция предприняла попытку участия в государственном управлении культурной сферой. Благие пожелания и попытки часто не реализовывались в силу творческих амбиций, неспособности договориться представителям различных художественных союзов и групп, отсутствия политического опыта. Яркий тому пример — провал идеи Министерства изящных искусств.

В 1917 г. достиг своего апогея процесс идейно-политической дифференциации художественной интеллигенции. Проблема войны в ее сознании отошла на второй план, уступив место революционным событиям. Предвещая приближение революции, деятели литературы и искусства оказались неготовыми к ее восприятию. Сказались и быстрота происходящих событий, затруднявшая ориентацию в них, и расхождение реальной революции с задуманным идеалом, и разрушительный напор народной энергии. Свойственное ей особо эмоциональное восприятие мира мешало выработке объективной оценки: требовалось время, чтобы определить свое отношение к происходящему. С октября 1917 г. по март 1918 г. главную роль в политическом поведении играли чувства и эмоции, поэтому основными позициями были три: принятие, непринятие революции и молчаливый нейтрализм. Формирование политических взглядов деятелей литературы и искусства проходило под влиянием объективных и субъективных факторов, причем главную роль играли субъективные: профессиональная принадлежность, причастность к художественной группировке или направлению, социальное происхождение и возраст. Это подчеркивает факт значительного влияния профессионалной деятельности художника на его жизнь, мировоззрение и мировосприятие. Для него жизнь и творчество представляли собой единой целое, поэтому ценностные ориентации в творчестве автоматически становились ценностными ориентациями в жизни. В марте 1918 г. процесс идейно-политического размежевания не был завершен, весной, с развитием гражданской войны он вступил в новую фазу, которая привела художественную интеллигенцию к расколу.

Понять поведение и взгляды художественной интеллигенции в 1917 -1918 гг. невозможно в отрыве от начального периода Первой мировой войны. Во многом именно война предопределила менталитет, социальное поведение и творческие поиски деятелей литературы и искусства в период революции 1917 г.