Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Мартазанова, Ханифа Магамедовна

  • Мартазанова, Ханифа Магамедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Магас
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 180
Мартазанова, Ханифа Магамедовна. Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Магас. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мартазанова, Ханифа Магамедовна

Введение.

Глава I. Принцип историзма и исторической памяти в литературе (к вопросу изученности проблемы).

Глава II. Соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе И. Базоркина (1930-1960).

Глава III. Роман «Из тьмы веков»: национально-художественная основа, проблематика, поэтика.

3.1. Фольклорная и этно-художественная основа.

3.2. Жанровые особенности романа.

3.3. Национально-художественные принципы создания образной системы.

3.4. Особенности психологического анализа в романе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина»

Актуальность темы исследования. Проблема художественной концепции человека и истории в национальных литературах остается одной из самых сложных и ответственных в современном литературоведении. Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка системного анализа проблемы человека и истории в прозе ингушского писателя Идриса Базоркина.

До настоящего времени при изучении творчества И.Базоркина основной акцент делался на анализ одного-двух произведений. Как правило, большее внимание уделялось роману «Из тьмы веков», который рассматривался наряду с произведениями северокавказских писателей, творивших в жанре исторического, историко-революционного романа: «Новый талисман» Б.Гуртуева, «Горные орлы» Ж.Залиханова, «Вершины не спят» А.Кешокова, «Шамбуль» Т.Керашева, «Голос в горах» Д.Кубанова, «Мюрид революции» М.Мамакаева, «Род Шогемоковых» Х.Теунова, «Заря над Тереком» А.Шомахова, «Горцы» А.Шортанова, и др.

На сегодняшний день остаются открытыми вопросы, связанные с жанровыми и стилистическими особенностями прозы И.Базоркина. Необходимость решения этих и ряда других важных вопросов, выходящих на обозначенную проблему, обуславливают актуальность темы данного исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить художественное своеобразие концепции человека и истории в ее национальной обусловленности на материале прозаических произведений И.Базоркина. В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач: исследовать принцип историзма и исторической памяти в русской и национальных литературах; выявить этно-фольклорную основу прозы И.Базоркина; выявить проблему соотношения человека и истории в творчестве И.Базоркина, изучить художественное своеобразие данной проблемы в рассказах и очерках, посвященных теме коллективизации и Великой Отечественной войны; раскрыть соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе И.Базоркина; определить тему,' идею, исследовать жанровую специфику и образную систему романа «Из тьмы веков»; изучить национально-художественное своеобразие романа.

Подчеркивая выдающуюся роль творчества И.Базоркина в процессе эволюции ингушской национальной литературы, в становлении ее прозаических жанров, мы в то же время выявляем закономерности взаимовлияния и взаимообогащения литератур народов Северного Кавказа, а также специфику художественного решения принципа историзма и исторической памяти в русской и национальных литературах.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в истории ингушского литературоведения проблема художественной концепции человека и истории в прозе И.Базоркина становится объектом монографического исследования. В работе анализируются принципы историзма и исторической памяти, национально-художественная основа, жанровая специфика, проблематика и поэтика прозы И.Базоркина. Анализ поэтики тесно связан как с этно-фольклорной основой прозы, так и с проблемой генезиса жанров.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена и содержанием определенного материала, впервые вводимого в сферу научного осмысления.

Материалом исследования послужили прозаические произведения И.Базоркина: очерки, статьи, рассказ «Капкан», киноповесть «Труд и розы», повести «Призыв», «Дороги любви», «Дота», «Партизанская быль», роман

Из тьмы веков», а также произведения северокавказских прозаиков

А.Евтыха, А.Кешокова, Т.Керашева, А.Охтова и др.

Степень научной разработанности темы. При всем многообразии научных мнений по проблемам эволюции жанров, проблематики и поэтики ингушской литературы специального монографического исследования, посвященного художественной концепции человека и истории в прозе И.Базоркина в современном северокавказском литературоведении нет. Однако в том или ином аспекте данная проблема затрагивается в трудах И.Дахкильгова, А.Мальсагова «Ингушская советская литература» (Грозный, 1987); Н.Музаева «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (Грозный, 1974); А.Мусукаевой «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология» (Нальчик, 1993); Я.Патиева «А я иду. Очерк жизни и творчества И.Базоркина» (Назрань, 2000); В.Туркаева «Путь к художественной правде» (Грозный, 1987); М.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (Грозный, 1990), в «Очерках чечено-ингушской литературы» (Грозный, 1963) и др.

Методологической основой нашего анализа стали историко-теоретический и типологический принципы исследования прозаических жанров в ингушской литературе. В работе мы опирались на основные положения современного литературоведения, разработанные в трудах ведущих исследователей: М.Бахтина, Г.Гачева, Д.Лихачева, М.Маковского, Н.Надъярных, К.Султанова, Л:Якименко и др.

Значительную помощь в работе оказали исследования северокавказских ученых: Л.Бекизовой, Т.Биттировой, А.Гутова, И.Дахкильгова, А.Мусукаевой, А.Схаляхо, З.Толгурова, В.Туркаева, Ю.Тхагазитова, Р.Ужаховой, Р.Фидаровой, М.Яндиевой.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она значительно обогатит теоретический материал по проблеме концепции человека и истории в творчестве И.Базоркина, выявит художественное соотношение исторического факта и вымысла в прозе писателя, определит ее национально-художественную основу, а также проблематику, жанровую специфику и поэтику романа «Из тьмы веков».

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории ингушской литературы, а также при чтении специальных курсов по творчеству И.Базоркина. Отдельные разделы диссертационной работы могут быть использованы при .составлении учебников, учебных программ и пособий по истории литератур народов Северного Кавказа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на зональной научной конференции «Духовная щедрость народа» (Назрань, декабрь 2003); на научной конференции, посвященной десятилетию Ингушского государственного университета (июнь 2005); на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, КБГУ, сентябрь 2005); а также отражены в публикациях «Вестника ИнгГУ».

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работ1ы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В целом работа ставит целью сочетать историко-литературные и теоретические характеристики с новыми направлениями, которые имеются в современном литературоведении.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Мартазанова, Ханифа Магамедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование эволюции ингушской прозы, этапов ее движения от фольклора к эпическим жанрам, а так же изучение проблемы художественной концепции человека и истории в творчестве выдающегося ингушского писателя И. Базоркина, установление его роли и места в развитии национальной литературы позволяет сделать определенные выводы:

1. В период 1920-30-х годов обращение ингушских писателей и поэтов к устному народному творчеству было вызвано тем, что фольклор являлся сложившейся эстетической системой, владеющей значительно большим, чем у литераторов, художественным опытом. Ингушская литература генетически связана с устным народным творчеством, и эта поистине кровная связь определяет ее природу и место в типологии северокавказских литератур.

Как известно, фольклоризм сам по себе еще не является признаком народности литературы, хотя и указывает на определенную связь с ней. В.Г.Белинский отмечал: «Народность есть не достоинство, а необходимое условие истинно художественного произведения, если под народностью должно разуметь верность изображения нравов, обычаев и характеров того или иного народа, той или инбй страны» [14,295].

Обращение писателей к фольклору всегда индивидуально, связано с его поэтическим мышлением, особенностями стиля. Нередко гиперболизованные или олицетворенные изображения предметов, явлений природы, окружающей действительности играют важную роль в развитии сюжета произведения.

И.Базоркин с первых страниц романа «Из тьмы веков» вводит читателя в мир героического эпоса: главный герой назван Калоем в честь богатыря Калой-Канта; при изображении "врагов Калоя писатель пользуется гиперболой, которая носит, -как и в фольклоре, сатирический характер. И.Базоркин на протяжении всего творчества в изображении национальной самобытности народа, его исторических завоеваний, в создании батальных стен и героических характеров многим обязан глубинным связям с устным народным творчеством.

2. Творческое наследие И.Базоркина представляет собой значительное явление не только в ингушской, но и в северокавказских литературах. Творчество писателя (1930-70-х гг.) завершило более чем сорокалетний процесс становления и развития ингушской литературы. Художественная, творческая индивидуальность самого писателя складывалась под влиянием исторических, общественных, эстетических факторов первой половины XX века. Начиная с 1930-х годов в творчестве И.Базоркина параллельно формируются две линии, которые, совершенствуясь и дополняя друг друга, получают дальнейшее развитие: документально-публицистическая (очерк, статья, эссе) и художественная проза (рассказ, повесть, роман-эпопея).

3. И.Базоркин вносит значительный вклад в художественное осмысление истории ингушского народа, роли и места личности в ней. В его произведениях выводится общая концепция истории и человека, в основе которой лежат идеи гуманизма, народного единства в борьбе за лучшую жизнь. Писатель обращается к истории, к художественно-эстетическим и этическим основам национального мировоззрения ингушей как к фактам, формирующим многие процессы, произошедшие в жизни народа. Для прозы И.Базоркина характерна философская глубина, поиск значительных процессов в обществе, анализ роли личности в этих процессах, а главное, — способность к обобщениям, умение увидеть в единичном и конкретном исторически значимое и типическое.

4. 1950-60-е годы в истории литератур Северного Кавказа принято считать порой расцвета жанра романа. В эти годы появляются крупные эпические произведения: «Вершины не спят» А.Кешокова, «Род

Шогемуковых» Х.Теунова, «Горцы» А.Шортанова - в кабардинской литературе; «Новый талисман» Б.Гуртуева, «Горные орлы» Ж.Залиханова, «В теснине» О.Этезова - в балкарской; «Месть» М.Магомедова, «Мюрид революции» М.Мамакаева, - в чеченской; «Навстречу жизни» Е.Уруймаговой - в осетинской; «Голос в горах» Д.Кубанова - в карачаевской.

Вершинным достижением ингушской литературы данного периода стало произведение И.Базоркина «Из тьмы веков» — исторический, социально-психологический, семейно-бытовой и философский роман, типологически близкий национальному северокавказскому роману 1960-х годов. Некоторые исследователи, в- частности, Ч.Гусейнов, А.Мусукаева, М.Яндиева, определяют жанр произведения как историко-революционный роман. Но сложное историческое повествование не довлеет над реалистичностью и психологической глубиной романа.

Из тьмы веков» - многоплановое художественное исследование жизни ингушского народа в период рубежа Х1Х-ХХ веков на примере родов Эги и Гойтемировых. Писатель создал эпическое полотно, в котором сумел воплотить судьбу ингушского народа. Это обусловило и выбор героя, представляющего народные низы, и художественный угол зрения: все анализируется и прочитывается с позиции народа и в его интересах. Уже в самом заглавии произведения ; угадывается его направленность и масштабность. Вопросы войны и мира, жизни и смерти, личности и общества, радости и страдания, счастья и потерь составляют проблематику романа.

5. Особое место в романе занимает проблема психологического анализа. И.Базоркин последовательно воспроизводит путь духовных исканий своих героев, показывает, 'в силу каких исторических, социальных, общественных причин происходит формирование их мировоззрения, их внутреннего «Я». Это, в свою очередь, позволяет писателю художественно исследовать не только исторический путь народа, но особенности его национального развития, его психологию, морально-нравственное, этическое содержание, проявляющееся посредством поступков, мыслей, чаяний героев.

В творчестве И.Базоркина соединяются основные тенденции романистики 1960-х годов: объективный анализ множества жизненных проблем - философских, социальных, нравственных, этических - с изображением внутреннего, духовно-национального мира человека, с исследованием глубинных изменений в его психологии. В решении основных проблем эпического повествования ингушская литература романом И.Базоркина «Из тьмы веков» выходит на уровень уже сложившихся литератур: тот же углубленный психологизм в создании национального характера, та же масштабность в решении связи времен.