Художественная концепция личности в прозе Аскера Евтыха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хуажева, Нурьят Хазретовна

  • Хуажева, Нурьят Хазретовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 167
Хуажева, Нурьят Хазретовна. Художественная концепция личности в прозе Аскера Евтыха: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Майкоп. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хуажева, Нурьят Хазретовна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Формирование художественной концепции личности в прозе А.Евтыха.

1. Истоки. Личность художника. Этапы творчества 24

2. Концепция личности в первый период творчества 39

3. Формы художественного воплощения концепции активной личности в прозе военных и первых послевоенных лет 51

Глава II. Развитие художественной концепции личности в в зрелом творчестве А.Евтыха.

1. Традиционное и новое в концепции личности, реализованное в повестях 50-60-х годов 60

2. Гуманистическая концепция личности в дилогии А.Евтыха середины 60-70-х годов "Улица во всю ее длину" и "Двери открыты настежь" 79

3. Художественная концепция личности в историко-философской прозе А.Евтыха 80-х годов 87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная концепция личности в прозе Аскера Евтыха»

Актуальность темы. "Новое искусство никогда не начинается с новых форм, но всегда - с нового героя", ибо в его образе "фокусируется диалектическое единство социальной действительности и авторской концепции".1 Оспорить этот тезис можно, отвергая его категоричность, но значение образа героя, во многом воплощающего концепцию автора, оспорить нельзя. Это аксиома.

Аксиомой же является и довольно распространенное мнение Д.Маркова, А.Бочарова о значении концепции личности для литературы: это - центр, куда сходятся все элементы произведения (жанр, композиция, язык).

Безусловно, научное определение понятия авторской концепции как "системы взглядов на то или иное явление; способ рассмотрения каких-либо явлений. общий замысел" (произведения - Н.Х.)2 гораздо шире понятия концепции личности. Но и та, и другая у писателя составляют единую художественную концепцию, в которой явно или опосредованно трансформируется социальная действительность. Причем личная, писательская концепция несет доминирующий отпечаток индивидуальности художника, в то же время вмещая и существенные черты общелитературной концепции. Следовательно, рассматривая концепцию личности в творчестве того или иного писателя, нельзя оторваться от проблемы эстетического и нравственного идеала, его критериев, господствовавших в обществе определенного времени, особенностей его философии, культурных ориентаций и т.д.

1 Бочаров А. Требовательная любовь. Концепция личности в современной советской прозе. - М., 1977,- С.11.

2 Большой толковый словарь иностранных слов в 2т.-Т.2. - М.,1997. - С. 124125.

Современные науки (философия, психология, антропология, социология, культурология и др.) изучают структуру человеческой личности с разных позиций, искусство же стремится познать и мотивы поведения человека. Таким образом, искусство совмещает позиции всех наук.

Концепция личности находит художественную реализацию в создании определенных типов героев, состоящих в сложных взаимообусловленных связях с обстоятельствами, выражается в авторской позиции и, как уже было сказано выше, в стиле произведения.

Мы считаем принципиально важным суждение А.Бочарова о необходимости для писателя видеть взаимосвязь всех сторон человеческой жизни, видеть человека "в цельности - в его физическом и духовном, в его моральном и бессознательном, социальном и психологическом, воспитанном и унаследованном".1

В прямой связи с этой цельностью находится и соотношение реального и идеального героя. Преобладание последнего в российской литературе 4050-х годов, позже ( в 60-е гг.) уступает место писательской тенденции к реальному герою, воплощающему, тем не менее, "родственные" идеальному предшественнику "максимализм и бескомпромиссность"2 , ибо в обществе утверждается система новых ценностных ориентиров, определяющих характер героя.

В 70-80-е годы авторов интересует круг проблем, свидетельствующих о процессе утверждения гуманистической концепции личности. Это человек и история, человек и общество,человек и его образ жизни, нравственный выбор личности и др.

1 Бочаров А. Требовательная любовь. Концепция личности в современной советской прозе. - М., 1977. - С. 19.

2 Овчаренко А. Вчера, сегодня, завтра (Проблема человека и ее художественное решение)\\Новый мир,- 1975. - № 7.-С.239.

Надо отметить, что гуманистическая концепция личности менялась на протяжении десятилетий развития советской литературы.

В 70-80-е годы складываются и критерии гуманности поведения человека, включающие и традиционное участие в практическом осуществлении новых общественных задач и борьбу за мир, и в то же время признаки самоценности человеческой личности, значимости ее духовных поисков. Отсюда нарастание в литературе особого интереса к проблемам личности1 , реализуемого в разработке специфических жанров -исповедальной и лирической прозы, возвращенных в 70-е годы после их расцвета во времена "оттепели" и затухания в конце 60-х годов. Эти жанры с 70-х годов стали занимать доминирующее положение в прозе, несколько оттесняя распространенные в 60-70-е годы жанры "панорамного", социального и исторического романа", "производственной" повести и т.д.

Естественно, все эти процессы не проходили бесследно для литераторов и литературоведения. Периодически возникавшие споры о концепции личности в 70-е годы обострились. Исследователи этой проблемы стали - и сначала довольно осторожно, в порядке "допуска" - выдвигать мысль о сложности человека, не буквально адекватной сложности общества его времени. К примеру, эту идею защищал философ Е. Левада2 , имея в виду важность исследования психофизиологического параметра человеческой личности. В литературоведении его идея по-разному была воспринята учеными. Так, В.Борщуков3, солидаризируясь с Е.Левадой, ставил характер литературы, творчество писателя в прямую зависимость от художественной

1 См.работы С.Аверинцева, И.Золотусского, Я.Эльсберга, В.Тимофеева, Н.Надьярных и др.

2 Левада Е. Лекции по социологии, вып.2,- Информационный бюллетень Научного Совета АН СССР по проблемам конкретных социологических исследований. - М., 1969. - № 21.- С.7.

3Борщуков В. История литературы и современности. - М.,1972. - С.229. концепции мира и человека, тем самым несколько отодвигая в сторону значение социальной действительности.

В полемике с В.Борщуковым М.Храпченко подчеркивал, что именно социальная действительность является "источником творчества, определяющим начало его роста."1 , следовательно, определяющим моментом в формировании творческой личности. А Бочаров, как бы стремясь уравновесить обе позиции, утверждал, что концепция вырабатывается и отдельным писателем в процессе творчества ( т.е. довольно независимо от социальной действительности) и существует в том обществе, в котором живет писатель и воззрения которого он сознательно или несознательно принимает, "иначе всякий раз приходилось бы начинать с нуля".2 В качестве аргумента к тезису о рещающем значении художественной концепции, определяющей характер литературы, А.Бочаров приводит следующее суждение: ". одна и та же действительность порождала Некрасова и Тютчева, или Чехова и Мережковского, или Арагона и Камю.".3 Таким образом, А.Бочаров не отрицает социальной детерминированности личности в искусстве, но видит эту обусловленность чрезвычайно неоднозначной. Ф.Кузнецов4 , критикуя господствование в европейском литературоведении фрейдистско-этологические концепции биологической первоосновы поведения человека, настойчиво противопоставлял им рещающую роль идеологической, духовной основы жизни человека, как правило, преувеличивая этот момент и отрывая его от биологических сторон человеческой жизни.

Анализ точек зрения на проблему примата художественной концепции или социальной действительности над писателем можно бы продолжить, но

1 Храпченко М. Размышления о системном анализе литературы\\Вопросы литературы. - 1985. - № 3,- С.98.

2 Бочаров А. Требовательная любовь - М.Д977. - С. 10.

3 Там же. - С.11.

4 Кузнецов Ф. Быть человеком (Нравственные искания современной прозы)\\Октябрь.-1975.-№3.-С.185. они, на наш взгляд, сводились к уже обозначенным нами трем позициям. Творческая практика показала правоту тех, кто отдавал пердпочтение художественной концепции. Произведения многонациональной советской литературы конца 70-х - начала 90-х годов эту мысль подтверждают, достаточно назвать имена: Ч.Айтматова, И.Авижюса, Ю.Бондарева, В.Быкова, Б.Васильева, С.Залыгина, Д.Гранина, В.Тендрякова, Ю.Трифонова, А.Евтыха, И Машбаша, Ю.Чуяко, других.

Однако дискуссия вокруг "героического и человеческого" в героях длится уже десятилетия, охватывая сферу не только эстетического, но и нравственного, и вспыхивает особенно остро на переломах истории.

Свидетельством этого является полемика, обострившаяся вокруг статьи А.Агеева "Конспект" о кризисе".1 Участники полемики2 на страницах "Литературного обозрения" и "Литературной газеты", ж.ж. "Октябрь" и "Иностранная литература" рассуждали о героических критериях оценки человека как традиции русской литературы Х1Хвека, подхваченной литературой советской. Одни эту героическую концепцию человека поддерживали (Вл. Огнев,3 А.Василевский, И.Роднянская4 ), другие, напротив, в концепции мира и человека молодых писателей 90-х годов поддерживали мысль "о приоритете жизни": "Жизнь дороже и мудрее идей, принципов, целей и смыслов. Такая, как есть: другой не дано. Прелесть и глубь, свет и грусть существования как такового - вот что предложили нам философы жизни".5 С этих же позиций героическая концепция личности расценивается как утопическая или соответствующая лишь определенному моменту истории общества и ныне уже изжитая, более того - повинная в

1 Агеев А. Конспект о кризисе\\Литературное обозрение, -1991.- № 3. - С.85.

2 Аннинский А., Вл.Огнев, Б.Парамонов, А.Василевский, И.Роднянская, Е.Иваницкая и др.

3 Огнев Вл. Бегство от революции?\\Иностранная литература,- 1990. - №10.

4 Литературная газета. -1991. - № 2.

5 Аннинский Л.Вариант спасения?\\Октябрь. - 1990. - № 5. - С.125. трагедии советского человека в революционную и постреволюционную эпоху.

Критик Е.Иваницкая пишет:"Сущность нынешней кризисной духовной ситуации заключается в том, что назрел идейный поворот от безмерности к мере, от героического к человеческому, от идеального к оптимальному, от головокружительных крайностей к трезвой норме пристойного существования. Именно на этом пути . вырабатывается гражданская ответственность и личностная свобода".1 Думается, что нужны десятилетия, чтобы подтвердить или опровергнуть эту новую концепцию личности, вернее, не новую, а возродившуюся в 90-е годы.

Таким образом, особенности развития художественной концепции личности в послереволюционной русской литературе связаны со следующими периодами:

20-е годы - утверждение героической личности, изображение процесса революционного "выпрямления" человека;

30-е - конец 50-х годов - утверждение идеи детерминированности личности общественными отношениями; идеализация личности нового человека, воплощающейся в образе борца за передовые социальные идеалы; влияние на формирование концепции личности "теории" бесконфликтности;

50-е - начало 60-х годов - зарождение идеи гуманистического отношения к человеку, находящей реализацию в интересе к внутреннему миру героя, совершающего нравственный выбор;

60-е-70-е годы - утверждение гуманистической концепции личности, признание ее самоценности,значимости ее духовных поисков;

80-е - 90-е годы - борение концепций героической и противоречивой личности, находящейся в сложных отношениях с обществом и временем.

1 Иваницкая Л. Героическое и человеческое\\ Литературное обозрение. -1991. - № 9. - С.18.

В истории адыгских литератур периодизация процесса формирования художественной концепции личности, согласно теории У.М.Панеша1 включает следующие этапы:

20-е - вторая половина 30-х годов - концепция новой личности, обусловленной истороическими обстоятельствами, воплощающаяся в эпосе революционного перелома; конец 30-х - середина 50-х годов - героико-патриотическая концепция личности, нашедшая воплощение в героических характерах эпохи Великой Отечественной войны, образах активных героев послевоенного периода, в "дозированных" характерах; конец 50-х - начало 60-х годов - идея активной личности, порой перерастающей в исключительную личность, идея, реализуемая в образе энергичного руководителя масс или человека, преобразующего жизнь и себя;

60-е - 80-е годы - идея самоценности человеческой личности, находящая выражение в образе неоднократного, порой противоречивого героя - человека со сложной судьбой, сосредоточение внимания на сложной эволюции личности под влиянием исторических изменений, что ведет к активизации аналитической мысли при создании психологически достоверных образов, крупных характеров.

В адыгейском литературоведении нет монографического труда по проблемам художественной концепции писателя, где была бы разработана система категорий концепции личности, нет работ и о художнической концепции личности в творчестве отдельных адыгейских писателей,- работ, совмещающих этический, психологический и эстетический планы исследования. Тем не менее было бы неверным утверждать, что данная проблема совсем не исследована в адыгейской науке о литературе. В

1 Панеш У. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп. - 1990. монографиях и статьях А.Схаляхо, К.Шаззо, У.Панеша, А.Гадагатля, М.Кунижева, Т.Чамокова, Е.Шибинской, Р.Мамия, Т.Тлепцерше, М.Хачемизовой и других авторов, посвященных творчеству Т.Керашева, Х.Ашинова, А.Евтыха, в исследовании важных проблем адыгейского литературоведения так или иначе разрабатывались проблемы героя, национального характера, взаимодействия героя и обстоятельств, формообразующей роли героя и конфликта и т.п.

В книге К.Шаззо "Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах"1 мы находим концепцию развития разных жанров адыгской литературы, впервые рассматриваемую в широком аспекте. Один из них - тип личности и ее взаимодействие с обстоятельствами в тех или иных жанровых образованиях - явился для нас методологической основой для развертывания концепции личности в прозе А.Евтыха. Имеющиеся в книге, хотя и лаконичные, но веские характеристики повестей и романов А.Евтыха обогатили наши представления о новаторских особенностях стиля писателя. Исследование характера художественного конфликта в исторической прозе адыгов помогло увидеть в интересующем нас аспекте своеобразие исторических повествований "Воз белого камня" и "Глоток родниковой воды".

Помимо того, исследование К.Шаззо представляется нам ярким примером реализации принципа историзма в подходе к явлениям художественной мысли разных эпох и литературных направлений и принципа единства научной теории и практического ее применения в анализе.

1 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978. и

В очерке "Адыгейская советская литература на современном этапе (1957-1978 гг.)1 К.Шаззо дает высокую оценку повести А.Евтыха "История одной женщины", видя в ней новый тип героя - личности цельной, светлой. Роман "Воз белого камня" квалифицирован как заметное явление адыгейской прозы. К сожалению, роман "Улица во всю ее длину" лишь упомянут в ряду романов, подготовивших "разговор о вопросах воспитания советской л молодежи".

В тех же "Вопросах истории адыгейской советской литературы" А.Схаляхо3 по сути поддержал господствующую в литературоведении 50-х годов концепцию утверждения оптимизма в течении и исходе изображаемых событий послевоенной жизни деревни. Характеристика повестей А.Евтыха Эту мысль подтверждает. Концепция личности у Евтыха тех лет, нашедшая воплощение в образах героев, по мнению А.Схаляхо, ориентирована на героическое преодоление препятствий, веру в будущее, достигнутое победоносным трудом. Правда, А.Схаляхо объясняет эту тенденцию присущим "всей литературе этого периода" облегченным изображением конфликтов, на оспасность чего "своевременно было указано сверху."

Более полной и широко аргументированной является характеристика повестей А.Евтыха 50-х годов в книге А.Схаляхо4. Автор рассматривает их с точки зрения характеров героев, сближенных общностью их жизненных судеб: в недавнем прошлом фронтовики, они возвращаются в родные аулы и с энтузиазмом восстанавливают разрушенные врагом хозяйства, борются с

1 Шаззо К. Адыгейская советская литература на современном этапе\\ Вопросы истории адыгейской советской литературы, в 2 кн.- КН.1,-Майкоп,1979.

2 Там же. - С. 147.

3 Схаляхо А. Адыгейская литература послевоенного десятилетия (1946-1956)\\ Вопросы истории адыгейской советской литературы, в 2 кн. - Кн.1,-Майкоп,1979.

4 Схаляхо А. Идейно-художественное становление адыгейской литературы. -Майкоп, 1988. косностью некоторых руководящих работников колхоза в лице его председателя и т.п.

А.Схаляхо справедливо отмечает, что А.Евтых решал в повестях "Превосходная должность", "Аул Псыбэ", "У нас в ауле" проблему положительного героя, которая приобрела первостепенное значение в начале 50-х годов. Импульсом послужили документы второго Всесоюзного съезда советских писателей. В частности, в партийном приветствии съезду намечались контуры образа положительного героя: "богатый душевный мир", "многообразие трудовой деятельности, общественной и личной жизни в неразрывном единстве".1 Характеризуя пафос романов 70-х годов ("Улица во всю ее длину", "Двери открыты настежь"), А.Схаляхо справедливо подчеркивает, что их автор "сделал переоценку действительности, которую л он осветил в своих произведениях первой половины 50-х годов.

В работе У.Панеша "О мастерстве Тембота Керашева"3 нас привлекла идея "динамического развития характера", которую автор реализовал на материале творчества Т.Керашева, прослеживая эту динамику от первых рассказов до повестей и романов.

В книге "Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур"4 У.Панеш развил свли идеи, приложив их, в частности, к анализу главных этапов развития адыгской литературы. Объединяющим все произведения началом является движущаяся авторская концепция характера, находящегося в стадии становления - в довоенной адыгской литературе, героического характера эпохи войны,

1 Второй Всесоюзный съезд советских писателей\\ Стенографический отчет. -М.,1956. - С.8

2 Схаляхо А. Идейно-художественное становление адыгейской литературы. -Майкоп,1988. - С.290.

3 Панеш У. О мастерстве Тембота Керашева. - Майкоп, 1971.

4 Панеш У. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп,!990. главные качества которого нашли воплощение в литературе первых послевоенных лет и 50-х годов. Видя воплощение в концепции личности г' прежде всего в характере героя, У.Пан^ш отмечает поворот к художественному исследованию сложных характеров в адыгской прозе 60-70-х годов, интерес к противоречивому герою, даже "антигерою" - в 80-90-е годы. Свою концепцию автор аргументирует убедительным анализом эпических характеров, беря их в контексте романного действия (в произведениях Т.Керашева, Ю.Тлюстена, Д.Костанова).

В этой книге нас особенно интересует стремление У.Панеша проследить формирование художественной концепции А.Евтыха в его ранних произведениях ("Мой старший брат") и повестях "Превосходная должность", "Аул Псыбэ", "Девушка из аула".

Бесспорным подспорьем в нашей работе послужили идеи III главы рецензируемой книги, где уделяется внимание исследованию судьбы личности в адыгской историко-революционной прозе 60-70-х годов, в частности, в повести А.Евтыха "Воз белого камня" и в романе И.Машбаша "Тропы из ночи". У Панеш справедливо считает, что особенность нового идейно-эстетического этапа в литературном движении в Адыгее полнее всего отразилась именно в этих произведениях. Суть в том, что герой, "человек сознательный", отодвигается на второй план, "уступая место сильным, но внутренне сложным и драматичным персонажам, приходящим к правде века через труднейшие испытания и трагические ошибки"1. Автор книги видит такого героя в романе А.Евтыха "Воз белого камня" в образе Хаджи Колокова.

1 Панеш У. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп, 1990.-С. 175.

Другая особенность нового художественного этапа - в перенесении писателями конфликта во внутренний мир человека, в сосредоточении "внимания на сложной трансформации личности под влиянием революционных перемен"1, т.е. в "усилении аналитического начала", в л углублении проблемности".

Среди монографий по тем или иным проблемам развития адыгских литератур необходимо остановиться на книге "В ритме эпохи" Т.Чамокова. Здесь автор решает задачу исследования процесса формирования реалистического метода в адыгских литературах, для чего анализирует стилевые направления, индивидуальную художественную манеру адыгских писателей, делая точкой отсчета их развития дореволюционную литературу просветителей XIX в.

Характеристика повестей и романов А.Евтыха, вместе с произведениями адыгейских, кабардинских и черкесских авторов, иллюстрирует "наступление периода развитого реализма адыгейской прозы".4 Внимание исследователя направлено на дилогию "Улица во всю ее длину", "Двери открыты настежь", где явственно обозначены черты новаторства: острые художественные конфликты, психологическое раскрытие сложных, порой противоречивых характеров, интерес к соотношению традиционного и нового в пору становления новых общественных отношений.

1 Панеш У. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп,1990.-С. 177.

2 Там же. - С.179.

3Чамоков Т.В ритме эпохи. - Нальчик,1986.

4Чамоков Т.В ритме эпохи. - Нальчик,1986. - С.117.

Т.Чамоков рассматривает романы "Глоток родниковой воды" и "Баржа" в ряду произведений адыгейской историко-революционной прозы (А.Кешокова , Х.Гашокова, И.Машбаша, Х.Теунова и др.) Исследователя интересует характер и мера соответствия художественного изображения -исторической реальности, и он с удовлетворением делает вывод : "Принципы историзма и психологизма так гармонично не соединялись еще у Евтыха, как в этом (речь идет о романе "Баржа" - Н.Х.) романе.1 Однако проблемный принцип содержания книги не позволил автору углубиться в анализ последних романов Евтыха.

Среди исследований непосредственно по творчеству Евтыха надо выделить монографическую статью В.Михельсона и А.Гадагатля "Аскер Евтых",2 в которой даны краткая биографическая информация, хронология произведений писателя, вкратце охарактеризована поэзия (в основном приходящаяся на довоенный период жизни Евтыха и его военные годы). Главное внимание уделено повестям, изданным в 40-50-е годы, и романам "Улица во всю ее длину", "Двери открыты настежь" и "Глоток родниковой воды". Таким образом, хронология творчества А.Евтыха доведена до 1977 года, когда вышел последний из названных романов. К сожалению, авторы статьи квалифицируют роман "Улица во всю ее длину" как знак "известного спада реализма в . творчестве" писателя. Под этим углом зрения рассмотрен и роман "Глоток родниковой воды". Отмечая удачные примеры психологизма, авторы сетуют на присутствие в романе "натуралистических эпизодов", оттеснение на второй план "важного неважным": "Роман загружен вещами, художественными подробностями, "мелочами".3

1 Чамоков Т.В ритме эпохи. - Нальчик,1986. - С. 150.

2 Вопросы истории адыгейской советской литературы в 2 кн. - Kh.IL-Майкоп,1980.

3 Вопросы истории адыгейской советской литературы в 2 кн. - Kh.IL- -Майкоп,1980. -С.92.

Но ведь "художественные подробности" у Евтыха совсем не мелочи, иначе они не были бы "художественными". Напротив, мы считаем их одной из особенностей своеобразного стиля писателя, о чем речь впереди.

Надо подчеркнуть, как достоинство статьи,то, что ее авторами замечена другая особенность стиля - мастерство "изображения противоречивого человека",1 что продемонстрировано анализом образов Айсы и Айтека ("Глоток родниковой воды"). Однако сформулированная в итоге концепция художественной эволюции Евтыха, при верности некоторых ее моментов, страдает неточностью чересчур категорически-прямолинейных оценок, с которыми нельзя согласиться:"От праздничного изображения возрожденной Адыгеи, в которое однако вкрадывалась бесконфликтность, к суровым и тусклым теням критицизма (подчеркнуто мною - Н.Х.), а от них к изображению всей полноты и подлинности жизни - таков путь Евтыха -реалиста."2

Один из первых критических разборов повести А.Евтыха "Воз белого камня"3 осуществлен в статье Р.Мамия "Современный адыгейский роман о революционном прошлом"4 . Повесть А.Евтыха рассматривается на фоне романов Д.Костанова "Мое Шовгенов", И.Машбаша "Тропы из ночи", Ю.Тлюстена "Девичьи зори", ибо, по мнению автора, эти произведения сближает общность тематики (революция в адыгейском ауле), близость методологических принципов (реализм) и в некоторой степени -художественных решений (подчинение сюжета логике классовой борьбы в

1 Вопросы истории адыгейской советской литературы в 2 кн. - Kh.IL- -Майкоп,1980. -С.93.

2 Вопросы истории адыгейской советской литературы в 2 кн. - Kh.IL- -Майкоп, 1980. -С.94.

3 Первая публикация на адыгейском языке состоялась в сб."След человека"(Майкоп, 1971).

4Мамий Р. Современный адыгейский роман о революционном прошлом\\ Ученые записки, т.ХУШ. Литература и фольклор.- Майкоп, 1973. ауле, антитеза в композиции, внимание к полярным характерам героев, воплощающих борющиеся идеологии, и др.).

Автор видит особую типологическую общность героев - носителей хищнической психологии, эксплуататорской сущности - и, с другой стороны, героев, борцов за революционную мораль.

Мы считаем, что автор статьи Р.Мамий не без основания уделил особое внимание сложному характеру Хаджи Колокова. Его содержание и разработка в повести А.Евтыха отличается новизной. Р.Мамием подчеркнуто своеобразие художественной манеры А.Евтыха. И это справедливо, Мастерство построения диалогов, использование внешней детали, передача колорита народного языка всегда составляли сильную сторону стиля А.Евтыха. Жаль только, в рамках статьи обзорного характера не «ашлось места анализу этого стиля.

Эпическому творчеству А.Евтыха уделил достаточно места Х.Тлепцерше в книге "На пути к зрелости".1 Его интерпретация повестей А.Евтыха 40-50-х годов стимулирована критическим зарядом в адрес "теории бесконфликтности", подчинившей художественное решение насущных жизненных проблем облегченному, благополучному исходу. Полемизируя с критиками, в свое время одобрившими именно такое решение конфликтов, Х.Тлепцерше пишет: "По этим статьям создается впечатление, что до адыгейской критики и литературоведения еще не дошли выработанные советским литературоведением новые взгляды, объективные оценки литературного процесса 40-50-х годов".2

Пытаясь оценить этот процесс в Адыгее, Х.Тлепцерше больше сосредоточивает внимание на жанровых формах, их взаимодействии с

1 Тлепцерше X. На пути к зрелости (Адыгейская повесть: традиции и новаторство). - Майкоп, 1991.

2 Тлепцерше X. На пути к зрелости (Адыгейская повесть: традиции и новаторство). - Майкоп, 1991. - С.61. конфликтом, сюжетом, типами героев. Главное значение повестей "Аул Псыбэ" и "Превосходная должность" Х.Тлепцерше видит в том, что они "поставили в адыгейской прозе проблему героя",1 - но в публицистическом, общественном плане. Художественное ее решение, судя по всему, не состоялось, а нашло воплощение через несколько лет в романах А.Евтыха.

Среди работ, в какой-то мере способствовавших формированию нашей концепции человека в творчестве А.Евтыха, необходимо отметить л диссертацию Е.П.Шибинской, в которой отдельная глава посвящена характеристике адыгейской прозы 60-70-х годов, в том числе и повестям А.Евтыха. Наблюдение над ними, анализ ведущих тенденций творчества писателя, типов героев оказались плодотворными и для исследований новых поколений ученых. Надо отметить и вступительную статью М.Кунижева3 к сборнику А.Евтыха "Мой старший брат". Делая краткий обзор творчества А.Евтыха, в основном - прозы, М.Кунижев дает высокую оценку повести "Мой старший брат".

Из диссертаций последнего десятилетия наше внимание привлекла прежде всего работа М.Хачемизовой,4 где творчество Т.Керашева рассматривается с точки зрения воплощения национального характера в ряде произведений писателя. М.Хачемизова, справедливо поставив вопрос о значении проблемы художественной концепции человека для творчества писателя, сосредоточивается на философско-нравственных сторонах концепции человека в творчестве Т.Керашева. Уравнивая понятия "человек",

1 Тлепцерше X. На пути к зрелости (Адыгейская повесть: традиции и новаторство). - Майкоп, 1991. - С.66.

2Шибинская Е.(Беседина). Становление жанра в младописьменной литературе (на примере адыгейского романа):: Диссертация на соиск. ученой степени канд.филол .наук.-Ростов-на- Дону, 1967.

3 Кунижев М. Писатель вернулся (Вступительная статья к сборнику А.Евтыха "Мой старший брат"(на адыг.языке).-Майкоп,1992.

4 Хачемизова М. Художественная концепция человека в творчестве Тембота Керашева: Диссертация на соиск.уч.ст.канд. филол.наук. - Тбилиси,!990. герой", "национальный характер", М.Хачемизова исследует истоки национального характера и его эволюцию, его воплощение в специфических для Керашева образах. Причем, с точки зрения характерных для писателя ценностных ориентаций - духовности и нравственности.

Большое внимание уделено в диссертации средствам художественного изображения человека в творчестве Т.Керашева. Таким образом, работу М.Хачемизовой можно считать одним из первых исследований, целиком сосредоточенных на проблеме концепции человека в творчестве Т.Керашева.

Диссертационная работа Ф.Хуако,1 посвященная лирической повести в адыгейской литературе 40-70-х годов, содержит обстоятельную характеристику ранних повестей А.Евтыха, квалифицируя их как лирические, автор работы показывает своеобразие художественного изображения героя в ранней прозе ("Мой старший брат"), в повестях послевоенных лет ("Превосходная должность" и др.), в повестях 60-70-х годов ("След человека", "Судьба одной женщины" и др.).

Заслугой А.Евтыха в разработке характеров автор считает исследование психологии героев, их внутреннего мира. Именно это позволило считать прозу Евтыха новым словом в адыгейской литературе.

В диссертации Л.Маргания2 в одной из глав рассматривается русскоязычное творчество А.Евтыха, в частности, поэтика романа "Бычья кровь". Автор работы сосредоточил внимание на способах изображения национальной психологии. Ценным для нас здесь является наблюдение над лексикой, стилистическими приемами и строем речи героев и повествователя.

1 Хуако Ф. Лирическая повесть в адыгейской литературе 40-70-х годов:Диссертация на соискание уч.ст.канд.филол.наук. - Майкоп,1996.

2 Маргания Л. Поэтика произведений русскоязычных писателей Абхазии и Адыгеи: Диссератция на соискание уч.ст. канд.филол.наук. - Майкоп,!996.

Отдельная глава диссертации С.Хуако1 содержит исследование повестей А.Евтыха 60-70-х годов со стороны их нравственной проблематики. Такие проблемы, как адыгагъэ \адыгство\, ответственность государства перед человеком, природа и человек, нашли, по мнению автора диссертации, свое художественное решение, что в основном связано с образами героев повести "Судьба одной женщины" и дилогии "Улица во всю ее длину" и "Двери открыты настежь". Здесь внимание исследователя преимущественно сосредоточено на истинном и ложном понимании адыгства.

С новой для нас позиции - прослеживания религиозных мотивов в романе А.Евтыха "Баржа" - подходят к его характеристике О.Куликова.2 Нам же представляется, что автор романа сосредоточился на гуманистических идеях вообще, на философии "добра" и "зла" сначала в социальном, а затем в общечеловеческом плане. Он явственно проступает в романе. Но новый взгляд О.Куликовой на одно из произведений А.Евтыха побуждает нас внимательнее вглядываться в философскую концепцию последних романов, о которых, к сожалению, в диссертации речь не ведется.

Оценки повестей А.Евтыха 40-50-х и романов 70-80-х годов в адыгейском литературоведении явно группируются по двум полюсам: апологетические в адрес повестей и острокритические в адрес романов и -наоборот. Первый полюс представлен статьями В.Михельсона, А.Гадагатля и - отчасти - А.Схаляхо (работы 70-х годов). Второй - трудами К.Шаззо,

1 Хуако С. Нравственно-этическая проблематика и художественные искания адыгейской прозы 60-70-х годов \На материале творчества Т.Керашева, А.Евтыха, Х.Ашинова\: Диссертация на соискание уч.ст. канд.филол.наук. -Майкоп, 1996.

2 Куликова О. Особенности художественного осмысления философско-религиозной проблематики в современной прозе \ На материале русской и адыгских литератур\: Диссертация на соискание уч.ст.канд.филол.наук.-Майкоп,1997.

У.Панеша, Х.Тлепцерше и следующих за ними молодых литературоведов. Надо отметить, что в диссертациях последних лет уже нет традиционной похвалы повестям А.Евтыха 60-70-х годов и критики романов "Улица во всю ее длину" и "Двери открыты настежь". Скорее наоборот: объекты критики и похвалы поменялись местами.

Вместе с тем осталась вне поля зрения литературоведов историческая дилогия эпопейного характера "Баржа" и "Бычья кровь". Кроме отдельных оценок, подчиненных индивидуальным авторским задачам (К.Султанова,1 Л.Маргания, О.Куликовой), исследование названной дилогии не проведено.

Формирование и развитие художественной концепции личности в творчестве Аскера Евтыха в качестве самостоятельной проблемы не изучено, мемуары писателя в форме писем - воспоминаний в научный оборот не введены. Между тем как писательская индивидуальность А.Евтыха, его зрелое творчество, в особенности романы "Баржа" и "Бычья кровь", художественная концепция личности в диалектике ее развития оказали серьезное воздействие на процессы, идущие в адыгейской литературе в целом и ждут своего исследователя.

Целью данной работы, таким образом, является попытка целостного изучения художественной концепции человека в прозе Аскера Евтыха.

Для реализации цели мы поставили перед собой решение следующих задач:

- определить сущность самого понятия "концепция личности" применительно к художественной литературе;

- исследовать формирование этой концепции в адыгейской литературе в контексте творчества А.Евтыха;

1 Султанов К. Пробиваясь к заветному смыслу. Северный Кавказ: роман о революции\\ Литературная Россия. -1988. - № 28. - С.9.

- рассмотреть реализацию художественной концепции А.Евтыха на всех этапах его творчества, обратив особое внимание на :а) связь концепции с личностью писателя, б) его новаторство в этом аспекте;

- определить формообразующую роль художественной концепции личности в прозе Евтыха, прежде всего сосредоточив усилия на выявлении этой роли в дилогии писателя ("Баржа", "Бычья кровь").

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются труды В.Щербины, Л.Аннинского, В.Боргцукова, А.Бочарова, Вл.Гусева, Ф.Кузнецова, Л.Овчаренко, М.Храпченко, Л.Бекизовой, К.Султанова, К.Шаззо, А.Схаляхо, Т.Чамокова, У.Панеша, А.Гадагатля, М.Кунижева, Е.Шибинской, Р.Мамия, Х.Тлепцерше и др.

Степень научной новизны диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка целостного изучения художественной концепции личности в прозе А.Евтыха, впервые исследована дилогия "Баржа" и "Бычья кровь" и введены в научный оборот письма-воспоминания писателя.

Теоретическая и практическая ценность данного исследования заключается в том, что в нем рассматривается художественная концепция творчества А.Евтыха в целом, обогащается представление о его романистике последних лет и о жанровом движении адыгейской прозы. Новый биографический и литературоведческий материал может быть использован при изучении истории адыгейской литературы.

Апробация работы. Структура, содержание и основные концептуальные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры адыгейской литературы, кафедры истории Отечественной литературы Адыгейского государственного университета. Отдельные части работы опубликованы в сборнике АТУ "Молодые исследователи Адыгеи" и журнале "Дружба".

Структура исследования определяется целью, задачами и логикой исследуемого материала. Диссертация состоит из Введения, двух глав и Заключения. К работе прилагается библиография, состоящая из 225 источников.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хуажева, Нурьят Хазретовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав теоретический аспект интересующей на проблемы, мы у V пришли к выводу, что и в русской и в адыгейской литературах второй половины XX века формирование художественной концепции личности представляло собой диалектически сложный процесс, который шел через ослабление ориентации на идеального героя, через преодоление "теории" бесконфликтности, к утверждению гуманистической концепции. Объем понятия последней значительно расширился к 80-м годам XX века, включив в свое содержание прежде всего идею самоценности человеческой личности, значимости ее духовных поисков. Соответственно творческая реализация системы новых этических взглядов побудила писателей к разработке специфических жанров: исповедальной и лирической прозы, психологического повествования, адекватного сложности изображаемой личности, способного к исследованию ее психофизического параметра.

Анализ истоков творчества, развития прозы А.Евтыха от первых произведений до исторической дилогии "Баржа" и "Бычья кровь" позволил нам сделать попытку показать формирование художественной концепции личности у А.Евтыха.

В первой главе этой задаче было посвящено изучение личности художника и его творческого пути в контексте времени по новым материалам (из личного архива писателя). Были вновь прочитаны произведения А.Евтыха, его проза военных и первых послевоенных лет. Это дало возможность увидеть преемственность духовных, этических параметров личности автора и дорогих ему героев, начиная с ранней прозы.

Тенденция идеализации новой личности в литературном типе человека-героя советской литературы 30-40-х годов нашла художественное воплощение в первых произведениях адыгейских писателей, среди которых был и молодой А.Евтых.

В его поэмах и первых рассказах художественная концепция личности находит выражение и в героических характерах индивидуальных героев, и в обобщенном образе народа. Однако, если другие адыгейские писатели на первый план выдвигали социальную проблематику, то Евтых тяготел к нравственным проблемам.

Этапной для писателя в развитии художественной концепции личности стала повесть "Мой старший брат", новаторская по типу героя и жанру. Система взглядов писателя на человека отличается сложностью, глубоким проникновением в психику, способностью увидеть ее изменения в диалектике быта и бытия. Исповедальный жанр максимальным образом соответствовал психологизму образа героя. Идея гармонии природного мира и человека здесь впервые была выражена эмоционально ярко, средства психологического анализа души героя и через него - истории и общественных закономерностей, - все, что будет способствовать полифоническому изображению жизни в поздних романах А.Евтыха, присутствует уже здесь, хотя порой еще в свернутом виде.

В*-» СС *-» 99 поисках путей художественного воссоздания размышляющей личности А.Евтых прошел через художественно-публицистическую манеру изображения героя (фронтовые очерки), традиционную для литературы 50-х годов разработку образа активной личности, побеждающей довольно однотипный набор обстоятельств (сб."Возвращение"). Вместе с тем военная публицистика Евтыха уже имела приметы индивидуальной манеры писателя (черты психологизма), тяготевшего, особенно в послевоенной прозе, к нравственному аспекту разрабатываемых образов. Интерес к прошлому народа (сб."Священная река") нашел у Евтыха прозорливое гуманистическое решение - глубокое уважение к героическим традициям и культуре своего народа и мысли о необходимости доброжелательного внимания к другим народам.

Считая раннее творчество А.Евтыха преддверием к его художественным достижениям зрелых лет, мы стремились рассмотреть эти этапы во взаимосвязи, сосредоточив внимание во второй главе на развитии концепции личности в повестях и романах 50-80-х годов.

В 50-е начале 60-х годов, как в адыгейской, так и в литературах других народов России, концепция активного человека, воплощенная в образе энергичного руководителя масс, дополняется идеей личности, преобразующей жизнь и себя, но порой перерастающей в исключительную личность. На фоне художественных реализаций этой концепции в творчестве Т.Керашева ("Состязание с мечтой"), Д.Костанова ("Слияние рек"), в произведениях В.Тендрякова, В.Белова, Е.Носова, Адама Шогенцукова, Х.Теунова, Х.Гашокова, А.Охтова и других писателей, повести А.Евтыха ("Превосходная должность", "Аул Псыбэ", "У нас в ауле", "Судьба одной женщины" и другие) демонстрируют ряд качеств принципиального значения. С одной стороны, авторская система взглядов на личность углубляется, реализуясь в многогранных сложных характерах, требующих психологизма ("Судьба одной женщины"), с другой - подчиняется стандарту бесконфликтного сюжета и героя - непременного победителя.

Эта мысль доказывается характеристикой названных повестей и попыткой проследить, как психологически углубляется художественная концепция личности в процессе переработки повести "У нас в ауле" в роман "Девушка из аула".

Необходимо подчеркнуть, что здесь отчетливо и полно проявились типические черты системы взглядов Евтыха на человека: общественный труд - универсальный целитель и катализатор процессов духовного и у нравственного созревания человека. Индивидуализируя эту мысль, писатель отдает предпочтение художественному исследованию характера адыгейской женщины и решению проблемы национального характера, правильно исходя из признания его непосредственного развития под влиянием стремительно развивающихся внутренних задатков и внешних обстоятельств. Для освоения столь сложных эстетических задач автор тщательно пересмотрел свой арсенал художественных средств, сложившихся к 50-м годам, и настойчиво осваивает средства психологизма, тонкого сплава юмора и сатиры, расширяет эмоционально-живописную палитру красок.

Тенденция к исследованию неординарного, героического в , казалось бы, обычном нашла яркое воплощение в повести "Судьба одной женщины", единогласно признанной адыгским литературоведением как новая ступень в художественном развитии писателя, создавшего "образ" своей эпохи (К.Шаззо). Автор воплотил в нем концепцию гуманистической личности, которая убеждает своей жизненной правдой, психологической оснащенностью идей и поступков в противовес распространенным ходульно схематическим конструкциям.

Насыщая свои повествования конца 50-х середины 60-х годов нравственными проблемами, А.Евтых одним из первых в адыгейской литературе выдвигает на передний план изображения героев, делающих трудный, порой чреватый драматизмом нравственный выбор, и героев, чей патриотизм связан с решением экологических проблем. В этом плане его повесть "След человека" очень актуально звучит и сегодня.

В его героях - Ильясе и Иване Степановиче выражена давняя мечта автора о сохранении природы. Во многом присутствием этой проблемы объясняется сильная лирическая окраска повести. Здесь необходимо отметить еще один момент: неразделимость двух чувств автора - любви к родной природе и к своему народу. Образ черкесских лесов как символ "следа народа" составляет эстетическое ядро концепции личности.

В произведениях последующих лет образ родины начнет занимать все более "природные очертания" в "мировидении" героев А.Евтыха. Среди которых автор отдает предпочтение простому человеку - подлинному хозяину своей земли, земледельцу, хлеборобу. Это решительное перемещение идейно-художественных акцентов, начавшееся в 60-е годы, ярко заявляют о себе в дилогии 70-х годов "Улица во всю ее длину" и "Двери открыты настежь".

Наиболее весомо в идейно-художественном плане концепция личности человека, носителя авторских и общественных идей, выразилась в дилогии "Улица во всю ее длину" и "Двери открыты настежь". Впервые в творчестве А.Евтыха, да и во всей адыгейской прозе, авторское внимание сконцентрировано на духовной энергии личности в преодолении внешних и внутренних обстоятельств.

Впервые соотношение реального и идеального в герое нарушило традиционные пропорции перевеса в сторону второго качества и дало сложные характеры живых людей. Це менее сложным оказался и образ антигероя, характер которого сфокусировал реальные негативные явления в социально-нравственной жизни советского общества начала 50-х годов. Автору удалось художественно воплотить в героях драматизм жизни благодаря ключу нравственных критериев, которыми он "отомкнул" многие характеры в своих романах, акцентируя чувство родной земли и родного дома, честь и достоинство, совесть и бескорыстие, уважение к своему национальному первородству как черты подлинного адыгства.

Значительно расширив круг так называемых главных героев, создав подлинные характеры, А.Евтых соответственно обновил поэтику романа, позволившую показать жизнь во всей ее многосложности, в диалектике ее развития. Социально-философский роман-дилогия стал свидетельством гражданской и художественной зрелости А.Евтыха.

Отдав дань волновавшей его с юности теме современности, писатель обратился к другому историческому этапу жизни своей родины - эпохи революций. То, что одновременно с ним или несколько позже (в 80-е годы) занялись этой темой талантливые адыгейские писатели И.Машбаш и Ю.Чуяко, подтверждает мысль о назревшей потребности общества в самоосмыслении через историю.

Проблема "Человек и история" в адыгейской литературе трактовалась далеко не однолинейно. Достаточно сослаться на романы Т.Керашева "Дорога к счастью" и "Одинокий всадник", произведения самого А.Евтыха "Старший брат" и дилогию, чтобы увидеть разницу в решении обозначенной проблемы: социально-историческая детерминированность личности уступала место концепции нравственной ответственности человека за выбор в событиях, влияющих на ход истории. Это утверждение подкрепляется ссылкой и на прозу В.Быкова, Ю.Бондарева, В.Распутина, Д.Гранина и других.

Естественно возрастает интерес к отдельной человеческой личности, ее духовному миру, ее психологии. Акцент переносится на характер героя, который уступает свое давнее право быть примером для подражания и неотступно привлекает внимание к своей драматической судьбе, к своим противоречиям, отражающим столь же драматическую связь между личностью и историей. Диалектика этой связи становится главным средством изображения истории, потеснив ее иллюстрации через образы героев, описание обстоятельств.

Художественная концепция личности стремится воплотиться в системе сложных человеческих характеров, далеких от однолинейности. Кризисные ситуации в области духа начинают интересовать авторов не менее, чем перипетии жизни их героев. Гуманистическая концепция личности все чаще расходится с традиционной оптимистической, сложившейся под влиянием принципов социалистического реализма.

Эти качества новой исторической прозы мы находим ярко выраженными в романах А.Евтыха конца 70-х - начала 90-х годов, которым дано жанровое определение "синтезированный роман, отличающийся психологической глубиной и тяготеющий к интеллектуально-ассоциативному стилю изложения"(У.Панеш). Речь идет о романах "Глоток родниковой воды", "Баржа" и "Бычья кровь", воплощающих авторскую концепцию личности, проявляющую себя в сюжетно-композиционной организации, типах героев и стиле.

Если "Глоток родниковой воды" - знак тяготения автора к новаторскому решению проблемы человеческого характера и взаимоотношений человека и истории, то романы, составившие новую дилогию А.Евтыха, полностью содержат это новое решение. "Баржа" и "Бычья кровь" своей интересной сюжетно-композиционной структурой (при всех различиях) уже организуют большой многогеройный мир, где у каждого есть свое лицо, свой голос, своя мысль о жизни.

Через их образы дается и история; кроме того она "растворена" в стиле автора, в особенностях его повествования и индивидуализации речи героев. Главный аспект авторского исследования характеров - человек в отношении к революционному времени в его политическом, историческом, философском содержании, отсюда в дилогии значительное место занимает философия истории, политики, этики. Автор как бы проверяет исторические события, моральные устои общества, направляя на них перекрестные лучи взглядов и суждений, принадлежащих людям разных наций, сословий, политических ориентаций. В этой многоликой и многоголосой массе людей А.Евтыху удается индивидуализировать буквально десятки персонажей, воплощающих авторскую концепцию личности.

Но главная линия повествования связана с тремя героями: хаджи Исмелем, князем Аладжем и И.П.Щербиной. Именно через осмысление этими героями событий и предстоят читателю зачастую и история, и политика, и мораль, и быт Кубани и Закубанья.

Соответственно принцип расстановки героев на "сцене" произведений подчиняется не традиционной антитезе, а сообразуется с авторской концепцией личности: человек не безнационален, даже если он скрывает свои истинные национальные приверженности, подобно хану Гирею или господину Н. Но национальный менталитет обогащает личность лишь в согласии с общечеловеческой моралью гуманизма. Эта авторская идея находит последовательное воплощение в судьбе адыга Исмеля Малаха и казака Ивана Щербины. Большинство глав дилогии так или иначе связано с этими героями, идейно-композиционное значение их образов определяет кульминацию событий, объединяющую такие разные характеры.

В отличие от традиции историко-революционной прозы 40-50-х годов, сосредоточивавшей внимание на фигурах героев-преобразователей социальной действительности и на образах людей из народа, А.Евтых, можно сказать, впервые в адыгейском романе выдвигает на первый план адыгейскую и казачью интеллигенцию.

В ее изображении автор отступил от традиции русского романа 20-х годов в показе "мятущейся", "испуганной" интеллигенции, несущей в своем сознании вину перед народом, готовой к жертвенности или испытывающей жгучую ненависть к "голодранцам". Художественное внимание А.Евтыха сосредоточено на сложных, исторически верных характерах людей думающих, чувствующих, неоднозначных, к кому невозможно приложить ч/ СС 99 ££ Т"> однолинейное понятие положительный или отрицательный герои. В их психологии, образе мыслей, поступков - отзвуки благородства предков, высокие нравственные понятия о порядочности и чести; от своего сословия они унаследовали не спесь, не чванство, а гордость, чувство собственного достоинства, "труд души", умение понять других и вслушиваться в свое время. Эти вечные гражданские качества преобладают над слабостями и недостатками героев. Развернутый анализ образов Гаруна Айтекова ("Глоток родниковой воды"), Исмеля Малаха и И.П.Щербины (дилогия "Баржа" и "Бычья кровь") - попытка показать реализацию выше изложенных идей авторской концепции личности.

Своего рода прообразом адыгейского интеллигента революционного времени в романах А.Евтыха является Гарун Айтеков - национальный тип просвещенного адыга нового времени.

В последующих романах автор создает родственный Айтекову образ адыгейского интеллигента, проходящего драматическую дорогу духовных поисков, осложненных его особым положением - религиозного лица в сане хаджи (хаджи Колоков в повести "Воз белого камня"), Исмель Малах -воплощение нового взгляда Евтыха на человека в эпоху революций.

С первых же страниц автор ставит своего героя в состояние нравственного выбора и в политическом, и в мировоззренческом планах,

СС »-О? СС показывает два круга хождении героя за правдой , драматизм его духовных и нравственных поисков, верность Исмеля, несмотря ни на что, своим гуманистическим убеждениям. Ощущение подлинности героя создается многими художественными средствами, среди которых преобладает анализ "диалектики души" Исмеля. В этом - психологическом пласте изобразительности - преимущественно и кроется секрет эстетического и человеческого обаяния Исмеля Малаха, сделавший его по-настоящему новым типом героя в адыгейской прозе.

В дилогии выделяется образ еще одного героя - Ивана Петровича Щербины. Это характер сложный, динамически движущийся и в своем развитии, и в авторском углублении в его психологию. Щербина - казак дворянского сословия, со всеми признаками этих двух социальных принадлежностей. Он горд, независим, умен, с остро развитым чувством чести и естественными для казака взглядами: сословным патриотизмом, враждебностью к "мужикам" и недоверием к черкесам.

В водовороте политических бурь и катаклизмов Щербина пытается остаться "сам по себе", независимым и от большевиков, и от их противников. Но автор проницательно замечает исподволь идущие в герое перемены. Они начались с сомнений относительно планов "кубанской автономии", кристаллизовались в растущем недоверии к идее особой миссии казачества, идее "казачьей" России. Автор показывает рост уважения Щербины к патриотическому чувству адыгов одновременно с шаткостью его упований на возможность служить вне политики или в союзе с врагами "мужиков". Сообразно с правдой такого характера, как Щербина, автор намечает и его судьбу - подъем и падение кубанского казака, "решившего выйти на широкую политическую арену и помешать тому движению, которое уже невозможно было остановить." ("Баржа", с.92). Это "падение" произошло у Щербины не в силу неодолимости революционного процесса, а из-за межеумочной позиции героя. Однако, как убедительно показал А.Евтых, эта позиция естественна для человека, который руководствуется гуманистическими понятиями в бесчеловечное время борьбы и крови. Впервые в дилогии А.Евтыха в образе Щербины выражена авторская сосредоточенность на поисках человеком самого себя, "идентичности" с самим собой.

Концепция человека в дилогии получила своеобразное художественное завершение в образах старого Аладжа, старого Гирея и людей из народа. Помимо композиционной роли - связи многих узлов дилогии, - образ Аладжа воплощает один из аспектов идеологической жизни адыгского общества. Главное же - в этой противоречивой фигуре заключен один из художественно сильных характеров.

Автор сделал своего героя не традиционным воплощением зла власть имущих, а живым мыслящим человеком, претендующим быть идеологом адыгства. В образе Аладжа автор воплотил концепцию незаурядной личности, трагедия которой в том, что она отстала от времени, не позволив разуму выйти за пределы сословных предрассудков.

Образ Гирея, человека из антинародного лагеря, А.Евтых тоже лишает одноцветности, разрабатывая сложный характер, вмещающий и привлекательные стороны. Тем не менее авторская интерпретация его образа - человека, глубоко враждебного и адыгам, и русским - последовательно реализована.

В образах других героев подчеркивается мысль о том, что национальное достоинство и самосознание обогащают личность лишь в согласии с общечеловеческой идеей гуманизма. По этому принципу и группируются все разнонациональные герои дилогии, прежде всего люди из народа: Хатрак, Фрося, Марьян, Лима, Супрун, Паша и другие, в изображении которых автор достиг совершенства художественной индивидуализации. На их фоне выглядит бледным образ большевика Янкина не из-за недостатка изобразительных средств, а из-за однолинейности самого характера большевика - политического фанатика.

Авторская концепция личности находит художественное воплощение в историзме авторского мышления, особенностях его полифонического стиля. Пластичность и зримость повествовательно-описательных моментов достигается речевой индивидуализацией персонажей, мастерской игрой художественных подробностей, языковых элементов, передающих национальный колорит.

В дилогии создан полнокровный мир полнокровных живых людей. Оправдался прозорливый взгляд К.Шаззо на тенденцию развития адыгской прозы. Наряду с ее крупными творческими индивидуальностями, А.Евтых стал тем прозаиком, который придал новый импульс художественному развитию адыгейской прозы, воплотив в ней новую концепцию личности, найдя ей адекватное художественное решение.