Художественная культура Балтии раннего средневековья: К проблеме моделирования общих и локальных типов культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Чукуров, Андрей Юрьевич

  • Чукуров, Андрей Юрьевич
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 231
Чукуров, Андрей Юрьевич. Художественная культура Балтии раннего средневековья: К проблеме моделирования общих и локальных типов культуры: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Санкт-Петербург. 1999. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Чукуров, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1 Проблемы изучения региональных культур в современной науке.

1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению общих и локальных типов культуры.

1.2 Проблематика комплексного изучения художественной культуры Балтии раннего средневековья.

Глава 2 Особенности развития художественной культуры Балтии в период раннего средневековья.

2.1 Динамика этнокультурного развития Балтийского региона в дохристианский период.

2.2 Взаимовлияние художественных культур северо-западного региона в раннем средневековье.

Глава 3 Общее и особенное в культуре Балтии раннего средневековья.

3.1 Локальные типы художественной культуры Балтийского региона

3. 2 Балтийский тип культуры: общее в этническом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная культура Балтии раннего средневековья: К проблеме моделирования общих и локальных типов культуры»

Настоящая работа посвящена исследованию культуры Балтии периода раннего средневековья, региона, являющегося специфической частью многоэтнического пространства Евразии. Границы России представляют собой цепь своеобразных контактных культурных зон, возникших на ранних этапах истории. Как контактная культурная зона может быть рассмотрен и весь Балтийский регион, где с древнейших времен соседствовали такие разноэтнические общности как угро-финская, балтская, славянская и скандинавская. Существование единой Балтийской культуры стало возможно во многом за счет тесного взаимодействия и взаимопроникновения различных этнических культур региона.

Эпоха раннего средневековья в истории культуры Балтии имеет особое значение, поскольку именно тогда закладывались основы дальнейшего этнокультурного развития региона. Балтийское море, будучи одним из крупнейших водных бассейнов Европы, и по сей день не утратило своего социокультурного значения благодаря интенсивным экономическим связям и развитию туризма, тем самым способствуя процессам культурной интеграции.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления основ культурно-исторического развития Балтии с целью прогнозирования этнокультурных процессов в регионе. Современная история порождает полилогические культурные ситуации и необходимость широкого обобщения культурного опыта народов различных стран, регионов и континентов. Сегодня в этом регионе (как и в ряде других) актуализировалась проблема этнокультурной идентичности людей, в связи с чем исследование феноменов и процессов этногенеза, социогенеза и культуро-генеза в их многоплановости и узловых моментах приобретает особое звучание.

К настоящему моменту сделано довольно много в области конкретных исследований славяно-скандинавских отношений, собран обширный материал по этнокультурному развитию народов и племен, населявших побережье Балтийского моря. Опираясь на эти исследования, можно произвести обобщение и систематизацию материала для создания модели локальной Балтийской цивилизации, которая, возможно, будет полезной для выработки новых основ в процессе налаживания и развития социокультурных связей в регионе. Изучение принципов межэтнического взаимодействия, процесса этно- и культурогенеза, способов внутриэтни-ческой коммуникации поможет выработке общекультурных региональных программ с учетом возможных этнических и культурных противоречий, тем самым позволяя избегать ситуаций непонимания и противостояния. На сегодняшний день средства массовой информации активно освещают интенсивный переговорный процесс между Швецией, Финляндией, странами Балтии и рядом субъектов Российской Федерации (Псковская и Новгородская области, Карелия, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининград). Межрегиональные консультации проводятся как на уровне работников образования и коммунального хозяйства, так и на уровне городской и областной администрации. Но политическая конъюнктура, межнациональные противоречия, тяжелое наследие недавнего прошлого часто мешают претворению в жизнь ряда экономических, культурных и экологических проектов. Осознание общих исторических корней, культурной близости стран и регионов Северной и Северо-Западной Европы будет способствовать преодолению возникающих трудностей в их отношениях ради сохранения уникального природного комплекса Балтии.

Санкт-Петербург с момента своего основания являлся "окном в Европу", а потому на наш город и на весь северо-западный регион возложена особая ответственность за интеграцию нашей страны в процесс создания Общеевропейского Дома.

Диссертационное исследование предполагает изучение истории культуры и историко-культурологическое моделирование, осуществляемое на основе признаков этнокультурного сходства и различия; в большей степени сходства. Происхождение сходства чаще всего связано с процессами диффузии культурных форм или же с возникновением сходных форм культуры в процессе приспособления к похожим природным, социальным и культурно-историческим условиям, ситуациям бытия разных этносов.

Объект исследования - художественная культура народов Балтийского региона. Предмет исследования - сходство и различие в художественной культуре народов Балтии, как основа регионально-культурологического моделирования.

Цель работы - используя художественную культуру как индикатор метаэтничности региона, создать модель культурной общности народов Балтии в эпоху раннего средневековья. Заявленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- освоить фактологическую, источниковедческую и историографическую базу диссертации, изучить полевые, музейные материалы, научную литературу выявляющие как отдельные стороны культуры Балтийского региона, так и дающие хотя бы относительно целостную этнокультурную картину развития в указанный период;

- рассмотреть современные методы исследования общих и локальных типов культуры;

- выявить особенности проявления этничности раннесредневеково-го населения Балтийского региона в художественной культуре;

- раскрыть механизмы культурного взаимодействия народов и племен Балтии;

- показать способы их внутриэтнической коммуникации;

- характеризуя общие черты художественной культуры народов Балтии, раскрыть их единую архетипическую базу, выявить тенденции этнокультурного развития в эпоху средневековья;

- выявить локальные варианты Балтийской культуры;

Поскольку целью исследования, как было заявлено, является построение модели этнокультурной общности, необходимо подробно остановиться на методе моделирования и теории моделей культуры. Теория моделей культуры предполагает рассмотрение формы, структуры и организации, присущих той или иной культуре в совокупности. Предполагается, что культурные формы (модели культуры) более стабильны, чем наполняющее их содержание, которое может изменяться с течением времени. Культурные модели следует рассматривать как определенные абстракции, позволяющие исследователям видеть все элементы культуры в единстве: мир вещей, образов и идей. Таким образом, модели культуры служат как бы скелетом, архетипической основой, некоей системой "осей", вдоль которой происходит "кристаллизация" определенных культурных черт. В связи с этим, одна из основных задач исследования - выявление этих "осей " в Балтийской локальной цивилизации в период раннего средневековья, поскольку есть вероятность того, что они не утратили своего "кристаллизующего " значения в современной Балтийской культуре.

Проблематика происхождения основных этнических групп Балтии -финнов, балтов, славян, германцев - смыкается с социо-культурной историей региона с самого раннего этапа. А потому культурные процессы в работе будут рассмотрены в контексте существования на территории региона метаэтнической общности с присущей ей внутренней динамикой, обуславливавшей интенсивность протекания этих процессов.

Рабочая гипотеза. Опираясь на проведенные исследования в различных областях науки и накопленный материал, фиксирующий существование единых в своей основе тенденций в социокультурной сфере, мы представляем культуру циркумбалтийского региона как своеобразную модель, в основе которой находилось такое сложное образование как ме-таэтническая общность. Художественная культура выступает как индикатор метаэтничности региона. Предполагается также показать, что Балтийская метаэтническая общность представляла собой биполярную структуру, основу одного полюса которой составляли скандинавские племена, а другого - славянские. Остальные этносы населявшие Балтийский регион в период раннего средневековья, будучи носителями богатой самобытной северной культуры, все же находились под сильным культурным влиянием этих полюсов.

Методы исследования

Реконструкция модели этнокультурной общности Балтии периода раннего средневековья и выявление "осей кристаллизации" культуры обусловили необходимость обращения к историко-типологическому, структурному и компаративистскому подходам.

Эти методы направлены на изучение и сравнение самобытных черт культуры и выявление специфической комбинаторики разновременных, разнокачественных ее форм, сложившихся в ходе взаимодействия народов и определивших своеобразие Балтийского типа культуры.

Указанные общие для всего исследования методы дополнялись некоторыми специальными, связанными с конкретным рассмотрением памятников культуры - иконографическим, сравнительно-описательным, семантическим.

В процессе выработки теоретико-методологической основы в исследовании будут рассмотрены работы О.Шпенглера, А.Тойнби, Ф.Боаса, А.Кребера, М.Херсковица. Особый интерес при изучении жизнедеятельности этнокультурных организмов представляют работы Ю.Г.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.Салинса и некоторых других ученых, разрабатывавших интересные и отчасти применимые к данному исследованию этнокультурные теории, так или иначе связанные с проблемой выделения общих и локальных типов культур. Но исходя из заявленного историко-типологического подхода в сочетании с компаративным анализом, исследование основывается прежде всего на работах Э.С.Маркаряна, М.С.Кагана, П.Хаггета и С.В.Лурье. В практической части исследования будет проанализирован целый ряд источников, таких как славянский, скандинавский и угро-финский эпос, рунические надписи, летописи и исторические хроники, предметы быта и народный костюм.

Рассмотрение региона как метаэтнической культурной общности не означает нивелирования этнокультурной вариативности Балтии. Напротив, именно эта вариативность культурного развития обогащает Балтийский метаэтнос, хотя, как это и заложено в самом понятии метаэтнос, приведет в дальнейшем к распаду общности в результате христианизации и последовавшего за ней противостояния католицизма и православия.

Исследования исторических связей скандинавов и славян проводились неоднократно и имеют богатую традицию. Е.А.Рыдзевская, Х.Ловмянский, Г.С.Лебедев, В.В.Седов, И.О.Давидан,

И.П.Шаскольский, С.И.Кочкуркина, Т.Н.Джаксон, Й.Херрман, О.Клиндт-Енсен и многие другие отечественные и зарубежные авторы рассматривали русско-скандинавские отношения, привлекая в основном памятники археологии и, реже, лингвистики. Наиболее разработанным на сегодняшний день является "скандинавский полюс". В области изучения культуры Скандинавии много было сделано А.Я.Гуревичем ("Походы викингов", 1956; "Эдда и сага", 1979; "Сага и истина", 1981 и др.). Исследованием древнескандинавской литературы активно занимался М.И.Стеблин-Каменский. За рубежом истории и культуре викингов было посвящено значительное количество работ: Haskins Ch. Н. "The Normans in European history" (1915), Kendrick T.D. "A history of the Vikings" (1930) и др., или такие узко специальные работы как исследование Lewis A.R. "The Northe in seas. Shipping and commerce in Nortern Europe AD 300-1100" (1958). Особый интерес представляют капитальное исследование Д.М.Вильсона и О.Клиндт-Енсена "Искусство викингов"

Wilson D.M., Klindt-Jensen O. "Viking art", 1966) и коллективный труд "Vad ar svensk kultur: uppsatser fran ett symp" (1981), поскольку в них представлена точка зрения шведских ученых на норманнскую культуру и норманнские завоевания.

В целом работы по Балтийскому региону можно условно разделить на три группы: 1) посвященные норманнской тематике; 2) взаимоотношениям славян и скандинавов ; 3) совсем немногочисленная группа исследований, касающаяся развития культуры балтов и прибалтийских финнов. К последней группе относится коллективная работа "Прибалтийско-финские народы: история и судьба родственных народов" (1995), где предпринимается попытка комплексного исследования малых этнических групп Балтии. Как правило, анализ взаимоотношений этнокультурных общностей ограничивается выявлением культурных заимствований и взаимовлияний двух (или нескольких) соседних этносов и не выходит на общерегиональный уровень. При рассмотрении славяноскандинавских отношений, взаимосвязи с балтами и финнами зачастую не учитываются. Работа Некрасова Г.А. "Тысяча лет русско-шведско-финских культурных связей. IX-XVIII вв." (1993) является скорее исключением. В этой связи хотелось бы отметить интересный опыт комплексного анализа истории и культуры Балтийского региона периода средневековья - это книга "Славяне и Скандинавы" (1986), в написании которой принял участие коллектив авторов (Й.Херрман, Э.Нюлен, О.Клинд-Енсен, А.Н.Кирпичников, И.В.Дубов, Б.А.Рыбаков, уже названные В.В.Седов, Г.С.Лебедев и др.). В работе широко представлена палитра этнокультурных общностей средневековья, рассмотрены проблемы их взаимодействия. Это совместное исследование представляет особенную ценность потому, что помимо многоаспектного анализа славяноскандинавских контактов, в работе охарактеризованы малые этнические общности, внесшие свой вклад в культурное развитие региона. В этой работе выражена современная тенденция интегративного изучения историко-культурных процессов Балтии в целом.

В течении длительного времени славяно-скандинавские отношения рассматривались через идеологическую призму "норманнской проблемы'', а этнокультурные факторы оставались за пределами исследований. Утверждалось, что скандинавские племена находились на более низкой стадии развития, и потому не могли оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на славянскую культуру, и уж тем более, не могли стать структурообразующим фактором в процессе создания русской государственности. Соответственно, территории расселения прибалтийско-финских и балтских племен выступали лишь как арена бесконечных столкновений древних славян и "норманнских завоевателей". Подобный подход к этим народам лишал их какого либо самостоятельного значения в культурной жизни региона, а сами территории становились лишь "сферами влияния" то славян, то скандинавов.

К сожалению, историческая наука слишком часто обслуживала государственную идеологию, приводившую к самоизоляции нашей страны. Подобная порочная традиция выстраивания культурных барьеров между Европой и Россией очень долго определяла ход развития всей нашей исторической науки. И тенденция эта, зародившаяся отнюдь не после 1917 года, а гораздо раньше, к сожалению, продолжает сохраняться и по сей день. Поликультурное пространство нашей страны, требующее поиска компромиссов, выстраивания диалога культур, часто становилось ареной столкновений непримиримых оппозиций, монологов. В процессе поиска собственной идентификации мы нередко бросались в крайности, то резко противопоставляя Российскую и Европейскую культуры, то копируя последнюю. Но Россия занимает особое место в мировой культуре, будучи по словам И.Я.Левяша не Западом и не Востоком, а европейским куль-турно-цивилизационным комплексом на евразийском континенте [Левяш, 1999:442]. А потому на сегодняшний день одной из основных за

11 дач является освобождение, очищение науки от идеологических наслоений и фальсификаций и построение культуры полилога. На контактных культурах лежит особая ответственность за успех этого процесса, поскольку контактная культура - это именно полилогичная культура. Система контактных культур обеспечивает непрерывность интеграционных культурных процессов при сохранении специфики культуры как полноты выявления собственной индивидуальности.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Чукуров, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественная культура любого народа, независимо от его численности, местообитания, времени существования на Земле, является общечеловеческой ценностью. Задача исследователя истории культуры состоит в выделении основных этапов ее развития, выявлении общих и специфических форм, комплексов культурных памятников. Культуру вообще, и художественную культуру как ее подсистеу в частности, необходимо рассматривать с различных точек зрения ради постижения ее целостности. Существенную роль в полноценном культурологическом исследовании играет выявление этнического пласта культуры, имеющего константную базу для последующего развития более сложных культурных систем. Общебалтийский культурологический обзор, по возможности широкое сравнительно-историческое исследование внутрирегиональных взаимоотношений позволяют объективно, масштабно и точно оценить значение четырехсторонних (балто-фиино-славяно-скандинавских) взаимовыгодных и плодотворных культзфно-исторических связей для развития народов Балтии.

Результаты проведенного научного исследования, позволяют констатировать, что использование художественной культуры как индикатора метаэтничности региона, дало возможность создать теоретическую модель этнокультурной общности Балтийского региона. Основанный на комплексном исследовании различных групп источников (хроники, летописи, эпос, археологические находки и т.д.) последовательный анализ всех доступных аспектов материальной и духовной культуры, систематизация и обобщение результатов этого анализа, позволили нам реконструировать этапы жизнедеятельности этого сложного этнокультурного образования. Основные параметры модели Балтийской локальной цивилизации могут быть представлены в виде нескольких положений обосновывающих возникновение, развитие и историко-культурный кризис этой общности.

1. Причины и условия формирования Балтийской локальной цивилизации:

- одной из основополагающих причин, позволивших появиться феномену Балтийской цивилизации, были сходные природные условия, изначально определившие близкий по динамике ритм хозяйственной жизни и сформировавшие своеобразный "культурно-хозяйственный комплекс" тем самым позволив нам вычленить коренные характеристики равноценные для всех народов региона;

- второй важной причиной выступает естественная изолированность Балтийского региона от всей остальной Европы цепью горных возвышенностей: Арденны, Гарц, Судеты, Валдайская гряда, Белорусская и Тихвинско-Вепсовская возвышенности;

- как следствие, - такая географическая изолированность стала одновременно и условием формирования оригинального пути развития, складыванию особого пути развития феодализма, отличного от "римско-германской модели";

- демографические процессы, миграция населения внутри региона также выделяется как одна из причин интенсивных взаимосвязей, а следовательно сложения общности;

2. Этническая основа Балтийской локальной цивилизации.

Балтия представляла собой полиэтническое пространство, где большинство культурных образований принадлежали к этническим массивам, исторические центры формирования которых находились за пределами региона. Это не относится, пожалуй, лишь к летто-литовским племенам. Этническое разнообразие переросло рамки племенной замкнутости и нашло выражение в тесном культурном взаимодействии, что и привело к сложению метаэтнического единства и формированию локальной Балтийской цивилизации.

Возникновение метаэтноса являлось специфическим проявлением межэтнической интеграции характерным для раннеклассовых обществ.

На территории Балтийского региона в период раннего средневековья можно выделить четыре локальные группы общностей - скандинавы, эсто-ливские племена, летто-литовские и группа славянских племен, условно подразделяющаяся на две подгруппы - южно-балтийские (вильцы, лютичи) и расселившиеся на северо-западе современной России (кривичи, словене).

Приведенные выше причины (п.1) обусловили формирование интеграционных тенденций, в результате чего в Балтии возникает мобильное, зыбкое, нестабильное метаэтническое единство. Разноликие этнические группы на определенный отрезок времени оказались ближе друг к другу, чем, пользуясь словами Л.Н.Гумилева, "к этносам других суперэтносов".

3. Структура Балтийского метаэтноса и его влияние на динамику художественной культуры народов региона.

Исследование культурной динамики региона показало, что наиболее активными субъектами этого цивилизационного образования оказались славяне и скандинавы. Формирование собственной государственности и принятие христианства произошло у них раньше, чем у балтских и угро-финских народов, что послужило причиной изменения этнического самосознания, этничности и привело к распаду Балтийской локальной цивилизации. Именно исследование динамики и констатация факта большей активности славян и скандинавов позволили нам сделать вывод о биполярности Балтийского метаэтноса, где в основе одного плюса находились скандинавские племена, а в основе другого - славянские. Это не умаляет громадного культурного вклада эсто-ливской и летто-литовской групп, а лишь подчеркивает, что именно эти два полюса вступив на путь конфронтации разрывают метаэтническую основу, что и приводит к распаду Балтийской цивилизации.

4. В качестве основных "осей кристаллизации" Балтийской культуры мы выделили две:

- это, опять же, природные условия прибрежных низменностей -юго-западной Финляндии, Северо-Германской и Прибалтийской, обусловившие единство культурно-хозяйственного комплекса, технику домостроительства и кораблестроения, художественное (лингвистические заимствования, касавшиеся хозяйственной жизни; сходная форма и орнаментация ювелирных украшений и гончарных изделий; использование льняных тканей в одежде; существование богов, отвечавших за хозяйственную сферу и наделенных сходными функциями - Велес-Вяльнес-Фрей);

- и вторая "ось кристаллизации" - это "дружинная культура". Дружинная культура выполняла функцию преодоления племенного сепаратизма, ломки культурной замкнутости. Дружинная культура, диктовавшая специфику одежды, особое магическое значение оружия, содержание саг и баллад, мировоззрение и способ общения, т.е. формировавшая тенденции развития художественной культуры, начинает умирать к XII - XIII веку, уступая место новым формообразующим началам. Изменение социокультурной ситуации повлекло за собой изменение самосознания, ослабление этничности народов Балтии, что в свою очередь привело к распаду культурного единства и смерти метаэтноса.

Последний параметр - пути формирования Балтийской художественной культуры.

В силу относительной изолированности региона, основы художественной культуры закладывались во внутренних его областях. Общие тенденции, что особенно хорошо было заметно на примере одежды и бронзовых украшений, формировались независимо друг от друга в различных этнокультурных образованиях Балтийского региона и развивались в дальнейшем достаточно независимо, при этом оставались в русле общебалтийской культуры, создавая ее своеобразную общекультурную основу. Одним из наиболее существенных источников формирования единой культуры Балтии был интенсивный процесс взаимодей

1*4 ствия народов в пределах региона, приводивший к созданию гибридных вещей, формированию общих тенденций. Еще один источник формирования общебалтийской культуры раннего средневековья - влияние более высокоразвитых культурных регионов Европы, Передней Азии и Востока (Каролингской империи франков, англосаксонской культуры, Византии и арабских стран). Безусловно, влияние не всех этих регионов в равной степени коснулось этнокультурных образований Балтии. Но даже опосредованное влияние высокоразвитых культур (например, англосаксонской культуры на западно-славянские племена через Скандинавию благодаря ввозимым, а в последствии изготовляемым в местных мастерских, предметам искусства или вооружения), безусловно, влияло на формирование единых тенденций в развитии художественной культуры Балтии.

Таким образом, благодаря выполнению поставленных перед исследованием задач, цель исследования, - используя художественную культуру как индикатор метаэтничности региона, создать модель культурной общности народов Балтии, - полагаю достигнутой. Это позволило нам подтвердить правильность выдвинутой нами гипотезы, доказав существование в период раннего средневековья Балтийской локальной цивилизации в основе которой находился метаэтнос, представлявший собой биполярную конструкцию.

Безусловно, вне пределов исследовательского поля осталось достаточное количество материала, требующего детального анализа и теоретического осмысления. До сих пор недостаточно освещена богатая культура Балтских народов, мало исследована культура прусских племен. И в данном исследовании в частности, культура одних народов оказалась освещена больше, чем культура других. Но мы можем утверждать, что рассмотренных в исследовании фактов, проведенного многоаспектного культурологического анализа достаточно для конструирования раннесредневековой модели Балтийской культурной общности, выявления ее этнической основы, структуры и динамики.

Но самое главное, на что нам хотелось бы обратить внимание, исследование показывает, что раннее средневековье в Балтии - это не только эпоха викингов, опустошительных набегов, кровавых войн и межплеменных столкновений. Все это - лишь естественный атрибут, характерный для многих регионов той далекой неспокойной эпохи. Важнейшей же чертой этого времени, в частности в Балтийском регионе, были мирные отношения, культурный взаимообмен, взаимовыгодная торговля на фоне межэтнической интеграции.

Как уже отмечалось во Введении, сегодня во многих странах актуализируется проблема этнокультурной идентичности, в связи с чем особое звучание приобретает анализ феноменов этногенеза, социогенеза и культурогенеза в их многоплановости. На сегодняшний день сделано довольно много в области конкретных исследований славяноскандинавских отношений, собран обширный материал по этнокультурному развитию народов и племен, населявших побережье Балтийского моря. Создание модели локальной Балтийской цивилизации, возможно, будет полезно для прогнозирования этнокультурных процессов в регионе, для выработки новых основ социокультурных связей. Изучение межэтнических взаимодействий, процесса этно- и культурогенеза, способов внутриэтнической коммуникации поможет избежать непонимания и общекультурных противоречий возникающих в современных отношениях между странами Балтийского региона и мешающих претворению в жизнь ряду экономических, культурных и экологических проектов, в том числе и по охране Балтийского водного бассейна, сохранению и приумножению всех природных, социальных и культурных ценностей.