Художественная культура Беларуси в процессах общественных трансформаций: Конец XX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Скороходов, Владимир Павлович

  • Скороходов, Владимир Павлович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 349
Скороходов, Владимир Павлович. Художественная культура Беларуси в процессах общественных трансформаций: Конец XX - начало XXI века: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2006. 349 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Скороходов, Владимир Павлович

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1. Методологические и теоретико-исторические аспекты исследования

1.1 .Методология исследования

1.2. Исторические причины трансформаций художественной культуры и системные следствия для сферы управления ими на государственном уровне

1.3. Историко-культурное наследие: проблематика и государственные подходы

Глава 2. Проблемы народного творчества и профессионального искусства на рубеже веков

2.1. Народное творчество: современные концептуально-программные подходы

2.2. Региональная культурная политика и социокультурные процессы

2.3. Трансляция культурных ценностей средствами традиционной художественной культуры

2.4. Профессиональное искусство в процессе развития национальной культуры

Глава 3. Кадровые, педагогические и информатизационные процессы культурного обновления

3.1. Подготовка кадров культуры

3.2. Система художественного образования в социологическом измерении

3.3. Эстетическое воспитание молодежи как проблема культурной политики

3.4. Модернизационные и информатизационные направления в социокультурном процессе

Глава 4. Культурная интеграция и современная белорусская культура

4.1. Специфика культурных процессов в XXI веке

4.2. Системная целостность художественной культуры в контексте межкультурного диалога

4.3. Международные культурные связи Республики Беларусь как объект научного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная культура Беларуси в процессах общественных трансформаций: Конец XX - начало XXI века»

Художественная культура охватывает все стороны человеческого бытия, поэтому она может быть охарактеризована как отношение к человеку, общества к индивидууму, как специфически человеческий способ креативности, как определенный уровень развития человечества, отдельной нации и любого другого социума, как социально-исторически обусловленное своеобразие этого развития, как совокупность достижений общества в его материальном и духовном творчестве, как накапливаемая, перерабатываемая и транслируемая во времени и пространстве информация, как мировоззрение, мифология, искусство, наука, политика, правовые нормы, образ жизни, религия, как совокупность знаковых систем, как язык самовыражения человечества и т.д.

Единство этому далеко не неисчерпывающему аспектуальному перечню свойств культуры придает то, что любой культурный феномен является следствием, плодом, результатом действия не природных сил, а энергии и усилий самих людей по преобразованию и совершенствованию того, что содержится непосредственно в природе. В этом смысле противопоставляются категории "природа" и "культура" с древнейших времен, когда, как предполагается, Цицерон впервые употребил в своем труде "Тускуланские беседы" слово "культура", придав ему смысл "возделанное человеком" в противовес "природному" и связав его с воздействием на человеческий ум.

Понимание художественной культуры, анализ культурных явлений должны опираться, на знание закономерностей, ею управляющих. Прежде всего - это закономерность, которую можно сформулировать как "единство в многообразии". Воплощая в себе родовое свойство человека и, будучи достоянием всего человечества, т.е. каждого отдельного человека, культура едина. Вместе с тем она внутренне бесконечно многообразна, так как является плодом деятельности столь же разнообразных субъектов социального творчества - начиная от расы и кончая отдельной личностью.

К социокультурным закономерностям следует отнести также сформулированное Н.А. Бердяевым положение о том, что не в политике, и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества [32]. Это положение может быть базовым, исходным пунктом для разработки государственных программ и в политике, и в экономике.

Статус ключевого элемента общественной системы художественной культуре придают две ее характеристики. Во-первых, она аккумулирует многовековой опыт народа: преобладающая часть ценностей создана в далеком прошлом, и они во многом определяют дальнейшее развитие художественной культуры страны. Во-вторых, художественная культура, в конечном итоге, способствует становлению независимого правового общества, содействует гражданскому согласию.

Художественная культура Беларуси обладает уникальными ресурсами: творческим потенциалом ее создателей, накопленным на протяжении столетий жизнью многих поколений; культурным наследием, являющимся результатом многовекового труда творцов; культурными традициями, материализованными в интересе населения к ценностям художественной культуры. Все это важные стратегические ресурсы художественной культуры, которые вместе с тем могут быть утрачены в течение жизни двух-трех поколений, если не обеспечить необходимые условия существования и развития культуры.

Если иметь в виду только систему Министерства культуры Республики Беларусь, то на 01.01. 2004 года в сфере художественной культуры работало 50 тыс. человек, свыше 500 учебных заведений, в том числе детские школы искусств, средние специальные и высшие учебные заведения; в 128 государственных музеях насчитывалось более 2,5 млн. единиц хранения, фонд 4 450 библиотек приближался к 70 млн. книг. Имелись сотни тысяч историко-культурных памятников, а еще, по оценкам специалистов, многие культурные ценности не были поставлены на учет [27, с. 180]. В системе функционировали 4 017 клубных учреждений, 28 профессиональных театров, более 80 концертных организаций, творческих коллективов и цирков, 2 951 киноустановка, в том числе 160 стационарных кинотеатров, 346 видеозалов и видеоустановок [27, с. 56].

Новый этап белорусской истории вначале 90-х годов оказался связанным с разрушением привычного социально-экономического фундамента государства. В процессе деформации, решающую роль сыграло скороспелое реформаторство, обусловленное не столько экономическими, сколько политическими целями. Преобразования не имели рационально-прагматической направленности. Главной задачей было как можно быстрее сломать прежнюю модель общественного строя и расчистить путь к вседозволенности, личному обогащению и пр. Культурное пространство было превращено в арену политической борьбы.

Но победили здоровые силы общества. Осмотрительность и предвидение в поиске новых экономических и политических подходов, заботу о создании благоприятных условий для функционирования художественной культуры проявили вновь созданные государственные органы. Такое положение предопределило культурную политику периода радикальных преобразований белорусской государственности: ее целью стало сохранение богатого культурного наследия Беларуси, ранее сложившейся системы институтов культурной жизни страны.

На достижение основных целей развития национальной культуры была также направлена «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 - 2005 годы». В разделе этой программы «Развитие отраслей социально-культурного комплекса» отмечалось, что для государства возрождение и развитие национальной культуры, придание ей, важнейшему компоненту духовной жизни общества, статуса приоритетного направления в социально-экономическом развитии страны является одной из основных целей государственной политики. Определена стратегическая цель - повысить влияние культуры на все сферы общественной жизни, становление государственности, формирование благоприятной жизненной среды нации, укрепление международного авторитета Республики Беларусь.

Основные направления и приоритеты развития отрасли также определены Государственной программой «Функционирование и развитие культуры Республики Беларусь до 2005 года» [76]. Программой предусмотрены конкретные пути достижения всех основных целей культурной политики Беларуси.

В этой связи была развернута работа по формированию правовой базы культурной деятельности. Принят ряд важных нормативных актов, например, Законы Республики Беларусь: «О библиотечном деле в Республике Беларусь» (1995 г.), «О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь» (1996 г.), «Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь» (1996 г.), «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в отрасли сохранения историко-культурного наследия» (1997 г.), « О присоединении Республики Беларусь к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (Парижского акта от 24 июля 1971 года, измененного 28 сентября 1979 года)» (1997 г.), «О народном творчестве, народных промыслах (ремеслах) в Республике Беларусь» (1999 г.), «О творческих союзах и творческих работниках» (1999 г.), «О ратификации Решения о Положении о порядке возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей» (2000 г.), «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О библиотечном деле в Республике Беларусь» (2002 г.), «О кинематографии в Республике Беларусь» (2004 г.).

Принят ряд Постановлений Совета Министров Республики Беларусь: «О сохранении современного художественного наследия Республики Беларусь» (1994 г.), «О дополнительных мерах по сохранению и развитию национальной кинематографии и повышению уровня киновидеообслуживания населения» (1996 г.), «О мерах по созданию Музея современного изобразительного искусства» (1997 г.), «Об объявлении историко-культурного заповедника «Заславль», Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и Национального историко-культурного заповедника «Несвиж» историко-культурными заповедниками» (1997 г.), «Об утверждении Положения о порядке перемещения культурных ценностей через таможенную границу Республики Беларусь» (2000 г.), «Об объявлении коллекций произведений искусства отдела древнебелорусской культуры и коллекции фольклорных записей отдела славистики Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Национальной академии наук Беларуси научными объектами, которые представляют национальную ценность» (2001 г.), «О некоторых мерах по совершенствованию системы органов государственного управления в сфере охраны и реставрации историко-культурного наследия» (2001 г.), «О первоочередных мерах по сохранению и возрождению исторических центров городов Беларуси» (2001 г.), «Об упорядочении государственного учета историко-культурных ценностей» (2001 г.), «Об утверждении Соглашения о вывозе и ввозе культурных ценностей» (2002 г.) и др.

Вместе с тем принятые в последние годы законы и другие нормативные акты все еще не в полной мере обеспечивают правовые гарантии сохранения и развития художественной культуры, репродуцирования ее стратегических ресурсов. Работа эта продолжается. На стадии подготовки находятся проекты Законов «О театре и театральной деятельности в Республике Беларусь», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об охране историко-культурного наследия (новая редакция), «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь» (новая редакция).

Принят ряд исключительно важных для отрасли постановлений Министерства культуры Республики Беларусь: о поддержке профессионального искусства; о мерах по совершенствованию художественного образования и эстетического воспитания учащихся и студентов; о мерах по возрождению народной культуры; о поддержке самодеятельного художественного творчества; о проведении творческих отчетов областей в городе Минске; о проведении фестивалей, смотров и конкурсов; о развитии сети клубных учреждений, библиотек, музеев, киноустановок; о развитии кинематографии, о подготовке режиссерских и актерских кадров, о международном сотрудничестве и др.

Сохранение потенциала и развитие художественной культуры были обеспечены, прежде всего, за счет соответствующей поддержки государства. Даже в условиях перманентного экономического спада доля расходов на культуру из республиканского бюджета на протяжении 1998 - 2003 гг. стабильно составляла 1,5 % расходной части, или 0,5% от валового внутреннего продукта. Безусловно, это еще невысокий уровень бюджетного финансирования. Но, если учесть, с какими трудностями столкнулись все другие отрасли народного хозяйства, и какой в целом экономический спад происходил до 1996 года, то в таком случае можно должным образом оценить увеличение в два раза финансирования художественной культуры. Следует напомнить, что в то же время на всем постсоветском пространстве поддержка социальной сферы повсеместно коренным образом уменьшалась. Культура, искусство были отданы на самообеспечение. В Республике Беларусь этого не произошло, поэтому художественная культура не только выжила, но и укрепила свои позиции в государстве и обществе.

Важно подчеркнуть, что государство уделяет внимание не только учреждениям и кадрам культуры, но и потребителям культурных услуг, посетителям театров, концертов, музеев, библиотек и клубов. Министерством культуры Беларуси, как уже отмечалось, приняты необходимые меры, чтобы сохранить инфрастуктуру учреждений культуры и искусства, а по некоторым направлениям и расширить ее. Объемы предложения культурных благ и масштабы их потребления по многим видам культурной деятельности не были утрачены. Например, за период с 1998 по 2003 год посещение концертов увеличилось на 14 %, музеев - на 10 % [251, с. 24, 53].

Однако в этом важном для художественной культуры стратегическом компоненте существуют сложные проблемы. Все еще значительная часть населения страны вообще не приобщена к культурным ценностям. По данным наших исследований [202, 235], около 26,1 % опрошенных жителей не бывают в театрах, ибо в их регионе нет ни стационарных, ни гастролирующих театров; более 10 % - указали на транспортные причины. 36,4 % населения не считают для себя необходимым посещение клубов и домов культуры, 17,4 % - не посещают художественные музеи. А пятая часть горожан и четверть сельских жителей, не бывают ни в каких учреждениях культуры и совсем не обращаются к произведениям художественной культуры.

Анализируя существующие проблемы, новую социодинамику культуры современной Беларуси, органы управления, учреждения и организации культуры и искусства, творческие объединения настойчиво ищут пути и средства достижения целей, которые определены в государственных программных документах, стремятся способствовать созданию условий для приобщения населения к художественной культуре.

Принимая во внимание все отмеченное выше, следует определить важнейшие задачи по развитию культурной деятельности населения:

- обеспечение всему населению страны доступа к культурным ценностям за счет организации гастрольно-выездной деятельности и укрепления инфрастуктуры культуры в регионах;

- разработку механизмов прямой государственной поддержки в культурном направлении малоимущих и социально не защищенных групп населения;

- дальнейшее развитие системы распространения искусства для детей, а также художественнообразовательной работы учреждений культуры с подрастающим поколением; осуществление политики протекционизма в отношении к национальному искусству и его потребителям, разработку механизмов сдерживания проникновения на белорусский рынок некачественной иностранной продукции.

Основополагающее значение для дальнейшего развития Республики Беларусь приобретает культурное наследие. Оно составляет основу духовного и интеллектуального потенциала страны, определяет высокое место Беларуси среди других стран мира. На основе эффективного использования историко-культурного наследия происходит развитие личности и формирование новых поколений. Наследие - это один из важнейших современных ресурсов, определяющих социально-экономическое и социокультурное развитие страны как на республиканском, так и региональных уровнях. Говоря о таком важном ресурсе, как культурное наследие, следует иметь в виду, что этот стратегический ресурс относится к числу невосполнимых.

Задача ближайших лет в этом направлении - разработка статуса и законодательного обеспечения различных историко-культурных территорий, а в дальнейшей перспективе - решение задачи практического создания системы историко-культурных территорий Республики Беларусь, которая должна стать основной формой сохранения и сбережения культурного наследия белорусского народа. Примером такой работы может быть проведенное в республике упорядочение культурной, архитектурной, ландшафтной, эстетической среды малых городов (Несвиж, Полоцк, Туров, Мозырь, Заславль, Волковыск, Слуцк, Пружаны, Шклов, г.п. Мир).

Несмотря на активное внедрение новых экономических и социальных реалий, народная художественная культура как и профессиональное искусство остается действенной, удовлетворяя эстетические потребности людей, их стремление к творчеству, к осмыслению своих исторических корней и национальной самобытности. Значение народной художественной культуры в жизни общества подкреплено тем, что теперь шедевры устного и нематериального культурного наследия также будут включаться в Список мирового наследия наравне с известными архитектурными и природными памятниками [76].

Эти вступительные замечания характеризуют только наиболее важные события последнего десятилетия функционирования художественной культуры Беларуси в процессах общественных трансформаций. Проблематика диссертационного исследования значительно шире и богаче. Она охватывает и другие стороны развития художественной культуры в период конца XX - начала XXI века.

Необходимо указать и на тот факт, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию общих и локальных проблем функционирования и развития белорусской художественной культуры в период 1990 - 2004 гг., целостного культурологического анализа процессов в сфере художественной культуры, особенно через анализ диалектических противоречий, определяющих и обусловливающих эти процессы, до сих пор проведено не было. В данной работе содержится опыт именно такого анализа. Такой подход, по нашему убеждению, дает возможность творчески осмыслить не только цивилизационный выбор Беларуси в третьем тысячелетии, но и выбор культурный (в шпенглеровском понимании антитезы «культура - цивилизация»), определить векторы развития художественной культуры и, значит, возможности управления, корректирования, динамизации этого развития со стороны общества и государства. В этом, на наш взгляд, состоит один из важнейших аспектов исследования.

Основная цель проделанной нами работы заключается в том, чтобы на основе углубленного в конкретику художественной культуры (прежде всего ее духовной, художественной и организационной сторон) комплексного анализа главных диалектических противоречий, повлиявших на динамику и характер социокультурных процессов в Республике Беларусь в последние годы, определить пути развития художественной культуры, спрогнозировать направления и характер этого развития, потребности и возможности управления им со стороны общества и государства, сформулировать положения, позволяющие вырабатывать наиболее адекватные меры, которые соответствуют национальным интересам и учитывают тенденции и специфику культурных процессов в мире, Европе и республике в начале XXI века. Все это задачи преимущественно практического характера.

Однако очень важно подчеркнуть и теоретико-концептуальный аспект диссертации. В плане теоретической культурологи исследование позволяет уточнить и более предметно определить специфику связей, особенности взаимоотношений социальных процессов и процессов обновления в сфере художественной культуры во время кризисных общественных сдвигов; рассмотреть регулирующую роль государства в отношении к искусству; формы, средства и пути воздействия государственных институтов на полноценное функционирование художественной культуры как формы общественного сознания и как институциализированную подсистему социального организма; проследить живые процессы влияния изменения форм собственности на динамику организационных и содержательных аспектов обновления художественной культуры; осмыслить сущность художественной культуры в условиях стихийного формирования рыночных отношений и тем самым углубить представление о закономерностях культурно-исторического процесса; поставить проблему стиля художественной культуры в конкретно-исторических условиях перехода к иным принципам построения и функционирования общества и проблему личности в ее адаптации к этим условиям, что прослеживается не только в изменениях ее экономического статуса, но и во всех прочих культурных сценариях ее жизнедеятельности (культура мышления, общения, труда, учебы, свободного времени (досуга) и т.д.), которые служат, в конце концов, фундаментом формирования новых эстетических отношений человека к внешнему миру и нового отражения этих отношений в произведениях искусства; расширить проблематику художественной культуры как предмета научного исследования, в частности проблематику типологии культуры, основывающейся на представлениях о природе действительности, а также о природе человеческих потребностей и способах их удовлетворения.

Безусловно, решение этих и подобных теоретических задач не было целью и не входило в перечень задач нашего исследования, которое имеет конкретно-исторический характер, причем в историческом плане рассмотрены только полтора десятилетия, а в плане конкретики - процессы и явления, наполнявшие этот период. Но именно подобные исследования служат, в свою очередь, эмпирической базой для решения многочисленных теоретических проблем.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Каждая эпоха, каждый период общественного развития, особенно период социальных преобразований, вызывают необходимость конкретного и точного научного анализа, ибо иначе невозможно найти и предложить обществу ответы на самые острые вопросы его бытия.

Значимость исследования художественной культуры в процессах общественных трансформаций современной Беларуси определяется тем, что культура является стержнем духовного и материального существования нации. Культура - это не только то, что уже создано людьми; еще в большей степени она является матрицей для будущего, продолжительным и непрерывным каналом трансляции социально значимой информации последующим поколениям. Ввиду этого конкретный анализ культурного состояния общества за определенный период всегда актуален.

Годы на рубеже веков (1990 - 2004) особенно важны для Республики Беларусь, так как на них выпали преобразования, которые затронули кардинальные основы жизни нашего общества - статус государства, его социально-экономический уклад, идеологические ориентиры, исторически сложившиеся связи, направления развития образования и воспитания. В сфере художественной культуры сформировались и набрали силу процессы, без углубленного теоретико-аналитического и предметно-практического анализа, которых нельзя выработать не только действенную культурную политику, но и государственную политику в целом, которая бы отвечала вызовам и императивам третьего тысячелетия. Это определяет актуальность темы исследования.

Состояние изучения проблемы

Вопросы, связанные с темой диссертации, крайне редко становились предметом рассмотрения белорусских ученых. В частности, художественная культура Беларуси как целостное явление в послевоенные годы практически не изучалась. Лишь в 70-е годы XX века появились работы C.B. Марцелева «К духовному рассвету (1917 - 1973 гг.)», Мн., 1974 г. и «Художественная культура Беларуси на современном этапе», Мн., 1978 г., в которых автор на фактическом и документальном материале показывает сложный путь становления и развития белорусской советской культуры. Однако эти работы несли на себе печать времени и были пронизаны идеологическими догмами той эпохи.

Примечательной чертой отечественных публикаций последних двадцати лет является преимущественное внимание к отдельным направлениям функционирования и развития художественной культуры страны, и, следовательно, проблема рассматривалась крайне фрагментарно. И, тем не менее, их работы составили значительный пласт в области гуманитарных знаний. По содержанию их можно разделить на несколько основных групп. Первую составили научные исследования Антоневич В.А., Антоновича И.И., Бабосова Е.М., Гребенникова Р.В., Конона В.М., Круковского Н.И., Ярошевича Э.К., Яскевич Я.С., изучающие художественную культуру в ее философско-социологическом измерении.

Вторая группа - работы, посвященные профессиональному искусству: Баришева Г.И., Бондаревой Е.Л., Смольского Р.Б., Салеева В.А., Ратникова Г.В., Нечай О.Ф., Высоцкой Н.Ф., Кулешовой Г.Г., Красинского A.B., Чурко Ю.М., которые исследуют проблемы, связанные с деятельностью современного белорусского театра, кинематографа, музыкального, изобразительного и хореографического искусства.

Третью группу составили искусствоведческие работы, посвященные белорусской народной художественной культуре. Это книги Локотко А.И.,

Лыча Л.Н., Пилипенко М.Ф. Титова B.C., Сахуты Е.М., Смолика А.И., Романюка М.Ф., Варфоломеевой Т.Б., Лобачевской O.A., Федосика A.C. Отдельно в этом ряду стоит коллективная монография «Традиционная художественная культура белорусов», т. I-II, Мн., 2001, 2003гг. (научный составитель Варфоломеева Т.Б.), которая исследует региональные аспекты и современное состояние народной художественной культуры.

И, наконец, отдельные вопросы, связанные с подготовкой и воспитанием творческой личности рассматриваются в работах Григорович Я.Д., Дуловой E.H. Прокопцовой В.П., Сергиенко Р.И., Мартынова В.Ф., Яконюка В.Л. и др.

Изучению закономерностей возникновения, существования и изменения культурных контекстов в разные периоды и при разных социальных условиях развития художественной культуры содействовали исследования российских ученых - Аверинцева С.С., Арнольдова А.И., Бахтина М.М., Библера B.C., Ерасова Б.С., Жидкова B.C., Злобина Н.С., Ионина Л.Г., Иконниковой С.Н., Кагана М.С., Каргина A.C., Кармина A.C., Лотмана Ю.М., Лукина Ю.А., Маркаряна Э.С., Мосалева Б.Г., Петрова В.М., Рубинштейна А.Я., Соколова К.Б., Соколова Э.В., Фирсова Б.М., Фохт-Бабушкина Ю.У., Шендрика А.И. и др.

Однако следует отметить, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию общих и локальных проблем культуры до этого времени не был проведен комплексный, целостный анализ художественной культуры Беларуси как суверенного государства. В данной работе впервые изложены результаты именно такого анализа.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Исследование проводилось диссертантом в рамках следующих научных программ и тем.

1. "Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 - 2005 годы", утвержденная Указом Президента Республики

Беларусь (8.08.2001 года). Соавтор раздела "Развитие отрасли социально-культурного комплекса".

2.Государственная программа "Функционирование и развитие культуры Республики Беларусь до 2005 года", утвержденная Правительством Республики Беларусь (15.09.2001 года). Научный руководитель и соавтор.

3. "Отраслевая программа совершенствования художественного образования и воспитания учащейся молодежи", утвержденная Министерством образования и Министерством культуры Республики Беларусь (18.12.2002 года). Научный руководитель и соавтор.

4.Отраслевая программа "Кадры культуры 2001 - 2005", утвержденная коллегией Министерства культуры Республики Беларусь (29.11.2001 г.) Член авторского коллектива.

5.Комплексная тема Белорусского государственного института проблем культуры: "Традиционная художественная культура белорусов 2001 - 2005". Руководитель и главный координатор проекта.

6.Комплексная тема Белорусского государственного института проблем культуры: "Современные информационные технологии и их внедрение в культуру" (1985 - 1998 гг.; 2001 - 2005 гг.). Научный руководитель и соавтор.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление диалектических противоречий динамики и особенностей культурных процессов в Республике Беларусь в 1990 - 2004 гг., специфики этого развития в период общественных трансформаций белорусского общества, определение направлений дальнейшего развития художественной культуры.

Целью обусловлена постановка следующих задач исследования:

- определить тенденции динамики социокультурных процессов в Республике Беларусь в период 1990 - 2004 гг.;

- раскрыть характер взаимодействия феноменов государственного управления процессом функционирования художественной культуры на современном этапе и ее спонтанного развития.

- определить сущность и направленность многосторонних контактов двух пластов общенациональной художественной культуры - аутентичного, фольклорного и профессионального, авторского; рассмотреть особенности функционирования белорусской художественной культуры в государственно-правовых формах ее существования;

- проанализировать процессы культурного обновления в республике в кадровом и педагогическом аспектах;

- разработать подходы, которые определяют характер соотношения двух направлений функционирования культурных феноменов сферы художественной культуры страны, - традиционного (библиотека, музей, клуб, выставка и т.п.) и нового, электронно-технического, мультимедийного (в рамках модернизационных и информационных процессов);

- проанализировать комплекс вопросов, связанных с проблемой глобализации в культурной сфере, и определить возможности сохранения национальной художественной культуры в условиях культурного взаимовлияния; установить и интерпретировать представление белорусской профессиональной культуры в рамках координат "республика - зарубежье" в диахронии и синхронии;

- спрогнозировать основные направления развития художественной культуры Беларуси на ближайший период.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - художественная культура Беларуси в основных параметрах ее измерения на рубеже XX - XXI вв.

Предметом исследования являются процессы трансформации, происходящие в художественной жизни современной Беларуси.

Методология исследования Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются наиболее значимые идеи Платона, Гегеля, Дж. Беркли, Ф. Бекона, Д. Дюма, И. Канта, Дж. Локка и др., которые касаются существа и форм проявления культурно-исторического процесса в общей динамике развития человеческого общества.

Методологическую значимость для исследователя имело положение о социально-экономической детерминированности развития художественной культуры, что находит отражение в государственной культурной политике, в институционализации (законодательство, система управления, совокупность учреждений различного типа, планирование) общественного регулирования в сфере художественной культуры.

Методологической базой исследования является общенаучный системный подход, позволяющий рассматривать художественную культуру и как подсистему социального бытия нации, и как относительно самостоятельную систему, которая имеет свою специфику, функционирует и развивается под влиянием совокупности внутренних и внешних факторов. Методология исследования основана и на философском учении о диалектических противоречиях - категориях, позволяющих выявить внутренние источники развития, движения, степени тождественности, отличия, противоположности и новой тождественности - взаимоперехода. К числу подобных противоречий в аспекте культурологии могут быть отнесены такие антиномии, как «общекультурное - национальное»; «национальное -этническое»; «государственное управление - спонтанное развитие»; «профессионализм - аутентичность»; «новые технологии - традиционные средства»; «концентрированность - диффузность»; «нейтральность -политизированность» и ряд других.

Для достижения основной цели работы и решения исследовательских задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых актов и документов Министерства культуры Республики Беларусь; моделирование, ранжирование, схематизация, систематизация, обобщение; ретроспективное наблюдение; приемы статистики; социологический инструментарий (беседа, опрос, интервью, анкетирование, тестирование, экспертиза и пр.).

Научная новизна

В диссертационном исследовании и публикациях автора впервые в отечественной культурологии дан комплексный, целостный анализ художественной культуры Беларуси в 1990 - 2004 годах, в период, когда общество и государство претерпевали радикальные изменения экономических и социально-политических основ своего бытия и, таким образом, изменялась роль всех культурных феноменов.

В диссертации раскрыто содержание государственной культурной политики в период 1990 - 2004 гг. как инструмента воздействия на художественную культуру через законодательство, бюджет, подготовку кадров, программы, планирование, управленческие органы.

Дана всесторонняя научная оценка реального историко-культурного потенциала страны (объекты архитектуры, градостроительства, истории, археологии, парковые комплексы, музейные коллекции, образцы народного и профессионального искусства) и проблем его сохранения и использования (усовершенствование законодательства, строительство и реставрация, финансирование, сотрудничество с международными организациями).

Сформулированы новые, актуальные задачи в сфере традиционной художественной культуры: создание национального банка данных, приоритетная поддержка специализированных учреждений культуры, программа и практика комплексного освоения народной художественной культуры молодым поколением, подготовка творческих кадров, создание соответствующих методик и учебных программ, использование государственного заказа, формирование эффективной региональной культурной политики, научные разработки, фестивальное движение.

Определено состояние профессионального театрального, изобразительного, музыкального искусств и киноискусства, художественно-эстетического воспитания населения, формы и методы работы с художественно одаренной молодежью; показана деятельность по укоренению в сферу художественной культуры новых технологий, законодательства и управления; даны развернутые предложения по созданию современной программы культурно-художественного развития общества.

Впервые поставлены в теоретическом плане проблемы культурной интеграции страны в мировой культурный процесс, глобализации и ее возможного влияния на художественную культуру, научного анализа культурных контактов Беларуси с другими странами, трансдисциплинарного подхода к феномену национальной художественной культуры, сформулированы соответствующие рекомендации.

Научная новизна работы заключается также в том, что путем анализа основных диалектических противоречий как источника социокультурных изменений, определена динамика социокультурных процессов, очерчены пути развития художественной культуры на ближайшую и в значительной степени отдаленную перспективу.

Впервые на основе сочетания двух подходов теоретико-аналитического и предметно-практического, в соответствии с принципами системно-структурного подхода, осуществлено описание художественной культуры, ее целостности и прогностичности, функциональной значимости артефактов искусства, интерпретации феноменов художественной культуры.

Разработаны теоретические положения, которые позволяют моделировать социокультурную перспективу и прогнозировать векторы культурного развития, планировать систему необходимых для общества и государства мер, направленных на осуществление государственной политики в сфере художественной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о художественной культуре в процессах общественных трансформаций, происходящих на рубеже веков. В науку вводится материал, позволяющий по-новому оценивать культурную ситуацию, сложившуюся в Беларуси.

Исследование дает возможность более рационально, обоснованно и всесторонне планировать культурное строительство в Республике Беларусь в начале XXI века, решать ряд актуальных социокультурных проблем (художественная культура и рынок, глобализация и сохранение национальной самобытности, национальное и этническое, культура и политика, культура и молодежь, культура и новые технологии).

Материалы диссертации могут представлять практический интерес для научных работников, занимающихся историей художественной жизни государства, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений гуманитарного профиля и широкого круга практических работников культуры и искусства.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. На новом историческом этапе государство выступает гарантом функционирования и развития художественной культуры Беларуси. Государственная поддержка на всех уровнях - от регионального до республиканского - дает возможность придерживаться целостной стратегической линии при выработке эффективной культурной политики, сохранять свою художественную культуру, ее единство и многообразие, специфику и исконность.

2. Новый подход к художественной культуре Беларуси вытекает из ее оценки как важнейшего стратегического ресурса государства. Его потенциал

- это творчество всех создателей художественной культуры, культурно-историческое наследие народов страны, культурные традиции, современная и перспективная культурная ориентация граждан республики. Оценка художественной культуры со стороны государства и вписанного в нее субъекта не всегда совпадает, что является причиной возникающих противоречий и коллизий.

3. Для эффективного развития художественной культуры Беларуси необходимо применение программно-целевого метода, который предусматривает целенаправленность планов и программ, придает им долгосрочный стратегический характер, концентрацию усилий и ресурсов разных структур для комплексного решения ключевых задач.

4. Процесс модернизации в сфере художественной культуры сдерживается наличием противоречий между необходимостью быстрого технологического перевооружения культурной деятельности и существующими традициями, между культурными инновациями и консерватизмом.

5. Культурная интеграция народов и государств - процесс настолько же неизбежный, насколько и внутренне противоречивый. Научное отношение к этому процессу предполагает учитывать как положительные, так и отрицательные формы его протекания и конкретные факторы, которые влияют на него.

6. Научное осмысление основных аспектов культурного сотрудничества Республики Беларусь с другими странами с целью развития международных культурных контактов требует интеграционного, трансдисциплинарного подхода, учета взаимоотношений художественной культуры с экономикой, образованием, воспитанием, наукой.

Личный вклад соискателя

Диссертационное исследование является самостоятельной работой автора как в плане отбора, систематизации и анализа представленных фактов, так и в плане формулирования теоретических положений и научно-теоретических выводов.

В исследовании использован личный опыт работы автора в качестве преподавателя средней специальной и высшей школы, дипломата, ректора Белорусского государственного института проблем культуры.

Апробация основных результатов Основные положения диссертации отражены в двух монографиях, одном учебном пособии, 62 статьях, опубликованных в научно-теоретических журналах и сборниках Беларуси и России (8 статей), в материалах региональных, республиканских и международных конференций. 26 сборников издано под научной редакцией автора, которые освещают проблемы взаимодействия государства и культуры, деятельность театрально-концертных организаций и учебных заведений, вопросы эстетического воспитания населения, подготовки и повышения квалификации кадров, функционирования культуры и искусства Беларуси, информатизации и модернизации отрасли художественной культуры.

Многие ключевые положения диссертации апробированы в авторских докладах и тезисах на научных конференциях разного уровня:

- в Минске (1990 - 2004), Вене (1996), Афинах (1997), Сан-Франциско (1997), Несвиже (1997 - 2004), Вильнюсе (2000), Москве (2002 - 2005), Сморгони (2003), Смоленске (2003, 2004), Бресте (2003), Варшаве (2003, 2004), Любляне (2004). В том числе: доклад «The Contemporary Changes in Europe and the Folklore Process» (современные перемены в Европе и фольклорный процесс) на VI Европейской конференции IOF, г. Минск, 22 -27 сентября 1997г.; доклад «National and wholehuman elements in the culture of a nation» (национальное и общечеловеческое в культуре народа) на конгрессе IOF, г. Афины (Греция) 6-11 декабря 1997г.; доклад «Художественное образование в сфере культуры» на международной научной конференции «Музыкальное образование в контексте художественной культуры», г. Минск, 10-11 декабря 2002 г.; доклад «The "Niesvizh Academy" International Summer School as a case study of international cooperation in training specialists on conservation and reconstruction of cultural landscape» (международная летняя школа «Несвижская академия» как опыт интернационального сотрудничества в деле подготовки специалистов по сохранению и реконструкции культурного ландшафта) на международной конференции «Исторические усадьбы Беларуси: состояние и перспективы», г. Минск, 4 -5 сентября 2003 г.; доклад «Глобализация, белорусско-российская интеграция и культурное сотрудничество» на международной научно-практической конференции «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Белоруссии», г. Смоленск, 18-20 ноября 2003г.; доклад «Процессы глобализации и их последствия для культуры» на международной научной конференции «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности», г. Смоленск, 30 марта 2004 г.; доклад «Диалог культур: единство и многообразие» на научной конференции «Современные технологии профессиональной переподготовки кадров в России и за рубежом», МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва, апрель 2004 г.; доклад «Системная целостность духовной культуры в контексте позитивного межкультурного диалога» на международной научно-практической конференции «Межкультурный диалог в Беларуси: национально-культурное и духовное развитие в условиях глобализации», г. Минск, 10 - 12 декабря 2003 г.; доклад «Интеграция народов и культура» на научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир», г. Москва, апрель 2004 г.; доклад «Глобализация: социокультурный аспект» на международной научной конференции «Музыка в контексте глобализации культуры», г. Минск, 7-9 декабря 2005 г.

- на заседаниях коллегии Министерства культуры Республики Беларусь, научных и методических конференциях в Белорусском государственном институте проблем культуры;

- на факультете повышения квалификации руководящих работников и специалистов отрасли Белорусского государственного института проблем культуры (1991 - 2004), в выступлениях на семинарах и совещаниях руководителей районных, областных и республиканских органов управления культурой;

- в выступлениях в периодической печати (газеты "Культура", "Лггаратура i мастацтва", "Советская Белоруссия", "Рэспублка", "Народная газета", "Звязда", "7 дней", "Литовский курьер", журналы "Альманах", "Мастацтва", "Беларусь", "Народное хозяйство Беларуси", "Мастацкая адукацыя i культура", "Форум", "Помнш культуры", "Педагогика", "Народное творчество", "Вестник культуры", "Беларуская думка", "Весщ HAH БеларусГ, "Мэдениет» («Культура»), "Kulturos paminklai и др.).

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Общий объем диссертационной рукописи составляет 349 страниц, из которых непосредственный текст диссертации 269 страниц. Список использованных работ включает 330 названий на белорусском, русском, польском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Скороходов, Владимир Павлович

Результаты исследования дали возможность сделать некоторые общие выводы по направлениям, требующим усовершенствования государственной политики в сфере художественного образования.

Как уже отмечалось, структура профессионального художественного образования включает в себя три уровня: начальная школа - ССУЗ - вуз. Начальное звено системы охватывает целую сеть детских школ искусств различной направленности: музыкальные, художественные, хореографические, фольклорные и др. Из 519 школ искусств -290 детских музыкальных школ, 24 художественные школы, 7 - хореографических, 191 - школы искусств. [252, с. 75].

Несмотря на то, что динамика сети учебных заведений за последние годы связана с ее определенной структурной перестройкой (выявляется тенденция перепрофилирования детских музыкальных школ в детские школы искусств, где осуществляется комплексное эстетическое обучение и воспитание), уменьшилось количество музыкальных школ и увеличилась численность школ художественного и хореографического профилей, нынешняя структура учебных заведений начального звена, как свидетельствует исследование, не совсем соответствует потребностям общества, в частности молодежи, в сфере искусства.

Функционирование в республике 199 (39%) детских школ искусств не только не «выравнивает» ситуацию, но напротив, подчеркивает отмеченное несоответствие [28, электронное приложение на СО]. (См.: табл. 3.1; диаграмма 3.1).

Заключение

Художественная культура Беларуси в процессах общественных трансформаций на рубеже XX - XXI века находится в диалектической взаимосвязи с реальной социально-экономической и общественно-политической ситуацией в стране и мире. Анализ функционирования и трансформации социальных институтов позволил выявить культурологические аспекты новых подходов к национальной художественной культуре Беларуси на пути ее суверенного развития в условиях установления рыночных отношений и проследить динамику социокультурных процессов, определить их основные тенденции и дальнейшие перспективы.

1. Взаимодействия и взаимоотношения художественной культуры и государства во всем многообразии форм их проявления, направленность и глубина взаимовлияния определяют состояние общественного развития. Государство создает своеобразный инструмент воздействия на художественную культуру - государственную культурную политику, которая реализуется через бюджет, законодательство, программы, планирование, руководящие органы, специальные фонды, систему поощрений и т.п. В свою очередь художественная культура выполняет ряд функций в отношении государства и общества. Важнейшие из них - накопление, сохранение и передача культурной информации; коммуникативная, компенсаторная, знаковая, нормативная функции, функция социализации личности и развития ее творческой индивидуальности, мировоззренческо-идеологическая функция.

Любые формы деятельности общества - практическая и теоретическая, материальная и духовная наравне с творческим аспектом включают в себя аспекты функционирования и усвоения художественной культуры. Чем шире масштабы творчества, тем больше объем деятельности, необходимой для функционирования художественной культуры и передачи ее последующим поколениям.

В этой связи огромное значение имеет та историческая основа, на которой зиждится современная художественная культура. Республика Беларусь имеет значительный историко-культурный потенциал, представленный объектами архитектуры, ландшафтной архитектуры, градостроительства, памятниками истории, археологии, парковыми комплексами, музейными коллекциями, собраниями книг, народным и профессиональным искусством. Формирование политики в области историко-культурного наследия - это последовательное решение проблем совершенствования законодательства, реставрации, строительства, финансирования, сотрудничества с международными организациями, использования историко-культурных памятников, уникальных природных зон. Сохранение, реставрация и повышение роли историко-культурного наследия в духовной жизни общества стали одной из важнейших задач последнего десятилетия для государства и общества, для деятелей художественной культуры.

Государство также способно стать надежным помощником и партнером в деле материально-финансового обеспечения условий творческой деятельности и при этом не ограничивать самое творчество, права художника на выбор темы, художественных средств. В новых условиях именно государство выступает гарантом жизнеспособности искусства и культуры, защитником и хранителем лучших творческих традиций, хранителем нравственных основ жизни народа и его национальной культуры.

Поэтому в стране много внимания уделяется нормативно-правовому регулированию в сфере художественной культуры, финансово-экономическим проблемам функционирования и развития художественной культуры, ее материальной базе, техническому перевооружению и информатизации, организации международных контактов. Законодательство, экономика, организация - триединая задача, решению которой государство придает первостепенное значение в пределах развития художественной культуры и белорусского общества в целом.

2. Народное творчество - важнейший пласт национальной культуры, ее основа, без которой невозможны формирование национального самосознания и развитие профессионального искусства.

Перед белорусским обществом, государством, творческими организациями стоят особые задачи создания современной системы культурно-образовательных технологий в отрасли традиционной художественной культуры, налаживания скоординированного взаимодействия между ведомствами науки, культуры и образования, целостной и многоаспектной государственной культурной политики. Работа по выполнению поставленных задач должна быть направлена на поддержку научных исследований, создание национального банка данных по фольклору, придание статуса историко-культурной ценности отдельным аутентичным группам, приоритетную поддержку специализированных учреждений культуры (домов, центров фольклора, школ народного творчества), комплексное усвоение детьми и молодежью форм традиционной художественной культуры, подготовку кадров специалистов, разработку методик и соответствующих учебных программ на условиях государственного заказа, конкурсного отбора и т.д.

При наличии общих тенденций развития художественной культуры формы культурной деятельности являются вариативными и разнообразными. Осуществление эффективной региональной культурной политики - это точное определение методов регулирования процессов на уровне регионов, в соответствии с целями децентрализации и демократизации управления. Поддержка региональных художественных культур предусматривает сохранение их самобытного характера, создание оптимальной инфраструктуры в сочетании с общенациональными тенденциями, этнологическое исследование региональных художественных культур как на научно-профессиональном, так и на краеведческом уровнях, совершенствование форм, способов, путей, средств передачи региональных культурных ценностей новым поколениям.

Поиск возможностей сделать художественную самодеятельность достоянием максимально широкого круга зрителей постепенно привел к возникновению в стране фестивального движения. Фестивальная карта Беларуси стала результатом продуманной работы специалистов по учету местных, республиканских и международных культурных событий. Ее формирование осуществляется на основе инициатив международных организаций, календаря UNESCO, культурных проектов и актов республиканского значения, культурных традиций определенной местности и культурной активности регионов. Формируя фестивальные традиции и разрабатывая соответствующие программы, учреждения культуры опираются на сочетание организационных и самоорганизационных начал.

Особое значение для Республики Беларусь приобретает деятельность, связанная с трансляцией культурных ценностей, средствами традиционной художественной культуры. В стране с уцелевшей уникальной народной художественной культурой при живых еще традициях не всегда происходит трансляция их в будущее в тех формах, которые формировались на протяжении тысячелетий и генетически свойственны ей. Между тем социологические исследования свидетельствуют, что такая художественная культура (особенно в сельской среде и небольших городах) остается прочно внедренной в жизненный быт. Именно она во многом определяет образ жизни, характер взаимоотношений между людьми, влияет на их склонности и привычки, является важной формой социокультурной адаптации.

На теоретическом уровне еще далеко не в полной мере осознается масштаб и сущность приверженности коренного белоруса к своей традиционной художественной культуре. Практика же свидетельствует о том, что уровень ее довольно высок, и отношение к ней имеют как взрослые жители, так и (что особенно важно) молодежь.

3. В отрасли профессионального театрального искусства творческий подход сочетает стремление к сохранению и обогащению лучших национальных традиций, осмыслению опыта мирового театрального искусства с собственными инновациями: открытием новых театров, особенно в областных центрах, определенной коммерциализацией театральной жизни и соответствующими изменениями в связи с этим репертуарной политики, обновлением репертуара, совершенствованием механизмов дотации и поддержки театра со стороны государства; появлением новых премьерных постановок, рождением новых творческих направлений и стилей, активизацией фестивально-конкурсного движения, созданием творческого объединения (гильдии) театральных режиссеров, успехами в зарубежных гастролях, преобразованием кукольного искусства в «синтетический театр», возрождением кукольного любительского театра (батлейки), положительными сдвигами в театрально-кадровой политике.

Существенные изменения происходят в изобразительном искусстве. Основные из них - это четкое разделение его на два стилевых направления -фигуративное и нонфигуративное, появление новых черт и особенностей в тематическом спектре произведений, усиление национальной тематики с включением в нее чернобыльской проблемы, усвоение новых стилистически-пластических и композиционных приемов. Широкое и разнообразное информирование о западном искусстве; активное обращение к фактам и сюжетам многовековой отечественной истории, образование разнообразных творческих объединений, свободный выбор языка искусства, расширение жанрово-видового спектра белорусского изобразительного искусства, развитие национальных школ станковой живописи, скульптуры, дизайна, плаката; открытие художественных галерей, активная выставочная деятельность художников, совершенствование законодательно-правовой базы функционирования искусства.

На основе синтеза национальных и мировых ценностей, высокого профессионализма, демократической открытости художественных тенденций, ориентированности на широкий диалог с государством и обществом постепенно вырабатывается модель дальнейшего развития изобразительного искусства страны.

Специфика развития киноискусства Республики Беларусь определяется деятельностью в этой отрасли Министерства культуры, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Республиканского производственно-творческого предприятия «Белорусский видеоцентр», Белорусского Союза кинематографистов, Национальной телерадиокомпании. Важным является поворот киноискусства к исторической и экологической тематике, поиск и утверждение высоких нравственных ценностей, оптимистических ориентиров, положительных идеалов; выход на художественную арену, особенно в кинодокументалистике и анимации, молодых кинорежиссеров, ведущих интенсивный поиск, стремящихся отойти от стандартных решений, имеющих современный взгляд на сущность жизненных процессов; создание фонда экранного историко-культурного наследия; сотрудничество с российскими мастерами кино- и телеискусства, успешное участие в престижных кинофестивалях.

Состояние и перспективы развития музыкального искусства Республики Беларусь на рубеже веков нельзя представить себе и оценить без учета развития новейших электронных технологий. Их внедрение в музыкальную культуру привело к основательной переориентации музыкального мышления, музыкального творчества, восприятия музыкальных произведений. Изменился социокультурный контекст современного музыкального искусства, обострилась общественная потребность в музыке, которая удовлетворяла бы духовные запросы личности.

Вместе с тем, музыкальная фоносфера современной жизни не отличается высокой интеллектуальностью и духовностью. Эта проблема многоаспектная, она требует глубокого исследования в целях решения задач эстетического воспитания населения. Наибольший успех в этом направлении связан с развитием белорусской эстрады, национальной песенно-исполнительской школы, фестивальным движением, развитием музыкального образования и сохранением его потенциала, с поисками в отрасли филармонического обслуживания населения, с совершенствованием репертуарной политики, организацией выпуска музыкальных произведений на электронных носителях.

4. В стране функционирует система художественно-эстетического образования населения. Некоторые особенности этой системы уникальны. Так, за последнее десятилетие государство не только сохранило, но и расширило сеть музыкально-художественных учебных заведений: их свыше 500 на 10 млн. населения.

Система художественно-эстетического образования в стране предусматривает наличие двух взаимосвязанных подсистем: массового художественно-эстетического воспитания и профессионального обучения. На повестку дня ставится проблема более глубокого, более продуманного взаимодействия двух этих подсистем, имеющих общую цель, - приобщение к духовно-творческой деятельности всех членов общества.

Пересмотр административных, экономических и юридических норм управления культурой обусловливает новации в самой системе образования. Индивидуализация учебных заведений, творческая инициатива учителей приводят к изменениям в характере планов и программ. Целесообразно стремиться к созданию пакетов программ, которые воплощали бы и обобщали опыт ведущих преподавателей в стране и за ее пределами.

Существующую систему государственного финансирования художественного образования целесообразно дополнить другими финансовыми источниками: школа, особенно если это негосударственное учреждение образования, может быть открытой для частной поддержки.

5. В Беларуси проводится значительная работа с художественно одаренной молодежью, которая является приоритетной не только для учебных заведений культуры и искусства, но и клубных учреждений всех типов. Эта работа требует углубления, как по содержанию, так и по формам учебно-воспитательных мероприятий. Существующую систему работы с детьми и молодежью нельзя считать завершенной ни в научном, ни в методическом, ни в организационном отношении. Актуальной остается проблема обеспечения высокопрофессиональными кадрами преподавателей и руководителей кружков, студий детского любительского творчества; закрепления кадров на местах; внимания к социально-бытовому обустройству специалистов.

6. В духовной жизни общества получают развитие разные ориентации на изменения и нововведения, отказ от устаревших форм. Модернизация охватывает всё более широкие слои населения, освобождая его от прежних, отживших форм производства и деятельности.

Политическое, экономическое, социокультурное своеобразие Республики Беларусь определяет необходимость создания собственных концептуальных разработок и программ, предназначенных для того, чтобы дать возможность использовать все необходимое для решения задач оптимального развития сферы художественной культуры. Такие программы ориентируются на разные слои общества, в том числе на молодежь и детей.

Процесс модернизации неизбежно сталкивается с определенными противоречиями, корни которых - в социально-экономической, политической и социокультурной специфике белорусского общества. Первое противоречие процесса модернизации в сфере художественной культуры -противоречие между необходимостью быстрого обновления культурного достояния и существующей системы духовной регуляции общественной жизни и сохранением, преемственностью того ценного, что поддерживает жизненно важные функции общества в его разнообразной и многоуровневой сфере жизнедеятельности.

Второе противоречие - столкновение между потребностью в рациональном обновлении установленных в обществе порядков, тормозящих прогресс, и необходимостью поддержания социальной стабильности в обществе, общественной гармонии. Третье - противоречие между необходимостью широкого заимствования современного мирового опыта и целью сохранения этнической и художественной самобытности общества, что в значительной степени определяет место страны и ее роль как самостоятельного субъекта мировых отношений.

Модернизация - императив времени. Позитивные изменения неизбежно произойдут во всех сферах жизнедеятельности белорусского общества -производственно-технологической, мировоззренческой, этнической, религиозной, идейно-политической, социокультурной, образовательной, правовой, военной, информационной и т.д.

7. Технологическое перевооружение общества первую очередь связано с коренными изменениями в области накопления, переработки и трансляции информации. Наличие телекоммуникационных сетей, слившихся в глобальную информационную систему Internet, привело к принципиально новой ситуации в сфере художественной культуры. Информатизация существенным образом изменяет технологию и содержание художественной деятельности, создает новые возможности для ее углубления и развития, ведет к появлению новых видов и форм творчества, культурного обслуживания населения, обработки управленческой информации, подготовки кадров культуры, научной деятельности.

Одним из наиболее значительных модернизационных процессов в сфере художественной культуры является использование мультимедийных технологий.

Создание единого информационного пространства в сфере художественной культуры - необходимое условие обеспечения ее динамичного, консолидирующего воздействия на общество и каждого его члена.

8. Культурная интеграция народов и государств - процесс настолько же неизбежный, насколько и внутренне противоречивый. Сознательное отношение к этому процессу требует учитывать все конкретные формы его действия, движения и все факторы, влияющие на него, - от экономических и до личностных.

В явлении культурной интеграции можно выделить современные, узловые проблемы и противоречия, решение которых - актуальный вопрос и для культуры белорусов. Одна из таких проблем - противостояние «культуре быть» и «культуре иметь» (Э. Фромм), теснейшим образом связанное с господством потребительства, с экологической угрозой, с расширением типа культуры экономически развитых стран, претендующих на мировое управление и духовно-культурное доминирование в мире. Современный социокультурный процесс требует по-новому рассматривать сущность художественной культуры и роль деятельности соответствующих институтов, государства, общества и личности, которую не могут не беспокоить перспективы культурного развития в ближайшее и отдаленное время.

9. Одна из актуальных проблем художественной культуры - интеграция в мире - получила название «глобализация». Этому явлению свойственно противоречие «глобальное - региональное». Понятие это неоднозначное. Оно имеет ряд положительных сторон (укрепление экономических связей, быстрый обмен информацией, мировые технологии и технологические революции, цивилизационное выравнивание народов и государств), но с глобализацией связаны и многие угрозы: унификация, упрощение, гомогенизация, отчуждение, стандартизация, универсализация, денационализация, нивелирование культурного разнообразия мира. Главная задача таких стран, как Беларусь, заключается в том, чтобы найти оптимальный и положительно результативный баланс между глобальным и государственным, этническим, региональным, своим, ибо утрата этнической самоидентификации и художественной самобытности ведет к национальной катастрофе.

Реалистический, углубленный, ориентированный на будущее подход к художественной культуре и культурной интеграции ставит перед Республикой Беларусь еще одну проблему - проблему культурной составляющей во взаимоотношениях со славянскими и, прежде всего, восточнославянскими народами - русским и украинским. Сущность культурного взаимодействия с восточнославянскими культурами можно обозначить словами: взаимообогащение без нивелирования. Важно также осознавать, что культурное сотрудничество трех народов было и остается частью общеевропейского и мирового процесса культурного обмена, для которого в перспективе оно могло бы дать высокие образцы государственного подхода к решению проблем функционирования, сохранения и взаимообогащения культур в условиях глобализации.

10. Новый подход к художественной культуре Беларуси вытекает из ее оценки как важнейшего стратегического ресурса государства, связанного с его суверенитетом. Ресурс такого типа - это творческий потенциал всех создателей художественной культуры, культурно-историческое наследие народов страны, культурные традиции этноса, нации, современная и перспективная культурная ориентация граждан республики. Глубокую и многостороннюю оценку этот ресурс получил в Государственной программе «Функционирование и развитие культуры Республики Беларусь до 2005 года».

Культурная интеграция - не стихийный процесс. Он является предметом анализа при выработке государственной культурной политики, особенно в той ее части, которая связана с международными культурными связями Беларуси, с функциями белорусской художественной культуры во взаимодействии страны с внешним миром. Совершенствование международных культурных контактов требует трансдисциплинарного подхода, учета всех аспектов культуры в широком ее понимании (экономика, образование, наука, социальная сторона, искусство), а также определения принципов международных контактов в сфере художественной культуры (видение перспектив, учет разнообразных изменений в мире, оценка результатов, выбор приоритетов).

Культурная интеграция - при условии взвешенной государственной политики - мощный фактор материального и духовного прогресса белорусского народа.