Художественная культура как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Замай, Наталья Николаевна

  • Замай, Наталья Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 175
Замай, Наталья Николаевна. Художественная культура как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Замай, Наталья Николаевна

Введение.•.

Раздел 1. Методологические основы политологического анализа влияния художественной культуры на формирование политического сознания.

Раздел 2. Особенности формирования политического сознания российских военнослужащих средствами художественной культуры

Раздел 3. Основные направления деятельности государства по реализации функций художественной культуры в процессе формирования политического сознания военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная культура как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

Художественная культура представляет собой неотъемлемую составляющую духовной культуры общества. Ценность художественной культуры во многом определяется тем, что она является духовным фундаментом и опорой личности. Учитывая высокую динамику Современного общественного развития, роль и значение художественной культуры во многих областях человеческой деятельности становятся все более очевидными.

Современное общество требует от гражданина максимального проявления интеллекта, творческих возможностей, восприимчивости к происходящим изменениям, высокой социальной мобильности и психологической устойчивости. Эти и другие качества личности, необходимые для полноценной деятельности человека, вырабатываются, в том числе, и в процессе создания, распространения и освоения ценностей художественной культуры, сопровождающем формирование, становление и развитие личности индивидуума.

В современных условиях становления и развития российской государственности и гражданского общества растет значимость художественной культуры в формировании политического сознания личности, соответствующего изменившимся характеристикам отечественной политической системы. В этой связи возникает потребность в исследовании воздействия феномена художественной культуры на специфическую сферу общественного сознания - политическую.

Сознание военнослужащих, в том числе и политическое, во многом формируется под воздействием процессов создания, освоения и распространения художественной культуры. При этом средства массовой информации представляют собой преимущественно каналы ее доставки. В то же время художественная культура во всем многообразии ее форм и видов оказывает непосредственное воздействие на чувства и эмоции человека, что находит свое отражение в ходе формирования и функционирования политического сознания российских граждан. Это особо подчеркивает роль и значение художественной культуры в процессе политической социализации личности.

Все более очевидным становится то, что фактор художественной культуры в процессе развития российского демократического государства и его Вооруженных Сил приобретает все более значимую роль. В то же время реалии современных политических процессов свидетельствуют о серьезных противоречиях в духовной и культурной сфере, что находит свое проявление в состоянии политического сознания граждан.

Важнейшей особенностью переживаемого нашей страной этапа развиI тия является обострение проблем этноконфессионального характера. В этих условиях эффективная культурная политика в Российской Федерации выступает в качестве важнейшего фактора формирования такого политического сознания, которое позволяло бы обеспечить внутриполитическую стабильность в стране, отдельных ее регионах. '

По мнению ряда исследователей, значительное влияние на современное состояние процессов в сфере художественной культуры оказывает то, что в российском обществе отсутствует консолидированное понимание ее роли и значения в интересах обеспечения национально-государственных императивов формирования политического сознания гражданина вообще и военнослужащего в частности.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами: Ь

7'

- кардинальными переменами в духовной сфере жизни российского общества и политическом сознании граждан в связи с изменениями международного статуса России, противоречивой динамикой социально-политических, экономических, культурных отношений в стране и мире;

- усиливающейся экспансией западной массовой культуры на политическое сознание российских граждан, что требует целенаправленного системного влияния институтов государства на процессы создания, распространения и потребления различных форм и видов художественной культуры, нейтрализации негативного культурно-информационного воздействия на политическое сознание российских военнослужащих;

- потребностью формирования научного представления о содержании л ^ и направленности влияния художественной культуры на политическое сознание военнослужащих с учетом изменений, происходящих в воинской деятельности, формах и методах вооруженного противоборства, военного дела в целом;

- необходимостью реализации новых научных подходов к оценке роли и места художественной культуры в политической жизни общества, формирования политического сознания российских военнослужащих, соответствующего интересам обеспечения национальной безопасности государства и социально-политической стабильности в обществе;

- потребностями в уточнении и корректировке направлений государственной политики по реализации функций художественной культуры, оказывающих непосредственное воздействие на политическое сознание военнослужащих в современных условиях.

Политическое сознание занимает особое место среди других форм общественного сознания, так как оно наиболее рельефно отражает отношение российских граждан к социально-политическим, экономическим и иным процессам, происходящим в обществе, способствует формированию их политического поведения. Оно подвержено комплексному влиянию различных событий и явлений общественной жизни и находится в фокусе процессов, сопровождающих функционирование институтов государства и общества, взаимоотношения социальных групп, коллективов и индивидуумов. Являясь одним из важнейших элементов, определяющих политическое поведение людей, политическое сознание в то же время испытывает существенное влияние огромного числа факторов и условий, в том числе и художественной культуры.

Оценивая состояние и степень разработанности темы исследования, следует отметить, что к проблемам политического сознания и художественной культуры обращались многие отечественньй и зарубежные ученые. Широко представлена литература, в которой изучен широкий круг проблем, связанных с политическим сознанием, как самостоятельным общественно-политическим феноменом, с культурой политического сознания с позиций социальной философии, социологии и политической психологии. Ряд работ ученых и искусствоведов посвящено исследованию художественной культуры, культуры и искусства, массовой культуры как особых социальных явлений, оказывающих многомерное и всеобъемлющее влияние на социум и личность.

Массив источников и литературы, имеющих отношение к теме исследования, представлен по следующим научным направлениям.

Первое направление включает работы, в которых феномен художественной культуры рассматривается как относительно самостоятельное явление, имеющее собственную внутреннюю структуру и функциональные связи с другими сферами общественной жизни. Сюда относятся, прежде всего, публикации М.Н.Афсижиева., М.Б.Глотова, Л.Н.Дороговой, А.Я.Зися,

В.В.Журавлева, Ю.А.Лукина, В.М.Петрова и др.1 »

Второе направление составляют труды, в которых осуществляется политологический анализ различных аспектов явлений политической культуры и политического сознания, а также работы ученых-обществоведов по проблемам формирования политической культуры военнослужащих и их политического сознания. Большинство из них относится к советскому периоду. И конечно в условиях жесткого идеологического контроля ученые не могли избежать догматического следования канонам и схемам официальной методологии. Их работы несли на себе отпечаток политической и идейной конъюнктуры. Тем не менее глубокий теоретический уровень многих из них не вызывает сомнений у специалистов и сегодня, без опоры на них невозможно продвинуться дальше в исследовании проблемы политического сознания. К наиболее значимым можно отнести труды В.Н. Абрамова, Э.Я. Баталова, С.Р.

1 См.: Афасижиев М.Н. Искусство как предмет комплексного исследования. - М.: Знание, 1983\ Глотов М.Б. Художественная культура как система социальных институтов: Автореф. дис. канд.филос.наук. — М., 1974; Дорогова JI.H. Художественная культура и формирование личности воина: дис. д-ра филос. наук. - М., 1990; Журавлев В.В. Художественная культура в системе духовной жизни развитого социализма - М., 1982; Лукин Ю.А. Художественная культура развитого социализма: достижения, поиски, проблемы. -М.: Знание, 1983; Петрова В.М. Система художественной культуры как объект прогнозирования. // Системные исследования: Ежегодник, 1981. - М.: Наука, 1981; ЗисьА.Я. Искусство - система искусств — художественная культура// Советская музыка. - 1983. -№11, 12 и др.

Брыля, К.С. Гаджиева, Д.В. Ольшанского, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и

Третье направление объединяет работы ученых: JI.C. Выготского, Ж. Годфруа, C.JL Рубинштейна, 3. Фрейда, К. Юнга, и др., в которых сознание, в том числе и политическое, исследуется с точки зрения классической психологии3.

Четвертое направление образуют исследования авторов, отражающие различные проблемы взаимосвязи общей культуры с политическими процессами, происходящими в обществе; рассматривающие способы и методы

2 См.: Абрамов В.Н. Развитие политической культуры личности в условиях воинской службы: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1985; Брыль С.Р. Структура и динамика развития политической культуры: дис. д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1991; Ве-бер М. Избранные произведения. - М., 1991; Гаджиев К.С. Политическая наука. - М.: Сорос, 1994; Гидиринский°В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии. - М., 1982; Драпкин В.Б. Политизация общества и её влияние на Вооружённые Силы в современных условиях: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1992; Ива-нов°П.Г. Политическое поведение личности и его особенности в условиях военной службы: Дисс. канд.филос.наук. — М.: ГАВС, 1994; Лазебный Л.И. Политическое сознание: Социально-философский анализ: дис. докт. филос. наук М., 1999; Ольшанский Д.В. Политическая психология. — М., 2000; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: Автореф. дис. канд. политол. наук. — М., 2002; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ: Дис. канд.полит.наук. - М.: ВУ, 2001; Родионов0 ММ Политическое сознание воина социалистической армии и особенности его формирования в условиях совершенствования социализма: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М., 1986; ФещенкоЮ.П. Проблемы обновления культурной политики в Вооруженных Силах: Дисс. канд.филос.наук. - М.: ГАВС, 1993; Чижик П.И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации: Соци-ально-филос. анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества (социально-философский анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критич. очерк современных западных концепций политической социализации. — М., 1988 и др.

3 См.: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980; Асмолов А.Г. Психология личности. - М., 1992; Братусъ Б. С. Психология. Нравственность. Культура. — М., 1994; Вилюпас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. -М.: Изд-во МГУ, 1990; Выготский Л. С. Психология искусства. — М., 1987; Ковалев В.И. Мотивации поведения и деятельности/ АН СССР, Институт психологии. - М.: Наука, 1988; Кон И. В поисках себя: Личность и ее самосознание. - М., 1984; Платонов К. К Структура и развитие личности. — М.: Наука, 1986; Рубинштейн С.Л. Эмоции. Психология эмоций. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Суходольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. - Л., 1988; Хеюсаузен X. Мотивация и деятельность. - М., 1986 и др. влияния на политическое сознание, в том числе и средствами художественной культуры4.

Анализ источников и литературы по выделенным направлениям позволяет сделать вывод, что состояние разработанности предметно-объектной

• области создает определенную теоретико-методологическую базу для решения научной задачи настоящего диссертационного исследования.

В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов и методов формирования политического сознания, в научных исследованиях последних лет практически не освещаются важнейшие вопросы рефлексии со

• временных процессов культурного строительства, создания, освоения и распространения образцов художественной культуры и их влияния на политическое сознание военнослужащих, что в конечном счете негативно сказывается на состоянии военной безопасности Российской Федерации.

На фоне достижений отечественной и зарубежной политической науки, до сих пор недостаточно изученными остаются такие важные проблемы, как ' выявление и обоснование содержания и специфики взаимодействия художественной культуры и политического сознания в современных условиях трансформационных процессов в России.

4 См.: Боголюбов Е.В. Культура и общество. - М., 1979; Власов А.И. Политическая манипуляция. - М., 1982; Войтасик JI.K. Психология политической пропаганды. - М., 1981; Володин Э.Ф. Роль искусства в формировании мировоззрения личности: Дис. д-ра филос.наук. — М., 1985; Винникова С.Н. Патриотическое воспитание курсантов средствами художественной литературы: Дис. канд.пед.наук. - СПб, 1998; Голенков С.И. Сознание как феномен культуры: Дис. д-ра филос.наук. - Самара, 1996; Елева В.И. Манипулирование политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: Дис. канд. полит, наук. - Ростов на/Д, 2003; Ибрагимов°А.М. Манипуляции массовым сознанием: Дис. канд.филос.наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Мапжора О.Б. Художественное и политическое сознание: проблемы взаимодействия: Дис. д-ра филос. наук. - Саратов, 1994; Носков В.А. Политико-культурное развитие российского общества (социально-философский анализ): Дисс. д-ра филос.наук. - Белгород, 2001; Санистебаи JI.C. Основы политической науки. - М., 1992; Художественная культура и развитие личности: Проблемы долгосрочного планирования. - М., 1987; Алмонд Г., Верба°С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полит, исследования. - 1992. — №4; Фепнер К. Политическая культура // Политология: Краткий тематич. словарь. - М., 1992 - Вып.1 и др.

К сожалению, пока что отсутствуют специальные политологические работы, которые раскрывали бы характер взаимосвязи процессов формирования политического сознания средствами художественной культуры, приоритетные направления и перспективы ее развития в современном российском обществе и его Вооруженных Силах.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политическое сознание военнослужащих как сложный феномен общественно-политической жизни.

Предмет исследования — специфика воздействия художественной культуры на формирование политического сознания военнослужащих российских Вооруженных Сил, ее социализирующие функции, механизм их реализации.

Основная цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе содержания и особенностей влияния художественной культуры на политическое сознание военнослужащих в процессе их социализации, выделении и обосновании приоритетных направлений государственной политики по формированию политического сознания военнослужащих средствами художественной культуры.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- осуществить политологический анализ влияния художественной культуры общества и политического сознания;

- раскрыть содержание, основные функции и тенденции развития художественной культуры в условиях современного российского общества;

- выявить особенности влияния художественной культуры на политическое сознание российских военнослужащих, его формирование и развитие;

- определить и обосновать пути совершенствования государственной политики по реализации функций художественной культуры, направленные на формирование политического сознания военнослужащих в современных условиях;

- сформулировать практические рекомендации в целях совершенство вания деятельности по формированию политического сознания военнослужащих средствами художественной культуры.

Таким образом, исследование теоретико-методологических и практических проблем влияния художественной культуры на политическое сознание военнослужащих относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены: наличием научных разработок отечественных ученых по проблемам политического сознания и функционирования художественной культуры; реальным опытом реализации функций художественной культуры в целях формирования политической культуры и политического сознания в истории становления и развития российского государства; наличием зарубежного опыта и исследований в этой области; практическим опытом современного этапа развития государства и его Вооруженных Сил, решения задач по формированию личности воина.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития политического сознания под

V V влиянием художественной культуры общества во всем многообразии ее проявлений. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ, опирающийся на единство методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений политической науки. В диссертации используются принципы деятельностного, системного, структурно-функционального, историко-логического, социокультурного, психологического и других подходов. и

В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политической культуры, политического сознания, политической психологии, манипуляции общественным сознанием, а также массив научной и специальной литературы по актуальным вопросам развития, освоения и распространения художественной культуры и ее роли в формировании политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил.

Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт политических и социально-культурных трансформаций осуществленных в ряде государств и в России; результаты анализа современного состояния использования художественной культуры в формировании политического сознания граждан российского государства, военнослужащих вооруженных сил органами государственной власти и военного управления, политическими партиями и общественными движениями; данные политологических исследований, проведенных в стране в последние десятилетия по проблемам политического сознания, роли и места художественной культуры в формировании политической культуры гражданского общества, социализации военнослужащих; опыт деятельности органов военного управления по реформированию системы культурно-досуговой работы в войсках и силах флота.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе содержания и выявлении особенностей художественной культуры как фактора формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

В частности, научная новизна диссертации состоит:

1) в политологическом анализе влияния художественной культуры на политическое сознание;

2) раскрытии содержания процессов формирования политического сознания под влиянием художественной культуры с позиции деятельностно-го, социокультурного, психологического, структурно-функционального и системного подходов;

3) выявлении механизмов и особенностей воздействия художественной культуры на формирование политического сознания военнослужащих в современных условиях;

4) обосновании приоритетных направлений деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управления и воспитательной работы в Вооруженных Силах по разработке и реализации культурной политики в целях формирования позитивных моделей политического поведения военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика художественной культуры как фактора формирования политического сознания военнослужащих российских Вооруженных Сил.

2. Результаты исследования особенностей влияния художественной культуры на политическое сознание военнослужащих.

3. Модель реализации основных функций художественной культуры в целях формирования позитивных состояний политического сознания военнослужащих.

4. Направления деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управления и воспитательной работы по созданию условий для формирования адекватного политического поведения военнослужащих средствами художественной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- во-первых, в интересах обоснования и практической реализации эффективного воздействия на политическое сознание и профессиональную деятельность военнослужащих, отвечающего современным требованиям обеспечения военной безопасности;

- во-вторых, для организации деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управления по реализации положений Концепции национальной безопасности, планов и программ строительства военной организации Российской Федерации, достижения нового качества личного состава Вооруженных Сил;

- в-третьих, в целях формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры субъектов управления военно-политической деятельностью, освоения ими современных инновационных технологий формирования политического сознания, а также целенаправленного воздействия на политическое поведение военнослужащих в различных условиях социально-политической и военной обстановки.

Положения диссертации апробированы: в итоговых отчетах по результатам комплексных социологических исследований, проведенных НИЛ исследования процессов воспитательной работы в ВС РФ Военного университета в 1996 г., при подготовке "Комплексного перспективного плана воспитательной работы в Военном университете", в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом Военного университета. Объем публикаций по теме диссертации составляет 6 печатных листов.

Структура диссертации включает: введение, три раздела, заключение, приложения, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Замай, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс реализации функций художественной культуры в том или ином обществе в различные периоды его развития изменяется под воздействием внутренних и внешних обстоятельств, связанных с социально-политическим устройством общества, основными ценностями избранного идеала развития, политическим курсом страны, целями и задачами властвующих политических элит и др. Приоритетное значение могут приобретать политизирующие, социально-воспитательные, развлекательно-эстетические, познавательно-просветительские или какие-либо иные функции. Настоящий этап развития российского общества сопровождается широкомасштабным распространением и использованием развлекательно-эстетической функции художественной культуры.

Решающее влияние на актуализацию тех или иных функций художественной культуры в жизни российского общества оказывает политическое руководство государства. Данное влияние осуществляется преимущественно через государственную систему управления, реализующую различные способы и формы воздействия на политическое сознание различных социальных групп посредством выбора и реализации приоритетов культурной политики. В целом содержание влияния, которое оказывает художественная культура на политическое сознание, отражает два противоречивых процесса, протекающих в художественно-культурной сфере.

С одной стороны, использование развлекательно-эстетической функции способствует снижению социально-политической напряженности и кон-фликтогенности в российском обществе. Такое влияние распространяется через средства массовой коммуникации, деятельность которых поощряется или допускается государством.

С другой стороны, одностороннее и масштабное использование указанной функции обеспечивает отвлечение населения от решения насущных социально-политических и экономических проблем, что не способствует консолидации общества и углубляет дифференциацию социальных групп.

Данное обстоятельство вызывает сопротивление в субкультурных средах и активизирует формирование контркультур различной политической направленности.

Важнейшими объектами воздействия художественной культуры, которые лежат в основе психологических механизмов формирования политического сознания, являются эмоции и чувства, составляющие основу мотиваци-онного компонента политического сознания. Приведение в соответствие ведущих политических мотивов мотивам боевой и служебной деятельности военнослужащих выступает основной целью процесса воздействия на их политическое сознание. Особенности механизмов влияния художественной культуры на формирование политического сознания военнослужащих обусловлены спецификой военно-профессиональной среды, поэтому для политической мотивации военнослужащих наряду с познавательным потенциалом необходимо активно использовать нравственный и эмоционально-психологический потенциал средств культуры и искусства.

Современное состояние процессов художественно-культурной жизни российского общества характеризуется снижением масштаба, роли и системного влияния институтов государства на процессы создания, распространения и развития художественной культуры, что препятствует эффективному формированию политических качеств гражданина и воина, негативно влияет на сохранение отечественных культурных традиций и формирование политического сознания военнослужащих. В этих условиях одним из важнейших направлений деятельности государства, командования и органов воспитательной работы Вооруженных Сил является всестороннее применение в практике воспитательной работы, организации досуга и культурного отдыха военнослужащих современных форм и видов художественно-культурной, информационно-рекламной и культурно-досуговой деятельности, направленных на формирование позитивных ценностных ориентаций и состояний политического сознания.

Проведенный политологический анализ воздействия художественной культуры на политическое сознание военнослужащих позволяет заключить, что современный этап развития российского общества характеризуется возрастающим значением социокультурной среды, рассматриваемой как совокупность художественно-культурных ресурсов, процессов их создания, распространения и освоения, а также возникающих при этом отношений между субъектами и объектами политического процесса.

Художественная культура, являясь неотъемлемой частью жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, социальной и других сфер. Как явление общественной жизни она представляет собой, с одной стороны, фундамент духовной основы политической системы российского общества, а, с другой - является культурно-духовным стабилизатором общественно-политической жизни. Ее системное содержание и сущность представляет собой взаимодействие духовно-художественной, материально-художественной и теоретической сфер человеческой деятельности, отражающих совокупность результатов и процессов деятельности индивидов, социальных групп и общества по созданию, распространению и освоению художественных ценностей, которая во многом определяется достигнутым уровнем эстетического развития всего общества и отдельных социальных групп.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать ряд обобщенных теоретических выводов концептуального характера.

1. Политическое сознание важный компонент политической культуры общества, представляющий собой сложный политико-психологический феномен. По своей сущности оно является с одной стороны совокупностью ценностно-мировоззренческих установок и политических стереотипов, иных социально-психологических состояний субъектов политического процесса, а, с другой — состоянием сознания, характеризующим способность субъекта осознавать Свое место и роль в политической жизни общества. Политическое сознание как форма общественного сознания, отражает социально-экономические, политические и духовно-культурные условия бытия. Анализ воздействий внешнего мира и своего состояния в нем человек осуществляет с помощью сложного психического процесса, ведущее место в котором занимают эмоции и чувства. Оценка человеком потребностей и их удовлетворения осуществляется при помощи эмоциональных ощущений, а ее формулирование происходит с помощью языковых символов, фраз, словесных понятий устного и письменного характера, выражается в образцах художественной культуры.

Эмоции и чувства относятся к компоненту, отражающему содержание психологической природы политического сознания, к его мотивационному блоку. Следовательно, являясь одними из важнейших объектов воздействия действительности, в том числе и явлений (образцов) художественной культуры, эмоции.и чувства представляют собой основные элементы, путем воздействия и влияния на которые формируются как мнения, настроения, социальные стереотипы, так и различные модели политического поведения субъектов. Исследование особенностей формирования политического сознания как одного из объектов воздействия художественной культуры позволяет выявить механизмы его формирования средствами последней.

2. Взаимодействие художественной культуры и политического сознания происходит в ходе социализации путем освоения и отражения индивидами, социальными группами и массами явлений художественной культуры. Данное взаимодействие осуществляется в социокультурной среде, являющейся одновременно сферой распространения и функционирования массовой культуры. Массовая и художественная культура оказывают интегральное воздействие на формирование политического сознания, которое осуществляется в ходе, функционирования субкультуры детства, общеобразовательной школьной субкультуры, субкультуры профессиональных социальных групп, субкультуры национальной идеологии. Количество социальных субкультур соотносится с числом специализированных областей человеческой деятельности.

3. Субъекты политического процесса, формируя и реализуя определенный тип политической власти (или борьбы за власть), создают условия, при которых художественная культура непосредственно служит определенным политическим целям, пропагандирует конкретные политические идеи и способствует формированию необходимого политического поведения. В различных условиях художественная культура, наряду с другими социальными феноменами (социальная справедливость, гуманизм, национализм, расизм и т.д.) и во взаимосвязи с ними может приобретать свойства фактора, определяющего векторность политического процесса. При этом на первый план могут выходить те или иные функции художественной культуры. Средства художественной культуры, а также характерные для нее способы воздействия на индивидуальное и иные формы политического сознания, используются субъектами политики для управления (манипулирования) чувствами, эмоциями, настроениями. Инструментарий для воздействия на политическое сознание предоставляют не столько сами явления (произведения) художественной культуры, сколько способы и методы воздействия на политические составляющие сознания личности, социальной группы, общества. Каналами распространения художественной и массовой культуры выступают массовая социальная мифология, средства массовой информации, деятельность политических партий, общественных объединений и движений, а также индустрия досуга.

4. Основными императивами развития художественной культуры в условиях социально ориентированного стабильного общества являются: интегральное развитие форм и видов, способов и средств художественной культуры, предполагающих формирование гуманных идеалов демократического, правового, социального государства и всестороннее развитие личности гражданина; выявление и создание продуктов, освоение и реализацию способов и методов художественно-культурной деятельности, влияющих на формирование политического сознания, отражающих позитивную динамику общественных изменений.

Важной политической задачей современного этапа развития российского общества в научно-теоретическом плане является разработка научной методологии влияния на политическое сознание общества, отдельных социальных групп, основанной на творческом использовании достижений, средств, способов и методов художественной и массовой культуры. Методологическая система, фундаментом которой выступает государственно-патриотическая идея, способна обеспечить эффективное решение проблемы формирования позитивных образцов политического поведения и политических действий военнослужащих в интересах сохранения и укрепления демократического, социального, правового государства.

Целям достижения адекватных состояний политического сознания военнослужащих служит разработка и внедрение в практическую деятельность органов государственного и военного управления соответствующих моделей формирования политического сознания военнослужащих. В данной связи исследование механизмов формирования политического сознания военнослужащих средствами и способами художественной культуры составляет специфическую задачу прикладной политологии и политической психологии.

5. Основными направлениями государственной культурной политики по формированию позитивных состояний политического поведения военнослужащих средствами художественной культуры являются: отражение в нормативно-правовых актах федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управления целей, задач, особенностей реализации государственной культурной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации; планомерный и системный характер художественно-культурного воздействия, позволяющий целенаправленно формировать устойчивые состояния политического сознания военнослужащих; пропаганда и закрепление традиционных гуманистических, демократических ценностей российского общества, исторических боевых, патриотических традиций и ценностей российской армии всей системой воспитания и подготовки личного состава Вооруженных Сил.

Носителями военно-профессиональной субкультуры и основными субъектами художественно-культурного воздействия на политическое сознание военнослужащих, являются органы и учреждения системы культурно-досуговой работы, принадлежащие различным элементам военной организации российского государства, а также та часть негосударственных учреждений образования, культуры, организации досуга и отдыха граждан, которые сферой своей художественно-культурной деятельности избрали военную, воинскую, военно-патриотическую тематику. Важнейшими институциональными средствами формирования политического сознания военнослужащих являются военное образование и система культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Проведенное в диссертации исследование создает теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые выделены автором в две группы.

Первая группа рекомендаций — перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области диссертационного исследования.

Автор считает возможным предложить для исследования следующие проблемы:

- регуляция политического сознания военнослужащих средствами художественной культуры;

- специфика социокультурного подхода к анализу политического сознания;

- культурная политика в Вооруженных Силах Российской Федерации: состояние и проблемы реализации;

- роль и место художественной культуры в системе подготовки военных кадров: история и современность;

- формирование политического сознания офицеров средствами художественной культуры в военно-учебном заведении;

- взаимодействие теории и практики художественной культуры в деятельности органов воспитательной работы по формированию политического сознания военнослужащих;

- политическая регуляция культурно-досуговой деятельности в системе воспитания и обучения Вооруженных Сил;

- политические ориентации военнослужащих и их влияние на процессы строительства Вооруженных Сил;

- художественно-культурные проблемы обеспечения морально-психологической устойчивости военнослужащих;

- механизмы управления системой культурно-досуговой работы: традиции, инновации, современные приоритеты;

- манипуляция политическим сознанием военнослужащих: механизмы противодействия.

Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на совершенствование деятельности органов военного управления, образования и органов воспитательной работы по формированию позитивных ценностных ориентаций и состояний политического сознания военнослужащих с использованием возможностей художественной культуры.

1) В сфере подготовки военных кадров для органов воспитательной работы:

- подготовить и издать научный труд "Формирование политического сознания военнослужащих средствами художественной культуры", в котором на основе современных методов и способов воздействия на политическое сознание изложить актуальные вопросы воспитания и подготовки личного состава в современных условиях строительства Вооруженных Сил. К работе над данным трудом можно было бы привлечь ведущих военных ученых вузов и специалистов Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации;

- на страницах печатных органов Министерства обороны Российской Федерации развернуть научную дискуссию по современным проблемам использования достижений художественной культуры в практике обучения и воспитания военнослужащих;

- подготовить и провести научно-практическую конференцию военно-учебных заведений по теме: "Массовая культура и воспитание военнослужащих в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации";

- при Военном университете на факультете подготовки и повышения квалификации организовать в течение 1-2 недель проведение специальных курсов (занятий) с основными организаторами управления культурно-досуговой работой в войсках по актуальным вопросам реализации культурной политики в Вооруженных Силах.

2) В сфере образовательной деятельности военно-учебных заведений:

- пересмотреть учебные планы и программы с целью увеличения объема и углубления содержания преподавания политологических дисциплин, а также учебных дисциплин, связанных с изучением отечественной и мировой культуры и искусства;

- разработать и внедрить в образовательный процесс в Военном университете учебные курсы "Культурная политика государства в Вооруженных Силах", "Манипулирование сознанием как специфический способ достижения политических целей";

3) В сфере совершенствования культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах:

- Министерству обороны Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать федеральную комплексную целевую программу художественно-культурного содержания, направленную на формирование государственно-патриотических чувств и настроений в среде военнослужащих;

- Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации активизировать взаимодействие с творческими коллективами и профессиональными мастерами искусств по созданию-печатной, телевизионной, аудио, видео и иной продукции, пропагандирующей ценности и традиции российской армии;

- учредить систему грантов Министерства обороны Российской Федерации за лучшее литературное, художественное, музыкальное произведение, художественный, телевизионный, хроникально-документальный кинофильм, телевизионную передачу о Вооруженных Силах;

- разработать методику патронажной поддержки Министерством обороны Российской Федерации творческих коллективов, оказывающих помощь в организации культурно-досуговых мероприятий в войсках.