Художественная культура современной Канады в контексте политики мультикультурализма: На примере этнопоэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Жукова, Ирина Владимировна

  • Жукова, Ирина Владимировна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 376
Жукова, Ирина Владимировна. Художественная культура современной Канады в контексте политики мультикультурализма: На примере этнопоэзии: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2005. 376 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Жукова, Ирина Владимировна

Введение

Содержание

Часть первая. МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

КУЛЬТУРА КАНАДЫ.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА В КАНАДЕ.

1.1. История развития понятия "мультикультурализм".

1.2. Сравнительный анализ канадского мультикультурализма и ситуации в культуре США.

1.3.Государственная политика Канады в области телевидения, радиовещания, театра и фотоискусства.

Глава II. ЭТНИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАНАДЫ.

11.1. Культурная роль иммигрантов из стран Европы.

11.2. Значение африканских и афро-карибских культурных традиций.

11.3.Вклад аборигенов Канады. Поэзия канадцев-креолов.

11.4. Роль азиатских традиций^ультур£ Канады.

11.4.1. Современная азиато-канадская литература и национальные традиции.

11.4.2. Канадо-японские культурные отношения.

11.4.3. Канадо-китайские культурные связи.

11.5. Творчество арабских иммигрантов.

Глава III. ВЛИЯНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ЛИТЕРАТУРУ КАНАДЫ.

III. 1. Творчество художников "группы семи".

111.2. "Японский стиль" в канадской живописи.

111.3. Скандинавская школа живописи и культ Севера в искусстве и литературе Канады (XIX-XXI веков).

III. 4. Пейзаж как общая тема живописи и поэзии Канады.

Часть вторая. ЭТНОПОЭЗИЯ КАНАДЫ.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОПОЭЗИИ КАНАДЫ.

IV. 1. Принципы классификации канадской поэзии.

IV.2. Английские литературные традиции в поэзии Канады.

IV. 2.1. Истоки романтизма.

IV. 2.2. Влияние реализма.

IV. 3. Состояние современной канадской поэтики.

Глава V. ВЛИЯНИЕ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЭТНОПОЭЗИЮ КАНАДЫ.

V. 1. Представления о пространстве и времени в японской и канадской эстетике.

V.2. История становления традиционной японской поэзии.

V.3. "Поэзия пробуждения" послевоенной Японии.

Глава VI. "ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ" ПОЭЗИИ КАНАДЫ.

VI.1 .Особенности японской поэзии и трудности ее перевода.

VI.2. Канадская поэзия в поисках музыкальности.

VI.3. О жанре танка в поэзии уроженцев Канады.

VI.4. О жанре хайку в этнопоэзии Канады.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная культура современной Канады в контексте политики мультикультурализма: На примере этнопоэзии»

Актуальность исследования. Современная художественная культура Канады (и в первую очередь, ее своеобразная поэзия) формировалась в условиях целенаправленной государственной политики, главный стержень которой может быть обозначен понятием "мультикультурализм" ("multiculturalism") или «многокультурность».

Мультикультурализм - сложное междисциплинарное явление современной культуры, сложившееся главным образом в США в 80-90-е годы XX века1, но заложенное в возникновении американской культуры и выросшее из разных литературных (40-70-е г. XX в.) и культурных теорий (60-70-е г. XX в.) Мультикультурализм может быть отнесён к культурным исследованиям, хотя он затрагивает разные сферы общественной жизни - от политики и социологии до литературы и искусства - и имеет аналогии в культурных традициях других стран, где есть этническая многосоставность и этнорасовое многоообразие: в Великобритании, Австрии, Швейцарии, Франции, а также в объективно мультикультурных континентах Австралии и Новой Зеландии, Африки. Однако лишь в Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Малайзии мультикультурализм является государственной политикой. Таким образом, умонастроения в обществе, соответствующие этому понятию, в последнее тридцатилетие XX века утверждались не только в Канаде и в каждой из названных стран имеют свои особенности. Например, в названных странах Азиат-ско -Тихоокеанского региона (АТР) это явление было связано с активным притоком иммигрантов из Азии и Латинской Америки (в том чис

1 Среди культурных моделей, подготовивших мультикультурализм в его современном варианте, - «доктрина явственной судьбы», концепции «мультивсреиума» и «плюралистичной вселенной «Г. Адамса и У. Джеймса, теории «плавильного котла» Г. Альтшулсра и «салатной миски» А. Шлезингера, идеология этнических возрождений 60-х г. XX в. - См.Тлоста-нова М.В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века,- М.: ИМЛИ РАН, «Наследие» - 2000 - 400 с. ле, и представителей культурной элиты), поэтому в них, кроме Канады, обострились проблемы общенационального самосознания и самоидентификации этнических меньшинств; возникла необходимость сформировать разумную культурную политику, учитывающую взаимодействие множества различных традиций (религиозных, семейных, художественных) в рамках одной страны.

Поэтому актуально выяснить, почему при сходных явлениях в странах АТР в условиях глобальной миграции людей и интеграции их художественных и культурных традиций в культуру других стран лишь Канаде удаётся успешно развиваться без межэтнических и прочих конфликтов и занимать ведущее место (это решение ЮНЭСКО) в мире по благосостоянию и международным инициативам в культурных отношениях с другими странами. Не менее важно именно сегодня выяснить, как взаимодействуют культуры европейского и восточного типа на территории Канады, поскольку 79 % населения современной Канады - это иммигранты (в основном - творческая интеллигенция из стран Азии и Африки) и по какой модели развивается культура современной Канады в сравнении со странами АТР.

Вопросу этноидентичности уделялось большое внимание на Международном 37-м Конгрессе востоковедов, состоявшемся в августе (2004 г.-Москва)2 и на VIII Международной научной конференции «Канада:

2 В.А. Тен. Об особенностях этнического самосознания корейцев в США; Э.И. Танеева. Этническая идентичность и толерантность в социальных группах Узбекистана; П.Р. Гамзатова. Проблема самоидентификации в искусстве Средней Азии и Северного Кавказа (90-е годы XX века); Е.С. Юрлова. Индийские неприкасаемые: от подчиненности к самоидентификации.)

Важно помнить, что понятие «идентичность» вплотную связано с понятиями «регионализм» и «федерализм». И именно этим вопросам, в частности, в связи с Японией, США и регионами Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии уделялось внимание на разных секциях Конгресса - «Северо-Восточная Азия: проблемы международных отношений» (Bukh A.(London). "Japan's National Identity and Foreign Policy-In Search for Analytical Framework); «Экономика Азии и международные экономические отношения»; «Стратегия и механизмы экономического развития»; «Геополитические проблемы отношений Восток-Запад»; «Южная Азия: проблемы безопасности»; «История международных отношений». единство в многообразии» (октябрь 2005 г.С-Петербург). С этими вопросами тесно связаны межгосударственные системные интеграционные отношения, межрегионально-религиозные и исторические, а также - региональные международные культурные, образовательные, экономические взаимоотношения, что подтверждает новейшая история Канады. И всё же основными проблемами в мультикультурных проектах являются разные соотношения: единства - разнообразия - различий в культуре, переосмысление национальной традиции и канона, субъективно-объективной проблемы политики - социально-политической ситуации -развития общекультурных и национальных художественных традиций.

В Канаде с начала 70-х г. XX века, когда в 1971 г. правительством был принят «Акт о мультикультурализме», а в 1972 г. Сенат Канады подписал документ о развитии японистики и центров азиатских исследований, особенно заметно влияние японской культуры, так как, несмотря на сложившийся стереотип восприятия Японии4, она является экономически важным партнером Канады, и между двумя странами происходит

3 В 1971 г. появилась «доктрина Никсона», по которой «новая экономическая политика США провозгласила требование ежегодного 10 %-ного обязательного импорта Канадой американских товаров. Но несмотря на это, Канада участвовала в экономическом саммите «Большой семёрки» в 1975 г. США считают Канаду бесспорным экономическим мощным и партнёром, и конкурентом, обращая внимание на стремительное экономическое развитие Канады со второй половины 60-х. В 1988 г. вопрос «канадской идентичности» встал особенно остро, и это сыграло позитивную роль для национального промышленного производства, хотя США по-прежнему стараются увеличить свой товарооборот с Канадой за счст сс интересов, ссылаясь на одинаковый европеизированный образ мышления и культурных пристрастий. Однако в плане национальной психологии двух народов США и Канады это совершенно не так. Для Европы, как и для Японии, важно активное участие Канады в сотрудничестве со странами Тихо-Азиатского бассейна. (См.Жукова КВ. Японо-канадские отношения в XX веке. Взгляд из Японии. //Жукова И.В. Карильон многонациональной англоязычной современной поэзии Канады. М.: МосГУ.- 2004. С. 201; 203; 204.).

4 В восприятии Японии как страны, "подконтрольной" и "в некоторой степени зависимой" от США, проявляется инерция прошлого опыта. В 1965 году объём внешнеторгового оборота Японии с США составлял половину всей её международной торговли. И, вероятно, именно поэтому США пару раз выдвигали в отношении Японии дискриминационные требования. К 90-м годам Япония сама искала «особых дистанционных отношений с США». Psychological Dimensions of US - Japanese Relations, Harvard University Center for International Ajfairs, 1971. В этом Япония сходна с Канадой, дававшей дольше поводов своей самостоятельностью США. Однако в начале 90-х годов Япония искала "особых дистанционных отношений с США". Важно отметить похожую тенденцию в динамике отношений между США и Канадой. Там же. постоянный "обмен людьми и идеями" (в основном, в направлении с Востока на Запад). В настоящее время Япония возлагает большие надежды на помощь Канады в установлении дружеских отношений с соседними странами, так как Канада всегда была инициатором улаживания многих международных конфликтов - на Ближнем Востоке и в странах Африки. 5

За последние тридцать лет в Канаде сформировалась оригинальная литература и поэзия, созданная иммигрантами. Ее влияние на творчество канадской интеллигенции (выходцев из Европы) оказалось мощным и весьма плодотворным. Этому способствовали специальные государственные программы по изучению этнокультур (в 1988 и 1989 гг. - азиатских культур, в 1979 и 1991 гг. - африканских).

В. А. Коленко пишет: "С 1608 - 1760 гг., в основном, сложилась самобытная франкоканадская нация, органично вобравшая в себя богатое культурное наследие своей метрополии и воплотившая его в новую оригинальную северную цивилизацию уже на совершенно иной, американской почве".6 Влияние Франции на становление культуры канадской провинции Квебек, особенности литературного творчества писателей французского происхождения и некоторые другие проблемы рассматривали как отечественные исследователи7, так и зарубежные.8 Ранняя история Французской Канады воплощена в знаменитых произведениях Дж. Ф. Купера, Г.У. Лонгфелло, Дж. Лондона, а также в прозе канадских

5 Там же,- С.183-195.

6 Коленеко В.А. Неизвестная Америка! Постигая самобытную культуру Французской Канады. // Труды РАИК. Вып. 3. М., 1999. С. 64.

7 Ванникова Н.И. Канадская литература на французском языке (1945-1965). М., 1969; Иванов А. Закрыть старую книгу (О произведениях франко-канадской прозы семидесятых го-дов).//Иностранная литература. М., 1980, № 8; Ерофеев В.В. Квебекский роман 70-х годов // Новые художественные тенденции в развитии реализма на Западе: 70-е годы. М.:Наука, 1982.

8 Marcotte G. La religion dans la literature canadienne-francaise // Recherches sociographiqucs. 1964. №1-2, p. 170-171; J.-Ch. Falardcau. Les milieux sociaux dans le roman canadien-francais contemporain./ Rcchcrchcs sociographiques. 1964. №1-2, p. 123, 124-125. писателей первой половины XX в.: Ч.Д. Робертса (1861-1943), Дж. О. Кервуда (1878-1927), Э. Сетон-Томпсона (1860-1946), Хью Макленнана. Эта проза стала известна в России только в 70-е годы XX века.9

В отечественном канадоведении не сформировалось единой точки зрения относительно "размеров вклада" Французской и Английской Канады в ее единую культуру.10 Некорректность споров на эту тему мешает введению в исследовательские и учебные программы вузов России такой важной дисциплины, как "Культура и литература Канады". Между тем, вопрос о конфликте культур Французской и Английской Канады в начале XXI века можно считать исчерпанным, причем немалую роль в этом сыграло гармонизирующее влияние (на обе части страны) художественной культуры стран Востока (см. (Главы 2, 3, 4, 5 дис.)

Официальная культурная политика Канады состоит в сохранении традиций различных этнических групп, и вместе с тем, - в преодолении их самоизоляции. Такой курс способствует ускоренной интеграции иммигрантов в канадское общество и создает для них благоприятную культурную атмосферу. Канада превратилась в многонациональную страну, где есть место и массовой культуре, но, прежде всего, подлинному искусству и литературе разных народов. Различные образовательные программы помогают иммигрантам овладеть французским и английским языками профессионально, получить работу по специальности. Правительство Канады заботится о всенародном литературном образовании, художественном вкусе и предлагает программы, стимулирующие и заинтересовывающие в творчестве. Одна из таких важных программ -«Воспитание поэзией», которая включает два важных направления: 1.

9 Современная канадская новелла. М.: Прогресс. М. 1971; Ванникова Н.И. Канадская литература на французском языке (1945-1965). М., 1969. С.18-19; Современная канадская повесть. М.: Радуга. М., 1985; Лампа, зажженная в полдень. Рассказы канадских писателей о молодёжи. М„ 1986.

10 Акимов Ю.Г. Этническое и политическое развитие Английской и Французской Канады: опыт сравнительной характеристики.// Канадский ежегодник. Труды РОИК. Вып. 8. М., 2004. С. 208. собственно воспитание и 2. обучение этнокультурам, национальным иностранным и государственным языкам в Канаде (т.е. английскому и французскому). Эта программа предусматривает литературное творчество детей всех канадцев, начиная с 7 лет, под руководством известных поэтов - в начальной, средней и высшей школе (в том числе, и в технических вузах); включиться в творческие группы могут все желающие.

Изучение функционирования программы «Воспитание поэзией» в Канаде важно и своевременно для выстраивания стратегии внутренней культурной и социальной политики в многоэтнических странах, как, например, Россия, поскольку она охватывает всё общество с начальной школы до зрелого возраста и активно используется в преподавании иностранных языков, для социальной и культурной адаптации иммигрантов.

В конце 90-х г. XX века "Лига канадских поэтов" ("League of Canadian Poets") начала проводить фестивали поэзии и координировать многочисленные национальные конкурсы на лучшую поэтическую книгу - среди начинающих поэтов, среди детей (7-9 лет и 10-12 лет), среди профессиональных поэтов.11 Именно эта Лига организует книжные выставки-ярмарки канадской поэзии за рубежом (например, в Лондоне, Париже, Праге); она оповещает центры изучения Канады по всему миру о литературных новинках - с аннотациями, биографическими справками об авторах, указателями цен.12

11 Наиболее известными и престижными считаются три премии: 1) премия генерал-губернатора Канады ("The Governor General's Literary Awards") в 10 тысяч $; 2) премия "The Gerald Lampert Memorial" в 10 тысяч $; 3) премия "The Pat Lowther Memorial Award" в 1000 $ - за лучшую книгу года женщины-поэта.

12 Фестивали и литературные премии стали в Канаде инструментами книгоиздательской политики. Важнейшие из них: 1. Griffin Poetry Prize, в размере 80,000$, которая делится на равные части между двумя лучшими сборниками поэзии Канады и других стран; 2. Broken Jaw Press присуждается ежегодно лучшей поэтической рукописи; 3. The Milton Acom People's Poetry Award предлагает самим поэтам выдвинуть на премию поэтические сборники, изданные в прошлом или в текущем году; 4. The Odes of March Poetry Contest предлагает премию в 600 $ за лучшие стихи в духе христианской традиции; 5. Проводятся ежегодные конкурсы студенческой поэзии (the Annual Canadian Student and Chapbook Writing Competi

Министерство культурного наследия Канады (Canada Council Readings Coast to Coast) организовало литературные чтения писателей для государственного радиоканала. "Федерация писателей Новой Шотландии" во многих городах Канады проводит уличные фестивали поэзии и международные литературные встречи, в том числе - для писателей из рабочей среды (Mayworks, a Festival of Working People and the Arts). Проводятся и Международные фестивали рассказчиков (Yukon International Storytelling Festival, Whitehouse, Yukon). Самые крупные фестивали литературы и искусства проходят в штатах Онтарио, Квебек, Манитоба,

13

Британская Колумбия, Альберта.

В Канаде созданы организации по защите авторского права, государственные и федеральные Советы национального искусства.14

Для нашей темы особенно важно подчеркнуть, что существуют также организации азиато-канадских и афро-канадских писателей и деятелей культуры.

Любой текст художественной культуры Канады (в том числе, поэтический текст) воспринимается сразу на трёх уровнях (в научно-практическом плане: на политологическом, культурологическом, искусствоведческом или литературоведческом/ или лингво-культурологическом): к примеру, тексты канадских поэтов в японском tions); 6. "Журнал национальной поэзии Канады" ежегодно проводит поэтические фестивали, присуждая только первую премию в 1,000 $; 7. The Quebec Writers' Association (Ассоциация поэтов Квебека) присуждает ряд литературных премий - за лучшую прозу, дебютную книгу, поэтический сборник, за лучшие переводы.

13 Более подробно см.: \vww.\\Titcrsfcst.com/oIdside/htmI/Iinks.htmI

14 Кроме "Лиги поэтов Канады", крупными и респектабельными творческими организациями являются: "Союз писателей Канады" (The Writers Union of Canada), рассчитанный на писателей всех жанров, включая поэтов; "Ассоциация канадских авторов" (The Canadian Authors Association) - дочерняя организация "Союза"; "Ассоциация поэзии Канады" (The Canadian Poetry Association); организация писателей для детей (сокращённо - CANSCAIP); "Канадская конференция искусств" (The Canadian Conference of the Arts), насчитывающая 200,000 членов, образованная еще в 1945 г. группой ведущих художников. В настоящее время эта организация предоставляет адвокатские услуги по защите авторского права, осуществляет благотворительную деятельность по финансированию творческих проектов. жанре хайку 15- на уровне политики свидетельствуют о признании прав иммигрантов на творческие эксперименты (и об интересе канадской публики к ним). На уровне культуры они говорят об активных процессах обогащения мировидения интеллигенции Канады, благодаря специфике образного строя, менталитета и традиций различных этносов из других стран. На уровне художественного текста и его языка они отражают процессы взаимодействия разных поэтических приёмов, представлений о жанре и структуре, несоответсвия трактовки рифмы, длины строки, символики слова и его фономорфологического состава.

Вся поэзия Канады и соответственно литературная критика и изучение её текстов, т.е. канадская поэтика как научная область, в отличие, например, от России основывается на изучении восприятия аудиторией поэзии, на непосредственном контакте с читателем, зрителем, слушателем, тогда как наша отечественная поэтика и современная поэзия отдаёт предпочтение изучению конкретного текста, авторского стиля, историко-культурного и эстетического контекста.

В Канаде продумана программа обучения поэтическому мастерству: известные поэты Канады ведут лекции и практические семинары, занятия с аудиторией разного возраста и на разных ступенях обучения: в начальной, средней и высшей школе, а также для всех желающих взрослых.16

15 Хайку - это жанр японской классической поэзии, возникший в XVII в. и существующий сегодня; семнадцатислоговой текст сезонного содержания с ключевым и тематическим словами, со словами-намёками, вызывающими ассоциации в историко-культурный контекст.

16 Мария Якобе родилась в Нидерландах; её детство прошло в годы второй мировой войны. В 24 года переехала в г.Торонто. По образованию математик и лингвист (специальность: английский язык). Десять лет М. Якобе издавала и вела как главный редактор ежемесячный журнал «Поэзия г. Торонто». С 1990-1992 г. являлась Президентом Вссканадской Лиги поэтов. Её творчество основывается на детских воспоминаниях военного времени, а отношение нацистов к евреям, как и еврейский вопрос, по-прежнему остро воспринимаются.

М. Якобе, как и другая известная поэтесса и переводчик поэзии с хинди и испанского Пат-рисия Кини, требует, чтобы студенты до встречи с ней не знакомились с её прозой, поэзией и поэтическими переводами. Лишь перед её появлением кто-то из студентов должен прочесть для всех два-три отрывка из её стихотворений, чтобы остальные могли бы подготовить свои вопросы на основе свежего впечатления. Основа мастср-класса М. Якобе для студентов

Показательным является выход двух книг: в 1996 г. шестым изданием

1 п

Рынки поэзии для канадцев» (под ред. Джеймса Дила) и в 1998 г.

-I Q

Поэты в учебной аудитории» (под ред. Сары Классен и Бэтси Стра-заз).

Книга «Рынки поэзии для канадцев» - практическое руководство к действию, поскольку содержит информацию о том, что важно издателям поэзии; как выигрышно представить свою рукопись; на что обратить внимание в контракте на издание собственной книги; что нужно знать об авторских правах; как подготовиться к исполнению поэзии перед публигуманитарных вузов - редактура текстов студентов студентами же. Ее занятия также подразумевают знакомство с сё творчеством и мировой поэзией XX-XXI в.

Йозеф Мавиглиа, поэт, певец, автор псссн и музыкант (играет на саксофоне), родом с юга Италии. Его песни часто сравнивают с городским фольклором Северной Америки. Принцип его передачи опыта - представить студентам необычное театрализованное зрелище, а затем предложить им по очереди выступить со своим спектаклем на основе предыдущего жизненного опыта, поскольку поэт считает, что социальный опыт является основой обучения.

Стивен Майкл Бсрзенски, уроженец Канады, и Заффи Гусопулос, иммигрировавшая из Греции в Канаду 12 лет назад, дают задания на активизацию образного мышления, продумывание индивидуальных выразительных средств на основе театрализации стихотворения, созданного студентом, анализируют вместе со студентами собственные произведения, показывая свои удачи и промахи, учат чувствовать, когда можно «поиграть» звуками, а когда использовать музыку.

Прямому артистическому видению разных сторон жизни с помощью владения языком и ритмом обучают Лилиан Ален, канадка Афро-Карибского происхождения, и Б. Ли. Джон, канадец-абориген.

Б. Ли. Джон - многократно премированный поэт, поэт-песенник, рассказчик, автор более 20 книг, преподаватель английского языка, драматического и поэтического мастерства в высшей школе. При этом Д. Ли любит давать уроки поэзии широкой аудитории, начиная с детского сада до 12 класса общеобразовательной школы и для взрослых непрофессионалов. Поэт всегда обращает внимание группы на успехи конкретного индивида, предлагая всем высказываться и обсуждать, почему конкретный поэтический текст удачнее, чем у других, или чем несколько удачных текстов отличаются друг от друга, но почему при этом являются художественной победой.

17 Poetry Markets for Canadians (ed. by James Deahl). Mercury Press & League of Canadian Poets. 1996. - 255 p.

18 "Poets in the Classroom" (ed. By Sarah Klassen & Betsy Struthers). Pembroke Publishers, 1998.-128 p.

19 Эта книга знакомит с англо-язычными рынками поэтических книг во всём мире и в Канаде. Представлены 140 наименований канадских журналов с адресами, публикующих только поэзию, с описанием содержания и цены за номер; 90 названий канадских издательств; адреса 150 американских поэтических журналов и 45 издательств США; более 120 английских журналов поэзии; более 60 международных поэтических журналов на английском языке (в Австралии, Новой Зеландии, Индии и т.п.); индекс международных организаций писателей; профессиональные советы по представлению рукописи и её подготовке.

В книге «Поэты в учебной аудитории» представлены эссе 21 профессионального канадского поэта, работающих с детьми и молодёжью разного возраста. По шести разделам: 1. добиваясь мотивации; 2. откуда поэты появляются; 3. структура стихотворения и его приёмы; 4. принципы возрастного подхода в занятиях поэтическим мастерством; 5. стратегии одобрения и развития писательского таланта; 6. избранная поэтическая библиография для воспитания вкуса. В книге приведены упражнения и примеры удачных и неудачных стихотворений.

Изложенный выше материал показывает не только, как проводится в жизнь программа «Воспитание поэзией» в Канаде, но и выделяет механизм её функционирования и наглядно подчёркивает причины её существования, главная из которых - подготовить активную, уверенную в себе личность, способную позиционировать себя в любой ситуации; вырастить человека, уважающего труд и успех других, анализирующего свои недочёты и умеющего трудиться во имя собственной победы, а главное - уверенного в себе и терпимого к другим.

Не менее важной является роль программы «Воспитание поэзией» в обучении иностранным языкам и страноведению в начальной и высшей школе в Канаде. Методика преподавания иностранного языка на основе знакомства сразу с «поэзией-музыкой-культурой другой страны» и изучение текста стихотворения на фонологическом уровне с выделением его семантико-фонетической структуры, как в Канаде, совершенно не известна в России (кроме педагогического университета в Самаре, где французский язык русскоговорящим студентам преподаёт профессор-канадец), тогда как она успешно реализуется во Франции, Англии, Мек

90 сике и даже в некоторых вузах Японии.

20 Поэзию декламирует преподаватель иностранного языка или что чаще - профессиональный поэт, который обладает дипломом, подтверждающим право преподавания иностранных языков и дипломом о статусе поэта, который был получен при въезде в Канаду или по прошествии ряда лет творческой работы в Канаде. Как правило, декламируют поэзию под му

Внимание к звуку объясняется его изобразительностью в языке, музыке и поэзии.21 Воспитание этого понимания с детства и напоминание на протяжении всей жизни в многонациональном обществе помогает найти, в чём проявляется влияние в формировании истории устного и литературного письменного языка, фольклора и авторской поэзии, прозы, музыкальной культуры. Поэтому следующим этапом является параллель

22 ное преподавание и знакомство с музыкальной культурой.

Особенно это становится важным в знакомстве с поэзией, культурой, музыкой и языками канадцев восточного происхождения во время обучения их профессиональному владению французским или английским языками для творческой работы журналистами, преподавателями иностранных языков, продолжения творческой карьеры писателей и т.п., а также в национальных школах азиато-канадцев и афроканадцев, поскольку в большинстве языков Азии музыкальное (японский) или тоновое ударение (китайский, вьетнамский). Разное творческое отношение к миру, его восприятие у народов Востока и Запада отражаются и в разных явлениях естественного и литературного языка. Эти же отличия проявзыку или слушают аудиокассеты и смотрят видео кассеты с концертов художественного чтения поэзии под подобранную музыку или в исполнении поэтов-музыкантов, после чего проводятся обсуждения.

21 Музыкальность поэтической строки так близка к музыке в поэзии классиков Канады рубежа XIX-XX в., что, имея свой неповторимый стиль и интонационное чутьё, поэты-классики работают в этом направлении неустанно, а в процессе обучения в школе или в вузе, на курсах любителей поэзии, прежде всего, показывают, какие звуки чаще всего встречаются в том или ином языке, какие гласные и согласные существуют в английском или, например в арабском, японском, китайском, вьетнамском, французском или немецком, в одном из африканских языков. В Канаде с конца XIX в. и по настоящее время уделяют большое внимание звуку, его роли в организации ритма или рифмы стихотворения, музыкальности отдельной фразы и мелодическому стилю конкретного текста или индивидуального авторского почерка поэта или музыканта. См. Жукова И.В. Карильон многонациональной англоязычной современной поэзии Канады. М. 2003. С.34-45;! 12-141; 142-144; Жукова И.В,. Жукова А.В. Восток и Запад в современной культуре Канады. М. 2004. С. 47-70.

22 Например, кельтов - ирландцев- скандинавов - французов и народной музыкой англо и франкоговорящих канадцев, поясняя, в чем сходство и различия.

23 Доказательное рассмотрение этих вопросов, как то: отличие тропов в японской поэзии, в которой, как и в разговорном японском языке, не возможна метонимия, а только метафора или метафорическое сравнение; распространённые во многих языках явления омонимии и полисемии в японском, например, также имеют ряд особенностей, - см. в кн.: И. В. Жукова ляются и при создании, например, танка24 и хайку на английском языке, в том числе и в Канаде.

Таким образом, важная роль поэзии в Канаде очевидна, однако до автора диссертации никем в отечественном канадоведении и литературоведении не отмечалась, и потому актуальна для изучения.

Основные термины и понятия. Комплексное изучение истории, политики, экономики и культуры Канады (т.е. "канадоведение") началось в России совсем недавно - около 30 лет назад.25

Необходимо учитывать различия исследовательских подходов и научной терминологии, принятой в России и Канаде. Ключевыми понятиями, вынесенными в заглавие настоящей работы, являются "художественная культура", "мулыпикулыпурализм" и "этнопоэзия", а также "зт-нокулыпура" и "этноинтеллигенция"; они нуждаются в специальном анализе и интерпретации.

А. В отличие от России, где понятие "художественная культура" подразумевает все области литературы, изобразительного, музыкального и сценического искусства, в Канаде принято отдельно рассматривать прозу, поэзию и "изящные виды искусства" (Fine Arts), которые, в свою очередь, делятся на «антикварное и коллекционное» (Antiques and Collectibles), архитектуру (Architecture), изобразительное искусство (Art), исполнительское искусство (Performing Arts); фотографию (Photography). В Канаде выделяют визуальное искусство (Visual Arts) (этот термин не включает в себя исполнительского искусства), медийное

Таинство японской поэзии танка. М., 2001; Жукова И. В. Стилистика японского языка. М., 2002; Жукова И. В. Лексикология и фразеология японского языка. М., 2003.

24 Танка - жанр японской традиционной поэзии, т.е. короткое сезонное стихотворение в 37 слогов, выражающее чувства в гармонии или анти-гармонии с природой, собой, обществом.

25 Официальные документы об открытии отдела Канады в Институте США были подписаны в 1974 г. по инициативе Молочкова С.Ф. - глубокого знатока многих сторон жизни Канады, долгое время работавшего в этой стране. искусство (media arts) и книгоиздание (Publishing), которое подразделяют на оформительское искусство (design arts) и полиграфию (Print).

Б. Понятие "мультикультурализм " в Канаде начало использоваться в официальных документах с 1971 года и сохранило свое значение до наших дней; основной его смысл - "поддержание национальной самобытности и разнообразия этнических культур иммигрантов и коренных народов Канады" . В настоящей работе понятие "мультикультурализм" (и соответствующая ему практика) рассматриваются на трех уровнях: политологическом, культурологическом и литературоведческом. В отечественном канадоведешш принято характеризовать ситуацию в Канаде как "этническую и культурную мозаику", что до некоторой степени соответствовало ситуации в этой стране до 80-х гг. XX века, поскольку дополнения, принятые к "Акту о мультикультурализме" ("The Multicul-turalism Act"), в 1988 г., гарантировали защиту не только индивидуальных прав иммигрантов, но и коллективных прав этнокультурных общин и объединений Канады.

Понятие "мультикультурализм" в Канаде трактуется весьма широко: оно не ограничивается политикой культурной интеграции новых иммигрантов в канадское общество. Политика мультикультурализма предполагает стремление "сохранить и развить многонациональное наследие канадцев в экономической, социальной, культурной и политической жизни Канады". В 90-е г. XX века эта политика стала означать широкий спектр общественной деятельности, направленной на предупреждение любых проявлений расовой и национальной дискриминации. В 1997

26 Цит. по: Vladimirova М. The Canadian Identity in the Context of the North-Amcrican Culture // Canada in the Globalizing World. Seventh Biennial Conference. Moscow, Institute of the USA and Canada, June 25-27, 2003, p. 40-41.

27 Этнокультурная мозаика Канады и проблемы канадской идентичности // Материалы междисциплинарного семинара. (РОИК), М.,2003. - С. 11-155; Chcrkasov A. Inter-Ethnic Relations in a Multicultural country: Canadian Experience // Canada in the Globalizing World. Seventh Biennial Conference. Moscow, June 25-27. 2003. - P. 13-14.

28 GauldG. Multiculturalism: The real thing? // 20 years of multiculturalilsm: successes and failures, Winnipeg, 1992.-P. 11. г. государственный секретарь Хэди Фрай объявила о новом варианте программы развития "многокультурности" в Канаде. Целью этой программы стала поддержка образования, научной деятельности и творчества представителей различных этнических групп; обеспечение их равноправия при предоставлении работы, при судебных разбирательствах. Программа предусматривала также расширение этнически ориентированного телерадиовещания и многое другое.

По мнению канадской писательницы Мирны Косташ, политика муль-тикультурапизма (наряду с системой здравоохранения) стала важней

29 шим отличием Канады от ситуации в США. Одним из признаков успеха этой политики явилось то, что уже при переписи населения Канады 1996 г. 18,7% иммигрантов на вопрос об их этнической самоидентификации ответили, что они - канадцы.

Особенности культурной политики Канады, направленной на поддержку целых этнических групп (сформированных как в среде новых иммигрантов, так и давних, "коренных" канадцев) принято называть "корпоративным мультикультурализмом". Однако его "корпоративность" не противоречит правам отдельной личности: канадские политики подчеркивают, что "коллективный стиль жизни не должен ограничивать возможности жизнедеятельности отдельного человека"30. Независимо от принадлежности к той или иной этнической группе, каждому гражданину Канады предоставляется возможность выбора места жительства, работы и услуг; в штатах Нью-Брансуик, Новая Шотландия, Онтарио, Квебек сформирована сеть компаний, в которых предполагается работа на национальных восточных языках.31

29 Kostash М. The Next Canada: In Search of the Future Nation. 2nd International Conference of Central European Canadianists. Proceedings. 26-28 October 2001. Bucharest, Romania. - P. 247.

30 Berry I. Costs and benefits of multiculturalism: a social-psychological ahalysis I I Ibid. - P. 191.

31 Lanphier C.M., A.H. Richmond. Multiculturalism and identity in Canada outside Quebec // Beyond Quebec. Taking stock of Canada. Montreal, 1995. - P. 317.

С нашей точки зрения, нет существенных различий между использованием мультикультурализма в качестве политического инструмента в США, странах Европы, в Бразилии, Индии, Китае, ЮАР.

И только в Канаде это понятие употребляется для характеристики особого состояния ее художественной культуры 32, а также высокопрофессиональной литературы, обогащенной традициями многих этносов.

По мнению автора, с конца 90-х XX в. в Канаде наблюдается уже не "этнокультурная мозаика", а целостная, единая в многообразии канадская культура. Это связано с рядом объективных результатов политики мультикультурализма в Канаде.

Во-первых, потому что канадцы после впервые введённой графы «канадское» происхождение во время переписи населения в 1996 г. ощущают себя нацией, объединённой поиском обще-гражданских морально-этических ценностей, а не идентификацией этносов и их художественных направлений в культуре Канады, как в США.

Во-вторых, многокультурность канадского общества на рубеже XX-XXI веков составляет «единство в многообразии», т.е. то, к чему официальные власти Канады стремились, принимая разные программы и контролируя их реализацию, анализируя их результаты и вновь возникающие вопросы, требующие решения. Это единство ярко проявляется в соединении «поэзии - изобразительного искусства - музыки и изобразительности звука», объединённых общей темой пейзажа, оно формировалось ещё в англоязычной поэзии середины XIX века в сочетании разных его составляющих, например, поэзии и изобразительности звука в поэзии 1832-1867 г, поэзии и изобразительного искусства на рубеже XIX-XX веков под влиянием живописи канадских художников «группы семи», скандинавской живописи, активно изучавшейся в этот период, что

32 Жукова И.В. О современном контексте мультикультурализма в Канаде. М., 2004. отражалось в специальных периодических ежемесячных изданиях в Торонто.

В-третьих, гармонизирующая роль восточно-азиатской философии и эстетики (в основном, китайского (чань) и японского (дзэн) вариантов буддизма) особенно проявляется в этнолитературе и этнопоэзии, а также в разных видах визуального искусства современной Канады.

Влияние различных этнических традиций особенно ярко просматривается в творчестве профессиональных канадских поэтов (независимо от их происхождения). Это очень важные изменения, однако, они остались незамеченными большинством отечественных и зарубежных исследовао! телей Канады. Между тем, "мультикультурализм" становится в настоящее время стратегическим вектором внутренней и внешней политики Канады, эволюции национального самосознания и гражданской этики. Канадский мультикультурализм гарантирует развитие языков, литературы, музыкального и изобразительного искусства каждого этноса, представленного в обществе, - как и возможность их гармоничной интеграции в национальную культуру Канады.

Мировая комиссия ЮНЕСКО по культуре и развитию в 1997 г. отметила Канаду за ее "вклад в решение расовых и этнических проблем, а также проблем социального равенства в национальном строительстве"; Канада названа в этом отношении "моделью для других стран".34

В. Исследования культурной ситуации в стране, которые были проведены по единой программе в 1986, 1991 и 1996 гг., показали, насколько значительно за этот период изменились внутринациональные отношения с индейским населением Канады. В настоящее время искусство канадских индейцев, которых раньше называли «коренные нации» (native па

33 См. Canada in the Globalizing World. Seventh Biennial Conference. Moscow. Institute of the USA and Canada. June 25-27, 2003; Individual and Community in the 20th Century. 2nd International Conference of Central European Canadianists. 26-28 October 2001. Bucharest. Romania.

34 Profile, 1997, № 7, pp. 1-2. tions), принято обозначать термином "the Aboriginal Arts and literature/ Aboriginal Poesy", т.е. «Искусство и литература аборигенов» (поэзия аборигенов).

Г. Термин "Native" имеет теперь иное значение: используется в отношении тех, кто родился в Канаде, и обозначает канадцев европейского и восточного происхождения. Поэтому, например, поэзия уроженцев Канады обозначается как "native poesy".

Д. В специальной литературе и журналистике Канады появились такие термины, как "этнолитература", "этнопоэзия" (ethnoliterature, ethnopoesy); "этническими" стали называться также изобразительное искусство, музыка, театр и т.д. - в том случае, если даже и в творчестве «уроженцев Канады» используется тема, философия, традиции либо их "прародины», либо другой этнокультуры, оказавшейся близкой по духу. Например, в 2002 г. была издана "Антология этнической литературы Канады", получившая название "Замечая различия" ("Making a Difference. An Anthology of Ethnic Canadian Writing"); в книгу вошла проза и поэзия канадцев европейского, азиатского, африканского, а также смешанного происхождения. Таким образом, понятие "этноинтеллигенция" в настоящее время применяется по отношению к тем деятелям "этнокультуры" (поэтам, писателям, музыкантам, художникам, кинематографистам и т.д.), которые в своем творчестве обращаются к истории и/или современной жизни своей или другой этнической группы.

Художественная культура Канады сохраняет своеобразие творчества "этноинтеллигенции", - несмотря на то, что эта культура развивается на основе английского и французского языков. Яркая самобытность характерна, например, для литературы венгерских, польских, датских, югославских канадцев; иммигранты из Словении создали высокопрофессиональную поэзию в японском жанре хайку (на словенском и английском). Важную культурную роль начинает играть поэзия канадцев итальянского и голландского происхождения; ее мировое признание имеет значение для расширения связей Канады (в том числе и экономических) со странами Евросоюза.

Новым направлением творчества канадской интеллигенции различного происхождения стали переводы памятников мировой литературы и научной мысли (в том числе, с восточных языков), что играет важную роль в предупреждении культурного изоляционизма Канады. В свою очередь, канадская поэзия и проза стали активно переводиться на многие языки мира.

Итак, терминология, используемая в диссертации для анализа канадской культуры и этнопоэзии (в контексте политики мультикультурализма), является достаточно распространенной не только в Канаде, но и в США, Индии, Китае, Японии и в ряде других стран; используется она и российскими авторами. Американской «рабочей группой культурных исследований»35 был специально разработан ряд терминов, которые в настоящее время приняты Советом по культуре ЮНЭСКО и Евросоюза.

Е. Однако кроме общепринятых терминов в культурологии и в определении типологии канадского мультикультурализма автор диссертации для определения типа современной художественной культуры Канады использует специфический термин «ретардационный», принятый в японистике. Проанализировав черты сходства и различия в мировосприятии канадцев и японцев, автор подчёркивает совпадение принципа развития современной художественной культуры Японии и Канады: он может быть назван принципом "приращения" новых традиций к уже существующим. В Канаде происходит постоянная актуализация культурного

35 Впервые такая рабочая группа провела совместное заседание в июне 1990 г. В неё вошли исследователи и преподаватели Чикагского Университета и Бирмингемской Школы (Birmingham School), а также группа известных антропологов, включая Джэймса Клиффорда (James Clifford). наследия разных стран - даже тех традиций, которые в самих этих странах постепенно уходят в прошлое. Все это позволяет утверждать, что современная художественная культура Канады развивается по "ретарда-ционному" типу. Понятие "ретардация" в биологии трактуется как "замедление", "задержка", но в лингвистике означает повторение фонетического признака одного из предшествующих звуков в последующем. В культурологическом смысле ретардация проявляется в возвращении и сохранении множества национальных традиций этнонаселения Канады, генетически связанных с культурами других материков. При этом и происходит приращение этнокультур к уже сложившейся общеканадской культуре.

Это происходит как в Английской, так и во Французской Канаде, и никакого конфликта двух канадских культур в настоящее время не существует - во многом благодаря государственной политике мультикульту-рализма. Она способствует взаимообогащению бытовой, массовой и художественной культур, активно влияет на взаимоотношение в обществе и на самосознание каждого человека.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является современная художественная культура Канады и, в особенности, ее этнопоэзия - как наиболее яркий и характерный элемент этой культуры. Канадская политика мультикультурализма по отношению к художественной культуре выступает в качестве «контекста»: она создает ту обстановку, ситуацию, «атмосферу», которая позволяет каждой этнической культуре плодотворно развиваться. Поэтому политика мультикультурализма в Канаде, её культурная составляющая и результаты культурной политики, особенно ярко проявляемые в художественной литературе и изобразительном искусстве, стали также предметом подробного рассмотрения и анализа.

К 90-м гг. XX века общество Канады уже можно охарактеризовать как вариант «Востока на Западе» - в связи с тем, что 70 % ее творческой интеллигенции составили иммигранты из Восточной Азии (а также их потомки). Поэтому объектом исследования стало взаимодействие между восточными и европейскими традициями на пути их интеграции в общую культуру Канады, а также модель соединения традиций разных видов искусства и литературы (поэзии - живописи - музыки и изобразительного звука). В этой связи объектом исследования становится и изучение типологии сочетания и соединения новых этнотрадиций культур других материков с уже существующими канадскими традициями, т.е. тип художественной культуры современной Канады.

Для этого был необходим анализ характерных особенностей творчества поэтов и художников из разных стран мира, определение степени преемственности различных традиций в стилистике канадской этнопо-эзии и изобразительном искусстве, значение этномузыки в развитии музыкальности и расширении возможностей рифмы и звуковой образности общеканадской поэзии, творческого мировидения канадцев.

В настоящем исследовании рассматривались только англоязычные произведения канадских поэтов, переведенные автором, так как уровень владения французским языком у автора оказался недостаточным для перевода франкоязычных поэтических текстов. Это не исключает возможности анализировать франко-канадскую поэзию, поскольку в Канаде принято публиковать каждый текст одновременно и на французском, и на английском языке; информационные, литературоведческие, искусствоведческие периодические издания также двуязычны. Однако вопрос о различиях поэтики англоязычных и франкоязычных авторов не входит в число задач исследования, - он получил достаточное отражение в со

36 временной научной литературе.

В связи с этим в диссертации не рассматривается специфика современной художественной культуры Французской Канады. Это может быть оправдано тем, что большая часть канадской этнопоэзии создаётся англоязычными иммигрантами из Центральной Европы и Азии, поскольку англоговорящих штатов больше.

Для того чтобы передать жанровые особенности этнопоэзии, ее стиль и образность, необходима практика профессионального прямого и обратного литературного перевода с родного языка авторов. Поэтому, к сожалению, вне поля зрения конкретных исследований в диссертации остается этнопоэзия довольно многочисленных выходцев из Индии и Шри Ланки, Ирака, Ливии, Вьетнама. Детальное изучение созданной ими в Канаде франкоязычной поэзии, при текстологическом сопоставлении их произведений на родном языке, может стать целью дальнейших исследований.

Цели, задачи и хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается современная художественная культура Канады, начиная с 90-х гг. XX века. Именно с этого времени стали особенно заметны изменения в ней, связанные с перераспределением этнического состава общества: по последней переписи населения 1996 г., около 90% канадцев являются иммигрантами (разных поколений) из Азии, значительно меньшая часть - из стран Карибского бассейна и Латинской

36 Стспина М. Англо-французскис языковые связи в Канаде: влияние французского языка на английский. Актуальные проблемы канадоведения. Сборник статей молодых ученых. РО-ИК.С-П., 2003. С. 113-118; 2nd International Conference of Central European Canadainists. Proceedings. 26-28 October 2001, Bucharest, Romania: Dargnat M. Langue, litte' rapture et contexte esthe'tigue: (p. 141-150); Pavel M. Ba'tardise et cculturation chcz les auteurs que'be'eois (p.127-134); Kurtosi K. On the Role of the Festival de Thc'atrc des Amc'riqucs in Theatre Life in Canada (p. 135-140). Vedenina L. Le Canada, La France la Russie Dans Leurs Contes // Canada in the Globalizing World. 7th Biennial Conference. Moscow. June 25-27, 2003. p. 39-40.

Америки, Этим обстоятельством обусловлен выбор рамок тематического анализа: интеграция творчества интеллигенции из стран Азии в общую художественную культуру Канады, влияние "восточного" мировоззрения (прежде всего, сформированного на основе буддизма).

Вместе с тем, для выявления особенностей современных художественных традиций Канады, был необходим их ретроспективный анализ на рубеже XIX-XX века, без которого было бы невозможно определить степень их преемственности. Поэтому в диссертации автор сравнивает "современную" культурную ситуацию в Канаде (которая начала формироваться после принятия правительством П.Э. Трюдо0 официального решения о политике "мультикультурализма") с положением дел на рубеже XIX-XX века.

Цель исследования — выявить направление развития художественной культуры Канады. В связи с этим возникают следующие задачи:

37 К началу XX века почти 60 % канадцев были англичанами и 30% -французами; перед первой мировой войной около 3 млн. иммигрантов из Центральной и Восточной Европы стали рабочими на промышленных предприятиях и шахтах Западной Канады. В период "великой депрессии" и второй мировой войны (1930 - 1945 гг.) иммиграция в Канаду приостановилась. Однако вскоре после войны уже 2,5 млн. европейцев искали лучшей жизни в Канаде. В 1962 г. 97 % канадцев были европейского происхождения (всего 50 тыс. иммигрантов из Азии жили в Британской Колумбии). Но уже к середине 70-х гг. большинство канадцев составляли выходцы из стран "третьего мира", в 80-х гт. более 70% канадцев составляли иммигранты из Азии, Африки и Латинской Америки, и эта тенденция сохранилась до наших дней. В Торонто, например, только один человек из трех является сейчас уроженцем Канады. См.: Sayvvell J. Canada. Pathways to the Present. Toronto. 1994,- p. 11-14.

38 Инициатором четкого определения канадской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ATP) стал П.Э. Трюдо, премьер-министр Канады в период 1968-1984 гг., считая Японию вторым по значению (после США) торговым партнёром Канады. По его инициативе еще в 1970 г. были установлены дипломатические отношения между Канадой и КНР. В 1989 г. канадское правительство консерваторов опубликовало документ "Курс на глобализацию", отдельная часть которого называлась «Тихооксканский регион - 2000» (чаще в отечественной литературе - «Пасифик-2000» (Paeific-2000). Наряду с политическими и экономическими, здесь были сформулированы и такие задачи: создание Фонда развития научно-технического сотрудничества с Японией; создание особого "Фонда содействия" изучению языков и культуры стран АТИР. Более подробно об этой части документа см. в статье: Ком-кова Е.Г. ATP в планах Оттавы // США: экономика, политика, идеология. М., 1997. С. 99112.

• сравнить особенности сегодняшнего состояния художественной культуры с ситуацией на рубеже XIX-XX вв., т.е в период политики муль-тикультурализма в Канаде;

• выяснить роль политики мультикультурализма в формировании межэтнических отношений в Канаде;

• определить этническую составляющую современной культуры Канады;

• проанализировать степень преемственности различных традиций в стилистике канадской этнопоэзии;

• представить характерные особенности произведений канадских поэтов - выходцев из Азии, Африки, Латинской Америки и выяснить их роль в художественной культуре современной Канады;

• исследовать соотношение массовой и художественной культуры Канады на рубеже XX-XXI веков;

• определить тип современной культуры Канады в сравнении с культурным развитием её основных экономических партнёров в АТР -США и Японии, а также выявить модели эволюции культур европейского и восточного типа в регионе.

Степень изученности проблемы. Исследованием художественной культуры Канады в контексте политики мультикультикультурализма в теоретическом культурологическом плане до настоящей работы никто не занимался. В Канаде появилось множество публикаций о политике мультикультурализма.

Однако изучение результатов политики мультикультурализма для канадской литературы и общества в РФ началось недавно; в работах на эту тему преобладает односторонний социологический, и даже статистический подход.39

Никто из отечественных канадоведов и канадских учёных пока не указывал на изменения смысла понятия «мультикультурализм» в Канаде за 34 года официальной политики мультикультурализма.

Для автора данного исследования очевидно, что канадский мультикультурализм (многокультурность) необходимо рассматривать в триедином блоке: 1. на политологическом уровне, 2. на культурологическом; 3. литературоведческом (или лингво-культурологическом) (Часть 2, глава 6).

Об отличиях политики мультикультурализма Канады от культурной ситуации в США детальных исследований в культурологическом ключе, кроме публикаций автора также нет ни в РФ, ни за рубежом.40

Иная ситуация с изучением многоэтнических культурных и литературных явлений в США,41 и исследованием американской литературы в условиях существующей ситуации мультикультурализма (а не политики), которое на протяжении многих лет ведёт отечественный литературовед М.В. Тлостанова 42

Американский культуролог Роберт Стам43, инициатор усиления внимания западных исследователей к культурам Африки и Азии, подчерки

39 Черкасов А.И. Некоторые характеристики этнокультурной мозаики Канады // Этнокультурная мозаика Канады и проблемы канадской идентичности. М., 2003. С. 11-27; Пструхина М.А.0 взаимодействии постколониальных и мультикультурных тенденций в современной англоязычной канадской литературе // Канадский ежегодник. Труды РОИК.Вьш. 7.М., 2002. - С. 214-223; Владимирова М.В. Этнокультурная мозаика Канады и политика многокультур-ности.// Канада и Россия: из прошлого в будущее. Материалы Третьих канадских чтений (20 апреля 2004 г.) С.-П., 2004,- С. 128-134.

40 Жукова И.В. О современном контексте мультикультурализма в Канаде. М.,2004. С.84 -118.

41 Dharwadker V. The Future of the Past: Modernity, Modern Poetry, and the Transformation of Two Indian Traditions // Ph.D. diss. University of Chicago, 1989, 2, pp. 278-97; Traditions, Tyranny, and Utopias: Essays in the Politics of Awareness (Delhi: Oxford University Press, 1987).

42 Тлостанова М.В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX в. - М. -2002.

43 Stam R.& Shohat Е. Unthinking Eurocentrism: Multiculturalism and the Media (NY: Routlcdgc, 1994). вает необходимость изучения роли творчества поэтов, музыкантов, художников этих материков в формировании современной массовой или художественной культуры стран их иммиграции.

Степень адаптации, развитие и интеграция культуры канадцев азиатского, ближневосточного происхождения в современную культуру Канады высока. И всё же, несмотря на то, что отечественное канадоведение молодо, а востоковеды почти не касались взаимодействия Канады со странами Зарубежного Востока, за 2003 - 2005 г. заметно значительное «оживление» интереса востоковедов к Канаде 44, а канадоведов - к изучению Востока в международной жизни и истории Канады (во многом благодаря постоянству усилий автора этих строк, которая с 1998 г. убеждала организаторов конференций по Канаде включать доклады по восточно - канадским темам сначала собственные сообщения 45, а затем -своих студентов 46).

В самой Канаде, в РФ (за редким исключением 47) и за рубежом пока нет публикаций об этнопоэзии, её роли в формировании современных художественно-культурных традиций Канады, хотя подобные процессы

Канада: Взгляд га России. К 30-летию исследований Канады в Институте США и Канады РАН. 18-19 октября 2004 г.: Н. Н. Гавриленко (Санкт-Петербургский госуниверситет). Канада в АТР на рубеже веков; И. В. Жукова (МосГУ). Перспективы отношений Канады и стран Восточной и Юго-Восточной Азии. «Канадоведение в странах Азиато-Тихоокеанского бассейна». Владивосток. Дальневосточный Госуниверситет. 27 - 28 октября 2004 г.

43 Жукова И.В. Карильон многонациональной англоязычной современной поэзии Канады. -М., 2003; Жукова И.В. О современном контексте мультикультурализма в Канаде. М., 2004;

Жукова И.В. Философия и эстетика Китая, Японии, Скандинавии в культуре Канады (к-ц

XIX - нач.XXI в.) М., 2004.

46 Современная Канада глазами молодых учёных. Сб. докладов на Ш-й Московской конференции молодых канадоведов 19 мая 2004 г .М., 2004 - С.155-178; 37-й Международный Конгресс востоковедов. Москва. 16-21 августа 2004 г. Секция 1Х.6.История международных отношений; Секция IX.7. Северо-Восточная Азия: проблемы международных отношений; Первая в истории отечественного канадоведения и востоковедения научно-практическая конференция «Канада и Зарубежный Восток: международные отношения и особенности межкультурного взаимодействия». 21 октября 2004г. Москва.

47 Жукова И.В. Карильон многонациональной англоязычной современной поэзии Канады. М., 2003. наблюдаются в ряде стран Европы и Азии , а не только в США и Кана 49 де.

В Советском Союзе была издана единственная книга, посвященная англоязычной поэзии Канады начала XX века. 50 Тогда афро-канадская этнопоэзия только зарождалась, а о японо-канадской художественной культуре, об арабской этнокультуре Канады не говорил никто. Попытка систематизации основных направлений в литературе и публицистике Канады была предпринята Н.Ф. Овчаренко.51

Для понимания особенностей этнопоэзии Канады от исследователя требуются специальные культурологические и филологические знания. К сожалению, в России уровень профессионализма филологов, изучающих канадскую художественную литературу, пока значительно ниже, чем у канадоведов - политологов и экономистов: часто приводятся данные, которые нуждаются в проверке и уточнении.52 Кроме того, российские исследователи предпочитают анализировать творчество одного ка

48 Televising the Discovery of India (cd. Greg Urban and Benjamin Lee, Center for Psychosocial Studies Working Paper, Chicago University Press, p.38, 1990; Traditions, Tyranny, and Utopias: Essays in the Politics of Awareness (Delhi: Oxford University Press, 1987); "Cultural Craze" or "Cultural Studies" in China" in the article "Critical Multieulturalism Report" in " Critical Inquiry 18 (Spring 1992), pp. 530-55 (done by Chicago Cultural Studies Group); Leo Ou-fan Lee. The Crisis of Culture in China Briefing 1990 (ed. Anthony J. Kane (Boulder, CO: Westvicw, 1990).

49 The UNESCO report on universal multieulturalism offers a telling example of assuming relatively fixed and discrete cultural groupings/ Pf. Ervin Laszlo, The Multicultural Planet: The Report of a UNESCO International Expert Group (Oxford: One World, 1993); Multieulturalism and the Canon of American Culture (Amsterdam: VU University Press, 1993.

50 Голышсва А.И. Современная англо-канадская поэзия. JT., 975.

51 Овчаренко Н.Ф. Канадская литература XX в.: три грани эволюции. Киев, 1991.

52 О. А. Федосюк говорится о "китайском прозаике Рое Кийоке", тогда как по контексту ясно, что имеется в виду канадский поэт и прозаик японского происхождения Рой Киёка (именно такой должна быть русская транскрипция его имени по законам японистики). См.: Федосюк О.А. Воплощение этнокультурной специфики в канадской англоязычной прозе XX века: от однополярности к плюрализму // Этнокультурная мозаика Канады и проблемы канадской идентичности. М., 2003.-С.166.

Другой пример: Скай Ли (Sky Lcc) - креол (имя Скай - "Небо" креолы по традиции дают тем, icro выступает со стихами или танцами перед аудиторией), а не китайский канадец-прозаик, как сказано в статье: М.А. Петрухина. О взаимодействии постколониальных и мультикультурных тенденций в современной англоязычной канадской литературе // Канадский ежегодник. Труды РОИК. Вып. 7. М., 2002,- С. 219-220. надского автора или даже одно его произведение 53. Исключение составляют отечественные лингвисты, с успехом исследующие французский литературный и естественный языки (см. выше).

Поэтому мы опирались, в основном, на работы канадских исследователей художественной культуры Канады. С начала восьмидесятых годов XX века для них стал характерен междисциплинарный подход, тщательное историко-культурное изучение каждого художественного направления и каждой этнической традиции. Канадские культурологи, прежде всего, становятся лингвистами и переводчиками, а для этого изучают и этнографию, и этнопсихологию, и историю парода, на языке которого говорит и думает каждый автор. В настоящее время российское канадо-ведение начинает развиваться в том же направлении, - особенно в крупных вузах, имеющих традиции профессиональных гуманитарных исследований.

Проблемы современной канадской поэтики связаны с отсутствием своей научной школы в Канаде, о чём впервые с возмущением в своём докладе в 1963 г. на Первой всеканадской конференции, посвященной поэзии, заявила известная писательница, литературовед, преподаватель литературы Канады Маргарэт Этвуд.54 Это выступление явилось стимулом создания в 1966 г. «Лиги поэтов Канады», объединяющей поэтов и

53 Акимова А.В. Поэзия Эмиля Нсллигана // Канадский ежегодник. Вып. 8. М., 2004. С. 162168.

54 На русском языке были опубликованы романы «Лакомый кусочек», М., 1983; 2001 и «Слепой убийца», М., 2003, а также Этвуд М. «Журналы эмигрантки» в кн. В кленовых красках сентября(составитсль и пер. с анг. Жукова И.В.), М., 2003. Это именно поэтические журналы, а не дневники об истории первой волны иммиграции в Канаду глазами. Поводом к созданию поэмы послужило сильнейшее потрясение судьбой Сюзанны Муди, ставшей впоследствии известной писательницей Канады. Муди С. в тридцать семь лет вынуждена была поехать вслед за мужем, пэром Англии, с четырьмя детьми обживать вместе с индейцами Канады и другими иммигрантами территорию. За семь лет жизни в Канаде Муди С. пережила лишения, потерю двух сыновей, но, отразив жизнь в лесу таких же, как ее семья, иммигрантов, она стала популярной не только в Канаде. (Муди С.«Рай в кустах» и «Лесная жизнь в Канаде», Торонто, 1852 г.). информирующей о новых книгах, встречах с читателями,55 а также разбудило государственные инициативы, официально финансируемые программы первых исследований поэзии Канады. Ранее выходили лишь отдельные книги, положившие начало канадской поэтике.56

На рубеже 60-70-х гг. в Канаде возник интерес к поэтике (как к теории литературы) в связи с работами советской структурно-семиотической школы. Ее пропагандистами были талантливые молодые единомышленники Ю.М. Лотмана - А.К Жолковский, и Ю.К. Щеглов,57 ставшие преподавателями престижных университетов США.

Однако именно в 70-е г. XX века не поэтика, а поэты старшего if среднего поколений в Канаде стали изучать структурно-семиотические исследования Лотмана Ю.М., особенно заинтересовавшись фономорфоло-гическим аспектом, что было связано с поиском музыкальности канадской поэзии и возрождения рифмы.

Но первой работой в области структурных исследований, появившейся в Канаде в 1973 г., был «Структурно-типологический анализ современного японского языка с точки зрения функциональной лингвистики»58 франко-пишущего канадца-япониста из Ванкувера (напомним, что только в 1972 г. Сенат Канады официально открыл четыре центра комплексного изучения культуры, языка и истории Азии и, в первую очередь Японии и Китая, самые крупные из которых - в. Университетах Торон

55 Bayard С. The new poetics in Canada and Quebec: From concrctism to post-modernism. Toronto, 1989,p.p.3,14,108.

56 В 1905, в 1930 г. - Джэймса Кэппона о поэзии Робертса и Кармана; в 1956 г. - Джона Са-терлэнда, теоретика и критика поэзии Пратга. Позже были и другие наиболее значимые книги, выделяемые Луисом Дадском, критиком канадской поэзии XX века и Каролин Баярд. Gnarowski М.& Dudek L., The Making of Modem Poetry in Canada, 1967; Sutherland Ronald, Second Image: Comparative Studies in Quebec/Canadian Literature, 1971; Bayard C., The new pocties in Canada and Quebec: From concrctism to postmodernism, Toronto, 1989.

7 Жолковский A.K., Щеглов Ю.К. Структурная поэтика - порождающая поэтика // Вопросы литературы. № 1,- 1967; Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Из предыстории советских работ по структурной поэтике // Труды по знаковым системам. Тарту, 1966. - Т.З. Вып. 198; Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. О структуре связного текста (в рукописи); Жолковский А.К. Dcus ex machina //Труды по знаковым системам. - Тарту. 1966. -Т.З.Вып.198.

58 Jacques Bernard. Structural Analysis of Modern Japanese. Vancouver. 1971. то и Ванкувера, а два других быстро развиваются в Университетах Монреаля и Эдмонтона)/9 Это большое событие не только для японистики Канады, но и для мировой японистики, поскольку структурные исследования японского языка в самой Японии стали развиваться на рубеже 7080-х XX века (в РФ японской поэзией с позиций структурализма занимается только автор этой диссертации).

В 80-е гг. XX века началось изучение поэзии Канады с точки зрения ее восприятия читателями и слушателями (что особенно важно в условиях полиэтничности канадского общества).60 В эти же годы появляются исследования отдельных этнических литератур Канады: венгеро-канадской61, польско-канадской62, еще активнее — афро-канадской63. Одновременно начинается изучение процесса взаимообогащения этих ли

64 тератур.

В настоящее время в Канаде наблюдается наиболее активное увлечение и понимание культуры Японии, Китая и Арабского Востока. Однако особенно заметна обогащающая роль традиционной японской поэзии, исследование и перевод которой развивается в Канаде не так активно, как в США и России.65 Изучением поэзии танка и хайку в России занимались и продолжают заниматься многие японисты: Н.И. Конрад, А.Е. Глускина., И.А. Воронина, Т.И. Бреславец, А.А. Долин, Е.М. Дьяконова

59 Жукова А.В.Из истории японских исследований в Канаде.// Жукова И.В., Жукова А.В. Философия и эстетика Китая, Японии, Скандинавии в культуре Канады (к-ц Х1Х-нач.ХХ1 в.). М., 2004,- С. 118-122.

60 Cooley D. The Vernacular muse: the eye and the car in contemporary literature. Winnipeg, 1987; Rowering G. A Way with Words. Ottawa. 1982.

61 BisztrayG. Canadian-Hungarian Literature (Department of the Secretary of State of Canada), Ottawa, 1988.

62 Czaykowski B. Polish writing in Canada: a preliminary survey. Ottawa, 1988.

63 Caliban without Prospero (Essay on Quebec and Black Literature). Ontario, 1974; Cree Legends of Sandy Lake / Legends from the Forest. - Penumbra Press. - 1999.

64 MonKman Lestic. A Native Heritage: Images of the Indian in English-Canadian Literature, Toronto, 1981.

65 Жукова И.В. Сравнение школ японской филологии США, Японии, Канады и России на примере изучения поэзии танка Л Жукова И.В., Жукова А.В. Философия и эстетика Китая, Японии, Скандинавии в культуре Канады (к-ц Х1Х-нач.ХХ1 в.). М., 2004,- С. 122-129. см. «Источники и литература»). Все исследования названных учёных представляют литературоведческую традицию и дают знание истории литературы и культуры Японии, характеризуют творческие портреты и литературные направления. В отличие от своих коллег автор диссертации более 30 лет как лингво-культуролог исследует становление основных явлений, тропов и стилистики японского естественного и литературного языка, сравнением отличий в эволюции национальных культурных традиций Японии и Европы. Однако автор продолжает традиции отечественной японистики в исследовательской работе и использует междисциплинарный подход, широкий историко-культурный диапазон, т.е. от древности до сегодняшних дней.66 Это даёт возможность глубже и точнее определить процессы в языке, литературе и культуре Японии.

С конца 90-х гг. XX века заметно активизируются исследования в области канадской поэтики. В настоящее время наиболее активно изучается литература Канады второй половины XX века,67 (в том числе, литература для детей68), а также научная фантастика.69 Постоянно составляются аналитические обзоры творчества поэтов, представляющих различные

70 идейно-эстетических течения, обсуждаются эстетические взгляды из

66 И.В. Жукова. Пин-сро, пин-ёро. О музыкальной культуре Японии XX века. М., 2003; Пусть смеются моря. Шедевры японской литературы малой формы послевоенного тридца-тилетия.(Сост.,ст, ком., пер. с яп. яз - И.В Жукова), М., 2004; Краски японской драмы. Антология японской драматургии второй половины XX века.(Сост, вст. ст., очерки о драматургах, ком. - И.В. Жукова). Т. 1. - М., 2003.

67 Greif H.J. La litte'rature quc'bc'coisc: 1960-2000. - L'Instant memc - 2004 - 120 pp.; Un-homcly States. Theorizing English-Canadian Postcolonialism (from 1965 to the present day). (Ed. Cynthia Sugars) - Broadview Press Ltd. - 2004 - 382 pp.; Butling P., Rudy S. Writing in Our Time. Canada's Radical Poetries in English (1957-2003). - Wilfrid Laurier University Press - 2004 - 455 pp.

68 Windows and Words. A Look at Canadian Children's Literature in English (eds. Aida Hudson and Susan-Ann Cooper). - University of Ottawa Press. - 2003. - 240 pp.

69 Worlds of Wonder. Readings in Canadian Science Fiction and Fantasy Literature - University of Ottawa Press. - 2004. - 202 pp.

70 Groundswell. The best of above/ ground press, 1993-2003 (ed. Rob Mclennan) - Broken Jaws Press Inc. - 2003 - 212 pp.; Mary Dalton. Merrybegot. - Ve'hicule press. - 2003. - 72 pp. вестных канадских авторов. Кроме того, ряд работ посвящен исследованиям литературного творчества представителей малочисленных этнических групп Канады.72 Регулярно проводятся "круглые столы", объединяющие литературных критиков и известных канадских этиопоэтов

73 различного происхождения).

Появляются и первые теоретические разработки самих этнопоэтов, приехавших в Канаду с других материков; они помогают профессиональным переводчикам полнее учитывать особенности их языка и культуры. Интересны теоретические размышления канадских литературове

74 дов о ретроспективе и перспективе развития канадской поэзии.

Возникает канадское востоковедение, которое получает опору в новых организационных формах (есть Ассоциации изучения Израиля, Кореи, Китая, Японии, Индии). Важно отметить, что культурные связи с этими странами имеют двусторонний характер (в каждой из них организованы Ассоциации канадских исследований).

Можно ожидать, что именно иммигранты (и их потомки) - профессиональные поэты и переводчики с восточных языков - скажут весомое теоретическое слово в канадской поэтике; ведь только они обладают для этого достаточным опытом и знаниями культуры, истории и языка своей родины.

Канадские исследователи постоянно разрабатывают проблемы теории и истории изобразительного искусства Канады. Большинство авторов выделяет те направления живописи, которые были характерны для художников "группы семи" - канадский импрессионизм и реализм. Одна

71 Blodgett E.D. Apostrophes VI. Open the grass - University of Alberta Press . - 2004 - 80 pp.; Bowering George. Changing on the Fly. The Best Lyric Poems of George Bowering - Raincoast Books-2004-160 pp.

72 Sanjay Talreja and Nurjehan Aziz. Strangers in the Mirror. In and Out of the Mainstream of Culture in Canada - Tsar Publications - 2004 - 200 pp.

73 Poets Talk. - University of Alberta Press. - 2004. - 240 pp.

74 Carmine Stamino. A Lover's Quarrel. Essays and Reviews - Porcupine's Quill, Inc. - 2004 - 272 pp. ко до работ автора диссертации никто не говорил об особом "японском стиле" в изобразительном искусстве Канады, как и о том, что пейзаж является объединяющей темой ее живописи и поэзии (начиная с середины XIX века и по настоящее время).

И всё же вопросы многокультурности, проявляемой в художественной литературе и искусстве Канады, изучены недостаточно, что подтверждает необходимость настоящего исследования.

Источниковая база исследования. В диссертации были использованы письменные источники и материалы многочисленных специальных работ, Международных и Российских научных конференций, имеющих отношение к теме (в разделе "Источники и литература" приводится примерно одна третья их часть). Сопоставление и анализ этого материала, постоянно пополняющегося, проводился в течение длительного периода работы над темой, однако текст диссертации является абсолютно самостоятельным по форме и содержанию.

В качестве наиболее значимых источников, цитируемых в диссертации, были использованы самые «свежие» материалы 2003-2005 гг., из которых нами были отобраны 90 текстов из канадского Интернета, 259 печатных работ, 77 высказываний критиков, 16 отрывков из частной переписки писателей, 20 иллюстраций картин канадских и зарубежных художников.

Особую роль в исследовании автора играли первоисточники англоязычной поэзии канадских авторов, а также тексты на японском языке, которые указаны в разделе «Источники и литература» (217 стихотворений и поэтических отрывков; 57 из них переведены автором с японского языка и 160 - с английского). Некоторые тексты 28 канадских поэтов, приводимые в «Приложении в переводе автора диссертации,цитируются по электронной библиотеке «Лиги поэтов Канады».

Важным источником информации по теме для нас, как и для многих канадоведов 75, был ИНТЕРНЕТ - и размещенный на его сайтах разнообразный ценный материал, личные контакты с учёными, поэтами и прозаиками Канады во время Интернет-конференций. Это стало возможным благодаря тому, что с 1996 г. правительство Канады начало разрабатывать программу развития национального Интернета; одним из пунктов программы Либеральной партии на выборах 2000 г. было обес

76 печение всех канадцев широким доступом в Интернет к 2004 г.

Необходимость опираться, в основном, на материалы Интернета связана с тем, что в 90-е годы XX века российские библиотеки перестали пополняться канадской исследовательской и художественной литературой (в том числе и периодическими изданиями). Преимуществом канадского Интернета является отлично проработанная поисковая система: зайдя на любой сайт (даже правительственный), можно найти ссылки на множество других, представляющих интересующую вас информацию. При этом поиск основан не на принципе "ключевого слова", а на системе ссылок, так как канадские сайты изначально создавались как каталоги и путеводители по информационным ресурсам.

У автора не было возможности стажироваться в Канаде, поэтому приходилось пользоваться веб-директориями канадского Интернета, "посещая" библиотеки Университета Торонто, Университета Британской Колумбии, Университета Альберта, Карибского колледжа ("Cariboo College") и др.

Благодаря Интернету, оказались доступными для анализа литературные тексты, репродукции картин канадских и зарубежных художников из национальных музеев Канады и других стран, необходимые для исследования заявленной темы.

75 Василенко М.В. Политический "Интернет" Канады // Канадский ежегодник. Вып. 8. М., 2004, С. 228.

7бURL:http://^v\v\v.liberalxaЛpc/cюmmon.asp?language=eng&pagevie^v=platfoптl&origin=index

Теоретико-методологические основы исследования. При изучении современной художественной культуры Канады в контексте политики мультикультурализм а мы стремились придерживаться принципа комплексных междисциплинарных исследований, а также методов современного европейского канадоведения и европейской японистики. Комплексный подход по отношению к столь многообразному материалу и сложным исследовательским задачам предлагается в настоящей диссертации впервые.

Прежде всего, необходим взаимообмен — накопленными материалами, наработанными методами и подходами - между канадоведением и востоковедением (отечественным и зарубежным). Необходимо объединение усилий исследователей истории и типологии культур Востока и Запада, исследователей международных отношений, внутренней и внешней политики — для анализа того контекста, в котором формировалась в прошлом и существует сейчас художественная культура Канады.

Наиболее подходящими для решения поставленных задач нам представляются методы такой относительно новой гуманитарной дисциплины, которую на Западе принято называть "cultural studies". Эти методы включают литературную критику "текстов культуры", изучение "социальных практик" и "социальной циркуляции символов".

Мультикультурализм является частью культуры постмодернизма 77 и представляет собой эволюцию и корректировку его основополагающих понятий: концепции открытости, децентрации и деиерархизации, культурного эгалитаризма, релятивизма и плюрализма.

В разработке вопросов восприятия литературой и культурой Канады многоэтнических традиций автор диссертации учитывала опыт теоретических обобщений американских культурологов, филологов, искусство

77 Mohanty S.P. Literary theory and the claims of history: Postmodernism, objective multicultural politics. - N.Y., 1997 - 260 p. ведов и историков на основе изучения разных этнокультур в средствах массовой информации, музыке, кинематографе, литературе и типичных явлений, возникающих в массовой американской культуре, а также в художественной литературе и поэзии США, Индии, Китая.

Однако этот опыт американских культурологов и отечественных американистов (М.В Тлостанова.) являлся лишь базой для антисравнения, поскольку в Канаде мультикультурализм - это государственная политика, которая исключает «культурные войны», лежащие в основе массовой культуры США 78 (в частности, в кинематографе и популярной музыке), и предоставляет возможности этнокультурам меньшинств развиваться самостоятельно (в США в художественной культуре творчество этноин-теллигенции развивается как субтрадиции в основном потоке американской литературы и искусства. К тому же в Канаде в отличие от США соотношение массовой и художественной культуры постоянно регулируется государством в пользу художественной культуры (Глава I).

Кроме того, для исследования процессов формирования этнокультурной идентичности (индивидуальной и групповой) оказались необходимыми подходы и методы современной культурной (и социальной) ан-79 % тропологии. При изучении поэзии на разных языках (особенно на фонологическом уровне) использовались методы современной лингвистики, а при анализе фольклорных традиций и их связей с современной многожанровой и разностилевой музыкой - методы этнопсихологии.80

Вслед за авторитетной канадской исследовательницей национальной поэтики Каролиной Баярд, подчёркивающей большое влияние работ Ю.М. Лотмана на развитие канадской поэтики, автор диссертации сочла

78 Jay G. American Literature and the Culture Wars. - L., 1997. - 238 p.; Gitlin T. The twilight of common dreams: Why America is vvrackcd by culture wars? - N. Y., 1995. - 294 p.

79 Cornell University Cultural Studies Discussion Group, Proposal for a Cultural Studies Concentration, Ithaca NY: Cornell University, 1991, p. 416.

80 Terence Turner. Anthropology and Multiculturalism: what is Anthropology that Multiculturalists Should Be Mindful of It? // Cornell University Cultural Studies Discussion Group, Ithaca NY: Cornell University, 1991. возможным при анализе поэтических текстов использовать также структурно-семиотический метод, которым сама аюпвно пользуется в изучении японской традиционной авторской и фольклорной поэзии.

Кроме того, изучение художественной культуры Канады именно в контексте политики мультикультурализма позволило увидеть возможности "экологии культуры" (дисциплины, основы которой заложил акад. Д.С. Лихачев). В соответствии с ее принципами мы предлагаем видеть в каждом художественном произведении своего рода "растение" (одного из "видов" - поэзии, живописи, музыки); все вместе они создают многоцветье этнических традиций единого "сада", для которого мультикуль-турализм создает "плодородную почву" и подходящий "климат", а культурная политика государства выступает в качестве "заботливого садовника".

В диссертации все эти методы объединены историко-типологическим и компаративистским подходом к проблеме. Хотелось бы надеяться, что результаты данного исследования смогут положить начало новой области знаний - "ориентальной культурологии"; она могла бы развиваться как в русле отечественного востоковедения, так и международного кана-доведения.

Научная новизна работы. Данная работа представляет собой первое междисциплинарное исследование традиций Востока и Запада в культуре Канады.

В диссертации впервые дается теоретический анализ самого понятия "мультикультурализм" в Канаде, этапов его исторического развития и изменений смысла (в канадском общественном сознании) - вплоть до современного понимания как "единства в многообразии".

Автор впервые сравнивает развитие художественной культуры в Канаде в период политики мультикультурализма с её развитием в культурной ситуации США по важным политологическим, культурологическим и литературоведческим направлениям, анализируя проблему пересмотра культурного канона («культурный скиталец» - в США, и «бог дома одного» - в Канаде), подчёркивая важность вопроса о соотношении массовой и художественной культуры (в Канаде - в пользу художественной культуры), сравнивая тендерные тенденции и женскую литературу в многокультурном обществе Канады и США.

В диссертации впервые разработана типология современной художественной культуры Канады.

Впервые подчёркнуто особое внимание в Канаде к воспитанию поэзией и представлена комплексная характеристика канадской этнопоэзии, а также этнической составляющей в литературе, музыке, живописи и других видах визуального искусства Канады. В частности, впервые изучено соотношение азиатских, африканских, ближневосточных (арабских), латиноамериканских и европейских поэтических традиций.

Впервые характеризуются и сами «восточные» традиции в литературе и визуальных искусствах, их роль в развитии художественной культуры за период политики мультикультурализма в Канаде.

Разработка данной проблематики происходила в течение многих лет, что получило отражение в ряде публикаций автора.

Вопрос об определении типа современной художественной культуры Канады ещё не ставился никем из отечественных и зарубежных исследователей. Наиболее известны те принципы взаимовлияния культур Востока и Запада, которые были разработаны в концепции нашего знаменитого востоковеда Н.И. Конрада. Применительно к условиям Канады эта тема была развита К.П. Кирквудом (первым генконсулом Посольства Канады в Токио с 1929-1939 г.) Среди отечественных иссле

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА дователей японской культуры выделяются работы в том же ключе Т.П. Григорьевой, Н.С. Николаевой, Д.Г.Главевой. Именно эта исследовательская традиция питала стремление автора предложить свое определение типа современной художественной культуры Канады.

В диссертации впервые дано обоснование возможности отнести культуру Канады к "ретардационному" типу, поскольку современная Канада сохраняет традиционные культуры других стран, и развивает собственную по принципу "приращения ". По этому же принципу развивается и современная поэтическая культура Канады: автор впервые анализирует и показывает, как этнотрадиции Японии, Китая, Арабского Востока и этножанры традиционной поэзии питают творчество не только этнопоэтов, но и поэтов уроженцев Канады на уровне текста и многокультурного контекста.

Однако автор подчёркивает, что фольклорные традиции Ирландии, жанры и направления романтической и реалистической английской литературы XX века по-прежнему влияют на художественные и творческие вкусы этнопоэтов Канады разного происхождения (африканского и Афро-Карибского, китайского, индийского).

Автором выявлены общенациональные приоритеты и жанровые предпочтения современной канадской культуры, сформированные, в основном, на базе этнокультуры японцев, китайцев, иммигрантов из других стран Азии и Африки.

В диссертации впервые прослеживается становление особенностей канадского изобразительного искусства и его влияние на поэзию Английской Канады (с сер. XIX в.), на появление в канадской литературе специфического жанра "изобразительной поэзии".

В условиях многокультурности Канады активно развивается не только изобразительное искусство, но и все виды визуальных искусств, объединяющей темой которых, по мнению автора, является пейзаж. Выделение японского стиля» в изобразительном искусстве Канады и рассмотрение его развития с конца ХГХ века по настоящее время автор также впервые обосновывает в отечественной и зарубежной науке.

До настоящего исследования в отечественной японистике не было работ, в которых прослеживалась бы история (и намечались перспективы) отношений между культурами Японии и Канады. Поэтому в диссертации впервые приводится аналитический обзор канадской научной литературы по данной проблеме.

Таким образом, в диссертации впервые даётся ключ к пониманию интеграции художественных традиций этнокулыур в условиях глобализации в культуры других стран, к пониманию взаимодействия культур европейского и азиатского типа в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что может помочь в определении типологически близких культур для выстраивания международной внешней и культурной политики России.

Автор представляет исследователям и русскому читателю 138 новых имен писателей Канады (разных поколений и разного этнического происхождения), известных в США, многих странах Европы и Азии, но ни разу не упоминавшихся в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политика мультикультурализма в современной Канаде создает условия и стимулы для сохранения и взаимообогащения художественных традиций Востока и Запада на территории Канады.

2. Модель развития культуры современной Канады в сравнении со странами АТР в сочетании преемственности художественных традиций Канады с постоянным их обогащением - по принципу "приращения" культурных традиций других стран.

3. Код современной художественной культуры Канады можно расшифровать с помощью анализа ее литературы и визуального искусства, обогащенных традициями Востока и Европы.

4. Значительное влияние на этнопоэзию и поэзию уроженцев Канады оказала и продолжает оказывать английская литература, в особенности — романтическая поэзия и проза XX века.

5. Традиционная культура Восточной Азии стала известна в Канаде XIX века: благодаря выставкам, в интерпретации европейских и канадских художников и поэтов рубежа XIX-XX в.; в 70-е годы XX века с принятием политики мультикультурализма и официально основанного канадского востоковедения "образ Востока" стал предметом глубокого изучения, а в 90-е годы XX в. - трансформировался благодаря этнотворчеству канадской интеллигенции.

6. Канадские поэты различного этнического происхождения активно используют в своем творчестве жанры японской, китайской и арабской классической поэзии, их визуальные образы и музыкальные приемы исполнения.

7. Поэзия, живопись и музыка постоянно формировали художественную культуру Канады; с конца 90-х XX века это триединство стало ее отличительной чертой и даёт ключ к пониманию художественного ми-ровидения современных канадцев.

8. Молодая канадская научная поэтика близка к русской "формальной" школе, акцентируя внимание на звуковой системе стихосложения. Однако канадских исследователей интересует, в первую очередь, метафорический смысл звука, его соответствие фольклорным традициям каждого этноса.

9. В процессе фонологического и образного обогащения современной художественной культуры Канады особую роль играет англоязычная поэзия в жанре танка и хайку.

10.Тип культуры современной Канады можно назвать ретардационным.

11. В результате политики мультикультурализма отсутствует конфликт культур Французской и Английской Канады, что особенно ярко проявляется в визуальных видах искусства, музыке и литературе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Данная диссертационная работа была ориентирована на получение как теоретических, так и практически значимых результатов.

Результаты диссертации имеют теоретическое значение для дальнейших исследований в разных гуманитарных областях знания:

- уточнение этнической составляющей современной художественной культуры Канады позволяет историкам, востоковедам и тем, кто занимается северо-американскими исследованиями, сравнивая этнокультурные процессы, развивать международные отношения, предотвращая политические катастрофы или назревающие конфликты;

- лингво-культуролигический анализ профессиональной англоязычной поэзии танка и хайку поэтов Канады иллюстрирует механизм функционирования мультикультурализма в художественной культуре Канады и его отличие от американского варианта подобного процесса;

- анализ проблем и направлений поэтических исследований Канады и современной роли этнопоэзии в них, представление специфически канадской терминологии даёт возможность отметить преемственность и определённые историко-культурные отличия в восприятии традиций английской литературы в конце XX - начале XXI в. по сравнению с рубежом ХГХ-ХХ веков, а главное проследить процесс формирования художественных традиций культуры современной Канады; этот опыт может стать основой для планирования России международных гуманитарных отношений с Канадой и культурной политики внутри РФ;

- выделение в диссертации пейзажа как объединяющей темы поэзии и изобразительного искусства Канады на рубеже веков (XIX-XX и XX-XXI в.) даёт возможность объяснить появление и распространение «япо-низма» в изобразительном и других видах визуального искусства и поэзии Канады и соответственно заметить сходство мировосприятия канадцев и японцев;

- при теоретических разработках искусствоведов, рассматривающих проблему типов взаимовлияния и синтеза поэзии, музыкального и изобразительного искусства.

- аналитический обзор развития современной японистики в Канаде и выделение гармонизирующей роли философии и эстетики Китая и Японии в регулировании межкультурных и гуманитарных отношений в обществе, культуре и литературы Канады - может помочь в планировании совместных исследовательских проектов отечественным востоковедам и многосторонних концертно-гастрольных, кинематографических и издательских отношений государственным структурам РФ;

- постановка проблемы о типе художественной культуры Канады и его определение выделяет принцип взаимообогащения культур Востока и Запада не только на территории Канады, но и в тех странах АТР, которые изначально имеют культуру европейского типа;

Результаты комплексного исследования могут быть использованы в следующих практических направлениях:

- в практике лингвистов и филологов, занятых переводом и интерпретацией поэтических текстов с "языков культуры" народов Востока на современные европейские языки (в том числе, русский);

- в лекционных курсах политологов и культурологов, при анализе результатов культурной политики в США и Канаде;

- при разработке основ современной иммиграционной политики - на базе обширного, но ранее не исследованного материала относительно положения иммигрантов из Азии в Канаде;

- в работе психологов по адаптации переселенцев из стран, чьи природные условия и культурные традиции значительно отличаются от принимающей страны;

- в практической деятельности различных государственных и общественных организаций, задачей которых является предотвращение этнокультурных и этнорелигиозных конфликтов - на основе канадского опыта регулирования межкультурных отношений; актуальность этой задачи для современной России очевидна.

- рассмотрение мультикультурализма в Канаде на разных исследовательских уровнях и определение его типологии выявляют отличия в развитии канадского общества и культуры Канады от США, что важно для курса лекций по истории и культуре Канады, США, а также - по политологии и культурологии и в общем курсе страноведения;

- анализ обширного, но совершенно не исследованного ранее материала по этнокультуре азиато- и арабо-канадцев способствует пониманию форм и подходов в выстраивании международных отношений Канады со странами АТР и Арабского Востока, что может быть полезным и России в современной внутренней, международной и иммиграционной политике;

- выявление триединства поэзии, изобразительного искусства и музыки в художественной культуре современной Канады даёт понимание художественного мнровндення современных канадцев отечественным и зарубежным искусствоведам, востоковедам, канадоведам, деятелям культуры и искусства, театра, кинематографа и книгоиздания;

- изучение внимания канадцев к звуку в этнопоэзии, музыке и в обучении иностранным европейским языкам иммигрантов из стран Азии, Африки и Арабского Востока и в воспитании поэзией в Канаде может быть полезным в разработке российской методики преподавания восточных и европейских языков, а также в преподавании истории этнокультур в гуманитарных вузах, в подготовке просветительских программ в средствах массовой информации;

- теория перевода канадской этнопоэзии, а также англоязычных текстов танка и хайку профессиональных поэтов Канады с английского языка на русский и японский, а также японской поэзии жанров танка и хайку с японского на английский и русский языки, представленная автором в диссертации, может быть полезна поэтам-переводчикам, владеющим восточными и другими европейскими языками, востоковедам-филологам, преподавателям, антропологам, этномузыкантам и этнопсихологам, поскольку показывает, в чём и как проявляется разное мирови-дение европейцев и интеллигенции из стран Восточной Азии.

Апробация результатов исследования. Автором были разработаны и проведены 4 мастер-класса в Московском Государственном Лингвистическом Университете в 2004 и 2005 гг. (по совместному приглашению культурных центров Канады и Японии); 14 мастер-классов по теме "Особенности межкультурного взаимодействия и международных отношений Канады" (в 2003 и 2004 гг.) в Московском гуманитарном университете (автор подготоила для учебного процесса в МосГУ программу курса "Канада: межкультурные и международные отношения". М.; МосГУ. 2005 -1 п.л.)

Основные идеи диссертации были апробированы в курсах лекций "История театра Востока и Запада" и "История костюма Востока и Запада" (прочитанных в 2002-2004 гг. в Новом гуманитарном Университете Н. Нестеровой) и в лекционном курсе "Литература и культура Канады" (в Московском гуманитарном университете (МосГУ) в 2005 г.)

Материалы диссертации использовались студентами МосГУ при подготовке курсовых работ под руководством автора по темам: "Канадо-итальянские современные культурные отношения"; "Международные отношения Канады (со странами Юго-Восточной Азии)"; "Канадо-мексиканские культурные связи"; "Канадо-японские отношения в XX веке".

На 37-м Международном Конгрессе востоковедов (Москва, август 2004 г.) студенты МосГУ, подготовленные а втором, выступили с докладами: "Канадо-японские отношения в 20-е годы XX века" и "Перспективы канадо-японских отношений".

Ряд студенческих докладов под руководством автора был подготовлен к Всероссийской научной конференции по Канаде, организованной Институтом США и Канады. (Москва. 19.05. 2004).

Автором диссертации была организована первая в отечественном канадоведении научная конференция на тему: "Канада и Зарубежный Восток: межкультурные и международные отношения", которая прошла в Московском гуманитарном университете 21.10. 2004 г., а также подготовлена межвузовская конференция по теме «Канада на рубеже веков» (октябрь 2005 г в Московском гуманитарном университете) с докладами своих студентов. 81

Основные положения и выводы диссертации изложены в десяти монографиях, учебных пособиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях и сборниках, в опубликованных докладах на научных конференциях.

81 «Обшсствснно-политическис причины принятия политики мультикультурализма в Канаде», «Грани современных канадо-американских экономических отношений в рамках НАФ-ТА», «Международные ориентиры Канады в АТР»; «Сравнение основных статей конституций Канады и Японии для общественно-политических и международных* отношений», «Трансформация «маски» в культуре японцев Канады и Японии в XX веке».

Результаты диссертационного исследования были апробированы автором в серии докладов на симпозиумах, «круглых столах», научных конференциях: Международных, Всероссийских.

Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи определили ее структуру. Работа состоит из "Введения", двух частей (каждая - из трех глав; нумерация глав последовательная) и "Заключения". В конце работы приводится список источников и литературы на русском, английском и японском языках (в том числе электронных адресов публикаций в Интернете).

В диссертацию вкточено «Приложение» — оригинальные английские тексты канадских поэтов, не вошедшие в диссертацию, и их переводы на русский, выполненные автором исследования.

Первая часть диссертации посвящена анализу того контекста, в котором существует современная художественная культура Канады. Это,

82 1. VIII Международный симпозиум «Синто и японская культура». МГУ, Москва. 1112.09. 2002; 2. II Международная научная конференция «Язык и культура». Институт иностранных языков, Москва. 17-21.09.2003; 3. VII Международная конференция «Канада в условиях мировой глобализации». Институт США и Канады, Москва. 25-27.06. 2003; 4. II Международная конференция Балтийских исследований Канады. Латышский гос. университет. Рига, Латвия. 10-12 .10. 2003; 5. 37-й Международный Конгресс востоковедов «Единство в многообразии» (ICANAS-37). ИВАН. 16-21.08. 2004; 6. Международная научная конференция «Сравнительное литературоведение». Бакинский славянский университет, Баку. Азербайджанская Республика. Октябрь 2004; 7. Международная конференция (К 60-летию победы). «Сотрудничество Канады и России во Второй мировой войне». 19.04.2005; 8. VIII Международная конференция "Canada: Unity in Diversity" («Канада: единство в разнообразии»). 29 сентября - I октября 2005. С-Петербург; 9. Третья Международная научная конференция «Язык и культура». Институт иностранных языков, Москва. 23-25. 09.2005.

1. Круглый стол «Феномен канадской культуры в исследованиях ученых России». РАИК. Москва. Январь 1999; 2. Семинар «Культурное и этническое многообразие как основа самобытности канадского общества», Институт США и Канады, Москва, 17.02.2003; 3. Пятая конференция японистов «История и культура Японии». ИВАН. Москва. 25.02.2003; 4. Конференция «Английская литература. Проблемы взаимовлияния. От века 19 к 20 и от 20-к 19». ИМЛИ. Москва. 15.12. 2003; 5. Шестая конференция японистов «История и культура Японии». РГГУ. Москва. 16-17.12. 2004; 6. Конференция «Канада: взгляд из России. К 30-летию исследований Канады в Институте США и Канады РАН». РОИК. Институт США и Канады. 19.10.2004; 7. Первая конференция «Канада и Зарубежный Восток: международные отношения и особенности межкультурного взаимодействия. МосГУ. 21.10.2004; 8. Конференция «Канада на рубеже веков». МосГУ. 15.10.2005. прежде всего, государственная политика мультикультурализма, специфика которой последовательно раскрывается в разделах первой главы, посвященных истории становления этой политики и особенностям ее реализации в различных сферах канадской культуры; здесь же проводится сравнительный анализ ситуации в культуре США и политики мультикультурализма в Канаде в политологическом, культурологическом и литературоведческом аспектах. В этой главе анализируется государственная политика Канады в области телевидения, радиовещания, сценического и радиотеатра, в разных видах визуального искусства, роль программ для этнопоэтов и значение для мировой культуры отдельных выдающихся деятелей театра и радиодраматургов. Результатом политики мультикультурализма и ряда долгосрочных программ по изучению и расширению перспектив сотрудничества в разных сферах, прежде всего, со странами Северной Америки, Европы и АТР, вследствие процессов глобализации международных экономических и культурных отношений является формирование сложной этнической структуры художественной культуры Канады, анализ которой представлен во второй главе. В ней рассматривается творческий вклад европейских иммигрантов разных поколений, аборигенов Канады, художников, поэтов и музыкантов, в разное время приехавших в Канаду из стран Африки и Карибского бассейна, из Азии и арабских стран. При этом подчёркивается важность национальных традиций Азии и Арабского Востока в современной литературе Канады и гармонизирующая роль многокультурной среды, в основе которой единство в многообразии и уважение к культуре каждого этноса. Влияние изобразительного искусства на этнопоэзию в современном многонациональном обществе Канады проанализировано в третьей главе диссертации. Особенности изобразительного искусства в современном многонациональном обществе Канады проанализированы в двух ее разделах отдельно: европейское влияние (Центральной

Европы и Скандинавии) в творчестве художников «группы семи» и значение традиций культуры Японии для изобразительного искусства и художественной культуры Канады со второй половины XIX- начало XXI веков, проникавших разными путями (прямая иммиграция, опосредованное влияние через японскую гравюру и европейский импрессионизм). В главе также отмечено влияние Скандинавской школы живописи и литературы на мировую культуру, в том числе, на появление культа Севера в искусстве и литературе Канады XIX-XXI веков; отдельно рассматривается роль европейского искусства и японской художественной культуры. Последний четвёртый раздел этой главы служит связующим звеном между двумя частями и отведён пейзажу - важнейшей общей теме канадского изобразительного искусства и поэзии, обеспечивавшему рождение их единства ещё в XIX веке.

Вторая часть диссертации представляет состояние этнопоэзии современной Канады в контексте политики мультикультурализма.

В четвертой главе рассматриваются принципы классификации канадской поэзии, влияние на нее английских литературных традиций (отдельно - романтизма и реализма), и их особое значение для современной канадской этнопоэзии, а также - различные подходы к ее анализу в канадской поэтике.

Пятая глава посвящена анализу многопланового влияния японской культуры на поэзию Канады. Здесь проводится сравнительный анализ представлений о времени и пространстве в канадской и японской эстетике, рассматривается история становления традиционной поэзии Японии. При этом были выделены те периоды этой истории, которые получили наиболее полное отражение в современной канадской поэзии; отдельный раздел главы посвящен актуальной тематике "поэзии пробуждения" в послевоенной Японии.

В шестой, заключительной главе диссертации, представлены конкретные результаты исследовательской и переводческой работы автора над темой, дается подробный анализ тех многочисленных трудностей, которые неизбежно возникают при переводе японской поэзии на европейские языки. Своеобразие стилистики и музыкальности, семантической и фонетической структуры японского стихосложения раскрываются в отдельных разделах главы. Здесь же анализируется наиболее удачный опыт канадских англоязычных поэтов (М. Блюгер и У. Бэйкер), проявившийся в сочетании образности современной канадской поэзии с соблюдением законов японских жанров хайку и танка (формальной структуры, японской этики, философии и эстетики).

Часть первая. МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАНАДЫ.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Жукова, Ирина Владимировна

выводы по поводу тапка - при переводе английского поэтического текста в 20-21 фонему-слог японский текст будет танка в классической форме, т.е. 31-слоговой поэтический текст (слоги в японском языке всегда - семантические морфемы);танка по-английски должны составлять 21 фо-нослог; по поводу хайку - обосновывается суждение, по которому «для хайку наиболее фундаментальной сегодня метрической формой является не 57-5 слогов-морфем, а 8-8-8», причём эта статья переводчиков Джуди Ёнэока и Ричарда Гилберта так и озаглавлена «От 5-7-5 к 8-8-8». (Обзор этой статьи опубликован на сайтах Англии и Канады, как и на сайтах других стран, где танка и хайку особенно популярны: США, Югославия, Новая Зеландия, Австралия, Скандинавия, Индия, Румыния).

Однако в жанре хайку канадские профессиональные поэты не только по традиционной форме к 2003 году укладываются в общую сумму фо-нослогов (в 17 слогов; разбивка по строкам не совпадает по количеству слогов с японским оригиналом), но и обогащают этот жанр особенными новаторскими характеристиками:

1. стопроцентное постижение тонкости вкуса японцев и закономерностей композиционных, лексических;

2. в хайку английские лексические новообразования создаются путём словосложения, как большинство японских слов!), причём, неоло

410 См. «В Японии» в Приложении 3. гизмы являются понятийными, часто соединяющие в себе символику и Востока, и Запада, а не только Японии (М. Блюгер);

3. используют тропы, свойственные японской танка в англоязычных хайку, чего нет в японской классической поэзии, но появляется в хайку послевоенного тридцатилетия XX века; развивают принципы загадки-отгадки в многосемантическом плане содержания текста танка, принцип игры на основе полисемии, что аналогично приёму какэко-тоба и метафорического сравнения по цепочке, как в энго, японском тропе классической поэзии танка, с тем только отличием, что танка, возникнув в Японии как средство устного общения в фольклоре, породила и авторскую поэзию, развивавшуюся параллельно с устным творчеством японцев, отразившемся в таком явлении, как омонимия. Англоязычные танка и хайку канадских поэтов-профессионалов основаны на явлении полисемии, являющемся принципом игры смыслов в поэзии танка. Это чрезвычайно важное отличие англоязычных хайку в Канаде от других стран, где смысл поэтического текста хайку строится на метонимии, т.е. на переносе одного значения слова на другое понятие. К тому же текст хайку во многих других странах строится как "сканирование" действительности, т.е. на её описании. Метонимии в японском языке нет как явления и как художественного

411 т-г приема в классической японской поэзии. Поэтому даже реклама в Японии строится по принципу метафоры или сравнения, а не на основе метонимии, как, например, в России.

4. Канадские поэты, создавая хайку (или танка) чувствуют деликатность и ситуации, и контекста, всегда создавая широкую гамму эмоций и палитру красок, сохраняя светлые полутона, воздушность пространства.

411 Жукова И.В. Таинство японской поэзии танка. М., 2001. С. 78-84.

5. Читая или слушая англоязычные хайку канадцев, всегда воспринимаешь текст, как минимум в двух смыслах, как и японские танка, тогда как японские классические хайку основаны на простой лексике, но образный строй мысли устанавливает ассоциативную связь с контекстом ситуации, навеявшей хайку японским поэтам.

6. Смена картин-мгновений в канадских хайку более интенсивная, чем в японских.

7. Англоязычные хайку канадских поэтов при явной тенденции к избыточности фонослоговой формы текста хайку во всём англоязычном мире и в самой Японии (предложено изменить форму жанра на 8-8-8) показывают ТРИ реальные перспективы развития формы англоязычного жанра хайку: от 12 (13) до 15 фонослогов; от 15 до 17 слогов; от 14 до 18 фонем-слогов, что зависит от генетического фонда способностей самовыражения в английском языке и территориальной традиции ритмообщения и восприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политика мультикультурализма (или многокультурности) в Канаде с 1971 г., с момента своего официального принятия, прошла несколько этапов - от "евроцентральной" к современной "полицентральной". На протяжении всего периода своего функционирования многокультур-ность является контекстом развития художественной культуры страны и создает условия для самостоятельной эволюции отдельных этнокультур и их интеграции в общенациональную культуру Канады.

Поэтому с конца 90-х XX в. в Канаде наблюдается не «этнокультурная мозаика», а взаимообогащение этнических традиции во всех видах искусства и литературы, т.е. единство в многообразии, которое подразумевалось в законодательных актах о политике мультикультурализма. (Эти акты прежде всего защищали социальные права и культурные интересы всех этнических групп, составляющих население Канады).

Мультикультурализм в Канаде развивается как категория политическая, культурологическая и искусствоведческая/литературоведческая. Изменения смысла понятия "мультикультурализм" в Канаде проходили по условной схеме "политика - общественные и творческие умонастроения - соотношение массовой и художественной культуры - литературоведческие и культурологические исследования". Любой текст художественной культуры канадцами воспринимается сразу на трёх уровнях: политики, культуры и искусства/литературы. При этом важна регулирующая роль государства в контроле за соотношением массовой и художественной культур в пользу последней. Произошло переосмысление национальной традиции и культурного канона, архетипа «героя» и «дома-Родины», возросло значение восточных культур (стран Азии, Африки, Арабского Востока), традиции которых сохраняются на территории Канады как альтернатива модернизму. Многозначная восточная символика, мифы канадских аборигенов и миф «Севера», перекликающийся с основной тематикой Скандинавской живописи и прозы, фольклор Ирландии и Шотландии, Франции и Центральной Европы в условиях гло-бализационных процессов в АТР развивают в Канаде культуру нового типа, решая проблему культурного синтеза как сочетание разных культурных традиций по принципу присоединения их друг к другу и к канадской художественной культуре. Поэтому вопрос об "этнокультурной идентичности" как иммигрантов, так и канадских аборигенов, постепенно теряет свою актуальность, что находит отражение в литературе и искусстве, показывающих поиск общеканадской идеи как приоритета морально-этических ценностей и гармонии в единстве многообразия, а не в конфронтации его этнических составляющих.

В 1972 г. Сенат Канады подписал документ о развитии японистики и центров азиатских исследований в штатах Британская Колумбия, Онтарио и Квебек. Канадская японистика уделяет значительное внимание древней истории, культурной антропологии, лингвистике, современной литературе, интеллектуальной истории Японии. В Канаде особенно заметно влияние японской культуры, так как Япония является экономически важным партнером Канады и между двумя странами происходит постоянный "обмен людьми и идеями" (в основном, в направлении с Востока на Запад).

За последние тридцать лет в Канаде сформировалась оригинальная литература и поэзия, созданная иммигрантами. Этому способствовали специальные государственные программы по изучению этнокультур (в 1972, 1988 и 1989 гг. - азиатских культур, в 1979 и 1991 гг. - африканских).

Традиции скандинавского и французского импрессионизма, японской пейзажной лирики, африканских музыкальных ритмов, англоязычной поэзии танка и хайку - все это многообразие действительно сочетается в Канаде в гармоничном единстве.

Канадская англоязычная поэзия сформировалась в период активной эмиграции из Англии, Шотландии, Ирландии (1832-1864 гг.). Фундаментом творчества канадских поэтов на рубеже XIX-XX века стали два направления английской литературы - романтизм и реализм.

Выбранная в качестве иллюстративного примера принципов, по которым развивается художественная культура современной Канады, этно-поэзия (оформившись в литературное понятие в 90-е г. XX в.) вместе с поэзией уроженцев Канады, «размываются», а этнокультуры выполняют роль активного стимула познавательного и творческого интереса. Например, этнопоэтом является родившийся в Канаде Джон Тэрпстра, родители которого - датчане, а основная тема творчества - жизнь датчан в современной Канаде. Темнокожий иммигрант с Карибских островов Радьярд Фирон пишет стихи на африканские темы в духе Вордсворта, а Лин Кинг - о жизни китайского этноса в Канаде с использованием образов ирландского фольклора и аллитерационного английского стиха. Потомок иммигрантов из Италии Алан Серафино, живущий в Английской Канаде, и несколько итальянских канадцев, работающих во Французской и Английской Канаде, судя по их стихам, глубоко восприняли японскую эстетику и философию.

В современной этнопоэзии Канады к направлениям романтизма и ребализма добавляются и традиции английского модернизма.

412 См.: Гуртовых Юлия. Осколки "американской мечты" и "цветок, расцветший на увядшем дереве."// Канада и Зарубежный Восток: международные отношения и особенности межкультурного взаимодействия. М.: МосГУ - 2005 - С.35 -37.

Этнопоэты являются постоянными медиумами в межкультурных отношениях Канады. Например, "Африканская программа", действующая с 1970 г., обеспечивает приток в страну не только рабочей силы, но и творческой интеллигенции - талантливых поэтов, художников, музыкантов из Африки. Во многом благодаря их творчеству, в Канаде стираются границы между массовой и элитарной культурой, любительской и профессиональной поэзией и музыкой в пользу настоящего искусства и литературы. Творчество афроканадцев играет важную роль в "оживлении" поэзии Канады, усиливает ее музыкальность и эмоциональность, укрепляет традиции "поэзии для исполнения", дополняя традицию мелодичного "устного сказа" канадских аборигенов. Джазовые ритмы и образность речи сохраняются в поэзии современной "чёрной диаспоры", которая обогащает канадскую культуру, знакомя аудиторию с историей и обычаями своих народов. Благодаря этому на территории Канады возродилась поэзия "африканских трубадуров - гриотов", но возникли и новые поэтические и музыкальные жанры. Они запечатлены в аудиозаписях, документальных фильмах, концертах и фестивалях на территории Канады и за её пределами, им посвящены многие научные исследования.

С конца 70-х гг. XX в. канадское радио и телевидение включает ряд регулярных программ на языках многочисленных этнических групп Канады, а также программы, посвященные их истории, культуре, музыке и литературе — на английском и французском языках. В эфире постоянно звучат тексты, знакомящие всех канадцев с классической литературой Европы и Азии; при этом ведется борьба с пиратскими "вторжениями" американских радио и телепрограмм.

Культуры и литературы азиато-/ арабо-/афроканадцев и аборигенов в период политики мультикультурализма в отличие от полиэтнической культурной ситуации в США развиваются не как субтрадиции по отношению к «основному потоку» литературы и культуры, а полноправно и самостоятельно, благодаря государственной политике в области радио, ТВ, фотоискусства и всех видов исполнительского и визуального искусства, литературы. Неслучайно поэтому ЮНЕСКО выделяет опыт Канады в качестве примера для многонациональных стран.

Пейзаж является основной объединяющей темой поэзии и изобразительного искусства современной Канады; «во власти сезонов» - это гражданский принцип её литературы и искусства и основа мировосприятия канадцев, сходная с мировидением японцев.

Характерными чертами художественной культуры Канады помимо многокультурности и пейзажности стало единство живописи - поэзии -звука/музыки, которое оформилось в поэзии с 1832-1867 г., а в период политики мультикультурализма, когда влияние этнокультур Азии, особенно Китая и Японии, в чьих традициях те же основные черты, стало значительным. Эти черты начали постепенно оформляться с конца XIX века в канадском изобразительном искусстве, начиная с художников «группы семи», творчество которых способствовало зарождению "японского стиля" в канадской живописи особенно при изображении пейзажа, а также в пейзажной лирике.

В изобразительном искусстве Канады в течение XX века постоянно менялась техника живописи, особенности композиции, само восприятие времени и пространства.

В условиях политики мультикультурализма на рубеже XX-XXI в.в. развиваются разные подстили «японского» направления в живописи, графике и визуальных искусствах. Наиболее яркими в 90-е г. XX в. являются <<урбанистический», в котором соединяются японская традиция эмоционального мировосприятия, яркость образов и красок с приёмами современной японской мультипликации анимэ в отображении атмосферы и жизни канадских горожан (в г.Квебек живёт и работает уже 30 лет одна из самых известных канадских художниц японского происхождения Миюки Танобэ), и традиционного «свиткового» пейзажа, внизу

J1 Л которого написана танка (художница-график и поэтесса, канадка польского происхождения Лала Хейнэ-Коэн, живущая в Английской Канаде, заметила схожесть законов японской поэзии с законами живописи и графики Японии).

Однако в начале XXI в. в Канаде сложились и особая графика и живопись арабо-канадцев, образующих целое направление «арабского изобразительного искусства», а также арабо-канадская литература, активно развивается интерес уроженцев Канады к использованию форм и образов арабской классической поэзии (Р.Торнтон, Р. Смит).

Но основными литературными и культурными течениями в Канаде остаются романтизм, реализм и модернизм в сочетании с традиционными культурами Азии (особенно Китая и Японии), Африки, Арабского Востока, что связано с активным развитием канадского востоковедения, «ровесником» периода политики мультикультурализма, просветительской и социально-общественной работой.

Под влиянием эстетики дзэн-буддизма, сутью которой является гармонизирующее начало, примиряющее любые оппозиции, даже восприятие пространства и времени у канадских художников и поэтов стало "восточным". Но это обстоятельство не исключает библейских мотивов в творчестве многих художников и поэтов (не только европейского происхождения). Идея "духа", оживляющего человеческое тело, воплощается в творчестве китаянки Кван Бэтти, индуса Астора Джона, гречанки Заф-фи Гусопулос, индеанки Луис Бернайс Хафэ и многих других. Образ

413 Отмечены частые факты среди даже русских японистов или членов их ссмсй, когда увлечение поэзией или японским искусством, дизайном органически приводило к потребности одного занятия параллельно с другим. родового древа", который встречается в Библии, индийских Ведах, в буддистских канонических текстах Китая и Японии, постоянно воспроизводится в декоративно-прикладном искусстве и поэзии Канады.

Специфика канадского варианта "Востока на Западе" состоит в том, что восточные традиции были усвоены, прежде всего, через посредничество с конца XIX века европейской художественной культуры параллельно с творчеством канадских художников, благодаря прямым контактам канадцев с иммигрантами из Азии на протяжении всего XX века и межкультурным связям современной Канады со многими странами Востока.

Символика цвета, света и тени, звучания и тишины, принятая у многих народов Востока, была также полностью усвоена художественной культурой Канады. Ее этнопоэты невосточного происхождения научились "восточному" восприятию мира через его звуки и краски, умению слышать музыку в порывах ветра, шорохе деревьев, плеске волн озер и шуме водопадов, в грозной океанской буре. Ассоциации, сравнения, намек на что-то, не названное в тексте (но ощутимое по контексту) - все это богатство приемов классической поэзии Китая и Японии свойствено поэзии уроженцев Канады и этнопоэзии авторов европейского, японского и неяонского происхождения.

Но и скандинавская живопись "подсказала" канадским художникам технику изображения снега в многочисленных оттенках и полутонах. Можно сказать, что "снег" как образ живописи и поэзии стал связующим звеном японского и скандинавского изобразительного искусства, поскольку в Японии снег входит в эстетическое понятие сэцугэцука (снег, луна, цветы), определяющее красоту Природы во всех её проявлениях, а в Скандинавии и Канаде характеризует тему Севера.

Представления о соответствии «музыкальной ноты - стороне света -цвету - названию планеты» являются чертой философии и теории музыки Индии, Китая и Японии. Эти же представления характерны для творчества канадских поэтов не только "восточного" происхождения (Гилла Стэфена, Рода Аймера, Джэнифер Футмэн, Тэрри Ватада, Рой Микки, Ф. Уа), но и для "европейцев" Канады, владеющих стихосложением в жанре танка и хайку.

Канадские поэты китайского и японского происхождения сумели сохранить код своей традиционной культуры, даже когда их темой стала новейшая истории Канады; этому помогает сама атмосфера их общего "нового дома". Взаимообогащение культур в такой атмосфере - процесс неизбежный и весьма плодотворный.

Однако отсутствие отечественных публикаций о канадской японистике и китаеведении, о культурных взаимосвязях Канады со странами Востока осложняет культурологический анализ выбранного для исследования материала, хотя частично восполняется автором диссертации. В представлениях большинства российских читателей и даже исследователей Япония, Китай и Канада никак не соотносятся. Но история постоянных политических и культурных связей между Канадой и Японией восходит к началу XIX века, а современные канадские поэты специально готовят сборники своих лучших произведений для перевода и публикации их в Японии (И. Исраэль, М. Блюгер, Б. Батлетт, Д.Б. Клэнмэн). Самый активный интерес к эстетике и традиционной поэзии Японии проявляют канадские поэты Атлантического побережья, что связано с расположением здесь самых многочисленных японской и азиатской общин.

Канада гордится своими художниками из "группы семи", которые искали собственный стиль, экспериментируя с различными направлениями живописи и графики (импрессионизмом, реализмом, "японизмом"), через изучение изобразительного искусства Европы и разных техник декора по ткани Скандинавии. Их главной темой стали разные пейзажи: городские, пейзажи "дикого севера" Канады (его водопады и реки, леса, снежные просторы). Творческую связь с этими художниками осознают и те поэты, которые давно стали канадцами, и недавние переселенцы из Европы. Многие молодые поэты и прозаики вдохновляются творчеством французских и канадских художников-импрессионистов, а также скульпторов, фотографов, создателей мультипликации. Они охотно осваивают искусство дизайна и книжной иллюстрации или являются коллекционерами изобразительного искусства.

После второй мировой войны усилилось творческое влияние культуры иммигрантов из стран Восточной Европы, особенно из бывшей Югославии, которые и в 70-е годы XX века, и на рубеже XX-XXI становятся "голосом совести" канадского общества, принимают участие в формировании гражданской этики современной Канады.

Однако до сих пор преобладающим остается влияние японской культуры - классической и современной. Жанры японской поэзии танка и хайку стали в Канаде настолько популярными, что многие профессиональные поэты начали глубоко изучать японскую эстетику и приемы стихосложения. Это позволило им адекватно воспроизводить в стихах на английском и французском языках японскую стилистику и музыкальность поэтических текстов. По оценке японской критики, англоязычные хайку канадских поэтов представляют собой наиболее удачный опыт творчества в этом жанре во всём мире. Поднимая острые общественные проблемы и отстаивая конкретику в поэзии, многие поэты танка и хайку в Японии и Канаде связаны с традиционными эстетическими представлениями, развившимися в соответствии с прогрессом в поэзии и живописи: 1. снег и иней; 2. смысл и изобразительность шумов и звуков; 3. пейзаж-картина; пейзаж-скульптура; 4. свет/ тень; 5. гармония человека с Природой при сохранении подчёркивания сезонности поэзии танка; 6. дождь; 7. запах-краски-вкус; 8. деревья/дерево (кустарник).

В последнее время (с 2000 г.) творчество профессиональных поэтов Канады даже повлияло на традиционные правила стихосложения современной японской поэзии: поэты-переводчики, литературные критики, лингвисты Японии, сотрудничая с канадскими специалистами, предлагают отказаться от четкого следования слоговой структуре в стихосложении танка и хайку.

Одновременно японские иммигранты (разных поколений) бережно хранят культурные традиции своей бывшей родины, считая это долгом и перед своим "новым домом" - Канадой. Китайские канадцы-прозаики продолжают традиции китайского романа в своём творчестве.

Хотя в западной и канадской поэзии второй половины XX века наибольшее распространение получили "стихи в прозе" (свободные, "белые" стихи), в этнопоэзии современной Канады вновь стала актуальной проблема музыкального звучания поэтического текста. На сцену вышли этнопоэты - музыканты (певцы, декламаторы под музыку); многие из них являются потомками иммигрантов из стран Азии и Африки. В Канаде их творчество называют "звучащей поэзией" или "поэзией для исполнения"; в ней слышны отголоски фольклорной традиции устного сказа разного этноса (аборигенов Канады, африканцев, греков и т.п.) в различном музыкальном сопровождении. В связи с этим в современной канадской поэтике обсуждается ряд актуальных проблем, связанных с необходимостью переосмыслить основополагающие понятия ритма, рифмы, стихотворного размера, длины строфы и т.п.

Чрезвычайно важное просветительское и практическое значение в поисках новых форм и музыкальности поэзии Канады имеют специально составляемые сборники поэзии канадских классиков, антологии разного этноса) азиато-канадцев, аборигенов Канады и т.п.) и современной поэзии Японии - в оригинале и в переводе на английский язык. Это объясняется тем, что слоговая система классического восточного, в том числе и японского, стихосложения соответствует звучанию национальной традиционной музыки, а японский язык по своей природе, как и многие азиатские языки, обладает особым музыкальным ритмом, определяемым тональным ударением, спецификой фоно-морфологического состава слова. Изучение законов японского стихосложения и их успешное практическое применение профессиональными поэтами Канады (М. Блюгер, У. Бэйкер) не только способствует обогащению канадской поэзии, но и показывает большие возможности «слуха» в противоположность гипертрофированному вниманию к культурному потенциалу «зрения» на современном этапе в культурах Западной Европы и Америки.

Проанализировав черты сходства и различия в мировосприятии канадцев и японцев, автор исследования подчёркивает совпадение принципа развития современной художественной культуры Японии и Канады: он может быть назван принципом "приращения" новых традиций к уже существующим, а тип культуры Канады - «ретардационным». Культура всей Канады (Английской и Французской), в которой происходит постоянная актуализация наследия разных стран - даже тех традиций, которые в самих этих странах постепенно уходят в прошлое, развивается по этому принципу, сохраняя традиционные культуры других материков, и никакого конфликта двух канадских культур в настоящее время при взаимоообоагщении бытовой, массовой и художественной культур не существует.

На рубеже XX-XXI в.