Художественная рефлексия в поэтике русской литературы XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ибатуллина, Гузель Мртазовна

  • Ибатуллина, Гузель Мртазовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 564
Ибатуллина, Гузель Мртазовна. Художественная рефлексия в поэтике русской литературы XIX - XX вв.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Ижевск. 2015. 564 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибатуллина, Гузель Мртазовна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................6

ЧАСТЬ I. РЕФЛЕКСИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ Глава 1. Смыслопорождающие функции рефлексии в литературе и культуре

1.1. От мифа к рефлексии.............................................................30

1.2. О структуре рефлексии...........................................................41

1.3. Принцип рефлексии и проблемы художественного

метода и стиля..........................................................................55

Глава 2. Художественная рефлексия и система жанровых моделей в литературе

2.1. Рефлексия в парадигмах жанропорождения....................................80

2.2. Жанровая рефлексия в повести А.П. Чехова «Черный монах»:

миф - трагедия - мистерия.....................................................................88

2.3. О структуре и функциях жанро-родовых эйдосов........................ 109

2.4. Рефлексия как основа образотворчества и смыслопорождения

в эпических жанрах.................................................................. 122

2.5. Рефлексия, ассоциативность, исповедальность в структуре лирического эйдоса.................................................................. 130

2.6. Игра и принципы

драматического миромоделирования............................................. 138

2.7. Жанровая триада миф - трагедия - мистерия

как рефлексийная парадигма смыслопорождения...............................156

2.8. Природа как мистериальное пространство в поэтике литературного произведения.........................................................167

ЧАСТЬ II. МИФ И РЕФЛЕКСИЯ В ПОЭТИКЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Х1Х-ХХ ВЕКОВ

Глава 1. «О судьбах моей родины...»: национально-исторический миф

в «Записках охотника» И.С. Тургенева

1.1. Историософский миф в рассказе И.С. Тургенева

«Бежин луг»...........................................................................173

1.2. Змееборческий миф в художественно-философских контекстах рассказа И.С. Тургенева «Певцы».................................................190

Глава 2. Сюжетно-жанровые архетипы и принцип рефлексии в поэтике Ф.М. Достоевского

2.1. Софийный археосюжет в романах Ф.М. Достоевского «Идиот»

и Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго..................................................200

2.2. Миф архаический и миф христианский в повести

Ф.М. Достоевского «Кроткая».......................................................209

2.3. «Крокодил в Петербурге», или о некоторых мифопоэтических и историософских аллюзиях в повести

Ф.М. Достоевского «Крокодил»......................................................235

Глава 3. Язык мифологем и принцип рефлексии в поэтике Н.С. Лескова

3.1. Диалогизация повествовательных структур в рассказе

Н.С. Лескова «Несмертельный Голован»........................................246

3.2. Миф - трагедия - мистерия в символических подтекстах

рассказа «Тупейный художник»....................................................252

3.3. На корабле истории: историософский миф и пути его воплощения

в рассказе Н.С. Лескова «Левша»...................................................265

Глава 4. Мифопоэтические коды и пути их реализации в художественном мире А.И. Куприна

4.1. Мифологема «Эрос - Логос» и ее смыслопорождающие функции

в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет».................................285

4.2. Мифопоэтические образно-смысловые парадигмы

в повести А.И. Куприна «Олеся»....................................................297

4.3. Софийный архетип в структуре образа

главной героини повести «Олеся».................................................309

4.4. Мифопоэтические коды в повести

А.И. Куприна «Суламифь»..........................................................323

Глава 5. Функции рефлексии в метажанровой парадигме новеллистики М.М. Зощенко

5.1. Жанровый архетип мениппеи в поэтике комических новелл

М.М. Зощенко..........................................................................329

5.2. Театрализация хронотопа

в художественном мире М.М. Зощенко............................................353

Глава 6. Проблемы жанровой архитектоники романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»

6.1. Жанровая полифония в поэтике романа

Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго».................................................365

6.2. Жанровый архетип жития в художественной системе

романа «Доктор Живаго»............................................................372

6.3. Первое Посвящение Юрия Живаго...........................................380

6.4. Две инициации: о символическом смысле одного эпизода

в сюжете романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»...........................396

ЧАСТЬ III. ИСПОВЕДАЛЬНОСТЬ И РЕФЛЕКСИЯ КАК ТЕКСТОПОРОЖДАЮЩИЕ ИНТЕНЦИИ ТВОРЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ Глава 1. Исповедь и текст в парадигмах рефлексийного мышления

1.1. Исповедальное сознание и исповедальное слово..........................411

1.2. О смысле Покаяния и Покаянной исповеди................................424

1.3. Рефлексийное и трансцендентное становление сознания

в Покаянной исповеди.................................................................................444

1.4. Динамика смыслостановления в исповедальном

и рефлексийно-текстовом сознании ..............................................450

1.4.1. «Слова» и Слово-логос в Покаянной исповеди ..........................450

1.4.2. «Незавершимость» становящегося смысла в Покаянном Слове

и «завершенность» текста............................................................453

1.4.3. Хронотопичность текстового сознания и возможности ее

преодоления в Покаянной исповеди...............................................457

1.4.4. Метафизичность Покаянного Слова и материальная проявленность текста. Об отношении Исповедального и текстового

сознаний к знаку и символу.........................................................459

1.4.5. О парадоксе исповедальности в искусстве................................466

Глава 2. Исповедальность и рефлексия в поэтике художественного текста

2.1. Исповедальное Слово и экзистенциальный «стиль»:

А. Камю. «Посторонний»............................................................469

2.2. «Преодоление» экзистенциального дискурса

в лирике A.A. Ахматовой............................................................486

2.3. Текст и «анти-текст» в поэтическом сознании

Бориса Пастернака......................................................................................492

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................509

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..............................................................520

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная рефлексия в поэтике русской литературы XIX - XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Пробуждение внутреннего самосознания, и, соответственно, внутренней рефлексии как механизма самоосознания - один из определяющих смысловых векторов литературы и культуры Х1Х-ХХ веков, заявивший о себе еще в самом начале постромантической эпохи. Романтизм в этом плане можно назвать явлением переходным, поскольку, оставаясь в целом последним монологически замкнутым типом художественного мышления, он уже включает в себя рефлексийные установки и тенденции, пытаясь понять природу, сущность, происхождение, ценностные доминанты и свои собственные, и искусства как такового. Однако романтическое самоосознание остается рефлексией философского и психологического порядка, не перерастая в рефлексию художественную - т.е. актуализированную в самих принципах организации художественного текста и выраженную на языке образов, а не суждений. Рефлексия художественного образа, направленная на самое себя и генерирующая такие феномены, как «образ образа» (или «образ э/санра», «образ стиля»), в рамках общелитературных и общеэстетических процессов (а не отдельных индивидуально-творческих открытий) рождается на принципиально новом витке становления европейского культурного самосознания. Это качественно «другой» шаг в развитии художественного сознания и мышления, определяемый общей тенденцией культуры к развитию и утверждению принципов диалогизма, многополярности и релятивизма, усложнению степеней рефлексийности во всех сферах деятельности человеческого духа. Внутренняя амбивалентность нового типа сознания, по сравнению с предыдущими его стадиями, приобретает более заостренный и внешне выраженный характер, особенно в рамках оппозиций «созидательное - разрушительное», «абсолютное - относительное». Новый модус сознания - в определенном смысле и кульминационный, и итоговый, если речь идет о высших его достижениях в искусстве и культуре XIX-XX вв., и в то же время грозящий кризисом эстетики в ее традиционных европейских формах, если иметь в виду периферийно-декадентские или вторично-

эпигонские его манифестации, редуцирующие и выхолащивающие суть «многополярности» и «относительности»: все равно - в рамках декаданса начала XX в. или постмодерна конца ХХ-го столетия. Не случайно подобной остроты самовыражения достигла амбивалентная суть рефлексии в культуре, искусстве, литературе именно XX века. Элементы самоосознающей поэтики мы найдем в литературе любой эпохи, но именно в XX в. создание рефлексирующих и саморефлексирующих художественных систем стало, с одной стороны, аксиологической доминантой, с другой - начало превращаться в искусственно выстраиваемую самоцель. Искусство, рефлексийпо направленное на самое себя, оказывается на опасной грани между самоосознанием и саморазрушением; выразительной иллюстрацией к этой ситуации могут служить многие явления и факты постмодернизма, постструктурализма и деконструктивизма и т.п.

Именно поэтому сейчас, когда культура подводит итоги своего развития в прошлом столетии и живет поиском возможностей своего внутреннего обновления, особенно важно осмыслить основные пути и принципы образотворчества и смыслопорождения в искусстве и литературе - одновременно в их синхронических (типология) и диахронических (традиция) аспектах, в онтогенезе и филогенезе (в соотношении индивидуально-авторских и универсальных закономерностей художественного творчества). Не будет преувеличением сказать, что задача эта была осознана и поставлена перед эстетикой и литературоведением еще в XIX в. А.Н. Веселовским. В 1870 г., приступая к чтению лекций в Петербургском университете, А.Н. Веселовский заявил: «У нас есть всеобщая история литературы, но нет истории всеобщей литературы» [Веселовский, 1870]1. Разумеется, мы далеки от мысли, что в рамках данного исследования нам удалось исчерпывающим образом - в теоретическом и практическом плане - решить эту задачу; тем не менее, мы предприняли интегрированный подход к постановке и решению вопросов, связывающих воедино ряд аспектов «истории всеобщей литературы», понимае-

1 Не только постановке, но и решению эгою ряда проблем посвящена в значительной степени научная деятельность самого А.Н. Веселовского: [Веселовский, 1939, 1989]. Вслед за Веселовским в первой половине XX в. задача создания типологической модели становления литературы, развития ее основных изобразительных форм была актуализирована в трудах Ю.Н. Тынянова [Тынянов, 1977, 2002].

мой не линейно-хронологически, а типологически - как логика саморазвития литературно-художественного сознания, устойчивая модель генезиса его структур и модификаций. Данная исследовательская парадигма, актуализированная в современной эстетической и литературоведческой практике, определяет актуальность и нашей работы: образотворческие функции рефлексии в русской литературе рассматриваются как один из механизмов развития художественного сознания - и в рамках литературного процесса в целом, в плане общих его закономерностей, и в контексте бытования отдельных его явлений (например, жанровых или стилевых систем), и в рамках поэтики конкретного художественного текста.

Исследование произведений русской классической литературы Х1Х-ХХ веков с точки зрения принципов воплощения в них разных форм и модусов человеческого сознания (на уровне автора, героя, читательской рецепции, на уровне эстетической организации и художественного строя произведения, на уровне его проблематики) востребовано в контекстах не только филологических, но и общенаучных поисков, и, более того, непосредственно связано с аксиологическими доминантами современной культуры, где проблема человеческого сознания становится одной из ключевых. Проблема сознания оказывается местом диалогической встречи и разных культурных сфер (искусства, пауки, религии), и ряда научных дисциплин: философии, психологии, культурологии, филологии, герменевтики и т.д. В этом плане особую актуальность приобретают пути изучения природы и закономерностей бытия художественного сознания в «пограничных» исследовательских ракурсах, представленных и в нашей работе.

Литературоведение и эстетика на протяжении двух последних столетий неоднократно предпринимали попытки теоретического осмысления логики становления литературы и искусства. В научной мысли XX века вершинными достижениями в этой области, безусловно, являются идеи и концепции, изложенные в трудах М.М. Бахтина [Бахтин, 1975, 1979, 1986, 1990], А.Ф. Лосева [Лосев, 1978,

1992, 1993, 1994, 1994(а), 1995, 2010]2, Ю.Н. Тынянова [Тынянов, 1977, 2002], О.М. Фрейденберг [Фрейденберг, 1997, 1998], С.С. Аверинцева [Аверинцев, 1976, 1981, 1986, 1994], Д.С. Лихачева [1997, 1999, 2000, 2006], Ю.М. Лотмана [Лот-ман, 1970, 1973, 1996, 2002, 2010]. Несмотря на то, что каждый из названных ученых выстраивал собственную парадигму исторической поэтики, с разными константами и системами координат, совокупность их концепций в настоящее время организует своеобразную методологическую метапарадигму литературоведения, в том числе, и в вопросах изучения генезиса и эволюции художественного сознания. Кратко-конспективный, но достаточно четкий анализ основных констант этой метапарадигмы представлен во «Введении» к «Исторической поэтике» С.Н. Бройтмана, являющейся третьей частью двухтомной «Теории литературы» под редакцией Н.Д. Тамарченко [Теория литературы, 2004(а), с. 4-13]. Авторам данного издания принадлежит также ряд исследований, посвященных проблемам исторической поэтики, см., например: [Тамарченко, 2006], [Тюпа, Бак, 1988; Тюпа, 1991]. Существенным вкладом в изучение вопроса стали, несомненно, труды Е.М. Мелетинского [Мелетинский, 1986, 1989, 1990], М.И. Стеблин-Каменского [Стеб-лин-Каменский, 2003], Г.Д. Гачева [Гачев, 1972], В.Е. Хализева [Хализев, 1990, 1990 (а)], A.B. Михайлова [Михайлов, 1996, 2006. 2007], И.П. Смирнова [Смирнов, 1977, 2000, 2001]; знаковой вехой можно считать широко известный сборник статей «Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания» [Историческая поэтика, 1994].

Среди указанных работ мы хотели бы особо выделить статью В.И. Тюпы и Д.П. Бака «Эволюция художественной рефлексии как проблема исторической поэтики» [Тюпа, Бак, 1988], а также назвать книгу Д.П. Бака «История и теория литературного самосознания: Творческая рефлексия в литературном произведении» [Бак, 1992], поскольку тематика этих исследований непосредственно соотносится с нашей собственной и связывает проблемы эволюции художественного сознания

2 В квадратных скобках указываются: фамилия автора работы или первые слова иазваиия издания; далее год издания, том, страница; если автор (наименование) и год издания разных работ совпадают, то дополнительно используется буквенная маркировка в круглых скобках: (а), (б) и т.д.

с функциями рефлексии в литературном произведении и литературном процессе. Автор данной диссертации приступил к научным изысканиям в обсуждаемой здесь области практически одновременно и автономно от названных выше ученых (см.: [Валиева (Ибатуллина), 1990, 1992]); подобное совпадение, на наш взгляд, не случайно и свидетельствует об объективно назревшей в последние десятилетия потребности в актуализации исследований сущности, функций, закономерностей художественного сознания и рефлексии как одного из принципов его саморазвития. В этот период возникла одна из известных научных школ, ставящих своей целью изучение рефлексии и понимания как основных функций человеческого сознания, в том числе в литературе и искусстве, - школа, созданная проф. Г.И. Богиным3; в эти же годы развивает активную деятельность по изучению проблем рефлексии и интеллектуально-логических систем в целом новосибирская школа И.О. Ладенко: [Ладенко, 1973, 1985, 1993, 1995], [Проблемы рефлексии, 1987], [Рефлексия в науке, 1989], [Рефлексийные процессы, Ч. 1-2, 1990]. «В 1986-96 гг. Ладенко и его научной школой разрабатывались логические, методологические, социологические, кибернетические, семиотические, психологические и другие аспекты проектирования, изучения, развития и освоения интеллектуальных систем с рефлексией. Сначала (1973) он использовал рефлексию как один из объяснительных принципов организации интеллектуальных систем. Затем рефлексия выступает не только предметом специального изучения, но и как методологическое основание для анализа других школ, изучающих рефлексию (Г.П. Щедровицкого [Щедровицкий, 2005]4, В.А. Лефевра [Лефевр, 1990, 2003], В.В. Давыдова [Давыдов, 1990, 1998, 2005, 2006], Н.Г. Алексеева [Алексеев, 2002, 2007], И.Н. Семенова [Семенов, 1989, 1990, 2008; Семенов, Дударева, 2008], В.И. Слободчикова

3 Под руководством Г.И. Богина прошло шесть международных герменевтических конференций «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образопании»; были изданы тринадцать сборников статей по стилистике, пониманию и рефлексии, основан электронный ежеквартальный журнал Hermeutics in Russia/ Герменевтика п России (llermeutics in Russia // URL: )>Up://\v\v\v.tversu.ni/Science/I lermeneu tics/index, html).

4 Ссылки на работы перечисленных авторов сделаны мной. В двух последних из указанных работ самого И.Н. Семенова «анализируются логика развития и этапы изучения рефлексии в европейской философской и психологической мысли от античности до современности» [Семенов, 2008], дается обзор «основных направлений англоамериканских изысканий в области психологии рефлексии» [Семенов, Дударова, 2008].

[Слободчиков, 1975, 1995], A.A. Тюкова [Тюков, 1987, 1989], О.С. Анисимова [Анисимов, 2002, 2005, 2012]); наконец, используется как конструктивное средство интеллектуальной культуры современного специалиста (1990-97)», - пишет И.Н. Семенов [Семенов, 2006]. В российской и западной философии и культурологии теоретические модели, описывающие и объясняющие феномен рефлексии, адекватное, на наш взгляд, воплощение получили также в трудах Ю.А. Шрейдера [Шрейдер, 1974, 1990, 1999], М.К. Мамардашвили [Мамардашвили, 1999, 2000, 2004, 2010, 201 1, 2012], A.M. Пятигорского [Пятигорский, 1996, 2004], Г.И. Бо-гина [Богин, 1982, 1993, 2000, 2001] и в публикациях созданного им журнала «Henneutics in Russia», уже упомянутого нами выше.

Актуализация потенциалов рефлексийного мышления происходила практически во всех сферах и на всех уровнях российского и западного культурного самосознания, начиная с 70-х годов XX века; своеобразным спонтанно-рад икал истским выражением этих процессов явилась к концу столетия культура постмодернизма - как в собственно художественной, так и гносеологической своей ипостаси. В научном дискурсе зарубежной филологии и эстетики в конце XX -начале XXI века проблематика, связанная с рефлексийным миропониманием и его релятивистскими функциями, проявила себя в идеях постструктуралистов: Р. Барта [Барт, 1983, 1989], М. Фуко [Фуко, 1994, 2010], Ж. Дерриды [Деррида, 1999, 2000, 2007], Ж. Делеза [Делез, 1998, 1998 (а)], 10. Кристевой [Кристева, 1998] и Др.

В отечественной пауке последних двух десятилетий отчетливо заметно возрастание интереса к исследованиям рефлексии в разных ее аспектах среди лингвистов, искусствоведов, литературоведов; в ряде литературоведческих работ рассматриваются общие проблемы художественного сознания и связанных с ним форм рефлексийного мышления: [Едошина, 2002], [Турышева, 2011], в других -вопросы рефлексийной поэтики в творчестве писателей и поэтов XIX-XX веков: [Абашеева, 2001], [Житенев, 2004], [Русская литература..., 2004], [Скобелев, 2008], [Хатямова, 2008]. В докторской диссертации и одноименной монографии М.А. Хатямовой дан обстоятельный обзор литературы по проблеме; помимо уже

названных нами выше работ В.И. Тюпы и Д.П. Бака, автор отмечает среди значимых в истории вопроса исследования В.М. Петрова [Петров, 1983], М.Н. Липо-вецкого [Липовецкий, 1997], Н.С. Бройтмапа [Бройтман, 2001], Д.М. Сегала [Се-гал, 2006].

Вместе с тем, следует признать, что существующие на сегодняшний день идеи и концепции еще достаточно далеки от создания четко оконтуренных теоретических моделей рефлексии и исчерпывающего описания ее роли в становлении культуры, искусства, литературы; практически открытым остается вопрос о взаимодействии рефлексии с другими формами сознания, участвующими в актах тек-стопорождения. Анализ образо- и смыслотворческих функций рефлексии в литературном процессе и в поэтике художественного текста - мпоговекторное исследовательское поле, в рамках которого мы определяем основные концептуальные ориентиры наших изысканий, их методологию и структуру.

Обект диссертационного исследования - рефлексийный тип сознания как одно из базовых начал образотворчества и смыслопорождения5 в русской литературе, а также в литературе и искусстве в целом.

Предмет исследования: 1) формы и способы реализации принципа художественной рефлексии в поэтике русской литературы Х1Х-ХХ веков, прежде всего, в законах жанровой организации литературного произведения; 2) двояконаправ-ленные функции рефлексии в процессах мифотворчества и демифологизации, воплощенных в произведениях русской литературы; 3) диалектика взаимоотношений рефлексийного и исповедального типов сознаний как текстопорождающих начал.

Материалом исследования стали классические произведения русской литературы Х1Х-ХХ веков, наиболее репрезентативные с точки зрения актуализации в их художественном строе функций рефлексии, в первую очередь, в парадигмах жанро- и мифопорождения. В первой части работы анализируются произведения

5 О соотношении процессов образошорчества и смыслопорождения в лшера1уре и искусаве см. в стаи>е В.А. За-рецкого «О взаимодействии смыслопорождения и образотворчества в литературном произведении» [Зарецкий, 2007].

Ф.Н. Глинки, A.C. Пушкина, А.П. Чехова6; во второй - И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского. Н.С. Лескова, А.И. Куприна, М.М. Зощенко, Б.Л. Пастернака; материалом для разработки проблем соотношения рефлексийно-текстового и исповедального сознаний послужили также лирические произведения A.A. Ахматовой.

Художественная рефлексия - один из универсальных принципов образо-творчества в литературе Нового времени, поэтому круг авторов здесь можно было бы значительно расширить, однако это неоправданно раздвинуло бы и рамки данной работы. Мы сосредоточили внимание на тех явлениях русской литературы классического периода, где рефлексия направлена не столько на предметы изображения (даже если это факты сознания - с этих позиций наиболее представительной была бы литература романтизма или модернизма), сколько на принципы изображения как формы понимания, художественного осознания действительности, и сама рефлексия при этом актуализирована как глубинный изобразительный принцип, закодированный в художественных структурах произведения. В этом плане многие вершинные, хрестоматийные тексты русской литературы XIX-XX вв., ориентированные на реалистическую традицию, требуют более углубленной экспликации, «декодировки» их усложненно-рефлексийной эстетической организации, что, в свою очередь, открывает возможности и более адекватного их прочтения. Сделаем оговорку, что и здесь в разных художественных мирах рефлексия проявляет себя в разной степени; поэтому, например, творчество Л.Н. Толстого, в силу отмеченного еще М.М. Бахтиным монологизма, осталось пока за рамками работы, хотя мы уже приступили к исследованиям поэтики «Войны и мира» в данном аспекте. С другой стороны, такой писатель, как М.А. Булгаков, использует откровенно рефлексийные формы изображения, рефлексия здесь актуализирована открыто нарратологически, на уровне сознания повествователя (а не на уровне подтекстовых принципов образотворчества), и многие ее проявления уже описаны в литературоведении.

6 Говоря о Чехове, мы ограничиваемся здесь повестью «Черный монах», гак как исследованию функций рефлексии в чеховской прозе в целом была посвящены другие наши работы: кандидатская диссертация «Рефлексия как основа образогворчеава в системе чеховской прозы» [Валиева, 1992] и монография «Человек в параллельных мирах: художественная рефлексия в поэтике чеховской прозы»: [Ибатуллина, 2006].

Цель диссертационной работы - исследование парадигмы взаимоотношений рефлексийного, мифотворческого и исповедального типов сознаний в поэтике русской литературы Х1Х-ХХ вв.; данная парадигма при этом интерпретируется нами как выражение фундаментальных оснований, первичных интенциональных энергий не только образотворчества в искусстве и литературе, но и процессов текстопорождения в целом.

Следует пояснить, что, говоря о поэтике русской литературы Х1Х-ХХ веков, мы не имеем в виду хронологические, историко-литературные векторы исследования; также мы не ставим целью в данной работе сопоставительное, сравнительно-историческое изучение поэтик анализируемых нами авторов - все это задачи, требующие отдельных изысканий; здесь нас прежде всего интересуют устойчивые парадигмы образотворчества, основанные на принципе рефлексии, типологически общие для литературы этого периода, но по-разному проявляющие себя в поэтике конкретного писателя и конкретного текста.

Эксплицируя обозначенные здесь концептуальные цели исследования, определим стоящие перед нами задачи:

1) основная, наиболее общая задача теоретических разделов диссертации -создание концептуальной базы работы; автор не претендует здесь на исчерпывающее воплощение завершенной модели поэтики рефлексий (что потребует дальнейшего продолжения исследований); нами движет необходимость оформления единого смыслового и понятийного поля интерпретации анализируемых текстов; это достигается через решение следующих конкретных задач:

2) теоретическое описание сущности рефлексии и художественной рефлексии, их функций в системе художественного сознания и в процессах его саморазвития;

3) определение функций рефлексии в жанровой парадигматике литературы; здесь мы также видим в качестве результата не столько окончательно сформулированными, сколько теоретически актуализированными основные положения и параметры («аксиомы» и «теоремы», «константы» и «переменные») той концептуальной базы, которая может рассматриваться в качестве гипотетической модели

возможной теории жанров;

4) типологический анализ двух онтологически равноценных и разнонаправленных модусов творческого сознания в литературе (исповедальности как центростремительной силы текстопорождения и рефлексии как центробежной энергии этого творческого акта): исследование сущности исповедального сознания и различных форм исповедальных высказываний (Покаянная исповедь, исповедь как литературный жанр, словесно-художественные образы исповеди), а также природы и структуры текстового сознания (его хронотопичности, «завершенности», моделируемости и т.д.);

5) в аналитических разделах перед нами стоит задача изучения путей и форм реализации принципов рефлексийпого мышления в русской литературе XIX-XX вв. Конкретизируя эту задачу, в художественных системах анализируемых произведений Ф.Н. Глинки, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского. Н.С. Лескова, А.П. Чехова, А.И. Куприна, М.М. Зощенко, Б.Л. Пастернака, A.A. Ахматовой мы исследуем:

а) явления образной, стилевой и жанровой рефлексии, жанровой полифонии, жанровых архетипов и их функции в поэтике каждого из художников;

6) роль художественной рефлексии и связанных с ней диалогических форм изображения в процессах мифотворчества и демифологизации в русской литературе XIX-XX вв.;

в) взаимодействие рефлексийпого и исповедального типов сознаний в дис-курсивно-текстовой организации литературного произведения;

б) в качестве центральной в работе выделена задача описания процесссов жанропорождения и жанровых диалогов в русской литературе: на примере взаимоотражений, в которые вступают между собой миф, трагедия, мистерия, менип-пея, сказка, житие и др. в художественных мирах исследуемых нами авторов;

7) одна из существенно значимых задач - объяснить художественные функции жанровой триады миф - трагедия - мистерия (понимаемой нами как базовая парадигма смыслопорождения в русской и европейской литературе) в произведениях Н.С. Лескова, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, Б.Л. Пастернака.

Научная новизна развиваемых в работе концепций определяется следующим.

Исследования разных форм воплощения человеческого сознания в контекстах русской литературы, как правило, ограничиваются констатациями, наблюдениями и выводами, полученными на материале изучения отдельных конкретных явлений; на сегодняшний день не существует системных завершенных работ в этой области. Данная диссертационная работа предусматривает более широкий концептуально оформленный взгляд на принципы функционирования сознания в искусстве и литературе, формируя представление о рефлексийных механизмах художественного сознания как источниках образотворчества и смыслопо-рождения. Автор диссертации не только учитывает современные концепции в изучаемой сфере, но и предполагает возможность разработки существенно новых идей и понятий, углубляющих и развивающих проблему и в то же время способствующих решению уже поставленных наукой задач.

Определенные нами цели и задачи диссертационного исследования предполагают интегрированный подход к постановке и решению вопросов, связывающих воедино четыре круга проблем поэтики русской литературы: проблемы эволюции художественного сознания; вопросы жанропорождения и жизни жанра в контекстах литературы и культуры; проблематика, связанная с художественно-эстетическими функциями мифопоэтических парадигм в произведениях русской классической литературы; проблемы интенциональных начал текстопорождения. Таким образом, научная новизна работы обусловлена также тем, что благодаря теоретической актуализации принципа художественной рефлексии жизнь мифа, жизнь жанра, жизнь эстетического и текстового сознания в литературе рассматриваются в общем понятийно-семантическом пространстве, в контексте единой теоретической модели, описывающей и объясняющей процессы образотворчества и смыслопорождепия. Подобный подход позволяет выстроить в значительной степени обновленную парадигму исследования и интерпретации художественных миров русских писателей Х1Х-ХХ веков и логики развития литературного процесса в целом.

Методологической базой исследования принципов эволюции художественного сознания стали идеи и концепции, развиваемые в трудах уже названных ученых: М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.Н. Тынянова, О.М. Фрейденберг, С.С. Аверинцева, Д.С. Лихачева, М.И. Стеблин-Каменского, Ю.М. Лотмана, С.Н. Бройтмана, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, Д.П. Бака, В.Е. Хализева, A.B. Михайлова, И.П. Смирнова.

В исследованиях проблем человеческого сознания в целом и рефлексии как особого его типа, их природы и структуры мы опирались на перечисленные выше работы М.К. Мамардашвили, Ю.А. Шрейдера, В.А. Лефевра, A.M. Пятигорского, Г.И. Богина, И.О. Ладенко, И.Н. Семенова, а также на труды П.В. Симонова [Симонов, 1970, 1992], В.В. Налимова [Налимов, 1979, 1989, 1995], С. Приста [Прист, 2000], Д. Серла [Серл, 2002], М.Б. Менского [Менский, 2004, 2011], Р. Пенроуза [Пепроуз, 2003, 2004]7.

В разработке проблем жанровой поэтики литературы мы учитывали результаты научных изысканий С.С. Аверинцева [Аверинцев, 1986, 1994, 1994 (а), 1996], М.М. Бахтина [Бахтин, 1975, 1979, 1986 (а), 1990], Б.О. Кормана [Корман, 1992, 2006, 2008, 2009], Д.С. Лихачева [Лихачев, 1973, 1979, 1983, 2006], Ю.Н. Тынянова [Тынянов, 1977, 2002], О.М. Фрейденберг [Фрейденберг, 1997, 1998], Г.Д. Га-чева [Гачев, 1968], Л.Я. Гинзбург [Гинзбург, 1997, 1999], В.А. Зарецкого [Заре-ций, 1999], Н.Л. Лейдермана [Лейдерман, 1982, 2010], Г.Н. Поспелова [Поспелов, 1976, 1978, 1983], Н.Д. Тамарченко и В.И. Тюпы [Тамарченко, 1997; Теория литературы, 2004], В.Е. Хализева [Хализев, 1978, 1986, 2000], Л.В. Чернец [Чернец, 1982], И.П. Смирнова [Смирнов, 2008], Н.Т. Рымаря [Рымарь, 1990], А .Я. Эсалнек [Эсалнек, 1991], Ж.-М. Шеффера [Шеффер, 2010].