Художественная структура авторского женского костюма в проектной культуре последней трети XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Кузнецова, Майя Михайловна

  • Кузнецова, Майя Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 291
Кузнецова, Майя Михайловна. Художественная структура авторского женского костюма в проектной культуре последней трети XX - начала XXI вв.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Санкт-Петербург. 2010. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кузнецова, Майя Михайловна

Введение.

Глава 1. Художественная структура современного авторского костюма

§ 1 Эволюция композиционно-стилевых взаимосвязей авторского костюма и его художественная функция.

§2 Художественная структура авторского костюма.

§3 Структурный анализ и критерии художественной ценности образцов авторского костюма.

§4 Композиционные составляющие структуры модели.

§5 Стилеобразующие составляющие структуры модели.

§6 Ведущие уровни структурной организации авторского костюма.

Глава 2. Средства художественной выразительности в структуре костюма

§1 Специфика костюма в ряду архитектонических искусств и дизайна.

§2 Стилеобразующий характер материала в костюме.

§3 «Авторская палитра» костюма.

§4 Цветовая композиция и колорит модели.

§5 Взаимодействие формы и цвета в костюме.

Глава 3. Художественная структура авторского костюма в индустрии модных товаров.

§1 Особенности восприятия художественных структур.

§2 Восприятие композиционной упорядоченности и стилевого характера костюма.

§3 Восприятие цвета в костюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная структура авторского женского костюма в проектной культуре последней трети XX - начала XXI вв.»

В начале XXI века происходит интенсивное развитие различных областей дизайна. Возникают новые проектные сферы, изменяются формы дизайнерской деятельности, обновляются методология и профессиональный инструментарий специалистов. Но трансформация не затрагивает глубинных основ, связывающих дизайн с искусством, из недр которого вышло предметное творчество. Композиционная гармония, единство формы и содержания, стилевая завершенность остаются основополагающими факторами, определяющими качественные характеристики всех без исключения художественных объектов и продуктов дизайна. Результаты изучения особой функции искусства, заставляющей людей эмоционально реагировать на лучшие образцы, находят применение в различных областях проектной деятельности. Это закономерно, поскольку воплощение в продукте идеального представления потребителя о нем невозможно без понимания глубинных факторов, участвующих в процессе коммуникации и формировании эстетических предпочтений.

В практике дизайна костюма в последние пятьдесят лет произошли значительные изменения, которые повлияли на формирование современной индустрии модных товаров и на организацию процесса проектирования костюма. Если раньше над коллекцией, ее представлением публике и рекламным оформлением работал художник-модельер с группой ассистентов, то теперь в рамках промышленных компаний, занятых разработкой, производством, продвижением и реализацией одежды, сотрудничают специалисты различных творческих профессий. Темпы и объемы производства возрастают, а, соответственно, увеличивается ответственность дизайнеров на всех этапах создания нового продукта. В таких условиях интуитивный, эмоциональный подход к творчеству не оправдывает себя, и возникает потребность в обновленных методиках. В основу современной методологии дизайна одежды могут быть положены принципы проектирования авторского костюма, определяющего эволюционное развитие сектора. Специфика сферы производства и потребления одежды такова, что творчество авторов современного костюма становится фактом истории уже при наступлении следующего сезона. Однако опыт художественного проектирования, накопленный в профессиональной среде в течение последних пятидесяти лет, остается не до конца осмысленным и не используется в практике дизайна в полной мере. На фоне падения общего уровня культуры одежды, спровоцированного бурным развитием сектора массового производства, возникает необходимость обращения к теоретическим исследованиям по выявлению и анализу профессиональных приемов и методов художественной организации костюма. В этом плане особый интерес для теоретиков и практиков представляет авторский костюм, поскольку именно он выступает в качестве эстетического эталона современности. Тот факт, что многие образцы таких моделей являются объектами прикладного искусства, позволяет обратиться к общим принципам организации художественных систем и рассмотреть их применительно к костюму.

В сферах авторского проектирования Haute couture (Высокое шитье) и Pret-a-porter (Готовая авторская одежда) формируются конструктивные и цветовые решения моделей, разрабатываются их объемы, пропорции, декор, предлагаются приемы технологической обработки изделий. В результате творческой работы художников и дизайнеров, развивающих новые стилевые направления, возникают композиционно-стилевые структуры современного костюма, наделенные художественной ценностью. Эти формы организации образцов становятся отправной точкой для творчества авторов следующих поколений и развития дизайна одежды. Как и произведения искусства, такие модели обладают силой психоэмоционального и эстетического воздействия, которое применительно к костюму не изучено и не описано в полной мере.

На фоне общего культурологического освещения роли художников-модельеров и дизайнеров в формировании модных тенденций возникает потребность в исследованиях, характеризующих особенности художественного языка современного костюма: варианты авторских композиций и способы использования выразительных средств, связанные с материалом и представляющие собой узкопрофессиональную область знаний. Изучение механизмов художественной коммуникации и систематизация составляющих структуры авторского костюма необходимы на современном этапе развития проектной культуры, нацеленной на формирование эстетических предпочтений и расширение диапазона культурных потребностей. Научное осмысление творческих методов художников и дизайнеров последней трети XX — начала XXI вв, с возможностью дальнейшего использования этого опыта в дизайне одежды, составляет актуальность данного исследования.

Степень теоретической изученности темы отражает несколько аспектов науки о костюме. Это связано с тем, что на фоне научных работ, посвященных историческому и народному костюму, современный авторский костюм остается недостаточно изученным в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако методические основы научного подхода к объекту исследования, намеченные в работах, посвященных другой проблематике, заслуживают внимания.

Отечественная литература о костюме включает исследования, проведенные в трех основных направлениях: общая теория проектирования; анализ изменения форм костюма с элементами прогнозирования; изучение и описание костюма в культурном, историческом и социальном контексте. Первым значительным трудом российского специалиста, посвященным костюму, явилась теория Н. П. Ламановой, разработанная в 1920-е гг. для подготовки профессиональных кадров и имевшая практическое назначение. В положениях работы отражены взаимосвязи основных элементов костюма, которые определяют процесс проектирования [1]. Теоретические основы проектирования костюма, заложенные Надеждой Петровной, до сегодняшнего дня остаются «научным фундаментом» этой области дизайна, имеют большое методическое значение. В дальнейшем, методология изучения и проектирования костюма сформировалась в ряде работ Ф. М. Пармона, Т. В. Козловой, Г. И. Петушковои и других ученых. Теоретико-историческое направление в научной литературе о костюме наиболее полно представлено трудами Ф. М. Пармона, включающими основы композиции и принципы моделирования одежды, обуви и аксессуаров; критерии оценки качества образцов; описание специфики художественного проектирования костюма в промышленных условиях; раскрытие источников творческого вдохновения художника. В работах Ф. М. Пармона сформулированы определения основных понятий, намечены направления изучения исторического и современного костюма [2]. 4

Научная школа Московского Государственного Текстильного Университета им. А. Н. Косыгина (Московского текстильного института) сложилась в последней трети XX века. Для исследований Т. В. Козловой, Р. А. Степучева, Л. Б. Рытвинской, 3. Н. Тимашевой, Е. В. Ильичевой характерно применение междисциплинарного и системного подходов к изучению костюма, использование статистического метода в описании эволюции костюма и разработка семантического направления в науке о костюме. Работы московских специалистов отличает особое внимание к форме и пространственной композиции, как основным модным характеристикам модели. В учебнике «Основы теории проектирования костюма» под редакцией Т.В. Козловой «пространственная структура костюма, лишенная материальных свойств, представляется набором геометрических знаков, расположенных в определенной последовательности и обладающих своим характером связей» [3, с. 101]. Структура костюма выступает как его количественная характеристика, что связано с прикладной задачей «понять качественное изменение признаков костюма, определить сдвиг этого изменения и заложить информацию об этом в ЭВМ, чтобы уловить, существенно или несущественно изменилась модная форма» [4, с. 101]. В исследованиях этих ученых особое внимание уделено систематизации изменений, позволяющей открывать закономерности развития модных форм и делать долгосрочные прогнозы. Изучение костюма основано на выделении определенного элемента, приведении его к обобщенной геометрической форме, обработке большого количества источников в широких временных рамках, статистическом анализе, выявлении закономерностей и прогнозировании эволюции данного элемента костюма [5]. Например, методика исследования основных параметров верхней женской одежды, представленная в диссертации Р. А Гузявичуте «Исследование стабильных признаков в проектировании одежды XX века» (МТИ, 1977), направлена на определение закономерностей развития базовых форм и пропорциональных соотношений в костюме как индикатора ведущих тенденций в развитии моды [6]. Е. В. Ильичева применила математический аппарат для исследования стиля в костюме (МГТУ, 2003) [7]. Таким образом, в перечисленных работах анализу подвергнуты количественно измеряемые признаки и, соответственно, за рамками исследований оставлены индивидуальные особенности авторского моделирования.

В разработанной на основе диссертационного исследования 1974 года «Эволюционной теории симметрии костюма» Г. И. Петушкова применила фундаментальные положения общенаучной теории симметрии. Это позволило открыть генетическую природу формы модного костюма, сформулировать закон периодической изменчивости его пластических характеристик и механизмов взаимосвязи всех компонентов: метрики и пластики формы, рисунка и фактуры тканей, покроев одежды, движений фигуры, ее осанки, модной позы. Г. И. Петушкова классифицировала методы создания моделей на основе симметричных преобразований и продемонстрировала, что эти процессы подчинены не только фантазии автора, но и законам логического развития формы [8].

Особый интерес вызывает семиотическое направление в теории костюма, развивающееся с середины 80-х годов прошлого века. Оно представляет собой описание объектов художественного творчества и произведений искусства с позиций теории информации. В научных трудах Т. В. Козловой, монографиях и статьях Р. А. Степучева семиотические понятия и категории (язык, код, знак, информация, стилистика) были определены применительно к костюму [9]. В этих работах было отмечено, что взаимодействие специалиста, проектирующего модели одежды, и потребителя, воспринимающего «костюмную информацию», возможно лишь в том случае, если существует общность знаний о реальном мире и о средствах «костюмного общения». В связи с информационным подходом определено значение европейского костюма как универсальной основы современной одежды, и заложены основы преподавания стилистики и «кос-тюмографики» [10].

Необходимо отдельно отметить методологические основы изучения народного костюма, широко представленного в материальных носителях в российских музеях. Являясь воплощением «народной мудрости» и источником вдохновения для многих отечественных и иностранных художников-модельеров, традиционный костюм постоянно становится объектом изучения со стороны специалистов-этнографов и дизайнеров. Основы такого интереса были также заложены Н. П. Ламановой, открывшей в русском костюме черты художественности, рациональности и новой эстетики. Ф. М. Пармон посвятил народному костюму ряд работ, в которых он переосмыслил основы проектирования одежды в традиционных культурах и предложил использовать методы художественной организации, раскроя и технологической обработки традиционной одежды и обуви в дизайне современного костюма [11]. В фундаментальной монографии И. Н. Савельевой «Закономерности гармонии в костюме народов России», а также в других публикациях этого автора выявлены и проанализированы устойчивые связи и исторически сложившиеся корреляционные зависимости между композиционно-конструктивными элементами и средствами национальных костюмов. Тем самым, объективно доказаны высокие эстетические, утилитарные и экономические свойства народной одежды [12].

Семиотическое направление в изучении народного костюма (истоки которого можно найти в работах филолога-фольклориста П. Г. Богатырева) представлено в работах Н. М. Калашниковой [13]. Традиционный костюм рассмотрен автором как информационно-функциональная структура - социокод, который фиксирует определенные характеристики конкретной культуры и, вместе с тем, является посредником среди типов культур различных хронологических периодов и разных этносов, осуществляя коммуникацию, трансляцию и усвоение определенной, значимой для данной культуры информации [14].

Для отечественных специалистов, пишущих о костюме с позиций искусствоведения, характерно внимание к композиционному и стилистическому синтезу различных видов искусств и выявлению в костюме признаков художественного единства всех составляющих. Традиция такого подхода восходит к опыту М. Н. Мерцаловой [15]. Исторический костюм рассмотрен ею как художественное произведение в контексте исторической эпохи и с акцентированием национальных особенностей. В своих описаниях образцов костюма М. Н. Мер-цалова создала словесный эквивалент пространственного объекта. Объемное исследование С. М. Ванькович «Костюм периода историзма (проблема восприятия стилевых прототипов)» и ряд научных статей того же автора посвящены анализу эволюции светского костюма под влиянием господствующих архитектурных стилей [16]. В этих работах рассмотрены взаимосвязи архитектонических искусств при создании единого стиля жилища и костюма, отражающих эстетические идеалы конкретных эпох. В монографиях А. Д. Черновой и Р. М. Кирсановой представлено описание исторического костюма с акцентом на стилистику и семантику [17]. Внимание к социально-экономическим факторам, влияющим на внешний вид костюма, характерно для работ Е. А. Косаревой «Мода. XX век. Развитие модных форм костюма» и Л. В. Королевой «Мужской костюм в истории европейской моды: основные векторы развития (XV в. - начало XX в.)» [18]. Исследования основаны на положении о том, что костюм содержит знаковую информацию, которая указывает на определенный порядок социальных ценностей, установившихся в обществе. Красной нитью в данных работах проходит мысль о том, что «.основными факторами, формирующими образное содержание костюма, являются социальные функции всех тех людей, для которых этот костюм создается» [19, с. 15]. Новое содержание костюма, возникающее под воздействием социально-экономических изменений, воплощается в соответствующих, выражающих его формах, тканях, цветах, аксессуаpax. В монографии Е. А. Косаревой на основе материалов зарубежной и отечественной моды, раскрыта проблема согласованности формы и содержания модели, направленных на достижение максимальной выразительности и образности. Труды Е. А. Косаревой и JI. В. Королевой отразили особенности петербургской школы искусствоведения в области костюма, которые заключаются в пристальном внимании к образности и семантике модной формы, выявлении влияний культурной среды на развитие композиции и стилистики костюма.

Таким образом, в отечественной науке о костюме, начиная с «Истории костюма» Ф. Ф Комиссаржевского [20] и завершая упомянутыми работами, сложилась практика изучения костюма в контексте развития материальной культуры, в комплексе социально-экономических связей и во взаимосвязи с родственными видами архитектонических искусств. Исследование характера, свойств и специфики костюма предполагает системный подход с привлечением научного аппарата и методов других наук. В результате, костюм рассматривается в контексте влияющих на него факторов, а использование инструментов точных наук позволяет объективизировать закономерности формирования и функционирования этого объекта.

Костюм становится объектом междисциплинарных исследований и научного интереса других наук - психологии, философии, культурологии. Стоит отметить научные диссертации последних лет, предлагающие различные подходы к изучению костюма. JI. Ю. Фефилова разработала методику исторического анализа европейского костюма конца XIX - начала XX вв. (по фотоматериалам Урала и Сибири), в основу которой было положено пошаговое выделение и сравнительный анализ деталей одежды на основе семиотического подхода [21]. В. В. Давыдова предложила опыт системного рассмотрения костюма на философской основе [22]. М. А. Михеева в своей работе «Социальные функции костюма: костюм в предметной и культурной среде» (НГАСУ, 2009) выстроила систему социальных функций костюма, отражающую изменения в современном обществе [23]. В перечисленных исследованиях костюм рассматривается как элемент культуры,, социальный феномен или носитель информации, но не как объект творчества, художественное произведение.

В зарубежной науке сформировались несколько иные подходы к изучению современного костюма, чем в России. Можно выделить два основных направления: представление костюма как элемента моды с акцентом на его социальные функции и роль в процессе товарообмена [24]; изучение стилевых направлений проектирования костюма в контексте развития современного искусства, определение взаимовлияний моды в одежде, архитектуре, предметном мире и концептуальном творчестве [25]. Эти подходы отражают место костюма в промышленном секторе и степень слияния индустрии модных товаров ,с искусством. Особый интерес для данного исследования представляют публикации, посвященные синтезу дизайна костюма и современного искусства. Вышедшая в 2003 году книга Б. Куина (В. Quinn) «Мода в мире архитектуры» (The Fashion of Architecture) подробно осветила внутренние связи архитектуры, искусства, дизайна предметной среды и костюма [26]. Автор не только продемонстрировал стилистические заимствования в этих областях, но показал общие принципы, которыми руководствуются архитекторы и дизайнеры' одежды при решении проектных задач, а также взаимодействие перечисленных сфер на уровне методов применения материалов. Работы Ф. Мюллер (Fl. Müller) «Искусство и мода» (Art et Mode), Н. Дж. Трой (N. J. Troy) «Культура Кутюра: исследование современного искусства и моды» (Couture Culture: A Study in Modern Art and Fashion) и посвящены обзору и анализу взаимовлияний современного искусства и костюма [27]. В этих работах отмечено, что в то время, как авангардные художники отразили в своих работах новые социальные взгляды, модельеры переосмыслили формы одежды, применяемые материалы и даже систему продаж. Кутюрье и дизайнеры наиболее восприимчивы к инновациям, открыты к сотрудничеству с художниками по тканям, ювелирами, архитекторами. Взаимодействие искусства и моды в костюме способствует культурному обогащению и эволюционному развитию этих областей, обмену арсеналом средств и приемов художественного воздействия. Особый интерес представляет работа М. Левентон (М. Leventon) «Искусство одежды: мода и антимода» («Artwear: Fashion and Anti-Fashion»), созданная для сопровождения экспозиции в музее изобразительных искусств Сан-Франциско [28]. В этой монографии автор показывает, что модели современного художественного костюма, представляющие результат длительной эволюции принципов моделирования от реформ начала XX века до 1960-х гг., являются произведениями самостоятельного вида искусства, которое непосредственно соприкасается с жизнью людей.

Близко подходя к проблеме художественной ценности современного костюма, исследователи не освещают в полной мере этот вопрос, который тесно связан с механизмом реализации художественной функции. Искусствоведческий анализ лучших образцов современного костюма и разработка критериев эстетической и художественной оценки не утрачивают актуальности и практической значимости в связи с ролью одежды в жизни общества и необходимостью обновления методологической базы преподавания дизайна, теории костюма и моды. Художественная функция костюма осуществляется при визуальном восприятии. Согласно Ю. Б. Бореву, цель процесса художественного творчества лежит за его пределами и заключается в воздействии на человека. Эта цель посредством обратной связи влияет на весь творческий процесс, на процесс создания произведения [29]. Механизм эмоционального отклика, порождаемого искусством и связанного с пробуждением глубинных уровней сознания человека при помощи сенсорного воздействия, описан в психофизиологии, психологии восприятия, общей теории искусств и дизайна. В 2001 году журнал «Наука» («Sciense») опубликовал статью С. Зеки (S.Zeki), профессора нейро-биологии Лондонского Университетского Колледжа (London University College), в которой содержалась информация о том, что изучение художественных произведений помогает ученым в понимании механизмов мышления. Ученые начали использовать картины для изучения зрительно - мыслительных процессов восприятия формы изображения, цвета, движения и объединения отдельных образов в гармоничную картину [30]. Повышение интереса к визуальным образам наблюдается во многих областях и выражается также в том, что в 1988 году на конгрессе Международной Ассоциации семиотики (L'Association Internationale de Semiotique) в Перпиньяне (Perpignan, Франция) была основана Международная Ассоциация визуальной семиотики (L'Association Internationale de semiotique visuelle). С 1996 года Ассоциация выпускает бюллетень исследований в своей области «ВИЗИО» (VISIO), в который включаются статьи, посвященные костюму [31].

В отечественной науке о костюме визуальное восприятие проанализировано С. Н. Беляевой-Экземплярской в ряде работ, посвященных цвету, материалу и моделированию пространственных форм одежды [32]. В ее статьях и монографии, опубликованных в 30-е годы XX века и основанных на современных для того периода данных оптики, намечено направление изучения методов проектирования костюма с ориентацией на фигуру, освещение, пространственные и поверхностные свойства цветных материалов. Особый интерес представляют публикации С. Н. Беляевой-Экземплярской, посвященные особенностям психофизиологического восприятия визуальных объектов и возможностям применения их в практике моделирования костюма. В этих исследованиях заложены основы для дальнейшей научной работы в этой области, которая, к сожалению, не была продолжена. Труд С. Н. Беляевой-Экземплярской «Моделирование одежды по законам зрительного восприятия» был воспроизведен в 1996 году в репринтном издании и послужил основой части книги «Презентация внешности или фигура в одежде и без» Сестер Сориных [33]. Авторы этой популярной брошюры предложили практическое использование оптических иллюзий при конкретных дефектах фигуры. Среди современных работ, затрагивающих вопросы восприятия костюма, - диссертация Е. Н. Цховребадзе (МГУДТ, 2005), посвященная исследованию механизмов визуализации знаковых структур моды, создающих определенный стилистический образ [34]. В работе рассматриваются механизмы восприятия, базирующиеся на социальных установках и стереотипах общества. Их основа - определение знаков групповой принадлежности. Поставленная проблема решается путем разработки типологии идентификационных геометрических структур (ИГС) костюма, проведения исследования статистических закономерностей функционирования ИГС костюма в моде XX - XXI вв. К сожалению, за рамками исследования, наиболее близкого по тематике к данной работе, остаются вопросы композиционной гармоничности, основанной на законах зрительного восприятия, архитектонические особенности костюма и черты авторской художественной манеры, влияющей на эмоционально-эстетическое воздействие моделей.

Творчество авторов современного костюма отражено в иллюстрированных энциклопедических изданиях на русском и иностранных языках, среди которых - «История моды с XVIII по XX век (коллекция Института костюма Киото)», «Мода. Век модельеров. 1900 - 1999» Ш. Зелинг, «Мода и стиль. Современная энциклопедия» (под научной редакцией А. Черновой), «История моды в XX веке» И. Десландрекс, Ф. Мюллер («Histoire de la mode au XX-e siècle» Y. Deslandrex, Fl. Muller), «100 современных дизайнеров костюма», под редакцией Т. Джонса («100 contemporary fashion designers», T.Jones) [35]. Иллюстративное представление работ современных дизайнеров, художников-модельеров и стилистов постоянно пополняется публикациями в периодических профессиональных и популярных изданиях [36]. Однако научные труды, основанные на этом материале, немногочисленны как в России, так и за рубежом. Значимыми аналитическими работами на русском языке являются исследования Р. В. Захаржевской, JI. М. Горбачевой, Д. Ю. Ермиловой, Е. А. Косаревой. В монографиях этих авторов применительно к современному костюму отражены такие положения, как диалектика формы и содержания, выражение в композиционном решении стилевых идеалов эпохи. В этих исследованиях намечены основные принципы изучения творчества современных авторов костюма: рассмотрение моделирования костюма в общекультурном контексте; анализ применения в этом виде дизайна приемов и достижений изобразительного и декоративноприкладного искусств. В работах Р. В. Захаржевской «Классификация одежды, конструкция и образ костюма» и «Эволюция формы в рамках стиля» представлена типология костюма по способам взаимодействия формы одежды и тела, описаны практические моменты взаимовлияния цвета и формы, обозначено стилеобразующее значение материала в костюме [37]. JL М. Горбачева в моноi графии «Костюм XX века от Поля Пуаре до Эммануэля Унгаро» описывает развитие модных форм костюма и творчество их создателей, проводя стилевые аналогии между костюмом и изобразительным искусством [38]. Но, к сожалению, перечисленные исследования заканчиваются 70-ми годами XX века, поэтому в них не отражены особенности проектирования костюма следующего периода. Д. Ю. Ермилова в учебном пособии «История домов моды» уделяет внимание становлению основных модных брендов в XX веке и стилевым особенностям творчества ведущих авторов моды прошедшего столетия [39]. Вместе с тем, за рамками названных работ остается многообразие художественных методов и авторских приемов, механизмы реализации художественной функции костюма.

Творчество отдельных художников-модельеров и дизайнеров освещено в монографиях и научных публикациях, изданных за рубежом. Наибольшую известность получило серийное издание «Память моды» («Memoire de la mode», Assouline), в котором вышли альбомы «Алайя», «Комм дэ Гарсон», «Курреж», «Иссей Мияке», «Пако Рабанн», «Тьерри Мюглер», «Валентино», «Версаче», «Вивьен Вествуд», «Ямамото», «Ив Сен-Лоран», («Alaia», «Comme des Garçonnes», «Courreges», «Issey Miyake», «Paco Rabanne», «Tierry Mugler», «Valentino», «Versace», «Vivienne Westwood», «Yamamoto», «Yves Saint Laurent»), сопровождающиеся аналитическими статьями специалистов [40]. К изданиям, полно раскрывающим специфику творчества ярких художников XX века можно отнести альбомы, посвященные Иву Сен-Лорану, Тьерри Мюглеру, Валентино Гаравани, Александру МакКуину [41]. Крупные компании, производящие модную одежду, сами инициируют издание альбомов, демонстрирующих связи бренда с миром искусства. Например, Луи Вюиттон (Louis Vuitton) выпустил в 2009 году книгу «Искусство, Мода и Архитектура» («Art, Fashion and Architecture»), посвященную результатам сотрудничества с рядом всемирно известных авторов в мире искусства, архитектуры, дизайна, фотографии и моды [42]. В 2010 году подобный альбом появился у компании Прада (Prada) [43]. Поскольку модная продукция должна соответствовать изменяющейся реальности, как в эстетическом, так и технологическом плане, то дизайнеры, создающие одежду, обувь, аксессуары, постоянно сотрудничают с художниками и архитекторами, привлекая их к созданию новых продуктов и продвижению марки. Таким образом, возникают образы, связывающие мир моды и пространство искусства и происходит обмен творческими методами и технологиями. В связи с этим особый интерес представляют немногочисленные заметки и интервью художников и дизайнеров костюма, освещающие методы и приемы их творчества. К ним относится книга лекций Дж.Ферре (G. Ferre) «Уроки моды» (Lessons in Fashion), изданная под редакцией М. Л. Фриза (M. L. Frisa), в которой разносторонне рассмотрены процессы создания костюма: от эскизного наброска до реализации в материале и представления на подиуме [44]. К сожалению, на фоне работ, отражающих специфику творчества отдельных авторов, отсутствуют исследования, систематизирующие художественные основы проектирования современного костюма Haute couture и Pret-a-porter и вводящие этот опыт в научный методологический контекст. Остаются открытыми вопросы о влиянии специфики костюма на художественные методы и приемы работы с материалом, об особенностях композиционной организации образцов, признанных эстетическими эталонами современности.

В связи с указанной актуальностью и степенью теоретической изученности темы, определена цель исследования: выявление роли художественной структуры авторского костюма в проектной культуре последней трети XX — начала XXI вв. и формирование методики композиционно-стилевого анализа образцов на основе научного осмысления художественных методов мастеров современного костюма.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методику композиционно-стилевого анализа образцов современного авторского женского костюма.

2. Определить критерии художественной ценности образцов авторского женского костюма.

3. Описать и классифицировать методы работы со средствами художественной выразительности костюма в практике художников и дизайнеров последней трети XX — начала XXI вв.

4. Проанализировать эстетически значимые образцы женского костюма последней трети XX — начала XXI вв. и выявить авторские особенности художественных структур.

5. Выявить роль композиционно-стилевой структуры в осуществлении художественной функции авторского костюма.

В качестве объекта исследования выбран женский костюм (предметы одежды, аксессуары) в творчестве художников и дизайнеров последней трети XX - начала XXI вв. Исходя из формулировок цели, задач и изучаемого объекта, определен предмет исследования: общехудожественные и специфические для костюма признаки (авторская композиция и методы работы с материалом), формирующие художественную ценность образца женского костюма, и их роль в процессе визуального восприятия модели (в творчестве художников и дизайнеров последней трети XX - начала XXI вв.).

Географические рамки исследования включают Европейские страны, США и Японию как основные центры развития дизайна костюма в изучаемом периоде. Границы обусловлены возникновением в этих странах стилевых направлений в проектировании костюма, распространившихся на другие территории в результате материального и информационного обмена.

Временные границы исследования охватывают последнюю треть XX -начало XXI вв. Этот период обусловлен появлением ргё1;-а-рог1ег как нового типа авторской одежды, предполагающей одновременное стилистическое и композиционное разнообразие решений костюма. 1960-е гг. можно считать нижней границей исследования, тогда как верхняя временная отметка определяется 2010 годом как текущим годом исследования.

Методология исследования основана на двух основных принципах научного описания - выявлении закономерностей, включающих объект изучения в общенаучный контекст, и анализе особенностей изучаемого объекта, определяющих его самостоятельность и завершенность.

Междисциплинарный подход, выражающийся в применении методов отдельных наук в других областях, перенесении определений и механизмов проведения исследования на новый предмет, открывает широкие научные перспективы. В то же время, привлеченные внешние определения являются условной проекцией и могут привести к искажению научного взгляда на объект исследования. Поэтому необходимо четко обосновывать заимствование методов и положений различных наук для целей проводимого исследования.

Изучение костюма как вида архитектонического искусства опирается на классификацию М. С. Кагана, и находит отражение в работах многих авторов, пишущих об этом объекте [45]. Широкое понимание искусства костюма как одного из видов художественного творчества имеет свои корни в общности всех гармоничных произведений, отмеченной П. А. Флоренским: «Во всех искусствах ведется один процесс. Несмотря на коренные, по-видимому, различия, все искусства произрастают от одного корня, и стоит начать вглядываться в них, как единство выступает все более и более убедительно. Это единство есть организация пространства, достигаемая в значительной мере приемами однородными» [46, с. 33]. Выявление в образцах костюма элементов, объединяющих его с искусством как формой гармонизации пространства и преобразования материала, позволяет перенести методы и механизмы проведения исследований из других областей искусствознания в область изучения костюма.

Таким образом, обращение к теории искусства и, в частности, — к теории литературы, и привлечение методов и инструментов отечественной поэтики обусловлено тем, что поэтика определяет художественное произведение как цельный текст и уделяет внимание вопросам построения этого текста [47]. Кроме того, отечественная поэтика изучает значение текста, то есть сближается с семиотикой, а семиотический аспект необходим в исследовании визуального объекта (костюма) [48]. В то же время, поэтика не расчленяет изучаемый объект на отдельные части, чтобы выявить их значение и суммировать в целый образ (как это происходит в лингвистике), а, напротив, обращается к смыслу всего произведения, раскрывающемуся через его элементы и связи между ними [49]. В. В. Иванов в монографии «Очерки по истории семиотики в СССР» отмечает: «В отличие от того направления исследований по семиотике, которое, начиная с Ч. С. Пирса (Ch. S. Peirce) и Ф. Соссюра (F. de Saussure), ориентировалось на отдельный знак, в работах покойного M. М. Бахтина и других наших исследователей в центре внимания оказывается знаковая последовательность - связный текст; за рубежом его изучение было признано основной задачей «семиотики i второго поколения» только в последние годы (1960-е гг. - М. К.)- прежде всего благодаря недавним статьям Э. Бенвениста (Е. Benveniste) и трудам, посвященным лингвистике текста» [50, с. 118]. Поэтика испытала на себе влияние математики, теории информации, структурализма и семиологии, но имела свой собственный вектор развития, связанный с изучением художественного материала, как «явленного целого» [51]. Этот подход, выработанный в отечественной литературоведческой школе, может быть развит в искусствознании применительно к художественному моделированию костюма.

В исследовании применен научный аппарат семиотики и структурной поэтики для выявления общих принципов построения художественного произведения. В качестве основного метода выбран структурный анализ систематизированного иллюстративного материала, классификация существенных признаков и сравнение результатов исследования с выработанными критериями. При изучении и описании архитектонических особенностей костюма, композиционных и стилеобразующих составляющих модели, способов работы с материалом применены аналогии с другими видами искусств (скульптура, живопись, декоративно-прикладные искусства).

Исследование строится на междисциплинарной основе с привлечением данных таких дисциплин, как эстетика и теория искусств, теория дизайна, теория литературы, психофизиология и психология, теория проектирования костюма, история костюма и моды, цветоведение и теория живописи. Существенное значение для формирования теоретических положений исследования имеют работы П. А. Флоренского, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, Ю. Б. Борева [52].

Источниками для проведения исследования послужили художественные альбомы, энциклопедии по моде и костюму, каталоги и модные журналы, интернет-ресурсы, тематический архив «Дизайн-студии Нонны Меликовой». Поиск внутренних закономерностей в структурах изучаемых образцов костюма на основе систематизированного материала и сопоставление данных анализа с теоретическими выводами, сделанными в ходе работы, составляют методологическую основу исследования.

Научные результаты исследования:

1. Разработана методика композиционно-стилевого анализа образцов современного авторского женского костюма.

2. Определены критерии художественной ценности образцов современного авторского женского костюма.

3. Разработана классификация композиционных и стилеобразующих элементов в структуре костюма. Классифицированы способы создания колорита моделей и методы формообразования в современном авторском женском костюме.

4. Создано описание творческих методов художников и дизайнеров женского костюма последней трети XX - начала XXI вв. на основе предложенной методики. Выявлены и отражены в схемах авторские особенности художественных структур женского костюма в творчестве художников и дизайнеров последней трети XX - начала XXI вв.

5. Выявлена ведущая роль композиционно-стилевой структуры в осуществлении художественной функции костюма.

Научная новизна исследования. Впервые определен системный характер категории «художественность» применительно к современному авторскому костюму. Проведено комплексное исследование творческих методов мастеров современного костюма с выявлением авторских особенностей композиционно-стилевых решений моделей. Систематизирован и введен в научный оборот изобразительный материал, отражающий опыт художественного проектирования, костюма последней трети XX - начала XXI вв. . '

Практическая значимость определяется методической направленно-' стью работы. В результате проведенной исследования разработана методика композиционно-стилевого анализа структуры современного авторского женского костюма, которая позволяет объективизировать изучение и научное описание художественных структур, способов использования выразительных средств и методов создания композиции костюма, помогает идентифицировать границы профессионального проектирования в этой области и обосновать художественную и эстетическую значимость отдельных образцов. Применение разработанной методики в практике искусствоведческих исследований позволяет воспринимать природу проектирования костюма, как одного из видов архитектонических искусств, изучать методы художников, дизайнеров и4 стилистов на общей научной основе.

Применение результатов исследования возможно в педагогической практике. Выводы, полученные в исследовании, могут использоваться при постановке проектных задач в ходе подготовки дизайнеров и стилистов костюма.

Сформулированные на основе анализа моделей мастеров современного авторского женского костюма критерии художественной ценности помогут избежать субъективности при оценке учебных работ и выработать у педагогов и студентов навыки анализа эстетических переживаний. Применение материала диссертационного исследования возможно также при подготовке специалистов-искусствоведов в области моды. Методика композиционно-стилевого анализа образцов современного авторского женского костюма может использоваться в практической работе художников-модельеров, дизайнеров и стилистов костюма, аналитиков и критиков в области моды.

Апробация работы проводилась в ходе проведения исследования. Основные положения и главные выводы были изложены в рамках научных конференций: X международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии, 2007» СПГУТД; IV научно-практическая конференция «Мода в контексте культуры», 2009, СПбГУКИ; III всероссийская научно-практическая конференция «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок», 2010, СПГУП.

Результаты исследования использованы автором при составлении рабочих программ по дисциплинам «Основы проектной деятельности» (БИЭПП, 2008) и «Индустрия моды» (СПГУТД, 2009). Материалы диссертации легли в основу авторских курсов и семинаров «Территория РА8ШО№> и «Азбука модной коллекции», разработанных для Бюро Инновационных Образовательных Технологий (2007 - 2010). Методика композиционно-стилевого анализа образцов современного авторского женского костюма применяется на практических занятиях со студентами и специалистами в области моды. Метод структурного анализа и выявления художественной ценности моделей костюма использован автором при составлении рецензий на дипломные работы студентов Санкт-Петербургских ВУЗов (СПХПА, БИЭПП, ИДПИ, СПГУТД в 2007 - 2010 гг.).

На основе проведенного исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественная ценность костюма связана с композиционно-стилевой структурой как формой организации произведений.

2. Художественная структура определяет высокую информативность и выразительность образа костюма, способствует восприятию эталонного образца.

3. Композиционно-стилевая структура костюма отражает индивидуальную творческую манеру автора в особенностях композиции, способах использования средств художественной выразительности и предпочтении определенных уровней организации модели.

4. Приемы работы с материалами, методы формообразования, технологической обработки и создания колорита модели являются стилеобразующи-ми факторами при создании костюма.

5. Художественная структура участвует в осуществлении художественной функции костюма и в развитии сферы профессионального проектирования одежды.

Структура диссертации продиктована задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений - композиционно-стилевые структуры женского костюма в творчестве Ива Сен-Лорана, терминологический словарь исследования, альбом иллюстраций. Основной материал работы изложен на 145 страницах; количество иллюстраций - 85; список литературы включает 170 наименований (на русском, английском, французском языках).

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Кузнецова, Майя Михайловна

Заключение

Современный костюм занимает особое место в материальной культуре, поскольку сопровождает человека на протяжении всей его жизни, являясь одновременно предметом бытового потребления и элементом самоидентификации, приближающим носителя к эстетическому идеалу. Поэтому научный интерес к костюму имеет непреходящий характер, и исследователи рассматривают его с различных позиций. Предметом данной диссертационной работы стали общехудожественные и специфические методы создания авторского костюма, изучение которых позволило осветить малоизвестные аспекты профессиональной работы художников-модельеров и дизайнеров.

На наш взгляд, самым важным теоретическим результатом следует считать то, что проведенное исследование подтвердило возможность теоретического обоснования художественной ценности образцов такого вида архитектонического творчества, как современный костюм. Выявление устойчивых композиционно-стилевых структур в произведениях европейских, американских и японских мастеров последней трети XX - начала XXI вв. продемонстрировало, что художественное творчество в области костюма основано на системности, общехудожественных принципах и применении специфических выразительных средств. Описание особенностей композиции и стилеобразования в работах художников и дизайнеров позволило оценить то значение, которое имело для развития моды и профессионального проектирования современного костюма творчество отдельных авторов. Структурный анализ продемонстрировал новизну, самобытность и гармоничность композиционно-стилевьгх построений моделей, признанных эстетически значимыми образцами и сохраняемых в культурном фонде человечества. Таким образом, научно определен вклад авторов - создателей моды, в развитие художественного проектирования костюма. Результаты изучения эстетически значимых образцов моделей легли в основу критериев художественной ценности образцов авторского женского костюма.

В процессе проведения исследования особое внимание было уделено изучению специфических методов работы с материалом при проектировании костюма, определено значение материала как важного средства художественного языка костюма, созданы сравнительные описания авторских приемов работы над формой, пластикой и колоритом моделей. Важной особенностью данной диссертации явилось рассмотрение художественного языка костюма в контексте архитектонических и изобразительных искусств. На примере работ признанных модельеров и дизайнеров продемонстрировано, каким образом происходит преломление общих приемов организации художественных произведений на базе специфических материалов костюма и с учетом особенностей этого объекта. Таким образом, позиция костюма в ряду архитектонических искусств, определенная теоретически, подтверждена результатами структурного анализа авторских образцов.

В работе впервые введено понятие «ведущего уровня организации модели», отражающего комплексный подход к проектированию костюма, при котором авторы решают целый ряд задач по композиционному и стилевому построению: работают с линиями, пятнами, плоскостями, членениями, цветом, покроем, свойствами материалов. Необходимость согласования всех этих уровней организации и придания целостности и лаконичности объекту является причиной профессионального отбора и предпочтения определенных выразительных средств и видов композиции, которые характеризуют авторскую творческую манеру.

В диссертационном исследовании представлены компоненты методики композиционно-стилевого анализа образцов авторского костюма. Методика включает инструменты проведения структурного анализа (классификации композиционных и стилеобразующих составляющих, классификации методов формообразования и способов создания колорита), алгоритм проведения анализа и порядок оформления результатов. Эти авторские разработки, также как критерии художественной ценности образцов авторского костюма и проиллюстрированные результаты анализа творческих методов двадцати ведущих художников последней трети XX — начала XXI вв. имеют методическое и практическое значение для дизайнеров и исследователей костюма. Кроме того, в диссертации заложены основы дальнейшего изучения средств художественного языка костюма. Так, в ходе изучения изображений моделей выявлена ведущая роль «авторской палитры костюма» по отношению к цветовым картам сезона, отмечено, что она в большой степени определяет индивидуальную авторскую манеру художника (дизайнера). Указан стилеобразующий характер колорита и способов технологической обработки и сборки изделий. Предложен метод комплексного описания роли цвета в авторском костюме, включающий анализ его оптического воздействия, семантики и стилеобразующего значения в работах художников и дизайнеров. Все эти вопросы требуют дополнительного изучения с позиций художественного проектирования. Систематизация и научное описание изобразительного материала по этим узкопрофессиональным аспектам с привлечением источников по историческому и театральному костюму является перспективным направлением в науке о костюме. Практическая значимость подобных работ для дизайнеров, стилистов и других специалистов, занимающихся костюмом, очень велика.

Одним из перспективных научных направлений является изучение различных видов эстетических взаимоотношений объекта и субъекта. Анализ средств психоэмоционального воздействия искусства находит практическое преломление в прикладных науках, имеющих отношение к сфере производства товаров и услуг. В проведенном исследовании отражены теоретический и практический аспекты этого вопроса. Художественная функция современного авторского костюма, в реализации которой участвует композиционно-стилевая структура, рассмотрена как один из инструментов влияния на эстетические вкусы потребителей. Результаты композиционно-стилевого анализа продемонстрировали средства достижения целостности и выразительности образа в работах мастеров и подтвердили, что разработанные ими решения представляют собой оптимальные для восприятия варианты структурных построений. Следовательно, теоретическое изучение художественного опыта в сфере проектирования костюма может иметь практическое развитие в обращении дизайнеров и стилистов к эстетически значимым образцам. Такое осмысление способствует повышению уровня вкуса нового поколения специалистов, создает условия для улучшения эстетических показателей современного бытового костюма. В свою очередь, художественное воздействие гармоничного и выразительного костюма направлено на поддержание уровня эстетического вкуса потребителей.

Структурный анализ работ художников и дизайнеров последней трети XX - начала XXI вв. продемонстрировал явление «цитирования» на уровне композиционно-стилевой организации моделей. Это еще раз подтвердило практическую ценность разработок мастеров современного костюма. Кроме того, на примере творчества отдельных авторов удалось проследить, каким образом художественный опыт переосмысляется следующими поколениями профессиональных дизайнеров и стилистов. Подбор новых материалов, технологий обработки изделия и изменение колорита создают стилевые нюансы, вслед за этим преобразовывается композиционное построение, и возникают новые образные решения. Таким образом, композиционно-стилевая (художественная) структура является «стержнем» профессионального проектирования костюма и выступает в качестве фактора эволюционного развития этой сферы. Системность творчества в области дизайна, на которую указывают выводы исследования, научно подтверждает высокий уровень развития дизайна костюма в последней трети

XX - начале XXI вв.

Данное исследование имеет практическое значение как искусствоведческая база для дальнейшего изучения принципов дизайна одежды и творческих методов авторов - создателей моды, как методологическая основа преподавания композиции и проектирования костюма в материале. Использование мирового опыта художественного проектирования костюма последней трети XX

XXI вв., комплексному осмыслению которого посвящена диссертация, в образовательном процессе, повысит эффективность подготовки специалистов нового поколения, позволит оптимизировать методы дизайна костюма и поможет в будущем упростить и ускорить процесс разработки новых изделий (что важно в связи со спецификой отрасли).

Ниже приведены основные выводы исследования, сформулированные в соответствии с целью и задачами:

1. Композиционно-стилевая структура является формой организации, которая направлена на выявление культурного смысла костюма и составляет основу художественной ценности. Художественная структура современного авторского женского костюма имеет признаки целостности, согласованности всех составляющих, мастерства исполнения в материале, индивидуальной авторской манеры. Критерии художественной ценности образцов авторского костюма базируются на характере композиционно-стилевых связей и значительности вклада автора.

2. Композиционно-стилевые решения мастеров современного костюма обладают высокой информативностью и выразительностью образа, вызывают положительный эмоциональный отклик, поскольку соответствуют механизму восприятия художественных структур. Композиционная организация способствует раскрытию стилевого характера модели.

3. Авторская индивидуальная манера при создании художественных структур проявляется в совокупности композиционных приемов, отборе выразительных средств, предпочтении стилевого направления и ведущих уровней организации костюма. Колорит модели является стилеобразующим элементом структуры. «Авторская палитра» имеет устойчивый характер и преобладает в коллекциях над сезонными цветовыми тенденциями.

4. Материал играет ведущую роль в стилеобразовании костюма. Методы работы с материалом: способы формообразования, виды технологической обработки, колористическое решение модели - это средства художественной выразительности, формирующие «язык костюма». Заимствование приемов изобразительных и архитектонических искусств в работах мастеров современного костюма происходит с учетом специфики данного вида проектного творчества (пространственное моделирование на теле человека).

5. Художественная структура способствует эволюционному развитию культуры костюма, участвуя в процессе восприятия костюма потребителем, формируя представление об эстетическом идеале эпохи, обеспечивая преемственность в сфере профессионального проектирования костюма.