Художественная выставка в условиях современной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Богородский, Сергей Витальевич

  • Богородский, Сергей Витальевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 162
Богородский, Сергей Витальевич. Художественная выставка в условиях современной культуры: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Богородский, Сергей Витальевич

Введение.

ГЛАВА 1 ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА ВЫСТАВКИ

1.1 Понятие художественного пространства.

1.2 Понятие художественного пространства в отечественной философии XX века.

1.3 Пространство выставки как вид художественного пространства. Его структура и основные компоненты.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА И ПРИЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПОЗИЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСТАВКИ

2.1 Типы выставочных пространств.

2.2 Экспозиционность как принцип организации художественной выставки.

2.3 Принцип экспозиционности как условие адаптации непрофильных выставочных помещений. Особенности петербургской выставочной топографии.

ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО АРТ-РЫНКА

3.1 Выставка как разновидность новых художественных технологий в условиях современного культурного контекста.

3.2 Кураторство как особая форма создания выставки.

3.2 Специфические приемы и способы осуществления художественных проектов посредством выставочной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная выставка в условиях современной культуры»

Актуальность темы. Художественная выставка является одним из самых интересных феноменов современной культуры. Представляя собой рационально организованный комплекс идейных, смысловых, эстетических, и материальных компонентов, художественная выставка концентрирует на своей территории многие актуальные явления искусства и культуры, участвуя в становлении и развитии общечеловеческих ценностей общества. Используя в качестве своего основного выразительного средства репрезентативность как наиболее эффективный способ передачи информации, выставка апеллирует к чрезвычайно широкому спектру понятий и ассоциаций в самых разнообразных областях гуманитарной отрасли знания.

Прообразы выставочной деятельности в современном понимании появляются еще в глубокой древности, когда для достижения необходимого результата та или иная форма организации наглядной демонстрации основных ценностей общества - государственных и религиозных идей и, кроме того, торговых отношений. С этой целью привлекаются объекты искусства, для чего вырабатываются принципы их актуализации.

История художественной выставки имеет давнюю историю существования и развития и ведет свое начало от коллекций, принадлежащих лицам, наделенными либо светской или духовной властью, либо обладающими значительными денежными средствами. Возникновение института музея в России, как собрания искусства в современном понимании, в большинстве случаев относится к концу XIX, началу XX веков. Именно в этот период были организованы музеи, известные ныне как Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств в Москве, Государственный Эрмитаж и Государственный Русский музей в Петербурге. Объекты искусства, составляющие коллекции этих и других музеев, актуализируют свои эстетические качества с помощью феномена выставки, которая предстает перед зрителем в виде особого художественного пространства, существующего в соответствии со своей внутренней организацией, подчиненной воздействию конкретной архитектурной среды музея, экспонируемых объектов, их носителей и концептуального замысла.

За время своего существования художественная выставка значительно изменила и расширила свои репрезентативные формы. Отмечается, что «еще недавно качество музейных экспозиций определялось их соответствием традиционным научным схемам, сфокусированным на музейных предметах и коллекциях, а теперь музей видит ценностные ориентиры в новизне, оригинальности интерпретации музейного собрания, создаваемые экспозиции и выставки <.> становятся результатом как научного изучения, так и индивидуального творческого поиска»1.

В условиях современной культуры отмечается неослабевающий общественный интерес к художественной выставке как к форме международного культурного обмена, приобщения к непреходящим гуманитарным ценностям, встрече с признанными шедеврами мирового искусства или творческими экспериментами начинающих мастеров. Кроме того, роль художественной выставки в наши дни значительно возрастает в связи с появлением такого гуманитарного направления как «цивилизация досуга», которому в концепциях постиндустриального общества отводится особая роль. Досуг рассматривается как пространство развития и творческой самореализации личности. Т.М. Пчелянская отмечает по этому поводу: «Исходя из этого положения, мы можем с полной уверенностью рассматривать экспозиционное проектирование как одну из важнейших составляющих постиндустриального социального пространства. А в качестве одной из самых действенных коммуникационных систем этого пространства - музейную экспозицию»2.

Таким образом, можно сделать вывод, что художественная выставка, являясь заметным явлением культурной жизни современного общества имея давнюю историю своего существования, представляет чрезвычайно интерес

1 Мастеница Е.Н. Новые тенденции развития музея и музейной деятельности // Триумф музея? СПб., 2005. С. 139.

2 Пчелянская Т.М. Музеи и музейные экспозиции в новом спектре сетевых коммуникаций. Там же, С 152. ный феномен искусствоведческого интереса, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, затрагивающие те или иные аспекты феномена художественной выставки, относятся к одному из наиболее активно развивающихся и потому остро актуальных направлений современного искусствознания. Тема художественной выставки и проблемы, связанные с ее развитием, активно привлекают внимание исследователей со второй половины XX века. Ее разработке посвящены серьезные исследования. Среди них наибольший интерес представляют работы М.Т. Майстров-ской, посвященные осмыслению широкого круга вопросов, касающихся феномена художественной выставки. В них ведется поиск закономерностей и факторов, лежащих в основе процессов, определяющих облик и содержание музейной выставки в ее ретроспекции3, а также анализируются наиболее интересные явления экспозиционной деятельности ведущих российских музеев4, что является чрезвычайно важным для данного диссертационного исследования.

Кроме того, теме художественной выставки посвящен ряд статей и публикаций в периодических изданиях. Прежде всего следует отметить труды Т.П. Калугиной, отразившиеся в ее диссертациях на соискание ученых степеней кандидата и доктора искусствоведения и ряде публикаций В одной из них5 дается типология экспозиционных форм, использованных в настоящем исследовании. Вопросы семантики музейного материала, актуализиро-ваного в экспозиции-«тексте», состоящего из экспонатов-«знаков» и семиотики этих знаков, отражены в публикациях Н.А. Никишина6. Не только теоретики, но и практики музейной экспозиции внесли свой вклад в методику

3 Майстровская М.Т. Музейная экспозиция: тенденции развития. Музейная экспозиция: тенденции развития.//Музееведение. На пути к музею XXI века. М., 1997.

4 Майстровская М.Т. Очерк развития современного экспозиционного дизайна (музеи искусств).//Музееведение. На пути к музею XXI века. М., 1989.

5 Калугина Т.П. Художественная экспозиция как феномен культуры.//Сборник. Вып.9/М.: Советский художник 1988. изучения феномена выставки. К.И. Рождественский обобщает в книге «Ансамбль и экспозиция» свою творческую деятельность по созданию экспозиций павильонов СССР на всемирных выставках, а известный специалист в области дизайна выставочной среды В.В. Литвинов издал практическое руководство по вопросам формирования экспозиционного пространства с помощью разнообразных элементов выставочной инфраструктуры и оборудования, особенности применения которых обусловлены теоретическим осмыслением методов упорядочения этого пространства.8

Приведенные примеры показывают, что художественная выставка получила квалифицированное и широкое освещение в отечественной литературе и благодаря этому может быть поставлена задача теоретического осмысления художественной выставки как феномена современной культуры конца XX -начала XXI века. Это представляется своевременным, учитывая качественные изменения выставочной экспозиции в указанный период. Поэтому доминантой данного исследования является принцип экспозиционности, который в новых условиях проявился в огромном многообразии своих свойств и качеств.

Объект исследования. Феномен художественной выставки как зрелищной акции, осуществленной в последние десятилетия в музеях и выставочных залах Петербурга.

Предмет исследования - принцип экспозиционности и его роль в организации художественной выставки. Основное внимание в настоящем диссертационном исследовании уделено рассмотрению и осмыслению принципа экспозиционности, определяющего смысловую содержательность выставки через визуальное восприятие рационально организованной экспозиционной среды, аспектов этой рациональности, а также прикладных

6 Никишин Н.А. Музейные средства: знаки и символы.//Музееведение. На пути к музею XXI века. М., 1997.

7 Рождественский К.И. Ансамбль и экспозиция. JL, 1970.

8 Литвинов В.В. Практика современной экспозиции. М. 2005. вопросов, связанных со специальными методами создания выставки (кураторство, концептуальность, выставочные стратегии).

Цель настоящей работы заключается в теоретическом осмыслении основных аспектов формирования и функционирования художественной выставки и выявлении ее основных типов.

Задачами работы, в связи с этим, являются:

1. Экспликация понятия «пространство художественной выставки»;

2. Теоретическое осмысление выставочного пространства как разновидности пространства художественного;

3. Выделение и анализ основных типов выставочного пространства на примере наиболее крупных петербургских художественных музеев и выставочных залов;

4. Определение основных экспозиционных форм художественной выставки и роль принципа экспозиционности в их актуализации;

5. Оценка роли художественной выставки как специальной технологии в формировании современного культурного процесса.

Теоретико-методологическим обоснованием данного диссертационного исследования являются научные труды по философии, теории и истории искусства. Исходным методологическим положением настоящего диссертационного исследования является принцип материального и образно-смыслового единства выразительного языка феномена художественной выставки. Ключевыми идеями для данной диссертационной работы послужили:

- понимание пространства как основополагающей смысловой категории (М. Хайдеггер, Р. Арнхейм9),

- понимание художественной выставки как семантко-семиотической структуры (В.П. Арзамасцев, Н. Никишин10),

9 См. напр.: Хайдеггер М. Бытие и время. М., ACT, 2003; Арнхейм Р. Искусство и визуаль ное восприятие. М., Прогресс, 1974.

- принципы анализа типологии современной экспозиции, представленные в работах М.Т. Майстровской,11, Н.В. Мазного, Т.П. Полякова, Э.А. Шулепо-вой12,

- осмысление феномена художественной выставки как составной части 11 современного арт-рынка (А.В. Карпов, Т.М. Милюкова, Т.Е. Шехтер ).

Методы диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление пространственно-смысловых тенденций актуализации современной художественной выставки, в том числе:

1) Метод художественно-стилистического анализа наиболее актуальных примеров экспозиционного творчества с целью выявления и теоретического обоснования основных тенденций выставочной деятельности музеев и выставочных залов;

2) Типологический метод с целью выявления и анализа основных экспозиционных форм современной выставочной деятельности, выявления основных принципов организации экспозиции;

3) Метод художественно-психологического анализа выставочной деятельности с целью выявления особенностей зрительского восприятия в пространстве художественной выставки;

10 Арзамасцев В.П. О семантической структуре музейной экспозиции//Музееведение. На пути к музею XXI века. М., 1989; Никишин Н. Музейные средства: знаки и симво-лы//Музееведение. На пути к музею XXI века. М., 1997.

11 Майстровская М.Т. Музейная экспозиция: тенденции развития//Музееведение. На пути к музею XXI века. М., 1997.

12 Мазный Н.В., Поляков Т.П., Шулепова Э.А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы/ Рос. ин-т культурологии. М., 1997.

13 Карпов А.В. Понятие «художественный рынок» в социально-гуманитарных науках// Художественный рынок как объект гуманитарного знания. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции, 21 - 23 января 2004 года., СПб., СПбГУП, 2004: Милюкова Т.М. Галерея в системе художественного рынка. Там же; Шехтер Т.Е. Современное искусство и арт-рынок. Там же.

4) Сравнительно-описательный метод для сопоставления и анализа образно-выразительного облика выставки для решения различных экспозиционных задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: во-первых, в теоретическом обосновании наиболее принципиального, по мнению автора, фактора визуально-смыслового восприятия современной выставки - экспозиционности; во-вторых, в выявлении и рассмотрении основных видов выставочных пространств и типологии наиболее характерных экспозиционных форм; в-третьих, в осуществлении комплексного анализа различных аспектов выставочной деятельности.

Источники исследования:

1) осуществленные за последние годы в музеях и выставочных залах Петербурга художественные выставки: «Агитация за счастье», «Красный цвет в русском искусстве», «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан», «Фаберже: утраченный и обретенный» и др.;

2)научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций, и др.), соответствующие теме диссертационного исследования (теория и история искусства, история и методология экспозиции, эстетика, практика выставочной деятельности);

3) научные каталоги музейных экспозиций и выставок, посвященных разнообразным явлениям отечественной и мировой художественной культуры;

4) профессиональные периодические издания, в которых освещаются события современной художественной жизни, анализируется творчество художников различных периодов, рецензируются художественные и выставочные проекты («Художественный журнал», «Новый мир искусства», «Искусство», «Артхроника» и др.);

5) информационно-художественные интернет-порталы, освещающие события художественной и культурной жизни, представляющие наиболее заметные явления экспозиционной деятельности, а также персональные сайты художников.

Практическая значимость работы. Данное исследование может служить:

1) как научно-методическое пособие для организации художественных и выставочных проектов, посвященных наиболее актуальным явлениям современного культурного процесса;

2) как учебно-методический материал для семинарских занятий и практических дисциплин, связанных с преподаванием в области организации художественных выставок;

3) как методологическая основа для теоретического и исторического осмысления мировой и отечественной экспозиционной практики;

4) как источниковедческая основа для научных исследований, связанных с изучением феномена художественной выставки.

На защиту выносятся следующие положения:

1) пространственная концепция существования художественной выставки как формы организации экспозиционной среды;

2) многоаспектная типология выставочного пространства наиболее крупных петербургских музеев и выставочных залов на основе анализа стилевых и функциональных особенностей их архитектурно-планировочной структуры;

3) определение и анализ основных форм презентационной деятельности музеев как фактора пространственной организации музейной среды;

4) выявление, обоснование и анализ принципа экспозиционности как фактора образного восприятии выставки, обеспечивающего адекватное прочтение ее концептуального замысла;

5) обоснование художественной выставки как целостного феномена и самостоятельного вида профессиональной деятельности, направленной на формирование культурных ценностей и предпочтений общества.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях и кроме того, докладывались на научно-практических конференциях. Разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования положения пространственной организации выставочной среды, были использованы в ряде учебных студенческих проектов. К ним относятся концептуальные выставки, проводимые кафедрой искусствоведения СПбГУП в рамках учебных дисциплин специализации «А рт-бизнес» и практическое осуществление разработки концепции оформления театрального молодежного фестиваля «Время летать». Многие теоретически обоснованные положения диссертации нашли свое место в преподавании учебной дисциплины «Дизайн выставок и презентаций».

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав (девять параграфов), Заключения, Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Богородский, Сергей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант считает, что сегодня художественная выставка значительно превышает свою изначальную функцию презентации экспоната-подлинника или экспоната-раритета. В работе показывается, как выставка, благодаря заложенным в ней репрезентативно-организационным функциям, становится инструментом реализации самых разнообразных гуманитарных задач. В сфере музейной деятельности это: создание содержательного наполнения художественного музея, решение его экспозиционной стратегии, актуализация в виде выставок разнообразной тематики наиболее волнующих явлений окружающей действительности, формирование культурного ландшафта городской среды. В пространстве художественного рынка выставка обеспечивает существование и актуализацию современных форм искусства посредством института кураторства, а также осуществление художественных проектов.

Таким образом, диссертационное исследование, целью которого стало теоретическое осмысление феномена художественной выставки, позволило сделать вывод о ее значении для развития современной культуры.

Во-первых, на примере рассмотрения основных пространственных концепций, предложенных зарубежными и отечественными философами, можно видеть, что выставка является особым, художественным, видом пространства.

Во-вторых, становится возможным группировать по определенным типам конкретные случаи существования выставочного пространства в конкретных постройках города, выявляя их принципиальные для исследования особенности.

В-третьих, наиболее важным фактором организации выставочной среды является принцип экспозиционности, определяющий ее визуальное и смысловое восприятие. Экспозиционность позволяет также решать задачи формирования культурного ландшафта путем адаптации «непрофильных» городских построек для функционирования в качестве выставочной среды.

В-четвертых, выставка становится одним из этапов формирования художественного рынка, обеспечивающим условия для его полноценного функционирования как современного культурного института.

В пятых, выставка позволяет средствами кураторской деятельности осуществлять общественно значимые художественные проекты.