Художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Шакина, Анна Владимировна

  • Шакина, Анна Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 194
Шакина, Анна Владимировна. Художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века: дис. кандидат искусствоведения: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ярославль. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шакина, Анна Владимировна

Введение

Содержание

Глава I. Художественная жизнь Вятки и Вятской губернии: 1900-1917 гг. 1.1. Выставочная деятельность 1900-1917 гг. С.

1.2 Художественные объединения и учреждения культуры: Вятский художественный кружок и художественно-исторический музей С.

Глава II. Художественная жизнь Вятки и Вятской губернии: 1917-1930-е гг. 2.1. Новые черты художественной жизни. Деятельность Вятского музея С.

2.2. Выставочная жизнь Вятки С.

2.3. Музейная и выставочная жизнь в уездных городах С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века»

Актуальность исследования

В последние десятилетия возрос научный интерес к национальным культурным истокам, к многоликости отечественного искусства. Провинциальная культура в современном искусствознании рассматривается как важная составная часть общероссийского культурного наследия.

На протяжении XX века изучение российской художественной жизни I сводилось в основном к анализу художественной жизни Москвы и Петербурга, так как именно в столицах сосредоточились лучшие государственные и частные музейные коллекции, работали высшие художественные учебные заведения, крупные мастера создавали значимые произведения. Художественная жизнь провинциальных городов до последнего времени была слабо представлена в искусствоведческих и культурологических исследованиях. Между тем без изучения художественной практики, музейного строительства, выставочной деятельности, художественного образования малых городов общая картина культурной жизни страны оказывается неполной. Именно в этом ряду научных изысканий автор рассматривает и предлагаемое диссертационное сочинение, посвящённое проблемам художественной жизни Вятского края.

Одним из первых к художественной жизни провинции как предмету самостоятельного изучения обратился историк искусства П. Д. Муратов1. В 1990-е годы научная мысль, связанная с изучением художественной жизни провинции, заметно активизировалась, это доказывают публикации и научные доклады исследователей из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Пензы, Ярославля и других городов России2. В последние годы эта

1 Муратов П. Д. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. Л., 1974.

2 Русская провинция. Культура XVIII - XX вв. М., 1993; Русская провинция и мировая культура. Ярославль, 1993; Города Урала в контексте русской культуры. Челябинск, 1993; Интеллигенция. Провинция. Отечество: Проблемы истории, культуры, политики. Иваново, 1995; Интеллигенты в провинции. Екатеринбург, 1997; Отечественная культура и развитие краеведения. Пенза, 2000; Культура и интеллигенция России. Провинция и центр. XX век. Омск, 2000; Культура российской провинции: век XX - XXI. Калуга, 2000. тема нашла отражение также в диссертациях3. Художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века до настоящего времени не становилась предметом специального системного научного исследования.

Предметом изучения являются процессы, происходившие в художественной жизни и в частности в изобразительном искусстве Вятской губернии первой трети XX века.

Объектом диссертационного исследования стала художественная жизнь Вятской губернии как репрезентативная часть общекультурной системы России. Необходимо отметить, что автор не задавался целью изучения всех сторон культурной жизни Вятской губернии: в центре нашего внимания находятся изобразительные искусства - живопись, графика и скульптура.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900. до* 1934 года - время наиболее сложных и интересных процессов, происходивших в художественной жизни Вятского края. Именно в эти годы здесь происходят крупные события: художественные выставки, создание, художественного кружка, народных студий, музеев, организация художественного образования, что оказало серьёзное влияние на развитие изобразительного искусства Вятского края. В этом хронологическом отрезке выделяются два периода:

1. 1900 - 1910-е годы - период зарождения художественной жизни города, событий, задавших основные импульсы дальнейшему развитию культуры. В' эти годы сформировался творческий почерк мастеров пластических искусств старшего поколения: С. А. Лобовикова, А. И. Столбова, Н. Н. Румянцева,

3 Жураев X. X. «Художественная жизнь Самарканда 1917-1940 гг.»: автореф. дне.канд. искусствоведения. Л., 1989, Лыхин Ю. П. Художественная жизнь Иркутска первой четверти XX века: автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2000; Алексеев Е. П. Художественная жизнь и развитие изобразительного искусства Урала 1920-х годов: дис. канд. искусствоведения. М., 2001; Пивненко А. С. Художественная жизнь г. Харькова второй половины XIX - начала XX века: автореф. дис. канд. искусствоведения. М., 1990; Фельдт И. Н. Культурная жизнь Архангельска в конце XIX - начале XX века. дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 2002; Сёзева Н.И. Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX вв.: дис. .канд. искусствоведения. Барнаул, 2004; Силантьева Е. Л. Художественная жизнь Симбирска на рубеже Х1Х-ХХ веков: дис. канд. искусствоведения. М., 2005; Овчинникова Л. И Художественная жизнь Томска в переломные годы истории Сибири (1917-1922): дис. .канд. искусствоведения. Барнаул, 2006, и др.

Н. Н. Хохрякова. Новое поколение художников - М. А. Демидов, А. И. Деныиин, Н. А. Захваткина, А. В. Исупов, С. М. Луппов, А. А. Репин - не оппозиционно настроенное к старшим, многое воспринимало от них; 2. 1917-1930-е годы характеризуются новой культурной политикой государства, иными задачами, формами и методами деятельности органов власти в области культуры в одной из самых больших губерний России. Верхняя граница исследования приходится на начало 1930-х годов, когда постановлением ЦИК СССР город Вятка переименован в Киров, и художественное развитие края стало проходить в качественно иных условиях. Граница между этими хронологическими отрезками вполне определенна, но это не означает их изоляции друг от друга.

В географическом отношении исследование сосредоточено на Вятской губернии — как на её центре, так и на периферии. Во-первых, это во многом связано с научной биографией автора. Во-вторых, и это главное, по убеждению автора, в Вятке происходили процессы, имеющие значение для1 воссоздания общей картины художественной жизни России данного периода.

Методологическая основа и методы исследования

В основу методологии положен системный подход, предполагающий изучение художественной жизни как сложной системы, объектом и субъектом которой являлось местное культурное сообщество. Методологическую основу исследования составили положения, концепции и взгляды ведущих историков отечественного искусства, посвящённые художественной жизни и проблемам развития изобразительного искусства в России конца XIX - начала XX века (Е. И. Кириченко, В. М. Лобанов, Г. Г. Поспелов, Д. В. Сарабьянов, Г. Ю. Стернин) и др.4.

4 Кириченко Е. И. Русский стиль. М., 1997; Лобанов В. М. Кануны. Из художественной жизни Москвы в предреволюционные годы. М., 1968; Поспелов Г. Г. Бубновый валет. Примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов. М., 1990; Он же. Русское искусство начала XX века. Судьба и облик России. М., 1999; Сарабьянов Д. Русская живопись конца 1900-х - начала 1910-х годов. Очерки. М., 1971; 1980; Он же. История русского искусства конца XIX - начала XX века. М., 1993; Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России начала XX века. М., 1976; Он же. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков. М.,1970; Он же. Русская художественная культура второй половины XIX начала XX века. М., 1984; Он же. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М., 1988; Он же. Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века. М., 2005.

Задаче изучения* творческих концепций и конкретных художественных произведений наиболее соответствует герменевтический метод, благодаря4 которому удалось соединить разрозненные события и факты в логическую цепочку, объяснить мотивы деятельности художников разных поколений.

В- работе возникла необходимость использовать не только искусствоведческий анализ, но и современный историко-культурологический подход, который помог раскрыть исторические, культурологические, краеведческие и политические факторы в истории художественного развития Вятки первой трети XX века. Стилистический анализ произведений изобразительного искусства таких художников как H.H. Хохряков, H.H. Румянцев, A.B. Исупов сочетается с углублённым изучением архивных источников.

В! качестве рабочих в диссертации приняты следующие дефиниции.

Художественная* жизнь - ключевая дефиниция; до настоящего времени не1 имеющая чётких терминологических граница Это понятие наиболее полно сформулировано - искусствоведом Г. Ю. Стерниным: «Само искусство* и. его взаимоотношения со зрителем, разные виды ,и формы выставочной деятельности, общественные притязания различных художественных организаций и группировок и их действительная роль в культурном быте,, художественная критика и её воздействие на творческую практику, равно как и обратное влияние, которое испытывает критическая пресса, отражая тенденции развития искусства»5. Художественная жизнь включает в себя разные виды и формы собирательской деятельности, организацию образовательного процесса.

Художественная^ культура1 - смысловое поле этого' понятия, исключительно широко. В* исследовании' понятие «культура» рассматривалось как «исторически заданный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах

5 Стернин Г. Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX века. М., 1984. С. 17. 6 организации жизни и деятельности людей в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях»6.

Культурная политика — это «совокупность провозглашаемых целей, ориентиров, идеалов и идей, а также система практических мероприятий, финансируемых, регулируемых и в значительной мере осуществляемых государством (наряду с общественными организациями, частными лицами) направленных на сохранение, развитие и приумножение культурного наследия нации с целью развития культуры»7.

Художественная критика — «оценка, истолкование и анализ произведений искусства, явлений современной художественной жизни, направлений, видов и жанров современного художественного творчества»8. Состояние научной разработанности проблемы Первый круг исследований, востребованных при изучении заявленной темы, составили научные работы исключительно искусствоведческой направленности. Одними из первых эту проблему начинали изучать известные художники, искусствоведы и критики, писавшие о выставках, очевидцами которых они были. Статьи А. Н. Бенуа, И. Э. Грабаря, Н. Н. Пунина, С. П. Яремича, А. М. Эфроса9 достаточно полно, хотя порой и субъективно отражают художественные процессы своего времени.

В 1930-1950-е годы проблемы искусства начала XX века приобрели в искусствознании идеологический характер, что прослеживается в монографических исследованиях об отдельных художниках10.

Первый этап глубокого изучения художественной жизни рубежа XIX— XX века приходится на середину 1970-х годов. Особое место среди

6 Новый иллюстрированный энциклопедический словарь. М., 2000. С. 381.

7 Кравченко А.И. Культурология. Словарь. М., 2001. С. 275.

8БСЭ. Т.28.М., 1978. С. 412.

9 См., например: Бенуа А. В ожидании гимна Аполлону // Аполлон. 1909. № 2; Он же. Художественные ереси // Золотое руно. 1906. № 2; Он же. Возникновение «Мира искусства». Л. 1928; Грабарь И. Э. Голубая роза // Весы. 1907. № 5; Пунин Н. Пути современного искусства и русская иконопись // Аполлон. 1913. № 10. Пунин Н. Новейшие течения в русском искусстве. Ч. 1: Традиция новейшего русского искусства; ч. II: Предмет и культура. Л., 1927-1928; Эфрос А., Тугенхольд Я. Искусство М. Шагала. М., 1918; Яремич С. М. А. Врубель. Жизнь и творчество. М., 1911.

10 Соколова Н. Мир искусства. М., 1934; Суздапев П. С. А. Коровин. М., 1952; Ягодовская А. М. А. Врубель. Л., 1966. публикаций тех лет занимают труды Г. Ю. Стернина «Художественная жизнь России на рубеже XIX — XX веков», «Художественная жизнь России начала XX века»11. Автор одним из первых сформулировал и рассмотрел понятие художественной жизни в аспекте повседневности.

В 1980-е годы В. П. Лапшин, изучая вопросы, поднятые ранее в публикациях Г. Ю. Стернина, исследовал художественную жизнь Москвы и

12

Петербурга в 1917 году , анализируя изменения во взглядах художников под воздействием перемен в политической и экономической жизни России.

Особый интерес к изучению художественной жизни как составной части культуры провинции, к истории зарождения музеев и формирования коллекций возник в 1990-е годы и актуален до сих пор. Назовём работы Э. Н. Арбитмана, Е. И. Водоноса (Саратов), Н. П. Голенкевич (Ярославль). В начале XXI века появилось коллективное исследование обобщающего' характера о музее как важной составляющей культуры, в котором рассмотрена история развития музейного дела, а сам музей понимается как генератор культуры, способный определять необходимые актуальные направления в художественной практике современности. Авторы доказывают, что, «отбирая, сохраняя, интерпретируя объекты культуры прошлого, музей, тем самым, делает их активными факторами культуры настоящего и будущего, то есть генерирует культуру будущего»13.

Второй круг источников носит более общий характер и связан с исследованиями культуры в самых различных её проявлениях. Описание и основные характеристики культуры рубежа Х1Х-ХХ веков широко

11 Стсрнин Г. Ю. Художественная жизнь России начала XX века. М., 1976; Он же. Художественная жизнь России на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 1970; Он же. Русская художественная культура второй половины XIX начала XX века. М., 1984; Он же. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М., 1988; Он же. Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века. М., 2005.

12 Лапшин В. П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М., 1983; Он же. Последний император России и отечественная художественная жизнь конца XIX - начала XX века // Искусствознание № 1. М. 2004, С. 539-579; Он же. Последний император России и отечественная художественная жизнь конца XIX - начала XX века // Искусствознание № 2. М., 2004, С. 568-625; Он же. Из истории художественной жизни России конца XIX - начала XX века. // Искусствознание № 1. М., 2002. С. 604-632; Герман М. Рецензия на книгу В. П. Лапшина «Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году» // Декоративное искусство СССР. М., 1984. № 8 (3211) С. 41.

13 Музейное дело России / под ред. М. Е. Каулен. М., 2003. С. 605. представлены в трудах специалистов различных областей гуманитарного знания: Т. С. Злотниковой, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, Л. И. Тихвинской14.

В современной научной литературе накоплен большой материал как по общим закономерностям развития русской культуры начала XX века, так и по анализу творчества отдельных персоналий. Художественные процессы, происходившие в русском искусстве в начале XX столетия, отражены в работах Д. В. Сарабьянова, М. Г. Неклюдовой, Г. Г. Поспелова, А. А. Русаковой, В. М. Лобанова15. Следует упомянуть труд А. И. Мазаева, показавший, как в течение первых двух послеоктябрьских десятилетий так называемая «советская культура» менялась, перерастая в тоталитарную16.

В изучении художественной жизни огромную роль играет также мемуарная литература, воспоминания, письма современников той эпохи17.

Что касается художественной жизни Вятской губернии первой трети XX века, то фундаментальной работы по этой теме нет, имеются лишь отдельные частные исследования. Так, в 1950-1970-е годы появился целый ряд работ, посвященных истории школьного образования (1918-1958 гг.) и достижениям в области культурного строительства18. Так, в 1960-е годы вышла статья А. П. Грачёвой «Из истории культурного строительства

14 Злотникова Т.С. Человек. Хронотоп. Культура. Введение в культурологию: курс лекций. Ярославль, 2003; Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. СПб., 2003; Он же. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. М., 1974; Он же. Понятие «культура» в системе философских категорий. // Методологические проблемы науки и культуры, Bbm.IV. Куйбышев, 1979; Он же. Культура как предмет философского исследования. - Роль духовной культуры в развитии личности. Л., 1979; Он же. Музей в системе культуры // Вопросы искусствознания, №4. М., 1994; Лотман Ю.М. Семиосфера: Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. СПб., 2004; Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 1998; Тихвинская Л.И. Повседневная жизнь театральной богемы Серебряного века. М., 2005.

15 Лобанов В. Кануны. Из художественной жизни Москвы в предреволюционные годы. M., 1968, 1930; Сарабьянов Д. Русская живопись конца 1900-х - начала 1910-х годов. Очерки. M., 1971; Он же. История русского искусства конца XIX - начала XX века. M., 1993; Неклюдова М.Г. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начала XX века. M., 1991; Поспелов Г.Г. Бубновый валет. Примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов. М., 1990; Он же. Русское искусство начала XX века. Судьба и облик России. М., 1999; Русакова А. А. Символизм в русской живописи. М., 1997.

16 Мазаев А.И. Искусство и большевизм 1920-1930. M., 2004.

17 Бенуа А. Н. Мои воспоминания: В 2 кн. М., 2003; Рылов А. Воспоминания. Л., 1977; Васнецов В. Письма, дневники, воспоминания современников. М., 1987; Мастера искусства об искусстве. М., 1970; Бенуа А.Н. и С. П. Дягилев. Переписка. 1893-1928. СПб., 2003; Костров Н.И. M.B. Матюшин и его ученики. // Панорама искусств № 13. 1990. С. 190-214.

18 Храбрикова Т. Б. Школы Кировской области за 40 лет Советской власти // Учёные записки Государственного педагогического института. 1958. Вып. 16. С. 131-151; Ендальцев B.C. Строительство Советской школы Вятской губернии в первые годы Советской власти (1917—1920 гг.) // Учёные записки кафедры педагогики и психологии 1958. Вып. 12. С. 132-140; Чудова Г. Ф. Культурное строительство в Кировской области // По родному краю. Сборник статей по краеведению / под ред. Н. Ф. Васенева. Киров, 1951. С. 27-37.

Вятской губернии в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг.)19», где рассмотрена деятельность местного общества по ликвидации безграмотности, развитие библиотечного и музейного дела. В 1960-е годы был издан сборник «Пятьдесят советских лет (1917-1967): Кировская 20 область» . В-нём уделялось внимание культурной жизни края, организации библиотек, деятельности известных кировских художников и т.д.

В» последнее время в краеведческой и искусствоведческой литературе появились работы монографического характера о вятских художниках21. Среди этих публикаций необходимо отметить работы, искусствоведов Кировского областного художественного музея им. Васнецовых К. П. Анисовой, JL Б. Горюновой, Г. Г. Киселёвой, Н. П. Мартыновой. Однако в этих статьях не уделяется внимание общему обзору художественной жизни Вятки 1900 - 1930-х годов.

Особого внимания заслуживает художественный фотоальбом «Сергей Лобовиков» , в котором в документальных фотографиях показан город; конца XIX — начала XX века и его жители, воссоздана городская' среда того времени. В обзорных статьях предпринята попытка анализа творчества, фотохудожника и его общественной деятельности в различные годы.

В ряде небольших историко-краеведческих работ современные авторы рассматривают отдельные аспекты культурной жизни Вятской губернии, в

23 частности, деятельность музеев, библиотек, театров и т.д. .

19 Грачёва А. П. Из истории культурного строительства Вятской губернии в первое десятилетие советской власти (1917-1927 гг.) //Учёные записки кафедры истории СССР и всеобщей истории. 1966. Вып. 12. С. 122— 154.

20 Пятьдесят советских лет (1917-1967): Кировская область. Киров, 1967.

21 Васнецовы: Материалы исследования / Сост. и науч. ред. И. А. Любимова." Киров, 1993; Анисова К. П. Демидов М. А. / Каталог выставки // Киров, 1971; Киселёва Г. Г. А. И. Деньшин. Выставка произведений. Живопись, графика, театрально-декорационное, декоративно-прикладное искусство. Киров, 1976; Мартынова Н. П. Демидов // Панорама искусств № 13. М., 1990. С. 85-93; Горюнова Л. Б. Аполлинарий Васнецов - художник и мыслитель. Киров, 2006.

22 Сергей Лобовиков-русский мастер художественной фотографии. Кассель, 1996.

23 Афиногенова Т. Е. Художественна жизнь в Вятской губернии в 1920-1930-х гг.// История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию Вятской учёной архивной комиссии). Тезисы докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции. Киров, 18-20 оетября 1994 г. Киров, Тема: 1994. С. 463-465; Хохлов А. А. Хранилища муз (музеи области) // Энциклопедия земли Вятской. Киров, 1999. Т. 9. Культура, искусство. С. 275-295; Преснецов Р. М. Музыка и театр // Энциклопедия земли Вятской. Т. 9. С. 416-476; Коваленко А. В. От «Великого немого к красочному говорящему (о вятском кинематографе) // Энциклопедия земли Вятской. Т. 9. С. 525-533; Дерюгин В.Л. Библиотечная сеть в XX столетии // Герценка: Вятские записки (научно-популярный альманах). Киров, 2001. Вып. 2. С. 11-18.

Цель диссертационного исследования, - анализ художественной жизни Вятской, губернии в первой трети XX века в контексте историко-культурной ситуации России рубежа Х1Х-ХХ веков в искусствоведческом, а также краеведческом и культурологическом аспектах.

Автор ставит перед собой следующие задачи:

• изучить документальные, изобразительные, критические и литературные материалы, на основании которых можно реконструировать художественную жизнь Вятской-губернии первой трети XX века;

• охарактеризовать культурный потенциал Вятской губернии в начале XX века;

• выявить некоторые особенности развития художественной жизни, оказавшие влияние на культурную жизнь общества;

• проанализировать выставочную деятельность Вятской* губернии1" 1900-1930-х годов;

• определить роль Вятского художественного кружка, в, формировании, художественной-культуры Вятки-начала XX. века; выявить и проанализировать основные направления культурно-просветительской,, деятельности Вятского художественно-исторического музея;

• показать взаимосвязь художественной жизни Вятской губернии с художественной жизнью России этого периода;

• дополнить и уточнить сведения о жизни и творчестве вятских художников 1900- 1930-х гг.

Необходимо отметить, что автор не задавался целью изучить все стороны культурной« жизни Вятской губернии, и исследование не может претендовать-на исчерпывающую полноту, являясь, тем не менее,- пилотным исследованием локализованного во времени и пространстве художественного опыта.

Характер работы определил содержание источниковой базы.

Первую группу источников составляют архивные материалы, часть из которых впервые введена в научный оборот. В отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) выявлен обширный материал и ранее неизвестные факты о деятельности Вятского

24 художественно-исторического музея, уездных родиноведческих музеев . Фонды Центрального Государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ, ф. 686, 645, 990) содержат описи и списки художественных предметов, переданных в центральное хранилище из частных собраний в 1917-1927 гг.; информацию о передаче произведений искусства в периферийные музеи России и государственные музеи Москвы. Использованы материалы Московского училища живописи, ваяния и зодчества, рассказывающие об учившихся там художниках-вятчанах (ф. 680). В архиве Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ, ф. 3, 11, д. 515, 516, 652) хранится обширная переписка вятчан с влиятельными земляками — братьями Виктором и Аполлинарием Васнецовыми. В Государственном-архиве Кировской области исследованы материалы губернской* и уездных земских управ25, отделов и подотделов Главмузея, Вятского художественного кружка, губернского музея искусства и старины26: доклады, отчёты, переписка с сотрудниками губернского музея и т.д. Архив Кировского областного художественного музея им. братьев Васнецовых (фонд 2) содержит уникальные документы - переписку членов Вятского художественного кружка: А. В. Исупова, С. А. Лобовикова, Н. Г. Машковцева, раскрывающую проблемы становления и комплектации Вятского художественно-исторического музея. В обширном и разнообразном архиве К. П. Анисовой27 также находятся интересующие нас сведения- о художниках Вятского края 1920-1930-х годов, учениках М. А. Демидова.

24 Фонд 54, д. 713, 714, 715, 716, 717, 718, 719, 720,721, 722, 723, 724, 725, 726, 727, 728, 729, 730.

25 ГАКО, фонд 616, р—51, 170, 583, 616, 617, 869.

2бГАКО, фонд 2327, р-1137, 1163, 1169, 1294,2222,2327.

27 Анисова К. П., род 1920, искусствовед, член Союза художников, заслуженный работник культуры Карелии. В 1954-1960 гг. работала директором Кировского областного художественного музея.

Ко второй группе источников относятся доклады и отчёты о деятельности уездных музеев, вятского художественного кружка, Казанской

ОЙ художественной школы, различных образовательных обществ .

В третью группу входят издания местной периодической печати: «Вятские епархиальные ведомости», «Слово и жизнь», «Вятская газета», «Вятский край», «Вятская речь», «Голос Вятки», «Известия Вятского губисполкома Советов» и др.

В исследовании использованы также воспоминания лиц, непосредственно принимавших участие в художественной жизни края первой трети XX века, что позволило выяснить отношение современников к тем событиям и восстановить ряд малоизвестных фактов (воспоминания Н. И. Кострова, В. В. Лебедева, А. А. Рылова). Следует отметить воспоминания ближайшего окружения (родственников) художников, которые дали возможность обратиться к фактам, сохранившимся только в семейных архивах В. Д. Бушмелева, С. Н. Мезенцева, Т. К. Николаевой, Т. А. Столбовой. Некоторые из них записаны диссертантом.

Отдельные вопросы исследования уточнены в Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галерее.

И, наконец, последняя группа источников - это сами произведения пластических искусств, которые весьма многообразно и порою очень красноречиво воплощают собою время (большинство - в фондах Кировского областного художественного музея им. В.М. и A.M. Васнецовых).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественном искусствознании:

• структурированы, обобщены и системно представлены отдельные, разрозненные сведения и факты художественной жизни Вятской губернии

28 Отчбт Вятского художественного кружка. Вятка, 1910; Известия Сарапульского земского музея. Выпуск 1-й. Сарапул, 1911; Известия Сарапульского земского музея. Выпуск 1-й. Сарапул, 1914; Отчёт о деятельности Казанской художественной школы за 1910 г. Казань 1911; Ежегодник Казанского городского музея. Казань. 1914; Отчёт о деятельности Кукарского Образовательного общества. Сл. Кукарка, 1911; Отчёт о деятельности Кукарского Образовательного общества. Сл. Кукарка, 1912; Отчёт о деятельности Кукарского Образовательного общества. Сл. Кукарка, 1913. первой« трети XX века. Полученные результаты, освещают малоизвестные страницы отечественной культуры; •

• составлен словарь персоналий - художников, работавших в Вятской губернии в первой трети XX века, помогающий научно осмыслить наследие талантливых вятских живописцев и графиков этого периода:: М. А. Демидова, A. B. Исупова, С. А. Лобовикова, H. H. Румянцева,, А. И; Столбова, Н. Н. Хохрякова и др. Результаты хронологического изучения отражены в «Летописи художественной, и выставочной деятельности Вятской губернии 1895 - 1930 гг.»;

• составлен и опубликован научный каталог русской оригинальной графики XIX - начала XX века, русского искусства 1910-1930-х гг. из коллекции Кировского областного художественного музея им. Васнецовых;

• в фондах Кировского областного художественного музея им. Васнецовых. атрибутированы произведения русских художников начала XX века: В. В. Кандинского, И. Н. Плещинского, уточнены данные графических ' работ,.пополнивших собрание в изучаемый период., Учтены*и поступившие из.частных коллекций Москвы и Петербурга картины, и графические листы художников, начинавших свою творческую деятельность в Вятке:

Теоретическая значимость определяется тем, что на примере Вятской губернии выявлены? и рассмотрены: в; культурологическом^ контексте-объективные закономерности и тенденции, характеризующие: художественную жизнь провинции первой трети XX века. В свою очередь, анализ общих процессов культурной жизни данного^ периода позволит глубже осмыслить художественные-исканитвятских мастеров XX,века:

Практическая: значимость, исследования; Собранный автором материал был использован при написании- соответствующих разделов в научном каталоге Кировского областного художественного музея им. В:.М. и А. М. Васнецовых «Русский рисунок и акварель XIX — начала XX. века», «Графика 1910 - 1930-х годов». Накопленный в ходе исследования»архивный, материал, позволил уточнить даты жизни художников, названия; датировки рисунков и картин из собрания музея, а также ввести в научный оборот ранее не известные произведения!

Положения и выводы диссертации призваны стать частью историко-теоретических исследований, связанных с постановкой фундаментальных проблем развития отечественной культуры в первой трети XX века, они могут, лечь в основу курсов и спецкурсов по истории: искусства в высших и средних учебных заведениях, а также могут быть использованы в'музейнош научно-исследовательской, экскурсионной и экспозиционной: работе, атрибуции и экспертизе произведений малоизвестных русских художников.

Личный вклад диссертанта состоит в, том, что исследование осуществлено с привлечением архивных источников, ещё не вошедших в научный оборот. Актуализирована- и системно изучена художественная; жизнь Вятской: губернии, что важно для понимания; современной-; культуры-. Кировской области.

На защиту выносятся следующие положения: • •• В процессе развития художественной жизни: Вятской? губернии; первой* трети XX века; выделяются два временных отрезка: 1900-1917 годы,. 1917-1930-е годы. Первый характеризуется развитием; художественной; жизни, второй - её окончательным формированием и вместе с тем: поиском новых путей в менявшихся историко-культурных условиях.

• • Активная выставочная-деятельность в послереволюционный период стала своеобразным итогом развития^ художественного" образования« в Вятской губернии: открытия народных студий (в Вятке, г. Слободском, Советске) и художественно-промышленного техникума. Начало 1920^-х годов-также ознаменовалось значительными достижениями в деле сохранения, учёта и коллекционирования музейных художественных ценностей' сотрудниками В. Ф. Парламоновой, И. Н. Степановой, художниками Н. И Хохряковым, Е. С. Москалец.

• Отличительной; чертой- художественной': жизни Вяткис рассматриваемого периода являлась её тесная связь с общественно

15 политической жизнью. При этом искусство и художественная.жизнь в целом развивались свободно, не испытывая давления со стороны власти.

• На протяжении всего рассматриваемого периода сохранялась преемственность идей и начинаний, которые были признаны позитивными культурной общественностью губернии и сыграли значительную роль в формировании дальнейших художественных процессов и послужили основой для всей художественной культуры Кировской области в ХХ-ХХРвв!

• Представители художественной культуры-Вятской губернии первой трети XX века следовали традиционным ориентирам художественного5 творчества, обращаясь к предметному миру и отразив его во всей полноте бытия. На каждом этапе художественной жизни здесь проявили- себя яркие личности, внёсшие свой вклад в её развитие. На первом этапе такими фигурами были А-. В. Исупов, С. А. Лобовиков, А. И. Столбов и Н. Н' Хохряков, в послереволюционный период незаурядную творческую индивидуальность проявили М. А. Демидов;' Н. Г. Машковцев, Н'. ЕЕ. Румянцев, Н. А. Захваткин.

Апробация;работы

Предлагаемое исследование - итог многолетней научной работы. Его результаты были использованы в выставке и каталоге «Русский рисунок и акварель ХЕК - начала XX века из собрания Кировского областного художественного музея им. Васнецовых», Москва (Государственный музейно-выставочный комплекс. Школа акварели С. Андрияки); в буклете и выставках «Неизвестный Кандинский», Москва (ГМИИ им. А. С. Пушкина, отдел личных коллекций), Киров (Кировский областной художественный музей им. Васнецовых); в подготовке каталога художников 1910-1930-х годов из коллекции Кировского областного художественного музея.

Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры культурологии и рекламы Вятского государственного гуманитарного университета; на XII научной конференции «Беспредметность и абстракция: формирование пластического языка» (Государственный институт искусствознания, Москва, 2004); на международной научной конференции «Николай Фешин и художественная культура XX века» (ГМИИ РТ, Казань, 2006), на межрегиональном научно-теоретическом семинаре «Русская художественная культура в текстах, образах и символах 1913 года» (ВятГГУ, Киров, 2003); на международной научной конференции «Повседневность как текст культуры» (ВятГГУ, Киров, 2005); на научно-практической конференции «История и культура Вятки первой половины XX века. Роль личности в сохранении и развитии народного искусства, художественных промыслов и ремёсел» (КХМ, Киров, 2004). По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Структура и объём работы. В соответствии с целью и задачами определена структура диссертации: она состоит из Введения, двух глав, Заключения, Примечаний и Библиографического списка, содержащего 251 наименований. Основной текст с примечаниями к работе содержит 194 страницы. Приложения включают в себя летопись художественной жизни Вятского края 1895-1930-х годов, словарь художников Вятской губернии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шакина, Анна Владимировна

Заключение

Вятка — город с уникальным и в то же время типичным для русской провинциальной культуры историческим прошлым. Сложение культурных традиций началось в нём ещё в XIX веке. Художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века органично входит в процесс развития провинциальной культуры и, в свою очередь, в художественную жизнь России. Она состоит из двух самостоятельных временных отрезков. Первый — 1900-1917 годы - характеризуется зарождением художественной жизни: первые выставки, создание Вятского художественного кружка. Просветительская деятельность членов кружка носила универсальный характер. Она способствовала формированию особой культурной среды в губернском городе, стимулируя общественную жизнь Вятки.

На протяжении первой трети XX века на первом месте стояли вопросы создания публичной художественной коллекции. Учителя рисования и художники, входившие в Вятский художественный кружок, начали собирательскую деятельность и в 1910 году открыли первый в губернии художественно-исторический музей. Большую роль в его работе сыграло то, что руководили им люди, преданные искусству. Но комплектование коллекции из-за отсутствия средств носило в эти годы бессистемный характер, состояло преимущественно из даров меценатов, художников Москвы и Петербурга.

Выставки в этот период стали органичной частью культурной жизни провинциального города и давали представление о важных стилистических тенденциях отечественного искусства. За это время состоялось 14 вернисажей. Шло обновление творческих сил города за счёт художников, возвратившихся в Вятку из Москвы, Петербурга, Казани. Многие из них выставлялись и на крупных столичных выставках: Товарищества передвижных художественных выставок, Союза русских художников, Общества любителей художеств. Следует отметить, что в творчестве вятских мастеров искусства, прежде всего старшего поколения, продолжали развиваться реалистические тенденции. В работах ряда молодых художников прослеживались на ряду с реалистическими слабые импрессионистические тенденции, некоторые тяготели к модерну.

Второй период - 1917-1930 годы - связан со становлением художественной жизни. Отличительной чертой культурных процессов тогда явилась их тесная связь с политической жизнью. Многие художники в первые послеоктябрьские десятилетия заняли государственные посты и оказывали значительное влияние на сферы художественной жизни. Художественная жизнь Вятской губернии в это время была насыщенной и разнообразной. В 1920-е годы значительные изменения происходили в области художественного образования. Были сделаны успешные шаги по подготовке собственных профессиональных кадров. В 1919 году открылись народные студии при Вятском художественно-историческом музее, музее г. Слободского и музее искусства и старины г. Советска, которые давали начальную художественную подготовку. В этом же году Земские мастерские были преобразованы в областные художественно-промышленные мастерские с живописным; декоративным, кустарным и скульптурным отделениями. В 1922 году на их базе создан художественно-промышленный техникум. Молодые художники в этот период реализовывали свои творческие устремления, участвуя на регулярных отчётных ученических выставках. В ряде работ выпускников художественно-промышленного техникума, ориентированных на европейские традиции, проявилось влияние футуризма и экспрессионизма. Многие из них продолжили своё образование в высших художественных заведениях Москвы и Ленинграда и в Вятку уже не вернулись.

Тогда же, после достаточно долгого перерыва (Первой мировой войны), активизировалась выставочная деятельность. Позитивные преобразования шли с разной степенью интенсивности. С весны 1917 года по декабрь 1934 года в Вятской губернии сложились традиции регулярного проведения разнообразных выставок. За рассматриваемый период было развёрнуто 17 экспозиций. Появились первые масштабные передвижные выставки современного искусства, сформированные в малонаселённом уездном городе Советске Вятской губернии. К сожалению, их не смогли увидеть жители города Вятки и многих уездных городов в связи с тем, что не хватило средств на транспортировку произведений.

Музейное строительство в 1920-е гг. носило более системный характер. Во многих уездных городах Вятской губернии открылись родиноведческие музеи с художественными отделами, составленными в основном из произведений современных вятских художников. Комплектование, просветительская работа в Губернском музее искусства и старины наиболее активно и результативно проходили в первые десятилетия после Гражданской войны. Следует отметить, что во второй период музей продолжал оставаться центром культурной жизни города. В художественной жизни Вятской губернии в период после 1917 года в значительной степени преодолевалось отставание в культурном развитии, хотя в целом художественная жизнь оставалась в рамках провинциальной культуры; были раздвинуты ограниченные рамки художественного пространства, более активной стала жизнь в губернии. Это был результат децентрализации управления культурой в стране.

Отличительной чертой художественных процессов второго периода явилась их тесная связь с политическими событиями в России. «Социальный заказ» прослеживался в тематике выставочной деятельности, выборе сюжетов художниками разных поколений, в деятельности- музеев как г. Вятки, так и губернии. Отчасти в этой связи получили развитие такие виды искусства, как скульптура и графика, появилась жанровая картина. Происходящие политические события не замедляли творческие процессы, а, наоборот, давали импульсы для более активной культурной жизни.

Мобильным был состав участников художественного процесса. Он дважды менялся на протяжении всего рассматриваемого периода. В первый период изменения произошли за счёт молодых живописцев и графиков, вернувшихся в губернский город после окончания художественных заведений Москвы, Петербурга, Казани. Пополнение художественных сил во второй период произошло за счёт учащихся, получивших образование в художественно-промышленном техникуме г. Вятки.

В каждом временном периоде проявили себя яркие творческие личности, которые благодаря своей организаторской энергии оказывались в центре художественной жизни. На первом этапе 1900-1917 гг. такой фигурой, безусловно, был известный фотохудожник С. А. Лобовиков. На втором этапе, 1917 - начале 1930-х гг., его сменил художник М. А. Демидов, чья педагогическая, общественная и творческая деятельность повлияла на развитие изобразительного искусства в первое послеоктябрьское десятилетие и способствовала появлению молодых талантливых художников в губернии.

Проведённое исследование доказывает, что художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века - важный и значительный период в истории культуры региона. Она складывалась из выставочной-деятельности, активности членов Вятского художественного кружка, работы народных студий, художественно-промышленного техникума, создания публичного художественно- исторического музея. Следует отметить, что художественные процессы, проходившие в Вятской губернии, были типичными для многих провинциальных городов России рассматриваемого периода. Художественные события Вятской губернии первой трети XX века стали существенной базой, на которой основывалась духовная жизнь области на протяжении всего XX века. источники

1. Государственный архив Кировской области. Ф. Р-875 (Губернский исполнительный комитет Советов). Оп. 1. Д. 5, 11, 14, 17, 51, 61 Т. 1, 62. Т. 2, 72, 84, 139, 142, 147 - 148, 157, 160, 179, 197, 221, 252.

2. Там же. Р-896 (Отдел по делам национальностей Вятского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских депутатов). Оп. 1.

Д.1.

3. Там же. Ф. Р-1137 (Губернский отдел народного образования). Оп. 1. Д. 1-3, 6-7, 9-10, 12-13, 16, 18-20, 28, 36-44, 82, 84-86, 110, 112, 116, 118, 121, 125, 142 Т. 4, 145, 151, 154, 157-158, 166-167, 174-175, 176-177, 179-180, 247-248, 251-258, 270, 278, 284-285, 287-288, 294-295, 321, 401, 431, 433, 436-438, 442—444, 446-448, 458, 480.

4. Там же. Ф. 1163 (Вятский губернский подотдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины). Оп. 1. Д. 3 - 44.

5. Там же. Ф. Р-2327 (Кировский областной художественный музей имени А. М. Горького управления культуры исполнительного комитета Кировского областного Советов депутатов трудящихся). Оп. 1. Д. 7, 11, 127.

6. Там же. Ф. 582 (Канцелярия Вятского губернатора). Оп. 640. Оп. 147. Д.43, 142,191.

7. Там же. Ф. 616 (Вятская губернская земская управа). Оп. 1. Д. 246, 258, 266-267,270, 272-273,276,278, 280, 296, 1505, 1512, 1515.

8. Там же. Ф. 616. Оп. 5. Д. 268, 276, 698, 723, 725, 727 - 728, 801, 807, 809 -810, 812, 814 - 817, 817 а, 836, 840 а, 840 б, 844 - 846.

9. Там же. Ф. 617 (Вятская уездная земская управа). Оп. 1. Д. 267.; Ф. 617. Оп. 7. Д. 296; Ф. 617. Оп. 10. Д. 47.

10. Отдел писем Государственного исторического музея. Ф. 54 (Материалы Музейного отдела Главнауки Наркомпроса). Оп. 1. Д. 713 - 724; Ф. 54 (Доклады музеев Вятской губернии). Д. 725 - 730.

11. Российский государственный архив литературы и искусства. Ф. 680 (Училище живописи, ваяния и зодчества); Ф. 715 (Архив А. М. Васнецова); Ф. 716 (архив В. М. Васнецова).

12. Отдел рукописей Государственной Третьяковской галереи. Ф. 11 (Переписка Н. Н. Хохрякова с А. М. Васнецовым). Д. 134, 135, 153, 155, 162, 168, 179,515, 652,750,

13. Архив Кировского областного художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых. Ф. 2. (Переписка С. А. Лобовикова). Оп. 1. Д. 1-12.

14. Вятские губернские ведомости. - 1903. - февраль. - № 22; апрель. - № 42, 46; май. - № 59; июнь. - № 72. Приложение.

15. Вятская жизнь. - 1906. - март. - № 66; апрель. - № 82.

16. Вятская речь. - 1908. - май. - № 71, 72, 77; 1908. - № 89; 1909. - май. -№ 99, 105, 110; июнь. - № Ц5, 121, 125, 171; 1910. - май. - № 100, 110, 114; август. - № 181; 1912. - январь. - № 8, 11, 12; февраль. - № 37; май. - № 115, 116, 118; июнь. - № 121, 125, 129, 131; 1913. - декабрь. - № 269, 271, 276; 1915. май. - № 96; июнь. - № 123; 1916. - март. - № 69; май. - № 97, 98; 1917.

- апрель. - № 75; август. - № 175; сентябрь. - № 194; ноябрь. - № 245, 246, 251,253.

17. Вятская правда. - 1920. - май.-№ 11, 13, 15- 17,21,224; 1920.-июнь.

- № 31, 35, 38, 40, 49; 1920. - июль. - № 40, 49 - 51, 53, 57, 66, 69 - 70, 76;

1920. - август. - № 78 - 80, 82, 94 - 95, 97 - 98, 100, 101; 1920. - сентябрь. - № 103, 106 - 107, 109, 119, 170; 1920. - декабрь. - № 185, 191, 200, 202, 204, 206;

1921. - январь. - № 1, 7; 1923. - март. - № 72, 73; апрель. - № 90; 1927. - март.

- № 61; апрель. - № 87; 1934. - апрель. - № 98

18. Известия Вятского губисполкома. - 1918. - февраль. - № 38; 1918. - март.

- № 16, 58; 1918. - апрель. - № 185; 1919. - январь. - № 1, 3 - 5, 8 - 9, 12- 15, 20, 23, 30; 1919. - февраль. - № 26 - 28, 38 - 39, 45; 1919. - март. - № 49 - 50, 60; 1919. -май. -№98, 102; 1919. - июнь. -№ 53, 129.

19. Известия Сарапульского земского музея. Вып. I. - Сарапул : типография Н. Е. Ончукова, 1911. - 42 с.

20. Известия Сарапульского земского музея. Вып. 3. - Сарапул : типография Н. Е. Ончукова, 1913. - 69 с.

21. Известия Сарапульского земского музея. Вып. IV. - М. : Товарищество «Печатня С. И. Яковлева», 1914. - 187 с.

22. Отчёт о деятельности Вятского горОНО, 1917 октябрь 1918 г. - Вятка : типография городского отдела народного образования, 1918. - 29 с.

23. Отчёт о деятельности Казанской художественной школы за 1910 г. -Казань : типография Губернского правления, 1911. - 57 с.

24. Отчёт о деятельности Кукарского образовательного общества за 1910 г.

- Кукарка : электрическая типография Д. Д. Якимова, 1911. - 59 с.

25. Отчёт о деятельности Кукарского образовательного общества за 1911 г.

- Кукарка : электрическая типография Д. Д. Якимова, 1912. - 49 с.

26. Отчёт о деятельности Кукарского образовательного общества за 1912 г.

- Кукарка : типография Д. Д. Якимова, 1913. - 39 с.