Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шашина, Людмила Юрьевна

  • Шашина, Людмила Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Шашина, Людмила Юрьевна. Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шашина, Людмила Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства

1.1. Содержание художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов

1.2. Сущностная характеристика метода проживания произведений искусства в контексте художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов

1.3. Модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства

Выводы по первой главе

2. Экспериментальное исследование процесса художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Роль художественно-эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Влияние искусства на человека проявляется в развитии его сознания, чувств, взглядов и убеждений. Художественно-эстетический компонент - это неотъемлемая часть профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, которые должны хорошо знать содержание и сущность искусства, значимость художественного образования и его роль в развитии личности человека, механизм влияния искусства на развитие ребёнка, научиться методически правильно выстраивать урок, т.е. иметь хорошую художественно-педагогическую подготовку.

Художественно-эстетическая подготовка рассматривается как процесс формирования эмоционально-ценностной сферы личности на основе произведений искусства. В концепции Б.М.Неменского «Искусство как духовная культура» методы преподавания искусства это серьёзный механизм влияния на психику человека, на формирование его ценностных идеалов. В процессе художественно-эстетического образования личности используются не только общедидактические, но и специальные методы обучения. Один из таких - метод проживания эмоционально-чувственного опыта человечества -может стать основным методом формирования ценностных ориентаций молодого поколения.

Учебно-методический комплекс для начальной школы по программе

«Изобразительное искусство и художественный труд» существует уже более

30 лет. Программы «Методика изобразительного искусства» для будущих

учителей начальных классов создаются и на современном этапе развития

отечественного образования. Но в них не уделяется должного внимания

методу проживания произведений искусства. Поэтому многие учителя,

желающие использовать его в своей профессиональной деятельности,

вынуждены заниматься самообразованием. Недостаточно подготовлены к

3

использованию данного метода и молодые педагоги, которые впоследствии отказываются от программы, построенной на основе его использования, не понимая её истинного содержания.

Для внедрения в педагогическую практику концепции «Искусство как духовная культура», необходимо создать программу по «Методике изобразительного искусства», отвечающую современным требованиям, формирующую художественное мышление, образное восприятие действительности, творческие способности. Создание программно-методического комплекса для специальности «Учитель начальных классов», раскрывающего концептуальные основы использования метода проживания произведений искусства в художественно-эстетическом образовании будущих педагогов, является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических проблем художественного образования внесли такие исследователи, как A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, К.В. Павлик, И.М. Рязанцева, H.H. Ростовцев, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.

Существенный вклад в исследование истории художественного образования внесли А.Е. Терентьев, В. И. Козлов и др. Особенности осуществления мониторинга и пути повышения уровня художественного образования рассмотрены И.А. Бирич, М.Т. Ломоносовой и др.

Основы формирования профессиональных компетенций, знаний, умений, навыков учителей изобразительного искусства и начальных классов изучены в трудах А.Д. Алёхина, Д.В. Брагиной, В.В. Бондаревой, О.Г. Даутовой, H.A. Долгих, Н.М. Зацепина, Д.Л. Зрелых, В.П. Ковалёва, В.И.Козлова, В.С.Кузина, Л.А. Мистратовой, И.А. Михайлова, Н.Е. Петрова, Т.Н. Петровой, H.H. Ростовцева, И.Ф. Слюняевой, Н.М. Сокольниковой,

Е.В. Шорохова и др.

В процессе работы учитывались труды общеметодологического

характера известных ученых В.И. Андреева, В.В. Анисимова,

Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, О.Г. Грохольской, Т.Н. Зотова, В.Д. Иванова,

4

И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Л.Я. Кульбякиной, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, И.П. Подласова, В А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, К.Д. Ушинского, С.Н. Федоровой, И.Ф. Харламова и др.

Анализ исследований по проблеме художественно-эстетической подготовки специалистов позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в учителе, способном использовать метод проживания произведений искусства в художественно-эстетическом развитии детей и недостаточностью научно-методического обоснования данного процесса в системе высшего образования;

- необходимостью художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства и неразработанностью педагогических условий данного процесса.

Выявленные противоречия определили актуальность исследования и его проблему: каковы педагогические условия, способствующие эффективной художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства».

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.

Объект исследования - процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.

Предмет исследования - педагогические условия художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе

метода проживания произведений искусства.

5

Гипотеза исследования. Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

обосновании сущности и содержания метода проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов;

- разработке и внедрении в практику модели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства;

- внедрении в процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов факультативного курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства»;

- систематической диагностики уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов.

Задачи исследования:

• Раскрыть сущность и содержание метода проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов.

• Теоретически обосновать педагогические условия художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.

• Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий, способствующих эффективной художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.

• Определить основные критерии и показатели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе

метода проживания произведений искусства.

6

Методологической основой исследования являются концепция личностно-деятельностного подхода, положения эстетики, философии и культурологии, положения психолого-педагогической науки о человеческой деятельности как целостной системе личностных качеств, отношений и действий; концепция дифференцированного обучения изобразительному искусству; труды ученых по вопросам подготовки педагогических кадров, связанным с художественным образованием и эстетическим воспитанием (А.Д. Алехина, Б.Г. Ананьева, А.И. Бурова, H.H. Волкова, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Б.Т. Ковалева, Н.В. Кузьминой, М.С. Кагана, B.C. Кузина, Т.С. Комаровой, A.B. Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, Б.Ф. Ломова, Е.В. Шорохова, Б.П. Юсова и др.); директивные документы в области профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- общетеоретические положения в области общей педагогики, которые определяют специфику современного педагогического процесса (В.И. Андреева, В.В. Анисимова, Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, О.Г. Грохольской, Т.Н. Зотова, В.Д. Иванова, ИФ. Исаева, Л.Я. Кульбякиной, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, И.П. Подласова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, К.Д. Ушинского, И. Ф. Харламова, A.B. Хуторского и др.);

основополагающие положения педагогики искусства и их воплощение в трудах Б.М. Неменского, Д.Б. Кабалевского, A.A. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской, В.Н. Шацкой, Б.П. Юсова и др.;

- исследования по художественной педагогике, затрагивающие проблемы культурного и эстетического сознания, эстетической среды, эстетического опыта (Д.В. Брагиной, В.Н. Банникова, О.Г. Даутовой, Н.Е. Петрова, Н.И. Пьянковой, И.Ф. Слюняевой, О.В. Смирновой и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

исходных положений были использованы теоретические методы (анализ

психолого-педагогической, социологической, учебно-методической

литературы; методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода,

7

анализа, синтеза, моделирования); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, мониторинг, педагогический эксперимент); статистические (методы математической обработки данных.)

Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (факультет начальных классов) и МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина г.Йошкар-Олы». В экспериментальной работе приняли участие 80 студентов факультета начальных классов по специальности 050708.65 «Педагогика и методика начального образования», 480 учащихся начальных классов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - включал анализ практики профессиональной подготовки студентов в контексте темы исследования; анализ нормативных документов (ГОС высшего профессионального образования по специальности 050708.65 «Педагогика и методика начального образования», учебных программ по предмету «Методика изобразительного искусства»); выявление основных критериев и показателей художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства; определение методики измерения художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.

Полученный материал позволил уточнить понятийное поле исследования, определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства, наметить программу эксперимента, разработать содержание курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства».

Второй этап (2006 - 2009гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий этап эксперимента по проверке эффективности обозначенных педагогических условий, апробировалась модель художественно-эстетическои подготовки будущих учителеи начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Проводились контрольные срезы уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства, фиксировались конечные показатели. Обобщался материал, полученный на данном этапе исследования, проводилась проверка результатов, их качественная и количественная обработка.

Третий этап (2010 - 2011гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Проводилась систематизация и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

• уточнены сущность и содержание метода проживания произведений

искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей

начальных классов, который представляет собой процесс активизации

творческого потенциала обучающихся путём создания специальной

эмоциональной атмосферы проживания эмоционально-чувственного опыта

через произведения искусства и включает в себя три этапа: восприятие,

осознание собственных эстетических эмоций, воплощение пережитого в

творческой деятельности;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие

эффективной художественно-эстетической подготовке будущих учителей

начальных классов на основе метода проживания произведений искусства:

9

обоснование сущности и содержания метода проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов; разработка и внедрение в практику модели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства; внедрение в процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов факультативного курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства»; систематическая диагностика уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов;

• определены критерии и показатели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства: ценностно-мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства и использованию метода проживания произведений искусства в художественно-эстетическом развитии детей, толерантное принятие разнообразия художественных образов и др.); когнитивный (знания сущностных характеристик метода проживания произведений искусства, основ теории и истории изобразительного искусства, методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе, и др.); деятелъностно-творческий (наличие навыков использования различных художественных материалов для работы в разных техниках, моделирование новых образов с использованием средств изобразительного искусства, умения применять на практике метод проживания произведений искусства при преподавании изобразительного искусства в начальной школе и др.)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику

профессионального образования. В работе обоснована идея о необходимости

использования в художественно-эстетической подготовке будущих учителей

начальных классов метода проживания произведений искусства; раскрыта

10

сущность и содержание метода проживания произведений искусства; определены и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов, выявлены критерии и показатели уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Результаты исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные автором факультативный курс «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства», модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства, диагностические материалы и система учебных заданий создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов.

Материалы исследования могут быть использованы в работе преподавателей высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; широким обсуждением, апробацией и внедрением результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод проживания произведений искусства в художественно-

эстетической подготовке будущих учителей начальных классов представляет

собой процесс активизации творческого потенциала обучающихся путём

создания специальной эмоциональной атмосферы проживания

11

эмоционально-чувственного опыта через произведения искусства, и включает в себя три этапа: восприятие произведений искусства, осознание собственных эстетических эмоций, воплощение пережитого в творческой деятельности.

2. Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

обосновании сущности и содержания метода проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов;

- разработке и внедрении в практику модели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства;

- внедрении в процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов факультативного курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства»;

- систематической диагностике уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов.

3. Критериями и показателями художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства являются ценностно-мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства и использованию метода проживания произведений искусства в художественно-эстетическом развитии детей, толерантное принятие разнообразия художественных образов и др.); когнитивный (знания сущностных характеристик метода проживания произведений искусства, основ теории и истории изобразительного искусства, методики

преподавания изобразительного искусства в начальной школе, и др.);

12

деятельностно-творческий (наличие навыков использования различных художественных материалов для работы в разных техниках, моделирование новых образов с использованием средств изобразительного искусства, умения применять на практике метод проживания произведений искусства при преподавании изобразительного искусства в начальной школе и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начальной школы на этапе модернизации Российского образования» (Йошкар-Ола, 2005); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); научно-практической конференции «Духовная безопасность и современное образование» (Йошкар-Ола, 2006); Всероссийской конференции «Современные проблемы преподавания теории и методики обучения изобразительному искусству» (Москва, 2007); II Региональной научно-практической конференции молодых преподавателей, аспирантов и студентов «Высшее образование и региональная элита Республики Марий-Эл» (Йошкар-Ола, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начальной школы на этапе модернизации Российского образования» (Йошкар-Ола, 2007); IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом и трудовом воспитании» (Чебоксары, 2011); Республиканском семинаре «Вариативность творческого развития школьников по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» Б.М.Неменского» (Йошкар-Ола, 2011); IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической

конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2011).

Результаты работы нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Основные идеи воплощены в работе творческо-педагогической мастерской «Организационно-педагогические условия внедрения методики проживания и сопереживания в преподавании изобразительного искусства в школе» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина г. Йошкар-Ола» Республики Марий Эл.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 177 страницах, содержит 14 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 165 наименований из них 6 на иностранных языках.

1. Теоретические основы художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусств

1.1. Содержание художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов

В современных условиях российского образования проблема совершенствования содержания и методов образования учителей начальных классов в области изобразительного искусства является особо значимой, т.к. от ее решения во многом зависит успех процесса гуманизации и гуманитаризации общеобразовательной школы, определяющих органичное вхождение обучающихся в современную культуру, в т.ч. и художественную. Результативность этого процесса зависит от уровня профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов, которая рассматривается как личностно-профессиональное развитие, обретение индивидуальности, неповторимости образа педагога и опирается на такие ценностные основания, как признание ценности личности будущего специалиста, ее автономности, свободы, индивидуальности, неповторимости, развития и творческой реализации, а также культурологические ценности образования - признание ценности личности как духовного субъекта культуры, обретение ею смыслов, отношений, духовности, нравственности, гуманности [10].

В профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов предполагается использование различных методов. Так, Н.М. Зацепина предлагает анализ произведений изобразительного искусства как один из методов художественно-эстетического образования будущих учителей начальной школы [30].

Исследователь Д.Л. Зрелых обосновывает условия повышения эффективности использования современных аудиовизуальных технических средств обучения в подготовке учителей по курсу методики преподавания изобразительного искусства с практикумом на факультете начальных классов

В.И. Козлов рассматривая подготовку учителей начальных классов в вузе по дополнительной специальности «Изобразительное искусство», отмечает, что «в условиях кризисного состояния общества требования к подготовке молодых педагогических кадров и к самому выпускнику учебного заведения неизмеримо возросли. Стратегическим направлением в подготовке становится комплексность, которая охватывает как профессиональные, так и личностные качества, высокую компетентность в сочетании с духовностью, с приобщением к общечеловеческим ценностям, с жизненной ориентацией на самоутверждение и самосовершенствование» [43, с. 144].

Предметом исследования Н.Е. Петрова также является художественная подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию курса «Изобразительное искусство» в начальной школе [96].

Анализ готовности современных учителей начальных классов к преподаванию изобразительного искусства выявил существенные противоречия между профессиональным образованием и художественной культурой, усложненность взаимодействия между наукой и практикой, нарушение преемственности между традиционными методами приобщения к искусству и инновационными технологиями [20, с.З].

Между тем, ситуация развития общества, обостряющиеся процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводят к необходимости углубления художественно-эстетического образования школьников.

Художественно-эстетическое образование - это образование средствами искусства, которое формирует в личности мировоззрение, систему эмоционально-ценностных представлений о взаимодействии с природой и обществом, настраивают личность на самосовершенствование, самообразование и гармонию отношений с природой.