Художественно-эстетические практики как средство инкультурации личности: на примере детских артстудий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Комарова, Галина Николаевна

  • Комарова, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 208
Комарова, Галина Николаевна. Художественно-эстетические практики как средство инкультурации личности: на примере детских артстудий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарова, Галина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы инкультурации личности в современном социокультурном пространстве.

1.1. Современные концепции формирования человека культуры.

1.2. Инкультурация как процесс становления культурной личности.

1.3 .Художественно-эстетические практики: определение, формы, виды.

Глава 2. Педагогические условия инкультурации личности посредством художественно-эстетических практик.

2.1. Художественно-эстетическое пространство как условие успешной инкультурации.

2.2.Инновационные арттехнологии в обновлении содержания художественно-эстетических практик.

2.3. «АРТстудия» как модель организации художественно-эстетических практик.

2.4. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетические практики как средство инкультурации личности: на примере детских артстудий»

Актуальность исследования. Обновление в начале третьего тысячелетия всех сфер жизнедеятельности современного общества, осуществление демократических реформ, ориентирующихся на национальные и общечеловеческие ценности, возрождение духовного потенциала России, её национальных и культурных традиций создают социальный заказ на творческую личность, активно участвующую в социокультурных преобразованиях.

При рассмотрении образования как одного из основных каналов включения личности в социокультурную реальность порой упускается из внимания такой важный элемент как интеграция личности в культурную среду общества. Современный человек адаптируется и определяет свое место в мире, преяеде всего, на основе культурных достижений прошлого и настоящего, моделируя и проектируя свое будущее. Необходимость систематического, целенаправленного приобщения личности к миру культуры приобретает в условиях трансформации современного общества и девальвации социокультурных ценностей особое значение. Процессы гуманизации, гуманитаризации и эстетизации современного социума, поиск новых жизненно важных приоритетов развития личности в социокультурной среде выдвигают на первый план вопрос инкулътурации личности как один из приоритетных в педагогической науке.

В современной системе образования наблюдается смещение акцентов в сторону информационных технологий, формирующих одномерную личность технократического общества, поскольку из поля педагогических воздействий упускается культуротворческая компонента личности. Формирование духовно насыщенного внутреннего мира подрастающего поколения отходит на второй план, уступая место погоне за внешней успешностью, карьеризмом, виртуализацией личности. На духовное развитие подрастающего поколения отрицательно влияют рост асоциальных проявлений, усиление нигилизма, деструктивных отношений. В связи с этим весьма актуален поиск новых эффективных образовательных технологий имеющих «человеческое (личностное) измерение» (Ф.Г.Зиятдинова), с целью формирования цельной личности, гармонично сочетающей художественно-эстетическое чувствование и рационально-оценочные и творческие действия. Образование, воспитание и развитие личности при этом понимаются как единый процесс культуросозидания Человека, в котором освоение языка искусства, его элементарных форм в изобразительной деятельности становится первым шагом на пути освоения культуры общества. Развитие духовно-творческой компоненты личности, ее способностей к созиданию наиболее эффективно происходит в процессе художественно-эстетических практик, формирующих культурологическое самосознание человека, помогающих ему понять мир и самого себя через включение в эмоционально-чувственное познание мира, поскольку именно «эстетическое» предоставляет человеку возможность подняться на новую ступень культурного развития, эмоционально обогатиться и привить стремление жить по законам красоты.

Принимая во внимание всевозрастающую роль социально-культурной сферы в жизни человека, полагаем, что культуротворческие процессы преобразования личности в духовно-познавательном и творческом плане наиболее эффективны и осуществимы в сферах дополнительного образования и досуга, берущих на себя функции восполнения пробелов в воспитании и образовании личности, реализации невостребованных в системе общего образования потенциальных способностей и творческих стремлений. Опыт художественно-эстетических практик, накопленный в сфере досуга и в системе дополнительных образовательных услуг, может быть осмыслен с теоретико-методологической точки зрения и в контексте изменения парадигмы современного образования, предложен как стратегия инкультурации, в основе которой лежит культуросообразная и антропологическая концепция развития личности.

Актуальность темы данного исследования обусловлена рядом противоречий: между возросшими социальными и культурными требованиями к процессам инкультурации личности и отсутствием педагогических стратегий (на уровне системы) приобщения личности к миру культуры и искусства; между стремлением подрастающего поколения стать активным участником социокультурного процесса в условиях свободного времени и ограниченными возможностями сложившейся системы реализации творческого потенциала в деятельности учреждений досуговой сферы; между значительным культуротворческим потенциалом художественно-эстетических практик и недостаточным осознанием их педагогического ресурса как средства инкультурации личности, мерой их использования в деятельности учреждений социально-культурной сферы и системы дополнительного образования.

Таким образом, определена проблема: каковы культуротворческие ресурсы художественно-эстетических практик, педагогические условия и модель их реализации, использование которых способствует разрешению данных противоречий.

Цель исследования - выявить педагогические ресурсы художественно-эстетических практик как средства инкультурации личности, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия их реализации в социокультурной деятельности.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Определить специфику процесса инкультурации посредством художественно-эстетических практик в условиях свободного времени.

2. Рассмотреть культурологические и психолого-педагогические аспекты художественно-эстетических практик, определить их культуротворческий потенциал.

3. Раскрыть педагогический потенциал художественно-эстетического пространства.

4. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий реализации художественно-эстетических практик, способствующих успешной инкультурации личности в досуговых объединениях художественно-эстетической направленности.

5. Разработать и апробировать модель артстудии - комплексной формы реализации потенциала художественно-эстетических практик в целях успешной и продуктивной инкультурации личности.

Объект исследования - процесс инкультурации личности.

Предмет - художественно-эстетические практики как средство инкультурации личности.

Степень разработанности проблемы. Проблема приобщения человека к миру культуры выступала предметом исследования различных гуманитарных наук - философии, культурологии, социологии, социальной психологии, педагогики, психологии, антропологии, этнологии, педагогики досуга.

Теоретико-методологический анализ феномена инкультурации личности содержится в трудах А.И. Арнольдова, М.М.Бахтина, Р.Бенедикт, К.Клакхона, М.К.Мамардашвили, М.Мид, А.П.Садохина, Э.В.Соколова,

A.Тойнби, М.Херцковица. Как составляющую процесса социализации инкультурацию рассматривают в своих работах социологи М.Вебер, Э.Дюркгейм, А.В.Мудрик, О.Конт, А.Кравченко.

Проблемы инкультурации личности в контексте поисков индивидуальной специфики и психической сущности личности разрабатываются в работах Г.Ю.Айзенка, А.Л.Венгера, Л.С.Выготского, Э.В.Ильенкова, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, М.Монтессори, В.С.Мухиной, К.Роджерса, Н.В.Рожденственской, С.Л.Рубинштейна. В той или иной мере проблема инкультурации личности рассматривалась в работах О.С.Газмана,

B.А.Караковского, Н.Е.Щурковой.

Проблемы взаимосвязи человека и культуры с философской точки зрения проанализированы в исследованиях Ю.Борева, П.С.Гуревича,

Д.С.Лихачева, Ж.П.Сартра, В.С.Соловьева, Л.Н.Столовича, П.А.Флоренского, А.Флиера, К.Ясперса. При рассмотрении вопросов о роли и месте человека в культуре особую значимость имеют научные идеи М.М.Бахтина (идея диалога культур), В.С.Библера (культура как диалог), Л.С.Выготского (культурно-исторический подход к развитию личности), Е.В.Бондаревской (воспитание человека культуры).

Проблемам формирования эстетической культуры личности средствами художественной деятельности посвящены работы Л.А.Воловича, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, Г.А.Петровой, Н.М.Сокольниковой, В.А.Сухомлинского, Б.П.Юсова. Этнохудожественное образование и воспитание как фактор приобщения личности к народной культуре рассматривали Н.А.Ветлугина, Г.Н.Волков, Т.С.Комарова, М.А.Некрасова, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина. Потенциал художественного самодеятельного творчества раскрыт в работах Т.И.Баклановой, А.С.Каргина, Е.Ю.Стрельцовой.

Инновационные подходы к художественно-эстетическим практикам как диагностическому, коррекционному, развивающему средству освещаются в работах по арттерапии и артпедагогике Т.А.Добровольской, А.И.Копытина, Л.Д.Лебедевой, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведевой. Ряд проблем влияния художественного творчества на оздоровление личности раскрыт в современных исследованиях М.Ю.Герасимовой, Н.Ю. Жвитиашвили, О.В Платоновой.

Потенциал культурно-досуговой деятельности, возможности его использования в процессе формирования личности культуры исследуются в работах М.А.Ариарского, Р.З.Богоудиновой, Г.М.Бирженюка, Р.С.Гарифуллиной, А.Д.Жаркова, Н.Ф.Максютина, А.П.Маркова, Р.Г.Салахутдинова, Л.Ю.Сироткина, П.П.Терехова, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко.

Изучению творчески развивающей среды дополнительного образования посвящены работы Л.П.Буйловой, Е.Б.Евладовой,

А.В.Золотаревой, Н.Е.Щурковой. Тема инкультурации в системе дополнительного образования и социально-культурной деятельности (педагогики досуга) получила разработку в авторских программах этнохудожественного образования и поликультурного развития.1

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, состоящую из ряда следующих предположений:

1. Художественно-эстетические практики, включающие восприятие, переживание произведений искусства, художественное творчество, познание, общение и социокультурное проектирование действительности, имеют значительный педагогический потенциал, востребованность которого позволит существенно оптимизировать процесс инкультурации личности в современное социокультурное пространство.

2. Эффективность реализации художественно-эстетических практик как средства инкультурации личности обеспечивается рядом педагогических условий: учет и востребованность педагогических усилий, направленных на этнокультурную и поликультурную идентификацию, формирование творческой мотивации как доминанты продвижения в зоны ближайшего творческого развития и саморазвития; создание открытого художественно-эстетического пространства студии, способствующего когнитивному, эмоционально-чувственному и деятельностному развитию личности; осуществление целенаправленного педагогического руководства процессом художественно-эстетических практик, основанного на фасилитирующей (поддерживающей) роли педагога-специалиста в рамках педагогики сотрудничества, сотворчества; инновационно-вариативное обновление содержания художественно-эстетических практик посредством внедрения современных арттехнологий, направленных на развитие эмоционально-чувственной, культуротворческой личности и ее самореализации в

1 Программы «Светлица» Т.И.Баклановой (Москва), «Берегиня» Л.В.Васехи (Санкт-Петербург), «Наследники тысячелетней культуры» Н.М.Аксеновой (Казань), «Светелка» В.М.Игнашкиной (Казань); на поликультурное развитие личности ребенка направлены программы «Игры на бумаге» М.Г.Дрезниной (Москва), Т.А.Добровольской «Приглашение к творчеству» (Санкт-Петербург) и др. современном социокультурном пространстве; оптимизация духовно-нравственной атмосферы жизнедеятельности досугового объединения; преемственность и поэтапность содержания деятельности артстудии по приобщению к культурному пространству социума в целях формирования творческой личности в условиях свободного времени.

3. Реализация креативно-образовательного потенциала организационно-педагогической системы (на примере артстудии) возможна в рамках такой теоретической парадигмы, объединяющим принципом которой станет культурное творчество, в равной мере задающее цель, определяющее задачи и содержание деятельности всем субъектам художественно-эстетического пространства.

4. Эффективность процесса инкультурации в условиях организационно-педагогической системы (на примере артстудии) обеспечивается функционированием целостной педагогической модели, в которой культурологическое, социологическое, досуговое сопровождение на основе целенаправленного моделирования процесса инкультурации создает открытое художественно-эстетическое пространство для раскрытия и самореализации личности средствами художественно-эстетического образования и творчества.

Методология исследования выстраивается на культурно-педагогических концепциях развития личности, единстве социально-культурного и психолого-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно ориентированного и деятельностного подходов к развитию личности (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская); философские и психолого-педагогические теории и положения о воспитании человека культуры (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Д.С.Лихачёв, В.Т.Кудрявцев); о специфике освоения культурных ценностей в художественно-эстетической деятельности

Г.Г.Григорьева, А.А.Мелик-Пашаев, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Г.А.Петрова, Н.П.Сакулина, В.А. Сухомлинский, Б.П.Юсов), о развитии личности в процессе вхождения в культуру через диалог с миром культуры (В.С.Библер, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Т.С.Комарова, Б.М.Неменский). Важную роль в формировании концептуального ядра исследования сыграли работы М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, А.П.Маркова, Н.Н.Ярошенко, в которых рассматриваются проблемы оптимизации инкультурации и самореализации личности в сфере досуга.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: первый этап (1999 - 2000 гг.) - определение объекта и предмета, гипотезы, цели и задач, изучение специальной литературы по проблеме; анализ и оценка современного состояния проблемы на основе изучения литературных источников, документов, программ; изучение опыта педагогов дополнительного образования и сферы досуга; выявление специфики процесса инкультурации средствами художественно-эстетических практик в условиях свободного времени; второй этап (2001-2004 гг.) ~ разработка общей концепции артстудии; реализация предложенной модели на базе Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Приволжского района г.Казани (участниками артстудии стали дети и подростки от 5 до 15 лет); проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных результатов; третий этап (2005-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента; анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление; систематизация и обобщение результатов исследования (формулировка выводов и практических рекомендаций).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались следующие методы: теоретические -теоретический анализ предмета и проблемы исследования, информационные - анализ документального потока; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анализ творческих работ; социологические - опросы, беседы, анкетирование, тестирование; ретроспективный - анализ прошлого опыта; опытно-экспериментальная работа - педагогический эксперимент, анализ практической деятельности.

Экспериментальной базой исследования стала «АРТстудия», созданная автором на базе Школы творческого развития «Колобок», изостудии «Капелька», студии «Неоарт» и объединений отдела художественно-прикладного и технического творчества Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Приволжского района г.Казани, студия образовательной школы №10 г.Казани. Педагогическим экспериментом было охвачено 240 детей и подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение специфики процесса инкулътурации посредством художественно-эстетических практик в условиях свободного времени, определяющейся социально-культурными условиями, технологическими и культурологическими ресурсами содержания, проявляющейся в целенаправленном поэтапном становлении личности: от пассивного «потребителя» до активного «творца» культурных ценностей на основе осознанной мотивации.

2. Обоснование значимости педагогического потенциала художественно-эстетического пространства - артсферы, в котором: а) педагогика сотрудничества, являясь основой жизнедеятельности, трансформируется в педагогику сотворчества; б) результатом целенаправленного взаимодействия педагога-руководителя, родителей и ближайшего окружения является успешная и плодотворная инкультурация личности; в) креативность пространства обеспечивает восхождение от стимульно-продуктивного подражания к творческому самораскрытию личности.

3. Педагогические условия реализации потенциала художественно-эстетических практик, способствующих успешной инкультурации, индивидуализации и самореализации личности: а) учет и востребованность педагогических усилий, направленных на этнокультурную и поликультурную идентификацию, создание творческой мотивации как доминанты продвижения в зоны ближайшего творческого развития и саморазвития; б) создание открытого художественно-эстетического пространства, способствующего когнитивному, эмоционально-чувственному и деятельностному развитию личности, оптимизирующего процессы творческого саморазвития, самопознания, самоактуализации; в) осуществление целенаправленного педагогического руководства процессом художественно-эстетических практик, основанного на фасилитирующей (поддерживающей) роли педагога-специалиста в рамках педагогики сотрудничества, сотворчества; г) инновационно-вариативное обновление содержания художественно-эстетических практик посредством внедрения современных арттехнологий, направленных на развитие эмоционально-чувственной, культуротворческой личности и ее самореализацию в современном социокультурном пространстве; д) оптимизация духовно-нравственной атмосферы жизнедеятельности досугового объединения путем интенсификации взаимодействий социально-культурного окружения и личности при погружении в культуру, когда актуализируется переживание культурного события как личностно-значимого поступка, соучастие в культурном свершении, раскрытие культурных смыслов; е) преемственность и поэтапность содержания деятельности артстудии по приобщению к культурному пространству социума в целях формирования творческой личности.

4. Модель организационно-педагогической системы (на примере артстудии) как комплексной формы, обеспечивающей реализацию педагогического и кулътуротворческого потенциала художественно-эстетических практик как средства инкулътурации личности в сфере дополнительного образования и досуга.

Структурно-организационной основой модели являются досуговые объединения художественно-эстетической направленности учреждения дополнительного образования, обеспечивающие преемственность и непрерывность процесса реализации художественно-эстетических практик.

Модель включает:

4.1. Идейно-целевой блок, определяющий идейную основу, цели и задачи артстудии, как структурного подразделения учреждения дополнительного образования.

4.2. Принципы организации деятельности артстудии: принцип целостности и непрерывности процесса приобщения личности к пространству культуры; принцип комплексного подхода к развитию личности, обеспечивающийся различными направлениями и формами взаимодействия с социально-культурной средой; принцип индивидуально-личностного подхода в условиях коллективного сотрудничества и сотворчества; принцип культуросообразности; принцип ценности детства.

4.3. Миссия артстудии: создание условий для формирования и реализации кулътуротворческого потенциала личности; приобщение личности к культурно-художественному пространству социума в процессе поликультурного диалога и сотрудничества; содействие всестороннему развитию целостной личности путем гармонизации социокультурного и индивидуального творческого опыта; выявление творчески одаренных детей, содействие их дальнейшему профессиональному становлению в мире культуры; пропаганда детского творчества, сохранение и обогащение традиций художественной школы Республики Татарстан.

4.4. Приоритетные направления деятельности: образовательно-воспитательная; научно-исследовательская; культурно-просветительная; профориентационная; социально-досуговая.

4.5. Содержательно-технологической основой деятельности артстудии являются: учебно-методический комплекс, состоящий из образовательно-воспитательных программ и социокультурных проектов, направленных на развитие культуротворческого потенциала детей и подростков; создание условий, обеспечивающих оптимальное развитие личности в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями; обогащение социального и культурного опыта участников досугового объединения; организация продуктивного досуга в процессе совместного творчества детей и взрослых.

5. Комплексная программа артстудии «Я вхожу в мир искусства», представляющая собой совокупность образовательно-воспитательных модулей, ориентированная на поэтапное приобщение ребенка к миру искусства:

1) подготовительная программа «Волшебная страна искусства»; 2) вводная образовательная программа «Изобразилка + Мастерилка»; 3) творческая программа «Арткласс»; 4) проект «Твое воскресение» (совместные занятия родителей и детей); 5) программа культурно-досуговой деятельности, направленная на расширение творческих контактов и межрегиональных связей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются многоаспектным, интердисциплинарным изучением художественно-эстетического пространства как педагогической системы и реализацией комплексного социально-педагогического подхода к анализу художественно-эстетических практик как средства инкультурации, детерминирующих содержание деятельности учреждений социально-культурной сферы. Подобный подход позволил:

- осуществить многоаспектный интердисциплинарный анализ художественно-эстетического пространства как педагогической системы, гармонизирующей процессы обучения и воспитания за счет формирования ценностно-нормативной сферы личности, ее умений и навыков с учетом индивидуальных способностей;

- обосновать значимость в современной ситуации педагогического потенциала художественно-эстетического пространства - артсферы, основанного на педагогике сотрудничества и сотворчества, актуализация которых в современных условиях способна оптимизировать социализирующие, развивающие, интеграционные возможности личности участника досугового объединения;

- выявить специфику процесса инкультурации посредством художественно-эстетических практик в условиях свободного времени, содействующего личностному развитию, интеграции ребенка в социум и культуру. Педагогически организованные художественно-эстетические практики способны оптимизировать условия и результаты инкультурации, социализации, воспитания, рекреации, коммуникации и организации креативного досуга за счет целенаправленного педагогического руководства, эмоциональной насыщенности художественно-эстетического пространства и духовных ресурсов самой культуры;

- определить ведущие концептуальные педагогические принципы, обеспечивающие эффективную реализацию стратегий художественно-эстетического образования и воспитания посредством выстраивания педагогического содержания художественно-эстетических практик на основе принципов гуманизма, креативности, поликультурности, интегративности, пространственно-временного диалога, целостности, открытости и художественно-педагогической импровизации, модульного ограничения и разумной достаточности, индивидуализации и творческой самореализации, валеологии, содействующих гармонизации социокультурного и индивидуального опыта, приобщению к культурному наследию общества в процессе поликультурного диалога и сотрудничества;

- раскрыть педагогические условия реализации художественно-эстетических практик, способствующих успешной инкультурации, индивидуализации, социализации личности, предполагающие востребованность педагогических усилий, ориентированных на создание творческой мотивации, саморазвития, самоактуализации и самопознания личности посредством инновационно-вариативного обновления содержания, создающих благоприятную духовно-нравственную атмосферу художественно-эстетического пространства досугового объединения;

- разработать и апробировать организационно-педагогическую систему (на примере артстудии), в которую входят следующие компоненты: ребенок как субъект образования; педагоги-руководители; семья; ресурсное обеспечение системы (научно-методическое, материально-техническое, финансовое); дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности как оптимальная форма реализации педагогического потенциала художественно-эстетических практик; открытой системы, активно взаимодействующей с окружающей средой в различных аспектах: информационном, организационном, содержательном, социально-культурном и т.д.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе всестороннего анализа проблем и результатов педагогического эксперимента автора: а) разработана и внедрена авторская комплексная программа, основанная на понимании педагогического и культуротворческого потенциала художественно-эстетических практик, включающая: концептуальное обоснование приоритетных направлений культурной деятельности; содержательный раздел, выстроенный по модульному принципу и включающий инвариантные и вариативные блоки-модули, представленные в виде учебных и досуговых программ поэтапного вовлечения ребенка в мир классической, народной и современной культуры; методико-технологический блок, раскрывающий методы, формы и средства организации образовательной и культурно-досуговой деятельности; б) сформированы содержательные блоки-модули - относительно самостоятельные в организационном, содержательном и методическом плане проекты, направленные на решение определенного круга задач: интегрированная подготовительная программа первого этапа «Волшебная страна искусства», предполагающая введение ребенка в мир искусства через универсальные представления, лежащие в основе творческой деятельности (основы изобразительного творчества, театрализации и пантомимы); вводная образовательная программа второго этапа «Изобразилка + Мастерилка», способствующая становлению самобытной творческой личности, обогащению ее культурного капитала, на основе интегрированного изучения всех видов пластических искусств, академической изобразительной грамоты и решения образно-творческих задач, способствующих приобщению личности к миру профессионального и народного декоративно-прикладного искусства; творческая программа «Арткласс», нацеленная на творческую самореализацию и целенаправленную инкультурацию личности через активное участие в культурной и социальной деятельности, путем воплощения индивидуальных и коллективных творческих замыслов; проект «Твое воскресение» (совместные занятия родителей и детей); программа развития культурно-досуговой деятельности и расширения творческих контактов, межрегиональных связей; в) апробированы инновационные арттехнологии («Метод Леонардо», «Импровизация на тему», «Рождение нового мира»), представляющие интерактивное взаимодействие между субъектами и объектами творческого процесса в художественно-эстетическом пространстве с целью реализации функций: диагностической, развивающей, воспитательной, коррекционной, компенсирующей; г) внедрена модель организационно-педагогической системы (на примере артстудии), основанная на единстве и взаимопроникновении образовательного, воспитательного и социокультурного компонентов, обеспечивающая успешность инкультурации личности за счет преемственности, поэтапности, интеграции и вариативности содержания и форм культурно-образовательного процесса, соответствия содержания деятельности социально-культурным и личностным потребностям, способностям и интересам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на культурологические, социологические, психологические и педагогические аспекты художественно-эстетических практик; всесторонним анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; репрезентативностью испытуемых, длительностью самого эксперимента и возможностью его повтора; собственным опытом автора, являющегося руководителем «АРТстудии» Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Приволжского района г.Казани.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научных и научно-практических всероссийских, региональных, городских конференциях и семинарах: «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005); «Формирование ключевых компетенций учащихся в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования» (Казань, 2005); «Методическая служба учреждения дополнительного образования как основной фактор управления профессиональным развитием педагогических кадров» (Казань, 2005); «Диалог культур в литературном пространстве» (Казань, 2006); «Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2006); «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006); «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации» (Казань, 2006); «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006), Республиканский семинар директоров и преподавателей дисциплин дополнительной подготовки педагогических колледжей и училищ Республики Татарстан (Чистополь, 2005); б) публикация материалов исследования - опубликовано 12 работ; в) практическая деятельность автора в качестве руководителя «АРТстудии» Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Приволжского района г.Казани и преподавателя кафедры социально-культурной деятельности КГУКИ, в процессе которой был внедрен курс дополнительного образования «Эстетотерапия»; г) экспериментальная работа по внедрению разработанной автором методики художественно-эстетических практик в форме обсуждения результатов исследования на семинарах педагогов дополнительного образования и специалистов социально-культурной сферы г.Казани.

Материалы исследования, послужившие основой для разработки комплексной программы «Я вхожу в мир искусства», были внедрены в образовательно-воспитательный процесс Детской школы искусств КГУКИ, артстудии Образовательного центра «Júnior Club», Школы творческого развития «Колобок», детской художественной студии театра моды «Эстель» Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центра внешкольной работы» Приволжского района г.Казани.2 Методика художественно-эстетических практик апробирована в социально-досуговых мероприятиях и акциях, художественно-эстетических тренингах, мастер-классах.3

Проект автора «Развитие АРТстудии» в конкурсе «Детская студия» был удостоен гранта Института проблем гражданского общества (Москва, 2004).

Структура диссертации определена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Комарова, Галина Николаевна

Итогом обучения по программе явилось поступление более 20 воспитанников в ДХШ и ДТТТИ города, продолжение обучения в узкопрофильных объединениях художественно-творческой направленности ЦБР (40 человек), более 30 ребят продолжают обучение в «АРТстудии» по индивидуальной программе. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Художественно-эстетические практики выступают в качестве эффективного средства инкультурации личности при реализации следующих педагогических условий: создание художественно-эстетического пространства, способствующего когнитивному, эмоционально-чувственному и деятельностному развитию личности; осуществление целенаправленного педагогического руководства процессом художественно-эстетических практик, основанного на педагогике сотрудничества, сотворчества; инновационно-вариативное обновление содержания художественно-эстетических практик, направленное на формирование базовой культуры личности, индивидуализацию и реализацию ее культуротворческого потенциала; внедрение в структуру учреждения дополнительного образования модели «АРТстудии» как инновационного социально-педагогического комплекса.

2. Системообразующей основой художественно-эстетических практик как средства успешной инкультурации личности является художественно-эстетическое пространство - артсфера, выступающая в качестве гармоничной модели культуры, самоценного явления культуры, приближающего человека к прекрасному, художественному, эстетическому. Насыщенность художественно-эстетического пространства объектами искусства: коллекциями шедевров природы (раковины, минералы, гербарий и т.д.); натюрмортным фондом (предметы быта, произведения декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и т.д.), наборами репродукций произведений изобразительного искусства; собраниями книг, журналов, альбомов, видеоматериалов, аудиозаписей; коллекциями работ студийцев создает разноплановое предметно-семантическое окружение, вводящее личность в мир искусства и стимулирующее творческий процесс.

3. Психолого-педагогическим компонентом художественно-эстетического пространства выступают гуманистические отношения, культура общения, психологический климат, уровень физической и психологической защиты. Благоприятный психологический климат, атмосфера раскрепощенности, взаимного уважения, дружелюбия, деликатности - все это, создает комфортные условия для работы, способствует раскрытию потенциальных возможностей личности. Студийная форма обучения, близкая по атмосфере мастерской художника, где общение мастера и ученика основано на педагогике сотрудничества, сотворчества, предоставляет личности простор для творческой самореализации в современном социокультурном пространстве на уровне студии (процесс обучения), города и республики (творческие акции, конкурсы, выставки), способствует воплощению в жизнь тезиса О.Газмана: «Сам развиваю себя» в процессе интенсивного коллективного творчества.

4. Результативность процесса инкультурации, ориентированного на развитие творческой активности и индивидуализацию личности в мире культуры, в существенной степени определяется вариативностью функционала педагога. На этапе вхождения личности он выступает главным образом в качестве информатора и технолога, обеспечивающего учащимся движение по индивидуальным траекториям обучения и развития. На этапе погружения в мир искусства педагог выступает в роли фасилитатора, помогающего учащимся в творческой самореализации.

5.Общее художественное и культурное развитие личности средствами художественно-эстетических практик понимается как единый процесс, проявляющийся в трех сферах: восприятие действительности и искусства, собственное творчество и социокультурное проектирование. Каждая из этих сфер характеризуется преобладанием определенной цели, требует соответствующего типа заданий, опирается на те или иные особенности психики и опыта личности и играет свою специфическую роль в развитии личности и успешности процесса инкультурации. Обновление содержания образовательно-воспитательного процесса направлено на интенсификацию и инновацию каждого аспекта. Внедрение в процесс обучения и воспитания инновационных арттехнологий, на основе методов арттерапии, артпедагогики, артдиагностики, позволяет сформировать индивидуальный образовательный маршрут каждого воспитанника.

6. Педагогически эффективной является программа творческого развития личности, построенная на основе поэтапного приобщения личности к миру искусства и культуры в процессе художественно-эстетических практик. Воспитательный результат программы обеспечивается за счет целенаправленного погружения личности в культурную среду путем поэтапного процесса инкультурации: от ознакомительного этапа, осуществляемого с включением в педагогический процесс семьи, учреждений дополнительного образования, до деятельностно-творческого этапа, на котором личность включается в процессы социокультурного проектирования действительности.

7. Представленная культуросообразная, культуроемкая, культуротворящая модель «АРТстудии» как социально-педагогического комплекса функционирующего, в рамках учреждения дополнительного образования на основе авторской концепции инкультурации личности средствами художественно-эстетических практик, является оптимальной формой всестороннего развития личности путем гармонизации этнокультурной и поликультурной идентичности, создания условий для формирования эстетической культуры личности и творческого самореализации.

8. Эффективность внедрения авторской модели «АРТстудии» подтверждена результатами эксперимента. Художественно-эстетические уровни развития личности, определяемые как уровни инкультурированности личности в социокультурное пространство, степень воздействия личности на формирования новой культурной среды и ценностей, существенно изменились в процессе инкультурации личности посредством художественно-эстетических практик. Количество учащихся с высоким уровнем художественно-эстетического развития личности к завершающему этапу увеличился с 19% до 54% , со средним уровнем - с 34% до 48% , воспитанники с низким уровнем художественно-эстетического развития к завершению эксперимента вошли в состав групп со средним и высоким уровнем инкультурированности (47%> - 0%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество XXI в., с одной стороны, характеризуется высоким уровнем технократичности, информатизации, виртуализации, с другой -мультикультуризмом, выражающимся в поликультурности, полиэтничности, поликонфессиональности, многообразии социокультурных явлений и субкультур. Условия амбивалентности современного социума порождают необходимость принятия новой парадигмы образования как всецело культурореформирующего и культуроразвивающего процесса и проблему приобщения личности к культуре как духовному стержню общества, и поиска новых, нестандартных путей решения этой проблемы.

В современном обществе существуют явные противоречия между требованиями к формированию творчески активной личности, развития ее потребностей и в более полной самореализации и реальной социокультурной практикой. Преодоление этих противоречий возможно и требует определения эффективных форм, средств и методов, способствующих успешности процесса вхождения личности в культурное пространство социума.

Исследование показало, что приобщение личности к миру культуры на личностном уровне способствует формированию человека культуры и повышает ее творческую активность, а на социальном - обеспечивает сохранение, трансляцию и воспроизводство базовых культурных ценностей общества - духовного семантического кода культуры, сохраняющего целостность и стабильность современного социума, поскольку специфика культуры состоит не в количестве и качестве отдельных творческих достижений, а в непрерывности и содержании процесса передачи культурных ценностей от поколения к поколению, создающих ткань духовной жизни общества. Самоопределение человека в культуре не исчерпывается освоением предметного богатства окружающей действительности и усвоением системы культурных ценностей, а представляет сложный путь становления личности и преобразования характера человеческого бытия.

На основании изучения теоретического материала и практического опыта нами определено, что инкультурация личности является основополагающим процессом ее приобщения к современному социокультурному пространству. Результатом этого процесса является человек культуры, способный понимать, принимать и создавать новые культурные ценности средствами художественно-эстетических практик.

Инкультурация, под которой понимается процесс вхождения личности в культурное пространство общества и творческого саморазвития в нем, формирование духовной культуры человека через восприятие искусства и собственную творческую деятельность, требует комплексного, системного, педагогически организованного подхода. Современные концепции приобщения личности к миру культуры основаны на необходимости передачи возможно более полного опыта выработанного человечеством: опыта творческой деятельности, опыта переживания художественно-эстетических чувств, опыта эмоционально-ценностных отношений к художественным явлениям и окружающему миру в целом, опыта общения с образами, созданными многими поколениями художников различных эпох. Система художественно-эстетических практик (восприятие, созидание и социокульутрное проектирование) выступающая средством инкультурации личности, отличающаяся значительной степенью открытости и креативности, имеет свои специфические особенности. Эффективность художественно-эстетических практик заключается в организации такого взаимодействия педагога-специалиста и участников досугового объединения, результатом которого является переход ребенка из ситуации, когда он является объектом педагогического воздействия, в ситуацию где он становится субъектом творческой социокультурной деятельности, взаимодействие руководителя и участников в такой ситуации можно рассматривать как сотворчество. Функция педагога-специалиста, руководителя досугового объединения в таком случае видоизменяется, становится фасилитирующей и направлена в большей степени на создание условий для проявления творческой активности и поддержку самостоятельного творчества участников артстудии.

Предложенная модель педагогически организованного процесса инкультурации личности, учитывающего специфику художественно-эстетических практик и основанного она множестве взаимных связей и зависимостей, отражающая динамические характеристики как педагогической деятельности, так и художественно-творческой деятельности участников досугового объединения. Наша концепция педагогически организованного процесса инкультурации личности в сфере досуга основывается на тех движущих силах и механизмах, которые лежат в основе творческого процесса. В исследовании выявлена специфика и особенности художественно-эстетических практик, разработаны принципиальные подходы к их организации в сфере досуга именно как социально-культурной и художественно-творческой деятельности, являющейся отражением действительности через посильное создание художественного образа или социокультурного проекта.

Содержание художественно-эстетических практик строиться на основе требования их гуманистической направленности и развивающего характера; организовано последовательно и системно в соответствии с возрастной эволюцией художественно-творческой и социальной деятельности детей; отвечает требованиям развития познания и формирования и эмоционально-ценностных отношений; в их структуре преобладает практический художественный и социокультурный опыт как основной вид деятельности участников досугового объединения. За счет внедрения инновационных арттехнологий и расширение регионального компонента программ происходит постоянное обновление содержания художественно-эстетических практик.

Проведенное исследование позволило разработать теоретические основы построения организационно-образовательной системы художественно-эстетических практик в сфере досуга (на примере артстудии), сформулировать главные требования к их содержанию, принципам, формам и методам. Разработанная нами система художественно-эстетических практик отражена в структуре авторской программы «Я вхожу в мир искусства», направленной на поэтапное приобщение личности к миру искусства и культуры. Апробация результатов нашей работы на практике показала, что предлагаемая система художественно-эстетических практик создает благоприятные условия для развития личности ребенка, всех его природных сил и возможностей, а значит, для его самоопределения в системе социальных и профессиональных ценностей в дальнейшем. Результаты внедрения модели артстудии как организационно-педагогической системы и авторской программы свидетельствуют о том, что процесс инкультурации можно активизировать средствами художественно-эстетических практик в процессе:

• перехода к гуманно-демократической системе организации художественно-творческой деятельности;

• инновационной интеграции видов художественно-творческой деятельности;

• формирования художественно-творческого отношения к культуре личности, коллектива, общества;

• формирования художественно-эстетических уровней развития личности путем эстетизации и гуманизации образовательно-воспитательной среды сферы образования и досуга.

Таким образом, проведенное исследование позволило вскрыть закономерные особенности актуальной проблемы инкультурации личности, определить наиболее принципиальные положения, лежащие в основе реализации художественно-эстетических практик в сфере досуга. Основной вывод, который может быть сформулирован на базе нашего исследования, сводится к тому, что процесс инкультурации личности должен быть целенаправленным, основанным на объективных, теоретически обоснованных подходах к организации художественно-эстетических практик как единой учебно-познавательной, художественно-творческой и социокультурной деятельности участников досугового объединения и ее результатам, на знании и всестороннем учете возрастных и индивидуальных особенностей личности. Подобный подход значительно повышает эффективность педагогических усилий и прогнозируемость процесса инкультурации личности средствами художественно-эстетических практик.

В результате исследования нам удалось определить роль художественно-эстетических практик в процессе инкультурации личности, выделить наиболее эффективные формы и условия реализации. Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

•инкультурация личности, являющаяся основополагающим процессом приобщения личности к современному социокультурному пространству, представляет собой сложный, многоаспектный и последовательный путь, а также результат межкультурного взаимодействия, в ходе которого человек приобщается к всеобщему культурному наследию, постоянному открытию нового, утверждает себя как субъекта национальной, мировой и общечеловеческой культуры;

• процесс инкультурации протекает в три этапа, соотносящихся с основными возрастными периодами жизни человека. В детстве человек выступает как потребитель культурных ценностей, на втором этапе личностного развития он начинает формироваться как носитель культуры и может не только усваивать, но и транслировать обретенные ценности. Интенсивность и продуктивность второго этапа инкультурации (школьный возраст) определяют культурную позицию личности в дальнейшем. Стихийно осваивая социокультурное пространство, человек может так и остаться лишь потребителем культурных ценностей. Лишь при целенаправленном педагогическом воздействии личность переходит на новый уровень развития и из носителя культуры становится ее активным созидателем;

• одним из эффективных путей инкультурации личности выступают художественно-эстетические практики, представляющие собой диалектическое единство восприятия мира культуры и творческого самовыражения в мире культуры. Организованная, систематическая, целенаправленная, разнообразная художественно-творческая деятельность в совокупности с восприятием произведений искусства и окружающей действительности и социокультурным проектированием представляют собой новую арттехнологию - искусство исцеляющее, гуманизирующее, социально адаптирующее, развивающее и активизирующее. В центре концепции -личность; цель - инкультурация; реализация - искусство, технология -развивающее, творческое обучение; средство - художественно-эстетические практики;

• процесс инкультурации личности опосредован комплексом внешних и внутренних условий, где на первый план выходят целостное художественно-эстетическое пространство микро- и макромира; профессионально-педагогическая культура преподавателей, диалог культур, создающий творческую атмосферу; культурная событийность жизнедеятельности воспитанников; становление, «Я-концепции» человека культуры; развитие самосознания личности, овладение основами художественно-творческой деятельности, развитие способностей к творческой самореализации в мире культурных ценностей.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы. Актуальными остаются такие ее стороны, как определение качественных показателей уровня художественно-эстетического развития личности на каждом конкретном этапе обучения, позволяющее провести диагностику качества обучения, воспитания и развития личности в ходе художественно-эстетических практик, а также разработка содержания, форм и методов подготовки педагогов сферы дополнительного образования и досуга к осуществлению управления процессом инкультурации личности.