Художественно-эстетическое воспитание слабоуспевающих младших школьников, как часть компенсирующего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Комова, Наталья Олеговна

  • Комова, Наталья Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Комова, Наталья Олеговна. Художественно-эстетическое воспитание слабоуспевающих младших школьников, как часть компенсирующего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комова, Наталья Олеговна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование модели художественноэстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников.

§ 1 .Историко-научный анализ проблемы художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников.

§2.Возрастные и психофизиологические особенности слабоуспевающих младших школьников.

Глава 2. Методика и содержание художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников на внеурочных занятиях поДПИ и кукольному театру.

§3.Методические основы организации внеурочной работы со слабоуспевающими учащимися.

§4.Структура занятий.

§5.Учебно-материальная база кружка.

§6.Структура и организация проведения эксперимента.

§7.Анализ экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическое воспитание слабоуспевающих младших школьников, как часть компенсирующего обучения»

Актуальность исследования. В результате процессов, происходящих в современном обществе, складывается новый социальный заказ, а именно - формирование творческой, социально адаптированной личности. Общество нуждается в инициативных, думающих людях, способных выполнять творчески любой вид деятельности. В связи с этим встают и новые требования к учебно-воспитательному процессу, целью которого должно стать развитие индивидуальности, повышение интеллектуального потенциала каждого члена общества. С другой стороны, экономический и социальный кризис дал почву для формирования у людей чувства незащищённости, апатии, что не могло не сказаться на снижении «популярности» образования. Особенно ярко это замечается в провинции, в отдалённых от центра районах. И как следствие этого - всё более частое появление в педагогике таких терминов, как «дети группы риска», «школьная дезадаптация», «педагогическая запущенность» и т.п., появление классов компенсирующего обучения, призванных восполнить пробелы воспитания и образования. Таким образом, очень остро встаёт вопрос о научном обосновании данных педагогических преобразований.

Художественное, эстетическое образование, являясь неотъемлемой частью всего педагогического процесса, в работе с детьми, имеющими трудности в обучении, приобретает особую значимость. На уроках творческого ряда учитель имеют прекрасную возможность создания для слабоуспевающих учащихся ситуации успеха, необходимой для приобретения уверенности в собственных силах, создания положительного отношения к учебной деятельности.

Участие детей, имеющих трудности в обучении, в декоративной деятельности на доступном для них уровне сложности, не только способствует развитию общих и творческих способностей, но и даёт возможность учителю вести коррекционную работу, направленную на достижение учащимися необходимого уровня интеллектуального развития, интеллектуальной активности. На занятиях декоративно-прикладным искусством у учащихся формируются простые и специальные трудовые умения и навыки. Это также важно в работе со слабоуспевающими детьми, поскольку учитель может выявить неправильно сформированные или несформированные трудовые умения и навыки и сформировать их заново. Специальная методика ведения занятий в классах компенсирующего обучения способствует развитию психических процессов слабоуспевающих учащихся, в особенности, воображения, внимания, восприятия.

Посещение учащимися, имеющими трудности в обучении, кружка художественного творчества имеет большое значение для формирования детского самосознания. Постигая секреты мастерства, школьники знакомятся с удивительным миром искусства, что способствует формированию эстетических вкусов, повышению культурного уровня. Общение с искусством является органичным способом познания мира, расширения опыта жизненных и эстетических отношений, условием самовыражения личности. Театр, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, являясь частью мировой культуры, впитавшие в себя опыт многовекового творчества, открывают необычный и прекрасный мир, далёкий от обыденности. Детскому восприятию очень близок кукольный театр, поскольку детям свойственно мысленное одушевление кукол, игрушек, предметов окружающего мира. Дети почти всегда быстро улавливают предложенные театром условия игры, чему способствует особая подвижность детского воображения. Веря в созданную мнимую ситуацию, ребёнок одновременно ни на минуту не забывает, что на самом деле перед ним. Искусство требует двойного переживания - одновременно забыть, что перед тобой вымысел, и не забывать этого. Несомненно, всё это оказывает благотворное воздействие на развитие детского восприятия, воображения, способствует переживанию положительных эмоций.

Изучение трудов ведущих учёных по вопросам обучения и воспитания слабоуспевающих детей, а также по вопросам эстетического воспитания учащихся оказали неоценимую помощь в нашей работе.

Так, по вопросам общей и возрастной психологии мы опирались на научные труды ведущих учёных: JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Д.В. Эльконина, С.Л. Рубинштейна и др.

В области методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства мы руководствовались научными трудами А.Д. Алёхина, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, С.Н. Новикова, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.

В своём исследовании мы использовали научные выводы учёных, посвятивших свои труды проблеме неуспеваемости и методам работы с учащимися, имеющими трудности в обучении: Л.С. Славиной, Н.А.Менчинской, Т.В.Егоровой, Н.И.Мурачковского, М.М. Кольцовой, А.И.Сорокиной, Г.П. Поздновой, Н.И. Непомнящей, Г.Ф. Кумариной и др.

Несмотря на значительное число научных исследований, до сих пор вопросы методических основ обучения слабоуспевающих детей остаются нерешенными. Исходя из этого, мы определяем проблему исследования следующим образом: организация внеурочной работы детей группы риска является важной частью системы компенсирующего обучения. Однако, научно-практического и методического материала в помощь педагогам, работающим с этой группой детей, явно не достаточно. Специальных исследований, содержащих теоретическое обоснование и методическое обеспечение занятий по ДПИ со слабоуспевающими детьми практически нет. В то же время, художествен но-декоративная деятельность, связанная с изготовлением и декорированием театральных кукол, знакомством с видами ДПИ при наличии специально разработанных методических рекомендаций к проведению занятий, несёт в себе большие возможности для решения задач компенсирующего обучения.

От нерешённости проблемы страдает качество обучения слабоуспевающих учащихся. Актуальность проблемы заключается в необходимости теоретической разработки, научно-теоретического обоснования и экспериментальной проверки методической системы кружковых занятий по ДЛИ для учащихся начальных классов, имеющих трудности в обучении. Теоретический анализ состояния проблемы, изучение сложившегося в этой области опыта работы, а также социально-педагогическая значимость намеченных направлений исследования позволили определить цель, объект, предмет, сформулировать гипотезу, наметить задачи и методы исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников на кружковых занятиях по ДПИ и кукольному театру, проследить на практике её эффективность.

Объект исследования - художественная деятельность слабоуспевающих младших школьников в процессе создания предметов кукольного театра и знакомства с видами декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования - содержание, формы и методы художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников.

Гипотеза исследования - процесс художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников будет более эффективным, если в системе кружковой работы по ДПИ с описываемой группой школьников будет использоваться модель обучения, направленная на:

-Стимулирование развития познавательной сферы (внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения);

-Стимулирование развития личностной сферы (воли, чувств, способностей);

-Формирование и коррекцию неправильно сформированных или несформированных простейших трудовых и специальных умений и навыков;

-Создание «ситуации успеха»;

-Создание эмоционально благополучного микроклимата в детском коллективе.

Проблема, цель, объект, предмет, а также гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать накопленный в педагогической науке опыт работы с детьми, имеющими трудности в обучении, определить теоретические основы работы с этой группой детей.

2. Изучить программно-методические публикации по предмету.

3. Изучить современное состояние системы внеурочной работы, являющейся частью компенсирующего обучения.

4. Разработать методическую систему обучения слабоуспевающих младших школьников на кружковых занятиях по ДЛИ и кукольному театру.

5. Разработать методические рекомендации для проведения кружковых занятий со слабоуспевающими младшими школьниками.

6. Экспериментально проверить предложенную систему кружковых занятий.

7. Выяснить, каким образом предлагаемые систематические занятия влияют на формирование простейших и специальных трудовых умений и навыков у слабоуспевающих учащихся начальных классов, а также их коррекцию, в случае необходимости.

Методологической основой исследования явились:

-фундаментальные труды по педагогике, дидактике, общей и возрастной психологии, психофизиологии;

-положения педагогической науки о влиянии социальной среды на развитие познавательных процессов и личностных качеств ребёнка;

-положения психологической науки о механизмах появления задержки интеллектуального развития и путях его преодоления;

-научные труды по проблемам художественно- эстетического воспитания школьников, исследования, касающиеся вопросов использования ДПИ в учебно-воспитательном процессе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблемам исследования;

- изучение и анализ программ дополнительного образования, а также предметных программ, разработанных специально для классов компенсирующего обучения;

- изучение передового педагогического опыта учителей;

- наблюдение за учебной деятельностью учащихся;

- сравнительный анализ учебной деятельности слабоуспевающих и хорошо успевающих школьников;

- беседы с учащимися, родителями, учителями, руководителями кружков, мастерами декоративно-прикладного искусства, художниками;

- педагогический эксперимент;

- анализ практических работ учащихся.

База исследования: общеобразовательная школа №3 г.Орла, Областной центр технического творчества г.Орла, Орловская православная гимназия.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999гг.) исследования заключал в себя изучение психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, труды отечественных и зарубежных учёных по темам, схожим с заинтересовавшей проблемой. Был проведён анализ особенностей деятельности классов компенсирующего обучения, включивший в себя ознакомление с публикациями в педагогических изданиях, беседы с учителями, констатирующий эксперимент. Определялись и уточнялись гипотеза, предмет и задачи исследования, а также план опытно-экспериментальной работы, программа деятельности кружка «Художественное творчество в рамках кукольного театра».

Второй этап (1999-2001гг.) представлял собой педагогический эксперимент. Осуществлялось руководство деятельностью кружка «Художественное творчество в рамках кукольного театра» в группах слабоуспевающих и хорошо успевающих учащихся. Уточнялись методические рекомендации к проведению занятий со слабоуспевающими детьми. На завершающем этапе было проведено контрольное исследование результатов деятельности кружка.

Третий этап (2001-2003гг.) был посвящен анализу результатов экспериментальной деятельности, внесению необходимых изменений, подведению итогов и оформлению диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Разработаны методические основы обучения слабоуспевающих младших школьников на занятиях по ДПИ и кукольному театру;

- Дано научное обоснование возможностей коррекции отдельных психических функций, а также формирования умений и навыков умственной и практической деятельности слабоуспевающих младших школьников в процессе кружковых занятий по ДПИ и кукольному театру.

Теоретическая значимость состоит в том, что внесен вклад в разработку психолого-педагогических положений совершенствования внеурочной работы со слабоуспевающими учащимися, направленной на решение задач компенсирующего обучения. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки вопросов активизации процесса художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников.

Практическая значимость. Разработанная программа и методические рекомендации предназначены для проведения кружковых занятий по ДПИ и кукольному театру с группами слабоуспевающих младших школьников, а также с классами компенсирующего обучения начального звена. Рекомендации по использованию форм и методических приёмов, способствующих коррекции отдельных психических функций учащихся, имеющих трудности в обучении, могут быть использованы при обучении этой категории учащихся другим школьным дисциплинам. Результаты исследования могут использоваться учителями во внеурочной работе с группами хорошо успевающих детей, а также при разработке новых учебных программ.

Достоверность исследования обеспечена:

-опорой на научные исследования и выводы ведущих психологов и педагогов, объективным анализом результатов различных экспериментальных исследований по смежным проблемам;

-опытом работы аспиранта в качестве учителя изобразительного искусства и классного руководителя класса компенсирующего обучения в школе №3 г.Орла, руководителя кружка «Художественное творчество в рамках кукольного театра» для слабоуспевающих младших школьников в той же школе, а также для группы хорошо успевающих учащихся - в Орловской православной гимназии.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского Государственного Университета, а также сообщались в виде докладов на курсах повышения квалификации перед учителями ИЗО и начальной школы в Орловском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Основные положения диссертационной работы нашли своё отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность учителей школ г. Орла и руководителей кружков Городского центра творчества, Областного центра технического творчества.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В психофизиологическом развитии слабоуспевающих младших школьников имеет место ряд особенностей. Система художественно-эстетического воспитания этой группы учащихся может быть эффективной лишь в том случае, если в её основе лежит знание и учёт этих особенное гей.

2. Художественно-эстетическое воспитание слабоуспевающих младших школьников в рамках компенсирующего обучения должно быть нацелено на стимулирование познавательной и личностной сфер психики описываемой группы учащихся.

3. Система внеурочной работы по ДПИ и кукольному театру несёт в себе большие возможности для формирования и коррекции неправильно сформированных трудовых и специальных умений и навыков, а также создания «ситуации успеха» и эмоционально благоприятного микроклимата в детском коллективе.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Комова, Наталья Олеговна

Выводы по Главе 2. •

Руководствуясь анализом психолого-педагогических исследований, касающихся вопросов художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников и выводов, сделанных в 1 Главе нашего исследования, мы пришли к следующему убеждению. Система художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников должна включать в себя:

• разработку методических основ',

• научно обоснованную программу работы кружка;

• разработку принципов создания учебно-материальной базы работы кружка.

При разработке методических основ мы руководствовались тем, что:

- построение учебно-воспитательной работы, подбор заданий, формирование содержания и целей занятий необходимо строить на основе знаний психофизиологических особенностей слабоуспевающих учащихся младшего школьного возраста;

- в основе деятельности кружка художественного творчества в системе компенсирующего обучения лежит осуществление индивидуального подхода к каждому ученику, который включает в себя: психолого-педагогическое диагностирование, составление плана коррекционной работы, индивидуальную работу с учащимся на каждом занятии.

- эффективность художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих учащихся начальных классов зависит от правильно подобранных дидактических методов и форм обучения.

При разработке программы работы кружка мы опирались на анализ научных исследований и публикаций, касающихся вопросов организации внеурочной работы по различным видам деятельности, как со слабоуспевающими, так и с нормально успевающими учащимися.

При разработке принципов создания учебно-материальной базы мы учитывали необходимость её организации таким образом, чтобы обеспечить

164 условия для результативной и безопасной работы слабоуспевающих учащихся начальных классов.

На основании выдвинутой рабочей гипотезы (см. §6) и созданной системы художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников был проведён педагогический эксперимент, включающий в себя 2 этапа: констатирующий и обучающий.

Первый этап заключался в наблюдении за деятельностью учащихся начальных классов в кружках художественного творчества, беседах с их руководителями, анализе специальной научной литературы и программ кружковой работы; а также определении показателей оценивания.

Второй этап представлял собой экспериментальную работу с учащимися начальных классов, которая проводилась на основе сравнения. Экспериментальные группы, в которых велись занятия по разработанной нами программе, сравнивались с контрольными группами, в которых велись занятия по обычной программе, не адаптированной для слабоуспевающих детей. Причём контрольные группы включали в себя' как группы хорошо успевающих, так и группы слабоуспевающих учащихся.

На основании анализа полученных экспериментальных данных сделаны выводы, подтвердившие предположения о том, что если слабоуспевающие учащиеся ставятся в подходящие для них условия обучения, то, во многих случаях, им удаётся достичь значительных успехов и иногда даже полностью ликвидировать своё отставание. Под условиями обучения в данном случае подразумевалась разработанная нами система художественно-эстетического воспитания. Действительно, большинство показателей слабоуспевающих учащихся, с которыми велась специальная работа, в конце эксперимента приблизились к показателям хорошо успевающих детей, с которыми велась обычная работа. Этот факт подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и путей решения поставленных в начале исследования задач.

Заключение

В данном диссертационном исследовании «Художественно-эстетическое воспитание слабоуспевающих младших школьников, как часть компенсирующего обучения» разработана важная для современной педагогики проблема. Она состоит в поиске форм, методов и содержания коррекционной работы со слабоуспевающими младшеклассниками в художественно-эстетическом направлении.

Проведённое исследование показало, что решить данную проблему возможно лишь комплексными методами, которые включают в себя: изучение и анализ научных исследований и публикаций по психологии, педагогике, искусствоведению, а также опыта работы педагогов и учебной деятельности описываемой группы школьников в системе компенсирующего обучения; сравнительный анализ учебной деятельности слабоуспевающих и хорошо успевающих школьников; педагогический эксперимент. В процессе изучения трудов ведущих отечественных и зарубежных педагогов и психологов мы ни разу не нашли подтверждения мнению, которое, к сожалению, сегодня имеет место среди учителей. Оно заключается в том, что от детей, обучающихся в классах компенсирующего обучения, невозможно добиться хороших результатов учебной деятельности. В научных работах учёных, напротив, содержится мнение о том, что слабоуспевающие учащиеся вполне могут достичь хороших результатов, если обеспечить подходящие для них условия обучения. Под условиями обучения в данном случае понимается система обучения, включающая подбор форм, методов и содержания обучения, которые соответствовали бы психофизиологическим особенностям слабоуспевающих учащихся, а также такая организация учебного процесса, которая способствовала бы осуществлению индивидуального подхода к каждому ученику. Таким образом, для решения проблем организации коррекционной помощи слабоуспевающим учащимся, прежде всего, необходимо знать особенности развития психических процессов этой группы детей: как познавательной, так и личностной сфер; необходимы знания возрастных и физиологических особенностей их развития.

Опираясь на научные выводы подобного рода, мы поставили целью своей работы разработать систему художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников на кружковых занятиях по ДПИ и кукольному театру, проследить на практике её эффективность. Результаты диссертационного исследования позволили нам сделать следующие выводы:

1. Анализ накопленного в педагогической науке опыта работы со слабоуспевающими детьми свидетельствует о том, что в первую очередь следует говорить о своевременном и верном обучении их практическим и интеллектуальным умениям и навыкам. В противном случае возникает педагогическая запущенность, которая неизбежно приводит к низкой успеваемости на начальных этапах обучения, а затем — к хронической неуспеваемости и деформации личностных качеств. 4»' 2. В процессе изучения программно-методических публикаций по предмету мы пришли к выводу, что формирование содержания и целей занятий, подбор заданий, а также дидактических методов и форм обучения, должен соответствовать психофизиологическим особенностям этой группы детей.

3. Изучение современного состояния системы, внеурочной работы, являющейся частью компенсирующего обучения позволило сделать вывод о том, что дети, имеющие трудности в обучении, являются умственно нормальными, однако, в развитии как познавательной, так и личностной сфер их психической деятельности, а также физиологическом строении имеются характерные особенности. v 4. В основе разработанной нами методической системы обучения слабоуспевающих младших школьников на кружковых занятиях по ДПИ и кукольному театру лежит осуществление индивидуального подхода к каждому ученику, который включает в себя: психолого-педагогическое диагностирование, составление плана коррекционной работы, индивидуальную работу с учащимися на каждом занятии.

5. Разработанные нами методические рекомендации позволяют сделать более эффективным процесс художественно-эстетического воспитания на кружковых занятиях со слабоуспевающими младшими школьниками.

6. Экспериментальная проверка предложенной системы кружковых занятий; сравнение данных констатирующего и обучающего экспериментов свидетельствуют об эффективности разработанной нами системы.

7. Предлагаемые систематические занятия положительно влияют на формирование и коррекцию трудовых умений и навыков у слабоуспевающих учащихся начальных классов. Большинство слабоуспевающих учащихся, с которыми велась специальная работа по разработанной нами системе, смогли достичь почти таких же результатов, как и хорошо успевающие учащиеся, с которыми велась обычная работа.

40 Таким образом, выдвинутая нами рабочая гипотеза (см. Введение) t полностью подтвердилась в процессе экспериментального исследования.

Несмотря на положительные результаты данного исследования, оно не решает всей проблемы художественно-эстетического воспитания слабоуспевающих младших школьников, поскольку само художественно-эстетическое воспитание представляет собой обширную и многогранную область в педагогике. Поэтому, предполагается, что в дальнейшем исследование может быть продолжено как в направлении совершенствования коррекционной работы, так и в направлении поиска новых форм, методов и содержания кружковой работы в рамках компенсирующего обучения.